вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хлоп по морде.

Otstoy
P.M.
19-11-2010 10:03 Otstoy
Навеяно вот этим, из темы про Вдовиченкова:

Originally posted by AU-Ratnikov:

Для новичка разъясняю.
Оружие, для того чтобы ЗАЩИТИТЬ жизнь и здоровье тогда когда иным образом это сделать НЕВОЗМОЖНО, а вовсе не для того чтобы пулять направо и налево.

Поскольку таких дятлов развелось много, в УК будут внесены поправки и за такую стельбу как на видео, будет от 3 и до пожизненного(30,105).

Мысли еще сырые и без четкой формулировки, но суть такова...

Как часто оружие самообороны применяется в виде наказания и насколько эти наказания бывают обоснованными?

Здесь нужно уйти от законов и попытаться осмыслить моральную сторону вопроса и, скажем так, физиологические реакции организма на оскорбления и особенно на физическое воздействие.

Человеческая реакция на физическое воздействие (моральное оставим в стороне пока) она очень естественна - наказать. В момент конфликта, это просто физиологическая потребность.

А что имеет в своем арсенале, человек заведомо более слабый? Ничего, только утереться, бывает, что и при свидетелях, этим самым в их глазах и своих потеряв какой то авторитет, часть достоинства.

И в этой ситуации, человек часто стреляет поддавшись эмоциям. Эмоции могут быть очень сильными.

Так вот нужно дать человеку возможность, получить удовлетворение и наказать обидчика по закону. Но не так как сейчас, а серьезно.

Что-бы удар по лицу, даже без всяких последствий однозначно отправлял ударившего на годик в тюрьму.

Вот стал-бы, малой из ролика про Вдовиченкова, стрелять, если-бы имел гарантированную возможность последнего посадить? А стал-бы Вдовиченков бить?

Вот и предложение. Раз уж АЮ, имеет возможность как-то повлиять на принятие поправок к УК касательно применения оружия, то не имеет-ли смысл принять такие-же поправки против наносящих побои?

По моему скромному мнению, очень многие конфликты, при наличии таких законов, просто не будут происходить.

Boston
P.M.
19-11-2010 10:27 Boston
поправки против наносящих побои?

А разве этого в УК не предусмотрено? Вот только перечень процедур которые должен выполнить потерпевший для наказания обидчика весьма геморойный и не факт, что это наказание будет адекватным, если вообще будет.
Otstoy
P.M.
19-11-2010 10:45 Otstoy
Так вот и я про то-же.. . Возможно в законе чего-то и есть, но я не припомню, что-бы кто-то присел конкретно за распускание рук.

А надо, что-то железобетонное и с гарантией для всех, не взирая на классовую, партийную, профессиональную или религиозную принадлежность.

Пусть не много. Пусть полгодика на поселении - но чтоб гарантированно!
Сколько конфликтов, начинающихся с удара по морде, а заканчивающихся стрельбой и поножовщиной мы избежим - это просто уму не постяжимо! ИМХО.

SBZ
P.M.
19-11-2010 11:06 SBZ
а что Вы имеете ввиду? побои уже есть в УК
Otstoy
P.M.
19-11-2010 11:12 Otstoy
Да я и сам не знаю что...

Просто что-то такое конкретное. Ударил - присел. Пусть на чуть чуть, но гарантированно! Даже два месяца в ИВС очень сильно помешали-бы Вдовиченкову жить, а кому-то это большие потери в бизнесе, увольнение с работы и т.д.

Вот в эту сторону инициировать поправки. Многие конфликты не будут развиваться, т.к. гарантированно присесть ни кто не захочет и в то-же время, если кого-то и ударили, он имеет возможность ГАРАНТИРОВАННО наказать супостата.

Парнишка из ролика, уж точно не доставал-бы свой пистолет, а тупо присадил Вдовиченкова и был-бы вполне удовлетворен. А в показанном случае, ему оставалось либо стрелять, либо проглотить обиду. Он выбрал первое, т.к. реально наказать по закону маловероятно при существующих законах. ИМХО.

ak-74m
P.M.
19-11-2010 11:30 ak-74m
Originally posted by Otstoy:

Да я и сам не знаю что.. . Просто что-то такое конкретное. Ударил - присел. Пусть на чуть чуть, но гарантированно! Даже два месяца в ИВС очень сильно помешали-бы Вдовиченкову жить, а кому-то это большие потери в бизнесе, увольнение с работы и т.д.

Подпишусь, интересно.

Но на мой взгляд - в законе это конечно все есть. Но! как это реализовано на практике - да никак практически. Избитый человек в любом случае останется в дураках, пока будет снимать побои, катать заявы и т.п. И ради чего, что-бы распустившему руки дали штраф в 500 р., да и то после долгого судебного процесса.
А переделать всю правоприменительную систему разом точно не получиться.

azlk77
P.M.
19-11-2010 11:48 azlk77
А хилому, униженному и оскорблённому залить из баллончика обидчика пацанская гордость не позваляет? Обязательно стрелять надо?

Вспомнился случай во Владике, когда горца объезжающего пробку по тратуару обложили матерно, он достал Осу, приставил к голове обидчика и выстрелил. Труп. На суде защита упирала на то что он не выдержал когда при нём склоняли священное для каждого горца слово мама. И ведь отделался условным

Otstoy
P.M.
19-11-2010 12:09 Otstoy
А у него нет баллончика. Вообще ничего нет.
Что, можно бить по морде? По настоящему положению вещей, можно практически безнаказанно.
Otstoy
P.M.
19-11-2010 12:21 Otstoy
Да и какая разница - залить и баллона, накостылять в ответ или обстрелять?
Есть сам факт практической невозможности наказания обидчика, без развития конфликта.

Газ - это тоже своего рода месть и тоже развитие конфликта, а не сворачивание его.

Первый ударил, второй дунул газом, первый начал палить из Осы на слух, второй выхватил ножик, зашел сзади и воткнул его в ливер первому.. . и так далее.

Тут речь о том, что нет самообороны как таковой - есть бытовой конфликт, который не возможно эффективно и по закону прекратить на начальном этапе так, что-бы потерпевшая сторона могла рассчитывать на полное моральное удовлетворение.

В нашей ситуации, тот кого обидели, что-бы не быть терпилой, просто вынужден применять те или иные встречные действия, т.к. разруливание по закону, совершенно не соответствует его желаниям.

Ему только что морду набили, а вот понесет-ли наказание набивший - это неизвестно. Вернее известно - не понесет. И тогда народ пытается наказать обидчика самостоятельно.

medved 73
P.M.
19-11-2010 13:07 medved 73
newsru.com
когда едешь в машине надо не просто рулить а ещё включать мозг и оценивать дорожную обстановку! но видимо перевелись такие водители остались водятлы!!! что стоило ниссану на секунду тормознуть! веть в переди вдовиченкову некуда было прижатся а у ниссана была такая возможность!!!
SLOG
P.M.
19-11-2010 13:12 SLOG
Я почему-то думаю, что вопрос справедливости в нашей реальности не решаемый.. . А вот про последствия применения ГБ в подобной ситуации было бы интересно узнать. Особенно от господина Ратникова. Насколько правомерно применение балона против кулака? На примере ситуации с актёром?
Otstoy
P.M.
19-11-2010 13:38 Otstoy
Originally posted by SLOG:
Я почему-то думаю, что вопрос справедливости в нашей реальности не решаемый.. . А вот про последствия применения ГБ в подобной ситуации было бы интересно узнать. Особенно от господина Ратникова. Насколько правомерно применение балона против кулака? На примере ситуации с актёром?

Давайте глубже посмотрим. Правомерность - это оценка следствия.
А нам нужна причина, для устранения следствия.

Причина - в оскорбленных чувствах и желании наказать за обиду.

Вот и нужно найти реальную возможность наказания для обидчика в правовом поле. Реальную, быструю и адекватную.

Тогда не будет смысла травить обидчика газом, стрелять в него, или плевать ему на пальто сзади, как отвернется.

AU-Ratnikov
P.M.
19-11-2010 13:42 AU-Ratnikov
Вопрос ясен, вечером поотвечаю.
SLOG
P.M.
19-11-2010 13:58 SLOG
Вот и нужно найти реальную возможность наказания для обидчика в правовом поле. Реальную, быструю и адекватную.
- ну в далёком будущем, да и то - не факт. А вот практический момент - он весьма интересен. И я не вижу ничего кроме ГБ, что можно противопоставить побоям. Бокс просьба не предлагать, хотя навыки бокса и бесценны, но.. . Допустим у подвергшегося нападению проблемы с позвоночником и даже не очень сильный удар в плечо приведёт к тому, что человек не сможет устоять на ногах. Вряд ли с похожим диагнозом удастся получить полноценную боксёрскую подготовку. Но это же не значит, что теперь надо терпеть выходки перекачаных любителей "нагнуть" слабово?
Otstoy
P.M.
19-11-2010 15:12 Otstoy
Originally posted by SLOG:
- ну в далёком будущем, да и то - не факт. А вот практический момент - он весьма интересен. И я не вижу ничего кроме ГБ, что можно противопоставить побоям. Бокс просьба не предлагать, хотя навыки бокса и бесценны, но.. . Допустим у подвергшегося нападению проблемы с позвоночником и даже не очень сильный удар в плечо приведёт к тому, что человек не сможет устоять на ногах. Вряд ли с похожим диагнозом удастся получить полноценную боксёрскую подготовку. Но это же не значит, что теперь надо терпеть выходки перекачаных любителей "нагнуть" слабово?

Нет. Это не в тему. Это в самооборону.
Здесь суть другая. Погасить конфликт.

У нас подавляющее количество неправомерного использования оружия - это именно наказание обидчика.

Нам надо сделать так, что-бы потенциальный обидчик поостерегся распускать руки, да и вообще включать бычку, а пострадавший, если уж все таки получил по фэйсу, имел выбор между стрельбой в обидчика и наказанием по закону.

Если наказание по закону будет эффективным и эффектным, то исчезнет само желание у потерпевшего, решать проблему при помощи кулаков, газа или пистолета.

То есть нужно, что бы при наличии показаний свидетелей, записи с камеры или чего-то еще, доказывающего нанесение побоев, быстренько приводило нападающего в суд, а оттуда в камеру на месяц - три - год.

Это как раз те случаи, которые случаются на дорогах, в кафешках и ресторанах, на лестничных площадках между соседями. Короче - исключительно бытовые конфликты. Они как правило всегда происходят при свидетелях и доказательная база там очевидная.

Это как раз наиболее резонансные нарушения и неприятные , т.к. бросают тень на всех владельцев оружия и именно такие нарушения привели к настоящему положению вещей.

А вот уже в темном переулке, ночью и без свидетелей - это все будет отходить к проблемам самообороны, там и опасность другая, и действия другие.

SLOG
P.M.
19-11-2010 16:42 SLOG
Нам надо сделать так, что-бы потенциальный обидчик поостерегся распускать руки, да и вообще включать бычку, а пострадавший, если уж все таки получил по фэйсу, имел выбор между стрельбой в обидчика и наказанием по закону.
- всеми руками "за". Только откуда дует ветерок беззакония? Не с самого верха? И Вы предлагаете власть придержащим восстановить законность для всех? С трудом верю что это произойдёт. Тем более, что в последнее время даже юристы начали оправдывать решение таких вопросов с позиции силы. Плохой признак, однако.
Они как правило всегда происходят при свидетелях и доказательная база там очевидная.
- а свидетели сразу от двух сторон конфликта? И в суде побеждает тот у кого свидетелей больше? А в бытовухе частенько и не бывает свидетелей - вот и решают вопрос "по-ситуации".
Тут не законы надо менять, а заставить их работать....
Я так понимаю, что это и есть самое сложное.


Landgraf
P.M.
20-11-2010 02:55 Landgraf
Originally posted by SLOG:
.. . Насколько правомерно применение балона против кулака?...

Абсолютно правомерно. Удар кулаком - уже насилие. И бьющий не объясняет, будет удар один, или несколько, или он вообще намерен забить насмерть.. . Так что газовый баллон, который не может причинить тяжкий вред (таково сертификационное требование), вполне правомерен.

panzerhaubitz
P.M.
20-11-2010 06:05 panzerhaubitz
это "звездные" разборки, чего их обсуждать?
hvl0
P.M.
20-11-2010 09:16 hvl0
В рамках обсуждаемых поправок планируются внесение изменений в УК. А если все-таки предложить откорректировать ст.37 УК?
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Например, убираем: "опасным для жизни обороняющегося или другого лица,"?
Otstoy
P.M.
20-11-2010 09:32 Otstoy
С одной стороны хорошо, а с другой - развязываем руки потерпевшей стороне, для наказания обидчика по понятиям. Как раз противоположность тому, о чем я пишу.

Языком лязгнул - по морде съездили - на полном законном основании ответил из резинострела. То есть для бытовых конфликтов, данная мера крайне вредна.

Но для действительно смооборонных ситуаций, позволяет защититься не доводя ситуацию до опасной черты. Подошли явные гопы в темном переулке - уже легче себя защитить, они ведь однозначно не дорогу в библиотеку намерены выведать.

Но все равно это не подойдет по моему. Какую-то другую нужно формулировку.

Лучше всего ужесточить наказание за то, что именуется "побои", дабы сократить количество бытовых конфликтов и убрать из ст 37 превышение.

hvl0
P.M.
20-11-2010 09:42 hvl0
Так может эта противоположность будет "профилактикой"?
Чтобы просто так никто не хотел "посягательством сопряженным с насилием" заниматься?
Чтобы лишний раз подумал нападающий.

AU-Ratnikov
P.M.
20-11-2010 10:20 AU-Ratnikov
Originally posted by hvl0:
В рамках обсуждаемых поправок планируются внесение изменений в УК. А если все-таки предложить откорректировать ст.37 УК?
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Например, убираем: "опасным для жизни обороняющегося или другого лица,"?


Руки прочь от 37-й!

Там чуть в сторону и землетрясение вызввать можно!

hvl0
P.M.
20-11-2010 10:38 hvl0
А у нас нынче и так "Дикий запад".
До тех пор пока порядок в умах не наведем, не сможем мы победить ни пробки, ни преступность.
А так друг перед другом все в авторитете станут, исключительно на Вы будут обращаться и руку возле кобуры держать
SLOG
P.M.
20-11-2010 12:30 SLOG
До тех пор пока порядок в умах не наведем, не сможем мы победить ни пробки, ни преступность.
- а есть понимание как это сделать? Не знаю милицейской статистики, но по моим ощущениям население в плане бытового насилия озверело до последней крайности.. .

Otstoy
P.M.
20-11-2010 12:47 Otstoy
Ну у меня, чисто бытовое понимание как решить этот вопрос.

Нанесение побоев. ТТП и средней тяжести, оставим как есть или на дальнейшее рассмотрение, суть не в них.

Возьмем только побои. Это может быть синяк под глазом, разбитая губа, нос или просто покраснение на щеке, не важно. Важен сам факт нанесения удара, подкрепленный свидетельскими показаниями, медицинским освидетельствованием, съемками камеры или чего угодно, достоверно устанавливающего факт.

Ну и пойдем с самой минималки.

Нанесение побоев - 20 дней ареста. И все. Ни каких смегчающих обстоятельств, юридических хтростей и лазеек. Ничего. Только 20 суток.

Вот поссорились двое в кабаке, один ударил - второй ответил. Обоим по 20 суток. У первого за это время бизнес рухнул, а второго с работы выгнали, потому, что нафиг место будет пустовать, когда работать надо.

Все.. . Больше ни каких ухищрений и извращений. Железный закон 20 суток, любому ударившему, без вариантов.

Знаете, как хорошо и спокойно станет у нас на улицах, в пробках, супермаркетах и кабаках! Но ведь не примут такое.. .

Otstoy
P.M.
20-11-2010 12:52 Otstoy
И соответственно стрелять станут меньше. А чего стрелять, если тебя ни кто не бьет и даже если бьет, то нафига патроны тратить? Заява и обидчик ползет на коленях с просьбой не подавать, т.к. у него контракт и без личного участия хоть удавись.
sergo_k
P.M.
20-11-2010 13:34 sergo_k
Otstoy

Смешная тема.. . Ходите в спортзал, тренируйтесь и будьте готовы постоять за себя...

За оплеуху, пендаль, толчок в плечо или наступание на ногу в общественном транспорте никто в кутузку сажать не будет.. .

Condor412
P.M.
20-11-2010 13:36 Condor412
Все.. . Больше ни каких ухищрений и извращений. Железный закон 20 суток, любому ударившему, без вариантов.

Какая тема-то флудовая. У нас за убийства-то не всегда сажают, а тут "железный закон".. . Мечты.. . Как там было? "Остров Солнца".

Otstoy
P.M.
20-11-2010 13:40 Otstoy
В спортзал мне некогда. Я работаю топором, ломом, бензопилой и в достаточной физической форме. И прекрасно могу за себя постоять.

Вы тему не поняли. речь не об невозможности постоять за себя, а о том, что любой разворачивающийся по нарастающей конфликт, приводит только к более хуевому для всех результату.

from krasnodar
P.M.
20-11-2010 13:42 from krasnodar
страна такая у нас, всегда здесь нужно надеяться предже всего на свои силы, если слепо опираться только на милицию-бедные мы будем или мертвые.. .
Condor412
P.M.
20-11-2010 13:55 Condor412
Я работаю топором, ломом, бензопилой и в достаточной физической форме. И прекрасно могу за себя постоять.

А чего тогда волнуетесь по этому поводу? В жизни до хрена других проблем, что бы еще придумывать себе несуществующие на данный момент.
sergo_k
P.M.
20-11-2010 13:59 sergo_k
Originally posted by Condor412:

А чего тогда волнуетесь по этому поводу? В жизни до хрена других проблем, что бы еще придумывать себе несуществующие на данный момент.

+1

Я понимаю дрищу какому-нибудь метр с кепкой переживать, а Вам то зачем вся эта бодяга?

hvl0
P.M.
20-11-2010 14:26 hvl0
Originally posted by SLOG:
- а есть понимание как это сделать? Не знаю милицейской статистики, но по моим ощущениям население в плане бытового насилия озверело до последней крайности.. .

Хамство и бескультурье, которые процветают от безнаказанности - вот причины нынешней анархии. К каждому гражданину своего сотрудника МВД не приставишь, остается только дать возможность гражданскому населению помочь самому себе.
Т.е. появляется признак насилия - вот тебе насилие в ответ, причем неограниченное всякими "превышениями".
Выехал на красный свет и заблокировал перекресток - фото в ДПС по MMS.
И когда люди начнут убеждаться в неотвратимости наказания за преступления - только тогда появится культура.

Вобщем резюмируя и возвращаясь к инитпосту: надо сделать так, чтобы любой Вдовиченков побоялся махать кулаками или использовать любые другие способы воздействия, на которые не имеет полномочий. В данном случае: ударил - получи вдвойне в ответ. В следующий раз подумает дважды перед применением насилия.
В соответствии с нынешним законодательством <стрелка> осуждаю, но со стороны "профилактики" - поддерживаю.

vitalir
P.M.
20-11-2010 14:37 vitalir
Originally posted by sergo_k:
Otstoy
Смешная тема.. . Ходите в спортзал, тренируйтесь и будьте готовы постоять за себя...

Кто хочет ходит в спортзал, кто не хочет не ходит. Кто-то готов постоять за себя, кто-то нет. Кто-то маленький, кто-то большой. И т.п. Всё это НИКАК не влияет на равенство этих людей в любых правах.

Otstoy
P.M.
20-11-2010 14:40 Otstoy
Originally posted by sergo_k:

Я понимаю дрищу какому-нибудь метр с кепкой переживать, а Вам то зачем вся эта бодяга?

Originally posted by Condor412:

А чего тогда волнуетесь по этому поводу? В жизни до хрена других проблем, что бы еще придумывать себе несуществующие на данный момент.

Тяжело ребята без включения мозгов...
Читаем тему еще раз проникновенно и вдумчиво.

sergo_k
P.M.
20-11-2010 14:49 sergo_k
Originally posted by Otstoy:

Читаем тему еще раз проникновенно и вдумчиво.

Лично мне читать незачем.. .
Я в теоретических изысках не участвую.. .

Condor412
P.M.
20-11-2010 14:55 Condor412
Читаем тему еще раз проникновенно и вдумчиво.

А смысл? Ну потрендим еще на пару страниц. Еще немного времени убьем.
wedmack
P.M.
20-11-2010 15:28 wedmack
А на мой взгляд надо в законе ввести понятие дуэли.
Оскорбили - вызвал на дуэль, обговорили время, место, с каждой стороны по секунданту и видеорегистратору, врач, которого оплачивают напополам.
Два пистолета. 10 метров между стрелками. Всё честно. При выпонении этих правил никакого преследования по закону.
В течение пары лет все приучатся к вежливости.
Заодно и "танцоров" будет возможность воспитать. "Ваши танцы оскорбляют моё чувство прекрасного. Я вызываю вас на дуэль!"
vitalir
P.M.
20-11-2010 15:32 vitalir
Originally posted by hvl0:

Хамство и бескультурье, которые процветают от безнаказанности - вот причины нынешней анархии. К каждому гражданину своего сотрудника МВД не приставишь, остается только дать возможность гражданскому населению помочь самому себе.
Т.е. появляется признак насилия - вот тебе насилие в ответ, причем неограниченное всякими "превышениями".
Выехал на красный свет и заблокировал перекресток - фото в ДПС по MMS.
И когда люди начнут убеждаться в неотвратимости наказания за преступления - только тогда появится культура.

Вобщем резюмируя и возвращаясь к инитпосту: надо сделать так, чтобы любой Вдовиченков побоялся махать кулаками или использовать любые другие способы воздействия, на которые не имеет полномочий. В данном случае: ударил - получи вдвойне в ответ. В следующий раз подумает дважды перед применением насилия.
В соответствии с нынешним законодательством <стрелка> осуждаю, но со стороны "профилактики" - поддерживаю.

Подпишусь под каждой буквой. Иначе ситуация здесь так и будет как сейчас.

Condor412
P.M.
20-11-2010 15:38 Condor412
А на мой взгляд надо в законе ввести понятие дуэли.

О, дуэли всплыли. Такая тема была по моему в "Для свободного общения" - страниц много там извели ломая копья.
Два пистолета. 10 метров между стрелками. Всё честно.

Один мастер спорта по стрельбе, но говно-человек, второй отличный, интеллигентный профессор философии взявший пистолет в руки второй раз в жизни. Честно? Да и не пойдет не кто на эти дуэли. Они и были-то в свое время только в определенных кругах определенного сословия. Кто-то себе может представить двух крестьян на дуэли? Разве что вилами или топорами, но то называется - драка.