вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где границы ган-фри?

Landgraf
P.M. Ц
14-11-2010 23:31 Landgraf
Не хотите оставаться без оружия - не ходите в ган-фри зоны.
Полная свобода выбора. Кому не нравится рыба - не ходит в рыбные рестораны. Кому не нравится летать - ездит на поездах.
Если Вы сочтёте какое-то конкретное ган-фри-заведение небезопасным для Вас - то что Вам там делать? Рисковать?
Никто же не запихивает насильно в кинотеатры, на дискотеки, в рестораны.

А если разговор о том, что Вам хочется побывать в некоем заведении, но там действует ган-фри, которая Вас не устраивает, то что ж поделать.. . Мне например хочется шестисотый мерседес, но меня как-то его цена не устраивает. Публичная оферта - выполнил все её условия, значит присоединился. Не выполнил - свободен.

Поэтому нужно как минимум обязать владельцев ган-фри заведений указывать эту особенность в рекламе, и при продаже билетов (если билеты предусмотрены).
А как максимум - выработать методику легальной сдачи оружия на временное хранение на входе в ган-фри зоны, и обязать владельцев осуществлять временное хранение оружия, если уж они решили создать ган-фри...

Кстати, вот тут было бы интересно ознакомиться с опытом других стран - как решается эта проблема например в США???

Boston
P.M. Ц
15-11-2010 00:27 Boston
Не хотите оставаться без оружия - не ходите в ган-фри зоны.
Полная свобода выбора.

Согласен, только вот тогда запретить объявлять ган-фри зонами места, которые человек посещать вынужден: суды, больницы, муниципальные заведения, либо
выработать методику легальной сдачи оружия на временное хранение на входе в ган-фри зоны, и обязать владельцев осуществлять временное хранение оружия, если уж они решили создать ган-фри...

Landgraf
P.M. Ц
15-11-2010 01:05 Landgraf
Муниципальные и государственные учреждения - это те места, где только государство устанавливает правила игры. Скажут заходить туда раком и задом вперёд - будем так и заходить.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
15-11-2010 03:37 AU-Ratnikov
Originally posted by Boston:
Согласен, только вот тогда запретить объявлять ган-фри зонами места, которые человек посещать вынужден: суды, больницы, муниципальные заведения, либо


Здесь я с Вами согласен.
В отношении государственных заведений.
Единственно полагаю они могут взимать плату

Landgraf
P.M. Ц
15-11-2010 03:41 Landgraf
Взимать плату??? Расценивать принуждение к сдаче оружия как услугу???

Пожалуй, тут не всё так просто.. .

AU-Ratnikov
P.M. Ц
15-11-2010 03:49 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
Взимать плату??? Расценивать принуждение к сдаче оружия как услугу???

Пожалуй, тут не всё так просто...


А черт ее знает .. . в целом вопрос конституционный.
Взвешивать надо ограничение прав в целях достижения конституционно-значимых целей с одной стороны, эти цели с другой стороны, сами права .. . проще вопрос через КС провести .. .

Landgraf
P.M. Ц
15-11-2010 03:55 Landgraf
Но внешне получается забавно - платное ограничение прав Прям садо-мазохизм какой-то
AU-Ratnikov
P.M. Ц
15-11-2010 03:58 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
Но внешне получается забавно - платное ограничение прав Прям садо-мазохизм какой-то


Внешне ...
Стоянку у ГосДумы - бесплатную будешь требовать?

Landgraf
P.M. Ц
15-11-2010 04:02 Landgraf
Да, буду, ибо доступность органов власти для населения провозглашена Самим !!!
(щютка)
На самом деле наличие или отсутствие стоянки не ограничивает право на передвижение и не ограничивает право распоряжения автомобилем. Я вполне могу оставить автомобиль на ближайшей бесплатной парковке в Бутово, и пешком дойти до Думы. Так что тут всё чисто.
А вот оружие, особенно если факт отсутствия при себе оружия ставится как УСЛОВИЕ проникновения в гос. учреждение - это уже ограничение прав.
Я это успешно доказал СМ на одних из последних выборов, когда меня пытались пустить на избирательный участок через рамку, а когда я отказался, пытались не пустить меня вообще. На что я заявил, что немедленно сообщу в СМИ и ЦИК о незаконном лишении меня избирательного права. Подействовало.

ЗЫ - самое забавное, что оружия у меня тогда (как всегда) при себе небыло, это просто было дело принципа.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
15-11-2010 04:09 AU-Ratnikov
Я ж говорю - очень непростой вопрос на самом деле.
Landgraf
P.M. Ц
15-11-2010 04:15 Landgraf
Да ничего сложного - надо всем гос. учреждениям зарегистрироваться как культурно-массовые мероприятия Всё равно там одни клоуны и дети компрачикосов сидят Тогда вопрос с ношением там оружия исчезнет сам собой
kilmister
P.M. Ц
16-11-2010 22:49 kilmister
Originally posted by Landgraf:
Но, с другой стороны, я считаю, что одновременно с этим должны быть "безоговорочные" ган-фри зоны - помещения и территория органов государственной власти, помещения и территория образовательных учреждений вне зависимости от формы собственности, лично для меня запрет на ношение оружия в этих местах более чем объясним и логичен. И там никаких условий для временного хранения оружия создавать не обязательно - всё-таки надо заранее думать, куда и с чем идёшь.

Будучи студентом, носил пистолет так же повседневно, как и сейчас.
Кому от этого плохо?
Я же не демонстрировал никому, что вооружён.
Originally posted by Landgraf:
Некоторым местам надо дать право самим устанавливать свой режим, это например учреждения культуры (театры, музеи) и некоторые зрелищные и развлекательные учреждения. При этом обязательно предусмотреть места для временного хранения оружия, ячейки с кодовыми замками - там и дубликат ключа не сделаешь.

Запретить - это у нас завсегда.
Что-то организовать, создать, обустроить - это нет, дорого, неохота, да и кому вообще надо, если просто можно запретить?
Помню, шли с девушкой мимо Музея Вооружённых сил. Захотели зайти. А вот фиг: у меня "Оса", там на входе рамка, хранение оружия не предусмотрено, дед-охранник брать "пистолет" на хранение отказался, пропускать с ним тоже.

В общем, наверное, хорошо бы - чтобы заведения обязали создать условия для хранения оружия. Но в России это несбыточно. В первую очередь, потому что средний обыватель (т.е. женщина-пенсионерка) вообще против ношения оружия кем бы то ни было.

Boston
P.M. Ц
25-11-2010 10:16 Boston
15) в статье 24:
а) часть третью изложить в следующей редакции:
"Лицам, на законном основании владеющим оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь оружие при себе во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением спортсменов, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах, церемониях и культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях и в культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где холодное оружие является принадлежностью национального костюма, а также лиц, уполномоченных организатором публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.";

Вот вам и ган-фри, кто объяснит разницу между спортивными, культурно развлекательными и публичными мероприятями?
Vasko26
P.M. Ц
25-11-2010 11:20 Vasko26
В том то и дело, что религиозные обряды, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия ранее к публичным не относились.

Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ
"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
(принят ГД ФС РФ 04.06.2004)
Статья 2.
публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;


А теперь лубой ППСник сможет под термин иные публичные мероприятия подвести все что угодно, включая прогулку в парке или ином общественном месте.
Соответственно обеспечена административка, которую даже в суде запаришься отбивать ибо с такой трактовкой закона нет границы иных публичных мероприятий.
Особенно это все хреново, учитывая, что почти за любое нарушение оборота оружия теперь возможно лишение лицензии и даже конфискация оружия (возмездное изъятие вообще отменяют).

Boston
P.M. Ц
25-11-2010 11:46 Boston
К какой категории мероприятй относятся суды: культурно-развлекательным, спортивным или религиозным?
Landgraf
P.M. Ц
25-11-2010 19:51 Landgraf
Спортивно-развлекательным Гребля под себя под громкий смех собравшихся