вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

правосудие по-канадски

Landgraf
P.M. Ц
23-5-2014 01:30 Landgraf
newsland.com

406 x 571

Женщина, сбившая 18 месяцев назад несовершеннолетнего велосипедиста, сейчас подала судебный иск против семьи убитого ею мальчика, требуя выплатить миллион долларов. Согласно исковому заявлению, поданному в Верховный суд Онтарио в декабре прошлого года адвокатом женщины, Шарлин Симоне в результате аварии 'пришлось пережить моральный стресс и страдания', ставшие 'настоящим шоком для её организма'. 'Она больше никогда не сможет радоваться жизни, как прежде', - говорится в документе.

Названная компенсация в $1,35 млн. распространяется также и на семьи двух других мальчиков, которые были с Брэндоном Маевским в тот злополучный день, когда автомобиль Симоны Kia Sorrento ударил всех троих примерно в 80-ти километрах к северу от Торонто.

Той осенью в субботу поздно вечером 17-летний Брэндон в компании его 16-летних друзей Ричарда Маклина и Джейка Робертса решил поехать в кафе.

Они возвращались по домам около 1:30 ночи 28 октября 2012 года по двухполосной асфальтированной сельской дороге. Чёрный внедорожник Симоны ударил велосипедистов сзади. Брэндон пострадал больше всех - от удара он перелетел через крышу автомобиля. Когда приехала 'скорая помощь', он был едва жив и, несмотря на энергичные усилия врачей-реаниматоров, умер два часа спустя в центре здравоохранения Royal Victoria в Барри.

В ходе полицейского расследования обстоятельств аварии вина в случившемся была возложена на велосипедистов, потому что они ехали ночью, без сигнальных огней или минимальных светоотражающих систем, и женщина за рулём могла не увидеть их или не успеть сделать манёвр.

Каценеленбоген
P.M. Ц
23-5-2014 01:55 Каценеленбоген
А знаете, что я скажу...

Учитывая результаты расследования (при условии, что оно было объективным), я поддерживаю эту женщину.
На первый взгляд ее движуха выглядит чудовищно и кощунственно, но так и надо, ибо нех.
И пусть эта вопиющая история повлияет на других родителей, которые будут дрессировать
своих детей пусть не ради их здоровья и жизни, а хотя бы ради своей жабы.

Landgraf
P.M. Ц
23-5-2014 02:12 Landgraf
В РФ сейчас как - управлявший автомобилем (источником повышенной опасности) компенсирует нанесённый им вред ВНЕ зависимости от наличия вины.

Канадская система демонстрирует иной подход - если вины нет, то ничего не компенсируешь, наоборот требуешь компенсации себе любимому-невиноватому.

Ровно то же мы видим на примере концепции "Моя собачья будка - моя дача на Канарах"

AU-Ratnikov
P.M. Ц
23-5-2014 02:16 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

В ходе полицейского расследования обстоятельств аварии вина в случившемся была возложена на велосипедистов, потому что они ехали ночью, без сигнальных огней или минимальных светоотражающих систем, и женщина за рулём могла не увидеть их или не успеть сделать манёвр.




Не вижу ничего не обычного.

Вот насчет сумм иска, оно конечно .. . у нас тоже иной раз миллионы просят, весь вопрос не в том сколько просят а сколько суд сочтет РАЗУМНЫМ дать.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
23-5-2014 02:33 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

В РФ сейчас как - управлявший автомобилем (источником повышенной опасности) компенсирует нанесённый им вред ВНЕ зависимости от наличия вины.

Канадская система демонстрирует иной подход - если вины нет, то ничего не компенсируешь, наоборот требуешь компенсации себе любимому-невиноватому.

Я не спец в авто специфике, но .. .
тут весьма любопытный расклад применительно к России.
Я бы исходил из того что велосипед является тоже источником повышенной опасности, а соответственно при отсутствии вины автоводителя, и наличии вины велосипедистов - отвечать им.

Landgraf
P.M. Ц
23-5-2014 04:19 Landgraf
Нет, вылысыпыдысты не считаются лицами, управляющими источниками повышенной опасности.. . Для них вообще пора вводить в законодательство новый термин - "камикадзе". Правда, тогда знатный грузинский род может обидеться
gamych
P.M. Ц
23-5-2014 09:46 gamych
Originally posted by Landgraf:

Для них вообще пора вводить в законодательство новый термин - "камикадзе"


Автомобиль пора выводить из категории источников повышенной опасности. Натравить бы Манюню на это дело

azlk77
P.M. Ц
23-5-2014 11:38 azlk77
Originally posted by Landgraf:

В РФ сейчас как - управлявший автомобилем (источником повышенной опасности) компенсирует нанесённый им вред ВНЕ зависимости от наличия вины.


При этом никто не мешает так же подать встречный иск о возмещении материального вреда причинённого автомобилю пешеходом/велосипедистом по его вине. Плюс моральный вред соответственно.
Originally posted by Landgraf:

Канадская система демонстрирует иной подход - если вины нет, то ничего не компенсируешь, наоборот требуешь компенсации себе любимому-невиноватому.


Вполне логичный подход. У них вообще вся судебная система ориентирована на возмещение материального/морального вреда потерпевшего. У нас же в основном на наказание виновного, а терпила со своими моральными/материальными издержками идёт параллельно процессу.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
23-5-2014 13:33 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
Нет, вылысыпыдысты не считаются лицами, управляющими источниками повышенной опасности.. . Для них вообще пора вводить в законодательство новый термин - "камикадзе". Правда, тогда знатный грузинский род может обидеться


Уверен?

ППВС дает следующее определение: "источником повышенной опасности надлежит признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного назначения, обладающих такими же свойствами".

AU-Ratnikov
P.M. Ц
23-5-2014 13:37 AU-Ratnikov
Originally posted by azlk77:

Вполне логичный подход. У них вообще вся судебная система ориентирована на возмещение материального/морального вреда потерпевшего. У нас же в основном на наказание виновного, а терпила со своими моральными/материальными издержками идёт параллельно процессу.

Именно так.
Это наследие советских времен от которого просто невозможно сразу уйти, переход идет но медленно.

Картушка
P.M. Ц
23-5-2014 14:17 Картушка
Лет 35 назад читал разные как бы курьёзные штатовские законы в разных штатах, ну типа не ходить в среду в розовом платье или не кормить крокодилов яблоками.
Но там был и такой, в каком-то из штатов считалось так:
Если водитель сбивает на дороге курицу, то плати большой штраф.
Если же сбивает на дороге пешехода вне пешеходного перехода, то однозначно мог требовать очень большого возмещения за повреждение автомобиля и моральную травму.
Скорее всего именно миллион(миллионы). Моральная травма - это серьёзно!
Исходили при этом из того, что курица - существо безмозглое и не разумное, поэтому не может определить - где и когда переходить дорогу.
А человек должен иметь мозг и им пользоваться, поэтому, если попал под машину в неположенном месте, значит или злоумышленник, либо безумец, тогда виноваты родственники, выпустившие его без присмотра.
В общем, если выживет, = лишится всего и будет ещё должен, если не выжил - из бывшего его имущества.
Вот, как-то так.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
23-5-2014 14:24 AU-Ratnikov
Originally posted by Картушка:

Если же сбивает на дороге пешехода вне пешеходного перехода, то однозначно мог требовать очень большого возмещения за повреждение автомобиля и моральную травму.

Не все так просто и однозначно.

Landgraf
P.M. Ц
23-5-2014 16:58 Landgraf
Originally posted by azlk77:
При этом никто не мешает так же подать встречный иск о возмещении материального вреда причинённого автомобилю пешеходом/велосипедистом по его вине. Плюс моральный вред соответственно...

Да, конечно. Но взыскание морального вреда и вреда здоровью в РФ - занятие ещё то...

Originally posted by AU-Ratnikov:
Уверен?

ППВС дает следующее определение: "источником повышенной опасности надлежит признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного назначения, обладающих такими же свойствами".


forum.garant.ru
Уже не уверен

azlk77
P.M. Ц
23-5-2014 18:32 azlk77
Originally posted by Landgraf:

Да, конечно. Но взыскание морального вреда и вреда здоровью в РФ - занятие ещё то...


Но с материальным то никаких проблем. Оценка повреждений и стоимости ремонта авто поставлена на поток. И судебная практика имеется.
Моральный тут да, всё сугубо субъективно. Нужно будет доказать что размазанный по твоей машине пешеход причинил тебе серьёзные душевные страдания, от чего у тебя случилась депрессия, бессонница, понос. Подтвердить диагнозы обращением к соответствующим врачам, предоставить справки, рецепты и чеки на лекарства. И при этом не смотря на всё это невозможно предсказать решение судьи по данному вопросу.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
23-5-2014 19:39 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Уже

Тут имеется простор для творчества в состязательности

AU-Ratnikov
P.M. Ц
23-5-2014 19:51 AU-Ratnikov
Landgraf
P.M. Ц
23-5-2014 20:48 Landgraf
И чего теперь? "Жена Цезаря вне подозрений" ?
AU-Ratnikov
P.M. Ц
23-5-2014 21:13 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

И чего теперь?

А ты там по сслылке и спроси.

Каценеленбоген
P.M. Ц
23-5-2014 22:22 Каценеленбоген
Originally posted by AU-Ratnikov:
Мораторий на обсуждение ведущих до 01.11.2014

Вот участник форума стасик письмишко прислал:

Originally posted by Дэмьен:
Нну попробуй, пообсуждай меня и во время моратория. Посмотрим, во что это выльется, кого и к чему приведёт)) Интересно даже, немного... ))

Вот я и говорю, что участник форума стасик - мудак, потому что такие письма в личку пишут только мудаки.
А как участник форума стасик что и где модерирует, мне не интересно и мной не обсуждается.

Landgraf
P.M. Ц
23-5-2014 22:51 Landgraf
Полагаю, что ведущих не стОит рассматривать даже как участников форума, потому как простыми участниками они не являются. И их действия по управлению форумом обсуждать не стОит. Но любые другие факты и обстоятельства, не касающиеся системы управления форумом, DM в своём посте обсуждать не запретил. См. мой пост там по ссылке.
medved 73
P.M. Ц
23-5-2014 22:52 medved 73
Нну попробуй, пообсуждай меня и во время моратория. Посмотрим, во что это выльется, кого и к чему приведёт

даже не одна мышца не дёрнется
Originally posted by Каценеленбоген:
Вот я и говорю, что участник форума стасик - мудак, потому что такие письма в личку пишут только мудаки.

Originally posted by Демьен:

Нну попробуй, пообсуждай меня и во время моратория. Посмотрим, во что это выльется, кого и к чему приведёт)) Интересно даже, немного... ))

детсадовский уровень у стасика