Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Юридическое бакланство. Эссе ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Юридическое бакланство. Эссе

Viper NS
P.M.
10-3-2010 18:48 Viper NS
Мудрые люди сказали: "Мы то, что мы едим". Соответственно наша профдеформация складывается из того, чем мы занимаемся. Так повелось, что 5 лет я просиживал штаны в юридическом ПТУ, и уже более 11 лет я тружусь на ниве юриспруденции.
Для себя я делю юриспруденцию на две составляющие: во-первых, для людей, во-вторых, для бакланов. Люди не обязательно должны быть в штанах, люди могут быть и в юбках. :-) Люди - это бизнесмены, судьи, приставы, юрисконсульты и т.д. Все те, которые более или менее профессионалы в своей сфере. А вот бакланы .. . Все мы знаем птицу баклана - громкое и шумливое создание, живущее стаей и т.д. В моем понимании юридические бакланы - это люди в юриспруденции, занимающиеся улучшением формы унитаза за наши деньги. К бакланам я имею привычку относить в полном составе КЮН и ДЮН с кафедры конституционного права всех юридических и околоюридических вузов, большую часть адвокатов, большую часть юрисконсультов, 99% правозащитников. И это не призыв к разжиганию профессиональной розни. Объясню почему.
Есть проблема. К примеру, сломался у вас унитаз. Что делает человек: вызывает специально обученного человека или сам лезет в унитаз и его чинит, предварительно погуглив на тему устройства унитаза. Баклан начинает громко кричать о нарушении конституционных прав на пользование унитазом, пишет жалобу в ООН или защищает диссертацию на тему: "Особенности правового регулирования деятельности Управляющих Компаний по регулированию муниципальной сферы коммунального хозяйства в сфере водоотведения". То есть и у людей и у бакланов "по итого" будет результат, но у людей результатом будет починенный унитаз, а у баклана будет Имитация Кипучей Деятельности. Вот в юриспруденции так же: все сложные юридические проблемы раскладываются на очень простые юридические проблемы, по которым существует более или менее отработанная практика. Соответственно у людей при получении информации уже есть ответ на сложные юридические вопросы. С бакланами сложнее. Бакланы всегда держатся стаей. И своим громким гоготом забивают здравомыслящих людей. Более того, бакланы вносят в юриспруденцию элементы Имитации Кипучей Деятельности, обязывая писать не на простой бумаге, а на гербовой; обязывая рассчитывать государственную пошлину по спорам с недвижимостью на основании оценки БТИ и только и т.д. Еще бакланы представляют интересы в арбитраже на основании удостоверения адвоката и ордера. Но это так. Штришок. :-) Вернемся к нашим бакланам и людям.
Проблема в том, что бакланы и люди не возникают из вселенской пустоты. Они приходят из общества, в котором так же живут бакланы и люди, но других профессий. Самое смешное - бакланы идут к бакланам. И когда баклан говорит баклану, что баклан занесет денешку судье - баклан верит в это. И когда баклан пишет в договоре поставки на 4-х листах форс-мажорные обстоятельства, конфиденциальность и т.д. - другие бакланы с удовольствием вычитывают этот договор и пишут к нему протокол замечаний. Так повелось. И ничего с этим не поделать.

Почему я об этом пишу? Просто мне нужно написать дофига бакланских договоров для налоговой и на этой неделе мне предстоит бакланский суд, в котором аблокатесса истицы, вместо того, что б подать нормальный иск в федеральный суд, подала в мировой суд. Дофига бакланской работы и стойкое ощущение того, что свое время я трачу на бакланов и для бакланов, упуская возможность заниматься нормальной юридической работой. Все же должно быть строго по закону.

Вот и сейчас, я очень рад, что Президент РФ Медведев планирует создать в рамках гражданского и уголовного процесса систему апелляции, что безусловно добавить работы судьям, адвокатам, но абсолютно не повлияет на реальное разрешение проблем граждан. Ибо у нас побеждает тот, кто имеет ресурсы для участия в бакланской деятельности. А в суде один все равно не будет прав.

(С) kogg.livejournal.com

автор - мой коллега, известный екатеринбуржский адвокат.

AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2010 19:02 AU-Ratnikov
Originally posted by Viper NS:
... . А вот бакланы .. . Все мы знаем птицу баклана - громкое и шумливое создание, живущее стаей и т.д. ...

Сейчас опять занудные возбудятся.

Viper NS
P.M.
10-3-2010 19:03 Viper NS
Сейчас опять занудные возбудятся.

человек вообще не в этой теме писал исключительно о собственной практике.. .
AU-Ratnikov
P.M.
10-3-2010 19:11 AU-Ratnikov
Originally posted by Viper NS:

человек вообще не в этой теме писал исключительно о собственной практике...

Ты и правда думаешь что тебе кто-нибудь поверит?

VNV
P.M.
10-3-2010 20:29 VNV
ну вот, опять птиц унижают сравнением с определенной категорией людей ))

Originally posted by Viper NS:

То есть и у людей и у бакланов "по итого" будет результат, но у людей результатом будет починенный унитаз, а у баклана будет Имитация Кипучей Деятельности

хех, это не только в юриспруденции так. как говорится "не знаешь чем заняться - собери совещание" )))

TigroKot-2
P.M.
10-3-2010 22:19 TigroKot-2
О! Я тоже не верю
Pliskin
P.M.
10-3-2010 23:38 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Сейчас опять занудные возбудятся.


Да я думаю, больше Вы возбудились, уважаемый Веселите однако.
TigroKot-2
P.M.
11-3-2010 00:35 TigroKot-2
Originally posted by Pliskin:

Да я думаю, больше Вы возбудились, уважаемый Веселите однако.

Ой! Ну куда вся тонкость подевалась, рассудительность, рассказы про стратегические ошибки и изображания судьи непредвзятого???

Я так не играю.

Pliskin
P.M.
11-3-2010 00:44 Pliskin
Originally posted by TigroKot-2:

Я так не играю.


Я тоже больше не буду. Честно.
kinjal
P.M.
11-3-2010 21:04 kinjal
Да-да, вечная проблема. Сволочные формалисты, стоящие на пути людей, делающих РЕАЛЬНОЕ (ну, в их понимании, канэшна) дело
Viper NS
P.M.
11-3-2010 23:38 Viper NS
Да-да, вечная проблема. Сволочные формалисты, стоящие на пути людей, делающих РЕАЛЬНОЕ (ну, в их понимании, канэшна) дело

неа. наоборот.

эти две сферы практически не пересекаются - пернатым клиентам и нужны пернатые юристы, тем и востребованы.

главное вредителей рыбного хозяйства к людям не подпускать.. .

kinjal
P.M.
12-3-2010 01:49 kinjal
Что же это за клиент такой, которому нужен не реальный результат, а ИБД?
SBZ
P.M.
12-3-2010 01:54 SBZ
есть такие
kilmister
P.M.
12-3-2010 02:33 kilmister
Ситуация.
Есть, скажем так, потенциальный клиент. Которому не нужна ИБД, ему нужно просто решить проблему. Желательно, не на сегодня, а насовсем. Но - исключительно правовым путём
Вопрос: куда идёт обыкновенный гражданин РФ, когда у него возникают, скажем так, проблемы по юридической части?

Пральна - в юрконсультацию. Я так понимаю, что к тем самым бакланам. Денег возьмут, умных слов наговорят и понапишут - а фактически, дело затянут и ничего не решат.
Но откуда ему, обыкновенному гражданину, знать, к кому обращаться, а кого обходить стороной?..
BEV
P.M.
12-3-2010 02:42 BEV
Скока угодно.. . Такие ещё подобных юриздов в свои корпоративные юротделы нанимают, после чего Договор вместо трёх дней согласуется три месяца, с протоколом разногласий вдвое большим по объему, чем сам Договор, причем ни единого замечания по существу вопроса.
SBZ
P.M.
12-3-2010 02:56 SBZ
Originally posted by BEV:
Скока угодно.. . Такие ещё подобных юриздов в свои корпоративные юротделы нанимают, после чего Договор вместо трёх дней согласуется три месяца, с протоколом разногласий вдвое большим по объему, чем сам Договор, причем ни единого замечания по существу вопроса.

эт точно, недавно у меня представитель противной стороны заявила, что при смене гены доверка прекращает действие и судья поддержала, я подумал или с ума сошел или с утра ГК отменили))

BEV
P.M.
12-3-2010 03:13 BEV
Она просто со смертью доверителя перепутала

"Точно, перепутал, товарищи курсанты: прямой угол - 90 градусов, а при ста - это вода кипит"

AU-Ratnikov
P.M.
12-3-2010 05:59 AU-Ratnikov
Originally posted by BEV:
Она просто со смертью доверителя перепутала

"Точно, перепутал, товарищи курсанты: прямой угол - 90 градусов, а при ста - это вода кипит"

рыдал

SBZ
P.M.
12-3-2010 14:06 SBZ
Originally posted by BEV:
Она просто со смертью доверителя перепутала

"Точно, перепутал, товарищи курсанты: прямой угол - 90 градусов, а при ста - это вода кипит"

точно!!! или не действует на территории г. Москвы федеральное законодательство)))

TigroKot-2
P.M.
12-3-2010 15:06 TigroKot-2
Originally posted by kilmister:

Пральна - в юрконсультацию. Я так понимаю, что к тем самым бакланам.

Ну я ходил. Стараются тупо бабло тянуть. За бумажки составленные, да за посещения суда. Понятное дело что он заинтересован сделать как можно больше посещений, ведет себя соответственно. Твари в общем.

AllBiBek
P.M.
17-3-2010 21:17 AllBiBek
Что самое интересное, Василий, в стартопике золотые слова, честно. Без тени иронии. Мысли более чем правильные.

Вот только не надо забывать о двух сторонах одной медали. Это я про бакло-адвокатов и про бакло-юристов. Они везде, и окружают всех примерно поровну, и тебя, и меня. Прекрасно понимаю твое состояние, мне вот тоже периодически на этом форуме попадаются упертые бакло-историки, начитавшиеся псевдонаучного бреда, и узревшие истину. Уже даже не смешно становится. Да я вообще скоро на Ганзе смеятся разучусь: исренне - не над чем, а истерично и без повода - не умею.

BEV
P.M.
18-3-2010 16:50 BEV
А уж сколько бакло-всех остальных...

Я тут себе в фирму народ набирал, так не поверите: кризис, безработица, а брать некого. Еле-еле смог относительно вменяемый персонал найти. При том, что особо не жадничал: оклады так себе, но премиальная система вполне приличная, так что тем, кто хотел не только на окладе жопу греть, а ЗАРАБАТЫВАТЬ, есть, где развернуться. И толку?.. Такой паноптикум.. .

TigroKot-2
P.M.
18-3-2010 17:51 TigroKot-2
Originally posted by BEV:

И толку?.. Такой паноптикум...

это я так продавщицу год найти не мог. Просто оказалось что люди хотят от 900 баксов и при этом нийуха не делать, сидеть на жопе, и даже разговаривать редко. Ну перед компом там, играть в дебильного фермера весь день на работе, а, ну еще нравится чтобы было например 2 через 2 дня работать и все праздники и выходные отдыхать. Временами возникало желание спросить какая тогда разница, может просто так деньги давать, ну типа, пришла раз в месяц, получила и до следующего.. .

Монархист
P.M.
20-3-2010 01:53 Монархист
Василий в копилку о бакланах - Вопрос в гражданском суде истца к ответчику. Истец адвокат, ответчик нанял просто юриста. "Вы адвокат? Нет
Какое право вы имеете тут стоять вот станете адвокатом, тогда и будете тут стоять. Судья в .. уе. ответчик вместе с представителем, там же
Меня в процессе представитель истца назвал козлом и судья хотела меня за это штрафовать. Я так ругался, что аж вспотел.
gelleal
P.M.
20-3-2010 10:22 gelleal
Originally posted by Монархист:
Меня в процессе представитель истца назвал козлом и судья хотела меня за это штрафовать.
Штраф налагается только на физических и юридических лиц.
Причём тут козлы?
kilmister
P.M.
20-3-2010 12:27 kilmister
Originally posted by TigroKot-2:
Временами возникало желание спросить какая тогда разница, может просто так деньги давать, ну типа, пришла раз в месяц, получила и до следующего...

А кое-где на госслужбе так и есть...
И люди зубами держатся за это место. Пусть это всего полштуки в месяц, пусть (у некоторых) даже меньше, т.к. ставка неполная, зато - да, можно 1-2 раза придти, попить чайку, посплетничать, дожидаясь звоночка из бухгалтерии, получить "заработную" плату и свалить домой.
Очень мило, удобно, а то что денег маловато, - так зато можно сокрушаться на то, что "ельцин всё развалил, вот раньше... " (ТМ)

Ещё хуже то, что такие люди (разучившиеся работать в принципе) и других развращают.

Монархист
P.M.
20-3-2010 14:32 Монархист
gelleal ну козел физическое лицо в широком понимании данного определения
AU-Ratnikov
P.M.
20-3-2010 15:33 AU-Ratnikov
Originally posted by Монархист:
gelleal ну козел физическое лицо в широком понимании данного определения

Козел - физическое лицо?!
Крутая трава!!!

SBZ
P.M.
20-3-2010 15:36 SBZ
козел- это вещь! )))
TigroKot-2
P.M.
20-3-2010 15:38 TigroKot-2
Originally posted by SBZ:
козел- это вещь! )))

ай яй яй, какое унижение

Козел -это ВЕЩЬ!

Вот как надо!!!

Монархист
P.M.
20-3-2010 15:58 Монархист
AU-Ratnikov не яя табачку закинулся. У меня теперь козел физ лицо кредитоспособное.
AU-Ratnikov
P.M.
20-3-2010 16:04 AU-Ratnikov
Originally posted by Монархист:
AU-Ratnikov не яя табачку закинулся. У меня теперь козел физ лицо кредитоспособное.

Исполнительный лист - в студию!

Монархист
P.M.
20-3-2010 16:16 Монархист
Нее скан документов по делу выкладывать не буду. Это плохой тон
BEV
P.M.
20-3-2010 16:16 BEV
Originally posted by AU-Ratnikov:
Козел - физическое лицо?!
А вообще-то, у животного тоже правоспособность есть...
Originally posted by AU-Ratnikov:
Крутая трава!!!
Лучше вискарика...

SBZ
P.M.
20-3-2010 17:03 SBZ
BEV

А вообще-то, у животного тоже правоспособность есть...

какая???
Монархист
P.M.
20-3-2010 17:08 Монархист
Мужчины завтра в девять утра у меня госы ТГП. Ругайте что есть сил пожалуйста.
BEV
P.M.
21-3-2010 12:32 BEV
2SBZ: Это лучше у всяких гринписов уточнять. Но в УК точно отдельная норма на предмет жестокого обращения с животными есть. Так что вещь - но довольно специфическая.
SBZ
P.M.
21-3-2010 14:09 SBZ
BEV

есть, но толко там объект не "права животных" а общественная нравственность.
AU-Ratnikov
P.M.
21-3-2010 14:17 AU-Ratnikov
Originally posted by BEV:
А вообще-то, у животного тоже правоспособность есть...

Только у одной разновидности - гомо сапиенс

Grifus
P.M.
22-3-2010 14:56 Grifus
Originally posted by Viper NS:

К бакланам я имею привычку относить в полном составе КЮН и ДЮН с кафедры конституционного права всех юридических и околоюридических вузов

ну вот взяли и не за что бакланом обозвали многих умнейщих ученых юристов, ди и сам как раз числюсь аспирантом на такой кафедре абидно за науку.


Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Юридическое бакланство. Эссе ( 1 )