вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кроулинг ...

AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 03:11 AU-Ratnikov
Originally posted by Calex:
Не знаю как в РФ, а у нас добровольный "регулировщик численности" рискует достаточно многим.

Административный штраф в 250 лат (ок. 500 $) за стрельбу в неположенном месте, это сразу.
В случае наличия трофея - плюс нарушение закона об охоте.
Плюс закона об оружии, применение для охоты оружия, как охотничье не классифицированного.

Если ещё окажется, что винтовка "разогнана" выше 12 Дж - ответственность уже уголовная, незаконное владение оружием как минимум, а может и изготовление. А это сидеть.

И это всё совершается якобы под благородный мотив избавления города от летучих крыс?
Или истинные причины всё же несколько иные.
Ы?

Я поднял в данной теме несколько иной вопрос.

Речь идет о том, нужно ли (полезно ли) обществу использование пневматики по воронам и крысам,
конечно цивилизованным образом:
- узаконив - принял соответствующие акты;
- курсы и зачеты;
- удостоверения;
- утилизация тушек;
- что еще?

Или это в принципе неправильно.

Calex
P.M.
3-3-2010 03:18 Calex
Originally posted by AU-Ratnikov:

Или это в принципе неправильно.


ИМХО заниматься этим в городе - в принципе неправильно.
Конкретные принимаемые против этого меры конечно вторичны, но вполне обоснованы.
Главное, что это занятие представляет совершенно несоразмерную декларируемой цели угрозу людям.

old-hunter
P.M.
3-3-2010 03:22 old-hunter
В вашем государстве этот вопрос решен - решен.
Позвольте в нашем, разбираться самим.
AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 03:24 AU-Ratnikov
Originally posted by Calex:

ИМХО заниматься этим в городе - в принципе неправильно.
Конкретные принимаемые против этого меры конечно вторичны, но вполне обоснованы.
Главное, что это представляет совершенно несоразмерную декларируемой цели угрозу людям.

Я пока в этом не убежден.

Бороться с численностью ворон и крыс в городе - уверен необходимо.

А отстрел из пневматики при соблюдении ТБ представляется наиболее целесообразным способом при существующих условиях.

AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 03:35 AU-Ratnikov
Originally posted by Calex:
Любэзный, извольте не затыкать мне рот, пожалуйста.

Иногда в территориальном образовании под названием РФ таки бываю, и хотелось бы спокойно ходить по улицам. )))

Напомню, что речь идет не о "территориальном образовании" а о стране (государстве) и называется эта страна отнюдь не "РФ" как Вы ошибочно указываете, а: Россия или Российская Федерация.

Calex
P.M.
3-3-2010 03:35 Calex
Originally posted by AU-Ratnikov:

Бороться с численностью ворон и крыс в городе - уверен необходимо.

А отстрел из пневматики при соблюдении ТБ представляется наиболее целесообразным способом при существующих условиях.


Безопасность и нервы людей - важнее. Да большинство обывателей и не потерпят на улицах стрелков.

AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 03:45 AU-Ratnikov
Originally posted by Calex:

Безопасность и нервы людей - важнее. Да большинство обывателей и не потерпят на улицах стрелков.

Безопасность обеспечивается соблюдением ТБ.

Нервы, не понимаю .. .
В городе много всякого разного .. . бывает высоковольтные провода под напряжением на дороге ежат, бывает трубу кипятка прорвет и часть улицы проваливается вместе с людьми .. . и т.д.

Мнение обывателей никого не интересует.

Calex
P.M.
3-3-2010 03:46 Calex
Originally posted by AU-Ratnikov:

Напомню, что речь идет не о "территориальном образовании" а о стране (государстве) и называется эта страна отнюдь не "РФ" как Вы ошибочно указываете, а: Россия или Российская Федерация.


Называйте как Вам угодно, это Ваше право.
У меня же несколько иная точка зрения. Россия - великая страна, моя историческая родина.
Применять это название к тому, что ныне занимает её территорию - не считаю возможным.
old-hunter
P.M.
3-3-2010 03:48 old-hunter
Еще раз напомню, вы иностранец, не судите НАШИХ граждан по себе, и не мешайте, а за пренебрежительноы отношение к России, столо бы влепить БАН
Calex
P.M.
3-3-2010 03:51 Calex
Originally posted by AU-Ratnikov:

Безопасность обеспечивается соблюдением ТБ.Нервы, не понимаю ...

Ну, о каком ТБ можно говорить, если в секторе обстрела могут быть люди?
Не эвакуировать же весь квартал на время зачистки.

nehalem
P.M.
3-3-2010 03:53 nehalem
Originally posted by AU-Ratnikov:

Безопасность обеспечивается соблюдением ТБ.

Нервы, не понимаю .. .
В городе много всякого разного .. . бывает высоковольтные провода под напряжением на дороге ежат, бывает трубу кипятка прорвет и часть улицы проваливается вместе с людьми .. . и т.д.

Мнение обывателей никого не интересует.

Не могу молчать. (c)

Вы не правы. Обыватели формируют общественное мнение. Стрелки на улицах вызывают негативную реакцию и способствуют созданию негативного общественного мнения. А дальше жалобы и Ваши политики, которые с радостью возьмутся искоренять этот бардак. Зачем давать людям повод? Вы ведь за безопасность боретесь?

А ТБ - хорошо дело. Можно, я постреляю из своего 1911 (.45ACP) по воронам? Я обязуюсь соблюдать ТБ и все такое.

AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 03:55 AU-Ratnikov
Originally posted by Calex:

Называйте как Вам угодно, это Ваше право.
У меня же несколько иная точка зрения. Россия - великая страна, моя историческая родина.
Применять это название к тому, что ныне занимает её территорию - не считаю возможным.

В таком случае, не считаю возможным Ваше дальнейшее участие в разделе.

Calex
P.M.
3-3-2010 03:56 Calex
Originally posted by AU-Ratnikov:

В таком случае, не считаю возможным Ваше дальнейшее участие в разделе.


ОК
nehalem
P.M.
3-3-2010 03:56 nehalem
Originally posted by old-hunter:
Еще раз напомню, вы иностранец, не судите НАШИХ граждан по себе, и не мешайте, а за пренебрежительноы отношение к России, столо бы влепить БАН

Некоторые Ваши граждане хотят на общественных началах заниматься стрельбой на улицах. Вам это не кажется неправильным?

nehalem
P.M.
3-3-2010 03:58 nehalem
Originally posted by AU-Ratnikov:

В таком случае, не считаю возможным Ваше дальнейшее участие в разделе.

Это Вы так мнение изучаете?

old-hunter
P.M.
3-3-2010 03:58 old-hunter
Originally posted by Calex:

Не эвакуировать же весь квартал на время зачистки.


Откуда такие обороты речи, в купе с высказываниями про территории, напрашиваются определенные выводы.. .
AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 03:59 AU-Ratnikov
Originally posted by nehalem:

Некоторые Ваши граждане хотят на общественных началах заниматься стрельбой на улицах. Вам это не кажется неправильным?

Тогда и если, когда это будет урегулировано федеральным законом.
Почему нет?

AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 04:02 AU-Ratnikov
Originally posted by nehalem:

Это Вы так мнение изучаете?

forum/226/593064
3-й абзац.
Бан.

old-hunter
P.M.
3-3-2010 04:02 old-hunter
Originally posted by nehalem:

Некоторые Ваши граждане хотят на общественных началах заниматься стрельбой на улицах. Вам это не кажется неправильным?



Вот именно в этом все дело. Вопрос никак не урегулирован.. .
Landgraf
P.M.
3-3-2010 05:38 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
... Мнение обывателей никого не интересует.

Ну да, как всегда. Но - если я краем глаза замечу направленный на меня ствол - то либо запихну его по самый приклад стрелку в *опу, либо применю своё оружие на поражение - имею полное право по закону. И пусть потом патологоанатом выясняет - в ворону целился этот "ворошиловский стрелок", или в меня.

Стрельба в городе сама по себе НЕДОПУСТИМА. Хоть из пневмы, хоть из гаубицы.
Как охотник я ВСЕГДА стреляю по воронам, даже если для этого приходится патрон в ружье поменять. Всегда разбиваю вороньи гнёзда.

А против пневматики в данном случае можно много чего сказать, даже не применительно к месту применения - во-первых, это недостаточная для гарантированного поражения мощность. Не зря с пневмой охотиться почти ни на что нельзя. Значит - излишняя жестокость. Во-вторых, пневматическая пулька далеко не настолько безобидна, как кажется, а соблюсти ТБ можно только если есть уверенность, что за целью нет ничего такого, во что нельзя стрелять.

Или тут уже многие ТБ подзабыли? Так я напомню - всегда надо убедиться в том, что в направлении выстрела нет посторонних людей и животных, плюс ТБ запрещает стрельбу ближе определённого расстояния от населённых пунктов.

Короче, ИМХО это всё бред. Населённые пункты - не место для стрельбы, по какой-бы благой надобности эта стрельба не проводилась.
Вороны в городе по сути никому не мешают. Гадят на голову все птицы, на людей напасть могут тоже не только вороны. Просто ворона выбрана "пневманутыми" как единственная птица, которую вроде как жалеть не за что, охотникам-то разрешено ворону бить беспощадно. Вот и получилось, что ворона просто подвернулась под руку, то есть под прицел ХУЛИГАНОВ. А теперь из своего хулиганства они целое "течение" образовали - "кроулинг". Общественной пользы от такого хулиганства - никакого. На популяцию ворон никакие отстрелы не могут оказать влияния, это уже проходили ещё в период СССР, когда за вороньи лапки даже патроны охотникам выдавали, стимулировали как могли - и всё равно сколь-либо заметно уменьшить численность ворон не смогли.
Но охотников ещё можно понять, убил ворону в охот. угодьях - спас зайчонка, или птенчика какого другого. А в городе-то что??? Кого спасаем? Голубей и воробьёв? Так они находятся в полном балансе с воронами, численность что тех, что других более-менее постоянная.
Для чего вообще нужен отстрел ворон в городе???

Кстати, ещё забавное наблюдение - вот не нравятся некоторым правонарушителям вороны, крысы, мыши.. . Отстреливают они их из своих велосипедных насосов с трубочкой.. . А простейшая мысль, что ворона не прочь перекусить мышкой, им видимо в голову не приходит.

old-hunter
P.M.
3-3-2010 06:02 old-hunter
Ну вот вполне адекватный человек, вполне адекватно аргументирует, а то что мы во мнениях расходимся не должно выливаться в срач на форуме...
AU-Ratnikov запостил тему для того, чтоб мнения разные услышаны были и ЗА и ПРОТИВ..

Да кстати, за лапки и сейчас деньги платят...

Безмен
P.M.
3-3-2010 08:15 Безмен
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я поднял в данной теме несколько иной вопрос.

Речь идет о том, нужно ли (полезно ли) обществу использование пневматики по воронам и крысам,
конечно цивилизованным образом:
- узаконив - принял соответствующие акты;
- курсы и зачеты;
- удостоверения;
- утилизация тушек;
- что еще?

Ещё о бонусах бы, для результативных чистильщиков. Раньше вон патрон за лапку давали, например. А то в одни ворота получается.

old-hunter
P.M.
3-3-2010 08:47 old-hunter
http://www.altapress.ru/story/46865/
Кроме пневмы, все остальное просто не рентабельно...

А это для тех кто истерики про пневматику закатывает
ourcourt.ru

Ввести лапки в зачет за путевки, в обязательном порядке.
Охотники давно забыли, что значит отработка, заплатил денег и вперед,
но ведь, последним оставшимся зайцам, уткам и тд, просто нас.. ть на эти бумажки, они нуждаются в кормушках и охране.
Скажите, городские охотники, ради чего ВЫ год за годом выезжаете пострелять живность, численность которой стремительно сокращается, и никакие деньги за путевки ее не восполнят, просто забавы ради, и как после этого воспринимать ваше заступничество за вредителей.
Никто не подкормливает перелетную птицу, не строит кормушки и гнезда, егеря и охотоведы это капля в море, с нищенской зарплатой...
В этом вопросе деньги, которые уплачены за путевки являются индульгенцией, дети еще ладно, а вот внуки, гусей и зайцев только в музее посмотреть смогут.
Люди в возрасте согласятся, что 20-25 лет назад, дичи было больше в разы, а охотников меньше, а теперь чють-ли не каждый считает своим долгом купить дробовик, и на сезонную охоту...

Неужели кроулинг, наносит хоть какой-то вред природе в сопоставлении, с эти чудовищным по своим масштабам, уничтожением фауны.

VNV
P.M.
3-3-2010 10:00 VNV
никогда не думал что буду когда-нибудь защищать стрельбу в городе и кроулинг, но, видимо, придется.

стрельба в городе по воронам, скажем, из .50BMG или очередями из 5,45х39 - однозначно не правильна, но не потому что это какой-то смертный грех, а потому что энергия избыточна и пуля, разорвав ворону в клочья, полетит дальше в неконтролируемом направлении. именно в этом смысл запрета на стрельбу в городе. он не является каким-то моральным императивом или откровением пророка.

когда этот запрет был придуман, не существовало такого дальнобойного оружия, которое может убить ворону, но не может убить человека. теперь оно есть и старая картина мира явно нуждается в доработке.


Originally posted by AU-Ratnikov:

Я поднял в данной теме несколько иной вопрос.

Речь идет о том, нужно ли (полезно ли) обществу использование пневматики по воронам и крысам,
конечно цивилизованным образом:
Или это в принципе неправильно.

использование пневматики к стати, уже есть, притом лицензированное и оплаиваемое из бюджета муниципального образования например, у нас есть спецавтобаза, которая с помощью специальных пневматических винтовок и пуль с ядом утилизирует опасных (и просто бродячих) собак, собирает трупики животных по городу и перерабатывает на компост в биотермических ямах.
яд действует медленно, но неотвратимо, приводя к долгой и мучительной смерти. одна такая капсула, в принципе, может завалить и человека. ничего, стреляют, деньги получают за это

точнее, получали. в этом году конкурс на "очистку от бродячих животных - котов и проч" отменен хитрыми зоозащитниками по формальным причинам.

Lopar
P.M.
3-3-2010 12:43 Lopar
1. Сотрудники "Спецавтобазы" лицензированы на отстрел и несут за последствия ответственность в отличие от стрелка: стрельнул и свалил.
2. Вороны - естественные конкуренты крыс в городе за пищевую базу. Т.е. едвали не полезны.
3. Всё правильно написал Landgraf. Стельбы в городе - нарушение закона. Пневма запрещена как охотничье оружие. Добьются изменения ФЗ тогда другой разговор. Как то гулял с ребёнком и мимо нас просвистела пуля из пневмы (во дворе полно ворон). Я законы уважаю и только по этому не сбегал домой и не ответил из Сайги.
Выводы: Раздел "Кроулинг" есть место обмена мнениями нарушителей закона, рассказами о нарушении закона и наполнен явным подстрекательством к нарушениюю законы. Поэтому д.б. закрыт.
old-hunter
P.M.
3-3-2010 13:12 old-hunter
Originally posted by Lopar:

2. Вороны - естественные конкуренты крыс в городе за пищевую базу. Т.е. едвали не полезны.


Вы заблуждаетесь, у них совершенно разные ареалы обитания
Originally posted by Lopar:

Пневма запрещена как охотничье оружие.


И здесь заблуждаетесь ourcourt.ru

VNV
P.M.
3-3-2010 13:46 VNV
Originally posted by Lopar:

1. Сотрудники "Спецавтобазы" лицензированы на отстрел и несут за последствия ответственность в отличие от стрелка: стрельнул и свалил.


ну и какие проблемы выдавать лицензии на это не только юрлицам, но и частникам?
Lopar
P.M.
3-3-2010 13:50 Lopar
Originally posted by old-hunter:

ареалы обитания


- помойки разные?
AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 13:55 AU-Ratnikov
Originally posted by Безмен:
Ещё о бонусах бы, для результативных чистильщиков. Раньше вон патрон за лапку давали, например. А то в одни ворота получается.

Спасибо.
Именно так.

Только вот мы ж ВОВГО а потому в первую очередь печемся о интересах СВОИХ членов.

Поэтому, думается, что с муниципалитетов возможно "выбить" на ОРГАНИЗАЦИЮ часть денег предназначенных на соответствующие цели санитарного состояния.
А уж потом, сама организация займется поощрение результативных чистильщиков.

Lopar
P.M.
3-3-2010 13:55 Lopar
Originally posted by VNV:

проблемы выдавать


проблемы в том, что у него "наряд на работу" и если мне в окно залетит пуля, то СМ его легко найдут и надерут жопу. А вольного стрелка с этой целью искать придется мне. У самого кроме различного огнестрела имеются несколько пневм, которые использую на даче для тренировки и обучения детей.
При желании пострелять вне своего двора звоню егерю и согласовываю место.

VNV
P.M.
3-3-2010 14:30 VNV
Originally posted by Lopar:

проблемы в том, что у него "наряд на работу" и если мне в окно залетит пуля, то СМ его легко найдут и надерут жопу. А вольного стрелка с этой целью искать придется мне.


вопрос технический, а не принципиальный. ничто не мешает частнику в лицензию вписывать не весь город, а конкретные дворы, вне которых он права на отстрел не имеет.
Petros
P.M.
3-3-2010 14:51 Petros
Originally posted by Lopar:

При желании пострелять вне своего двора звоню егерю и согласовываю место.


Хм, тогда уж надо согласовывать с охотоведом. Потому как отмаза- "мне егерь разрешил" просто не прокатит при встрече с охотоведом.
AU-Ratnikov
P.M.
3-3-2010 14:55 AU-Ratnikov
Originally posted by Lopar:

проблемы в том, что у него "наряд на работу" и если мне в окно залетит пуля, то СМ его легко найдут и надерут жопу. А вольного стрелка с этой целью искать придется мне. У самого кроме различного огнестрела имеются несколько пневм, которые использую на даче для тренировки и обучения детей.
При желании пострелять вне своего двора звоню егерю и согласовываю место.

Верно.
Поэтому не нужно наверное "вольных" стрелков.

Торус
P.M.
3-3-2010 15:00 Торус
Имею Мнение Хрен Оспоришь.

Вороны вредны?
Ок.
Хочешь послужить обществу в этом вопросе - иди в соответствующую контору,
проходи специнструктаж по стрельбе в городе, отмечайся в книге и выходи
на охоту в назначенное дежурным место.
В куртке с надписью на спине "отстрел ворон" и мешком для добычи.
Отстрелялся, пришел в контору, сдал ворон, снял спецодежду,
расписался в книге, получил копейку.
Без всего этого кроухантеры подозрительно похожи на любителей
безнаказанно пострелять по живой цели, при этом притворяясь
социально активными гражданами.

Petros
P.M.
3-3-2010 15:06 Petros
Originally posted by Торус:

иди в соответствующую контор


Есть такая и есть установленный порядок по организации этих мероприятий?
Безмен
P.M.
3-3-2010 15:10 Безмен
Originally posted by Торус:

Хочешь послужить обществу в этом вопросе


Тут закавыка:
подозреваю, значительная их часть клала с прибором на данные интересы общества, а кроухантингом просто развлекаются. В итоге имеем частичное совпадение интересов общества и охотников, и диаметральное расхождение в мотивации.
Пример: всё, что я могу сделать своими силами в деревне - я делаю сам, ен потому что денег на бригаду жалко, а в своё удовольствие. Но если ко мне придёт сосед и предложит так же поработать на него за какие-то априори мизерные деньги - будет послан, по вполне понятным причинам. Думаю, с пневматикой и воронами ситуация похожая.
Торус
P.M.
3-3-2010 15:25 Торус
Originally posted by Petros:

Есть такая и есть установленный порядок по организации этих мероприятий?

Не знаю, но думаю, что нет.

Однако вполне возможно, что ВОВГО займется этим вопросом на соответствующем уровне.

Торус
P.M.
3-3-2010 15:28 Торус
Originally posted by Р'РчР. Р_РчР_:

диаметральное расхождение в мотивации

Вот именно.
Когда вор обкрадывает взяточника, под это тоже можно подвести
мотивацию - возвращение части нахапанного народу.

Landgraf
P.M.
3-3-2010 15:36 Landgraf
Правильно, развлекаются, притом НЕЗАКОННО. Все эти пневмо-кроухантеры - есть ПРАВОНАРУШИТЕЛИ.

И уж если отстраивать с нуля некую систему уничтожения ворон в населённых пунктах, то правонарушителей к этой системе нельзя подпускать на пушечный выстрел ! Они уже доказали, что им плевать на законы, следовательно, нет НИКАКИХ гарантий, что они не будут нарушать нормы уничтожения ворон, если таковые нормы появятся.

Так что предлагаю не путать тёплое с мокрым. Уничтожение ворон в охот. угодьях - это НЕОБХОДИМОСТЬ, и надо всемерно стимулировать охотников к такой работе. Возможно, даже принуждать - в виде отработки. Надо упростить порядок получения путёвок на ворону, особенно вне сезона. Хотя это может повлечь случаи браконьерства, и к выдаче таких путёвок надо в любом случае подходить очень ответственно.

Уничтожение ворон в населённых пунктах ИМХО нельзя допускать вообще. Иначе будет как в Риме и Париже - там обычные голуби представляют из себя большую проблему, которую никто не может решить - загажено всё, и памятники, и здания, и автотранспорт. И всё потому, что у голубей там нет естественных врагов.

Безмен
P.M.
3-3-2010 15:42 Безмен
Originally posted by Landgraf:

Так что предлагаю не путать тёплое с мокрым. Уничтожение ворон в охот. угодьях - это НЕОБХОДИМОСТЬ


Ага. Только в городах их больше на 2 порядка. Где, говорите, искатьуничтожать? Там, где потерял или там, где светлее?
Originally posted by Landgraf:
Надо упростить порядок получения путёвок на ворону
Чего-чего??? Давно ли эта неведомая путёвка существует в природе?