Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Представители ВОВГО вошли в рабочую группу по ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Представители ВОВГО вошли в рабочую группу по работе с поправками к ФЗ Об Оружии

Монархист
P.M.
25-10-2010 16:26 Монархист
Эйнхерий желательно два нарушения только оружейных статей. все остальные не трогаем.
Rattus13
P.M.
25-10-2010 16:27 Rattus13
Originally posted by AU-Ratnikov:


Профильный Комитет ГД это поддерживает, такой разговор был.

Александр Юрьевич - сертифицироваться такой тир будет как тир для огнестрельного оружия или это будет отдельная сертификация, как тир для огнестрельного оружия ограниченного поражения? При отдельной сертификации возможно могут быть неприятные для будущего (для тиров для стрельбы из нормальных пистолетов) подводные камни.

Rattus13
P.M.
25-10-2010 16:32 Rattus13
Originally posted by aa3:

ОБЯЗАТЬ ВСЕ охотохозяйства оборудовать на своей территории места для пристрелки оружия и ОБЯЗАТЬ их выдавать "лицензии на пристрелку".

+ мульон! Только было бы неплохо прописать минимальную длину стрельбища (100 м хотя бы) - чтобы с нарезным можно было тренироваться.

Эйнхерий
P.M.
25-10-2010 16:35 Эйнхерий
Originally posted by Монархист:

Эйнхерий желательно два нарушения только оружейных статей. все остальные не трогаем.


Сейчас так и есть.

Почитайте ЗоО прежде, чем высказываться о мерах по его улучшению

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 16:49 AU-Ratnikov
Originally posted by Rattus13:

Александр Юрьевич - сертифицироваться такой тир будет как тир для огнестрельного оружия или это будет отдельная сертификация, как тир для огнестрельного оружия ограниченного поражения? При отдельной сертификации возможно могут быть неприятные для будущего (для тиров для стрельбы из нормальных пистолетов) подводные камни.


Я только вчера узнал о таком направлении.
Речь идет о тирах для обучения молодежи, пневматика и мелкашки.
Ну и резинострельное возможно можно будет подтянуть.

В общем главное такое направление есть, будем работать в эту сторону.

Blind Sniper
P.M.
25-10-2010 17:26 Blind Sniper
Originally posted by MAXIM:

Ответственность за ношение в пьяном виде должна быть.

Этого, к большому сожалению, не будет. А надо бы!!!

Насчет двух единиц, не перестаю удивляться. Ну, хоть кто-нибудь назовет МОТИВАЦИЮ данного действия?!!! Какого результата хотят добиться этой поправкой?! Не считая, конечно, уравнивания в правах обычных граждан с гражданами, у которых три и более рук!!!

Касательно экзамена и обучения мыслю так: экзамен нужен (возможно даже каждые пять лет), ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение НЕ НУЖНО. Билеты с правильными ответами должны быть в открытом доступе, как сейчас с билетами в ГИБДД (для исключения коррупционной составляющей типа "Вы не сдали, а вот если бы учились вон на тех курсах, то неприменно бы сдали").

Крайне необходимо, как мне кажется, не допустить ограничения количества патронов в магазине оружия самообороны. Ограничение в 10 патронов было бы очень неприятно, особенно учитывая недоразвитость с точки зрения эффективности доступных сейчас средств самообороны. В длинноствольном оружии такое ограничение, может быть, и оправданно, но в слабых самооборонных моделях, разрешенных к ношению, такого ограничения, IMHO, быть не должно. Касательно патрона в патроннике, в принципе, то же самое (хотя здесь, с моей точки зрения, не все так однозначно).

Ограничения в 91 джоуль крайне не хотелось бы (но этого, насколько я понял, вроде бы, уже почти удалось избежать).

А вообще, мне нравится идея "личного дела", когда на каждого владельца оружия заводится отдельный файл, в котором фиксируются все правонарушения, совершаемые конкретным владельцем (нарушения ПДД, другие административные правонарушения, неуплата налогов и т.д.). При накоплении некоторой (определенной законом) критической массы "плохих поступков" - лишение лицензии. Логика здесь в том, что оружие должно быть привелегией ЗАКОНОПОСЛУШНОГО гражданина. А ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ гражданин - это абсолютное понятие, т.е. человек, который не нарушает оружейных законов, но, к примеру, за рулем ведет себя как полный м*дак, игнорируя ПДД и подвергая опасности жизни десятков людей, никак не может называться ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 17:36 AU-Ratnikov
Originally posted by Blind Sniper:
Этого, к большому сожалению, не будет. А надо бы!!!


Вопрос пока открыт.
Весьма вероятно что как раз будет.


Originally posted by Blind Sniper:
Насчет двух единиц, не перестаю удивляться. Ну, хоть кто-нибудь назовет МОТИВАЦИЮ данного действия?!!! Какого результата хотят добиться этой поправкой?! Не считая, конечно, уравнивания в правах обычных граждан с гражданами, у которых три и более рук!!!


Мотивация здесь чисто технико-политическая.
Есть надежда отбиться.


Originally posted by Blind Sniper:
Касательно экзамена и обучения мыслю так: экзамен нужен (возможно даже каждые пять лет), ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ обучение НЕ НУЖНО. Билеты с правильными ответами должны быть в открытом доступе, как сейчас с билетами в ГИБДД (для исключения коррупционной составляющей типа "Вы не сдали, а вот если бы учились вон на тех курсах, то неприменно бы сдали").


Здесь еще прорабатывать все надо.


Originally posted by Blind Sniper:
Крайне необходимо, как мне кажется, не допустить ограничения количества патронов в магазине оружия самообороны. Ограничение в 10 патронов было бы очень неприятно, особенно учитывая недоразвитость с точки зрения эффективности доступных сейчас средств самообороны. В длинноствольном оружии такое ограничение, может быть, и оправданно, но в слабых самооборонных моделях, разрешенных к ношению, такого ограничения, IMHO, быть не должно. Касательно патрона в патроннике, в принципе, то же самое (хотя здесь, с моей точки зрения, не все так однозначно).


Между прочим, ограничение в 10 патронов есть в действующем ныне законе, равно как и запрет носить патрон в патроннике.

Монархист
P.M.
25-10-2010 17:39 Монархист
Эйнхерий было предложение за все административные правонарушения лишать лицензии. Два не положенных перехода и прощай лицензия. Я за оставить все по старому.
Эйнхерий
P.M.
25-10-2010 17:42 Эйнхерий
Originally posted by Blind Sniper:

Этого, к большому сожалению, не будет. А надо бы!!!


Ага. Просто гениальное решение. Раздать ППСМ алкотестеры? А главное - смысл? Это ж не вождение, большинство людей неадекватных - неадекватны и трезвым, и наоборот.
Originally posted by Blind Sniper:

Насчет двух единиц, не перестаю удивляться. Ну, хоть кто-нибудь назовет МОТИВАЦИЮ данного действия?!!!


Отработать наказ президента об ужесточении.
Originally posted by Blind Sniper:

Касательно экзамена и обучения мыслю так: экзамен нужен


Ага, ЛРОшникам он точно очень нужен - такая жирная кормушка будет, не хуже, чем у гайцов!
Originally posted by Blind Sniper:

как сейчас с билетами в ГИБДД (для исключения коррупционной составляющей


Сейчас в экзамента в ГИБДД исключена коррупционная составляющая? Ололо.
Originally posted by Blind Sniper:

Ограничение в 10 патронов было бы очень неприятно, особенно учитывая недоразвитость с точки зрения эффективности доступных сейчас средств самообороны


Ути-пути.

На рынке целое семейство револьверов с меньшим количеством патронов, которые в лидерах по эффективности как раз. А больше 10 патронов вообще мало где

Да и сильно надо ли? Для затяжных перестрелок? ИМХО не самый принципиальный вопрос, лучше бы конечно не было такого ограничения, но можно им и поступиться ради чего-то более важного.

Originally posted by Blind Sniper:

Касательно патрона в патроннике, в принципе, то же самое (хотя здесь, с моей точки зрения, не все так однозначно).


Ну, эта тема раскрыта уже давно. Опять же, не самое принципиальное, если очень волнует эта проблема - есть прекрасный выбор револьверов.
Originally posted by Монархист:

Эйнхерий было предложение за все административные правонарушения лишать лицензии.


Думаю, это была просто корявая формулировка А то да - два раза тормознули гайцы, и.. .
Монархист
P.M.
25-10-2010 17:51 Монархист
Эйнхерий вот поэтому я за действующий вариант. О справедливее
Deepchaos
P.M.
25-10-2010 17:53 Deepchaos
извините, если повторюсь!
Нужно детальное разграничение условий правомерного применения оружия, когда, где, при каких условиях его можно применять. И в билеты экзаменационные пропечатать
Монархист
P.M.
25-10-2010 17:57 Монархист
Конечно можно но тут иной НПа регулятор. УК регулирует правомерность применения
Монархист
P.M.
25-10-2010 17:58 Монархист
тут надо 37 переписывать
Эйнхерий
P.M.
25-10-2010 17:59 Эйнхерий
Originally posted by Deepchaos:

Нужно детальное разграничение условий правомерного применения оружия, когда, где, при каких условиях его можно применять.


1) При чём тут закон об оружии?

2) А что конкретно вам сейчас не ясно в вопросе правомерности?

Originally posted by Deepchaos:

И в билеты экзаменационные пропечатать


Ещё один про билеты пишет.

Вы все в ЛРО работаете, что ли?

Blind Sniper
P.M.
25-10-2010 18:03 Blind Sniper
Originally posted by AU-Ratnikov:

Весьма вероятно что как раз будет.

Вообще, странно, ведь в первоначальном тексте поправок про это ничего не было. Но я, в любом случае, ЗА.

Originally posted by Эйнхерий:

два раза тормознули гайцы, и.. .

Так не надо нарушать ПДД. Оружие - законопослушным гражданам, а законопослушные граждане ПДД не нарушают.

Originally posted by Эйнхерий:

есть прекрасный выбор револьверов

Во-первых, я не очень люблю револьверы.
Во-вторых, где-то читал (по-моему, израильтяне проводили исследование), что в смертельноопасной ситуации, под действием адреналина, большинство людей не способны с пяти метров уверенно попасть в дверной проем. Дополнительные патроны, как мы понимаем, в таких ситуациях, совсем не лишни.
В-третьих, для более уверенного поражения цели, даже из боевого оружия рекомендуют стрелять "двойками" и "тройками". С резинострельным оружием это тем более актуально! Какие могут быть тройки из пятизарядного револьвера?

Originally posted by AU-Ratnikov:

ограничение в 10 патронов есть в действующем ныне законе, равно как и запрет носить патрон в патроннике

По сути, есть, но, там, вроде как и лазейка есть, типа пистолет газовый и прямого запрета для газового оружия нет. Да и не работает это ограничение на практике. По-крайней мере, у меня при проверке еще ни разу патроны не считали.
Deepchaos
P.M.
25-10-2010 18:03 Deepchaos
ну а не работает же
Blind Sniper
P.M.
25-10-2010 18:13 Blind Sniper
Originally posted by AU-Ratnikov:

Весьма вероятно что как раз будет.

Вообще, странно, ведь в первоначальном тексте поправок про это ничего не было. Но я, в любом случае, ЗА.

Originally posted by Эйнхерий:

два раза тормознули гайцы, и.. .

Так не надо нарушать ПДД. Оружие - законопослушным гражданам, а законопослушные граждане ПДД не нарушают.

Originally posted by Эйнхерий:

есть прекрасный выбор револьверов

Во-первых, я не очень люблю револьверы.
Во-вторых, где-то читал (по-моему, израильтяне проводили исследование), что в смертельноопасной ситуации, под действием адреналина, большинство людей не способны с пяти метров уверенно попасть в дверной проем. Дополнительные патроны, как мы понимаем, в таких ситуациях, совсем не лишни.
В-третьих, для более уверенного поражения цели, даже из боевого оружия рекомендуют стрелять "двойками" и "тройками". С резинострельным оружием это тем более актуально! Какие могут быть тройки из пятизарядного револьвера?

Originally posted by AU-Ratnikov:

ограничение в 10 патронов есть в действующем ныне законе, равно как и запрет носить патрон в патроннике

По сути, есть, но, там, вроде как и лазейка есть, типа пистолет газовый и прямого запрета для газового оружия нет. Да и не работает это ограничение на практике. По-крайней мере, у меня при проверке еще ни разу патроны не считали.. .
banzaj11
P.M.
25-10-2010 18:30 banzaj11
да. как в гаи)) с вариантами и картинками))
LM317
P.M.
25-10-2010 18:37 LM317
Originally posted by Blind Sniper:

а законопослушные граждане ПДД не нарушают


Это совсем не одно и то же. Переход пешеходом дороги в неположенном месте, и неправомерное применение оружия, никак нельзя приравнивать по степени тяжести. Не надо приплетать к оружейному закону взаимосвязь с другими областями жизни. Невозможно вообще не нарушать закон. Например, налоговая откопала, что 15 лет назад я продал машину по доверенности. И теперь требует заплатить дорожный налог за всё это время. Так как, юридически, я продолжаю оставаться хозяином. Я преступник, или законы через ж.. . пишутся?
Originally posted by Blind Sniper:

Во-первых, я не очень люблю револьверы. .. . Какие могут быть тройки из пятизарядного револьвера?


Это да. Ограничение неразумное.
Originally posted by Blind Sniper:

Насчет двух единиц, не перестаю удивляться. Ну, хоть кто-нибудь назовет МОТИВАЦИЮ данного действия?!!! Какого результата хотят добиться этой поправкой?! Не считая, конечно, уравнивания в правах обычных граждан с гражданами, у которых три и более рук!!!


Я за исключение этого непонятно чем продиктованного ограничения. Обеими руками из четырёх!
Deepchaos
P.M.
25-10-2010 18:43 Deepchaos
и еще хотелось бы, чтобы как-то было внятно описано, какого хрена меня с моим стволом в Каро и прочие Европейские ТРЦ не пускают. На основании чего??? Или так: если не пускают, то обязаны принять на ответственное хранение
banzaj11
P.M.
25-10-2010 18:44 banzaj11
и еще хотелось бы, чтобы как-то было внятно описано, какого хрена меня с моим стволом в Каро и прочие Европейские ТРЦ не пускают. На основании чего??? Или так: если не пускают, то обязаны принять на ответственное хранение

пусть не пускают. им же хуже.
Viper NS
P.M.
25-10-2010 18:46 Viper NS
Эйнхерий было предложение за все административные правонарушения лишать лицензии.

больший идиотизм придумать трудно.
Viper NS
P.M.
25-10-2010 18:47 Viper NS
Эйнхерий было предложение за все административные правонарушения лишать лицензии.

больший идиотизм придумать трудно.. .
Kilo 1.1
P.M.
25-10-2010 19:15 Kilo 1.1
Originally posted by AU-Ratnikov:

Мне лично (!!!) видится в первом приближении что в части медицины нужна справка от окулиста.. .

Так так так, с этого места по-подробнее, пожалуйста.
От лица очкариков антересуюсь.

михон
P.M.
25-10-2010 19:17 михон
Originally posted by Blind Sniper:

Так не надо нарушать ПДД. Оружие - законопослушным гражданам, а законопослушные граждане ПДД не нарушают.


Машина есть у Вас? Судя по рассуждениям - нет.

У меня нет ни одной административки за нарушение ПДД (пока нет три раза тьфу), но это не потому, что я идеально езжу или взятки даю без протокола, а совсем по другим причинам. Формально, даже за грязные номера лехко отхватить хотя бы предупреждение. И в тот же день за неправильную парковку. Опять же предупреждение. Даже без штрафа, но с двумя протоколами. И всё. Прощайте все лицензии на пять лет?

Офигенная логика. Мозг есть? Тот, который головной? Сразу прошу прощения за грубость. Но это идиотизм.

михон
P.M.
25-10-2010 19:21 михон
Originally posted by Kilo 1.1:

Originally posted by AU-Ratnikov:

Мне лично (!!!) видится в первом приближении что в части медицины нужна справка от окулиста.. .


Так в комиссии нынешней на 046 форму и так есть. У меня на справке штампик был "годен в очках"
AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 19:47 AU-Ratnikov
Originally posted by Kilo 1.1:

Так так так, с этого места по-подробнее, пожалуйста.
От лица очкариков антересуюсь.

Вот ... . ничего личного .. . яркий пример .. . Вы ж ЗоО и ПП814 в части Вас касающейся знать вроде как ДОЛЖНЫ .. .

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 19:48 AU-Ratnikov
Originally posted by михон:

Так в комиссии нынешней на 046 форму и так есть. У меня на справке штампик был "годен в очках"

Миш!
ТОЛЬКО

Blind Sniper
P.M.
25-10-2010 19:51 Blind Sniper
Originally posted by михон:

Машина есть у Вас? Судя по рассуждениям - нет.

У меня 19 лет стажа, причем беспрерывного (в смысле, что машина была все эти 19 лет).

Далее. Я нигде не писал, что нужно лишать лицензии за ДВА ЛЮБЫХ правонарушения. Идея в том, чтобы создавалась общая картина законопослушности конкретного владельца оружия и в соответствии с этим принималось решение о целесообразности наличия у него лицензии. К примеру, можно ввести бальную систему. Несерьезное нарушение (к примеру, грязные номера) - мало баллов; серьезное (превышение скорости, пьянка, выезд на встречную) - много баллов. При достижении определенного количества баллов - лишение лицензии на оружие.

Viper NS
P.M.
25-10-2010 20:00 Viper NS
темы "оружие" и "ГИБДД" надо развести. Абсолютно. То есть совсем.

идеи хуже не припомню.

Коварский
P.M.
25-10-2010 20:04 Коварский
ограничение по количеству - это хорошо. это знак такой веселый, на кс вектор.

над смыслом ограничения долго думать не надо, смысл в том, чтобы один долб. еб не смог (вольно или невольно) вооружить компанию из пяти-десяти ухарей.

однако стоило бы не меняя видимой отметки ограничения, предложить иной темп, а именно: не всего два ствола, а не более двух стволов одного типа (пистоль-револьвер), а еще лучше разнести по калибрам.

стаж в 5 лет нахрен не нужен, 2-х вполне довольно.
что, псих либо неадекват способен смирять себя год-два-три-четыре, но никак не выдержит четыре года и 11 месяцев? есть научные обоснования такого срока?
да и два года долго, стоило бы по прямой кстати аналогии с нарушениями ЗОО, ограничить одним годом.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 20:05 AU-Ratnikov
Originally posted by Viper NS:
темы "оружие" и "ГИБДД" надо развести. Абсолютно. То есть совсем.

идеи хуже не припомню.


Давай, подключайся.
Я устал писать что про автовопросы не сюда а в транспортный.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 20:08 AU-Ratnikov
2 Viper NS

Кстати, больше всех про авто мутит воду АГ .. .

Viper NS
P.M.
25-10-2010 20:13 Viper NS
Давай, подключайся.

viper-ns.livejournal.com

transponder.livejournal.com

заодно посмотри на

transponder.livejournal.com

заход с еще одной стороны через депутата Единой России

transponder = Никита "VNV" Страгис, член ВОВГО, ревизор Свердловской региональной организации

Viper NS
P.M.
25-10-2010 20:14 Viper NS
Кстати, больше всех про авто мутит воду АГ .. .

ну не любит человек водителей.. .
LM317
P.M.
25-10-2010 20:24 LM317
Originally posted by Коварский:

ограничение по количеству - это хорошо. это знак такой веселый, на кс вектор.


ИМХО, не туда вектор, а на разоружение вообще. Вектором на КС можно было бы считать разрешение приобретать ДЛЯ СПОРТА мелкашки .22LR, без права использования для СО.
Dahorg
P.M.
25-10-2010 20:31 Dahorg
Originally posted by Deepchaos:
и еще хотелось бы, чтобы как-то было внятно описано, какого хрена меня с моим стволом в Каро и прочие Европейские ТРЦ не пускают. На основании чего??? Или так: если не пускают, то обязаны принять на ответственное хранение

+1
Типа того: Собственники развлекавтельных, общественных и других учреждений вправе ограничить нахождение на своей территории нахождение граждан с принадлежащим им оружием ограниченного поражения, при условии наличия в этих учреждений непосредственной возможности принять означенное оружие на ответственное хранение, исключающее доступ к нему третьих лиц.

ag111
P.M.
25-10-2010 20:32 ag111
>> Кстати, больше всех про авто мутит воду АГ ...

Вы читать не умеете и оценивать новые идеи.

Сравнение с водителями показывает всю глупость пятилетних экзаменов. Если уже все решено, то так и надо сказать, что эта тема закрыта для обсуждения.

Нельзя придумывать что-то новое для оружейщиков.

Есть три работающих системы.

1. Армия.
2. Охрана труда и промбезопасность.
3. Новые СРО.

Возможна только комбинация этих методов. ИМХО. 99.99% старых охотников бессмысленно прогонять через новое обучение. И наезд на них вызовет бессмысленное напряжение в обществе.

Если думать над новой системой, то надо определиться по какой системе пойдет владение оружием.

Если изменения косметические, то так и скажите, потру все сообщения.

gaw
P.M.
25-10-2010 20:39 gaw
Отмечусь.
михон
P.M.
25-10-2010 21:05 михон
Предложения после некоторого количества бурбона

Ввести следующие ужесточения:
1. Ограничить лицензию на ООП 5-ю единицами И на газовое отдельную лицензию на 2 единицы
2. Ввести курсы и экзамен для впервые получающих
3. Ограничить законом ёмкость магазина ООП не более 10 патронов
4. Запретить ношение патрона в патроннике
5. Запретить переснаряжение патронов к ООП
6. Запретить самостоятельный ремонт основных частей ООП (затвор, рамка, ствол)
7. Запретить ношение ООП вне кобуры, либо чехла или специально предназначенного устройства для ношения
8. Обязать лицензионно-разрешительные органы при перерегистрации оружия, каждые 5 лет проверять навыки обращения с оружием
9. После 5 лет законопослушного владения ООП разрешить в особых случаях на усмотрение нач МОБ выдавать лицензии на приобретение и хранение КС
10. После 5 лет законопослушного хранения КС разрешить в особых случаях на усмотрение нач МОБ выдавать лицензии на ношение КС
11. Обязать будущих и настоящих владельцев ООП принимать участие в правоохранительной либо спортивной деятельности (членство в стрелковых клубах, РОСТО-ДОСААФ, при наличии гладкоствола - членство в охотобщетве, НД и т.д., за исключением действующих военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за правоохранительную деятельность)
Ещё чего придумаю - допишу. И так вона скока ужесточений навскидку


Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Представители ВОВГО вошли в рабочую группу по ... ( 3 )