Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
"Обнажение" оружия ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Обнажение" оружия

Дог
P.M.
22-11-2010 01:48 Дог
Может, всё-таки привязаться конкретно к наличию посторонних? Типа "в отсутствии третьих лиц"...

ТОгда четко очертить радиус. К примеру на расстоянии не ближе 50 метров. При появлении таковых оружие следует немедленно убрать в кобуру.

------
Lupus lupo homo est

LM317
P.M.
22-11-2010 01:53 LM317
Originally posted by Дог:

не ближе 50 метров


".. . на открытой местности, либо находящихся в одном помещении".
medved 73
P.M.
22-11-2010 01:54 medved 73
Originally posted by Landgraf:

А зачем в глухой тайге размахивать оружием, если там никого нет?
А отсутствие посторонних может быть в закрытой комнате например...
Неужели было бы лучше написать "в общественных местах" ??? Общественное место у нас это всё, что угодно, практически без исключения...
в глухой тайге ходют с винтарём обнажённым!! !!!сейчас договоритесь что охотникам охотится тока с зачехлённым оружием!!!

Landgraf
P.M.
22-11-2010 01:59 Landgraf
Вроде бы написано про ООП А правила ношения охотничьего оружия определяются правилами охоты И мы, по крайней мере в данный исторический момент, туда просто не лезем

А за охотников я сам кому хошь "пасть порву"

Boston
P.M.
22-11-2010 02:03 Boston
не ближе 50 метров
".. . на открытой местности, либо находящихся в одном помещении".

мабуть 20 хватит?
medved 73
P.M.
22-11-2010 02:05 medved 73
можете дословно пересказать что предлагают конкрето эти высокие безбашенные головы???
Дог
P.M.
22-11-2010 02:06 Дог
мабуть 20 хватит?

По моему за глаза хватит.

------
Lupus lupo homo est

Landgraf
P.M.
22-11-2010 02:12 Landgraf
Дословно - ввести уголовное наказание за обнажение оружия. ТОЧКА. Как хочешь - так и понимай.
То есть проблему вроде как "проинтуичили" (с) Задорнов, но вот облечь норму в удобоваримое юридическое оформление - не могут.

Идея понятна - хотят исключить всякое бахвальство с оружием, и пальбу когда не надо. Когда я узнал об этой инициативе в ТАКОЙ форме - я был в шоке, по ней любая манипуляция с оружием, ставшая кому-либо заметной, приводит к судимости. Мне это как-то не очень понравилось...

mitrich
P.M.
22-11-2010 02:17 mitrich
А вообще без этого наказания за "обнажонку" - что, совсем никак?

ведь реально будут докапываться всякие ППС, за то что ветер-озорник задрал полу пиджака, а там, о ужооос - резиноплюй...
А если, после того как достал, супостат сказал что-нить вроде "всё, мужик, мы уходим" - и таки-ушел, тогда как? нападения типа не было, наоборот, это я такой плохой угрожал мирным гражданам убийством с помощью ОООП?

Landgraf
P.M.
22-11-2010 02:19 Landgraf
Originally posted by mitrich:
А вообще без этого наказания за "обнажонку" - что, совсем никак?

ведь реально будут докапываться всякие ППС, за то что ветер-озорник задрал полу пиджака, а там, о ужооос - резиноплюй...
А если, после того как достал, супостат сказал что-нить вроде "всё, мужик, мы уходим" - и таки-ушел, тогда как? нападения типа не было, наоборот, это я такой плохой угрожал мирным гражданам убийством с помощью ОООП?

А я вот всё больше прихожу к выводу, что норму эту надо внести в закон. Но, естествено, не в первоначальном виде. Чтобы ветер-озорник не мог привести на нары. То есть надо думать. Бросать просто так эту норму не хочется - она может оказаться ОЧЕНЬ полезной для отсечения от оружия отморозков, которые используют ОООП как удлиннитель кулака.
Эта норма станет одним из весомых камней в фундаменте для КС.. .

Boston
P.M.
22-11-2010 02:21 Boston
Дословно - ввести уголовное наказание за обнажение оружия. ТОЧКА. Как хочешь - так и понимай.

КЛЕВЕТА! ГДЕ они это предлагали? Предлагалось ВМЕСТО нормы "запретить досылание патрона в патронник без крайней необходимости" ввести норму "Запретить извлечение оружия без крайней необходимости" про уголовку первый раз слышим.
Landgraf
P.M.
22-11-2010 02:26 Landgraf
Originally posted by Boston:

КЛЕВЕТА! ГДЕ они это предлагали? Предлагалось ВМЕСТО нормы "запретить досылание патрона в патронник без крайней необходимости" ввести норму "Запретить извлечение оружия без крайней необходимости" про уголовку первый раз слышим.

Да? Ну неужели...

Про то, чтоб ввести что-то вместо чего-то - это Вы откуда взяли???

И про крайнюю необходимость извлечения оружия - тоже что-то новенькое.. .

Откуда дровишки? Ну в смысле откуда информация-то???

У меня - из первых рук, от членов рабочей группы. А у Вас ???

Дог
P.M.
22-11-2010 02:38 Дог
Про то, чтоб ввести что-то вместо чего-то - это Вы откуда взяли???

От вас. При разделении топиков кстати.

------
Lupus lupo homo est

medved 73
P.M.
22-11-2010 02:43 medved 73
Эта норма станет одним из весомых камней в фундаменте для КС

запрещается обнажение оружия в общественном месте без необходимости далее перечисление в каких случаях можно извлекать в общественном месте!!!??? как то так!! ну и с уголовкой перебор!!!
А?????
ingener99
P.M.
22-11-2010 03:05 ingener99
Они просто хотят таким образом внедрить принцип "достал - стреляй".

Мля.. . ещё один...

Ну а как ещё прикажете понимать формулировку:

При ношении .... . извлечение оружия .... . производится при необходимости использования ...

Это и есть "достал-стреляй" и никак по другому это не переведешь.

Далее, рассмотрим ситуацию: Вы идете в криминально опасном месте (пустырь, темная подворотня) где, ВЫ ЗНАЕТЕ, уже совершались нападения грабителей. И что же? вы не имеете права приготовить к использованию, имеющееся у вас оружие? А зачем оно тогда нужно вообще?

Дог
P.M.
22-11-2010 03:10 Дог
Это и есть "достал-стреляй" и никак по другому это не переведешь.

Ну почему? Достал - так и необходимость миновала.

------
Lupus lupo homo est

Landgraf
P.M.
22-11-2010 03:14 Landgraf
Originally posted by Дог:

От вас. При разделении топиков кстати.

Хотелось бы цитату, или ссылку на ТАКИЕ мои слова.. . Клянусь, я ничего не удалял и не редактировал.

Originally posted by medved 73:

запрещается обнажение оружия в общественном месте без необходимости далее перечисление в каких случаях можно извлекать в общественном месте!!!??? как то так!! ну и с уголовкой перебор!!!
А?????

Читать-то умеем, а???

В изначальном предложении "высоких лиц" даже про общественное место нет ни слова. Просто - ОБНАЖЕНИЕ. И что хочешь, то и думай...
А с уголовкой -не перебор. Никто не призывает сажать за это на 25 лет. Вполне хватит и "условняка", чтобы отучить отморозков стволами размахивать.. .

Landgraf
P.M.
22-11-2010 03:18 Landgraf
Originally posted by ingener99:
Это и есть [b]"достал-стреляй" и никак по другому это не переведешь.. . [/B]

Вот летела стая уток. Вскинул ружьё, прицелился - и тут понял, что утки уже успели за дальность выстрела уйти.. . Но что ж поделать, "достал-стреляй".. . Так чтоль??? Хватит бредить !!!
Появилась необходимость стрелять - достал. Пропала необходимость - убрал обратно. Осталась необходимость - выстрелил. И точка.

Originally posted by ingener99:
... Далее, рассмотрим ситуацию: Вы идете в криминально опасном месте (пустырь, темная подворотня) где, ВЫ ЗНАЕТЕ, уже совершались нападения грабителей. И что же? вы не имеете права приготовить к использованию, имеющееся у вас оружие? А зачем оно тогда нужно вообще?

А что считать ПРИГОТОВЛЕНИЕМ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ? И почему Вы решили, что приготовляться к использованию надо ДО того, как возникла необходимость использования??? Какой смысл готовиться к тому, что не потребуется??? Сначал убедись, что потребуется, а уж потом и готовься.. . А то можно вообще всю жизнь ходить, и готовиться, готовиться, готовиться...

ingener99
P.M.
22-11-2010 03:19 ingener99
Кроме того есть неопределенность с "кобура, чехол или специальный футляр".
Кто скажет, если СТАНДАРТНАЯ кобура пришита к пиджаку, она остается кобурой?
А если чехол самодельный, тряпочный, это нормально, возможно?
А если тряпочный чехол пришит к поджаку не есть ли это просто КАРМАН ПИДЖАКА?
Так вот можно ли носить в кармане пиджака или нет?
Landgraf
P.M.
22-11-2010 03:25 Landgraf
Это не по данной теме. Есть проблема, я писал способ её решения - обязать производителя декларировать свой товар как "кобура" -тогда вопрос снимется.

Мы здесь рассматриваем не то, В ЧЁМ надо носить, а то, что будет, если оружие достают из этого ЧЕГО-ТО.

ingener99
P.M.
22-11-2010 03:26 ingener99
И почему Вы решили, что приготовляться к использованию надо ДО того, как возникла необходимость использования???
А потому, что ПОСЛЕ того, как "возникла необходимость" будет поздно уже.
Вот если обязать бандита, чтобы он заранее (желательно в письменном виде) предупредил вас о нападении и подождал, пока вы расстегнете пальто, потом откроете кобуру, потом зарядите - тогда КОНЕЧНО ....
Alexander_SAS
P.M.
22-11-2010 03:32 Alexander_SAS
Дословно - ввести уголовное наказание за обнажение оружия. ТОЧКА. Как хочешь - так и понимай.

уголовка?

так это же просто не паханное поле

вы о чем тут вообще рассуждаете, за любую оплошность, вас теперь можно сажать, примерил новую кобуру в магазине, получи от 2 до 5

ingener99
P.M.
22-11-2010 03:35 ingener99
Мы здесь рассматриваем не то, В ЧЁМ надо носить, а то, что будет, если оружие достают из этого ЧЕГО-ТО
Это принципиальный момент. Если оружие будет находится у меня в руке, но при этом, вместе с рукой, быть в "чехле", то и доставать его не потребуется для применения. Стрелять "сквозь карман" отработанная тема для детективной литературы.
Торус
P.M.
22-11-2010 03:41 Торус
Originally posted by ingener99:

ьФП РТЙОГЙРЙБМШОЩК НПНЕОФ. еУМЙ ПТХЦЙЕ ВХДЕФ ОБИПДЙФУС Х НЕОС Ч ТХЛЕ, ОП РТЙ ЬФПН, ЧНЕУФЕ У ТХЛПК, ВЩФШ Ч "ЮЕИМЕ", ФП Й ДПУФБЧБФШ ЕЗП ОЕ РПФТЕВХЕФУС ДМС РТЙНЕОЕОЙС. уФТЕМСФШ "УЛЧПЪШ ЛБТНБО" ПФТБВПФБООБС ФЕНБ ДМС ДЕФЕЛФЙЧОПК МЙФЕТБФХТЩ.

Перевод:
Это принципиальный момент. Если оружие будет находится у меня в руке, но при этом, вместе с рукой, быть в "чехле", то и доставать его не потребуется для применения. Стрелять "сквозь карман" отработанная тема для детективной литературы.

Декодер:
http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/

Landgraf
P.M.
22-11-2010 03:45 Landgraf
Originally posted by Alexander_SAS:
уголовка?

так это же просто не паханное поле

вы о чем тут вообще рассуждаете, за любую оплошность, вас теперь можно сажать, примерил новую кобуру в магазине, получи от 2 до 5


Мдя.. . прочитать ВЕСЬ топик - религия не позволяет???

Originally posted by ingener99:
А потому, что ПОСЛЕ того, как "возникла необходимость" будет поздно уже.
Вот если обязать бандита, чтобы он заранее (желательно в письменном виде) предупредил вас о нападении и подождал, пока вы расстегнете пальто, потом откроете кобуру, потом зарядите - тогда КОНЕЧНО ....

Ладно. Давайте в режиме комикса, так сказать, поэтапно:
Идёте Вы по улице. Никто Вас не трогает, не пристаёт и не угрожает. Начнёте приготавливаться к использованию оружия???
Или всё-таки начнёте приготавливаться только после обнаружения некоей угрозы для Вас??? А как угрозу обнаружили - доставайте для использования. Всё вполне законно. Если угроза прошла - убирайте обратно. Не прошла - стреляйте.

Originally posted by ingener99:
Это принципиальный момент. Если оружие будет находится у меня в руке, но при этом, вместе с рукой, быть в "чехле", то и доставать его не потребуется для применения. Стрелять "сквозь карман" отработанная тема для детективной литературы.

А если обяжут за собой на веревочке таскать??? Что тогда делать?
Ещё раз повторяю - в данном топике не рассматриваем ПРАВИЛА НОШЕНИЯ - как напишут, так и будет.
А стрелять "сквозь карман" из травматики - это не актуально в силу многих чисто технических причин. Если пожелаете - объясню.
Дог
P.M.
22-11-2010 03:51 Дог
я не спорю, что в большинстве случаев оружие в кобуре безопасно, даже если стоит на боевом взводе с патроном в патроннике.
Но вот при доставании из кобуры и выведении оружия на линию стрельбы - могут быть "приключения". Это могут быть и толчки со стороны нападающего, это может быть и неаккуратность со стороны владельца оружия, находящегося в стрессовой ситуации, и т.д.

отсюда вообще пошла речь об обнажении.

------
Lupus lupo homo est

Дог
P.M.
22-11-2010 03:57 Дог
Есть проблема, я писал способ её решения - обязать производителя декларировать свой товар как "кобура" -тогда вопрос снимется.

А если кобуру сшил я - куда её декларировать?
как угрозу обнаружили - доставайте для использования. Всё вполне законно. Если угроза прошла - убирайте обратно. Не прошла - стреляйте.

Так и идешь, по тихой улице, и затвором клацаешь. Подходя к каждой новой темной подворотне. клац - достал. Прошел подворотню - клац разрядил. О, следующая, клац - дослал...
стрелять "сквозь карман" из травматики - это не актуально в силу многих чисто технических причин. Если пожелаете - объясню.


Каких? Кстати в кармане может быть дырка, в которую так кстати провалился ствол...

------
Lupus lupo homo est

ingener99
P.M.
22-11-2010 04:29 ingener99
желание наказывать за "обнажение" оружия.. . Слово "обнажение" я специально взял в кавычки, потому, как не очень понятно, что под этим имеют в виду

Вообще то термин "обнаженное оружие" (по-английски Naked Weapon) вроде как предполагает "оружие приготовленное к использованию", заряженное, на боевом взводе, а не то, что его "просто видно". Но это лингвистика, а отнюдь не юриспруденция. Для того, чтобы вводить термин в ЗАКОН, необходимо дать ему ПОЛНОЕ И ТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Без этого бессмысленно рассуждать о применении такого закона.
medved 73
P.M.
22-11-2010 10:29 medved 73
Originally posted by Landgraf:

Читать-то умеем, а???

В изначальном предложении "высоких лиц" даже про общественное место нет ни слова. Просто - ОБНАЖЕНИЕ. И что хочешь, то и думай...
А с уголовкой -не перебор. Никто не призывает сажать за это на 25 лет. Вполне хватит и "условняка", чтобы отучить отморозков стволами размахивать...


условняка думать то умеем А??? так можно на свои же грабли наступить! не стоит зарекаться что я любимый! да никогда!!!
про изначальное предложение;для того я думаю работает рабочая группа что бы таким предложениям давать приличную формулировку!!! можете взять мою
запрещается обнажение оружия в общественном месте без необходимости далее перечисление в каких случаях можно извлекать в общественном месте
или так!
При ношении и транспортировке ОООП извлечение оружия из кобуры, чехла или специального футляра производится при необходимости использования оружия, а также без таковой в специально отведённых местах, или в местах, где отсутствуют посторонние лица, либо по требованию сотрудников органов внутренних дел. По окончании ношения или транспортировки разряженное оружие помещается на хранение с соблюдением мер безопасности. запрещается обнажение оружия в общественном месте без необходимости за исключением случаев необходимой обороны и крайней необходимости и применение оружия при значительном скоплении людей, когда от применения оружия могут пострадать третьи лица.
mitrich
P.M.
22-11-2010 10:38 mitrich
Бросать просто так эту норму не хочется - она может оказаться ОЧЕНЬ полезной для отсечения от оружия отморозков, которые используют ОООП как удлиннитель кулака.

Отморозок плюёт на закон по определению. Проблемы, как всегда, будут только у тех, кто его (закон) соблюдает. Причем, если не получится привлечь за "неправомерное применение", "превышение" и т.д. - постараются ещё приплести "обнажение оружия".

Эта норма станет одним из весомых камней в фундаменте для КС...

Это при той антиоружейной истерии, которую мы сейчас наблюдаем?
если когда и разрешат нормальный КС, что сомнительно, то сажать будут, как сейчас за применеие ружья в целях самообороны.

Vikt2
P.M.
22-11-2010 11:08 Vikt2
Попытался прочесть все - не смог.

Зачем все усложнять:

В КоАП ввести термин:
НЕПРАВОМЕРНАЯ УГРОЗА ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ (фразу можно доработать) и все дела.

Ну, и 105-ю через 30 вдогонку, если сильно жесткая неправомерная угроза.

medved 73
P.M.
22-11-2010 11:27 medved 73
я и говорю можно на свои же грабли наступить!!!
Дог
P.M.
22-11-2010 11:36 Дог
А слабо потребовать ввести поправку в конституцию (специально пишу с маленькой буквы)в таком виде, что владение огнестрельным оружием (КС в том числе) - священное право каждого совершеннолетнего, дееспособного, несудимого гражданина?

Да потребовать то просто. "Эй, президент! Я требую пистолет! Да фул-авто!" Ну потребовали. И что? У нас же эта, как его, стояк. Тьфу, вертикаль. И движение говен происходит именно как в канализации, сверху вниз.

------
Lupus lupo homo est

mitrich
P.M.
22-11-2010 12:22 mitrich
В КоАП ввести термин:
НЕПРАВОМЕРНАЯ УГРОЗА ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ (фразу можно доработать) и все дела.

Ну, и 105-ю через 30 вдогонку, если сильно жесткая неправомерная угроза.

Правильно. Подошли гопник.. ой, простите, законопослушные граждане! - и скромно так попросили "типа позвонить" и "нет ли мелочи"; достал ствол? 105-я через 30-ю, чего стесняться-то - это жесткая неправомерная угроза. Шоб в следующий раз доставал деньги и мобильник, как все.

Vikt2
P.M.
22-11-2010 12:32 Vikt2
Originally posted by mitrich:

Правильно. Подошли гопник.. ой, простите, законопослушные граждане! - и скромно так попросили "типа позвонить" и "нет ли мелочи"; достал ствол? 105-я через 30-ю, чего стесняться-то - это жесткая неправомерная угроза. Шоб в следующий раз доставал деньги и мобильник, как все.


Я Вас умоляю.. . Не передергивайте.. . Ключевое слово здесь НЕПРАВОМЕРНАЯ.
А 105-я через 30-ю, это так для примера.
SBZ
P.M.
22-11-2010 12:51 SBZ
Туристег
До какого же самоуничижения предлагают тут дойти! Владельцы РС сидят, и думают, как бы самих себя ограничить в правах. Прямо садомазохизм какой-то.

Alexander_SAS

они тут во всех ветках мазохизмом занимаються
изыскивают возможности ограничить собственные права

Вы видимо не поняли ситуацию и проект закона и поправки к нему вряд ли читали. Ситуация такая- нам не нравится тот вариант, что изложен в поправке, в соответствии с которым практически любое "обнажение" оружия будет квалифицироваться как хулиганство, я возразил против этой формулировки, и мне поручили сформулировать и представить иной вариант, что собственно и обсуждаем. Так что будет либо уже предложенный вариант, либо наш, как решит комитет ГД.
Варианты - обратиться к Медведлеву, чтобы он отозвал законопроект, провести референдум, изменить Конституцию это извините сравнительно борьбе за мир во всем мире- красиво, бюлагородно, но совершенно бесполезно. а в нашем случае даже вредно, т.к. получим то, что предлагается другими.
Alex_L
P.M.
22-11-2010 14:02 Alex_L
При ношении и транспортировке ОООП извлечение оружия из кобуры, чехла или специального футляра производится при необходимости использования оружия, а также без таковой в специально отведённых местах, или в местах, где отсутствуют посторонние лица, либо по требованию сотрудников органов внутренних дел. По окончании ношения или транспортировки разряженное оружие помещается на хранение с соблюдением мер безопасности.

Предлагаю дополнить: "... а так же без таковой в специально отведенных местах, в местах постоянного или временного проживания владельца оружия, или в местах, где отсутствуют посторонние лица... "

Иначе получается, что чтобы переложить пистолет из сейфа в кабуру и обратно, надо жену с ребенком выгонять из квартиры, а почистить пистолет можно только в тире или заперевшись в сортире.

SBZ
P.M.
22-11-2010 15:22 SBZ
Alexander_SAS

я не читал этот законопроект, насколько я работал с законопроектами

давайте после того как прочиитаете проект законеа и внесенные поправки к нему-продолжим его обсуждение
Alexander_SAS
P.M.
22-11-2010 15:33 Alexander_SAS
давайте после того как прочиитаете проект законеа и внесенные поправки к нему-продолжим его обсуждение

здесь обсуждается не весь законопроект
а его кусочек равный одному абзацу!
этот кусочек я прочел и не раз
так что давайте его и обсуждать
AU-Ratnikov
P.M.
22-11-2010 15:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Туристег:
Например обратится и сказать:
"Превед Медвед! тебя целая служба охраняет, у которой есть бронеавтомобили, снайперы и куева туча оружия. А у простого налогоплательщика, который идет каждый вечер мимо гаражей есть только макака. Так не лишай его этой макаки. Не ограничивай его. Не создавай дополнительную кормушку для чинуш. как то так... "

А еще лучше подготовить обоснованный и документально подтвержденный доклад, (на примере милого сердцу запада) о том как благотворно влияет владение Кс на снижение уличной преступности. А еще сказать об обороте в оружейном и околооружейном бизнесе. А где бизнес там и откаты, им это понравится)))


В настоящем разделе форума идет серьезное обсуждение серьезным образом серьезными людьми.

Деско-юношеские хотелки, фантазии и т.п. пишут в других разделах форума.

Еще один подобный пост и доступа в этот раздел Вы будете лишены.