Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Пулегильзотека в Мэриленде - всё. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулегильзотека в Мэриленде - всё.

NAL
P.M.
20-4-2015 07:32 NAL
Собственно, признали, что вещь нафиг не нужная и не работающая.

nssfblog.com

Каценеленбоген
P.M.
20-4-2015 13:43 Каценеленбоген
Ай-яй-яй, какая незадача!

А у нас тут только собрались галактическую пулегильзотеку воздвигнуть...

NAL
P.M.
20-4-2015 14:27 NAL
Уже встречал замечание, что "это не работает у них, где стволы принудительно никто не отстреливает, а у нас, где 99,9% отстреливаются - всё будет хорошо!"

Примеров, когда прям по найденной пуле приходили по месту регистрации оружия, её выпустившего пока никто привести не смог.

lexeyka
P.M.
21-4-2015 19:34 lexeyka
цитата:
Originally posted by NAL:

Примеров, когда прям по найденной пуле приходили по месту регистрации оружия, её выпустившего пока никто привести не смог.


Просто еще ни у кого не хватило ума стрелять из зарегистрированного нарезного.
NAL
P.M.
21-4-2015 19:38 NAL
цитата:
lexeyka:

Просто еще ни у кого не хватило ума стрелять из зарегистрированного нарезного.

Лень гуглить. Бывает.

Seilor
P.M.
22-4-2015 08:08 Seilor
цитата:
Просто еще ни у кого не хватило ума стрелять из зарегистрированного нарезного.

Просто, шляться по кабакам с карабином нарезным проблематично.
Саныч59
P.M.
22-4-2015 09:46 Саныч59
цитата:
Originally posted by lexeyka:

Просто еще ни у кого не хватило ума стрелять из зарегистрированного нарезного.


постоянно стреляют. Из свежего мудак из мелкана во дворе собственного дома стрелял из мелкана в двух школьниц, которые пытались красть щенков. Там ПГТ не понадобилась.
newsru.com
SanSanish
P.M.
5-6-2015 13:24 SanSanish
цитата:
Originally posted by NAL:

вещь нафиг не нужная и не работающая.


А почему собственно неработающая?
Технические проблемы то какие?
Саныч59
P.M.
8-6-2015 11:08 Саныч59
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Технические проблемы то какие?


100 раз уже перетиралось
во первых, практически не возможно сравнить имеющуюся пулю с миллионами других вбазе
во вторых следообразование с настрелом меняется. Первая выпущенная пуля будет отличаться от тысячной.
в третьих следообразование меняется за 15 минут при помощи легкого абразива.
Ни одного случае нахождения стрелка из гражданского оружия по пулегильзотеке за всю историю современной России не известно.
SanSanish
P.M.
8-6-2015 15:16 SanSanish
цитата:
Originally posted by Саныч59:

во первых, практически не возможно сравнить имеющуюся пулю с миллионами других вбазе


Это почему?
Потому что в Мухосранске база в виде шкафа с пакетиками окисленных пуль?
Так это проблемы Мухосранска.
Почему то полтараста лет назад тот же Бертильон классифицировал человека по антропологии. И успешно находил конкретных в стотысячных базах. Почему то отпечатки пальцев классифицировали и с легкостью находят нужный экземпляр в миллиардных базах.
А пули/гильзы у нас никак?


цитата:
Originally posted by Саныч59:

во вторых следообразование с настрелом меняется. Первая выпущенная пуля будет отличаться от тыс


Как и оттиски обыденной канцелярской печати.
Только эксперт один черт дает определенное заключение что по конкретному стволу,что по печати, несмотря на износ.

цитата:
Originally posted by Саныч59:

в третьих следообразование меняется за 15 минут при помощи легкого абразива.


Меняется, но не полностью. Индивидуальные признаки остаются как ни крути. Опять, же Вы после отстрела первым делом бежите за абразивом?

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Ни одного случае нахождения стрелка из гражданского оружия по пулегильзотеке за всю историю современной России не известно.

В России тысячи случаев, когда эксперт сравнивал принесенные на блюдечке пули и ствол и давал безошибочное заключение. И ни одного случая нахождения по гильзотеке. А кто нибудь по ней вообще искал?
если с ней не работать, то она конечно бесполезна.
И причем здесь вообще Россия?
Речь про Мэриленд.
Там что нереально оцифровать развертки отстрелянных пуль и собрать в электронной базе?
Классифицировать их все по трем-четырем родовым признакам и создать программное обеспечение для сравнения признаков индивидуальных?
Полчаса работы рядовой ПЭВМ и на руках будет пяток подозреваемых, или один конкретный обвиняемый.
Так в чем технические сложности то?

Саныч59
P.M.
8-6-2015 16:25 Саныч59
Может вы пойдете к Веденову и, займетесь этим? Сегодня гражданская пгт не работает ни в одной стране мира. Будте первопроходцем, заставьте ее работать.
SanSanish
P.M.
8-6-2015 18:33 SanSanish
Нахрена мне идти, да еще неизвестно к кому?!
Я спросил - какие технические проблемы мешают работать пулегильзотеке?
Этот "Веденов" что - специалист по данному вопросу и может дать внятные ответы?
А здесь я так понимаю "100 раз все перетиралось" в том же стиле - "оно не работает. И точка!"?!
Саныч59
P.M.
8-6-2015 19:08 Саныч59
Вы можете доказать обратное? Что оно работает? докажите?
AU-Ratnikov
P.M.
8-6-2015 21:51 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Нахрена мне идти, да еще неизвестно к кому?!
Я спросил - какие технические проблемы мешают работать пулегильзотеке?
Этот "Веденов" что - специалист по данному вопросу и может дать внятные ответы?
А здесь я так понимаю "100 раз все перетиралось" в том же стиле - "оно не работает. И точка!"?!

Вам только про Россию?
Для обновления базы данных владельцев оружия, время от времени, системный блок компьютера из районного ЛРО везут в область .. . это в Московской области так, как в Мухожопинской области я даже не догадываюсь .. . а чисто технических проблем никаких нет конечно. Деньги бюджета потраченные на игроушку я понимаю Вас не беспокоят.

SanSanish
P.M.
9-6-2015 08:19 SanSanish
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Вы можете доказать обратное? Что оно работает? докажите?


У Вас интересная манера общения.
Я поинтересовался - почему не работает, а Вы начали давать советы чем мне заняться и требовать чего то доказать?!!

цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Для обновления базы данных владельцев оружия, время от времени, системный блок компьютера из районного ЛРО везут в область .. . это в Московской области так, как в Мухожопинской области я даже не догадываюсь ...


Естественно - она не работает. Поскольку ее по сути - нет. Есть хранилища металлолома при местных РОВД.
Хотя никого абсолютно не смущает ситуация, что например дактилоскопическая база по той же России работает. Никто не возит карточки для сравнения почтовыми вагонами, а отпечаток обнаруженный в Мухожопинске с легкостью привязывают к отсидевшему в Читинской области. При том, что в Читинской области отсидело народу больше чем имеет оружия по всей России и у каждого по десять пальцев вместо одного ствола.
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

чисто технических проблем никаких нет конечно.


О чем и речь. Лазерный компьютеризированный сканер штрихкодов есть в каждом сельпо, девочка с пятью классами образования небрежно махнет банкой шпротов, сканер пискнет и в кассовом аппарате вся информация о товаре, включая родословную килек в банке.
А распознать и сравнить "штрих-код" с пули значит- непосильная задача?
Не верю!
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Деньги бюджета потраченные на игроушку я понимаю Вас не беспокоят.




Нет.
Меня беспокоит - будет работать база или нет.
Не считаю технической причиной то, что сегодня эксперту нах надо сидеть в пыльном складе со сравнительным микроскопом, или то, что деньги на оцифровку растащут и ему опять будет лень возить системник.
NAL
P.M.
9-6-2015 10:43 NAL
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Технические проблемы то какие?


Добавлю к изложенному Санычем59 ещё несколько причин, "почему на работающая"
1. Нет единой оцифрованной базы данных
2. Нет методики изъятия пуль и гильз с места преступления и методики оцифровки следов на них
3. Нет методики формирования запроса в несуществующую единую оцифрованную БД. Иными словами - чтобы получить ответ, надо знать, что спрашивать
4. Нет структуры, постоянно актуализирующую эту базу данных и поддерживающую её в рабочем состоянии.

Иными словами. Сейчас пулегильзотека это сбрище пуль и гильз в мешочках и ящичках, лежащих по различным кабинетам в разных концах нашей необъятной Родины, и никак не могущих помочь в определении адреса проживания владельца оружия из которого была выпущена пуля, найденная на месте преступления" Сиречь пресловутой фантазии "оставить свой паспорт при применении зарегистрированного оружия".

NAL
P.M.
9-6-2015 10:46 NAL
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Почему то отпечатки пальцев классифицировали и с легкостью находят нужный экземпляр в миллиардных базах.


Есть методика получения этих отпечатков, методика их оцифровки и единая база данных. Поддерживаемая и актуализируемая. То же самое и по радужке глазного яблока, кстати. И ни отпечатки, ни рисунок радужки не меняется со временем и не может быть изменён.
NAL
P.M.
9-6-2015 10:47 NAL
цитата:
Originally posted by SanSanish:

А распознать и сравнить "штрих-код" с пули значит- непосильная задача?
Не верю!


Мммм... . Пуля после попадания в тело (преграду) представляет собой несколько более неудобный для сканирования предмет, чем баночка шпрот.
SanSanish
P.M.
9-6-2015 12:18 SanSanish
цитата:
Originally posted by NAL:

Сейчас пулегильзотека это сбрище пуль и гильз в мешочках и ящичках,


О чем я и писал.
Она не работает, потому что в таком виде не может.
цитата:
Originally posted by NAL:

И ни отпечатки, ни рисунок радужки не меняется со временем и не может быть изменён.


Отпечатки вполне себе меняются, как за счет временных повреждений кожных покровов, так и за счет устоявшихся рубцов. Та самая "наждачка", что меняет штрихи на картине не мешая между тем ее идентифицировать.
У меня самого на пальцах есть пара пожизненных шрамов, а слегка испортить картинку временно можно с помощью воды и куска пемзы.

цитата:
Originally posted by NAL:

Пуля после попадания в тело (преграду) представляет собой несколько более неудобный для сканирования предмет, чем баночка шпрот.


Естественно.
Копеечный сканер штрихкодов я привел для того, что бы обозначить направление.
Впрочем повреждение пули не мешает эксперту сравнить ее с эталоном.
Проблема не в сравнении, проблема в поиске эталона для сравнения.
А эта проблема технически сегодня вполне разрешима. Микроскоп, лазерный сканер и програмное обеспечение при единой оцифрованной базе могли бы сделать идентификацию пуль столь же элементарной как и отпечатки пальцев.
Еще десяток лет назад эту базу нужно было делать в виде картотеки, классифицировать следы подобно тем "петлям, дельтам, треугольникам" на отпечатках пальцев и делать кучу ручной работы.
Сегодня все можно оцифровать.
Технических проблем не вижу.
Организационные и экономические - да.
Саныч59
P.M.
9-6-2015 13:30 Саныч59
цитата:
Originally posted by SanSanish:

А распознать и сравнить "штрих-код" с пули значит- непосильная задача?Не верю!


ну дак покажите, компьютер у вас есть, сканер стоит не дорого. Студенты криминалисты помогут написать программу. Все в ваших руках.
Еще раз повторяю, ни в одной стране мира гражданская ПГТ не работает даже более менее эффективно. А в большинстве нет, не было и никогда не будет, потому что это все ерунда полная.
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Естественно - она не работает. Поскольку ее по сути - нет. Есть хранилища металлолома при местных РОВД.


если бы у бабушки были бы яйца она была бы дедушкой, вот когда она будет, можно будет хотя бы начинать пытаться заставить ее работать. А пока все только пустой треп.
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Почему то отпечатки пальцев классифицировали и с легкостью находят нужный экземпляр в миллиардных базах.


во первых покажите хоть одну миллиардную базу?
во вторых в России единой общей базы опять таки нет
в третьих есть большая погрешность
в четвертых снять несколько хороших отпечатков с места преступления это уже большая удача.
SanSanish
P.M.
9-6-2015 15:41 SanSanish
цитата:
Originally posted by Саныч59:

ну дак покажите,


Шо опять?
Опять я должен что то делать, что бы доказать набору символов на экране, что я могу работать в отличии от многочисленных ЭКЦ России?
Оплатите работу.
Меня не волнуют затраты российского бюджета, отнють не свои.
И сформулируйте ТЗ внятно.
Учитесь структуировать и оформлять мысли
цитата:
Originally posted by NAL:

1. Нет единой оцифрованной базы данных
2. Нет методики изъятия пуль и гильз с места преступления и методики оцифровки следов на них
3. Нет методики формирования запроса в несуществующую единую оцифрованную БД. Иными словами - чтобы получить ответ, надо знать, что спрашивать
4. Нет структуры, постоянно актуализирующую эту базу данных и поддерживающую её в рабочем состоянии.


Вам вот это?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

ни в одной стране мира гражданская ПГТ не работает даже более менее эффективно.


Какие технические причины этому противодействуют?
Где можно ознакомиться с анализом?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

во первых покажите хоть одну миллиардную базу?


Первые 50 млн дактокарт ФБР например собрало еще в прошлом десятилетии, на первой волне борьбы с терроризмом. На сегодня у них по разным оценкам от 120 до 200 млн. дактокарт. С вводом биометрической регистрации Евросоюз в объединенных базах давно имеет свыше 100 млн. дактокарт.Китайцы с индусами данные не раскрывают, но по оценкам у них еще больше.
Какие проблемы?
цитата:
Originally posted by Саныч59:

во вторых в России единой общей базы опять таки нет


Пока Вы Капитан Очевидность 101 раз обсуждали факт неработающей пулегильзотеки, мы даже в этой теме успели обсудить, чего именно нет в России, для ее работы.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

в четвертых снять несколько хороших отпечатков с места преступления это уже большая удача.


Вы вообще с криминалистикой знакомы?
Удача получить даже один, смазанный и фрагментарный. Этого хватает.
Саныч59
P.M.
9-6-2015 18:41 Саныч59
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Пока Вы Капитан Очевидность 101 раз обсуждали факт неработающей пулегильзотеки, мы даже в этой теме успели обсудить, чего именно нет в России, для ее работы.


прочитайте еще раз, я говорил уже про отпечатки пальцев, даже их в России нормально искать не могут.
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Первые 50 млн дактокарт ФБР например собрало еще в прошлом десятилетии, на первой волне борьбы с терроризмом. На сегодня у них по разным оценкам от 120 до 200 млн. дактокарт. С вводом биометрической регистрации Евросоюз в объединенных базах давно имеет свыше 100 млн. дактокарт.Китайцы с индусами данные не раскрывают, но по оценкам у них еще больше.
Какие проблемы?


вы сказали про МИЛЛИАРДНУЮ базу, покажите хоть одну
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Вы вообще с криминалистикой знакомы?
Удача получить даже один, смазанный и фрагментарный. Этого хватает.


я знаком, а еще с операми, тихушниками и т.д. поэтому в сказки про отпечатки из сериалов не верю.
Все в ваших руках, у вас есть шанс заставить ПГТ в России работать , прославитесь на весь мир, дерзайте
SanSanish
P.M.
9-6-2015 21:04 SanSanish
цитата:
Originally posted by Саныч59:

я говорил уже про отпечатки пальцев, даже их в России нормально искать не могут.


Какая разница, чего не могут нормально в России?
Да, в России многие нихрена не могут, кроме как трепаться.
Да в Росии не могут увязать пару тройку электроных приборов.
Да, в Росии:
Нет единой оцифрованной базы данных
2. Нет методики изъятия пуль и гильз с места преступления и методики оцифровки следов на них
3. Нет методики формирования запроса в несуществующую единую оцифрованную БД. Иными словами - чтобы получить ответ, надо знать, что спрашивать
4. Нет структуры, постоянно актуализирующую эту базу данных и поддерживающую её в рабочем состоянии.
да, в России нихрена не работает, если делать через жопу.
Но я изначально спрашивал по технические причины, вот будьте добры, ими и оперируйте.

цитата:
Originally posted by Саныч59:

вы сказали про МИЛЛИАРДНУЮ базу, покажите хоть одну


В дактокарте человека обыкновенного как правило десять отпечатков.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Все в ваших руках, у вас есть шанс заставить ПГТ в России работать , прославитесь на весь мир, дерзайте


Так оплачиваете или как?
Может наконец перейдем к техническим проблемам, а не психологии российских тихушников?
Какие проблемы, если сегодня в продаже 3В сканеры с точностью в десяток микрон?
http://3dwiki.ru/3d-scanner/
fotokomok.ru
Кому то мало?
Так есть то, что не в продаже. Государству не проблема.
Что оперы Мухосранска компьютера боятся и на люстру воют?
Так это не техническая проблема.
NAL
P.M.
9-6-2015 23:17 NAL
цитата:
Originally posted by SanSanish:

... это не техническая проблема


Так скажем. Сделать можно всё, что угодно. Вопрос - сколько это будет стоить и кто это будет потом оплачивать, чтобы работало. Какие сканеры с точностью в микроны, если база по оружию по сию пору чуть не на Бэйсике написана и в единую не сведена. Мне интересно, страховщики с их деньгами и мотивацией - допилили свою единую базу по застрахованным лицам? Которую они уж то ли четвёртый, то ли пятый год торжественно в эксплуатацию сдают... .
AU-Ratnikov
P.M.
10-6-2015 01:34 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by NAL:
Так скажем. Сделать можно всё, что угодно. Вопрос - сколько это будет стоить

Ключ к пониманию вопроса его цена и эффективность, т.е. рентабельность.

Базу рисунков папиллярных линий на концевых фалангах пальцев сравнивать с базой пулегильзотеки, по их существу - недопустимо. В первом случае рисунки легко формализуются. Во втором .. . лично мне неизвестно о существовании соответствующей методики .. . впрочем я легко могу предложить попробовать решить этот вопрос с помощью программы перцептрона и весьма возможно это даст положительный результат .. . однако опять же вопрос упирается в цену вопроса .. .
Кроме идентификации найденных пуль и гильз методом сравнения с хранящимися в пулегильзотеке известен ряд и иных способов. Например индивидуальная маркировка пуль и гильз тем или иным уникальным образом, индивидуальная маркировка канала ствола уникальной комбинацией изотопов (США), индивидуальная маркировка канала ствола уникальной комбинацией полей нарезов (Россия) .. . однако все это с учетом цены и технологических сложностей подходит для эксклюзивных случаев крайне небольших партий спецоружия .. .
Кроме того не стоит забывать про человеческий фактор, тех людей которые работают на том самом контрольном отстреле .. . опять же возможно отнестись здесь как к военной приемке космической отрасли во времена СССР, однако смешно об этом говорить .. .
Не забудем о возможностях самих владельцев оружия легко изменить следообразования после отстрела ...
Ну и напоследок, не забываем о том что пули еще и деформируются .. . т.е. значимое количество сравнений просто работать не будет .. .

Общий вывод: при современных условиях - овчинка не стоит выделки. Существующая ПГТ в России является имитацией деятельности нигилистическим образом и существует поскольку дает от нее требуемые результаты: психологический: очень многие в нее истинно верят, а также является одним из сдерживающих рост количества владельцев бюрократическим барьером.

Landgraf
P.M.
10-6-2015 02:30 Landgraf
цитата:
AU-Ratnikov:
... Базу рисунков папиллярных линий на концевых фалангах пальцев сравнивать с базой пулегильзотеки, по их существу - недопустимо. В первом случае рисунки легко формализуются. Во втором .. . лично мне неизвестно о существовании соответствующей методики ...

Методики есть. Более того, в пулегильзотеке, даже бумажной, систематизация по родам/семействам признаков проводится (должна проводиться).
Тем более, там всё НАМНОГО проще, чем с "пальчиками". 80-90% данных получаются объективно, средствами измерения. И только примерно 10-20% данных - это индивидуальные признаки конкретного образца (экземпляра) оружия.

цитата:
AU-Ratnikov:
... Кроме того не стоит забывать про человеческий фактор, тех людей которые работают на том самом контрольном отстреле .. . опять же возможно отнестись здесь как к военной приемке космической отрасли во времена СССР, однако смешно об этом говорить ...

Человеческий фактор присутствует и при дактилоскопии, как при снятии отпечатков с человека, так и при снятии их с места обнаружения. Косячат только в путь. У меня был случай, прямо при мне молодая криминалистка "запорола" чёткий отпечаток, оставленный на шаровидном стеклянном плафоне. Она его, как положено, графитиком опылила, а дальше.. . у меня аж шерсть на опе дыбом встала.. . достала импортную плёнку, и давай ПЛОСКОЙ плёнкой елозить по КРУГЛОЙ поверхности. Результат, думаю, все могут и сами представить. То есть или в процессе обучения на криминалиста она учебник читала по диагонали, или у неё тупо ничего другого в чемоданчике и небыло - не снабдили, не обеспечили...

цитата:
AU-Ratnikov:
... Не забудем о возможностях самих владельцев оружия легко изменить следообразования после отстрела ...

На самом деле, ИЗМЕНИТЬ можно легко и непринуждённо. А вот сделать НЕПРИГОДНЫМИ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ - тут МОЗГ нужен, да и не всегда это возможно.

цитата:
AU-Ratnikov:
... Ну и напоследок, не забываем о том что пули еще и деформируются .. . т.е. значимое количество сравнений просто работать не будет ...

Знали бы Вы, с чего ухитряются "считывать" трассы.. . Вот тут уж методик разработано за всю историю существования трассологии - выше крыши.
Тем более, там всё просто (см. выше, про процентное "содержание") - бОЛьшую часть видовых/родовых признаков получают легко и просто, вне зависимости от деформированности пули (ну если только она не самоуничтожилась почти полностью). А для индивидуальной идентификации ствола достаточно участка размером чуть ли не со спичечную головку. Понятно, что чем больше уцелевший участок - тем быстрее и проще идентифицировать. Но и по мелкому ошмётку рубашки тоже можно с достаточной уверенностью провести идентификацию.

цитата:
AU-Ratnikov:
... Общий вывод: при современных условиях - овчинка не стоит выделки...

Не при современных условиях, а в современном виде. Условия сейчас как раз отличные, техника есть изумительная, портативной "цифры" появилось немеряно, быстродействующие цифровые хранилища информации есть, сети передачи данных.. . Только надо нАчать и углУбить.. .

цитата:
AU-Ratnikov:
... Существующая ПГТ в России является имитацией деятельности нигилистическим образом и существует поскольку дает от нее требуемые результаты: психологический: очень многие в нее истинно верят, а также является одним из сдерживающих рост количества владельцев бюрократическим барьером.

Вот тут хрен поспоришь.
Но если заменить аббревиатуру "ПГТ" например на словосочетание "Федеральное собрание" - достоверность всей фразы ничуть не поменяется.
Саныч59
P.M.
10-6-2015 06:20 Саныч59
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Только надо нАчать и углУбить.. .


Зачем и для чего? Кому это надо?
Идиотов типа Помазуна и Московского школьника никакая ПГТ не остановит.
Landgraf
P.M.
10-6-2015 07:50 Landgraf
цитата:
Саныч59:

Зачем и для чего? Кому это надо?
Идиотов типа Помазуна и Московского школьника никакая ПГТ не остановит.

Светофоры тоже далеко не всех останавливают. Но, несмотря на это, их совершенствуют, делают светодиодными, внедряют электронные системы управления,..
SanSanish
P.M.
10-6-2015 09:02 SanSanish

цитата:
Originally posted by Саныч59:

Зачем и для чего? Кому это надо?
Идиотов типа Помазуна и Московского школьника никакая ПГТ не остановит.


Всех может остановить только Матрица.
Но рабочая ПГТ очень облегчит жизнь операм месяцами роющим зацепку по тушке с пулькой внутри.
И остановит как минимум тех идиотов, что кричат на каждом углу о неработающей ПГТ и принципиальной невозможности идентификации безоболочечных и полуоболочечных пуль. А потом и пользуются, уверенные в "безнаказанности".
К примеру, в среде пневмолюбителей уже стало трендом утверждение, что пневматические пули не подлежат идентификации из-за деформируемости. И идиот стреляющий по детскому садику твердо в этом уверен. Есть охотнички со стажем так же убежденных в неидентифицируемости 22LP.
И те и другие серьезно ошибаются. Все отлично идентифицируется, даже на "развертке" пули после стального листа наблюдаются индивидуальные трасологические признаки.
Что говорить, если даже для бесконтейнерной дроби есть методики идентификации, пусть и не со 100% результативностью?
NAL
P.M.
10-6-2015 10:02 NAL
цитата:
Originally posted by SanSanish:

... остановит как минимум тех идиотов, что кричат на каждом углу о неработающей ПГТ...


/задумчиво смотрит на исходное сообщение... /

UPD
Ещё раз. "Стоимость-эффективность"

Саныч59
P.M.
10-6-2015 10:57 Саныч59
цитата:
Originally posted by SanSanish:

Но рабочая ПГТ очень облегчит жизнь операм месяцами роющим зацепку по тушке с пулькой внутри.


полный бред.
1. В России владельцев нарезного оружия менее 1 процента от населения
2. преступлений с легальным гражданским нарезным оружием в России опять ноль ноль сколько то там процентов от общего числа
3. Сегодня нельзя даже оппозиционера на мосту застрелить, что бы не попасть под камеры. Виноградов, Евсюков, Помазун, Школьник и многие прочие засветились так, что ни какая ПГТ не понадобилась.
цитата:
Originally posted by SanSanish:

А потом и пользуются, уверенные в "безнаказанности".


кто использует? приведите примеры? Если вам известны такие факты давайте вместе напишем заявление в полицию
цитата:
Originally posted by SanSanish:

К примеру, в среде пневмолюбителей уже стало трендом утверждение, что пневматические пули не подлежат идентификации из-за деформируемости. И идиот стреляющий по детскому садику твердо в этом уверен. Есть охотнички со стажем так же убежденных в неидентифицируемости 22LP.
И те и другие серьезно ошибаются. Все отлично идентифицируется, даже на "развертке" пули после стального листа наблюдаются индивидуальные трасологические признаки


у меня где то валяется свинцовая пуля прошедшая через мою же ногу, хотя бы модель оружия определить сможете?
DesertGhost
P.M.
10-6-2015 15:18 DesertGhost
цитата:
стало трендом утверждение, что пневматические пули не подлежат идентификации из-за деформируемости. И идиот стреляющий по детскому садику твердо в этом уверен


Хотел бы я найти идентификационные признаки на пуле от пневматики, шлепнувшейся о преграду джоулях на полусотне)Она чуть не в брызги разлетается .
NAL
P.M.
10-6-2015 15:36 NAL
Кстати да. По соотношению "стоимость - эффективность" СОРМ у ОПСОСов не побоюсь заявить, что и на порядки (оценочное суждение) выгодней и реально работает, кстати.
AU-Ratnikov
P.M.
10-6-2015 21:43 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by SanSanish:
И остановит как минимум тех идиотов, что кричат на каждом углу о неработающей ПГТ и принципиальной невозможности идентификации безоболочечных и полуоболочечных пуль. А потом и пользуются, уверенные в "безнаказанности".
К примеру, в среде пневмолюбителей уже стало трендом утверждение, что пневматические пули не подлежат идентификации из-за деформируемости. И идиот стреляющий по детскому садику твердо в этом уверен. Есть охотнички со стажем так же убежденных в неидентифицируемости 22LP.
И те и другие серьезно ошибаются. Все отлично идентифицируется, даже на "развертке" пули после стального листа наблюдаются индивидуальные трасологические признаки.
Что говорить, если даже для бесконтейнерной дроби есть методики идентификации, пусть и не со 100% результативностью?

Вы тут в одну кучу смешали идиотов, теплое, мягкое ...

Задача ПГТ определить ствол из которого стреляли для целей розыска. Идентификация устанавливается экспертизой уже после ПРИ НАЛИЧИИ ствола и ПГТ к этому отношения не имеет.

Landgraf
P.M.
11-6-2015 01:13 Landgraf
Вообще-то, работу ПГТ (от места происшествия до получения ответа из ПГТ) можно разделить на две части. Первая часть - установление вида/типа/модели (по возможности) оружия, из которого была выпущена пуля (отстреляна гильза). Эти признаки удалить или изменить невозможно вообще.
На пуле определяется реальный калибр, количество, форма, размер, направление, крутизна нарезов, наличие/отсутствие крим.метки, и т.д. На гильзе также определяется много родовых признаков - взаиморасположение трасс от губок магазина, отражателя и выбрасывателя, следы от горки подачи, опять-же наличие крим.метки, и т.д.
Всё это НЕ ТРЕБУЕТ собственно базы данных по конкретным пулям/гильзам. Для этой части работы достаточно обычных крим.справочников, там всё расписано в микронах, долях и градусах.

И вот, когда после первой части работы уже есть достоверные данные о модели оружия (в идеале - одна-единственная модель, по факту, в зависимости от обстоятельств, может быть и несколько разных моделей оружия), вот тогда уже и должен идти запрос собственно в ПГТ, где будет указана модель или несколько моделей оружия, "попавших под подозрение".

Но зачастую сбой идёт уже на первом этапе - неверно определили родовой признак, или неправильно/неполно составили запрос. В результате или поле поиска немеряно расширяется, или вообще искомая модель оружия "выпадает" из поля поиска. Кто виноват? Может, криминалист "на земле", возможно, сотрудник ПГТ.

А вот второй этап - это уже непосредственно работа с конкретными экземплярами оружия (с отстрелянными из них пулями/гильзами). Там, собственно, всё проще пареной репы, идентификация проводится путём визуального совмещения макрофотографий полученного образца и хранящегося эталона. С этой работой в электронном виде справится даже стиральная машинка, у них сейчас тоже есть процессор и мозги
Машина вполне может оценивать совпадения с некоторой "небрежностью", с приличным допуском, в результате живому эксперту на стол ляжет материал по 3-5 "стволам", наиболее близким по следам к полученному образцу. И вот тогда уже живой эксперт преспокойно сравнит образец и эталонами, на сверку 3-5 "стволов" у него уйдёт часа полтора-два, не больше.
Если поступивший образец сильно повреждён, то в алгоритм в самом начале добавляется первичная работа эксперта по снятию трасс с повреждённой пули/гильзы, а после этого всё идёт по штатному алгоритму.

А сейчас есть перекосы, есть куча разрозненных ПГТ в субъектах, и только частично информация из них попадает в общую базу, которая опять-же не всегда доступна региональным экспертам. Это уже само по себе даёт резкое снижение эффективности. Прибавляем сюда ошибки/безграмотность экспертов "с земли", неумение многих следаков и дознавателей вообще пользоваться ПГТ (некоторые даже запрос толком написать не могут), и получаем полный швах.

По мере того, как будут устраняться описанные проблемы - эффективность ПГТ будет значительно повышаться. Притом, тут ИМХО надо начинать с того, что создать единую базу в электронном виде, и обеспечить доступом к ней криминалистов из всех СЧ. Когда следаки увидят, что система работает - они сами возжелают научиться с ней работать, им проще и приятнее запросик состряпать, чем ноги топтать. А для пущей лучшести надо обязать экспертов возвращать запросы (без выдачи ответа), если эксперт обнаруживает в запросе ошибки или заведомо неполную информацию, чтоб следаки знали, где облажались. А то сейчас приходит ответ "совпадений не найдено" или "установить не представляется возможным" - а почему они не найдены, почему невозможно установить? Потому, что горе-криминалист пулю клещами выдирал из стены, или потому, что следак неверно (или не в ту ПГТ) сформировал запрос?

SanSanish
P.M.
22-6-2015 16:24 SanSanish
Originally posted by Саныч59:

у меня где то валяется свинцовая пуля прошедшая через мою же ногу, хотя бы модель оружия определить сможете?



Не касаясь остальной вашей демагогии - конечно могу!
Судя по всему, это - ИЖ 60М, производства ЗМЗ. Ствол оригинальный ЗМЗ, сделан по их оригинальной технологии протяжки в 92-93гг, винтовка модернизированна с помощью так называемого "кита", судя по характеристикам "от кайнына". Удовлетворены?
Может еще по нику погадать?
Все равно у нас с Вами конструктивный разговор по делу не получается. Так хоть пофлудим.

Originally posted by DesertGhost:

Хотел бы я найти идентификационные признаки на пуле от пневматики, шлепнувшейся о преграду джоулях на полусотне)Она чуть не в брызги разлетается


Люблю Ганзу. После плавильного тигля не желаете? Тоже ведь здоровое желание, условия только "чуть-чуть другие".
Originally posted by AU-Ratnikov:

Задача ПГТ определить ствол из которого стреляли для целей розыска. Идентификация устанавливается экспертизой уже после ПРИ НАЛИЧИИ ствола и ПГТ к этому отношения не имеет.


Вы идете по тому же пути, что и предыдущие ораторы - принимаете СУЩЕСТВУЮЩИЙ порядок.
При наличии действующей, оперативной и качественной ПГТ идентификация может производиться точно так же как и в области дактилоскопии. Естественно если ствол в ПГТ имеется. Через пару часов получите заключение, что пуля предоставленная на исследование выпущена из карабина ?ххх приндлежащего гражданину Педалькину А.В. проживающему .... . Если же ствол "левый" по крайней мере можно исключить стволы из ПГТ, что уже неплохо.
Как видим технически это возможно.
Originally posted by Landgraf:

Там, собственно, всё проще пареной репы, идентификация проводится путём визуального совмещения макрофотографий полученного образца и хранящегося эталона. С этой работой в электронном виде справится даже стиральная машинка, у них сейчас тоже есть процессор и мозги


Образное, но верное сравнение.
Ни космических технологий, ни таких же затрат не требуется.
А требуется как раз
Originally posted by Landgraf:

надо начинать с того, что создать единую базу в электронном виде, и обеспечить доступом к ней криминалистов из всех СЧ. Когда следаки увидят, что система работает - они сами возжелают научиться с ней работать,


Landgraf
P.M.
22-6-2015 18:15 Landgraf
SanSanish - я считаю, что мне чертовски повезло, т.к. криминалистику мне преподавал Р.С. Белкин. И, в отличии от большинства своих сокурсников, я очень интересовался предметом, мне довелось иметь много внеурочных бесед с Рафаилом Самуиловичем...

SanSanish
P.M.
22-6-2015 21:16 SanSanish
Завидую,честное слово.
У меня преподаватели были рядовые.
Но предмет тоже любил и сам интересовался.
Собственно не вижу никаких технических проблем создания действующей ПГТ в электронном виде. Нужно в первую очередь желание.
И в ее пользе нет ни малейшего сомнения.
AU-Ratnikov
P.M.
22-6-2015 21:26 AU-Ratnikov
SanSanish:
Вы идете по тому же пути, что и предыдущие ораторы - принимаете СУЩЕСТВУЮЩИЙ порядок.
При наличии действующей, оперативной и качественной ПГТ идентификация может производиться точно так же как и в области дактилоскопии. Естественно если ствол в ПГТ имеется. Через пару часов получите заключение, что пуля предоставленная на исследование выпущена из карабина ?ххх приндлежащего гражданину Педалькину А.В. проживающему .... .

Да нет, скорее я слишком заумно сформулировал
Результаты этого заключения нужны розыску но в качестве доказательства в суде они не годятся (разве что с натяжкой косвенного), в суд нужно представить экспертизу привязки конкретного "ствола" к найденной пуле/гильзе.

AU-Ratnikov
P.M.
22-6-2015 21:28 AU-Ratnikov
Originally posted by SanSanish:

преподаватели были

А я меня просто - на земле учили


Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Пулегильзотека в Мэриленде - всё. ( 1 )