вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Позиция ВОВГО и Госдума

AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 05:07 AU-Ratnikov
Русская рулетка на ОРТ - анонс.
ВОВГО приняло участие в ток-шоу <Пусть говорят> с Андреем Малаховым на телеканале ОРТ. В ходе передачи обсуждались вопросы законодательных ограничений травматического оружия. Эксперты, имеющие сходную точку зрения на проблему травматического оружия: Виктор Иванович Илюхин - заместитель председателя Комитета Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству; Сергей Булатович Зайнуллин - заместитель Председателя ЦС ВОВГО, Советник отделения проблем права РАЕН; Генрих Павлович Падва - адвокат. Их позиция - запрещение травматического оружия неразумно и нецелесообразно. Необходимо соблюсти баланс общественных интересов. Право граждан на самозащиту не должно быть ущемлено, но и вопрос безопасности окружающих нельзя сбрасывать со счетов. Для того, чтобы избежать ситуаций, озвученных на ток-шоу, владельцев оружия необходимо обучать и технике безопасности, и навыкам владения оружием, и правовым основам применения оружия.
Безмен
P.M.
16-4-2010 08:20 Безмен
Когда смотреть?
alesher
P.M.
16-4-2010 12:06 alesher
- удалено модератором -

AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 13:48 AU-Ratnikov
Данная тема носит информационный характер.
Помимо сведений о новой телепередаче в ней показано, что работа по согласованию позиции ВОВГО и властных структур идет и еще на одного сторонника предложений ВОВГО по совершенствованию законодательства стало больше.
Зец
P.M.
16-4-2010 15:19 Зец
Их позиция - запрещение травматического оружия неразумно и нецелесообразно

Так никто и не запрещает! Если обсуждать гипотетический запрет, то дискуссия беспредметная получится. Нужно имхо обсуждать предстоящие издевательско-ужесточительные меры в виде резиногильзотеки, ограничения в 2 единицы и т.п.
AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 15:25 AU-Ratnikov
Originally posted by Зец:

Так никто и не запрещает! Если обсуждать гипотетический запрет, то дискуссия беспредметная получится. Нужно имхо обсуждать предстоящие издевательско-ужесточительные меры в виде резиногильзотеки, ограничения в 2 единицы и т.п.

Почему они именно "предстоящие"?

Есть многие, в том числе здесь на Ганзе, требующие полного запрета бесствольного и "резинострельного" оружия, дескать тогда хочешь не хочешь а придется КС всем страждущим начать продавать.

amateur94
P.M.
16-4-2010 20:58 amateur94
Кстати про ограничение в две единицы. Глубокий смысл сего нововведения что-то никак до меня не доходит.
Зец
P.M.
16-4-2010 21:12 Зец
Кстати про ограничение в две единицы. Глубокий смысл сего нововведения что-то никак до меня не доходит

+1. Ни формального повода, ни реальной цели (кому выгодно и какая выгода) не могу представить. Если будет пояснительная записка, может, там укажут.
AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 21:22 AU-Ratnikov
Originally posted by amateur94:
Кстати про ограничение в две единицы. Глубокий смысл сего нововведения что-то никак до меня не доходит.

Ну ляпнул кто то .. . не вижу смысла обсуждать.

На текущий момент времени уже ясно следующее:

1. Власть, в настоящее время, расценивает разрешение оборота бесствольного и резинострельного оружия - экспериментом в области ношения оружия гражданами.

2. Эксперимент - закончен.

3. В настоящее время подводятся итоги и делаются выводы.

4. По результатам выводов будет внесена правка в законодательство.

5. Уже является очевидным, что порядок оборота будет ужесточен. Будет введено обязательные экзамены (обучение). Скорее всего оружие будет прямо отнесено к источникам повышенной опасности, с вытекающими правовыми последствиями. Скорее всего будет установлен обязательный контрольный отстрел бесствольного и резинострельного оружия. Возобновят необходимость представления справок из диспансеров.
Возможно ужесточат требования мед. комиссий.

6. Только после приведения оборота бесствольного и резинострельного оружия в должный порядок, будет рассмотрен вопрос о КС.

medved 73
P.M.
16-4-2010 21:37 medved 73
3. В настоящее время подводятся итоги и делаются выводы.
а именно??? можно спросить! надеюсь они поняли что ненужно было заниматся ананизмом с этим типом оружия! кому надо к примеру ходить с травматическими патронами вполне моглибы купить револьвер(кс)!
Возобновят необходимость представления справок из диспансеров.
а у меня и не отменяли!
Скорее всего оружие будет прямо отнесено к источникам повышенной опасности, с вытекающими правовыми последствиями
поясните если можно!
Только после приведения оборота бесствольного и резинострельного оружия в должный порядок, будет рассмотрен вопрос о КС.
ну хоть так!
AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 21:52 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:
а именно??? можно спросить! надеюсь они поняли что ненужно было заниматся ананизмом с этим типом оружия! кому надо к примеру ходить с травматическими патронами вполне моглибы купить револьвер(кс)!

Как раз вывод обратный. Именно это оружие и надо было и именно оно есть и именно оно и будет дальше до тех пор пока ...


Originally posted by medved 73:
а у меня и не отменяли!


Верховный Суд давно отменил. На всей территории страны.
Такие случаи безграмотности населения и в т.ч. СМов только подчеркивают бардак в сфере оборота оружия.


Originally posted by medved 73:
поясните если можно!

А как за автомобиль.

PS: да, забыл еще указать, что за утерю оружия наказание серьезное сделают.

Все сказанное здесь и выше, мои личные умозаключения.

amateur94
P.M.
16-4-2010 21:55 amateur94
обязательный контрольный отстрел бесствольного и резинострельного оружия

Для "Осы" и револьверов - какой смысл? ИБД?
Будет введено обязательные экзамены (обучение).

Какая жирная кормушка!
amateur94
P.M.
16-4-2010 21:58 amateur94
PS: да, забыл еще указать, что за утерю оружия наказание серьезное сделают.

Если не уголовная статья, то пох, в общем то.
medved 73
P.M.
16-4-2010 21:58 medved 73
Какая жирная кормушка!

это точно ЧОПы сейчас отстёгивают по полной программе!!!!
medved 73
P.M.
16-4-2010 22:02 medved 73
Как раз вывод обратный. Именно это оружие и надо было и именно оно есть и именно оно и будет дальше до тех пор пока .
ладно я согласен на резинострел в 300дж
А как за автомобиль
А что автомобиль??? я дискриминации не ощущаю!!
AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 22:27 AU-Ratnikov
Originally posted by amateur94:
Для "Осы" и револьверов - какой смысл? ИБД?

Какая жирная кормушка!

1. Понятия не имею.

2. Давайте курсы обучения вождению автомобилями тоже отменим.

amateur94
P.M.
16-4-2010 22:46 amateur94
Originally posted by AU-Ratnikov:

2. Давайте курсы обучения вождению автомобилями тоже отменим.

Нет, мля, давайте введём раз в пять лет обязательное обучение в автошколе Или хотя б перездачу экзаменов. Как вам перспективка?
Для новых адептов оружейного движения - мне пох, если честно. Пускай курсы вводят, экзамены, ещё какую-нить невиданную хрень... . А лично мне любимому лень тратить на это время, деньги и нервы.

AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 22:51 AU-Ratnikov
Originally posted by amateur94:

Нет, мля, давайте введём раз в пять лет обязательное обучение в автошколе Или хотя б перездачу экзаменов. Как вам перспективка?


Ну и к чему Вы это?


Originally posted by amateur94:
Для новых апологетов оружейного движения - мне пох, если честно. Пускай курсы вводят, экзамены, ещё какую-нить невиданную хрень... . А лично мне любимому лень тратить на это время, деньги и нервы.


Кто такие эти апологеты?
Что такое это оружейное движение?

Вы вообще то понимаете о чем речь то идет?

medved 73
P.M.
16-4-2010 22:55 medved 73
Нет, мля, давайте введём раз в пять лет обязательное обучение в автошколе
я об этом тоже думал кстати раньше при утере ВУ перездавали экзамены! кто знает почему отменили?????
AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 23:03 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:
я об этом тоже думал кстати раньше при утере ВУ перездавали экзамены! кто знает почему отменили?????

Скорее всего по причине того что с 1993 года мы живем в правовом государстве и с точки зрения Конституции передача при утере неправильна.

amateur94
P.M.
16-4-2010 23:15 amateur94
Ну и к чему Вы это?

А к тому, что курсы предполагается ввести для всех. В том числе и для уже имеющих лицензии. Высокий милицейский чин на это намекал.
Кто такие эти апологеты?
Что такое это оружейное движение?

Тьфу ты! Хотел сказать адепты, заклинило что-то, перепутал. Для первый раз получающих лицензию, короче.
Вы вообще то понимаете о чем речь то идет?

Сначала было про Малахова.

AU-Ratnikov
P.M.
16-4-2010 23:39 AU-Ratnikov
Originally posted by amateur94:
А к тому, что курсы предполагается ввести для всех. В том числе и для уже имеющих лицензии. Высокий милицейский чин на это намекал.


По здравому смыслу, каждый должен иметь возможность сдать экзамены экстерном, т.е. без курсов. А вот сдать экзамен, имхо, следует всем.

Originally posted by amateur94:
Тьфу ты! Хотел сказать адепты, заклинило что-то, перепутал. Для первый раз получающих лицензию, короче.


Хрен, редьки не слаще .. . впрочем пятница .. .


Originally posted by amateur94:

Сначала было про Малахова.


Ну в общем где то так .. .

amateur94
P.M.
16-4-2010 23:56 amateur94
А вот сдать экзамен, имхо, следует всем.

А моё имхо - это ничего не даст. Как сдашь, так и забудешь всё, очень быстро. Я вот, например, курсы по оказанию медпомощи раза три проходил, со сдачей теоретического зачёта. Толку - ноль. И этот экзамен сдам, если чё. А смысл?
medved 73
P.M.
17-4-2010 08:16 medved 73
А вот сдать экзамен, имхо, следует всем.

да! а что мы делали при первичном получении лицензии?
сейчас на выбор любого водителя посади за теоретический экзамен и он его завалит!и я в том числе, однако на дороге всё по другому и честно скажу если введут экзамены я не хочу тратить своё время и придётся положить в кармушку немного таньга, то что мне надо знать я и так знаю а благодаря ганзе немного больше!

Владимир С
P.M.
17-4-2010 10:41 Владимир С
Originally posted by amateur94:
Как сдашь, так и забудешь всё, очень быстро.

Ну хоть десятая часть останется в мозгах. Владелец может и забыть про Джоули в служебном оружии, и следообазовнии на нем, но эти знания в принципе ему и не нужны. А вот про запреты, что можно и нельзя делать-человек не забудет никогда.

Originally posted by medved 73:

да! а что мы делали при первичном получении лицензии?

ЕМНИП то, с 2008 года это было введено. Так что многие и не сдавали.

Originally posted by medved 73:
честно скажу если введут экзамены я не хочу тратить своё время и придётся положить в кармушку немного таньга,

И с таким отношением Вы хотите что бы у нас был КС??

medved 73
P.M.
17-4-2010 12:18 medved 73
я имел ввиду повторную сдачу!можете кидать в меня табуретки!
AU-Ratnikov
P.M.
17-4-2010 12:47 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:
я имел ввиду повторную сдачу!можете кидать в меня табуретки!

Глубоко не задумываясь, имхо повторная сдача мало целесообразна.
Разве что для контроля а не куплены ли результаты первой, но повторю - имхо мало целесообразно.

amateur94
P.M.
17-4-2010 15:19 amateur94
я не хочу тратить своё время и придётся положить в кармушку немного таньга

+100500
К тому ж, к бабке не ходи, наверняка возникнет ситуация, когда менты начнут ненавязчиво подводить к такому решению. Живой пример - дпс. Не думаю, что моральные качества сотрудников ЛРО сильно выше.
И с таким отношением Вы хотите что бы у нас был КС??

И что не так? Наверняка ж не позвонят и не скажут: "Уважаемый__________, когда бы вам было удобно подойти для прохождения зачёта? Есть варианты тогда-то, тогда-то и тогда-то." Придётся самому побегать, да ну его нах. "Коммерческие варианты" сильно экономят время.
Так что многие и не сдавали.

Кто успел - того и тапки )
SBZ
P.M.
17-4-2010 18:10 SBZ
amateur94
"Коммерческие варианты" сильно экономят время.

quote:


в результате оружие попадает уродам, стреляющим не по делу, а шишки валятся на всех остальных, нормальных
amateur94
P.M.
17-4-2010 20:57 amateur94
в результате оружие попадает уродам, стреляющим не по делу

Мне то что с того? Я не стреляю. За те десять с лишним лет, что имею лицензию на оружие самообороны, по биоцели как-то ни разу не довелось. Бог миловал. А про "коммерческие варианты".... не брали б, я бы и не давал. Например, мне гораздо проще дать чуть-чуть участковому, штоб он рапорт сразу написал, чем дожидаться, когда он соизволит зайти ящик оружейный посмотреть. Сам ящик наличествует, в количестве аж двух штук - приходи, смотри. Токо чё то не идут, но я и не в обиде.
всех остальных, нормальных

Как говорят психиатры, нормальных нет, есть недообследованные))))
Landgraf
P.M.
17-4-2010 23:20 Landgraf
amateur94 - Вы по биоцели не стреляете, я вообще лицензионное оружие не ношу (хотя оно у меня есть).. . Но желание властей закрутить гайки касается и Вас, и меня !!! А почему такое желание происходит? Потому, что "на коммерческой основе" или ещё как оружие попадает в руки неадекватов.
AU-Ratnikov
P.M.
17-4-2010 23:23 AU-Ratnikov
Originally posted by amateur94:
Мне то что с того? Я не стреляю.
...

Как говорят психиатры, нормальных нет, есть недообследованные))))

Так как раз речь и идет о других, которые способны стрелять когда им заблагорассудится ... . в том то и вопрос что б не допустить их до оружия, во первых, а те кого допустят что б могли правильно применять (по смыслу закона правильно) без негативных для себя правовых последствий.

Landgraf
P.M.
17-4-2010 23:23 Landgraf
Кстати, а действительно - когда передачу-то смотреть???
SBZ
P.M.
17-4-2010 23:50 SBZ
amateur94

Мне то что с того? Я не стреляю. За те десять с лишним лет, что имею лицензию на оружие самообороны, по биоцели как-то ни разу не довелось. Бог миловал. А про "коммерческие варианты".... не брали б, я бы и не давал. Например, мне гораздо проще дать чуть-чуть участковому, штоб он рапорт сразу написал, чем дожидаться, когда он соизволит зайти ящик оружейный посмотреть. Сам ящик наличествует, в количестве аж двух штук - приходи, смотри. Токо чё то не идут, но я и не в обиде.

ну тогда не обижайтесь на Президента и МВД, когда они Вам закрутят гайки
Landgraf

смотрим анонсы ОРТ ))
amateur94
P.M.
18-4-2010 00:32 amateur94
А почему такое желание происходит? Потому, что "на коммерческой основе" или ещё как оружие попадает в руки неадекватов.

Моё ИМХО - "неадекваты" в данном случае не более, чем повод. Просто кому-то из власть предержащих захотелось "окучить" 5 с лишним миллионов владельцев оружия. Палят направо и налево говорите? А скоко "завалили"? 65 человек за пять лет? Да под колёсами в день стоко погибнуть может. И ничё, никто выдачу ВУ ужесточить не предлагает, о пересдачах экзаменов !после получения "прав"! не заикается. "Поляна" поделена, купоны стригутся, у всех всё ровно. Ну бывают обострения, вроде недавнего высера гаранта по поводу отмены порога содержания алкоголия. Но опять же,по сути данная инициатива направлена исключительно на расширение "кормовой базы" дпс.
Нет, мне не влом экзамен сдать, честно. Особенно если в компьютерном варианте, особенно если в удобное время.... . Токо смысла не углядываю никакого. Один хрен, "коммерческие варианты" неистребимы. "Военник" вот получал, уж тут то, думал, бесплатно удастся. Вроде б и возраст не призывной. Хрен на ны! Всё равно пришлось "сунуть".
в том то и вопрос что б не допустить их до оружия,

При существующем положении дел это, ИМХО, нереально. Даже если травматику запретить.

johnlc
P.M.
18-4-2010 20:27 johnlc
Originally posted by AU-Ratnikov:

Давайте курсы обучения вождению автомобилями тоже отменим.


обязательные курсы можно и отменить, экзамены на права можно было сдавать экстерном недавно еще без всяких курсов. причем качество водителей , имхо, от прохождения курсов вождения зависит слабо.
ПС основных правил обращения с оружем на порядок меньше чем с машиной и не нужны никакие обязательные платные курсы достаточно краткой памятки - вменяемые и так разберутся а "неадекваты" даже пройдя курсы и сдав экзамены будут действовать по своему.
Владимир С
P.M.
19-4-2010 07:58 Владимир С
Originally posted by amateur94:
Придётся самому побегать, да ну его нах. "Коммерческие варианты" сильно экономят время.

Кому надо, тот побегает
А коммерческие варианты, имхо-разваливают систему.

Originally posted by amateur94:

не брали б, я бы и не давал.

наоборот, если не давали, они бы и не брали, и не просили

Landgraf
P.M.
19-4-2010 12:25 Landgraf
не брали б, я бы и не давал...
если не давали, они бы и не брали...

Вопрос курицы и яйца.. . Спрос и предложение неразделимы. Но я придерживаюсь позиции, что если бы не брали - то и не давали. Потому как ВСЯ бюрократическая машина усложнена настолько, что простой человек чисто физически не может выполнить все её требования, сама система делает всё для того, чтобы было проще заплатить, чем действовать по закону. Плюс у чиновничества слишком большое поле для манёвра, слишком большие возможности для принятия того или иного решения. Систему надо формализовать до невозможности, чтобы от чиновника ничего не зависело, сделать систему дискретной - если А, то Б, а если В - то Г, и никак иначе. Пока чиновник будет решать, можно или нельзя, надо или не надо, а если нельзя, то может быть и можно - будут брать, будут просить, намекать, тянуть время (чтоб клиент сам догадался принести).

А насчёт желания всяких нарушителей дать на лапу, чтобы не наказали - неужели кто-то думает, что негры в Гарлеме, когда их ловят за нарушение ПДД, не хотят заплатить копам, чтоб не наказывали? Ещё как хотят, только хрен у них чего выходит, потому как нарушение зафиксировано камерой патрульного автомобиля, и полицейский при всём желании не может замять дело, даже если ему мульён бакинских отбашлять - вот пример "дискретности", пример того, как от конкретного хрена в погонах нихрена не зависит.

amateur94
P.M.
19-4-2010 12:32 amateur94
Кому надо, тот побегает

А работать когда?
AU-Ratnikov
P.M.
19-4-2010 12:36 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
.. . Ещё как хотят, только хрен у них чего выходит, потому как нарушение зафиксировано камерой патрульного автомобиля, и полицейский при всём желании не может замять дело, даже если ему мульён бакинских отбашлять - вот пример "дискретности", пример того, как от конкретного хрена в погонах нихрена не зависит.

За два мульёна бакинских - замнут и к бабке не ходи.. .