Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
"Обнажение" оружия ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Обнажение" оружия

ag111
P.M.
23-11-2010 12:36 ag111
P.S. Протереть оружие от пролитого пива - это необходимость.
azlk77
P.M.
23-11-2010 12:46 azlk77
Вот и мне кажется что надо похерить эту идею. Смысл в ней конечно есть, но всё упрется в исполнителей которые будут её контролировать. Сами понимаете о ком я.
Boston
P.M.
23-11-2010 13:25 Boston
Махает - ну и пусть себе машет, применил НЕ ПРАВОМЕРНО- получил заслуженное наказание, не применил- ну и что, за что тогда наказывать?

Вообще есть масса возможностей, когда люди могут доставать оружие не имея ввиду никаких угроз другим или возможного его применения

Ну за махание пожалуй надо просто лишать лицензии и ставить на учет, либо сразу валить на поражение как неадеквата. Можно подумать окружающие будут счастливы наблюдать рядом с собой такую "обезъяну с гранатой"
Возможностей достать оружие конечно масса, а необходимость бывает очень редко. Оружие инструмент для весьма специфических действий и беспричинное его доставание свидетельствует о том что владелец этого не понимает и ему нельзя доверять даже рогатку.
Boston
P.M.
23-11-2010 13:38 Boston
P.S. Протереть оружие от пролитого пива - это необходимость.

конечно необходимость, перемещаемся в подходящее место(отдельное помещение - МЖ тоже подойдет) и производим техническое обслуживание.
Deepchaos
P.M.
23-11-2010 15:48 Deepchaos
Уважаемый Александр Юрьевич. Извините, если тема уже где-то всплывала, а я не заметил.. У меня вопрос: а если запрещается обнажение оружия, то как Вы относитись к тому, чтобы запретить, как в Англии, демонстрацию предметов, сходных с оружием? Ну там всякие ММГ, пневмы и натуралистичные игрушки..
Чтобы при демонстрации оружия сама мысль, что оно не стреляет, не могла прийти в голову.
Трендом мне видится отход от представления про пестики как игрушки-хлопушки. Мое ИМХО, для обывателя ОРУЖИЕ должно быть = ОПАСНОСТЬ.
Landgraf
P.M.
23-11-2010 16:24 Landgraf
Originally posted by Boston:

слово "разряженное" лишнее, зачем снаряжать барабан револьвера каждый раз перед выходом, зачем каждый раз вытаскивать магазин, особенно если в сейфе мало места или несколько разнотипных стволов да еще разных калибров.

Хотя бы потому, что правила ХРАНЕНИЯ велят хранить РАЗРЯЖЕННОЕ оружие ОТДЕЛЬНО от патронов.

medved 73
P.M.
23-11-2010 17:16 medved 73

Хотя бы потому, что правила ХРАНЕНИЯ велят хранить РАЗРЯЖЕННОЕ оружие ОТДЕЛЬНО от патронов.

рассматривал сейфы в ормаге! хоть убей не пойму как это сделать!!!нет некоторые есть с отдельным запирающимся отделением а есть просто с полками под патроны!!!
ingener99
P.M.
23-11-2010 19:41 ingener99
Только лишний повод придраться проверяющему почему патроны на одной полке с пистолетом. А если ломятся в дверь

Если в дверь ломится участковый - то бежишь разряжаешь и прячешь
Boston
P.M.
23-11-2010 20:06 Boston
Если в дверь ломится участковый - то бежишь разряжаешь и прячешь

Одеваешь штаны ширинкой назад и принимаешь позу римлянина завязывающего сандалии.
Landgraf
P.M.
23-11-2010 23:29 Landgraf
Originally posted by medved 73:
рассматривал сейфы в ормаге! хоть убей не пойму как это сделать!!!нет некоторые есть с отдельным запирающимся отделением а есть просто с полками под патроны!!!

А кто сказал, что любой продающийся в ормаге сейф (точнее, металлический шкаф, потому как сейф - это несколько иное) подходит для хранения оружия???

Landgraf
P.M.
23-11-2010 23:37 Landgraf
Originally posted by Boston:
Кстати еще одна тема для обсуждения!...

Обсуждайте. Толку-то???

Originally posted by Boston:
... Это очередная армейская норма недоверия собственным солдатам, основанная на том что ответственное лицо с ключами от оружейки в подразделении каждые сутки меняется. Если в мой сейф по закону имею доступ только я, то в чем смысл этой нормы?
Почему перед каждым взятием оружия я должен производить излишние операции по заряжанию? Чем заряженное оружие в сейфе опаснее разряженного? Только лишний повод придраться проверяющему почему патроны на одной полке с пистолетом. А если ломятся в дверь, или необходимо приити на помощь или защиту человеку (жене, ребенку) во дворе? ...

Это просто норма. Результат недоверия собственным гражданам в их подавляющем большинстве. Оправданная, кстати.. . С помощью этой нормы человеку дают несколько секунд на то, чтоб ещё разок подумать и не сесть на нары.

Originally posted by Boston:
... Опять начнем песню про то что законопослушный гражданин должен терять драгоценные секунды, но выполнять ничем не обоснованное требование тупо переписанное из служебной инструкции.

Да уж, эта песня достала уже, ибо ничем не обоснована. Как я уже говорил - от внезапного нападения (если нападение небыло обнаружено заранее) ничего не поможет, а если нападение предсказуемое - то времени хватит даже в соседний ормаг за патронами сбегать.
medved 73
P.M.
24-11-2010 00:25 medved 73
А кто сказал, что любой продающийся в ормаге сейф (точнее, металлический шкаф, потому как сейф - это несколько иное) подходит для хранения оружия???
ЗоО и ПП814 кстати в законодательной ветке существовало устойчивое мнение по этому поводу!!!
AU-Ratnikov
P.M.
24-11-2010 00:31 AU-Ratnikov
Originally posted by Deepchaos:
Уважаемый Александр Юрьевич. Извините, если тема уже где-то всплывала, а я не заметил.. У меня вопрос: а если запрещается обнажение оружия, то как Вы относитись к тому, чтобы запретить, как в Англии, демонстрацию предметов, сходных с оружием? Ну там всякие ММГ, пневмы и натуралистичные игрушки..
Чтобы при демонстрации оружия сама мысль, что оно не стреляет, не могла прийти в голову.
Трендом мне видится отход от представления про пестики как игрушки-хлопушки. Мое ИМХО, для обывателя ОРУЖИЕ должно быть = ОПАСНОСТЬ.


Прежде всего такой вопрос надо рассматривать системно, во взаимосвязи со всем что его окружает. А также учитывать динамику, т.е. то что правильно сегодня, не факт что будет верно завтра и т.д.

Что касаемо ношения пневматических девайсов (с баллончиками) я никогда не скрывал своего крайне отрицательного отношения. Носить такую игрушку в кобуре - имхо как минимум глупость.
НОШЕНИЕ пневматического оружия и маломощной пневмы имхо нужно запрещать. Пусть стреляют дома, на даче и т.д. но ходитьс ним по улицам не нужно.

Следует учитывать что если Вам угрожают таким девайсом (всякие ММГ, пневмы и натуралистичные игрушки) то Вы не обязаны разбираться оружие это или нет. Стреляйте в ответ на поражение.
Только таким путем возможно как то сдерживать таких дятлов. Потому что как не запрещай все равно останется некоторое количество тех кому никакой закон не писан.

Совершенно верно. Необходимо добиваться вбитьвголову кадому что оружие, оно и есть оружие и оно убивает, а синяки и шишки делает. Делать это надо на курсах, экзаменах, писать в паспортах оружия и сертификатах, под роспись знакомить с этим в ЛРО и убрать из законодательства все упоминания о нелетальности и т.п.

Это просто такое вот огнестрельное оружие стреляющее своими специальными пулями (пластичными).

Дог
P.M.
24-11-2010 00:31 Дог
С помощью этой нормы человеку дают несколько секунд на то, чтоб

Умереть. Ибо есть время когда думать, а есть - когда надо стрелять.
Как я уже говорил - от внезапного нападения (если нападение небыло обнаружено заранее) ничего не поможет

эта песня достала уже, ибо ничем не обоснована.

Вот именно эта песня и не обоснованна.

------
Lupus lupo homo est

Landgraf
P.M.
24-11-2010 00:35 Landgraf
Originally posted by medved 73:
ЗоО и ПП814 кстати в законодательной ветке существовало устойчивое мнение по этому поводу!!!

А если мет. шкаф не обеспечивает условия хранения согласно тому-же ПП814???

medved 73
P.M.
24-11-2010 00:39 medved 73
даже ДЕРЕВЯННЫЙ обитый железом обеспечивает!!!!
ingener99
P.M.
24-11-2010 01:25 ingener99
У себя дома в собственном сейфе я должен разрядить оружие и закрыть от себя же патроны в другое место. И это, по постановлению, я должен проделывать каждый раз приходя домой и соответственно в обратном порядке выходя из дома.

Да с чего вы это взяли?
в ПП814 написано буквально следующее: "59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия."
Ничего про разряжение и про "отдельно" нет ни слова. Хоть на боевом взводе храните...
Deepchaos
P.M.
24-11-2010 01:33 Deepchaos
Originally posted by AU-Ratnikov:

Совершенно верно. Необходимо добиваться вбитьвголову кадому что оружие, оно и есть оружие и оно убивает, а синяки и шишки делает. Делать это надо на курсах, экзаменах, писать в паспортах оружия и сертификатах, под роспись знакомить с этим в ЛРО и убрать из законодательства все упоминания о нелетальности и т.п.


Спасибо за ответ! Я сегодня читал стенограмму заседания, все достаточно банально и предсказуемо. Единственная пока интрига - что будет с импортом.
По теме топика. Интересует Ваше мнение по поводу открытого ношения в кобуре. Иногда бывают такие ситуации (московские мотоциклисты знают, о чем я веду речь), когда это крайне необходимо.
Дог
P.M.
24-11-2010 01:48 Дог
даже ДЕРЕВЯННЫЙ обитый железом обеспечивает!!!!

А так как толщина дерева и железа не указаны, даже чемодан обклееный фольгой формально годен.

------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
P.M.
24-11-2010 01:50 AU-Ratnikov
Originally posted by Deepchaos:

Спасибо за ответ! Я сегодня читал стенограмму заседания, все достаточно банально и предсказуемо. Единственная пока интрига - что будет с импортом.
По теме топика. Интересует Ваше мнение по поводу открытого ношения в кобуре. Иногда бывают такие ситуации (московские мотоциклисты знают, о чем я веду речь), когда это крайне необходимо.

Пожалуйста.

1. Ссылку на стенограмму дайте. А то я и не в курсе, о освежить для себя - полезно.

2. Во первых, никто из наших юристов не специализируется в сфере международных отношений, потому мы тупо обратились за помощью кколлегам-профи. Когда они дадут ответ будет видно что делать дальше. Наметки как с этим бороться - есть. Унывать здесь пока рано.

3. Запрета на открытое ношение - нет и никому пока в голову не приходило его ввести.
Дружинникам вот тоже есть смысл имхо открыто носить.

Коварский
P.M.
24-11-2010 13:32 Коварский
Originally posted by AU-Ratnikov:

Делать это надо на курсах, экзаменах, писать в паспортах оружия и сертификатах, под роспись знакомить с этим в ЛРО и убрать из законодательства все упоминания о нелетальности и т.п.


на одном форуме (вроде как автоклуб какойто) видел интереснейшую и глубочайшую мысль,
звучала примерно так: "если в конфликте вы примените к примеру, биту - то это ХО и однозначно срок, а если травматический пистолет - то все законно, так как это ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ".
во как люди мыслят выпукло))))
Landgraf
P.M.
24-11-2010 13:34 Landgraf
Originally posted by medved 73:
даже ДЕРЕВЯННЫЙ обитый железом обеспечивает!!!!

А что, требования касаются ТОЛЬКО материалов конструкции???

ingener99
P.M.
24-11-2010 13:49 ingener99
А что, требования касаются ТОЛЬКО материалов конструкции???

Ещё замок должен присутствовать
.. . в запирающихся на замок .. .
, причем, опять-же без указания типа, хоть висячий от почтового ящика, хоть сейфовый. То есть ЛЮБОЙ.

Таже ситуация и чехлами для ношения, то есть ЛЮБЫЕ .. . хоть деревянная кобура, хоть носок или носовой платок.

Deepchaos
P.M.
24-11-2010 14:31 Deepchaos
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ссылку на стенограмму дайте. А то я и не в курсе, о освежить для себя - полезно.


gunshow.ru

Вот. Первое чтение

Торус
P.M.
24-11-2010 15:11 Торус
Вопрос.

Те, кто родил "обнажение оружия", сильно крепко держатся именно за эту формулу?
Может быть, удастся подсунуть им другую?

Я наткнулся на такое - "нецелевое использование оружия самообороны".
С этим можно поработать гораздо вразумительнее.

Landgraf
P.M.
24-11-2010 15:38 Landgraf
Нецелевое использование - открывать Макакычем бутылку пива
Торус
P.M.
24-11-2010 15:42 Торус
Originally posted by Landgraf:
Нецелевое использование - открывать Макакычем бутылку пива

А вот и нехуй!

И размахивать с понтом, и бутылку открывать - нельзя.
Хотите мне возразить?

Vasko26
P.M.
24-11-2010 16:06 Vasko26
Originally posted by ingener99:

Да с чего вы это взяли?
в ПП814 написано буквально следующее: "59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия."
Ничего про разряжение и про "отдельно" нет ни слова. Хоть на боевом взводе храните...

Это верно!

Originally posted by Landgraf:

Хотя бы потому, что правила ХРАНЕНИЯ велят хранить РАЗРЯЖЕННОЕ оружие ОТДЕЛЬНО от патронов.

Originally posted by Landgraf:

А кто сказал, что любой продающийся в ормаге сейф (точнее, металлический шкаф, потому как сейф - это несколько иное) подходит для хранения оружия???

А Вы видимо имеете в виду п.7 приложения N53 к Приказу МВД РФ от 12.04.1999 N 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814":
7. Хранить оружие и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.

Тогда первое, уже обсуждалось что этот приказ для граждан не обязателен, т.к. согласно ЗоО правила хранения устанавливаются Правительством.
Во-вторых, даже здесь не сказано, патроны нужно хранить в отдельном ящике. Если патроны вместе с магазинов вынуты из пистолета и лежат рядом на полке, то патроны хранятся уже ОТДЕЛЬНО от оружия (магазин тоже упаковка).
Примеров отмены незаконных постановлений на форуме масса.

ag111
P.M.
24-11-2010 16:17 ag111
Originally posted by Торус:

А вот и нехуй!

И размахивать с понтом, и бутылку открывать - нельзя.
Хотите мне возразить?

Владелец вправе использовать свое имущество по своему усмотрению. Особенно для явно бытовых целей. Я б сказал даже насущьных

Alex_L
P.M.
24-11-2010 16:24 Alex_L
Вот мы туту обсуждаем, а ко второму чтению уже принято:

Запрещается обнажение оружия, если отсутствуют основания для его примене-ния, предусмотренные частью первой настоящей ста-тьи, за исключением случа-ев, предусмотренных зако-нодательством Российской Федерации

Формулировка - класс! Т.е. даже дома извлекать оружие из кобуры можно только в состоянии НОиКМ. В тире, на стрельбище и на охоте - нельзя доставать. Как производить техобслуживание, тренировки, охотиться - непонятно.

Boston
P.M.
24-11-2010 17:21 Boston
Вот счастье ППС-никам, торчит рукоятка из оперативки - приехали "обнаженка". Бабла поднимут .. .
Landgraf
P.M.
24-11-2010 18:15 Landgraf
Усё.. . Топик видимо можно закрывать.. .
Alex_L
P.M.
24-11-2010 18:19 Alex_L
Originally posted by Boston:

Вот счастье ППС-никам, торчит рукоятка из оперативки - приехали "обнаженка".


Кстати, да. Термин "обнажение оружия" в законе не раскрыт, оставлен на откуп ППС видимо.. .
Торус
P.M.
24-11-2010 19:48 Торус
Originally posted by Alex_L:

Термин "обнажение оружия" в законе не раскрыт

У того, кто его изрыгнул (именно в этом случае), наверное, имеются
какие-то детские воспоминания, связанные с отцом или учителем физкультуры...

Один ляпнул, другие говноголовые подхватили.

А то, что это совершенно неподходящее для построения чОтких правил слово, их уже не интересует.
Блять.

Или хуже того, этот "термин" внедрен сознательно:

Originally posted by Alex_L:

оставлен на откуп ППС


mitrich
P.M.
24-11-2010 19:58 mitrich
У того, кто его изрыгнул (именно в этом случае), наверное, имеются
какие-то детские воспоминания, связанные с отцом или учителем физкультуры...


МальчуГ вырос и придумал типа закон - достал? немедленно используй по назначению!! иначе ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Landgraf
P.M.
25-11-2010 00:57 Landgraf
Originally posted by mitrich:
МальчуГ вырос и придумал типа закон - достал? немедленно используй по назначению!! иначе ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Это ж насколько извращённый мозг надо иметь, чтоб ТАК трактовать норму??? Интересно, это отрыв от реальности, или психическое заболевание???

Любой вменяемый человек понимает, что норма гласит совершенно иное - без необходимости не доставай !!! Иначе - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

AU-Ratnikov
P.M.
25-11-2010 01:04 AU-Ratnikov
На самом деле это чисто черновой вариант, так сказать мысль своими словами, сфорумулировать которую по правилам юридической техники поручено было мне с Сергеем к следующему заседанию .. .
Landgraf
P.M.
25-11-2010 01:06 Landgraf
Александр Юрьевич, я пока не могу понять, что делать с формулировкой из первого поста этого топика. На помойку, или дальше думать???
AU-Ratnikov
P.M.
25-11-2010 01:09 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
Александр Юрьевич, я пока не могу понять, что делать с формулировкой из первого поста этого топика. На помойку, или дальше думать???


Пока на помойку еще рано, еще не вечер, хотя и не утро .. .
На следующей неделе все окончательно определится.

mitrich
P.M.
25-11-2010 01:24 mitrich
Landgraf
Ну да, ну да. Получается, правда, небольшая закавыка: ТП нет. А докажите, что опасность была реальной. Вариантов на тему масса, как оно будет в реале - а не в идеалистических мечтаниях - увидим.
Не вижу смысла продолжать спор на эту тему, потому как - что положено, то и приняли.
(и потому что с таким темпами законотворчества скоро "обнажать" можно будет разве что газовый баллончик)
Можно еще 84 стр. накатать или не писАть вовсе.
Насчет психики или извращенных мозгов - это у Вас такая манера общения?
смело. круто.