Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Какие поля нам нужны в базе данных по членам о ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие поля нам нужны в базе данных по членам организации?

finder00
P.M.
19-5-2009 10:46 finder00
На мой взгляд, основные:
ФИО (по русски и английски)
дата рождения
место рождения
паспортные данные (внутренний и загран)
адрес регистрации
регион проживания
телефоны (мобильный, домашний, рабочий)
семейное положение
место работы и должность
образование
воинская служба;
участие в боевых действиях;
владение иностранными языками
организация где состоит на учете
номер членского билета
срок действия членства
дата подачи заявления на вступление
дата принятия решения о приёме (если таковое принято) (как пометка об окончании "кандидатского срока")
владение лицензионным оружием
прохождение обучающих курсов
наказания и поощрения по линии ВОВГО
наказания, поощрения, награды по линии государства


что еще?

по безопасности:
самому члену, при авторизации на сайте будут доступны поля просмотра. править он ничего не сможет.
региональному руководителю для забивания будут доступны все поля. для просмотра - ФИО, телефон, срок действия членства.
членамм ЦС - не решил пока

ПРОСЬБА ЛИШЬ ПО ТЕМЕ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ. ИНАЧЕ - БАН НА НЕДЕЛЬКУ.

AU-Ratnikov
P.M.
19-5-2009 10:50 AU-Ratnikov
Originally posted by finder00:

дата рождения

и место рождения

организация где состоит на учете

VNV
P.M.
19-5-2009 11:01 VNV
Использование криптографических средств - лицензируемое развлечение.

смотря каких и смотря для чего. вовго - не банк и не сдача налоговой отчетности, можно использовать шифрование на свое усмотрение, имхо.


Originally posted by finder00:

паспортные данные (внутренний и загран)
адрес регистрации
регион проживания
телефоны (мобильный, домашний, рабочий)
место работы и должность

а это не избыточная-ли информация? насколько оно надо для функционирования организации?

Originally posted by finder00:

по безопасности:
самому члену, при авторизации на сайте будут доступны поля просмотра. править он ничего не сможет.
региональному руководителю для забивания будут доступны все поля. для просмотра - ФИО, телефон, срок действия членства.
членамм ЦС - не решил пока


аналогичный вопрос: зачем онлайн доступ к своим данным? и что вообще даст онлайновая база по сравнению с "дискетой в сейфе"?
finder00
P.M.
19-5-2009 11:06 finder00
Originally posted by VNV:

смотря каких и смотря для чего. вовго - не банк и не сдача налоговой отчетности, можно использовать шифрование на свое усмотрение, имхо.


более того, обязательно использовать не то, что одобрено сответствующими органами - там дырок не будет
вполне достаточно шифровать и все 3DESом
finder00
P.M.
19-5-2009 11:07 finder00
Originally posted by VNV:

а это не избыточная-ли информация? насколько оно надо для функционирования организации?


нет, не избыточная.
иногда надо будет однозначно идентифицировать человека по телефону. вот тут эти данные и сгодятся.
не говоря уж о телефонах - это просто для связи
finder00
P.M.
19-5-2009 11:08 finder00
Originally posted by AU-Ratnikov:

и место рождения
организация где состоит на учете


согласен, внес
finder00
P.M.
19-5-2009 11:09 finder00
Originally posted by VNV:

аналогичный вопрос: зачем онлайн доступ к своим данным?


чтоб человек мог увидеть свои данные и сообщить региональному руководителю об их изменении.
VNV
P.M.
19-5-2009 11:10 VNV
Originally posted by finder00:

более того, обязательно использовать не то, что одобрено сответствующими органами - там дырок не будет
вполне достаточно шифровать и все 3DESом


именно
плюс "двойное шифрование" - информация зашифрованная "сильным" методом скрывается внутри "слабого", например в винраровском архиве с паролем. итоговой файл можно хранить хоть на бесплатном почтовом сервере - все одно вскрыть нереально.
finder00
P.M.
19-5-2009 11:11 finder00
Originally posted by VNV:

и что вообще даст онлайновая база по сравнению с "дискетой в сейфе"?


поехал, напр., чел из Москвы в Саратов к любимой тетушке. А вечером когда вышел за хлебушком, на него гопы и напали. Оборонился.
Чего делать дальше? Звонить в Москву? Можно, но чего это даст?
Проще позвонить местному адвокату, который по базе его определит как члена организации и окажет помощь.
VNV
P.M.
19-5-2009 11:15 VNV
Originally posted by finder00:

чтоб человек мог увидеть свои данные и сообщить региональному руководителю об их изменении.


по мне так онлайн-доступ - все же лишнее. те, кто заинтересован, будут сами сообщать об изменениях, не заходя в базу вовго. те, кто не заинтересован - не будут сообщать об изменениях в любом случае. проверять на изменение паспортных данных, например, проще и надежнее при приеме взносов.

finder00
P.M.
19-5-2009 11:17 finder00
Originally posted by VNV:

плюс "двойное шифрование" - информация зашифрованная "сильным" методом скрывается внутри "слабого", например в винраровском архиве с паролем. итоговой файл можно хранить хоть на бесплатном почтовом сервере - все одно вскрыть нереально.


во первых, файла никакого не будет
во-вторых, так шифровать бессмысленно.
в-третьих, на серваке будет партишн зашифрованный. пароль для ее расшифровки - не менее 35 символов на нем и будет лежать sql база.
в-четвертых, сами данные в базе, тоже будут зашифрованы.
в-пятых, для доступа с более-менее серьезными правами, надо будет авторизоваться не только паролем с логином, но и железным ключом.
в-шестых, соединение с серваком для людей с более-менее серьезными правами будет только по vpn каналу
в-седьмых, не это сейчас обсуждаем
VNV
P.M.
19-5-2009 11:18 VNV
Originally posted by finder00:

во первых, файла никакого не будет
во-вторых, так шифровать бессмысленно.
в-третьих, на серваке будет партишн зашифрованный. пароль для ее расшифровки - не менее 35 символов на нем и будет лежать sql база.
в-четвертых, сами данные в базе, тоже будут зашифрованы.
в-пятых, для доступа с более-менее серьезными правами, надо будет авторизоваться не только паролем с логином, но и железным ключом.
в-шестых, соединение с серваком для людей с более-менее серьезными правами будет только по vpn каналу
в-седьмых, не это сейчас обсуждаем


ладно, убедили
двойное шифрование имеет смысл для храрения оффлайновой базы.
AU-Ratnikov
P.M.
19-5-2009 11:20 AU-Ratnikov
Originally posted by VNV:

по мне так онлайн-доступ - все же лишнее. те, кто заинтересован, будут сами сообщать об изменениях, не заходя в базу вовго. те, кто не заинтересован - не будут сообщать об изменениях в любом случае. проверять на изменение паспортных данных, например, проще и надежнее при приеме взносов.

ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в отсутствии ошибок в своих данных в первую очередь сами участники организации.
Поэтому доступ к сверке собственных данных - НЕОБХОДИМ.

Landgraf
P.M.
19-5-2009 11:36 Landgraf
Глеб - полагаю, что надо добавить:
Номер членского билета (для подтверждения подлинности билета),
Дату подачи заявления на вступление (как один из важнейших реквизитов членства),
Дату принятия решения о приёме (если таковое принято) (как пометка об окончании "кандидатского срока"),
Пометку о внесении членского взноса за текущий и предыдущие периоды и (если есть) особые условия оплаты взноса (рассрочка например). Также нужно помечать оплату/неоплату целевых региональных взносов, и покупку (если была) каких-то дополнительных "услуг".
Пометку о наличии/отсутствии специального права (разрешение на оружие)
Пометку о прохождении/непрохождении обучающих курсов ВОВГО,
Пометку о наличии, дате и количестве (если имелись) взысканий и поощрений по линии ВОВГО
Имеющуюся информацию о судимостях и административных наказаниях по линии государства (с датой наказания, статьёй УК или КОАП, и назначенным наказанием - для исчисления сроков погашения/снятия),
Данные об участии члена в спортивных состязаниях, проводимых ВОВГО, и успехах в этих состязаниях.

finder00
P.M.
19-5-2009 11:44 finder00
Originally posted by Landgraf:

Пометку о внесении членского взноса за текущий и предыдущие периоды и (если есть) особые условия оплаты взноса (рассрочка например).


зачем? есть срок действия членства. он и будет в базе. а рассрочка, как мы говорили - дело региона. не надо это в общую базу вносить.

Originally posted by Landgraf:

11) ну и вполне можно хранить в базе данные об участии члена в спортивных состязаниях, проводимых ВОВГО, и успехах в этих состязаниях.


отдельная база будет. там же будут и судьи, и инструкторы, и присвоение спортивных разрядов.

по остальным пунктам согласен, сча буду добавлять в свой пост

Абраксас
P.M.
19-5-2009 13:01 Абраксас
Гм. Я что-то упустил из виду, эта база будет единственный источник данных о кандидате, или все-таки по регионам будут бумажные дела вдобавок? Для повседневной деятельности набор данных с учетом высказанный поправок, вроде бы достаточный, а на всякий случай (вроде там индивидуального рассмотрения случая применения с вынесением организацией решения - в таком разе будем с нуля человека разбирать или хоть какие-то доп. данные о нем надо иметь?) может быть добавить хотя бы сведения об образовании, службе в силовых структурах (в допустимом объеме), звании? И еще - можно ли (технически) предусмотреть дополнительные поля, данные по которым предоставляются в добровольном порядке, вроде того - список типичных адресов (внутри города и по России), где члена можно найти, какие-то дополнительные контакты, да хоть медицинская инфа и т.д. - на всякие алармовые случаи ака пропал человек, не дай Бог. А то ведь на форумах периодически всплывают подобные темы - вот недавно в ножевом с полгода искали друга Ежелева, в итоге труп нашли - и все поиски начинают происходить сумбурно и неорганизованно. А тут при своих размерах и охвате регионов ВОВГО могла бы оказать существенную помощь, если что. Мне вот лично скрывать нечего, я бы на всякий случай решительно все места свои сдал. Ну а кто не захочет - его дело. Опять же в базу можно было бы добровольно заносить сведения о предполагаемом маршруте перемещения члена, если он куда-то собрался поехать. Не знаю, здравая ли идея, но обсудить можно.
Landgraf
P.M.
19-5-2009 13:06 Landgraf
Я думаю, что в оперативном доступе такие данные не нужны. А вот в личном деле в местном подразделении такие данные вполне могут храниться.. . Но именно в добровольном, а не в принудительном порядке.
Абраксас
P.M.
19-5-2009 13:13 Абраксас
Originally posted by Landgraf:

в оперативном доступе такие данные не нужны. А вот в личном деле в местном подразделении такие данные вполне могут храниться...


некоторые добровольные данные могут потребоваться именно в оперативном доступе - маршруты планируемых поездок и тд. Вообще не знаю, стоит ли продвигать ВОВГО в направлении соц. сети или ограничиться минимумом связей между членами? тут возможны большие плюсы (понятно какие) и минусы (нужно ли разводить семейственность среди наиболее предприимчивых членов)
Landgraf
P.M.
19-5-2009 13:25 Landgraf
Общая база создаётся для оперативной проверки личности обратившегося - состоит ли в ВОВГО, имеет ли право на оказание ему адвокатской помощи. Ну и те данные (ФИО, и т.д.), которые необходимы адвокату для выписывания ордера. И какая похрен разница, каков был предполагаемый маршрут поездки, если человек обратился, сообщил, где он, и попросил помощи адвоката.
Уже ведь обсуждали - что при принятии вызова оператор (или сам адвокат) должен БЫСТРО убедиться в том, что вызывающий имеет на это право. Только и всего.

Всё остальное, по сути, в оперативной базе не нужно. По мере необходимости любые иные данные могут извлекаться из архивов местных организаций, или из флешек в задницах ( (с) Торус).. .

Mihail.Sk2
P.M.
19-5-2009 13:33 Mihail.Sk2
Кроме унифицировнанных полей можно предусмотреть отдельный файл с данными из анкеты:
образование;
владение иностранными языками;
воинская служба;
участие в боевых действиях;
трудовой путь;
участие в общественных организациях и политических партиях;
гос. награды;
семейное положение;
характеристики руководителя региональной организации.
Короче стандартная анкета при трудоустройстве.
Абраксас
P.M.
19-5-2009 13:35 Абраксас
ну, хотя бы медданные можно полные иметь, мало ли, приехал чел по делам в кругложопинск, контактов местных не имеет особо кроме отделения вовго, а там с ним приключилось че-нить.. . Вряд ли кому-то будет хуже или база лопнет от наличия элементарных данных для переливания крови, сведений об аллергии, непереносимости лекарств и тд. Не знаю, повторюсь - это скорее частный подвид общей проблемы: стоит ли извлекать из наличия многофилиальной организации с разными вменяемыми людьми, в т.ч. и серьезными, разные частные выгоды, не связанные прямо с профилем деятельности? Хотя, конечно, при желании такую самоорганизацию можно проводить и не через офиц. сервер и БД ВОВГО, а скорее заюзав одну из имеющихся соц. сетей. Просто соблазнительно выглядит, например, пример тех же ролевиков - у которых элементарно будет вписка в любом городе, разнообразная помощь и тд. По идее, самоорганизовываться таким образом можно по самым разным принципам, но ВОВГО больно уж удобна для таких целей, ибо отбор ее членов будет идти в сторону законопослушных, вменяемых людей (с достаточно серьезными требованиями в этом плане), с общими ганзовскими увлечениями.
Файндер, если это уже оффтоп начинается - можно в отдельную тему выделить,"вовго как соц. сеть" или все еще находимся в русле обсуждения полезных сведений в базе? По размышлении, учитывая а)добровольность большинства подобных сведений и б) необходимость обеспечения к ним куда более легкого доступа, чем к базовым, чтоб это работало - проще, все-таки, такие вещи делать не на офиц. сервере, а в том же ЖЖ или другой соц. сети.
Landgraf
P.M.
19-5-2009 13:41 Landgraf
Ё-моё, это ж целый собес с медстрахом и тур. компанией получается Уставным целям и задачам это не соответствует.
А члену ВОВГО ничто не мешает перед поездкой уточнить телефон Кругложопинского отделения ВОВГО.

Пример - вот еду я по Расеи на машине, и в кармане у меня дисконтная карта ТНК - вот и получаю я скидки на всех АЗС ТНК. Но при этом скидки в местных кафе и поликлиниках мне эта карточка не обеспечивает - не её это задача.

Вот еду я в Кругложопинск с членским билетом ВОВГО. И мне потребовалась в Кругложопинске какая-либо услуга ВОВГО. Местные товарищи, глядя в мои кристально честные глаза, залазят в базу, подтверждают моё членство, и оказывают мне требуемую услугу. Только и всего. Но не более того - делать мне переливание крови или носиться по городу в поисках гостиницы для меня - это не задача местного отделения ВОВГО.

Абраксас
P.M.
19-5-2009 13:48 Абраксас
Originally posted by Landgraf:

Но не более того - делать мне переливание крови или носиться по городу в поисках гостиницы для меня - это не задача местного отделения ВОВГО.


дык и я обчем - формально конечно нет.
но на личном уровне подобные вопросы часто решают самые разные люди - то нефоры вроде ролевиков, хипарей и тд, то и просто ганзовцы - иногда вот последние и у меня дома проживали, и жж-френды тож, те вообще часто и по паре недель жили. Хотя, повторюсь, я все более склоняюсь к тому, что подобные вопросы действительно не стоит смешивать с уставной деятельностью и необходимой для этого инфой в офиц. базе, а вынести, например, в ЖЖ-комьюнити. Но это не отменяет другого вопроса - о (полу)добровольно заполняемой анкете вроде приема на работу, примерно в рамках перечисленного Торусом (с вариациями).
Landgraf
P.M.
19-5-2009 14:23 Landgraf
Я думаю так - организация должна выполнять свои уставные цели, а уж если под крылом ВОВГО члены самоорганизуются в некий социум - нет проблем, ничего плохого я в этом не вижу. И может со временем потребуется внесение каких-то изменений, но на данном этапе я не вижу необходимости нагружать ВОВГО посторонними функциями.. .
Торус
P.M.
19-5-2009 14:42 Торус
Originally posted by Landgraf:

делать мне переливание крови или носиться по городу в поисках гостиницы для меня - это не задача местного отделения ВОВГО.

Вы так думаете?
А я вот думаю, что любой член Общества, оказавшийся в Питере
в пиковой ситуации, может рассчитывать на посильную помощь питеского отделения.
Возможность помощи будет пропорциональна уровню развития местной Организации.

Есть такая организация вольных каменщиков...


Landgraf
P.M.
19-5-2009 14:46 Landgraf
ё-моё.. . Устав хоть кто-нить читал??? Там про вольных каменщиков и социальную поддержку членов хоть слово сказано?
Абраксас
P.M.
19-5-2009 14:48 Абраксас
Originally posted by Торус:

организация вольных каменщиков...


Вовго лучше подойдет название Черепа...
пока не начали банить - давайте перенесем обсуждение в специально созданную тему: forum/226/468125
VNV
P.M.
19-5-2009 15:08 VNV
что-то мой пост то ли пропал, то ли не отправился.

думаю, стоит разделить оперативную базу и подробное досье, информация в которое добавляется добровольно. что нужно для онлайновой базы, для выполнения идентификации при обращении к дежурному адвокату, например? фио, номер билета, подтверждение, что билет действителен. по моему, все. прочие данные, не требующие мгновенного доступа, лучше складировать в региональных отеделениях.

так защищенность от утечки будет выше, просто потому, что в центральной базе будет содержаться минимум, а региональные базы будут содержать информацию только о местных. плюс центральная база будет работать быстрее потому что объем данных будет меньше.

таким образом, в центральной онлайновой базе:
1) ФИО
2) номер членского билета
3) действителен ли членский билет
4) поле для примечания (например, причина недействительности членского билета)

в региональной базе: вся остальная информация, которую по запросу можно передать, например, шифрованым письмом электронной почты.

Landgraf
P.M.
19-5-2009 15:26 Landgraf
Да по электронке и шифровать особо не надо - врядли кто-то будет целенаправленно охотиться на ОТДЕЛЬНЫЕ куски данных. А вот на всю базу оптом желающие могут найтись. Поэтому такой базы и не надо создавать. Пусть досье на члена хранится в местном отделении, и резервная копия в ЦС, а в общей базе только то, что необходимо для оперативной работы.
VNV
P.M.
19-5-2009 15:35 VNV
Originally posted by Landgraf:

Да по электронке и шифровать особо не надо - врядли кто-то будет целенаправленно охотиться на ОТДЕЛЬНЫЕ куски данных. А вот на всю базу оптом желающие могут найтись. Поэтому такой базы и не надо создавать. Пусть досье на члена хранится в местном отделении, и резервная копия в ЦС, а в общей базе только то, что необходимо для оперативной работы.


это +1 к моему посту, я так понимаю?

Landgraf
P.M.
19-5-2009 15:47 Landgraf
Это +100 к моему посту на предыдущей странице, второй снизу.. .
VNV
P.M.
19-5-2009 15:50 VNV
ага, ок.

Originally posted by Landgraf:

резервная копия в ЦС


а это нах? проще обязать местные отделение бэкапить местную базу, чем нагружать ЦС бэкапом баз со всей рф.
SBZ
P.M.
19-5-2009 18:09 SBZ
Торус

Вы так думаете?
А я вот думаю, что любой член Общества, оказавшийся в Питере
в пиковой ситуации, может рассчитывать на посильную помощь питеского отделения.
Возможность помощи будет пропорциональна уровню развития местной Организации.

дык, за счет целевых взносов членов региональной организации, не нарушая положений устава, "нет препятствий париотам"))
Торус
P.M.
19-5-2009 18:52 Торус
Originally posted by SBZ:

дык, за счет целевых взносов членов региональной организации, не нарушая положений устава, "нет препятствий париотам"))

Давайте в другую тему:
forum/226/468125

finder00
P.M.
19-5-2009 21:22 finder00
Originally posted by Абраксас:

Вряд ли кому-то будет хуже или база лопнет от наличия элементарных данных для переливания крови, сведений об аллергии, непереносимости лекарств и тд.


медики этих данных не примут - только штамп в паспорте или собственные тесты!

Originally posted by VNV:

в региональной базе: вся остальная информация, которую по запросу можно передать, например, шифрованым письмом электронной почты.


да не будет никаких региональных баз!
все будет централизовано!
Торус
P.M.
20-5-2009 00:17 Торус
Йопта!
Забыли самую главную графу - "пол".

Ну, про 5 пункт я не буду...

belkin1550
P.M.
20-5-2009 00:18 belkin1550
цвет глаз
и/или
рост (в см.)
хотя и не очень надо, но может и пригодиться для интендификации пришлого ВОВГО-ца
Landgraf
P.M.
20-5-2009 01:53 Landgraf
Originally posted by Торус:

Забыли самую главную графу - "пол".


А ми ни разу ниграматние, ни паймем пол па ымени...

Кстати, как раз пол для осуществления функций ВОВГО особой роли не играет

Landgraf
P.M.
20-5-2009 01:54 Landgraf
Originally posted by belkin1550:

может и пригодиться для интендификации пришлого ВОВГО-ца


Тогда уж лучше сразу зубную карту и образец ДНК - так опознавать проще.. .
Торус
P.M.
20-5-2009 02:08 Торус
А пальцы, пальцы - забыли?


Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Какие поля нам нужны в базе данных по членам о ... ( 1 )