Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Прошу совета! Применил ГБ против двоих (оказал ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета! Применил ГБ против двоих (оказались СМ)

Dikoza
P.M.
24-12-2010 23:27 Dikoza
Ссылка на тему. forum/20/734172
Если Новосибирскому ВОВГО интересен мой случай, буду рад ответить на вопросы
Выложу ещё историю сюда.
Дело произошло сегодня в Новосибирске. Только что вернулся из Заельцовского РОВД. 5 часов продержали меня там.
История: приехал к родителям в гости, а через 10-15 минут звонок на городской телефон, где взволнованный голос соседки-бабушки (живёт с дедушкой, периодически появляется там молодая девушка-внучка и её парень; на данный момент была одна дома) из квартиры напротив попросил помощи - к ней ломятся (стучат и постоянно звонят в дверь) какие-то два молодых человека, требуют открыть, говорят, что в её квартире что-то происходит. Она подумала, что вода соседей заливает или ещё что-то, проверила, всё нормально. А они ещё настойчивее ломятся. Она им говорит, "Я вам не открою! Обратитесь напротив в квартиру. Я соседям доверяю, и если они вам откроют, я тоже" . Звонит нам и просит узнать, что за люди. Я предлагаю отцу позвонить 02, но он уже открыл дверь и пошёл к молодым людям. Я за ним. Спрашиваем вежливо, кто такие, зачем ломитесь в дверь? Они нас чуть ни матом посылают, говорят, не наше дело и что они сами разберутся, чтобы мы шли отсюда, иначе нам не поздоровится. Просим настойчивее, на что один говорит, что СМ (сами в гражданской одежде). Просим показать служебное удостоверение. Он мельком достал красную корочку и мотнул быстро перед глазами в закрытом виде. В этот момент соседка открывает дверь, и всё происходит очень быстро: один чел меня с отцом отжимает к стенке, второй рванул в открытую дверь, но отец его схватил, бабулька дверь попыталась закрыть. Оценивая развития ситуации, а конкретнее - начавшееся насильное проникновение неизвестных лиц в частную собственность соседки, возможная угроза жизни и здоровью бабушке-соседке, отталкивание нас и прижимание к стенке, а также вышеописанные моменты, я применил против данных лиц газовый балончик KO JET 40мл. Они осели и начали говорить, что являются СМ. Я попросил посмотреть служебное удостоверение-один из них показал. Тут же прошу брата вызвать скорую и милицию, сам бегу в холодильник за молоком и выношу его для умывания, советую хорошо промыть глаза и лицо. Один угрожает нас прямо тут вообще расстрелять и лезет во внутренний карман куртки. Я быстро увожу своих в квартиру.
Итак, через 10 минут приезжает наряд. После применения мною ГБ один пострадавший сразу отвёл "на поговорить" приехавшего сотрудника милиции, далее мы их увидели только на улице. Этот пострадавший часто звонил по сотовому. Что-то там шушукались, обсуждали. Ещё через минут 40 нас(я, отец; соседка, брат, моя бабушка - понятые, всё видели) забирают в РОВД, где СМ пишут протокол, а мы объяснительные. При этом на нас идёт давление со стороны сотрудников милиции, что я "попал" по 318 статье, необоснованно применил ГБ против СМ, порвал ксиву и т.д. Отказываются писать некоторые предложения или очень неохотно пишут наши объяснения, пытаясь запутать и преподнести меня виновным. В итоге, написано мною, отцом и понятыми всё так, как было - мы настаивали. На брата вообще наехали, права качали, посадить на 3 часа хотели! на что он им сказал, что знает свои права и закон, и что у нас уже подключены юрист и адвокат). Тогда только они остепенились.
Следователь из прокуратуры не приехал. Вроде завтра должен позвонить.
Отпустили спустя 5 часов. Интересно Ваше мнение: Как бы Вы поступили на моём месте? (знаю, нужно было сперва в 02 звонить). Что можете посоветовать?

мкв77
P.M.
24-12-2010 23:59 мкв77
Originally posted by Dikoza:

Что можете посоветовать?


Намертво заинструктировать свидетелей, чтоб ни на шаг не отклонялись от первоначальных показаний "за вас" И жалобы по всем надзорным инстанциям.
AU-Ratnikov
P.M.
25-12-2010 00:13 AU-Ratnikov
Dikoza

А зачем эти СМы таки к этой бабушке то ломились?

Dikoza
P.M.
25-12-2010 22:52 Dikoza
Никто из нас не знает, нам не сказали, хотя все спрашивали. Один раз оперуполномоченный, который писал со слов отца объяснительную, промолвился ему, что у 80-летней бабушки что-то типа наркопритона. Наше же мнение - эти ребята там были не при исполнении, а по "леваку". Видимо преследовали свои корыстные цели. Кстати, служебное удостоверение показал только один. Насчёт принадлежности второго к СМ нет достоверности.
Lev1917
P.M.
28-12-2010 19:18 Lev1917
Что делать. Писать.
1. Задокументировать показания всех свидетелей, самим. Заверить их у нотариуса.
2. Направить письменный запров в службу собственной безопасности. Письмо с описью вложения и уведомлением о вручении
3. Так же направить письма в прокуратуру и ФСБ.

А дальше ждать.
Общался недавно с товарисчем из СМ по вопросу помощу в возрате долга. Он бедолага шарахается даже от разговора на такие темы. После кущевки их всех сейчас трясут.

А если не извенятся ну тады на барикады в сми, инет и т.д. Гневное письмо президенту с намеком что пора уходить в партизаны и т.д.

Если там не идиоты. Дадут задний ход.


Иван Израилевич
P.M.
28-12-2010 22:47 Иван Израилевич

Originally posted by Dikoza:

Оценивая развития ситуации, а конкретнее - начавшееся насильное проникновение неизвестных лиц в частную собственность соседки, возможная угроза жизни и здоровью бабушке-соседке, отталкивание нас и прижимание к стенке, а также вышеописанные моменты, я применил против данных лиц газовый балончик KO JET 40мл.

Отталкивание и прижимание к стенке-даже это не выдерживает критики как повод для применения гб.Остальное-вооще...
Советовать что-то не берусь.Да и узнать бы инфу посвежей,как там у милиции настроение...
Originally posted by Lev1917:

Что делать. Писать.
1. Задокументировать показания всех свидетелей, самим. Заверить их у нотариуса.
2. Направить письменный запров в службу собственной безопасности. Письмо с описью вложения и уведомлением о вручении
3. Так же направить письма в прокуратуру и ФСБ.


Обращение в прокуратуру ещё ладно.И то... Что у прокурора просить?Расстрел см,которые были облиты газом при исполнении?
Остальные советы-не дай Бог кто всерьёз воспримет.
Особенно впечатлили показания свидетелей заверенные у нотариуса.
johnlc
P.M.
28-12-2010 23:32 johnlc
Originally posted by Иван Израилевич:

Расстрел см,которые были облиты газом при исполнении?


мутное дело, хотя были бы СМ при исполнении скорее всего фигуранты сидели бы щас в КПЗ...
POMAH007
P.M.
29-12-2010 09:15 POMAH007
Originally posted by Иван Израилевич:

Отталкивание и прижимание к стенке-даже это не выдерживает критики как повод для применения гб.


А что для Вас повод? Когда начнут по мордасам бить?
А что если не начнут, а ме-е-едленно нагнут (это же не повод!) и...
Manstopper
P.M.
29-12-2010 09:28 Manstopper
Originally posted by Dikoza:

Один угрожает нас прямо тут вообще расстрелять и лезет во внутренний карман куртки


А это уже угрозой убийством попахивает - представился СМ, полез в карман, обещал расстрелять.

Какие новости-то?

Иван Израилевич
P.M.
29-12-2010 09:43 Иван Израилевич
Originally posted by POMAH007:

А что для Вас повод? Когда начнут по мордасам бить?
А что если не начнут, а ме-е-едленно нагнут (это же не повод!) и...


Смешно.ПишИте.
Значица так.Что имеем.Заполошная старушка-соседка(кстати,ТС хоть бы слово сказал,что бабушка не наркодилер.Соседи такие вещи в большинстве случаев знают/подозревают),два чела представившиеся сотрудниками,корка не раскрытая на "лету",препятствование действиям сотрудников и много догадок типа:
конкретнее - начавшееся насильное проникновение неизвестных лиц в частную собственность соседки, возможная угроза жизни и здоровью бабушке-соседке,

что для суда стопудово будет бредом.
POMAH007 можете поливать из баллонов всех кого увидите,выйдя за дверь,ибо полюбасу имеется "возможная угроза жизни и здоровью" или,что "ме-е-едленно нагнут и... ".Но матчасть лучше подучить.И не надо своими эмоциями подменять то,что может сказать судья.Судье эмоции похер,он/она под законы подводит,хорошие они или плохие.
POMAH007
P.M.
29-12-2010 10:01 POMAH007
Иван Израилевич: какие-такие догадки? Вам же черным по белому сказали, что два товарища, смутно назвавшиеся СМ, пытались силой вломиться в квартиру соседки. Доказательств, что они СМ (удостоверение в раскрытом виде. звонок по 02 для подтверждения) и имеют право насильно проникнуть в чужую квартиру, представлено не было (или на Вас красный цвет каких-то корочек действует гипнотически?). Бабулька же согласия на "проникновение" в квартиру своего не давала.
Да и тупо как-то ломились. Или я боевиков насмотрелся? Типа: оружие навскидку, слесарь или крепкое плечо оперативника об дверь, или "Тёть Маш, это соседка снизу... "
Иван Израилевич
P.M.
29-12-2010 10:50 Иван Израилевич
Роман,представьте картину маслом.Выходите Вы из квартиры.А у соседской двери толкаются люди с автоматами и до того незнакомые,что даже с лицами закрытыми масками.И явно,вот сцуки какие,намереваются дверь высадить и,как Вам кажется,угрожать жизни и здоровью тех,кто за дверью затаился.Спросите-чёзанахер?Получите вежливый ответ... Как баллон,сразу пойдёт в дело?
смутно назвавшиеся СМ,

Поймите,пожалуйста,что для суда-то они представились.А в пылу боевой операции с незначительными отступлениями.
Перестаньте думать,что у Вас более правильное ОТНОШЕНИЕ к произошедшему,чем моё ВИДЕНИЕ того же.
ПыСы Пока см перед каждым соседом расшаркиваться будет,вещдоки в унитаз уходят,как дети-в школу.К вопросу по притонам.
Dikoza
P.M.
29-12-2010 12:07 Dikoza
Соседи наркопритон не держат, уверен. Единственное, что они разводят, так это немного мёда летом на даче в Алтайском крае Что-то подобие красных корочек в закрытом виде мельком показали отцу, я их даже не видел, т.к. был сосредоточен на первом человеке. Т.е., до применения ГБ я не знал, что они (или только один, который позже после применения ГБ показал в раскрытом виде документ) СМ. Я не самоубица, чтобы применять что-то против сотрудников правоохранительных органов. В итоге, когда наложилось множество факторов, типа гражданская одежда, грубая форма выражений, отсутствие информации, что они СМ, попытка нас оттолкнуть от двери с попыткой проникнуть в чужую квартиру и возможным причинением вреда здоровью или жизни соседки, и было принято решение о применении. Мои показания могут подтвердить 4 свидетеля (всё написано в объяснительных). Кроме этого, я ещё мало указывал о последующих угрозах в мою сторону и брата. Бабушка заявление в прокуратуру на двух "хулиганов"(её текст) уже написала.
Dikoza
P.M.
29-12-2010 12:10 Dikoza
Да, и конечно же, я не предпринял бы никаких действий против СМ, даже если бы они начали меня оскарблять, избивать и т.д. Я бы просто постарался уйти от конфликта и сообщил об их действиях куда следует

johnlc
P.M.
30-12-2010 00:26 johnlc
Originally posted by Иван Израилевич:

Пока см перед каждым соседом расшаркиваться будет,вещдоки в унитаз уходят,как дети-в школу.К вопросу по притонам.


"оперативная необходимость" нисколько не позволяет и не оправдывает СМ хамского поведения. если даже служители закона "при необходимости" легко плючт на свои же законы, какой спрос тогда с гарждан вобще?
ЕМНИП нормальные опера "притоны" сами без поддержки не штурмуют - здоровьем дорожат , тем более двери ломать и "маски шоу" устраивать у ОМОНа лучше получается.
ПС знал опера - вылитый сотрудник ОПГ из лихих 90х - по лексикону, внешнему виду , манере поведения, только с удостоверением. Имхо, как то не правильто это , надо "в консерватории что то менять".
Chingu
P.M.
15-11-2011 19:16 Chingu
Xотелось бы узнать у автора темы продолжение истории. Каков итог?
Gaydamak
P.M.
27-11-2011 06:34 Gaydamak
Originally posted by Chingu:

Xотелось бы узнать у автора темы продолжение истории. Каков итог?


Dikoza
P.M.
27-3-2012 10:10 Dikoza
Спасибо, я жив-здоров, на свободе!
Получил постановление о закрытии дела за неимением состава преступления, т.к. показания СМ не получили подтверждения (напомню, с моей стороны проходили 5 свидетелей).
Угроз и мести (после применения и в РОВД было давление) также не было. Хотя я к этому всегда готов!
Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Прошу совета! Применил ГБ против двоих (оказал ...