Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Вороньи браконьеры, моё личное мнение.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вороньи браконьеры, моё личное мнение.

Landgraf
P.M.
29-3-2010 20:12 Landgraf
Вот завязалась у меня переписка в РМ с одним из форумчан (не буду называть его ник, если он захочет - сам себя обозначит).

Подумалось мне, что неплохо было бы выложить мою позицию для общего обозрения, чтобы не приходилось её раз за разом сообщать каждому желающему персонально.
__________

Я считаю, что нелегальные убийцы ворон - как минимум правонарушители, а то и преступники.

Стрельба в населённом пункте и на определённом расстоянии от него - запрещена законом. И в законе нет указаний, что этот запрет не касается какого-то типа/вида/класса оружия.

Охотой (то есть добычей животных и птиц из их среды обитания) могут заниматься только люди, имеющие на это специальное право - то есть охотники. Если этим занимаются не охотники, это - незаконная охота, то есть браконьерство.

Но даже охотники имеют право заниматься охотой ТОЛЬКО в строго отведённых местах (охот. угодьях), в строго определённое время (сезон охоты), и чётко определёнными методами, способами и с применением определённых видов оружия (описаны в правилах охоты). Если охотник нарушает что-то из этих трёх постулатов - он занимается незаконной охотой, то есть браконьерством.

Многие оправдываются, что они бьют ворон вдали от домов, в промзонах и т.д. Но пустыри и промзоны разве не являются территорией населённого пункта? Или может быть они являются охотничьими угодьями?

ТБ убийцы ворон не соблюдают хотя-бы потому, что первый пункт любых ТБ - стрельба ТОЛЬКО в специально отведённых для этого местах, если эта стрельба не сопряжена с выполнением возложенных обязанностей или с самозащитой.

Бывает, что вороньи браконьеры даже картинно обижаются, когда их называют живодёрами, и кивают на охотников - мол, они вон убивают животных и птиц, и никто их живодёрами не называет.
Но охотника нельзя назвать живодёром, если он выполняет правила охоты - от получения необходимых документов на право охоты, и до правила о непричинении излишних страданий. Если я начну в медведя палить из мелкашки - я охотник или живодёр???
В случае вороньих браконьеров эти правила не выполняются полностью, потому как такая охота изначально незаконна, и является не охотой, а браконьерством и живодёрством.

Охотники могут писать про трофеи, добытые легально, то есть с соблюдением норм и правил. И то - негласное правило заставляет всех отказаться от публикации некоторых циничных подробностей добычи трофея, и фотографий, на которых запечатлены сцены, которые могут шокировать людей. Ни один вменяемый охотник никогда не будет публично смаковать, сколько раз дёрнула копытом косуля, прежде чем дошла, и не будет описывать размер лужи крови, вылившейся из кабана после попадания в него пули.

И последнее - если у правонарушителя хватает наглости публично хвастаться своим деянием, то это уже особый цинизм. Ну или отсутствие мозгов. Они считают себя всегда правыми. Это ощущение вселенской правоты есть повод для работы психиатров или прокуроров, в рамках оружейного форума тут уже не поможешь...

Иногда говорят, что такое браконьерство неизбежно, что от него никуда не деться. Я думаю, что если за такие деяния в УК РФ будет предусмотрено лет 10 отсидки, вороны в населённых пунктах смогут жить совершенно спокойно.

Да даже если к таким браконьерам активно применять уже существующие нормы российского законодательства, а именно ст. 8.37 и 20.13 КоАП РФ, и то воронам полегче станет.
__________
Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
:
3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.
__________
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Такое моё отношение к убийцам ворон. Заметьте, что я не защищаю ворон вообще, я их сам бью с огромным удовольствием, когда нахожусь на охоте, в полном соответствии с действующим законодательством и подзаконными актами.

KsBB
P.M.
29-3-2010 20:58 KsBB
Это очередные взрывы в метро Вас так возбудили?
Вороньи браконьры-беда всех бед!.. А те,кто на разрешенной дистанции от насел.
пункта уничтожает(выступает в роли санитара, исполняющего написанное в Охотминимуме) вредных черн.. опых перелетных? друзей?Здесь-без штрафа.. иожно?

ag111
P.M.
29-3-2010 21:11 ag111
ИМХО ворон стрелять можно и нужно.

А вот как соблюдать ТБ я не знаю. Но ТБ это святое.

Случайное попадание пульки в человека считаю заслуживает открытия огня по стрелку на поражение.

azlk77
P.M.
29-3-2010 21:27 azlk77
С вашей логикой по Статье 8.37 можно привлечь за уничтожение домашних мышей и тараканов. Касаемо Статьи 20.13 пневматика которая продаётся без лицензии является оружием? Таким макаром под эту статью можно подвести за стрельбу из игрушечных пистолетов присосками, шариками и пистонами.
Вам кроухантеры жить мешают? Поймите меня правильно, я к ним не отношусь. Но у меня с детства аллергия на то как одни начинаю учить других жизни исходя из собственных убеждений. Вам нравится когда люди в лампасах и погонах начинают вас учить жизни, втирая про оружейную культуру и российский менталитет? Так почему же вы сами им уподобляетесь? Конечно среди данной группы встречаются и редкостные дебилы и отморозки. Которые стреляют по машинам, кошкам, собакам, людям. Ну зачем же всех ровнять под одну гребёнку? Это равно как шумиха в прессе после очередного применения травматики, мол кругом маньяки с оружием, всё отнять и запретить.
Первые коухантеры появились ещё в советское время. Когда отработку лапками принимали, а если уж особо много сдать то можно было и путёвочку на кобасика или лосика получить. А ворон то проще было настрелять в городе на помойках.
Всё сугубо ИМХО.

Landgraf
P.M.
29-3-2010 22:32 Landgraf
Я никого не учу. И даже ни в коей мере не выражаю мнение организации. Я высказываю СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, сложившееся из норм закона.

Будете сильно удивлены, но пневматика прописана в ЗоО, и названа там ОРУЖИЕМ, которое, при соблюдении ряда условий, находится в безлицензионном обороте.

KsBB - происшествие в метро явно Вы пытаетесь везде за уши притянуть. А те, кто не имея права заниматься охотой её занимается - браконьеры, и не важно, на каком расстоянии от населённого пункта, и что написано в Охотминимуме. Так что без штрафа и изъятия оружия, используемого для незаконной охоты, тут не обойтись.

azlk77 -оружие, стреляющее пластиковыми шариками, присосками, пластиковыми пульками-колпачками формально подпадает под определение ЗоО. НО - у него совершенно другое предназначение - игрушка. Так что исходя из предназначения эти предметы ИМХО под действие ЗоО не подпадают, и оружием не считаются.


ЗЫ - закрою-ка я темку, всё что я хотел сказать - я сказал. И от обсуждения моей личной позиции она (эта самая позиция) никак не изменится, пока не изменятся законы.

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Вороньи браконьеры, моё личное мнение.