вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейные проблемы Крыма.

Landgraf
P.M.
25-3-2014 01:22 Landgraf
Во-первых, хочу поздравить тех крымчан и севастопольцев, которые голосовали за присоединение к России!

А во-вторых, хочу обсудить уникальнейшую ситуацию, сложившуюся в сфере оборота оружия в Крыму.

Как известно, оружейное законодательство (приказ МВД) Украины (ранее действовавшее в Крыму) несколько отличается от существующего в России.

Отличия не очень существенные, но они есть:

1) свободный оборот сигнального оружия любого калибра и патронов к нему (в России сигнальное калибра более 6мм подпадает под лицензирование, и патроны также продаются по лицензии).
2) отсутствие ограничений на количество длинноствольного оружия, которое может иметься у владельца (в России ограничения в 5 штук гладкоствольного и 5 штук нарезного у одного владельца, кроме случаев коллекционирования оружия при наличии соответствующей лицензии).
3) отсутствие ограничений на ёмкость магазина (в России ёмкость магазина ограничена 10-ю патронами, за исключением спортивного оружия).
4) свободное использование приспособлений для уменьшения звука выстрела, т.е. глушителей (в России запрещена продажа глушителей и их установка на оружие).
5) наличие в легальном обороте длинноствольного оружия, имеющего общую длину менее 80см, и сохраняющего при этом способность к пр-ву выстрела (в России такое оружие запрещено к гражданскому обороту, кроме того оружия, которое было выпущено в оборот до вступления в силу нынешнего российского Закона Об Оружии, т.е. до 1995 года).
6) свободный оборот имитационного оружия под холостой патрон - СХП (в России этот тип оружия находится пока в подвешенном состоянии, но формально подпадает под определение "списанное оружие").
7) Оружие под патрон Флобера (по российскому законодательству считается короткоствольным огнестрельным оружием, и к гражданскому обороту запрещено).
8) не силён в этой области, но ВОЗМОЖНО есть различия по лицензированию продажи и хранения оружия юридическими лицами, особенно по техническим вопросам (типа оснащения комнат хранения оружия).
Ну и куча мелочей вроде обязательного "гладкоствольного" стажа в 5 лет для приобретения нарезного оружия, "самоооборонный" режим гладкоствольного оружия, и т.д., то есть нюансы, предусмотренные российским законодательством.

Вот и интересно, как будет происходить "синхронизация" имеющегося в Крыму оборота оружия с российским законодательством?

Как мне представляется (всё нижесказанное - только моё ИМХО):
1) Выдачу лицензий украинского образца наверняка прекратят, может, уже прекратили, до появления российских бланков, и соответственно введения российских требований. Т.е. теперь желающие приобрести нарезное оружие должны будут иметь пятилетний стаж владения гладкоствольным оружием. Но ИМХО тех, кто уже имеет нарезное оружие, никто не заставит сдать его, и нарабатывать пятилетний "гладкоствольный" стаж.
2) Травматика украинского (беззубого) образца ИМХО изыматься не будет, но могут появиться неписанные запреты на её продажу, то есть владеешь - владей, но переоформить на другого россиянина под разными предлогами не дадут.
3) С сигнальным оружием калибра более 6мм наверняка поступят, как поступили в 1993 году с газовым оружием - дадут какой-то срок (ИМХО около года) на то, чтоб поставить сигнальники на учёт в качестве газового оружия, и по истечении срока начнут штрафовать за хранение/ношение сигнального оружия. Ну и само собой, патроны, даже холостые, будут продавать ТОЛЬКО по разрешению.
4) С Флоберами ИМХО всё будет жёстче - объявят его вне закона, и заставят или сдать, или уничтожить. Первое время наказывать не будут (как-никак "переходный период"), а потом легко начнут "шить" статью 222 УК РФ (незаконное хранение оружия). Ну и патронов в продаже не будет вообще, а кто с рук будет продавать, тот также может под Уголовный Кодекс загреметь.
5) По количеству оружия, думаю, особо претензий не будет, но при очередном продлении разрешений попросят избавиться от "излишков" или получить коллекционную лицензию. В России это не трудно сделать, так что ИМХО желающие не почувствуют себя ущемлёнными.
6) За магазины ёмкостью более 10 патронов и глушители ИМХО через какое-то время (после "переходного периода") начнут штрафовать по российскому законодательству. Напомню, что в РФ запрещена только установка (пристёгивание) глушителей и магазинов высокой ёмкости к оружию (ну и продажа глушителей) - хранить их можно без всякого риска наказания. Так что в магазины крымчанам придётся вставлять ограничители, а глушители.. . ну их просто не надо пристёгивать к оружию
7) По "недостаточно длинному" длинноствольному оружию, думаю, никаких карательных санкций или изъятия не будет, но могут опять-же появиться негласные запреты на продажу такого оружия, владеешь, и владей, а переоформить будет невозможно или затруднительно.

Хотелось бы услышать мнение жителей Крыма, и информацию оттуда - как у вас чего там "переделывают" в оружейной сфере? Может, потребуется консультации - я готов подсказать крымчанам всё, что касается российского оружейного законодательства, да и другие наши юристы тоже, думаю, не останутся в стороне.

Так что, дорогие наши крымские СОГРАЖДАНЕ - прошу, отписывайтесь здесь, какие у вас проблемы и наблюдения в оружейной сфере! Будем вместе искать решение проблем, может, удастся какие-то вопросы порешать "сверху".

Каценеленбоген
P.M.
25-3-2014 01:52 Каценеленбоген
Originally posted by Landgraf:

какие-то вопросы порешать

ПОРЕШАТЬ - это к стасику.

А жителей Крыма - поздравляю!!!
Пусть теперь ждут в гости.

Landgraf
P.M.
25-3-2014 02:22 Landgraf
Originally posted by Каценеленбоген:
ПОРЕШАТЬ - это к стасику...

К Стасику - это по3,14здить! А порешать - это к тем, кто может реально что-то продумать и подсказать законодателям.

Originally posted by Каценеленбоген:
... Пусть теперь ждут в гости...

Да и они к нам пусть приезжают, посидим, поговорим, поделимся информацией - всё-таки у них тоже есть какой-то свой, отличный от российского, опыт в сфере оборота оружия, да и интересные у них образцы оружия есть.
Я бы, например, с удовольствием приобрёл вот такие аппараты:
berkut.com.ua

fort.vn.ua

Ну и там ещё может чего интересного имеется

Саныч59
P.M.
25-3-2014 08:21 Саныч59
ТС вы опоздали, в Крыму Машка все решает, лично приехала и целых 30 человек на встречу собрала.
ИМХО пока ничего не изменится, продовать не сертифицированное у нас постепенно запретят, при перерегистрации, у них она вроде тоже раз в 5 лет, все не подходящие под требование ЗоО изымут.
Про магазины вы не правы, требование на 10 патронов относится к сертификации, использование большего магазина никакие законы не нарушает. Ограничения касаются и некоторых видов охот.
Саныч59
P.M.
25-3-2014 08:44 Саныч59
http://vk.com/sbor_v_sevastopole
может они после сбора поехали и Сашку белого замочили?
gamych
P.M.
25-3-2014 11:20 gamych
Originally posted by Landgraf:

(ну и продажа глушителей)


А это с какой радости? Какая норма устанавливает этот запрет?
Каценеленбоген
P.M.
25-3-2014 14:26 Каценеленбоген
Originally posted by Саныч59:

в Крыму Машка все решает, лично приехала

Ах Машка, знать она сильна...

AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 16:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Саныч59:

ТС вы опоздали, в Крыму Машка все решает, лично приехала и целых 30 человек на встречу собрала.

А могла бы и на майдане попиариться .. . как то она недодумала .. .

Landgraf
P.M.
25-3-2014 17:06 Landgraf
Originally posted by Саныч59:
... ИМХО пока ничего не изменится, продовать не сертифицированное у нас постепенно запретят, при перерегистрации, у них она вроде тоже раз в 5 лет, все не подходящие под требование ЗоО изымут...

У них продление раз в три года. Было. Теперь будет раз в пять лет. И ИМХО ничего (кроме Флоберов) изымать не будут. Вот с Флоберами может быть засада...

Originally posted by Саныч59:
... Про магазины вы не правы, требование на 10 патронов относится к сертификации, использование большего магазина никакие законы не нарушает. Ограничения касаются и некоторых видов охот.

ЗоО почитайте.
Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Как видим, ничего про ВЫПУСК в оборот (сертификацию) тут не сказано. Просто сказано, что гражданское огнестрельное оружие (нарезное, гладкое, травматическое) должно иметь ёмкость магазина не более 10 патронов, во все моменты своего существования.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов

Здесь, как видим, речь идёт вообще про ОБОРОТ - т.е. и про сертификацию, и про продажу, и про хранение, и про ношение, и про использование, и про применение. Правда, это касается только длинноствола.

Так что Вы в очередной раз явно показали свою полнейшую некомпетентность в оружейных вопросах.

Originally posted by gamych:
А это с какой радости? Какая норма устанавливает этот запрет?

Ещё один малограмотный владелец оружия? ЗоО РФ читайте. Особенно внимательно почитайте ст.6 пункт 3).

Landgraf
P.M.
25-3-2014 17:13 Landgraf
Вообще, уважаемые господа, очень хочется увидеть в этом топике именно крымчан, проживающих сейчас в Крыму, или в других местах России, но имеющих связь для прояснения текущей ситуации в Крыму и ранее действовавших там правил.

А то надоело уже домыслами питаться, чертовски хочется информации из первых рук, так сказать.

Berthold Schwarz
P.M.
25-3-2014 17:14 Berthold Schwarz
А я расстроен произошедшим(присоединением Крыма) потому что хотел на пенсии жить в Алуште в квартире моей жены и вдоволь настреляться из флоберов и мощной пневмы(

gamych
P.M.
25-3-2014 17:16 gamych
Originally posted by Landgraf:

Ещё один малограмотный владелец оружия? ЗоО РФ читайте. Особенно внимательно почитайте ст.6 пункт 3).


Вот это можно было бы сказать без намёков на хамство.

Да, "а также" ускользнуло от моего внимания, признаю. Надо же, столько раз перечитывал, и до сих пор не обратил внимания.

Придётся принять в дар, если что

Landgraf
P.M.
25-3-2014 17:26 Landgraf
Originally posted by gamych:
Вот это можно было бы сказать без намёков на хамство...

Можно. Но ведь можно было бы просто спросить, каким нормативным актом установлен запрет на продажу глушителей, а не пытаться подкалывать
Originally posted by gamych:
А это с какой радости? ...

Так что уж звиняйте, громадянин - каков вопрос, таков ответ

Originally posted by gamych:
... Да, "а также" ускользнуло от моего внимания, признаю. Надо же, столько раз перечитывал, и до сих пор не обратил внимания...

Появилось относительно недавно, в составе каких-то из крайних поправок.

Originally posted by gamych:
... Придётся принять в дар, если что...

ПОКУПАТЬ не запрещено Запрещено ПРОДАВАТЬ
Landgraf
P.M.
25-3-2014 17:29 Landgraf
Originally posted by Berthold Schwarz:
А я расстроен произошедшим(присоединением Крыма) потому что хотел на пенсии жить в Алуште в квартире моей жены и вдоволь настреляться их флоберов и мощной пневмы(

Я может вот тоже мечтаю на пенсии сидеть где-нибудь на Техасщине, и палить из Кольта 45-го калибра у себя на заднем дворе. Но, поверьте, меня совершенно не расстроит, если Техас присоединят к России, или вообще выжгут Тополями до состояния оплавленной равнины
gamych
P.M.
25-3-2014 17:31 gamych
Originally posted by Landgraf:

а не пытаться подкалывать


Даю слово, что не пытался.
Originally posted by Landgraf:

Появилось относительно недавно, в составе каких-то из крайних поправок.


А, вот в чём дело. Значит не невнимательно читал, а упустил нововведение.
Originally posted by Landgraf:

ПОКУПАТЬ не запрещено Запрещено ПРОДАВАТЬ


Это понятно. Тут по другому надо акценты расставлять. Продавать запрещено, а дарить - не возбраняется.
Саныч59
P.M.
25-3-2014 17:32 Саныч59
Originally posted by Landgraf:

Так что Вы в очередной раз явно показали свою полнейшую некомпетентность в оружейных вопросах.


уважаемый "эксперт" вы опять пернули в лужу. Наш закон написан не грамотно и санкции за магазины емкостью более 10 патронов не предусмотренно. Поэтому не стройте из себя эксперта и не пишите больше такую чушь

Originally posted by Landgraf:

и про продажу, и про хранение, и про ношение, и про использование, и про применение. Правда, это касается только длинноствола.


Вы будете спорить, что в магазинах открыто продают и бубны и тридцатки?
Будете спорить что практическая стрельба в России не законна так как подразумевает применение оружия с магазинами большей емкости?

Landgraf
P.M.
25-3-2014 19:02 Landgraf
Originally posted by gamych:
Это понятно. Тут по другому надо акценты расставлять...

Ну Вы-то вообще собирались в дар ПРИНИМАТЬ

Originally posted by gamych:
... Продавать запрещено, а дарить - не возбраняется.

Да, написано - ПРОДАЖА, значит только продажа. Написали бы СБЫТ - тогда и дарение, и вообще любая передача была бы запрещена.

Originally posted by Саныч59:
уважаемый "эксперт" вы опять пернули в лужу. Наш закон написан не грамотно и санкции за магазины емкостью более 10 патронов не предусмотренно. Поэтому не стройте из себя эксперта и не пишите больше такую чушь

Ой, Вы поглядите на него, грамотный он такой, а закон у него - неграмотный.
Санкции за магазины - не предусмотрено. А вот санкции за оружие с пристёгнутым магазином 10+ - как с куста.

Originally posted by Саныч59:
Вы будете спорить, что в магазинах открыто продают и бубны и тридцатки?

И чего теперь? Мало ли чего в магазинах продают? Продажа таких магазинов не запрещена.

Originally posted by Саныч59:
... Будете спорить что практическая стрельба в России не законна так как подразумевает применение оружия с магазинами большей емкости?

Всё с Вами ясно. Вам бы лучше жевать, чем говорить. И для начала почитать ЗоО РФ. ВНИМАТЕЛЬНО, а не через страницу.
И попрошу данный топик не загаживать своими неверными измышлениями.
Каценеленбоген
P.M.
25-3-2014 19:33 Каценеленбоген
Originally posted by Landgraf:

А вот санкции за оружие с пристёгнутым магазином 10+ - как с куста.


Originally posted by Landgraf:

каким нормативным актом установлен запрет ?

А мог бы и бритвой полоснуть.. .

AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 19:40 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Я может вот тоже мечтаю на пенсии сидеть где-нибудь на Техасщине, и палить из Кольта 45-го калибра у себя на заднем дворе.

А кто тебе мешает поименовать свою собственную усадьбу в Подмосквье "- усадьба "Техасщина" и палить из Кольта 45-го калибра у себя на заднем дворе?

Главное ж тут забор.

Landgraf
P.M.
25-3-2014 19:42 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
А кто тебе мешает поименовать свою собственную усадьбу в Подмосквье "- усадьба "Техасщина" и палить из Кольта 45-го калибра у себя на заднем дворе?

Главное ж тут забор.


Не, ну хрен с ним, Кольт изыщем, но моя усадьба в Подмосковье расположена на территориях поселений, и стрельба там вне зависимости от наличия и свойств забора запрещена.
AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 20:08 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

стрельба там вне зависимости от наличия и свойств забора запрещена.


Тебе шашечки или кататься?
В любом случае сон и фиесту соседей уважать конечно нужно, помимо норм закона.

Landgraf
P.M.
25-3-2014 20:24 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
Тебе шашечки или кататься?...

Мне кататься с шашечками Не люблю ездить на такси-джихаде, слишком уж я свою любимую задницу ценю, чтоб на рыдване с непонимающим по-русски купившим права в своём ауле джигитом за рулём ездить.

Originally posted by AU-Ratnikov:
... В любом случае сон и фиесту соседей уважать конечно нужно...

А вот это мне глубоко фиолетово, само по себе для меня это не является общим правилом. Действует (если он конечно есть для данной местности, например для Московской области есть) какой-нибудь "Закон о тишине в ночное время суток" или аналогичный - я его должен выполнять. А если нет такого закона, то захочу - буду уважать, не захочу (например, в силу личной неприязни) - не буду.
Каценеленбоген
P.M.
25-3-2014 22:13 Каценеленбоген
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ландграф:
[Б]
меня совершенно не расстроит, если Техас присоединят к России
[/Б]
[/QУОТЕ]

А вас расстроит, если Россию присоединят к Техасу?

Landgraf
P.M.
25-3-2014 23:36 Landgraf
Originally posted by Каценеленбоген:
А вас расстроит, если Россию присоединят к Техасу?

Ну как минимум некоторый дискомфорт мне обеспечен
AU-Ratnikov
P.M.
26-3-2014 00:05 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Мне кататься с шашечками

Тоже можно. Но намного дороже.

Landgraf
P.M.
26-3-2014 00:07 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
Тоже можно. Но намного дороже.

Потому и стреляю в специально отведённых местах, и оплачиваю это своё удовольствие в кассу специально отведённого места
AU-Ratnikov
P.M.
26-3-2014 01:24 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Потому и стреляю в специально отведённых местах, и оплачиваю это своё удовольствие в кассу специально отведённого места

Kordhard
P.M.
26-3-2014 18:32 Kordhard
Маша дала.. . кхм.. . интервью тамошнему то ли интернет-порталу то ли телевидению, где рассказывала про справки из диспансеров.. .
AU-Ratnikov
P.M.
26-3-2014 19:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Kordhard:

Маша дала.. . кхм.. . интервью тамошнему то ли интернет-порталу то ли телевидению, где рассказывала про справки из диспансеров...


Маша как обычно несет ахинею, давно пора привыкнуть.

belkin1550
P.M.
26-3-2014 22:44 belkin1550
Originally posted by Kordhard:

Маша дала.. . кхм.. . интервью тамошнему то ли интернет-порталу то ли телевидению, где рассказывала про справки из диспансеров...




ссылку хачу !
medved 73
P.M.
27-3-2014 11:58 medved 73
Originally posted by gamych:

Это понятно. Тут по другому надо акценты расставлять. Продавать запрещено, а дарить - не возбраняется.

обмен подарками ведь дарить деньги не запрещено
gamych
P.M.
27-3-2014 13:29 gamych
Originally posted by medved 73:

обмен подарками ведь дарить деньги не запрещено


Если я правильно понимаю написанное в ГК, то деньги не дарятся. Дарятся только вещи или права.

Ну, и обмен - это не дарение в принципе. Основной признак дарения - безвозмездность. Помните, как сова говорила - "Безвозмездно, то есть даром"

AU-Ratnikov
P.M.
27-3-2014 13:56 AU-Ratnikov
Originally posted by gamych:

Если я правильно понимаю написанное в ГК, то деньги

Неоднократно пытался осмыслить по ГК сущность понятия "деньги". Не смог. Плюнул.

gamych
P.M.
27-3-2014 14:35 gamych
Вы намекаете на то, что в каждом отдельном случае невозможно или, по крайней мере, затруднительно установить, является ли передаваемая ценность деньгами?
AU-Ratnikov
P.M.
27-3-2014 14:59 AU-Ratnikov
Originally posted by gamych:

Вы намекаете на то, что в каждом отдельном случае невозможно или, по крайней мере, затруднительно установить, является ли передаваемая ценность деньгами?


Нет. Я к тому что там вообще все на песке .. . понятие деньги не определено как таковое.

gamych
P.M.
27-3-2014 16:01 gamych
Originally posted by AU-Ratnikov:

понятие деньги не определено как таковое


Если я правильно понимаю, то в ГК речь о деньгах ведётся как о платёжном средстве.
AU-Ratnikov
P.M.
27-3-2014 16:10 AU-Ratnikov
Originally posted by gamych:

о платёжном средстве

А что это такое?

Каценеленбоген
P.M.
27-3-2014 17:11 Каценеленбоген
Originally posted by Kordhard:

Маша дала

Я б не взял.

click for enlarge 453 X 604 50.0 Kb picture

Кстати сказать, морда лица у нее изменяется стремительно.
Приобретает специфические черты политбабы.

Вспомнился ролик:


gamych
P.M.
27-3-2014 17:21 gamych
Originally posted by Каценеленбоген:

Приобретает специфические черты политбабы.


Как-то крупновато у неё голова выглядит. Фотошоп, объектив или на самом деле так?
gamych
P.M.
27-3-2014 17:23 gamych
Originally posted by AU-Ratnikov:

А что это такое?


Из ГК РФ:

Статья 140. Деньги (валюта)
1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Я понимаю это таким образом - всякий раз, когда в ГК речь заходит о деньгах, имеется в виду рубль, а для особых случаев - и инвалюта. Не так?