вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

а вот ещё по ЗОО

LAD
P.M. Ц
11-11-2010 16:31 LAD
... очерёдная бредовая мысль.
Причём, наверное, архиважная. Действительно.
В отличие от разных вариантов ношения всяких пистолетов стреляющих резиновыми шариками.

Полагаю необходимым задуматься тем, кто к этому наиболее имеет отношение, создавая законы.
Совершенно необходимы варианты ношения для РЕАЛЬНОЙ самообороны и самозащиты настоящего, реального оружия людям работающим или путешествующим с тайге по долгу службы или так, лесах и безлюдных или подобных местах.

Сейчас ношение резинострела против ведмедя и подобных лихих существ (среди и зверей и злых людей, имеющих своё оружие) просто смешно.

Ношение же нормального оружия, например, карабина или Сайги- подпадает под определение "браконьерство".

А ведь у нас в стране есть пока ещё и геологи, проводники, просто путешествующие и много подобных, не перечисленных, категорий людей.
Значит надо бы как-то изловчиться и либо они должны иметь возможность носить нечто типа карабина либо, наверное более логично, пистолет, причём нормального калибра.

ИМХО, им просто необходимо разрешение на КС. Хотя бы тем, кто делвает это по работе.
Примерно как раньше- разрешение на нарезное давалось охотникам-промысловикам, с соответствующим оформлением этого дела.

Sikara
P.M. Ц
11-11-2010 19:14 Sikara
Довели до сведения рабочей группы? Не только те, кто работает в тайге, нуждаются в КС.

Если конкретно о СО от медведей, то отдельно следует обговорить калибры. Была тут тема про эффективность различных калибров от медведей. Лучшую эффективность показала тройка калибров 9х19 - .45АСР - 7,62х25.

[B][/B]

azlk77
P.M. Ц
11-11-2010 20:35 azlk77
Мне кажется что тут уместней как минимум 357 или 44 Magnum.
LAD
P.M. Ц
11-11-2010 20:40 LAD
Originally posted by Sikara:

Не только те, кто работает в тайге, нуждаются в КС.

Если конкретно о СО от медведей, то отдельно следует обговорить калибры.

да медведи-то ладно, человек хуже любого медведя.
Тут уж даже не столько о том, чтобы КС, просто как-то определить, чтобы хотя бы то оружие, которое есть можно было бы как-то.
Хотя бы...
Landgraf
P.M. Ц
11-11-2010 21:56 Landgraf
Всего-то надо поправить правила охоты.. . Разрешить транспортировку везде, включая охот. угодья.. .
LAD
P.M. Ц
11-11-2010 23:51 LAD
Originally posted by Landgraf:

Разрешить транспортировку везде, включая охот. угодья...

"транспортировка" не всегда, скажем так, решает вопрос о так называемом "браконьерстве".
ag111
P.M. Ц
12-11-2010 00:01 ag111
Реально нужен КС для защиты транспортируемого нарезного и дорогого охоторужия. Даже немцы дают. И право и обязанность защищать оружие от любых посягательств.
Kilo 1.1
P.M. Ц
13-11-2010 02:17 Kilo 1.1
Гы. Начинается ... .
SBZ
P.M. Ц
13-11-2010 12:09 SBZ
Какой КС, Вы о чем? говорим о президентской редакции закона, ужесточающей закон об оружии. Сейчас этот вопрос поднимать бессмысленно и несвоевременно.
Давайте вернемся к реальности ТЕКУЩЕГО момента

ag111
P.M. Ц
13-11-2010 13:31 ag111
Вот и надо ужесточить правила транспортировки нарезного оружия. Без КС не транспортировать
LAD
P.M. Ц
13-11-2010 14:38 LAD
Originally posted by SBZ:

Какой КС, Вы о чем? говорим о президентской редакции закона, ужесточающей закон об оружии.

я, кстати, не о КС, как бы. Причём не столько для нормальных людей, сколько для служивых.
А их у нас государство всегда любило, давая им гораздо большие права в некоторых областях.
Тот же часовой, охраняющий гнилые валенки всегда имел не только право, но и обязанность застрелить любого приблизившегося как паршивую собаку.
В то же время обычный гражданин никогда не имел права защищаться ни при каких условиях - ни свою жизнь, ну, тем более, своё имущество. Не столько по буквам закона, сколько в реальности. Это если отбросить всю шелуху, которая вокруг этого всего накручена.

Пущай бы хоть и ничего не давая, как-то изменилось бы что-то в смысле нахождения в местах, которые могут расцениваться как места для "браконьерства".
Просто напомнить бы, что есть такой момент.

А так, конечно ничего особого никто и не ждёт.

ag111
P.M. Ц
13-11-2010 14:50 ag111
Если грамотно набрать претензий, то можно поторговаться по другим вопросам. Даже не надеясь на то, что претензии пройдут. Если это возможно, конечно.
Шомпол
P.M. Ц
13-11-2010 15:26 Шомпол
Давно пора тот же ТОЗ-106 причислить к статусу самооборонного оружия, лишив статуса "охотничьего ружья".И разрешить его ношение в качестве такового в лесах и полях. Какой он к лешему "охотничий"? Охотиться с ним только при большой нужде можно, а вот в качестве самооборонного он вполне мог бы быть носимым в лесах, будучи оформленным в качестве такового и не вызывая нездорового любопытства надзирающих органов. Никакому законопослушному владельцу оружия, охотнику(имеющему ещё и "нормальное" охотничье оружие)не надо проблем с административками и органами, а вот оружие в лесу, для самообороны-надо. И компактное гладкоствольное оружие было бы идеальным выходом из ситуации.
А пока приходится идти в лес, на свой страх и риск "транспортируя" при себе гладкоствол(ТОЗ-106,помпа, короткая "сайга" и пр.)и рискуя нарваться на обвинение в браконьерстве.
Да и при наличии большого кол-ва всевозможных тактических сумок, рюкзаков "транспортировка" оружия, в плане скорости извлечения оного и приведения его в готовность, всегда будет отличаться в худшую сторону от "ношения".

Учитывая ставшие всё более частыми случаи нападения на туристов(часто групповых нападений),заканчивающиеся в лучшем случае грабежом, разбоем, избиениями и унижениями, а в худших-смертью, давно пора повернуться лицом к этой проблеме и разрешить оф."носить" имеющиеся компактные модели гладкоствольного оружия, которые только по формальным признакам считаются "охотничьим оружием",а приобретаются именно в качестве оружия самообороны.

Зы.Люди всё равно будут брать оружие в леса(без планов охоты)-для защиты себя и близких. Так зачем из них искусственно делать "браконьеров"?

Alex_L
P.M. Ц
13-11-2010 15:53 Alex_L
Не привязываясь к моделям ружей, можно разрешить ношение вне населенных пунктов с целью самообороны гладкоствольного длинноствольного оружия, оформленного по самооборонной лицензии. В черте населенного пункта - транспортировка, как есть сейчас.
TigroKot-2
P.M. Ц
13-11-2010 21:22 TigroKot-2
Что-то мне кажется что после такой инициативы количество геологов с тране увеличится на 1000%
medved 73
P.M. Ц
14-11-2010 19:45 medved 73
Разрешить транспортировку везде, включая охот. угодья
это и сейчас можно!!!
Шомпол
P.M. Ц
14-11-2010 20:03 Шомпол
Originally posted by medved 73:

это и сейчас можно!!!


Речь о том, что бы было разрешено "ношение" при нахождении в лесу, вне сроков охоты. Только для самообороны и по соответствующей лицензии.
Если не всего "длинноствольного гладкоствольного",то хотя бы выделить в отдельный класс компактное гладкоствольное оружие(например как ТОЗ-106),которое только номинально принадлежит к "охотничьему оружию",а фактически является "самооборонным оружием".
Да и при "транспортировке" в заказниках и заповедниках-у вас всё равно будут проблемы. Так,что сейчас-не "везде можно"!
Barracuda76
P.M. Ц
17-11-2010 09:36 Barracuda76
"Учитывая ставшие всё более частыми случаи нападения на туристов(часто групповых нападений),заканчивающиеся в лучшем случае грабежом, разбоем, избиениями и унижениями, а в худших-смертью, давно пора повернуться лицом к этой проблеме и разрешить оф."носить" имеющиеся компактные модели гладкоствольного оружия, которые только по формальным признакам считаются "охотничьим оружием",а приобретаются именно в качестве оружия самообороны."

Приятель после того, как летом вернулся из пешего похода по Байкалу, неделю ни с кем не разговаривал. Потом в красках описал, как ночью в лагерь пришли два бурята (по виду наркоманы) с атоматом и перетресли все их рюкзаки (взяли деньги (не все) и водку (всю)). Туристы были в шоке...

ak-74m
P.M. Ц
17-11-2010 13:33 ak-74m
От себя добавлю. По роду деятельности приходиться бывать в разных глухих местах. По возможности беру с собой Сайгу-20К. Понятно что много с нее не "набраконьеришь". В большинстве случаев держу ее в чехле, в рюкзаке. Хотя этого уже достаточно что-бы ее изъять . Путевку стараюсь всегда брать. Этой осенью 3 дня искал егеря, не мог взять бумагу. Везде смотрели как на идиота, мол наши местные тут так стреляют, а тебе бумагу подавай. Хотя если посмотреть на это с другой стороны - браконьеров тож хватает. И как-то разделить ношение для самообороны в лесу и браконьерство на законодательном уровне очень нелегко.
Если планируется поездка в лес - я не против даже купить суточную путевку. Но только по адекватной цене и как можно проще, т.е. не ездить через весь город (а порой и в другой район) к егерю, а допустим (понимаю что фантастика) - купить ее через инет и распечатать, пусть там будет оригинальный номер или еще чего, но это будет намного проще и доступнее и самое главное не нарушая закона.
Otstoy
P.M. Ц
17-11-2010 13:50 Otstoy
Originally posted by ak-74m:
И как-то разделить ношение для самообороны в лесу и браконьерство на законодательном уровне очень нелегко.

Очень легко!
Есть убитый зверь - браконьер. Нет зверя - так гуляю.

По моему это элементарно. Каждый день хуй нощу в штанах и еще ни кто не сказал, что я насильник - так как нет изношенных.

ak-74m
P.M. Ц
17-11-2010 14:21 ak-74m
Originally posted by Otstoy:

Очень легко!Есть убитый зверь - браконьер. Нет зверя - так гуляю. По моему это элементарно. Каждый день хуй нощу в штанах и еще ни кто не сказал, что я насильник - так как нет изношенных.

Представте себе ситуацию: группа охотников без лицензии осуществила неудачный загон на лося. Зверь ушел. И они после этого не браконьеры а законопослушные охотники??? Большинство браконьерских проделок никогда не всплывает. А браконьеры порой творят довольно жуткие вещи, например стреляют медведицу с медвежатами. Если разрешить находиться с оружием в лесу в любое время каждому - это будет неплохая лазейка для любителей побрэчить. Мне иногда приходиться делать геодезические работы в лесу, естественно находиться без оружия там неприятно. Если-бы была возможность брать разрешение на ношение оружия именно по рабочим делам, я бы ей воспользовался. Для примера: я с друзьями иногда езжу на недействующий карьер, просто пострелять, по тарелкам, по бутылкам. Так мы берем бесплатное разрешение на добычу волка. Т.к. нам дорого наше оружие, и не хотелось-бы лишиться его по глупости.

Вы смотрите на эту ситуацию только со своей стороны. Взгляните на нее-же с верху в масштабах всей страны и все станет ясно. Это мы с вами просто будем гулять по лесу с оружием, а другой будет отстреливать лосей круглый год, зная что в случае чего можно "съехать" по прогулке.

MRGrey
P.M. Ц
17-11-2010 14:47 MRGrey
Originally posted by ak-74m:
Представте себе ситуацию: группа охотников без лицензии осуществила неудачный загон на лося. Зверь ушел. И они после этого не браконьеры а законопослушные охотники??? Большинство браконьерских проделок никогда не всплывает.

.. едете вы в метро , а тут деваха входит шикарная .. ну и у вас мысль - ".. вот бы я её!" , а потом дальше поедете . И что ж вы не насильник после этого ?? .. инструмент-то всегда при вас .

Почему я с ружьём не могу пешком , через лес добраться до платформы и поехать домой ? или вообще куда угодно добраться ? Зачем мне нужна путёвка, лицензия чтобы везти своё ружьё туда куда мне надо , на себе - если я перемещаюсь пешком по прямой , через лес и поле и вообще как мне удобно .

Что за манера такая. Я вам слово даю - я не браконьер , с какой стати вы мне не верите ?? .. я весь в крови и держу тушу лося за ногу ?? - нет ? .. тогда какие претензии?

з.ы.
.. тех ребят из вашего рассказа , которые толпой на джипах за лосём без лицензии гоняются , ещё никто никогда не ловил .

ak-74m
P.M. Ц
17-11-2010 15:12 ak-74m
.. едете вы в метро , а тут деваха входит шикарная .. ну и у вас мысль - ".. вот бы я её!" , а потом дальше поедете . И что ж вы не насильник после этого ?? .. инструмент-то всегда при вас .

Почему я с ружьём не могу пешком , через лес добраться до платформы и поехать домой ? или вообще куда угодно добраться ? Зачем мне нужна путёвка, лицензия чтобы везти своё ружьё туда куда мне надо , на себе - если я перемещаюсь пешком по прямой , через лес и поле и вообще как мне удобно .

Что за манера такая. Я вам слово даю - я не браконьер , с какой стати вы мне не верите ?? .. я весь в крови и держу тушу лося за ногу ?? - нет ? .. тогда какие претензии?

з.ы.
.. тех ребят из вашего рассказа , которые толпой на джипах за лосём без лицензии гоняются , ещё никто никогда не ловил .

Я про оружие, а вы все про баб и про .. уй. Лично для меня .. уй это .. уй, а оружие это оружие. А для вас наверное единое целое или дополнение одного к другому.

Я свое ИМХО изложил, больше обсуждать здесь что-то смысла не вижу. Тема перерастает в срач. Все равно зделают так как посчитают нужным, плохо или хорошо это уже отдельный вопрос.

Шомпол
P.M. Ц
17-11-2010 15:47 Шомпол
Originally posted by ak-74m:

Если разрешить находиться с оружием в лесу в любое время каждому - это будет неплохая лазейка для любителей побрэчить.


Как правило браконьерят с "полноценным" оружием.
Ну какое браконьерство или законная охота может быть с ТОЗ-106 или возможными новыми моделями подобного оружия? Кстати, такое компактное оружие можно делать и под 410к.,а уж с таким калибром и коротким стволом-мало найдётся желающих бречить лосей и кабанов.
Введение категории "компактное гладкоствольное оружие самообороны" и лицензией на "ношение вне населённых пунктов, без права охоты"-решит проблему идентификации настоящих бреков.
ak-74m
P.M. Ц
17-11-2010 16:38 ak-74m
Originally posted by Шомпол:

Ну какое браконьерство или законная охота может быть с ТОЗ-106 или возможными новыми моделями подобного оружия? Кстати, такое компактное оружие можно делать и под 410к.,а уж с таким калибром и коротким стволом-мало найдётся желающих бречить лосей и кабанов.

Примерно об этом я писал выше.

Шомпол
P.M. Ц
20-11-2010 15:06 Шомпол
Originally posted by ak-74m:

Примерно об этом я писал выше.



Ну так значит не все находящиеся в лесу с оружием будут бреками.
И Ваш постулат:
Originally posted by ak-74m:

Если разрешить находиться с оружием в лесу в любое время каждому - это будет неплохая лазейка для любителей побрэчить.


Не будет истиной в последней инстанции.
ak-74m
P.M. Ц
20-11-2010 16:26 ak-74m
Не будет истиной в последней инстанции.

Есть т.н. разрешение на пристрелку. Но его перестали давать в межсезонье. Там указывается район куда направляется охотник для пристрелки оружия. Егерь ставиться в известность. Думаю немногие кто поедет пристреливать будут гонять лосей, зная что егерь в курсе. Большой минус такого разрешения: это конкретный район (не охотугодие целиком) и ограниченный срок действия 1-2 дня.

Примерно о подобном разрешении я и вел речь. Например было-бы очень неплохо что-бы появилось разрешение иметь оружие для участников экспедиций и прочих подобных профессий, именно для защиты от диких животных. Пускай даже выдавалось-бы оно по запросу организации.

Шомпол
P.M. Ц
20-11-2010 19:36 Шомпол
Originally posted by ak-74m:

Есть т.н. разрешение на пристрелку


Если нет связей такое разрешение Вы сейчас вряд ли получите.
Кроме того это полумера никак не подходит для туристов.