вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про даму с кольтом

Pliskin
P.M.
18-7-2013 17:52 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Вы не повредили .. . а потом в участке его повредят и кто виноват окажется? Вы? Легко.
Для того и такая справка.


Спасибо за совет, но в этом случае обычно пишется, что задержанный оказал активное сопротивление, и неоднократно падал. Сам такие протоколы читал.
Originally posted by Landgraf:

Я не работаю в правоохранительных и/или судебных органах.


Вот это хорошо
Что бы Вы, уважаемый Лендграф сделали на моём месте, или на месте милой дамы?
P.S. Я вообще-то не Лендграф, но Эскваир. У меня кусок земли в Шотландии имеется.
Ник что-ли поменять?
AU-Ratnikov
P.M.
18-7-2013 17:54 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

обычно

Не стоит полагаться на авось.
Что до меня, то я перестраховщик.

Pliskin
P.M.
18-7-2013 18:12 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не стоит полагаться на авось.
Что до меня, то я перестраховщик.


Я тоже перестраховщик, но своих ментов знаю. Мы с ними в одном дворе выросли. Написали бы всё по честному.
biolight
P.M.
18-7-2013 18:19 biolight
Originally posted by AU-Ratnikov:
Кстати .. . сдать .. . Вы в курсе порядка сдачи? Справочку - акт сдачи-приемки с подробным описанием отсутствия повреждений тушки сдаваемого обязательно оформлять надо. Многие (даже сотрудники) не знают. А вещь - архиважная.
Кстати, а это мед.работники должны осмотр провести? Или так, сразу во дворе раздеть, показать полицейским, что ничего видимого нет, сфотать на телефон, на всякий случай, и только после этого позволить им забрать преступника?
А если они откажутся это делать? Как вообще такая процедура обычно проходит?
Pliskin
P.M.
18-7-2013 18:54 Pliskin
Originally posted by biolight:

А если они откажутся это делать? Как вообще такая процедура обычно проходит


Молча. Всё остальное - кино. Сериалы, что Вы видели.
Еслиб я вызвал полицию, то пошёл бы свидетелем, а на этого урода все висяки бы навесили, и он схлопотал бы статью. Ну одну он точно заслужил, это моя вина, что не взяли.
Landgraf
P.M.
18-7-2013 20:39 Landgraf
Originally posted by Pliskin:
... Что бы Вы, уважаемый Лендграф сделали на моём месте, или на месте милой дамы?...

Вы сделали всё ИМХО правильно. А на месте дамы я бы не стал стрелять, максимум, что я бы сделал, проорал что-то типа "стой, стрелять буду!", ибо законных оснований применять или даже просто обнажать оружие в этой ситуации небыло.

Originally posted by Pliskin:
... P.S. Я вообще-то не Лендграф, но Эскваир. У меня кусок земли в Шотландии имеется.
Ник что-ли поменять?

Ради такой мелочи ник менять?

Landgraf
P.M.
18-7-2013 20:43 Landgraf
Originally posted by biolight:
Кстати, а это мед.работники должны осмотр провести? Или так, сразу во дворе раздеть, показать полицейским, что ничего видимого нет, сфотать на телефон, на всякий случай, и только после этого позволить им забрать преступника?
А если они откажутся это делать? Как вообще такая процедура обычно проходит?

Нет, не надо ничего раздевать и показывать. Надо просто указать, что задержанный жалоб не имеет, каких-либо внешних признаков травм нет.

Если доведётся кому-то осуществлять гражданский арест, то где угодно, в объяснении, в любой пустой графе вписывайте - "задержанный мной гр. Иванов передан мной сотруднику полиции Петрову в 18:43 по московскому времени, на момент передачи жалоб не имеет, внешних признаков травм нет" или что-то в этом духе, иначе его отпудохают в отделении, а скажут, что это несознательный гражданин попался, задерживал так...

Pliskin
P.M.
18-7-2013 21:11 Pliskin
Originally posted by Landgraf:

Ради такой мелочи ник менять?


Да, не стоит
А почему такой ник у Вас?
Это же тоже обладание землёй означает. Нет?
Landgraf
P.M.
18-7-2013 21:27 Landgraf
Originally posted by Pliskin:
Да, не стоит
А почему такой ник у Вас?
Это же тоже обладание землёй означает. Нет?

Не совсем.. . Графья - они разные бывают

Насколько я помню немецкий подход к этому вопросу, у них графья бывают потомственные, жалованные (награждённые), и по земле.
Ну с потомственными вроде всё понятно - сын графа тоже граф. Жалованные - это когда титул был пожалован за какие-то заслуги.
А ландграфы - это графья по земле. Титул переходит через земельный участок...
Но, безусловно, никаких оснований претендовать на титул графа у меня нет (иначе бы уже давно претендовал ). Так, кое-что из "исторической памяти".. . Короче, долгая история.. . Скажу только, что у меня есть довольно близкие родственники (предки) по отцовской линии, которые похоронены в Германии.

AU-Ratnikov
P.M.
18-7-2013 21:30 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

но своих ментов знаю. Мы с ними в одном дворе выросли. Написали бы всё по честному.

Понимаю, но ...
Это вариант от авось .. . Должно быть отработано на автомате, всегда, хуже то не будет.

AU-Ratnikov
P.M.
18-7-2013 21:34 AU-Ratnikov
Originally posted by biolight:

Кстати, а это мед.работники должны осмотр провести? Или так, сразу во дворе раздеть, показать полицейским, что ничего видимого нет, сфотать на телефон, на всякий случай, и только после этого позволить им забрать преступника?
А если они откажутся это делать? Как вообще такая процедура обычно проходит?



В помещении ОВД Вы пишите рапорт или заявление .. . просите дежурного дать справку-подтверждение, обсуждаете с ним в какой форме. Форма не важна, главное суть текста. Смысл в том что ФИКСИРУЮТСЯ факты того что на тот момент когда тело было передано в руки СП оное не имело повреждений, имущественного ущерба и пр. а если что имело то это фиксируется и сразу обосновывается.

Pliskin
P.M.
18-7-2013 21:45 Pliskin
Originally posted by Landgraf:

Не совсем.. . Графья - они разные бывают


Лэндграф, идею понял. Мы оба по земле Лендлорды
Originally posted by AU-Ratnikov:

Понимаю, но ...
Это вариант от авось .. . Должно быть отработано на автомате, всегда, хуже то не будет.


Александр Юрьевич, оптимальный вариант в таком случае, бежать нафиг. А грабителю пару раз по морде влепить, на последок. Что бы впредь не повадно было. Иначе не получается.
AU-Ratnikov
P.M.
18-7-2013 22:28 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Александр Юрьевич, оптимальный вариант в таком случае, бежать нафиг. А грабителю пару раз по морде влепить, на последок. Что бы впредь не повадно было. Иначе не получается.

Когда как. Различно бывает.

Pliskin
P.M.
19-7-2013 18:56 Pliskin
Различно-то оно различно, а вот охрана собственного имущества вообще не прописана. Пальнёшь в урода, а потом ещё сам виноватым будешь.
Эх, надо было ему ещё ногой по морде вдарить.. .
AU-Ratnikov
P.M.
19-7-2013 19:34 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Различно-то оно различно, а вот охрана собственного имущества вообще не прописана. Пальнёшь в урода, а потом ещё сам виноватым будешь.

Правильно.
Сперва выучиться надо, как, когда и пр. а потом уже и оружием пользоваться.
Правое знания пользования оружием по меньшей мере не менее необходимы чем стрелковые навыки. Однако почему то большинству населения это неведомо.

Pliskin
P.M.
19-7-2013 22:10 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Правильно.
Сперва выучиться надо, как, когда и пр. а потом уже и оружием пользоваться.
Правое знания пользования оружием по меньшей мере не менее необходимы чем стрелковые навыки. Однако почему то большинству населения это неведомо.


Возможно Вы правы. Я-то приучен стрелять по целям, прежде, чем они выстрелят в тебя. Разные школы
AU-Ratnikov
P.M.
19-7-2013 22:13 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Возможно Вы правы. Я-то приучен стрелять по целям, прежде, чем они выстрелят в тебя. Разные школы

Стрелять по цели прежде чем .. . не есть неправильно. Это то как раз верно. Но это только одна часть, нужна еще одна.

Pliskin
P.M.
19-7-2013 22:43 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Стрелять по цели прежде чем .. . не есть неправильно. Это то как раз верно. Но это только одна часть, нужна еще одна.




Какая? Жить-то хочется.
AU-Ratnikov
P.M.
19-7-2013 22:46 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Какая? Жить-то хочется.

Все должно работать в подсознании, как встать чтоб запись на камере лучше была или ровно наоборот .. . ну много тут всякого .. . суть же в том, что после того как отстрелялся надо будет отписываться и это надо очень четко представлять.

Pliskin
P.M.
19-7-2013 23:10 Pliskin
Не знаю, я умею (вернее умел) стрелять из ПМ, ПСМ, Стекаря и Скорпиона. Из длинных АК74, АКМ, ну и родная снайперка, СВД бишь.
Отписываться хреново. Перебор.
А тут милая дама шарахнула из газовика. В чём проблемы?
AU-Ratnikov
P.M.
19-7-2013 23:16 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Отписываться хреново. Перебор.

Так устроен мир.

В судебных делах бумаг иной раз грузовик, их обычно никто и не читает, но они должны быть потому что теоретически их могут прочесть.
Несколько обидно, пашем, пашем чтоб этот грузовик заполнить, принесли в суд - показали не распаковывая коробки и .. . и в помойку.

AU-Ratnikov
P.M.
19-7-2013 23:16 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

А тут милая дама шарахнула из газовика. В чём проблемы?

Да как угодно повернуть может. Непредсказуемо ж.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
19-7-2013 23:35 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by AU-Ratnikov:
Вы не повредили .. . а потом в участке его повредят и кто виноват окажется? Вы? Легко.
Для того и такая справка.

1.А откуда это видно? Может его за пять минут до того побили и он с горя и кинулся, весь такой избитый, сумки срывать?

2. А чем доказать, что вообще сумку кто то срывал, что убегал, а если срывал - так что это именно он и был?
А то ведь...

Я вот с женой и приятелями пойду у дома Landgraf гулять кругами, как появиццо - так сразу у неё сумку выхватит, потом, разумеется, мы его поймаем вдвадцатером .. . ну и там далее по списку - читаем выше.
Стрелять не будем.
Чем там рекомендовалось - из баллончика? Ну, значить из баллончика. Я думаю, если, наподобие связки гранат, смотать десяток баллончиков и нехитрым приспособлением приспособить так, чтобы одновременно все нажимались - и струйные и распыляющие - эффект должен быть.
Разумеется не мы. Прохожий какой то. Он и ушел потом, на работу спешил, на завод. Вот, если что, можно и пробы снимать, на предмет того, что последний год - никто в руках никаких баллончиков не держал и, таким образом, и следов никаких нету. Ни у кого.

Надо бы текст справки сдачи злоумышленника, чтобы заранее заполнить. Распечатать.

AU-Ratnikov
P.M.
20-7-2013 00:20 AU-Ratnikov
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Надо бы текст справки сдачи злоумышленника, чтобы заранее заполнить. Распечатать.

Не надо.
Гораздо полезнее и лучше писать по месту. Не надо этого бояться. Когда пишите думайте о том кто это пишите то о чем бы Вы спросили если б сами были читателем. Документ должен как можно точно и подробно описывать все то что происходило, кто при этом присутствовал, как и где кого найти.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
20-7-2013 01:43 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by AU-Ratnikov:
Гораздо полезнее и лучше писать по месту. Не надо этого бояться.
Я не боюсь, просто последние разы, когда кого то сдавали в отделение и заполнялся рапорт (тогда были распечатанные вроде бы) - это было году, наверное в 1980. Примерно. Разумеется все уже забылось.

А с тех пор надобности не было, как то обходилось.

Собственно, вопрос как сдавать - второстепенный.
Гораздо интереснее - как доказать, что некий человек вообще выхватывал сумочку?
Он то ведь напишет, что шел домой из музыкальной школы, вдруг, когда он проходил мимо скамеечки, сидевшая там парочка, неизвестная ему прилично одетая женщина, и мужчина, на вид лет 48 примерно, в грубой форме потребовали от него закурить, сигарету.

На слова, что он не курит, ему мама не разрешает, они стали его нецензурно оскорблять, когда он попытался уйти, ему выкрикнули, что "он, сцука, об этом пожалеет и на всю жизнь этот день запомнит!".

Потом в него неожиданно выстрелили, когда он уже поворачивался спиной (можно провести экспертизу, будет видно по следам вещества выстрела, что стреляли СЗАДИ). От неожиданности и испуга он взвизгнул и упал, в ужасе закрывая голову руками и умоляя его не бить.

При этом слышал, как они, мужчина и женщина, переговаривались о том, что надо сказать, что он сумку выхватил! Увидел, как они бросали сумку на землю около него (видимо, чтобы испачкать!) и, забрав сумку, отошли, обсуждая - что сказать мужу, если он приедет сейчас и все это застигнет.
В этот момент удалось незаметно отползти и попытаться скрыться...

И как?

Каценеленбоген
P.M.
20-7-2013 02:01 Каценеленбоген
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Он то ведь напишет

Не напишет.
Тот, кто может так написать, занимается более "умными" криминальными вещами.

AU-Ratnikov
P.M.
20-7-2013 03:38 AU-Ratnikov
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

заполнялся рапорт (тогда были распечатанные вроде бы)

В различных конторах такая самодеятельность часто встречается. Это для дебилов нужно.

Вы можете писать хоть вдоль хоть поперек хоть на полях газеты в которую рыбу заворачивали, это не имеет значения. Должно быть правильно и полностью написано в чей адрес адресован документ (если это скажем письмо, заявление или рапорт), от кого исходит этот документ (реквизитами гражданина в Ролссиит является его фио дата и место рождения и адрес места проживания согласно регистрации, телефон и емейл - рекомендуется указать)
Далее пошел текст в повествовательном ключе.
Не забыть число подпись и расшифровку подписи.
Желательно в 2-х экз на одном получить от того кому вручено его подпись и ее расшифровку (фио) с указанием должности и даты и если имеется оттиск печати или штампа какого.

AU-Ratnikov
P.M.
20-7-2013 03:40 AU-Ratnikov
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Гораздо интереснее - как доказать, что некий человек хотел выхватить сумочку?

То что "хотел выхватить" единственно он может признаться сам.

Поэтому торопиться не надо, надо дать возможность выхватить а потом уже и ловить.

biolight
P.M.
20-7-2013 07:25 biolight
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:
...
Он то ведь напишет, что шел домой из музыкальной школы, вдруг, когда он проходил мимо скамеечки, сидевшая там парочка, неизвестная ему прилично одетая женщина, и мужчина, на вид лет 48 примерно, в грубой форме потребовали от него закурить, сигарету.
...
))))
А тут как повезет. Не сможешь доказать - значит будешь обвиняемым.
Хоть Александр Юрьевич и пишет, что подходить нужно обдуманно ко всем таким действиям, но стресс, обычно, отключает разумную часть мозга, включая инстинкты и быструю реакцию в замен. Так что грамотно продумать все в процессе, на мой взгляд, не всегда представляется возможным для нетренированных, к таким обстоятельствам, людей.
А как, не имея постоянно такого опыта, к такому морально подготовиться??
Чтоб в ту же секунду когда вынимается оружие представлять, как сидишь в отделении милиции и описываешь правомерное применение оружия в соответствии с действующим законодательством.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
20-7-2013 10:37 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by AU-Ratnikov:

То что "хотел выхватить" единственно он может признаться сам.

Поэтому торопиться не надо, надо дать возможность выхватить а потом уже и ловить.

Виноват, ночью писал. неправильно сформулировал, поправил.
Разумеется, я хотел написать: "Гораздо интереснее - как доказать, что некий человек вообще выхватывал сумочку?"
Originally posted by Каценеленбоген:

Не напишет.
Тот, кто может так написать, занимается более "умными" криминальными вещами.

Э-э, такие типы очень хорошо поднаторели во вранье, у них очень хорошо и складно все выглядит, видать еще с детского сада практика.

Ну и аблокат подсоветует, у них же чуть что - и характеристики отличные, и десятки соседей приходят жалостливые истории рассказывать - какой он хороший и не мог такого сделать и вообще, они его одновременно видали в тот момент в десятке разных мест.

Originally posted by biolight:

А тут как повезет. Не сможешь доказать - значит будешь обвиняемым.
Хоть Александр Юрьевич и пишет, что подходить нужно обдуманно ко всем таким действиям, но стресс, обычно, отключает разумную часть мозга, включая инстинкты и быструю реакцию в замен. Так что грамотно продумать все в процессе, на мой взгляд, не всегда представляется возможным для нетренированных, к таким обстоятельствам, людей.
вот именно-с!
Originally posted by biolight:
А как, не имея постоянно такого опыта, к такому морально подготовиться??
Чтоб в ту же секунду когда вынимается оружие представлять, как сидишь в отделении милиции и описываешь правомерное применение оружия в соответствии с действующим законодательством.
Мне видится только одно, только если станет привычкой и рутиной. то есть - если постоянно в кого нибудь сначала стрелять, потом - отписываться.

Как водитель автобуса:

Pliskin
P.M.
20-7-2013 18:03 Pliskin
Из всего прочитанного, я сделал один печальный вывод.
Хорошо, что мы дали грабителю убежать.
Еслиб я сбегал домой за наручниками, и приковал его к заборчику (у нас они по всему двору, низкие, но сильно железные), то приехавший наряд застал бы троицу, мирно распивающую виски, и прикованного пряника, отчаянно оравшего, что его убивают. Ещё бы и спросили, откуда старые наручники, ещё чёрные.
Отмываться бы замучились. Даже с тем условием, что местная земля меня хорошо знает.
PS. Лёгкий офф. Я с участковым на пиво поспорил, что он у меня оружейный сейф не найдёт, пока я сам не покажу. Участковый в итоге чесал за пивом
ПРАДОВЕЦ
P.M.
20-7-2013 18:15 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Pliskin:
Из всего прочитанного, я сделал один печальный вывод.
Хорошо, что мы дали грабителю убежать.
Вы знаете, а пожалуй, что да. И это действительно печально.
И наручниками не положено у нас.
У меня у знакомого была ситуация. Увидел в окно, как на улице, во дворе несколько человек молодых бьют стекла и вытаскивают с машин магнитолы. Выскочили, погнались за ними, догнали, стали драться. В итоге скрутили. На утро на них те написали жалобу, подали заявление о том, как те гуляли по двору, вдруг на них напали, выскочив, два мужика, стали избивать.

Реально - еле-еле спасся от тюрьмы. Характеристики ему писали.
Те, несовершеннолетние, из школы приносили характеристики, что "ангелы, но тока без крылий!"

Landgraf
P.M.
20-7-2013 18:27 Landgraf
Originally posted by Pliskin:
... Еслиб я сбегал домой за наручниками, и приковал его к заборчику (у нас они по всему двору, низкие, но сильно железные), то приехавший наряд застал бы троицу, мирно распивающую виски, и прикованного пряника, отчаянно оравшего, что его убивают...

Ага, и пришлось бы отписываться от УД о незаконном лишении свободы, да и по спецсредствам возникли бы вопросы. НО - это всё только в том случае, если при вызове 02 забыли упомянуть, что супостат задержан прохожим и потерпевшей. Мелочь - но надо, чтоб она была на плёнке в центре обработки звонков. И, естественно, потом не забывать указывать во всякого рода объяснительных, что было именно задержание до приезда СП.
Pliskin
P.M.
20-7-2013 18:44 Pliskin
Со спецсредствами всё относительно просто. Они номерные, пришлось бы подождать, пока проверят, но кроме обычной подписки о невыезде, я бы ничего не получил.
Но всё равно, геммор вселенский. Вот так вступиишся за даму, хоть она и стрелять умеет, а потом, если будешь сдавать супостата, так ещё и административку получишь, как минимум.
Ну его нахрен, с сегодня просто мирно курю у подъезда, и ни на что не реагирую.
Landgraf
P.M.
20-7-2013 19:00 Landgraf
Я, когда маньяка-эксгибициониста сдавал, дубинкой по хребту "заодно" получил
AU-Ratnikov
P.M.
20-7-2013 19:40 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Они номерные

У меня 2 собаки и обе номерные и че теперь?

AU-Ratnikov
P.M.
20-7-2013 19:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:

Но всё равно, геммор вселенский. Вот так вступиишся за даму, хоть она и стрелять умеет, а потом, если будешь сдавать супостата, так ещё и административку получишь, как минимум.

Постоянно повторяю, тем кто не умеет проводить и оформлять задержание не надо брать на себя роль ковбоя/шерифа.

Pliskin
P.M.
20-7-2013 20:06 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Постоянно повторяю, тем кто не умеет проводить и оформлять задержание не надо брать на себя роль ковбоя/шерифа.


Александр Юрьевич, Вы бы в моей ситуации продолжали бы курить на скамейке?
Всё знать невозможно.
А наручники, это дело старое. Они ещё со стопором. Доворачиваешь ключ, и без специальных навыков открыть не получится.
Originally posted by AU-Ratnikov:

У меня 2 собаки и обе номерные и че теперь?


А то, что можно пробить по номерам насколько законно они приобретены.
AU-Ratnikov
P.M.
20-7-2013 20:20 AU-Ratnikov
Originally posted by Pliskin:
Вы

Я - умею!

Originally posted by Pliskin:
Всё знать невозможно.

Есть такая забавная штука - безопасности, категорически запрещается лезть в специфические места не обладая необходимыми знаниями.


Originally posted by Pliskin:
А то, что можно пробить по номерам насколько законно они приобретены.


Собакофф или наручники?
Собаки - да, это серьезно.
А наручники наравне с одноразовыми зажигалками к примеру. Хоть номерные хоть нет. Хня это.

Pliskin
P.M.
20-7-2013 21:06 Pliskin
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я - умею!


Что? Сорваться со скамейки и вырубить засранца?
Originally posted by AU-Ratnikov:

А наручники наравне с одноразовыми зажигалками к примеру. Хоть номерные хоть нет. Хня это.


В понедельник пробью, я помню на какую ксиву они покупались, и где.
Originally posted by AU-Ratnikov:

Есть такая забавная штука - безопасности, категорически запрещается лезть в специфические места не обладая необходимыми знаниями.


А если другого выхода нет?