вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пневматика

AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2014 02:05 AU-Ratnikov
Тема вызвана внесением ясности в позицию по вопросу.


Я давно предлагал и продолжаю держаться той же точки зрения что ЛЮБАЯ стреляющая пневматика вне зависимости от джоулей должна быть запрещена к НОШЕНИЮ в общественных местах под угрозой административного штрафа и конфискации девайса.

Речь идет о тех стрелялках о которых говорится в последнем абзаце ст.13 ЗоО.

Ношение здесь это нахождение стрелялки на теле, в одежде, в кобуре и т.д., в отличие от ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ в разряженном состоянии - т.е. с не вставленными в стрелялку пульками не вставленным в нее баллончиком (или как оно там что еще) в сумке, пакете, портфеле, рюкзаке или просто свертке.

Разумных оснований для НОШЕНИЯ в общественных местах таких пневматических стрелялок как то вообще не усматривается, а всевозможных противоправных побуждений - напротив больше чем.

В то же время, запрет на такое ношение по всей видимости вызовет падение спроса на приобретение таких стрелялок, что повлечет падение доходов всевозможных торговцев и посредников, ударит по рабочим местам, уменьшит налоговые поступления.

С одной стороны запрет ношения вызывает положительный эффект на криминогенную обстановку с другой вызывает ухудшение указанных экономических моментов.

Необходимо сравнить и выбрать из двух зол меньшее. В этом выборе лично я должной компетентностью не обладаю, вопрос к соответствующим специалистам.

Изложенное является исключительно мнением, дурацкими инициативами писать свое мнение Президенту, в Правительство и т.д. включая Спортлото я не занимаюсь.

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 02:13 Каценеленбоген
Originally posted by AU-Ratnikov:

падение доходов всевозможных торговцев и посредников


Начхать с высокой колокольни.

Originally posted by AU-Ratnikov:

ударит по рабочим местам


Ага, прям армия безработных выйдет на улицы и площади России.

Originally posted by AU-Ratnikov:

уменьшит налоговые поступления


Б--...
КП
P.M.
17-2-2014 02:28 КП
А кто их собственно эти пневмопестики носит?
Конченые дураки-маньяки или инфантильные подростки.
Вопрос частный,не глобальный.
И он должен законодательно рассматриваться не в индивидуальном порядке,а в комплексе урегулирования вопроса ношения гражданами оружия в целом.
К примеру носимым холодным оружием или предметами,которые можно использовать в качестве холодного оружия,совершается реально очень много преступлений против личности.
Я предлагаю во избежания сложной дифференциации по определениям и классификации объединить все представляющие опасность для человека предметы под следующим определением:
"Оружие,предметы сходные с оружием или предметы которые можно использовать в качестве оружия".
И в качестве превентивной меры по совершению противоправных действий запретить их НОШЕНИЕ в населенных пунктах и перевозку в транспорте в неразобранном,неразряженном и неупакованном виде.
За нарушение ввести уголовную ответственность.

AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2014 02:39 AU-Ratnikov
Originally posted by КП:
А кто их собственно эти пневмопестики носит?
Конченые дураки-маньяки или инфантильные подростки.


Еще и граждане по незнанию/неопытности, в том числе благодаря продавцам .. .


Originally posted by КП:
И он должен законодательно рассматриваться не в индивидуальном порядке,а в комплексе урегулирования вопроса ношения гражданами оружия в целом.


Возможно .. . но тем не менее его специфику рассматриваем отдельно.


Originally posted by КП:
К примеру носимым холодным оружием или предметами,которые можно использовать в качестве холодного оружия,совершается реально очень много преступлений против личности.
Я предлагаю во избежания сложной дифференциации по определениям и классификации объединить все представляющие опасность для человека предметы под следующим определением:
"Оружие,предметы сходные с оружием или предметы которые можно использовать в качестве оружия".
И запретить в качестве превентивной меры по совершению противоправных действий их НОШЕНИЕ в населенных пунктах и перевозку в транспорте в неразобранном,неразряженном и неупакованном виде.
За нарушение ввести уголовную ответственность.


Пока что это выходит за пределы раздела, моей сегодняшней компетенции и так далее .. . с этим открывайте тему в общем правовом разделе Законодательство об оружии

Landgraf
P.M.
17-2-2014 04:25 Landgraf
Originally posted by КП:
А кто их собственно эти пневмопестики носит?
Конченые дураки-маньяки ...

Вот это и смущает больше всего.. . Зайдите в "пневманутые" разделы форума, почитайте, только аптечку рядом держите на всякий случай...

Originally posted by КП:
... "Оружие,предметы сходные с оружием или предметы которые можно использовать в качестве оружия"...

В качестве оружия можно использовать ВСЁ, включая шнурки от ботинок и зубочистки.
Немо
P.M.
17-2-2014 10:22 Немо
За нарушение ввести уголовную ответственность.

Да че там...
РРРАСТРЕЛЯТЬ!!!
medved 73
P.M.
17-2-2014 11:29 medved 73
А кто их собственно эти пневмопестики носит?

не поверите мне такие попадались не раз!

падение доходов всевозможных торговцев и посредников
Начхать с высокой колокольни.

так можно договорится что любое оружие не будет продаватся!

AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2014 14:59 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

так можно договорится что любое оружие не будет продаватся!


Имеет место классическая ситуация конкуренции нескольких равных прав: есть права/интересы просто граждан (общественный порядок), граждан-потребителей, гос.бюджета (налоги), есть производителей, торговцев, работников (рабочие места). Решение вопроса должно быть сбалансированным между всеми ими в равной степени.
Справедливым будет такое решение которое ограничит ВСЕХ - ОДИНАКОВО.

medved 73
P.M.
17-2-2014 15:33 medved 73
Справедливым будет такое решение которое ограничит ВСЕХ - ОДИНАКОВО.

если я правильно понял то Вы предлагаете регистрировать любое оружие и применять закон одинаково????если так то маломощную пневматику перестанут покупать!!!

AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2014 15:44 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

если я правильно понял то Вы предлагаете регистрировать любое оружие и применять закон одинаково????если так то маломощную пневматику перестанут покупать!!!


Богатая у Вас фантазия .. .

Я считаю нужным только одно - запретить НОШЕНИЕ (т.е. нахождение в кармане, за поясом, в кобуре на теле, просто в руке) ЛЮБЫХ пневматических стрелялок в общественных местах (т.е. на улицах, в парках, скверах, театрах, ресторанах, дорогах .. . ). Оговорив дополнительно что ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ (перемещение из одного места в другое) их осуществляется без (как они там правильно называются) пулек и баллончиков (и т.п.) вставленных в устройство, в любых сумках, коробках, свертках.


Все понятно?

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 16:13 Каценеленбоген
Originally posted by medved 73:

если так то маломощную пневматику перестанут покупать!!!

А кого это .. . ?

Подумайте сами - человек согласен купить устройство, из которого загасит вам оба глаза,
только на тех условиях, чтобы не светиться и не нести ответственности.
Нормально?

И не вздумайте съезжать на тему ножей и молотков.
Они имеют свой конкретное предназначение.
А пневма - она как раз для того, чтобы вам зенки закрыть, у нее другого предназначения нет.

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 16:15 Каценеленбоген
Лично я, когда буду покупать пневму для отработки навыков наведения,
совершенно не напрягусь, если она будет номерная и с регистрацией в ЛРО.


AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2014 16:22 AU-Ratnikov
Originally posted by Каценеленбоген:

если она будет номерная и с регистрацией в ЛРО

Это чрезмерное ограничение имхо.

Landgraf
P.M.
17-2-2014 16:46 Landgraf
Originally posted by Немо:
... РРРАСТРЕЛЯТЬ!!!...

А неплохая идея на самом деле.. . Только у нас смертная казнь временно не применяется. Но если при задержании такого "пневманутого" идиота сотрудник полиции визуально спутает пневму с нормальным оружием, и пристрелит "пневманутого" - то я только "ЗА".
Немо
P.M.
17-2-2014 16:53 Немо
Смех смехом, но при всем своем тык скыть оружейном опыте я никак не могу придумать, на хрена эту пневматику вообще нужно носить??!!
Для целей самообороны она в принципе непригодна, во всех остальных случаях транспортирования вполне достаточно.
КП
P.M.
17-2-2014 16:59 КП
Originally posted by КП:А кто их собственно эти пневмопестики носит?

474 x 600

Landgraf
P.M.
17-2-2014 17:10 Landgraf
Очередной "пневманутый" граф Де Бил.
medved 73
P.M.
17-2-2014 17:17 medved 73
Смех смехом, но при всем своем тык скыть оружейном опыте я никак не могу придумать, на хрена эту пневматику вообще нужно носить??!!

ну думается можно носить у себя в огороде птичек по долбить ну или на пикнике в лесу или на речке в малолюдном месте!

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 17:18 Каценеленбоген
Originally posted by AU-Ratnikov:

Это чрезмерное ограничение имхо.

Зато абсолютное и закрывающее множество вопросов.

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 17:20 Каценеленбоген
Originally posted by Немо:

Для целей самообороны она в принципе непригодна

Пригодна для хулиганства и преступления.

Landgraf
P.M.
17-2-2014 17:23 Landgraf
Originally posted by Каценеленбоген:
Пригодна для хулиганства и преступления.

Буквально недавно проскакивало - три подростка с НЕИСПРАВНЫМ пневматическим пистолетом ограбили небольшой магазинчик.
medved 73
P.M.
17-2-2014 17:39 medved 73
Originally posted by Каценеленбоген:

Пригодна для хулиганства и преступления.


а в огороде по птичкам это хулиганство???
Лично я, когда буду покупать пневму для отработки навыков наведения,
совершенно не напрягусь, если она будет номерная и с регистрацией в ЛРО.
на достойную пневматику денег жаба не даёт а остальная пневма ниочём

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 17:55 Каценеленбоген
Вообще на мой взгляд должно быть так:

1.
Метательное оружие - любые устройства, предназначенные для поражения цели на расстоянии.
Независимо от джоулей, пороха, тетивы, резинки, воздуха и пр.
Соответственно - возраст, лицензия, ответственность, блаблабла.

2.
Копии, макеты, имитация, сувениры и пр.
Предназначены для личного удовольствия, хранить в помещении, ношение в публичных местах запрещено под страхом УК.

3.
Детские игрушки.
Недопустим выпуск игрушек, которые можно принять с виду за оружие.
Недопустимы их метательные свойства, позволяющие нанести травму.
Например - если производитель выпустил красивый сцукобластер,
из которого ребенок может повредить пластиковым шариком глаз другому ребенку,
производителя на каркалыгу.
Ребенок может затоталить этим бластером другого ребенка по голове - это сколько угодно.
Но нанести ему травму, используя метательные свойства игрушки - ферботен.

Примерно так.

Что касается реж/кол/руб/дроб и пр., тут совсем другой разговор.
С серьезным заездом в психиатрию.

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 17:56 Каценеленбоген
Originally posted by medved 73:

а в огороде по птичкам это хулиганство???

Да.

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 18:01 Каценеленбоген
Originally posted by medved 73:

на достойную пневматику денег жаба не даёт а остальная пневма ниочём

Для отработки навыков наведения и попадания в конфликтной ситуации достойная и не нужна.
Главное, чтобы по весу и конфигурации более-менее соответствовала имеющемуся пистолету.

AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2014 18:02 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

носить у себя в огороде


Originally posted by medved 73:

на пикнике в лесу или на речке

А я и пишу - не надо носить в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах и даже малька их перечислил.
Свой участок, квартира, дом, лес .. . не являются общественными местами.

AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2014 18:04 AU-Ratnikov
Жду таки примеров - кому именно повредит такой запрет?

PS: любопытно с чего машисты супервозбудились на эту тему, много там видно таких как на приведенном фото Де Билоф ...

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 18:08 Каценеленбоген
Originally posted by AU-Ratnikov:

на пикнике в лесу или на речке

На мой взгляд, и лес и речка в случае пикника становятся общественным местом в самом прямом смысле.
Хорошая тема для крючкотворного препирательства.

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 18:09 Каценеленбоген
Originally posted by AU-Ratnikov:

много там видно таких как на приведенном фото Де Билоф


474 x 600

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 18:14 Каценеленбоген
А вот интересно - стасик, когда впаривает какому-нибудь лоху пневму, как он ему по ушам ездит?
AU-Ratnikov
P.M.
17-2-2014 18:18 AU-Ratnikov
Originally posted by Каценеленбоген:

А вот интересно - стасик, когда впаривает какому-нибудь лоху пневму, как он ему по ушам ездит?

Кстати - таки да.

Он бы должен по совести отговаривать людей от покупки этого .. . но я как то думаю что он ровно наоборот агитирует за приобретение .. .

sixforest
P.M.
17-2-2014 18:37 sixforest
Из конкурса ПнО, помню даже сохранил
click for enlarge 768 X 1024 99.2 Kb picture

medved 73
P.M.
17-2-2014 18:42 medved 73
PS: любопытно с чего машисты супервозбудились на эту тему, много там видно таких как на приведенном фото Де Билоф ...
да и мне как то не по себе а потому что
Свой участок, квартира, дом, лес .. . не являются общественными местами.
в зачёт не пойдёт и нагибалку сделают для всех мест без исключения!грустно!

Landgraf
P.M.
17-2-2014 18:43 Landgraf
Originally posted by medved 73:
а в огороде по птичкам это хулиганство???

Да.

Originally posted by medved 73:
на достойную пневматику денег жаба не даёт а остальная пневма ниочём

Для отработки некоторых навыков можно использовать даже "болванку" в виде пистолета. И у буржуев такие "болванки" довольно распространены.

Originally posted by AU-Ratnikov:
А я и пишу - не надо носить в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах и даже малька их перечислил.
Свой участок, квартира, дом, лес .. . не являются общественными местами.

Общественным местом свой участок не является. Но является территорией населённого пункта.

Originally posted by Каценеленбоген:
На мой взгляд, и лес и речка в случае пикника становятся общественным местом в самом прямом смысле...

Если это не частный лес или речка, то они общественным местом являются изначально, без всякого крючкотворства.

Originally posted by sixforest:
Из конкурса ПнО, помню даже сохранил

Хм.. . Может, что-то улучшили в нашем оружейном законодательстве, а я и не в курсе? Что, ПНОшистам уже нарезное не дают?
Или может это всё от того, что товариСЧЬ на фото в украинской форме?
Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 18:43 Каценеленбоген
Originally posted by AU-Ratnikov:

по совести

Странные слова говоришь.. .

Landgraf
P.M.
17-2-2014 18:44 Landgraf
Originally posted by medved 73:
в зачёт не пойдёт и нагибалку сделают для всех мест без исключения!

И правильно сделают.
medved 73
P.M.
17-2-2014 18:57 medved 73
Если это не частный лес или речка, то они общественным местом являются изначально, без всякого крючкотворства.
что скажите на это? выделено жирным!
http://pravorub.ru/articles/17694.html

Энциклопедией, общественное место определено как территория или пространство потенциального местонахождения людей, куда каждый может попасть свободно и не платя за вход. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.

В КоАП РФ общественное место определено формулировкой 'на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах'. Однако не указано в точности всех остальных мест, относящихся к общественным. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе обратимся к другой юридической литературе. В комментарии к КоАП ред. Козлова М.Ю. Юристъ (2002) есть пояснения, на основании которых можно сделать вывод, что таковым местом, по сути, является место, здание, сооружение, транспортное средство общественного пользования, куда есть доступ всем гражданам, в т.ч. улица, подъезд дома, лифт, общий корридор коммунальной квартиры и т.д.

Также, при рассмотрении дел в судах, судам предписано принимать во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, либо обществу, руководствуясь главой 8 ГК РФ. Т.е. выйдя за пределы своей частной собственности, надо помнить о том, что Вы попали в место, где возможно появление других лиц, права которых также охраняются законом.

Однако, это не означает, что всё пространство, окружающее квартиру гражданина является общественным местом. Например, если прийти ночью на городской пляж, у которого строго установлены часы работы, в которые не входит ночное время, то в суде можно ссылаться на то, что правонарушитель не мог предвидеть появление в этом месте, в это время людей. Также и в некоторых других случаях, связанных с нахождением в чистом поле, лесу и т.д. Или: охранник в супермаркете, ночью, после закрытия магазина злоупотребил спиртными напитками. Его правонарушение не будет рассмотрено как нарушающее общественную нравственность, а как должностное правонарушение, хотя супермаркет и общественное место (только в часы работы).

Каценеленбоген
P.M.
17-2-2014 19:23 Каценеленбоген
Originally posted by medved 73:

выйдя за пределы своей частной собственности, надо помнить о том, что Вы попали в место, где возможно появление других лиц, права которых также охраняются законом.

Этим все сказано.

Landgraf
P.M.
17-2-2014 19:27 Landgraf
Originally posted by medved 73:
что скажите на это?
http://pravorub.ru/articles/17694.html...

Что скажу? Примерно тоже самое, что и на вот такую надпись - proza.ru

Originally posted by medved 73:
Однако, это не означает, что всё пространство, окружающее квартиру гражданина является общественным местом. Например, если прийти ночью на городской пляж, у которого строго установлены часы работы, в которые не входит ночное время, то в суде можно ссылаться на то, что правонарушитель не мог предвидеть появление в этом месте, в это время людей. Также и в некоторых других случаях, связанных с нахождением в чистом поле, лесу и т.д. Или: охранник в супермаркете, ночью, после закрытия магазина злоупотребил спиртными напитками. Его правонарушение не будет рассмотрено как нарушающее общественную нравственность, а как должностное правонарушение, хотя супермаркет и общественное место (только в часы работы).

Что-то я сомневаюсь в том, что в суде этот бред прокатит.

Ну например - "... если прийти ночью на городской пляж, у которого строго установлены часы работы, в которые не входит ночное время, то в суде можно ссылаться на то, что правонарушитель не мог предвидеть появление в этом месте, в это время людей... "
Если он сам туда пришёл (смог туда попасть), то он ОБЯЗАН был предвидеть возможность появления там же других людей.

Чистое поле или лес (если они не являются частной собственностью с определённым режимом доступа) явно и очевидно являются общественными местами, и это в судах неоднократно успешно доказывалось.

Вот с супермаркетом не так просто, там много нюансов, но в общем и целом, там не исключено присутствие третьих лиц (владелец ночью приехал поглядеть, что да как, продавщица осталась сверхурочно на инвентаризацию, и т.д., и т.п., да даже напарник охранника был в соседнем помещении)

medved 73
P.M.
17-2-2014 19:27 medved 73
Originally posted by medved 73:

а в огороде по птичкам это хулиганство???
Originally posted by Каценеленбоген:

Да.


а частная собственность не общественное место