вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодное оружие?

Торус
P.M. Ц
5-12-2010 01:55 Торус
А вот вопрос к специалистам-крючкотворам.
Имеется мачете Трамонтина 57 см.
Сделано из говна, заточка ваще пиzdец , при нем сертификат хозбыта.
Приделываем гарду.
Приделываем ли мы себе этим действием геморрой?


280 x 280

Landgraf
P.M. Ц
5-12-2010 02:12 Landgraf
Если прочность конструкции "на излом" получится достаточная, то девайс признают холодняком, а приделывание гарды - изготовлением этого самого холодняка.
Степень заточки не столь важна (многие штыки и штык-ножи вообще тупые, как американцы), главное тут - прочность конструкции. Если металл клинка слабый (хреновый сплав, или плохая термообработка, или недостаточная толщина), и/или если гарда отвалится при определённых нагрузках и не защитит кисть руки от сползания на клинок, тогда не холодняк.
Я сейчас не готов привести точные цифры нагрузок, но они прописаны в крим. методиках. Если нож не выдерживает их, и ломается или деформируется более чем определённая величина деформации - то хозбыт. Если выдерживает, и деформируется в пределах допустимого - тогда холодняк.
Но основанием для таких натурных испытаний являются длина клинка (более 9см), и наличие приспособления, защищающего кисть руки от сползания на клинок при колющем ударе. Если хоть одного из этих признаков нет - испытания даже не производятся, предмет признаётся хозбытом вне зависимости от его прочности.
Поэтому вполне могу предположить, что такой нож из первоклассной толстой стали - хозбыт (отсутствуют признаки холодняка), и при установке качественной гарды станет холодняком. Но вполне возможен вариант, что несмотря на устрашающий внешний вид нож сделан из плохонькой стали, и имеет утоньшение перед рукоятью (или ослабленное крепление клинка в рукояти) - тогда даже намертво приделанная гарда не переведёт его в разряд холодняка.

amateur94
P.M. Ц
5-12-2010 11:34 amateur94
Originally posted by Landgraf:

По внешним признакам на холодняк тянет...

Он самый и есть.

mitrich
P.M. Ц
5-12-2010 15:38 mitrich
Прочность там нормальная - рубит ветки, после того как заточишь.
С гардой скорее всего станет ХО.
Монархист
P.M. Ц
6-12-2010 23:23 Монархист
лишь бы в УК не вернули санкцию а так в связи с общей демократизацией уголовной политики может все останется как есть.