вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможные перспективы ...

AU-Ratnikov
P.M. Ц
14-9-2014 14:13 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by ag111:

Но его противник "законно" пойдет под вышку.

Значит судьба.

Каценеленбоген
P.M. Ц
14-9-2014 15:12 Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

С психов все одно взять нечего, больные ...

Дак к психам и критерии друние применять надо.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
14-9-2014 15:48 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Каценеленбоген:

Дак к психам и критерии друние применять надо.

Возможно, но это не моя специализация.

ag111
P.M. Ц
14-9-2014 22:14 ag111
цитата:
AU-Ratnikov:

Значит судьба.

Убивать этих умников надо, пока маленькие.

Kordhard
P.M. Ц
13-10-2014 19:37 Kordhard
Скажу прямо: не верю. Не верю я в волшебный полиграф, который невозможно обмануть. Я верю в то, что он может быть до такой степени чувствительным, что его ПОЧТИ нельзя будет обмануть тупым самоконтролем. Но есть масса приёмов, которые вам любой ролевик-толкинист будет готов за пару монет в кабаке каждый вечер на этом полиграфе под стакан раз по тридцать исполнять.

Было хорошо описано у Гарри Гаррисона в какой-то из частей "Стальной Крысы". "Неберущийся приём", потому что просто ЛЮБОЙ полиграф можно им обмануть.

Идея такая: главный герой - шпион и диверсант, великий комбинатор и авантюрист, знаменитый на всю галактику, попадает в стан врага под легендой мелкого служащего калибра то ли сержанта стражи, то ли помощника пилота грузового корабля - не суть важно. Совершив задуманное, он не избежал поднятия шухера и перекрытия всех шлюзов. Начинается тотальная проверка всего персонала базы на полиграфе. Исходя из легенды, герой не может даже демонстративно самообладанием блеснуть, не вызвав подозрений.

Действует он следующим образом: идя к полиграфу он накачивает себя примерно так: "Всё пропало. Я не смогу. Сейчас я допущу ошибку и меня казнят. Я не см вырваться и убежать, спасения нет!". Ему начинают задавать контрольные вопросы, он отвечает на них самым естественным образом, поддерживая необходимый уровень паники. Затем ему задают вопросы типа "Приходилось ли вам заступать на дежурство пьяным" - он максимально отпускает нервы и говорит: "нет", изо всех сил паникуя. А когда начинаются вопросы типа: "Не вы ли тот самый Джимми ди Гриз, который хакнул нашу базу и устроил диверсию" он немедленно включает хладнокровие, фатализм и спокойствие. Типа: "Ладно, уже всё случилось, можно расслабиться, ничего не поделаешь уже". И всё. На вопросах о пьянке - подскок нервов и явная ложь, на вопросах о шпионе - явное облегчение.

Т.е. если заранее создать нужный уровень нервной активности, а повышать и понижать градус с помощью аутотренинга под нужный вопрос - то ОТНОСИТЕЛЬНАЯ картина будет откалибрована так, как этого хотел испытуемый.

В этой связи я отказываюсь верить в саму возможность существования полиграфа, способного выявить ложь у человека, который проводит по своей инициативе игру на обман. Да, я знаю, что сегодняшние полиграфы врут безбожно, а более продвинутые "в лабораторных условиях", т.е. когда есть просто тысяча испытуемых, которые просто честно и пофигистично отвечают на вопросы - могут давать результат 99.99%. Но я думаю, что разработчики этого чуда, мастерски пилящие соответствующий грант, вряд ли заинтересованы в проверках своего чудо-изобретения на прочность хорошими актёрами с навыками самогипноза. Ибо результат может отдалить их от государственной премии на бесконечно далёкую величину.

А когда встанет вопрос о применении.. . Ну, даже не знаю. Либо кто-то всё-таки докажет, что надёжность далека от задекларированной, либо.. . Ну, либо многие люди получат лицензию на убийство в виде навыка обманывать полиграф.

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

ag111
P.M. Ц
13-10-2014 20:45 ag111
Полиграф правильно показывает нервную активность. Накачивать себя это метод, но сил много тратится. Особо дерганного можно и незаконными методами попрессовать. Таких умных немного будет.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
13-10-2014 20:45 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Kordhard:

В этой связи

Все ты верно написал, только одно но, ты писал о том что есть, я же говорю о принципиально ином подходе, головной мозг человека рассматриваем как по существу обычную печатную плату с деталями и анализируем работу всей схемы. Описанные тобой фокусы в принципе реальные для того метода который есть сейчас, тут не проходят.

Kordhard
P.M. Ц
13-10-2014 23:54 Kordhard
А нельзя ли туда добровольцем сходить? Как-нибудь принять участие в испытаниях? Я бы с кем-нибудь пари заключил, что как только пойму принцип работы этой штуки "на пальцах" - максимум с третьей-пятой попытки научусь его обманывать 10 раз из 10.
На обычном-то полиграфе я банальным чистым бесхитростным самоконтролем могу издеваться над оператором. Например контрольный вопрос с цифрами ЯВНО показывает ложь не на той цифре, которую я пишу на бумажке. Проверяли трижды подряд - так и не смогли угадать цифру, которую я написал, даже когда поняли, что "обман" фальшивый. Точно так же я могу "менять пол" в ответе, ну и прочее. Но это старьё и фуфло. Для обмана этого барахла сложные уловки - оверкилл. Мне было бы интересно именно за счёт тактики обмануть новую шайтан-машину. Вот я прям точно-точно уверен, что смогу.
Ну а если я смогу, и выработаю МЕТОД - дальше вопрос техники для всех остальных. Но я даже готов подписку о неразглашении, правда.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
14-10-2014 01:17 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Kordhard:
А нельзя ли туда добровольцем сходить? Как-нибудь принять участие в испытаниях? Я

Со всеми моими радостью и удовольствием.

Главное финансирования дождаться.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
14-10-2014 01:20 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Kordhard:

На обычном-то полиграфе я банальным чистым бесхитростным самоконтролем могу издеваться над оператором. Например контрольный вопрос с цифрами ЯВНО показывает ложь не на той цифре, которую я пишу на бумажке. Проверяли трижды подряд - так и не смогли угадать цифру, которую я написал, даже когда поняли, что "обман" фальшивый. Точно так же я могу "менять пол" в ответе, ну и прочее.

А при таком раскладе, ты вообще для программы идеален как испытатель.

Kordhard
P.M. Ц
16-10-2014 15:00 Kordhard
При условии, что шайтан-машина меня победит, а не наоборот.
У меня в глубине души есть уверенность, что не может в принципе существовать полиграфа, который нельзя обмануть, зная принцип его работы. Любое проявление нейронной активности, которое невозможно подавить - всегда можно замаскировать.
Но я очень хочу поучаствовать!
AU-Ratnikov
P.M. Ц
17-10-2014 02:48 AU-Ratnikov
цитата:
Kordhard:
При условии, что шайтан-машина меня победит, а не наоборот.
У меня в глубине души есть уверенность, что не может в принципе существовать полиграфа, который нельзя обмануть, зная принцип его работы. Любое проявление нейронной активности, которое невозможно подавить - всегда можно замаскировать.
Но я очень хочу поучаствовать!


Она победит.

Но, уверенность эту я как раз разделяю, однако сперва надо сделать прибор распознавания а уже потом ломать голову как его обманывать.

Согласен, думать надо в сторону воздействия на нейронную активность, тут поле непаханное. А в общем то ничего нового в принципе - наложение ложной памяти, перезапись памяти .. .

maior 0763
P.M. Ц
17-10-2014 12:34 maior 0763
Существующий полиграф обмануть легко.
Во вторник проходил ПФЛ для продления разрешения на детективную деятельность.
Проходил ПФЛ соответственно в медсанчасти МВД и там стоит полиграф.
Видать оператор на нем еще учится или его просто тестируют но попросили добровольно пройти.
Прошел..... даже фамилия Иванов согласно ему,это моя настоящая фамилия.
В общем хрень полная полиграфы нынешние... .
Кстати!!!А законно ли требование проходить ПФЛ только в медсанчасти МВД для вышеуказанных целей?
AU-Ratnikov
P.M. Ц
17-10-2014 17:31 AU-Ratnikov
цитата:
maior 0763:
Существующий полиграф обмануть легко.
Во вторник проходил ПФЛ для продления разрешения на детективную деятельность.
Проходил ПФЛ соответственно в медсанчасти МВД и там стоит полиграф.
Видать оператор на нем еще учится или его просто тестируют но попросили добровольно пройти.
Прошел..... даже фамилия Иванов согласно ему,это моя настоящая фамилия.
В общем хрень полная полиграфы нынешние... .


Не в полиграфе здесь дело - в операторе.
В этом и есть главная проблема применения полиграфа - человеческий фактор оператора. И именно она решается в том варианте о котором я написал, в нем не нужен (отсутствует) оператор.


цитата:
maior 0763:
Кстати!!!А законно ли требование проходить ПФЛ только в медсанчасти МВД для вышеуказанных целей?

Вам с этим в раздел ЧОПов лучше. Был такой на Ганзе где то.

maior 0763
P.M. Ц
17-10-2014 17:45 maior 0763
Да не принципиально уже-прошел ПФЛ.
Так-ради любопытства спросил.