вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курсы и экзамен

AU-Ratnikov
P.M.
17-11-2010 18:57 AU-Ratnikov
Выделяю отдельной темой.

По поводу ПЛАНИРУЕМОГО обучения и экзамена пока особой ясности нет, с достаточно большой вероятностью будет следующее:
все владельцы ЛЮБОГО огнестрельного оружия должны будут при очередном продлении разрешения/лицензии сдать экзамен, далее пересдавать экзамен каждые 5 лет.

Для приобретения ЛЮБОГО огнестрельного оружия ПЕРВЫЙ раз - пройти обучение на курсах и сдать экзамен. Эти изменения закона предполагаютсявступлением в силу с 1 июля 2011г.
При этом, мы отстаиваем право сдавать экзамен БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО прохождения курсов.

Что войдет в предмет курсов, экзамена, кто будет заниматься курсами, сколько это будет стоить и т.д. и т.п. - пока никому не известно.

Известно одно - курсы и экзамен БУДУТ и это обсуждать бессмысленно.

PS: для доброжелателей: ВОВГО эту идею НЕ ЛОББИРОВАЛО и НЕ ЛОББИРУЕТ, в то же время что это будет установлено для ВОВГО было совершенно очевидным исходя из банального анализа происходящего.

Vikt2
P.M.
17-11-2010 19:06 Vikt2
Практически один в один как с изменениями в ЧДОД, приемлимо. ИМХО.
azlk77
P.M.
17-11-2010 19:11 azlk77
А у нас и сейчас вроде как экзамен при получении обязателен. Вот только на практике или нет совсем, или отсебятина отдельных сотрудников ЛРО.
Kaesong
P.M.
17-11-2010 19:32 Kaesong
Экзамен для начинающих - дело нужное. Но очень хотелось бы обойтись без пересдачи экзамена каждые 5 лет. Может быть, еще получится?
Vikt2
P.M.
17-11-2010 19:41 Vikt2
Хорошо, хоть обязательное дактилоскопирование не ввели .
TigroKot-2
P.M.
17-11-2010 19:49 TigroKot-2
Переэкзаменовку при продлении ИМХО ввести ТОЛЬКО если были административки за этот срок, тобишь -выявлены нарушения!
Garry888
P.M.
17-11-2010 19:51 Garry888
Обучение и нормальный экзамен при первом получении лицензии - это правильно. Последующая пересдача каждые 5 лет - не комильфо. Особенно при продлении лицензии - а если их несколько с разными сроками окнчания? Особенный бред - пересдача для спортсменов, членов спортивных федераций. Полный бред. Но основной вопрос - КТО будет проводить обучение и экзамен. Очень не хотелось бы видеть, занятыми в этом процессе, сотрудников МВД. Опять штаты, 2 дня в неделю.. . и прочая хрень. Так их не сократить.
BelovskiyBomj
P.M.
17-11-2010 20:55 BelovskiyBomj
Originally posted by Vikt2:

Хорошо, хоть обязательное дактилоскопирование не ввели .


Как это не ввели? У меня при замене паспорта откатали!
Дог
P.M.
17-11-2010 22:03 Дог
Как это не ввели? У меня при замене паспорта откатали!

Вас обманули. С этим можно было послать. Самое смешное, что при таких вот нарушениях изьять свои данные из ихней базы, как я понял невозможно.
пересдача каждые 5 лет - не комильфо.

Согласен.

------
Lupus lupo homo est

JNA
P.M.
18-11-2010 00:03 JNA
Переэкзаменовку при продлении ИМХО ввести ТОЛЬКО если были административки за этот срок, тобишь -выявлены нарушения!

Плюсую. Были нарушения в пятилетний периуд - пересдавай при продлении, не было нарушений - продлевай автоматом..... . При замене водительского удостоверения экзамены же не пересдают.

stock
P.M.
18-11-2010 00:15 stock
Присоединюсь насчет неотвратимости и необсуждаемости пересдачи каждые 5 лет - непонятно.
Те же водительские права - при замене не надо пересдавать экзамены, хотя у нас в ПДД изменения вносят иной раз не по одному разу за год.
Мы же не подтверждаем пересдачей оценки из школьного аттестата или диплома о высшем/профессиональном образовании при каждом новом устройстве на работу?
Вообще, есть в быту еще в каких либо отраслях переодическая пересдача экзаменов, откуда такая идея вообще могла возникнуть?
Garry888
P.M.
18-11-2010 00:24 Garry888
Originally posted by stock:

откуда такая идея вообще могла возникнуть?


ИМХО. Очень просто. По аналогии с охранниками. И, думаю, в те же карманы. Мало им всё.
stock
P.M.
18-11-2010 00:31 stock
Ни-ни-ни, периодическое подтверждение квалификации сотрудником/работником - это одно, это вполне себе распространенная и оправданная практика. Я говорю о примерах спец. прав граждан, которые надо вдруг переодически подтверждать.
AU-Ratnikov
P.M.
18-11-2010 00:36 AU-Ratnikov
Originally posted by Garry888:

ИМХО. Очень просто. По аналогии с охранниками. И, думаю, в те же карманы. Мало им всё.


По аналогии - да.
А вот люди совсем другие.

Garry888
P.M.
18-11-2010 01:05 Garry888
Originally posted by AU-Ratnikov:

А вот люди совсем другие.


Плодятся.. . значит.. . Плохо. Скоро не прокормить.
Garry888
P.M.
18-11-2010 01:05 Garry888
А спортсменов то за что мучать?
AU-Ratnikov
P.M.
18-11-2010 01:10 AU-Ratnikov
Originally posted by Garry888:
А спортсменов то за что мучать?


Отвечу по национальному, вопросом.
А у спортсменов есть общероссийские организации?

А что они лоббируют?

Garry888
P.M.
18-11-2010 01:24 Garry888
Под спортсменами я, естественно, подразумеваю спортсменов стрелковых видов спорта - Пулевая стрельба, Биатлон, Практическая стрельба. Да, имеются общероссийские организации - федерации видов спорта и отделения по всей России (ну по крайней мере, касаемо практической стрельбы)

Про лоббирование - мало в курсе, но предложения точно подавались. В том числе и по ОЧ оружия.

Лоббируют - вряд ли. Просто мне непонятно, зачем их, спортсменов каждый день, реально, общающихся с оружием заставлять учить и сдавать всякую фигню, каждые пять лет.. . Я вот что имел ввиду.

AU-Ratnikov
P.M.
18-11-2010 01:33 AU-Ratnikov
Originally posted by Garry888:
Под спортсменами я, естественно, подразумеваю спортсменов стрелковых видов спорта - Пулевая стрельба, Биатлон, Практическая стрельба. Да, имеются общероссийские организации - федерации видов спорта и отделения по всей России (ну по крайней мере, касаемо практической стрельбы)

Про лоббирование - мало в курсе, но предложения точно подавались. В том числе и по ОЧ оружия.

Лоббируют - вряд ли. Просто мне непонятно, зачем их, спортсменов каждый день, реально, общающихся с оружием заставлять учить и сдавать всякую фигню, каждые пять лет.. . Я вот что имел ввиду.


Не вряд ли, а именно.
Затем что бы денег собрать.

Landgraf
P.M.
18-11-2010 01:39 Landgraf
Насколько я понял, идея переобучения и переэкзаменовки каждые пять лет как раз и исходит от "спортсменов" ???
AU-Ratnikov
P.M.
18-11-2010 01:40 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
Насколько я понял, идея переобучения и переэкзаменовки каждые пять лет как раз и исходит от "спортсменов" ???


Я этого не писал.

Garry888
P.M.
18-11-2010 01:42 Garry888
Со своих же спортсменов? Если это лоббирует Стрелковый союз (а это запросто, думаю - Лисину всё мало... ), то, думаю, для спортсменов должно будет сделано исключение
Garry888
P.M.
18-11-2010 01:48 Garry888
Ну или как вариант - промежуточное решение. Не раз в пять лет - это в корне неправильно... . Но как вариант - Один раз, но всех, даже уже имеющих лицензии. Один раз обучиться и сдать. Так думаю, будет правильно и честно. Хотя последнее, вряд ли кого волнует.
Otstoy
P.M.
18-11-2010 03:04 Otstoy
Во


click for enlarge 1024 X 768 115,6 Kb picture


Как видим обсчественная организация, вполне себе не плохо стрижет бабосы...

AU-Ratnikov
P.M.
18-11-2010 03:46 AU-Ratnikov
Originally posted by Otstoy:
Во



Как видим обсчественная организация, вполне себе не плохо стрижет бабосы...


Как то мне эта бамажка откровенной липой представляется.
Во всяком случае все должные реквизиты на ней отсутствуют.

Otstoy
P.M.
18-11-2010 04:19 Otstoy
Ну, что есть - то есть.
В Иркутске, все через этот Х-Колледж проходят.

Для охранников там проводят курс занятий. Сидят они в классе и им чего-то преподают. Остальных, обычно просто поспрашивают по ЗОО немного. Полчаса - двадцать минут на ознакомление с брошюркой по ЗОО и ТБ, потом небольшой блиц-опрос. Минус 800р и вот это свидетельство на карман.

AntonJa
P.M.
18-11-2010 06:39 AntonJa
Позволю нескромный вопрос: а если я не сдал экзамен, но нарезняком уже владею 10 лет, тогда что? отберут все нах? или за повторную плату опять? пересдавать? ЛРО работает 2 дня в неделю, как представлю очереди на экзамен в рабочие дни

ЗЫ у нас в городе есть контора которая принимает экзамены и обучает: ~1500р. без гарантии сдачи, 4500 курсы и 100% гарантия сдачи экзамена. А бухгалтером там трудится дочь начальника ЛРО Это так, к размышлению.

Garry888
P.M.
18-11-2010 07:05 Garry888
Добро пожаловать в реальность. И это ещё норма в закон не введена. А вот что будет после.. . Умножьте на *** раз. На сколько - сами впишите. У охранников раз в 10 вроде... .
sixforest
P.M.
18-11-2010 11:22 sixforest
Чего все до пересдачи каждые 5 лет привязались? Это разве такая большая проблема? Меня вот больше волнует если введут наличие обязательных курсов вот это действительно полная ж... а будет, в плане того, что даже если в начале они будут ну скажем 5-10 дней, и стоимостью тысячи 3, то это очень скоро превратится в месяц и более и тысяч 20, а то и больше.
И сама форма сдачи, чтобы были однозначные ответы на билеты, как в ПДД дабы не вводить во искушение СМов оценивать правильные ответы по количеству бумажек с изображением славного города Ярославля
JNA
P.M.
18-11-2010 11:47 JNA
Чего все до пересдачи каждые 5 лет привязались? Это разве такая большая проблема?

Это Вы шутите так что ли?
sixforest
P.M.
18-11-2010 12:03 sixforest
Это Вы шутите так что ли?

И в мыслях не было шутить, раз в пять лет оружие нужно переоформлять так и так, правильно? И это сопровождается проверкой условий хранения, протоколом от участкового, мед комиссией, естественно если все по честному делать . Ну если сдача экзамена будет нормально организована то приходишь ЛРО (вместе со всеми необходимыми документами на переоформление) тянешь билет и отвечаешь, и все!, и это увеличивает время переоформления минут на 10, в чем проблема то? о_О Если конечно все будет организовано не через одно место: Поэтому я и считаю, что большее внимание нужно обратить на организацию этого процесса и содержательную часть билетов, чтоб там была действительно полезна инфа ИМХО.
З.Ы. Блин чего то много букФ получилось:
Alex_L
P.M.
18-11-2010 12:18 Alex_L
Originally posted by sixforest:

и это увеличивает время переоформления минут на 10, в чем проблема то?


А по-вашему это не проблема? ЛРО работает два дня в неделю, в очереди может быть больше десятка человек, и плюс 10 минут на каждого к тому времени, что сейчас тратится. Да и бред это, каждые пять лет пересдавать.

Originally posted by sixforest:

Если конечно все будет организовано не через одно место:


А у нас разве бывает иначе? Вот именно через это место все и организуют.

sixforest
P.M.
18-11-2010 12:38 sixforest
А по-вашему это не проблема? ЛРО работает два дня в неделю, в очереди может быть больше десятка человек, и плюс 10 минут на каждого к тому времени, что сейчас тратится. Да и бред это, каждые пять лет пересдавать.

У меня токая же ситуация + я 5 дней в неделю в Москве а не в своем родном городе, поэтому для переоформления выделяю целый день, а документы когда будут готовы прошу передать через знакомых СМ, а для нарезняка так вообще отпуск скоро буду брать только ради него. Так что если у Вас получается отпроситься с работы на пол дня и все переоформить то у Вас не все так плохо, как кажется))) Просто пересдача как мне кажется, будет введена по любому ИМХО. Так может если не сможем запретить попробуем возглавить? )
А у нас разве бывает иначе? Вот именно через это место все и организуют.

Вот это меня и пугает(
JNA
P.M.
18-11-2010 13:17 JNA
Все эти пересдачи для продлевающего разрешение не сулят ничего, акромя дополнительного головняка. Нам просто изнасилуют мозг разными "нет бланков, не пришли утверждённые формы билетов, некому принять экзамен" и т.д и т.п.
А скорее всего, будут отправлять на пересдачу в какой нибудь учебный центр куда сгонят людей со всех московских ЛРО да и областных до кучи. Причём одним днём сдать не выйдет, т.к. дни приёма зачётов по нелепейшей случайности не совпадут с днями работы ЛРО....... .
medved 73
P.M.
18-11-2010 13:17 medved 73
Originally posted by Otstoy:
Во
тоже кстати!

click for enlarge 480 X 320 22,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 320 23,2 Kb picture
click for enlarge 320 X 480 21,0 Kb picture
так что введут обучение или нет мне по барабану!!!

sixforest
P.M.
18-11-2010 13:30 sixforest
А скорее всего, будут отправлять на пересдачу в какой нибудь учебный центр куда сгонят людей со всех московских ЛРО да и областных до кучи.

Вот это самое неприятное, что может быть! Поэтому и предлогаю прописать в ЗоО, чтоб экзамен сдавлся непосредственно в ЛРО, по единым утвержденным билетам. Ато при таком раскладе и одного раза будет достаточно, чтобы все владельцы оружия схватились за голову, а те кто по богаче и со связями за кошельки ((((
Garry888
P.M.
18-11-2010 14:51 Garry888
Originally posted by sixforest:



Да заканчивайте Вы бредить. И без вашего участия вас нагрузят. А тут - сами просим. Обалдеть!
Как будет? Представьте самый худший для вас вариант на сегодняшний день. И умножьте количество головняка раза в три. Вот, примерно, и получатся ваши проблемы через пару месяцев после принятия поправок. Сто раз проходили. Зачем сами себе то враги?
Оптимальный вариант - пересдача ТОЛЬКО при административке, полученной по ОРУЖЕЙНОЙ тематике. Остальное от лукавого.
sixforest
P.M.
18-11-2010 15:07 sixforest
А тут - сами просим. Обалдеть!

Из первого поста следует: Что курсы БУДУТ и пересдача чере каждые 5 лет БУДЕТ. Так, что это не мы просим.
sixforest
P.M.
18-11-2010 15:15 sixforest
Да заканчивайте Вы бредить. И без вашего участия вас нагрузят.

Конечно нагрузят, я просто как раз хочу эту нагрузку снизить
Оптимальный вариант - пересдача ТОЛЬКО при административке, полученной по ОРУЖЕЙНОЙ тематике.

Кто бы спорил ну опять же из 1-го поста следует, что так уже не будет((((
Garry888
P.M.
18-11-2010 15:27 Garry888
Закон ещё не принят.