Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Очень показательная история... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень показательная история...

Landgraf
P.M.
30-5-2015 01:59 Landgraf
Код преступления 20150 за страйкбольный пистолет...

Кратенько суть - россиянин, учащийся в США, решил поиграть в страйкбол. В процессе сборов на игру и погрузки в машину компанию приняли местные копы. У всех всё хорошо, только вот у россиянина нашли страйкбольный пистолет без оранжевой насадки на стволе. Началось уголовное преследование. Теперь ему грозит судимость, запрет въезда в США, а может и реальный срок до 6 месяцев. Как оказалось, есть специальная статья за удаление красных пластмассок с игрушек:

20150. (a) Any person who changes, alters, removes, or obliterates
any coloration or markings that are required by any applicable state
or federal law or regulation, for any imitation firearm, or any
device described in subdivision (b) of Section 16700, in a way that
makes the imitation firearm or device look more like a firearm, is
guilty of a misdemeanor.
(b) This section does not apply to a manufacturer, importer, or
distributor of imitation firearms.
(c) This section does not apply to lawful use in theatrical
productions, including motion pictures, television, and stage
productions.

(вольный перевод - любой, кто изменит, заменит, удалит, сотрёт любую раскраску или маркировку, требующуюся согласно требованиям закона штата или федерального закона, нанесённую на любую имитацию оружия, или любое устройство, подпадающее под такую-то статью, таким образом сделает имитацию оружия или устройство выглядящим более похожей на оружие, виновен в преступлении.
Данная статья не касается производителей, импортёров или продавцов имитаций оружия.
Данная статья не касается театральных постановок, включая киносъёмки, телевидение и сценические постановки.)

А у нас тут народ зубы пилит, ограничители снимает, блокираторы "обходит"...

Conquistador777
P.M.
30-5-2015 11:18 Conquistador777
Так у них нет зубов, ограничителей, блокираторов и прочего маразма.
Смотрите на ситуацию в целом, а не выбирайте из неё отдельные, выгодные Вам элементы.
Или крестик, или трусы в общем.
medved 73
P.M.
30-5-2015 11:37 medved 73
цитата:
У всех всё хорошо, только вот у россиянина нашли страйкбольный пистолет без оранжевой насадки на стволе.

ну смысл такого ограничения ясен! что бы копы не спутали с боевым пистолетом и не пристрелили игрока!! причём тут зубы и блокираторы не совсем ясно!?
Landgraf
P.M.
30-5-2015 12:05 Landgraf
То есть смысл пластикового колечка на игрушке Вам понятен, а смысл зубоа, блокираторов и т.д. - нет?
Conquistador777
P.M.
30-5-2015 12:14 Conquistador777
И он разумен. Игрушки не должны быть внешне сходны с огнестрельным оружием.
В том числе и такие, как ММГ, сигнальные и прочее.
medved 73
P.M.
30-5-2015 12:40 medved 73
цитата:
То есть смысл пластикового колечка на игрушке Вам понятен, а смысл зубоа, блокираторов и т.д. - нет?

ну в РФ конструктивно сходное оружие с боевым носимое по улице охранными структурами тоже маркируется цевьё окрашены в белый цвет и что???
patron-tyumen.ru
вот как зубы и блокировка могут повлиять на ношение оружия гражданами не знаю
Каценеленбоген
P.M.
30-5-2015 16:14 Каценеленбоген
А вот не согласен я с подобной маркировкой.
Открывается возможность для криминала покрасить боевое оружие, и оно будет выглядеть как игрушка.
И, соответственно, его не будут принимать всерьез, а потом оппаньки - и уже поздно, пули-то настоящие.

Лучше перебдеть и прихватить клоуна с макетом, чем отвернуться
от преступника, замаскировавшего оружие под игрушку.

TigroKot-2
P.M.
30-5-2015 16:57 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by Landgraf:

А у нас тут народ зубы пилит, ограничители снимает, блокираторы "обходит"...

Сравнение абсолютно не коррекетное. Переделка оружия в США может быть так же наказуемая. У них тоже есть запреты, например на автоматический огонь.

А у нас, то на чем пилят зубы, это не оружие, а кусок мусора с дебильными совершенно нормативами и требованиями. И кстати тоже наказуемое. Т.е. пилить конечно пусть пилят, но это не значит что последствий не будет.

Касаемо игрушки с которой снят специальный наконечник: все совершенно правильно. В стране где разрешено нормальное оружие и работает полиция должно быть ясно с чем данный персонаж бегает и играется. Оружие ли это, или его имитация.

Так что данное требование очень актуально в тех государствах которые желают построить нормальное, комфортное общество. Чтобы люди вокруг видели что все нормально и не дергались. И не беспокоили полицию без повода.

TigroKot-2
P.M.
30-5-2015 17:09 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

Лучше перебдеть и прихватить клоуна с макетом, чем отвернуться
от преступника, замаскировавшего оружие под игрушку.

Преступнику наоборот надо чтобы оружие было именно оружием, поскольку никто не желает его применять и используют только для крайних случаев. В случае если тебе в банке будут ржать в лицо вместо выдачи денег, придется стрелять.

Landgraf
P.M.
30-5-2015 17:26 Landgraf
цитата:
TigroKot-2:
... А у нас, то на чем пилят зубы, это не оружие, а кусок мусора с дебильными совершенно нормативами и требованиями...

А страйкбольная игрушка, она что, не кусок мусора?

цитата:
TigroKot-2:
... Касаемо игрушки с которой снят специальный наконечник: все совершенно правильно. В стране где разрешено нормальное оружие и работает полиция должно быть ясно с чем данный персонаж бегает и играется. Оружие ли это, или его имитация...

Какое отношение наличие "нормального" оружия имеет к игрушкам?
Conquistador777
P.M.
30-5-2015 18:26 Conquistador777
цитата:
Каценеленбоген:
А вот не согласен я с подобной маркировкой.
Открывается возможность для криминала покрасить боевое оружие, и оно будет выглядеть как игрушка.
И, соответственно, его не будут принимать всерьез, а потом оппаньки - и уже поздно, пули-то настоящие.

Лучше перебдеть и прихватить клоуна с макетом, чем отвернуться
от преступника, замаскировавшего оружие под игрушку.

Сама мысль годная, но её исполнение, как Вы заметили, решает только часть проблем.
Например, киллеру вполне может потребоваться замаскировать своё оружие под игрушку.

TigroKot-2
P.M.
30-5-2015 18:40 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Какое отношение наличие "нормального" оружия имеет к игрушкам?


прямое.

Landgraf
P.M.
30-5-2015 20:46 Landgraf
цитата:
TigroKot-2:
прямое.

Абсолютно НИКАКОЙ взаимосвязи нет. Есть оружие у населения, нет оружия у населения - отличать игрушку от оружия надо.
Да и не в этом дело. Дело совершенно в другом - за МЕЛОЧЬ типа пластикового колечка на игрушке, можно и НУЖНО выписывать срок.
Тогда все эти пневманутые "деды" и "отЦцы" закончатся, и всякие режики в карманах перестанут носиться, и внезапно окажется, что МР654 для самообороны не пригоден.. .
Mihail.Sk2
P.M.
30-5-2015 21:49 Mihail.Sk2
цитата:
А вот не согласен я с подобной маркировкой.

Мне кажется, что стартовый пост не о маркеровке, а об отношении к закону.
medved 73
P.M.
30-5-2015 22:07 medved 73
цитата:
Да и не в этом дело. Дело совершенно в другом - за МЕЛОЧЬ типа пластикового колечка на игрушке, можно и НУЖНО выписывать срок.
Тогда все эти пневманутые "деды" и "отЦцы" закончатся, и всякие режики в карманах перестанут носиться, и внезапно окажется, что МР654 для самообороны не пригоден.. .

долбойоп с пневматикой рано или поздно если повезёт присядет а вот просто взять и начать сажать на вас тюрем не напасёшся
TigroKot-2
P.M.
30-5-2015 22:33 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by Landgraf:

за МЕЛОЧЬ типа пластикового колечка на игрушке, можно и НУЖНО выписывать срок.
Тогда все эти пневманутые "деды" и "отЦцы" закончатся, и всякие режики в карманах перестанут носиться, и внезапно окажется, что МР654 для самообороны не пригоден...

А с этим разве кто то спорил?

TigroKot-2
P.M.
30-5-2015 22:44 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Абсолютно НИКАКОЙ взаимосвязи нет.

Ну это ты так думаешь. А любой американец тебе объяснит что есть.

Это у нас пьяный кагал может рассекать на огражданенном БРДМ с приклеенной шваброй вместо пулемета по лесу, в экипе натовском с воплями и с перепиленными из ММГ приводами для аутентичности, и ни одна сука в полицию не наберет. А если и наберет, там ответят чтобы звонили когда кого нибудь убьют.

В любой нормальной стране европейской или США, местный округ за2,82бут звонками люди, чьи владения находятся поблизости. Потому что оружие у всех. Звонков будет столько, что устанешь разгребать.

Нигер пришедший с пневматикой в магазин и требующий денег, имеет все шансы получить пулю в башку или в задницу. И не знаю как у нас будет отбрехиваться гражданин застреливший человека с игрушкой, возможно сядет, а там однозначно: игрушка имитирующая боевое оружие, следы стерты, значит все нормально.

Именно поэтому там так строго касаемо этого вопроса. И поэтому не канают эти толерастические вопли дескать ребенок был с игрушечным пистолетом! Если ребенка (великовозрастного наркомана 21 года от роду) застрелили на улице с "игрушечным" пистолетом, значит он сделал все возможное чтобы этот игрушечный пистолет был один в один с настоящим.

И странно что эти очевидные вещи приходится объяснять. Там не Россия, там не будут выяснять, стреляет ли сие изделие, или нет. Направил ствол на полицейского/гражданина, имей так сказать последствия в полный рост.

И это правильно.

Landgraf
P.M.
31-5-2015 01:02 Landgraf
цитата:
Mihail.Sk2:
Мне кажется, что стартовый пост не о маркеровке, а об отношении к закону.

БИНГО !!!

Насколько бы мелким, незначительным вроде бы не казалось деяние, но если оно признано вредным (наказуемым) - за него отымеют по полной схеме. И не важно, с игрушкой ты что-то не то сделал, или ещё с чем. И никаких поражающих свойств игрушка не приобрела, и может даже умысла на придание более "боевого" вида игрушке небыло - НЕ ВАЖНО. Хрен тебе, а не презумпция невиновности, умысел НЕ ТРЕБУЕТСЯ, снял колечко - сел. Дискретно, по факту обнаружения, просто, как мычание.

В тех-же Штатах на зону можно отправиться просто за хранение шептала (рычага) автоспуска от АК, даже если у тебя нет и никогда небыло ничего АК-образного. Стволы и затворы чуть ли не "в переходе по паспорту" продаются, а за шептало автоогня - зона полагается. И никого не волнует, собирался ли ты это шептало куда-то устанавливать, был ли у тебя умысел на переделку оружия под режим автоогня - есть у тебя это шептало, добро пожаловать на нары.

А у нас чем больше запрещают - тем больше у некоторых ручонки чешутся запреты нарушить.

цитата:
medved 73:
долбойоп с пневматикой рано или поздно если повезёт присядет а вот просто взять и начать сажать на вас тюрем не напасёшся

Ничего подобного. Если бы они присаживались - их бы практически небыло.
Тюрем много не надо - нужен пиар. Десяток-другой любителей АПа засадить лет на 5 (да даже не засадить, а вкатить трояк условно и штраф тысяч на 50-80), громко эти процессы по зомбоящику показать - и сразу поутихнет пневманутое болото...

цитата:
TigroKot-2:
Ну это ты так думаешь. А любой американец тебе объяснит что есть...

Мне пох на его тупые объяснения.


цитата:
TigroKot-2:
Это у нас пьяный кагал может рассекать на огражданенном БРДМ с приклеенной шваброй вместо пулемета по лесу, в экипе натовском с воплями и с перепиленными из ММГ приводами для аутентичности, и ни одна сука в полицию не наберет. А если и наберет, там ответят чтобы звонили когда кого нибудь убьют...

И где тут оружие? И при чём оно тут?
Не от оружия это зависит, не от оружия. А от мозгов (при их наличии).

цитата:
TigroKot-2:
... В любой нормальной стране европейской или США, местный округ за2,82бут звонками люди, чьи владения находятся поблизости. Потому что оружие у всех. Звонков будет столько, что устанешь разгребать...

Не важно, что у всех оружие. Я знаю обратные примеры, когда оружие у всех, и если на улице идёт человек с оружием, значит ничего страшного, значит ему так надо, никто даже не обернётся.

цитата:
TigroKot-2:
... не знаю как у нас будет отбрехиваться гражданин застреливший человека с игрушкой, возможно сядет, а там однозначно: игрушка имитирующая боевое оружие, следы стерты, значит все нормально....

У нас есть термин "предмет, используемый в качестве оружия". И были уже случаи, на моей памяти лет пять назад хорошенько приземлили налётчика на ломбарды и обменники, у него был толи страйкбол, толи пневмат импортный.

цитата:
TigroKot-2:
.. . И поэтому не канают эти толерастические вопли дескать ребенок был с игрушечным пистолетом! Если ребенка (великовозрастного наркомана 21 года от роду) застрелили на улице с "игрушечным" пистолетом, значит он сделал все возможное чтобы этот игрушечный пистолет был один в один с настоящим...

Вот так надо и у нас. Достал мудель МР-654 - получил пару троечек МдИ в репку, и успокоился. А ещё лучше - вышел мудель из подъезда с МР-654 на кармане, его патруль принял, и на кичу. И нехер умысел доказывать, баловство это.. . "Я нёс другу показать" - а ниипёт. Отсидишь - потом сносишь, покажешь.

цитата:
TigroKot-2:
.. . Там не Россия, там не будут выяснять, стреляет ли сие изделие, или нет. Направил ствол на полицейского/гражданина, имей так сказать последствия в полный рост...

У нас тоже самое. Только полицейские у нас несколько сдержаны в применении оружия, ДАЖЕ если на них направлен "боевой" ствол.
medved 73
P.M.
31-5-2015 02:19 medved 73
цитата:
Вот так надо и у нас. Достал мудель МР-654 - получил пару троечек МдИ в репку, и успокоился.

ну так это совсем другое дело я за!!!
цитата:
У нас тоже самое. Только полицейские у нас несколько сдержаны в применении оружия, ДАЖЕ если на них направлен "боевой" ствол.

охранник со мной катался по маршруту бывший сотрудник криминальной милиции, рассказывал пьяный узбек доипался до его автомата толи подержать ему захотелось толи ещё чего в общем переипал он ему в ухо пиzда перепонке,больничка!говорит испугался что убил настрочили жалобу на него так мол и так избил, на разборе у начальства сказал что он к автомату тянулся я говорит вобще должен был его пристрелить занавес!!!
Palitch
P.M.
31-5-2015 02:33 Palitch
цитата:
Абсолютно НИКАКОЙ взаимосвязи нет. Есть оружие у населения, нет оружия у населения - отличать игрушку от оружия надо.
Да и не в этом дело. Дело совершенно в другом - за МЕЛОЧЬ типа пластикового колечка на игрушке, можно и НУЖНО выписывать срок.
Тогда все эти пневманутые "деды" и "отЦцы" закончатся, и всякие режики в карманах перестанут носиться, и внезапно окажется, что МР654 для самообороны не пригоден...
идиосинкразия у меня,на таких,кто лучше людей знает,что им нужно.
Landgraf
P.M.
31-5-2015 02:34 Landgraf
цитата:
medved 73:
ну так это совсем другое дело я за!!!

Так хочется самому мараться, а потом отписываться? ИМХО, намного лучше альтернативный вариант, когда любой СП может закрутить ласты такому МР-654-носцу, только за то, что он его вообще вздумал носить.

цитата:
medved 73:
охранник со мной катался по маршруту бывший сотрудник криминальной милиции, рассказывал пьяный узбек доипался до его автомата толи подержать ему захотелось толи ещё чего в общем переипал он ему в ухо пиzда перепонке,больничка!говорит испугался что убил настрочили жалобу на него так мол и так избил, на разборе у начальства сказал что он к автомату тянулся я говорит вобще должен был его пристрелить занавес!!!

Да, в случае попытки завладения табельным оружием полицейский имеет право открывать огонь на поражение без предупреждения и других реверансов.

цитата:
Palitch:
идиосинкразия у меня,на таких,кто лучше людей знает,что им нужно.

И чего теперь? Законы отменять все?
Мне НАСРАТЬ, кому и что "лучше", а что "хуже". Есть норма - она должна выполняться. Если норма не совсем понятная (т.е. намерение вроде как обозначено, но фактически нет механизмов воплощения этих намерений) - я привёл пример, когда закон может и должен работать тупо, дискретно, и без оглядки на обстоятельства (или фантастические "легенды" и байки типа "нёс колбаску порезать").

Это например касается запретов на ношение заряженной пневматики. Хотели может и как лучше, только вот не учли, что вся эта шняга в карманах гопоты пневматикой обычно не считается ("спасибо" идиотскому ГОСТу, который вопреки ЗоО решил не считать пневму до 3Дж пневматическим оружием).
Аналогично и с колюще-режущими предметами. Вроде как все против, а конкретных механизмов посадки - нет.

Palitch
P.M.
31-5-2015 03:18 Palitch
цитата:
Аналогично и с колюще-режущими предметами. Вроде как все против, а конкретных механизмов посадки - нет.


Кто "все" против,и чего ? Против ношения ножа ?
Landgraf
P.M.
31-5-2015 03:53 Landgraf
цитата:
Palitch:
Кто "все" против,и чего ? Против ношения ножа ?

Да. Против ношения ножей. Но пишут-то в законах всё про "холодное оружие", а всякие хитрозадые ублюдки научились это обходить - чуть недокалят, или на пол-миллиметра короче сделают, или кончик острия затупят, и всё, "не оружие".
Mihail.Sk2
P.M.
31-5-2015 09:26 Mihail.Sk2
цитата:
Да, в случае попытки завладения табельным оружием полицейский имеет право открывать огонь на поражение без предупреждения и других реверансов.

У меня соседский мальчишка после армии устроился в ППС. Мать его рассказывала что поехал он с нарядом проверять сообщение о стральбе, а там пьяное чмо расстреливает из травмата трансформаторную будку. Они его окликнули, а он в ответ открыл огонь. Так при задержании не то, что оружие не применяли - его даже не били. Стрелок когда осознал что в полицию стрелял взмолился человеческим голосом - его и отпустили без оформления. Жалко же человека. Ведь если оформить по закону, там особо тяжкое вырисовывается.
Ситуация характерная.
По сути урода должны были пристрелить на месте(дабы не подверпгать опасности жизни полицейских), а если не дострелили то посадить на долгий срок. На деле урод даже оружия не лишился.
А на ганзе стоит вой про полицейский произвол и жуткую судебную практику, хотя уверен, что дойди дело до суда ст. 317 к уроду не стали бы применять.
Conquistador777
P.M.
31-5-2015 11:17 Conquistador777
цитата:
Landgraf:

И чего теперь? Законы отменять все?
Мне НАСРАТЬ, кому и что "лучше", а что "хуже". Есть норма - она должна выполняться. Если норма не совсем понятная (т.е. намерение вроде как обозначено, но фактически нет механизмов воплощения этих намерений) - я привёл пример, когда закон может и должен работать тупо, дискретно, и без оглядки на обстоятельства (или фантастические "легенды" и байки типа "нёс колбаску порезать").

Это например касается запретов на ношение заряженной пневматики. Хотели может и как лучше, только вот не учли, что вся эта шняга в карманах гопоты пневматикой обычно не считается ("спасибо" идиотскому ГОСТу, который вопреки ЗоО решил не считать пневму до 3Дж пневматическим оружием).
Аналогично и с колюще-режущими предметами. Вроде как все против, а конкретных механизмов посадки - нет.

цитата:
Landgraf:
Да. Против ношения ножей. Но пишут-то в законах всё про "холодное оружие", а всякие хитрозадые ублюдки научились это обходить - чуть недокалят, или на пол-миллиметра короче сделают, или кончик острия затупят, и всё, "не оружие".

Ведь это ж диагноз. Кто-то, чтобы стать сильнее других, занимается спортом, кто-то - пытается это запретить остальным.
Кто-то, чтобы стать умнее других - учится, кто-то пытается запретить (помешать) это делать другим.

Mihail.Sk2
P.M.
31-5-2015 11:27 Mihail.Sk2
цитата:
Ведь это ж диагноз. Кто-то, чтобы стать сильнее других, занимается спортом, кто-то - пытается это запретить остальным.
Кто-то, чтобы стать умнее других - учится, кто-то пытается запретить (помешать) это делать другим.

С тех пор как человек догадался привязать к палке камень все занятия спортом идут лесом.
TigroKot-2
P.M.
31-5-2015 12:47 TigroKot-2
цитата:
Landgraf:

Мне пох на его тупые объяснения..

А им пох на твое видение устройства американского общества. А раз всем пох, можно было и тему не заводить.

Palitch
P.M.
31-5-2015 16:16 Palitch
цитата:
Да. Против ношения ножей. Но пишут-то в законах всё про "холодное оружие", а всякие хитрозадые ублюдки научились это обходить - чуть недокалят, или на пол-миллиметра короче сделают, или кончик острия затупят, и всё, "не оружие".

-"
цитата:
Очень показательная история...
"-(С
Landgraf
P.M.
31-5-2015 21:55 Landgraf
цитата:
Conquistador777:
Ведь это ж диагноз. Кто-то, чтобы стать сильнее других, занимается спортом, кто-то - пытается это запретить остальным.
Кто-то, чтобы стать умнее других - учится, кто-то пытается запретить (помешать) это делать другим.

О, знакомое кро-кроканье раздаётся...
Conquistador777
P.M.
31-5-2015 22:14 Conquistador777
цитата:
Landgraf:

О, знакомое кро-кроканье раздаётся...

Ага, всю тему, только эмоции и ни одного аргумента. На 2 пост ответите, или так и будете бакланить?

Landgraf
P.M.
31-5-2015 23:27 Landgraf
цитата:
Conquistador777:
Так у них нет зубов, ограничителей, блокираторов и прочего маразма.
Смотрите на ситуацию в целом, а не выбирайте из неё отдельные, выгодные Вам элементы.
Или крестик, или трусы в общем.

У них есть и ограничители, и блокираторы. И ещё куча всяких ограничений, которые нам кажутся незначительными. И лицензии у них есть очень разные, в зависимости от свойств оружия. И всяких маразмов в обороте оружия у них хватает выше крыши.
А хотите ситуацию в целом? Да пожалуйста. Назовите хоть одно действие со страйкбольным "оружием" (не в отношении третьих лиц, типа ограбления со спринговым пистолетиком, а именно в отношении непосредственно страйкбольного привода, и без перевода страйкбольного привода в какую-то иную категорию), которое в РФ автоматически влечёт уголовную ответственность. Нет такого в РФ. Вольница полная. Ибо игрушки, недосуг на них внимание заострять.. . А там есть чёткая граница дозволенного, и всем будет похрен, с каким предметом человек решился нарушить эту границу - с игрушкой или со штурмовой винтовкой.
Conquistador777
P.M.
31-5-2015 23:51 Conquistador777
Ситуация в целом такова. У нас в стране нет нормального оружия самообороны.
Длинноствол запрещено носить, а резинострел - говно, ибо даёт непредсказуемый результат - может не остановить нападение, а может и зажмурить.
Поэтому сама жизнь предопределила появление всяких эрзацев и извращений - ММГ, сигнального, пневматики, копирующей боевое оружие.
На данные предметы не нужно разрешение, но они могут использоваться в ряде преступлений, поскольку неотличимы от оружия и легкодоступны.
Деление же на ХО и хозбыт условно, и не оправдывает себя вообще.
Вот это и надо разгребать.
Landgraf
P.M.
1-6-2015 00:27 Landgraf
цитата:
Conquistador777:
Ситуация в целом такова. У нас в стране нет нормального оружия самообороны...

Какое отношение это имеет к страйболу и/или к законопослушности и/или к наказанию за "мелочи"? Кро-кро?

цитата:
Conquistador777:
... Длинноствол запрещено носить...

Какое отношение это имеет к страйболу и/или к законопослушности и/или к наказанию за "мелочи"? Кро-кро?
Для справки - ношение длинноствола (вне мест охоты и других специально отведённых мест для стрельбы) запрещено практически везде.
Есть некоторые места на Земле, где ношение длинноствола скажем так настоятельно рекомендуется, но там существуют особые условия, связанные с угрозой жизни со стороны фауны.

цитата:
Conquistador777:
... резинострел - говно, ибо даёт непредсказуемый результат - может не остановить нападение, а может и зажмурить...

Какое отношение это имеет к страйболу и/или к законопослушности и/или к наказанию за "мелочи"? Кро-кро?

цитата:
Conquistador777:
... Поэтому сама жизнь предопределила появление всяких эрзацев и извращений - ММГ, сигнального, пневматики, копирующей боевое оружие...

Макеты (deco, dummy), пневма, копирующая боевняк, и сигнальное (охолощённое) оружие существуют практически во всём мире (кроме совсем *панутых стран типа Китая и Великобритании, хотя даже в Китае вполне себе существуют пневмо-копии, а в Великобритании есть deco). Это ни разу не российское изобретение, и такие предметы вполне нормально существуют даже в условиях широкого оборота оружия среди граждан. Даже в Японии, при всей строгости их оружейного законодательства, существуют довольно точные муляжи оружия, даже с имитацией выстрелов с помощью специальных картриджей. Опять кро-кро.

цитата:
Conquistador777:
... На данные предметы не нужно разрешение, но они могут использоваться в ряде преступлений, поскольку неотличимы от оружия и легкодоступны...

Вырезать внешнюю копию ПМ или ТТ из куска доски я смогу примерно часа за полтора-два, включая время, необходимое для высыхания клея и чёрной краски.
Снятие красного колечка с "дульного среза" страйкбольного пистолета также не составляет труда, и может быть осуществлено практически любым человеком, т.е. легкодоступно.
Я ещё в далёкие 90-е прикупил кольто-подобный водяной (!!!) пистолет из полупрозрачного тёмно-синего пластика, и "облил" его серебрянкой. Дальше что? ЛЕГКОДОСТУПНОСТЬ не означает ДОПУСТИМОСТЬ. Я иногда лицезрею расслабившихся инкассаторов, которым можно очень "легкодоступно" вломить, и отнять мешок и табельное. Но я почему-то (вот загадка-то) этого не делаю.
ЛЕГКОДОСТУПНОСТЬ муляжей, макетов и вообще внешне сходных с оружием предметов (пневмы, сигнальников, и т.д.) не означает, что их НУЖНО таскать с собой.
НО у нас многие не успокоятся, пока не запретят им всё начисто, под корень. Этого желаем? К этому идём? Или может научимся свои "хотелки" "согласовывать" с разумностью и целесообразностью? Если сами не научимся - нам помогут, начисто, под корень...

цитата:
Conquistador777:
... Деление же на ХО и хозбыт условно, и не оправдывает себя вообще.
Вот это и надо разгребать.

Вот тут отчасти согласен. Деление может и остаться, но возможно надо пересмотреть критерии, в частности, внести критерий возможного использования. Висящая дома на стене сабля, хоть сто раз подпадающая по всяким крим.определениям под холодное оружие, на самом деле используется не как оружие, она висит на стене не в качестве оружия, а в качестве некоей реликвии. А перочинный нож из говностали, носимый в кармане, используется (может быть использован) как оружие, хотя формально оружием не является.
Всё аналогично с этим страйкбольным пистолетиком - нет красного колечка, значит может быть использован как оружие. И не важно, что поражающих свойств от удаления колечка не появилось, не важно, что может и намерений использовать его как оружие небыло. Важно, что созданы условия для использования в качестве оружия (пистолетик лишился внешнего отличия, или перочинный ножик оказывается всегда под рукой).
TigroKot-2
P.M.
1-6-2015 01:59 TigroKot-2
цитата:
Originally posted by Conquistador777:

Вот это и надо разгребать.

А еще лучше оставить уже эту многострадальную тему как есть, и не придумывать ни себе ни другим лишних забот и головной боли. Все равно все останется так, как есть сейчас.

Что толку на форуме впустую воздух сотрясать )

Кому особенно невмоготу от всего творящегося безобразия и несправедливости, рекомендую скушать печеньку и лечь спать.

Landgraf
P.M.
1-6-2015 03:13 Landgraf
Ещё в приведённом примере меня радует система, с которой подходят к проблеме.
Есть пусть не очень распространённая, пусть с не очень высокой вероятностью, но проблема - использование страйкбольных пукалок для совершения преступления и/или проблема идентификации сотрудниками правоохранительных органов и гражданами игрушек именно как игрушек.
Что тут можно предложить в качестве решения? Запретить все страйкбольные игрушки? Но вроде как сам по себе страйкбол ничего плохого из себя не представляет, как-то нежелательно его запрещать-то. Но и страйкбольная игрушка представляется этакой вещью "двойного назначения" - общественно-полезного (страйкбол) и вредящего общественным интересам (использование в преступлениях).
Никто не стал дожидаться, когда какой-то Джон возьмёт страйкбольный пистолетик и попрётся грабить автозаправку. Методику "вот пусть сначала набедокурит, вот тогда отловим (может быть), и накажем" решили не использовать. И придумали способ, который минимально ущемил страйкболистов (всё-таки думаю их эти красные стволы подбешивают), но сохранил для них полноценное право заниматься любимой игрой с любимыми игрушками.
Но правомерное использование этих игрушек чётко ограничено в общем-то мелочью - маленьким пластиковым колечком красного цвета. Это колечко - как пломба, как признак, есть оно, значит всё хорошо, нет его, значит использование уже не правомерно вне зависимости от мотивов и целей того, кто это колечко удалил.

А как бы действовали у нас? Наверняка внесли бы законопроект, запрещающий оборот игрушек, внешне хоть чуть-чуть напоминающих настоящее оружие (попытки такие, кстати, ЕМНИП были). В итоге для преступников завладение предметом, внешне схожим с оружием, усложнилось бы не слишком сильно, а вот для страйкболистов наступили бы тоскливые времена.

Я уже писал про саблю на стене - ИМХО не обязательно запрещать ПРЕДМЕТ (в смысле право владения предметом), надо всего-лишь определить границы дозволенного использования (оборота), и карать за мельчайшее нарушение этих границ.
Например, абсолютно нет нужды запрещать перочинные ножи. Достаточно только определить, в каком виде этот перочинный нож имеет право быть при владельце. Носишь, не соблюдая эти правила - привет, УК, незаконное ношение. Транспортируешь по правилам - да хоть перочинный нож, хоть саблю, транспортируй, мил человек.

Но у нас мало кто старается найти и сформулировать эти самые мелочи, по которым можно различать правомерное и ВОЗМОЖНО неправомерное действие. Рубят с плеча, прут в лоб, стараются запретить (покарать за) само действие. От этого страдают те, кто ничего неправомерного не замышлял и никогда бы не сделал. А те, кто изначально нацелен на неправомерные действия, способен полностью подготовиться к их совершению, ибо наказан он будет только за само совершение неправомерных действий, то есть уже ПОСЛЕ наступления общественно-вредных последствий, и то, если поймают. Но запрещают всё под корень сразу всем, на всякий случай.

ИМХО, во многих случаях можно найти такие нюансы, которые с одной стороны не будут мешать нормальному, правомерному поведению, а с другой будут намёком на возможность неправомерного поведения. Как это самое красное пластиковое колечко на "дульном срезе" страйкбольной игрушки.

Landgraf
P.M.
1-6-2015 03:37 Landgraf
Попробую набросать заведомо фантастическую, но наглядную схему.

Владение танком.

Можно вообще запретить, можно разрешить гражданам только демилитаризованные изувеченные танки, а потом ещё долго прописывать, куда можно ехать, а куда нельзя, типа в центр города нельзя, около дет.садов нельзя, и т.д., и т.п.
А можно продавать полноценные танки, НО - например, обязать уведомлять правоохранительные органы о каждой предстоящей поездке на танке, с согласованием маршрута, и может быть даже с предъявлением приглашения от музея, или выставки, или от какого-то другого культурно-исторического мероприятия, или от киностудии. Выехал без уведомления покататься, да даже просто завёл свой танк, и соседи пожаловались в полицию на грохот танкового дизеля у тебя в гараже? Слови уголовку и конфискацию танка.
Уведомил, но поехал не тогда или не туда, когда и куда указано в уведомлении - слови уголовку и конфискацию танка.
При этом, никто не будет против, если ты вызовешь к дому танковоз из организации, имеющей право на перевозку негабаритных грузов, и без всяких уведомлений на танковозе повезёшь свой танк например в мастерскую или на ту-же выставку.
А вот если хочется свой огород вспахать на танке, то уже не выйдет, сорри. Покупай предназначенную для этого технику - трактор, или даже демилитаризованный оборудованный плугом тот-же танк.
Если хочешь на танке туристов катать по местам боевой славы, организуй ИП или нормальное предприятие, согласовывай с органами маршруты и график "покатушек", плати налоги, обеспечивай безопасность, ну то есть обычная коммерческая деятельность.
Но любое отклонение от маршрута или графика - и привет, уголовка и конфискация орудия преступления.

Таким образом, владение и разумное пользование никак не ограничены. Но любая попытка "пошалить" жёстко пресекается на корню.

Пример я взял специально грубый, чтоб без лишних ассоциаций, чтоб просто был понятен принцип. Хотя подобные схемы или элементы такой схемы уже действуют в некоторых странах, где-то это касается именно частной бронетехники, а где-то - даже антикварных автомобилей, не проходящих по современным нормам безопасности/токсичности, которым всвязи с этим запрещена эксплуатация на дорогах общего пользования.

Conquistador777
P.M.
1-6-2015 19:42 Conquistador777
Вы не обосновали необходимость уголовной ответственности за снятие колечка, наоборот, привели контраргументы - а именно, лёгкость совершения аналогичных деяний с тем же результатом - копирование внешнего вида боевого оружия.
Вы не обосновали необходимость криминализации самого факта копирования внешнего вида оружия, наоборот, привели контраргументы - утверждаете, что для Вас легкодоступность не означает допустимость, но, видимо, отрицаете существование данного качества у других людей.
Вы не провели дифференциацию в плане ответственности между страйкбольным пистолетом со снятым колечком, и другими предметами, копирующими внешний вид оружия.
Да, и что это за вопросительное "кро-кро" после каждой фразы? Назови Ландграфа бакланом, он и закрокает?
Landgraf
P.M.
1-6-2015 19:57 Landgraf
цитата:
Conquistador777:
Вы не обосновали необходимость уголовной ответственности за снятие колечка, наоборот, привели контраргументы - а именно, лёгкость совершения аналогичных деяний с тем же результатом - копирование внешнего вида боевого оружия.

Вот Вы сами эту необходимость и обрисовали - копирование внешнего вида боевого оружия. А насколько это легко - пофиг. Скопировал внешний вид - получи уголовку. А легко было копировать, или просто - никого не должно волновать.

цитата:
Conquistador777:
Вы не обосновали необходимость криминализации самого факта копирования внешнего вида оружия, наоборот, привели контраргументы - утверждаете, что для Вас легкодоступность не означает допустимость, но, видимо, отрицаете существование данного качества у других людей...

Опять лошадь позади телеги. НОРМАЛЬНОМУ человеку копировать внешний вид оружия ни к чему. Значит, если скопировал - значит уже что-то не так с данным гражданином. Ну а тяжесть наказания - это на совести законодателей, мне похрену, с точки зрения законопослушного человека, ибо я не собираюсь это делать. И большинству, вменяемому большинству, тоже похрену, ибо они тоже не собираются это делать.
Вы, своими попытками уточнить, а почему именно столько, а почему именно так, или пытаетесь найти лазейку (как-бы это сделать, и чтоб мне ничего небыло), или пытаетесь сопоставить некий возможный/вероятный собственный гешефт от копирования внешнего вида с возможным возмездием.

цитата:
Conquistador777:
... Вы не провели дифференциацию в плане ответственности между страйкбольным пистолетом со снятым колечком, и другими предметами, копирующими внешний вид оружия...

А нет там никакой дифференциации. Если предмет приобрёл внешнее сходство с оружием - значит положено наказание. Возможно, какую-то роль играет целевое назначение предмета, т.е. изначально с нуля созданный муляж-копия может повлечь бОльшее наказание. Но мне это похрен, с точки зрения законопослушного человека.
А на остальных мне тем более похрен, пусть ими полиция занимается.
Conquistador777
P.M.
1-6-2015 20:24 Conquistador777
Целесообразность этого, когда существуют ММГ и сигнальное? Потому я и говорю, на ситуацию надо смотреть шире.
Вы говорите про критерий использования и целевого назначения, что относительно ХО, что относительно предметов, копирующих внешний вид оружия, на практике как реализовать это,чтобы данные решения принесли пользу?
Landgraf
P.M.
1-6-2015 20:47 Landgraf
Рассмотрим как пример предметы, копирующие внешний вид оружия.
Что это может быть?
1) Технологические образцы (муляжи). Их можно обязать например окрашивать хоть даже в нежно-розовый цвет, для технических нужд это не важно. Целевое предназначение никак не ущемляется.
Обратите внимание, как эту задачу решают буржуи на оружейных выставках. У наших вся оптика демонстрируется на ММГ или на страйкболе, у буржуев - на монолитном деревянном полене, вырезанном в виде приклада, очень условной ствольной коробки, и цевья, ещё и по цвету эти "поленья" бывают любого цвета, кроме чёрного.
2) Тренировочное оружие. Им прописывается режим свободного оборота ТОЛЬКО на территориях соответствующих спортивных заведений, возможно также с приданием например зелёной окраски. Целевое предназначение никак не ущемляется.
3) Макеты - ношение макетов (deco, dummy) во многих странах просто ЗАПРЕЩЕНО. У нас надо бы тоже запрещать ношение макетов, и заодно всякой "почти-пневматической" и сигнальной шушеры. Надо показать на выставке или слёте любителей - транспортируй, в чехле, скрытно, не на теле.
4) Недопневматика и сигнальники, имитирующие вид боевого оружия, ИМХО должны быть запрещены к ношению. Транспортировка до мест легального использования (пневматические и другие тиры и стрельбища), возможно, ещё прописать "участие" сигнального оружия в соревнованиях по прямому его назначению (для подачи сигнала на старт), тренировочной-дрессировочной деятельности, и например в походах и т.п. (вот тут будет сложнее всего).
Если спорт и дрессура проходят в специально отведённых местах, то понятие похода можно "растянуть" и на поход вокруг Кремля. Например, можно прописать что-то типа "ношение вне населённых пунктов". То есть разрешить всё, где применение/ношение допустимо (разумно и оправданно), а ЛЮБОЕ другое поведение с пневмой и сигнальниками расценивать как однозначно незаконное. В итоге опять-же, целевое предназначение не страдает.
5) А вот страйкбол штука такая, там нужно именно открытое ношение страйкбольных игрушек. И именно там наиболее актуальна проблема идентификации игрушки именно как игрушки. Вот тут и оправдано цветное колечко на стволе.


Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Очень показательная история... ( 1 )