Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
О термине - неадекватные люди ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О термине - неадекватные люди

ag111
P.M.
5-3-2010 19:12 ag111
Originally posted by Pliskin:

Но нас же вежливо попросили.

Да ??? Значит я был невнимателен, вежливой просьбы не заметил.

AU-Ratnikov
P.M.
5-3-2010 19:15 AU-Ratnikov
Originally posted by bulldog@guns:

В таком случае я хотел бы подробнее ознакомиться с методами, принятыми в профильной для данного раздела организации.

Предполагается оценка коллективом.
Возможно с ответственными рекомендациями.

Pliskin
P.M.
5-3-2010 19:23 Pliskin
Originally posted by ag111:

Да ??? Значит я был невнимателен, вежливой просьбы не заметил.


Да расслабься ты...
Всё обсуждение напоминает.. . Ну даже не знаю что.
Эти тёрки ни к чему не приведут. Максимум, что в этом дискусе можно добиться, так это того, что нас прочитает кто-нибудь из властьпридержайших и скомуниздит идею.
А так.. . Ну ковыряются взрослые дяди в песочнице.. .
AU-Ratnikov
P.M.
5-3-2010 19:34 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Да расслабься ты...
Всё обсуждение напоминает.. . Ну даже не знаю что.
Эти тёрки ни к чему не приведут. Максимум, что в этом дискусе можно добиться, так это того, что нас прочитает кто-нибудь из властьпридержайших и скомуниздит идею.
А так.. . Ну ковыряются взрослые дяди в песочнице...

Эта тема, собственно говоря - информационная.

Долгое время мы использовали термины: не адекватные и не вполне адекватные люди, говоря о тех кого следует отсечь от оружия.
Эти термины вызывали непонимание у многих.

Вот теперь появился более точный.

Те кто надо и так в курсе.

Pliskin
P.M.
5-3-2010 19:35 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Предполагается оценка коллективом.
Возможно с ответственными рекомендациями.


Писец. Есть психологи, наркологи, психиаторы, криминалисты, пробой через МВД и просто через соседей?
Коллектив. Это смешно. Развитой социализм напоминает. Партком, райком и т.д.
Идея должна быть получше. Эта, ИМХО не прокатит.
Денежный залог например, или нечто подобное. Собираются же разрешить проводить техосмотр автомобилей частникам, под крышей ГИБДД. Аналогичная схема может и тут быть задействована.
Коллектив должен отвечать не только своей жопой, но и деньгами к примеру, что бы выплатить пострадавшему от неправомерного применения оружия.
Но тут законодательство надо немного править.
AU-Ratnikov
P.M.
5-3-2010 19:48 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Писец. Есть психологи, наркологи, психиаторы, криминалисты, пробой через МВД и просто через соседей?
Коллектив. Это смешно. Развитой социализм напоминает. Партком, райком и т.д.
Идея должна быть получше. Эта, ИМХО не прокатит.
Денежный залог например, или нечто подобное. Собираются же разрешить проводить техосмотр автомобилей частникам, под крышей ГИБДД. Аналогичная схема может и тут быть задействована.
Коллектив должен отвечать не только своей жопой, но и деньгами к примеру, что бы выплатить пострадавшему от неправомерного применения оружия.
Но тут законодательство надо немного править.

1. Уже объяснял - психологи и психиатры не могут отсеять "ту категорию людей, которая обладает неустойчивой психикой или криминальными склонностями", не существует объективных критериев, они могут отсеять только поставленных на учет т.е. явную клинику.
Наркологи - аналогично. Могут отсеять тех у кого в анализах что то там обнаружено.

МВД отсеет имевших судимости в тех или иных пределах (погашенные или не погашенные, за те или иные деяния и т.д.) но не иное.

Просто через соседей - куда прикажете подшить?

2. Получше - извините пока никто не предложил.

3. Материальная ответственность за вред, это несколько иной вопрос.
Такой вопрос тоже имеет место. Но параллельно.

Безусловно - "Коллектив должен отвечать не только своей жопой, но и ИМЕННО деньгами, что бы выплатить пострадавшему от неправомерного применения оружия.".

Речь и идет о конкретной правке законодательства.

Pliskin
P.M.
5-3-2010 19:59 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Просто через соседей - куда прикажете подшить?


Себе в дело. Соседи обычно знают многое о клиенте. Доложат с удовольствием, если что не так.
Я своих приучил каждый раз здороваться при встрече. Теперь они меня знают, и если кто-то посторонний попытается проникнуть в квартиру - моментально наберут 02.
Соседи - это неисчерпаемый источник информации.
AU-Ratnikov
P.M.
5-3-2010 20:05 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Себе в дело. Соседи обычно знают многое о клиенте. Доложат с удовольствием, если что не так.
Я своих приучил каждый раз здороваться при встрече. Теперь они меня знают, и если кто-то посторонний попытается проникнуть в квартиру - моментально наберут 02.
Соседи - это неисчерпаемый источник информации.

Я не о том.
Как это допустимо использовать?

Читаем Конституцию .. .

Pliskin
P.M.
5-3-2010 20:10 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Как это допустимо использовать?


В выроботке своей рекомендации.
AU-Ratnikov
P.M.
5-3-2010 20:16 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

В выроботке своей рекомендации.

Это в принципе понятно, в конкретике продумывать надо, но не горит.

bulldog@guns
P.M.
5-3-2010 21:30 bulldog@guns
Предполагается оценка коллективом.
Возможно с ответственными рекомендациями.

Ок. Давайте рассмотрим это на примере.
Пусть я 9.03.10 с утра найду представителя организаии в своем регионе и напишу заявление о приеме.
Что я должен сделать в будущем, чтобы получить такие рекомендации?
ag111
P.M.
5-3-2010 21:44 ag111
Originally posted by bulldog@guns:

Ок. Давайте рассмотрим это на примере.
Пусть я 9.03.10 с утра найду представителя организаии в своем регионе и напишу заявление о приеме.
Что я должен сделать в будущем, чтобы получить такие рекомендации?

Вот мне это тоже не понятно.

AU-Ratnikov
P.M.
5-3-2010 22:00 AU-Ratnikov
Originally posted by bulldog@guns:

Ок. Давайте рассмотрим это на примере.
Пусть я 9.03.10 с утра найду представителя организаии в своем регионе и напишу заявление о приеме.
Что я должен сделать в будущем, чтобы получить такие рекомендации?

Участвовать в мероприятиях своей региональной/местной организации, охота, спорт, дружина и т.д. .. . через какое то время сложится мнение друг о друге.

Landgraf
P.M.
5-3-2010 23:52 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
1. В принципе 3 месяца стационара дадут 99% гарантированное заключение, сроком действия на ближайшие 6 месяцев...

Какие 6 месяцев? Любая экспертиза отвечает на вопрос по нынешнему состоянию дел. За будущее ни один психиатр не поручится ни на полчаса !!! Травма (физическая или психологическая), случайно запустившийся ранее дремавший процесс в коре мозга - и привет, чихнуть не успеешь, как здоровый как космонавт станет психом.

Landgraf
P.M.
6-3-2010 00:05 Landgraf
Originally posted by odiser:
Ну ты даешь Прям уникум какой то А кто не нарушает, что либо, когда никто не видит? Ага, вот то то и оно, что это делют практически все

Я например даже когда никто не видит, не убиваю и не насилую, хотя иногда прям еле сдерживаюсь

Владимир С
P.M.
6-3-2010 00:08 Владимир С
Originally posted by Landgraf:

Травма (физическая или психологическая), случайно запустившийся ранее дремавший процесс в коре мозга - и привет, чихнуть не успеешь, как здоровый как космонавт станет психом.


Именно поэтому стоит делать ЭЭГ и МРТ, дабы исключить возможность развития псих. заболеваний.
AU-Ratnikov
P.M.
6-3-2010 00:22 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Какие 6 месяцев? Любая экспертиза отвечает на вопрос по нынешнему состоянию дел. За будущее ни один психиатр не поручится ни на полчаса !!! Травма (физическая или психологическая), случайно запустившийся ранее дремавший процесс в коре мозга - и привет, чихнуть не успеешь, как здоровый как космонавт станет психом.

Ты не заметил что я написал не 100 а 99%

Landgraf
P.M.
6-3-2010 00:24 Landgraf
ЛЮБОЕ обследование даёт сведения только о ТЕКУЩЕМ состоянии. Какое состояние наступит завтра, не сможет сказать ни одно обследование.
Особенно остро это касается психиатрии - у кого-то психика легко выдержит вид расчленённого детского трупа, а у кого-то крышечка сдвинется от вида раздавленного дождевого червяка.
Владимир С
P.M.
6-3-2010 00:34 Владимир С
Это понятно, но перенесенные ранее травмы могут повлиять на развитие заболевания. Банальное сотрясение, в зависимости от очага поражения может в дальнейшем повлиять на болезнь.
Проблема в том, что половины владельцев из-за этого может лишиться лицензии, так как очень много народа хоть один раз, но получали сотрясения
Landgraf
P.M.
6-3-2010 01:22 Landgraf
Originally posted by Владимир С:
Это понятно, но перенесенные ранее травмы могут повлиять на развитие заболевания. Банальное сотрясение, в зависимости от очага поражения может в дальнейшем повлиять на болезнь.
Проблема в том, что половины владельцев из-за этого может лишиться лицензии, так как очень много народа хоть один раз, но получали сотрясения

Кто не получал ЗЧМТ, тот страдает вегетососудистой дистонией, или каким-то иным нарушением мозгового кровобращения, или когда-либо менингитом переболел, или ещё чего-то...

Короче, идеально здоровых не существует, и даже факт наличия ЗЧМТ не может быть однозначно истолкован как препятствие для владения оружием. Именно поэтому чисто медицинским путём проблему не решить. Те-же убийцы как правило оказываются вполне психически здоровыми, и многовековые попытки вычислять потенциальных убийц с помощью медицины пока не нашли никакого практического воплощения - ну не могут медики гарантировать законопослушность.

Поэтому отсев от оружия должен происходить по нескольким параметрам - медицинским, юридическим, и социальным. Здоровый, несудимый, который каждый день избивает жену, получи он оружие, может оказаться опаснее, чем тихий полудурок, проведший полжизни в психушке, и наглухо заколотый аминазином...

Забудем про "покупные" справки (это задача для правоохранительных органов), и посчитаем, что нынешнее медицинское обследование вполне достаточное. Забудем про взятки, и посчитаем, что нынешняя система контроля "юридической чистоты" кандидата, с проверкой по базам МВД - тоже вполне достаточная. Но полностью отсутствует социальная проверка ! В некоторых местах участковые пытаются взять на себя эти функции, но это незаконно, и более того - это в любом случае субъективно, потому как участковому нахрен не надо появления на его земле ещё одного шкафа с оружием.
И только общественная организация, которой по сути глубоко похрену, получит оружие её член или не получит, может более-менее объективно изучить именно социальную сторону жизни кандидата.

odiser
P.M.
6-3-2010 01:35 odiser
И только общественная организация, которой по сути глубоко похрену, получит оружие её член или не получит, может более-менее объективно изучить именно социальную сторону жизни кандидата.

Каким образом?
Владимир С
P.M.
6-3-2010 01:43 Владимир С
В гости ходить
Landgraf
P.M.
6-3-2010 01:44 Landgraf
Originally posted by odiser:

Каким образом?

Обычным ЗНАКОМСТВОМ с человеком. Вы же можете что-то характеризующее сказать о своих знакомых? Вот и организация сможет как-то (хорошо или плохо) охарактеризовать своего члена.
Он же не сидит как сыч дома, откуда только раз в пять лет в ЛРО ходит. Он ещё и как-либо проявляет себя в деятельности общественной организации. Пусть даже человек не очень активный, но по крайней мере с региональным председателем при приёме он побеседовал - уже какое-никакое мнение о нём может возникнуть.
А отсутствие какой-либо заинтересованности самой организации в положительности или отрицательности оценки члена гарантирует объективность.

Как кто-то сказал - "Кто может, пусть сделает лучше". У кого-то есть идеи, КАК или ЧЕМ можно дополнить государственные механизмы допуска к оружию - пусть воплотит свои идеи, ну или хотя бы поделится ими. Только я напомню, что говорить о том, что существующий механизм допуска всем устраивает, не надо - ВОВГО явно и однозначно заявляет об ущербности, недостаточности нынешнего механизма. И ВОВГО заявляло это ещё до памятной речи президента.

Владимир С
P.M.
6-3-2010 02:33 Владимир С
Ну... можно еще обязать участковых делать опрос соседей по лестничной клетке, с вопросом не против ли они, что бы у соседа было оружие ( если не ошибаюсь в Татарии такое делается).
Но тут будет другая проблема, не все подпишутся что не против.
К примеру у меня есть соседка одна, которая считает меня последним наркоманом за мои длинные волосы. И я не уверен что она даст положительный ответ в таких случаях.
AU-Ratnikov
P.M.
6-3-2010 02:40 AU-Ratnikov
Originally posted by Владимир С:
Ну... можно еще обязать участковых делать опрос соседей по лестничной клетке, с вопросом не против ли они, что бы у соседа было оружие ( если не ошибаюсь в Татарии такое делается).
Но тут будет другая проблема, не все подпишутся что не против.
К примеру у меня есть соседка одна, которая считает меня последним наркоманом за мои длинные волосы. И я не уверен что она даст положительный ответ в таких случаях.

Данный вариант давно рассмотрен и прокомментирован с научной точки зрения М.Барщевским.

Коротко - не работоспособно.

Landgraf
P.M.
6-3-2010 02:42 Landgraf
А вот по соседям опрос АБСОЛЮТНО недопустим !!! Соседи не должны решать, что и как будет. Соседи ангажированные необъективные лица.
Более того - сами соседи могут быть мягко скажем не слишком адекватными.
AU-Ratnikov
P.M.
6-3-2010 02:45 AU-Ratnikov
Originally posted by Владимир С:
Ну... можно еще обязать участковых делать опрос соседей по лестничной клетке, с вопросом не против ли они, что бы у соседа было оружие ( если не ошибаюсь в Татарии такое делается).
Но тут будет другая проблема, не все подпишутся что не против.
К примеру у меня есть соседка одна, которая считает меня последним наркоманом за мои длинные волосы. И я не уверен что она даст положительный ответ в таких случаях.

М.Барщевский давно уже рассматривал и комментировал с научной точки зрения вариант с участковым.

Если коротко - не работоспособно.

ag111
P.M.
6-3-2010 04:35 ag111
Originally posted by Landgraf:

Я например даже когда никто не видит, не убиваю и не насилую, хотя иногда прям еле сдерживаюсь

Воот .. . А запертые желания самые опасные

omsdon
P.M.
6-3-2010 05:43 omsdon
Originally posted by AU-Ratnikov:

Почему именно немецкое?
В США члены профсоюза - просто обязаны .. .

ссылку на устав профсоюза пожалуйста дайте

omsdon
P.M.
6-3-2010 05:44 omsdon
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вариант заключается в том, что бы коллективное мнение общественных организаций давало под свои гарантии заключение о возможности допуска к оружию.

Как при всуплениив КПСС-? а потом пиво только челенам профсоюза?

ag111
P.M.
6-3-2010 05:50 ag111
Originally posted by Landgraf:

Обычным ЗНАКОМСТВОМ с человеком.

Ну и что можно установить обычным знакомством со мной ???

Проблема непроста. Обучение молодежи не имеющей опыта общения с оружием вещь безусловно полезная. Но если это маменькин сынок, без наработанной моторики, на велосипеде, мотоцикле, не ездил, на станках не работал, на гитаре не играл, как и чему его научить ??? Это ж бесполезно, у него ни голова, ни руки не управляемые.

ag111
P.M.
6-3-2010 05:52 ag111
Originally posted by omsdon:

Как при всуплениив КПСС-? а потом пиво только челенам профсоюза?

Вот насчет пива членам профсоюза полностью поддерживаю. Если б организация была мафиозной, и объединяла настоящих любителей оружия, то было бы намного проще. Если брать тупую молодежь, то пока выхода не вижу.

omsdon
P.M.
6-3-2010 05:52 omsdon
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ты не заметил что я написал не 100 а 99%

Согласни Остапу Ибрагимычу, полную горантию даёт только страховой полис.

Pliskin
P.M.
6-3-2010 20:41 Pliskin
Originally posted by omsdon:

Согласни Остапу Ибрагимычу, полную горантию даёт только страховой полис.


Как говорил мой покойный друг - "100% гарантию даёт только морг".
Pliskin
P.M.
6-3-2010 21:25 Pliskin
А если по теме, то во всех полицейских управлениях мира всегда есть штатный психолог, который присматривает за своими, и помогает "просчитать" преступника. Составить его психологический портрет. На исследования в этой области психологии (не путать с психиатрией, психоаналитиками и прочей шелупонью) государства всего мира всегда выделяли гранты и максимально это спонсировали. Так же это спонсировали крупные корпорации. Т.к. и в бизнесе и в политике, как в шахматной партии, надо смотреть на несколько ходов вперёд.
Если удасться добиться именно психологической экспертизы с регулярным тестированием, то смело можно разрешать короткоствол. (Я правда не очень понимаю, чем он отличается от короткого помповика, который разрешон. Но это уже к ЗоО)
AU-Ratnikov
P.M.
6-3-2010 21:36 AU-Ratnikov
Originally posted by omsdon:

ссылку на устав профсоюза пожалуйста дайте

Я лучше сошлюсь на личное приватное общение с несколькими господами из руководства одной из двух ведущих профсоюзных структур США, которые все имели один любопытный общий признак - помимо занятия им должностей в профсоюзе они все были итальянскими евреями по этническому происхождению и вероисповеданию и занимали в религиозной общине равные посты с постами в профсоюзе .. . (я могу сказать что они занимали посты и еще в одной неформальной общеамериканской структуре но это прямо говорить не принято).

AU-Ratnikov
P.M.
6-3-2010 21:58 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:
А если по теме, то во всех полицейских управлениях мира всегда есть штатный психолог, который присматривает за своими, и помогает "просчитать" преступника. Составить его психологический портрет. На исследования в этой области психологии (не путать с психиатрией, психоаналитиками и прочей шелупонью) государства всего мира всегда выделяли гранты и максимально это спонсировали. Так же это спонсировали крупные корпорации. Т.к. и в бизнесе и в политике, как в шахматной партии, надо смотреть на несколько ходов вперёд.
Если удасться добиться именно психологической экспертизы с регулярным тестированием, то смело можно разрешать короткоствол. (Я правда не очень понимаю, чем он отличается от короткого помповика, который разрешон. Но это уже к ЗоО)

В очередной раз напоминаю о Конституции.
Ваша идея о психологической экспертизе с регулярным тестированием не представляется способной к практической реализации в первую очередь по причине невозможности ее закрепления в федеральном законе.

gunsbroker
P.M.
6-3-2010 21:58 gunsbroker
Какой на х.. . психолог???
У меня есть знакомый и у него есть лицензии и оружие.
Нормальный и добропорядочный и законопослушный гражданин.
Но в ситуациях конфликта или опасности может повести себя как психопат. Ни один м... к психолог это определить не сможет и не смог, это вижу только я, т.к. знаю этого человека лично и давно.
Pliskin
P.M.
6-3-2010 22:06 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ваша идея о психологической экспертизе с регулярным тестированием не представляется способной к практической реализации в первую очередь по причине невозможности ее закрепления в федеральном законе.


Ну почему же "невозможности"? Сейчас МВД прочитает тему и задумается
AU-Ratnikov
P.M.
6-3-2010 22:23 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Ну почему же "невозможности"? Сейчас МВД прочитает тему и задумается

Конституция не позволяет.
Серьезный НПА между прочим, всем знать полезно имхо.


Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
О термине - неадекватные люди ( 3 )