Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Какие поля нам нужны в базе данных по членам о ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие поля нам нужны в базе данных по членам организации?

finder00
P.M.
20-5-2009 09:04 finder00
Для баб еще - размер сисек
Landgraf
P.M.
20-5-2009 11:42 Landgraf
Глеб, щас придёт женская (пока скромная по размерам) часть ВОВГО, и потребует обязательного указания определённого мужского размера
VNV
P.M.
20-5-2009 11:58 VNV
Originally posted by finder00:

да не будет никаких региональных баз!
все будет централизовано!


нерационально, я считаю. зачем вам в москве знать размер сисек участницы из Владивостока, к примеру?
Landgraf
P.M.
20-5-2009 12:04 Landgraf
Регионалам по-любому надо вести кадровый учёт. И отслеживать взносы. Так что база данных у них по-любому будет, вопрос, в каком виде.

ЦС тоже надо иметь инфу о ВСЕХ членах - так что региональные базы должны стекаться в ЦС и там объединяться.

sirrin
P.M.
20-5-2009 13:20 sirrin
Я думаю, что база должна быть единая и единственная. Всё что нужно по кадровому и бухгалтерскому учётам всё через Московский сервер.
Причины:
1. Во избежание нестыковок информации.
2. В регионах не всегда есть возможность квалифицированного и качественного обслуживания сервиса.
3. Соблюдение единых стандартов.
4. Мониторинг онлайн ситуаций в регионах.

ЗЫ А избыточной информации не бывает.

VNV
P.M.
20-5-2009 13:28 VNV
Originally posted by sirrin:
база должна быть единая и единственная.

в сотый раз интересуюсь: а нафига?

в единой базе должно быть то, что необходимо для быстрой идентификации.
в региональных базах - все остальное.

иначе никаких серверов не хватит, чтобы поддерживать базу с полными досье на каждого члена вовго, а утечка, "кирдык" или (тьфу-тьфу-тьфу) арест этой базы будет катастрофой.

Redfield
P.M.
20-5-2009 13:32 Redfield
Originally posted by VNV:

поддерживать базу с полными досье на каждого члена вовго


Не должно быть никаких "полных досье". Только то, что реально нужно для работы.
Не "может понадобиться для последующего опознания", не "можно придумать, для чего это будет нужно", а тупо надо для работы прямо щас.
sirrin
P.M.
20-5-2009 13:34 sirrin
тупо надо для работы прямо щас.


Ну а если не думать о возможных проблемах в будущем, подписаться в неизбежном провале предприятия.
Абраксас
P.M.
20-5-2009 13:39 Абраксас
Originally posted by VNV:

зачем вам в москве знать размер сисек участницы из Владивостока, к примеру?


надо же знать, куда с первоочередными ревизиями выезжать!
sirrin
P.M.
20-5-2009 13:41 sirrin
иначе никаких серверов не хватит, чтобы поддерживать базу с полными досье на каждого члена вовго, а утечка, "кирдык" или (тьфу-тьфу-тьфу) арест этой базы будет катастрофой.


Мда....... . хотя б поинтересовались у профессионалов как решаются эти задачи.
finder00
P.M.
20-5-2009 13:47 finder00
Originally posted by VNV:

иначе никаких серверов не хватит, чтобы поддерживать базу с полными досье на каждого члена вовго, а утечка, "кирдык" или (тьфу-тьфу-тьфу) арест этой базы будет катастрофой.


да нет никаких проблем ни с утечками, ни с резервированием, ни с арестом
все решается.

Originally posted by VNV:

в сотый раз интересуюсь: а нафига?


все очень просто - организация должна знать о своих членах максимальный объем информации. в 99% случаев это на фиг не надо. Но в 1 случае это потребуется. Для чего - не спрашивайте - не знаю и не могу сейчас придумать, но обязательно такой случай возникнет. Вот именно для 1% случаев и создается такая база.
Landgraf
P.M.
20-5-2009 13:47 Landgraf
Originally posted by Абраксас:

надо же знать, куда с первоочередными ревизиями выезжать!


Недостача сисек может быть разной - зависеть от размера сисек. Если размер большой, то и недостача в особо крупном размере А если нулёвка - то и недостача мелкая.. .
Абраксас
P.M.
20-5-2009 13:55 Абраксас
Originally posted by Landgraf:

Недостача сисек может быть разной - зависеть от размера сисек. Если размер большой, то и недостача в особо крупном размере А если нулёвка - то и недостача мелкая...


виден грамотный подход опытного человека!
Landgraf
P.M.
20-5-2009 13:56 Landgraf
Может быть, сделать ДВЕ базы данных? Одну на сервере, доступную 24х7х365, с самыми необходимыми данными, а вторую - не размещённую в инете, пусть находится на некоем компьютере, на котором будет вестись кадровый учёт, и где будут содержаться все иные имеющиеся сведения о членах ?

А регионалы по мере необходимости на своё усмотрение могут создавать себе собственные базы. Ведь учёт тех-же взносов будут вести именно регионалы, и именно они будут следить за их уплатой.

VNV
P.M.
20-5-2009 13:59 VNV
Originally posted by finder00:

все очень просто - организация должна знать о своих членах максимальный объем информации. в 99% случаев это на фиг не надо. Но в 1 случае это потребуется.


в этом случае можно запросить данные из регионального отделения. в останое время хранить подробные досье централизовано нет смысла.
Redfield
P.M.
20-5-2009 13:59 Redfield
Originally posted by sirrin:

Ну а если не думать о возможных проблемах в будущем, подписаться в неизбежном провале предприятия.


Вот и подумайте о проблемах, которые возникнут, когда этой базой будут на горбушке торговать.

Originally posted by finder00:

все очень просто - организация должна знать о своих членах максимальный объем информации. в 99% случаев это на фиг не надо. Но в 1 случае это потребуется.


А случай, когда наличие этой информации само по себе может нанести организации ущерб, не рассматривается?
VNV
P.M.
20-5-2009 14:00 VNV
Originally posted by sirrin:
Мда....... . хотя б поинтересовались у профессионалов как решаются эти задачи.

я как бы примерно знаю как решаются эти задачи, потому удивляюсь рвению собрать в одном месте как можно более подробные досье на каждого члена вовго.
finder00
P.M.
20-5-2009 14:00 finder00
Originally posted by Landgraf:

А регионалы по мере необходимости на своё усмотрение могут создавать себе собственные базы. Ведь учёт тех-же взносов будут вести именно регионалы, и именно они будут следить за их уплатой.


и получим бардак в стиле леблядь-рак-щука...
хер ты чего найдешь, если потребуется.. .
finder00
P.M.
20-5-2009 14:01 finder00
Originally posted by Redfield:

Вот и подумайте о проблемах, которые возникнут, когда этой базой будут на горбушке торговать.


вот этому и будет уделено особое внимание!
между прочим, на сервере, торчащем в нете еще и всероссийская бухгалтерская база жить будет! что - тоже надо ее разнести по местам, чтоб потом хрен чего вмесет собрать???
Redfield
P.M.
20-5-2009 14:02 Redfield
Originally posted by VNV:

потому удивляюсь рвению собрать в одном месте как можно более подробные досье на каждого члена вовго


Я вообще удивляюсь рвению их собрать.
finder00
P.M.
20-5-2009 14:02 finder00
Originally posted by Redfield:

А случай, когда наличие этой информации само по себе может нанести организации ущерб, не рассматривается?


что за случай такой? к примеру чисто?
Redfield
P.M.
20-5-2009 14:06 Redfield
Originally posted by finder00:

между прочим, на сервере, торчащем в нете еще и всероссийская бухгалтерская база жить будет!


Меня мало волнует бухгалтерия. Меня волнует сбор максимально подробных сведений о людях и складирование их в одном месте. Да ещё с аргументацией в стиле "Для чего - не спрашивайте - не знаю и не могу сейчас придумать"
Торус
P.M.
20-5-2009 14:11 Торус
Originally posted by VNV:

в единой базе должно быть то, что необходимо для быстрой идентификации. в региональных базах - все остальное.

Согласен.

Originally posted by finder00:

в 99% случаев это на фиг не надо. Но в 1 случае это потребуется.

Совершенно верно.
Вот ты ездишь на шипах пятнадцать зим, а на одиннадцатую они спасут тебе жезнь.


Redfield
P.M.
20-5-2009 14:11 Redfield
Originally posted by finder00:

что за случай такой? к примеру чисто?


Ну, вот, допустим, такой абстрактный вариант.
Стрельба в состоянии НО.
Мы этот случай всесторонне (подчёркиваю, всесторонне) изучили, и пришли к выводу, что стрелял правильно и надо помогать, в том числе и пиаром. А тут другая сторона невесть где нарыла нашу базу, извлекла из неё инфу по стрелку и выволокла на всеобщее обозрение, что досье у него не очень хорошее. Водились за ним грешки.

Как Вы думаете, насколько дороже нам обойдётся защита?

VNV
P.M.
20-5-2009 14:13 VNV
Originally posted by finder00:между прочим, на сервере, торчащем в нете еще и всероссийская бухгалтерская база жить будет! что - тоже надо ее разнести по местам, чтоб потом хрен чего вмесет собрать???

не вижу проблемы вести бухгалтерию на местах.

если все функции и всю ответственность тащить в центр, то нафига вообще создавать отделения в регионах? давайте тогда советы региональных отделений и ревизионные комиссии войдут в состав центральных и переедут в Москву на пмж?

Redfield
P.M.
20-5-2009 14:18 Redfield
Originally posted by VNV:

то нафига вообще создавать отделения в регионах?


Императив Закона.
Landgraf
P.M.
20-5-2009 14:20 Landgraf
Да хрен с ней, с НО. Вот более жизненный пример - одна крупная утечка - и привет.
Кто будет заполнять анкеты у девочек-промоушен в супермаркете, чётко зная, что потом эти данные попадут в базы данных рекламных агенств?

Кто захочет оставлять свои данные зная, что они "утекают" на сторону?
Вот вписали в досье ружо "перде" - и пришли к человеку вечерком трое - двое с носилками, один с топором.. . И нет у человека больше "перде", а может и самого человека уже нету...

Глеб, а если все твои стволы вписать в базу - да к тебе очередь желающих выстроится добром твоим разжиться, благо и адресочек в базе будет иметься...

AU-Ratnikov
P.M.
20-5-2009 14:26 AU-Ratnikov
Originally posted by VNV:

а ... (тьфу-тьфу-тьфу) арест этой базы будет катастрофой.

Это явный перебор, даже в теории.

Landgraf
P.M.
20-5-2009 14:29 Landgraf
Ничего не перебор.. . Маски-шоу ещё никто не отменял.. . Метут всё подряд, от калькуляторов до серверов.. .
VNV
P.M.
20-5-2009 14:33 VNV
Originally posted by AU-Ratnikov:
то явный перебор, даже в теории.

ничуть, эта гипотеза - на базе примера из практики.

вот пример: не очень большая, но и не маленькая коммерческая фирма, к ней в гости наведывается милиция, смотрит на монитор сервера с Линуксом с лицензией GPL, на котором крутится база 1С, с формулировкой "нет иконки мой компьютер - значит винда не лицензионная", забирает сервер. проверка тянется две недели, торговля стоит, а милиция предлагает "придумать себе какое-нибудь нарушение, чтобы мы взяли штраф, дело закрыли и оборудование отдали". все это время база 1С, через которую идет вся работа, неизвестно где и неизвестно в скольки копиях.

Mihail.Sk2
P.M.
20-5-2009 14:46 Mihail.Sk2
не вижу проблемы вести бухгалтерию на местах.

Будет дороже на порядок. Расходы центральной бухгалтерии наличие региональных бухгалтерий не снизит, а вот тысяч по 400(при мин. численности и оборудовании) в каждом регионе на бухгалтерию выкинуть придется, а это взносы двухсот членов.

Что касается базы, то при наличии технической возможности ее следует делать централизованной. Это снизит расходы и повысит оперативность доступа. Что касается безопасности - то это т.ж. вопрос технический. К тому-же чем меньше людей имеют доступ к серверу - тем меньше вероятность утечки.
Для примера: конкурирующие компании много отдали бы за электронную базу содержащую сведения об действующих договорах и агентах любой крупной страховой компании, однако больших утечек не происходит даже при том, что с базой работают тысячи сотрудников.

Landgraf
P.M.
20-5-2009 14:55 Landgraf
У страховых компаний и меры безопасности, и расходы на её обеспечение - просто зверские.
SBZ
P.M.
20-5-2009 15:03 SBZ
Mihail.Sk2

Будет дороже на порядок. Расходы центральной бухгалтерии наличие региональных бухгалтерий не снизит, а вот тысяч по 400(при мин. численности и оборудовании) в каждом регионе на бухгалтерию выкинуть придется, а это взносы двухсот членов.

согласен, проблема в финансировании
Landgraf
P.M.
20-5-2009 15:33 Landgraf
Ну ладно, бухгалтерскую базу можно и общую запустить - там никаких особо личных персональных данных членов нет. Да и региональщики у нас без полномочий юрика - им по сути и не нужна бухгалтерия.

А вот (сменим название) архивы где держать? Архивы со всеми данными на членов, "личные дела"...

Помещать их в интернет-базе - опасно из-за возможности утечки.
Помещать их на некий компьютер в ЦС - невозможно, потому как данные должны быть доступны в регионах.
Вот я и думаю, что в центральной базе - только важные сведения, а всё остальное - в регионах, с копиями для ЦС. Регионалы в своей базе разберутся по-любому, а в ЦС методика такая: возник вопрос - Иванов Иван Иваныч, кто он? что он? Смотрим в центральную базу - Иванов И.И. состоит в Зажопинском региональном подразделении. Далее берём CD-диск с базой Зажопинского отделения, ставим его в комп - и всё как на ладони.. . А если диск лень брать, или инфа на нём устаревшая - звоним (пишем мылом) в Зажопинск, и тамошние сотрудники составляют требуемую справочку. Несколько затратно по времени, НО - все важные срочные сведения есть в центральной базе, а доп. сведения могут и немного подождать.

Торус
P.M.
20-5-2009 16:06 Торус
Бедные зажопинцы!
И так их склоняют, и этак...

VNV
P.M.
20-5-2009 16:45 VNV
Originally posted by Mihail.Sk2:
то касается безопасности - то это т.ж. вопрос технический.

еще и организационный в значительной мере.

кроме взлома и тп, есть еще риск утечки через инсайдеров. вот, например, знаю я один банк - с безопасностью все на уровне, но об утечке информации через сотрудников не задумывались, пока не обнаружилось, что несколько сотрудников увольняясь прихватили с собой базы с подробными данными о клиентах. с тех пор они перестали давать доступ кому попало ко всей базе, стали клиентов делить на группы, регионы, дивизионы и тп.

Redfield
P.M.
20-5-2009 17:26 Redfield
К вопросу о безопасности хранения.

Из Национальных архивов США пропал жесткий диск, содержащий множество данных о бывших сотрудниках администрации экс-президента Билла Клинтона.

На носителе, в частности, находились номера социального обеспечения, адреса, а также некоторая информация о деятельности Секретной службы и Белого дома, передает Associated Press со ссылкой на представителей конгресса США.

Официальный представитель Национальных архивов Сьюзан Купер сообщила, что ведомство готовится проинформировать лиц, чьи персональные данные находились на диске.

Об утечке уже уведомили представителей Б.Клинтона, однако пока не ясно, оказался ли экс-президент, а также его супруга Хиллари в числе пострадавших.

ФБР начало уголовное расследование по поводу утечки данных. По данным AP, на утерянном диске содержалась информация объемом 1 терабайт.

top.rbc.ru

hosted.ap.org

Landgraf
P.M.
20-5-2009 17:42 Landgraf
Дык.. . Англичане пару раз ноутбуки теряли со всей налоговой базой данных...

Это сплошь и рядом.. .

finder00
P.M.
20-5-2009 17:44 finder00
хорош мозг ебать
тема была о полях в базе, а перелилась, как всегда в пиздобольство...
наличие базы - вопрос решеный.
а вот правильное ее наполнение (содержание, разбивка) - это я и хотел тут выяснить.
поскольку народу это по хуй, всем важнее просто попиздеть (как обычно) буду делать на свое усмотрение.
всем спасибо охуенное за помощь.. .

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Какие поля нам нужны в базе данных по членам о ... ( 2 )