Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
"Свободных стрелков" не должно быть - 4 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Свободных стрелков" не должно быть - 4

gorobec
P.M.
3-5-2013 13:12 gorobec
интересно, было у кого-нибудь в практике, когда пришлось кому-то помочь, хотя бы временно, избавиться оружия? Из знакомых.
Сразу скажу - у меня нет.

Conquistador777
P.M.
3-5-2013 13:21 Conquistador777
Итого мы получаем: Виноградов и Помазун лечились у психиатра. Брейвик и Царнаевы лазили по сайтам экстремистской направленности и размещали экстремистское содержание в соцсетях. Кто-нибудь в курсе, были ли у Евсюкова проблемы с психикой?
gorobec
P.M.
3-5-2013 13:22 gorobec
И вообще (это к 45-му), есть хоть какое-то желание помочь в этом деле?

Seilor
P.M.
3-5-2013 23:11 Seilor
Как любим мы придумать очередное ярмо себе на шею. Вместо того, что бы отстаивать свои свободы, и сопротивлятся всякого рода ограничениям, сами выступаем с "инициативами" нас унижающими. Мы постоянно должны доказывать что "достойны" ,вымаливать себе разрешение на казалось бы очевидные права. Прежде чем выступать с предложениями, подумайте, как будут они извращены нашими законотворцами и кто в первую очередь выиграет от этих сомнительных нововведений?
Landgraf
P.M.
4-5-2013 00:59 Landgraf
Originally posted by Seilor:
Как любим мы придумать очередное ярмо себе на шею. Вместо того, что бы отстаивать свои свободы, и сопротивлятся всякого рода ограничениям, сами выступаем с "инициативами" нас унижающими. Мы постоянно должны доказывать что "достойны" ,вымаливать себе разрешение на казалось бы очевидные права. Прежде чем выступать с предложениями, подумайте, как будут они извращены нашими законотворцами и кто в первую очередь выиграет от этих сомнительных нововведений?

В отношении оружия никаких СВОБОД нет и небыло последние лет 40-45. Оружие находится в сфере прямого государственного регулирования. И государство от этой функции не откажется в обозримом будущем.
Никаких ПРАВ НА ОРУЖИЕ нет, есть только ограниченное специальное право, милостиво выдаваемое государством некоторому числу лиц из всех желающих.
Так что отстаивайте что угодно - государству на это начхать. Оно сочтёт нужным подрегулировать - оно подрегулирует (уж как сумеет).

От предлагаемых ВОВГО нововведений выиграют в первую очередь законопослушные владельцы оружия. Ибо нововведения придумывались именно для того, чтобы не давать поводов государству "регулировать" то, что в регулировке и не нуждается - то есть оружие в руках законопослушных владельцев. А с незаконопослушными, раз уж государство их отфильтровать не в состоянии, придётся поступить проще - отстранить их от оружия вообще, но не решением какого-то чинуши, а коллегиальным решением общественности.

А вот что и как будет извращено законотворцами, сильно зависит от того, кто и как внёс законопроект. Наша модель никому не "наступает на хвост", никого от "кормушки" не отстраняет, ничьих финансовых интересов не нарушает. Быдло и неадекваты (которых общественность отстранит от оружия) врядли способны пролоббировать "извращение" идеи.

Conquistador777
P.M.
4-5-2013 01:32 Conquistador777
Давайте представим: в станице Кущевской в недавнем прошлом кто бы создал такую организацию? А на территории Ставрополья?
Landgraf
P.M.
4-5-2013 02:30 Landgraf
Originally posted by Conquistador777:
Давайте представим: в станице Кущевской в недавнем прошлом кто бы создал такую организацию? А на территории Ставрополья?

А там нет охот.обществ? Нет стрелковых клубов? Да в конце концов, тех-же казачьих (очень мной нелюбимых) организаций тоже нет?
Я не подкалываю, я реально не знаю, есть ли такие организации в Сагре, Кущёвке и Ставрополье, но подозреваю, что хоть что-то из подобного там имеется.
Landgraf
P.M.
4-5-2013 02:48 Landgraf
Хм.. . предыдущий ответ где-то потерялся Ганза вернулась во всей своей красе

А что, в Кущёвке или на Ставрополье нет охот.обществ, стрелковых клубов, останков ДОСААФ, в конце концов казачьих организаций? Полагаю, что есть. Они могли бы взять на себя этот вопрос.

potatowarrior
P.M.
4-5-2013 07:55 potatowarrior
Landgraf

"Над всеми организациями должна стоять "надстройка"-регулятор по принципу СРО, она и будет присматривать"
- ну да, больше надстроек, больше, это то, чего в России сейчас категорически не хватает...

"А с незаконопослушными, раз уж государство их отфильтровать не в состоянии, придётся поступить проще - отстранить их от оружия вообще, но не решением какого-то чинуши, а коллегиальным решением общественности"
- а Вы, конечно, видите себя флагманом этой самой общественности?

Falcon_R
P.M.
4-5-2013 09:29 Falcon_R
Опять стенания на тему ограничений по оружию, комиссий, коллективной ответственности, богоизбранности (т. е. кому давать оружие, а кому не давать) и сопутствующего бреда.. . Рабский менталитет что ли?

Интересно было бы мнение настоящего психиатра о подобных "плакальщиках".

gorobec
P.M.
4-5-2013 10:43 gorobec
Originally posted by Falcon_R:
Опять стенания на тему ограничений по оружию, комиссий, коллективной ответственности, богоизбранности (т. е. кому давать оружие, а кому не давать) и сопутствующего бреда.. . Рабский менталитет что ли?

Торус таким образом выстроил тезиз, мол свободных никого не должно быть, что Вы правы, когда поднимаете тему о использовании склонности индивидуума быть ведомым или нуждаться в руководящей линии и тому подобных отклонениях.
Но он тролит.

Наоборот, речь идет о самодостаточности. Об ответственности. О благонадежности. В рамках организации - для более легкого достижения целей или решения задач.


Conquistador777
P.M.
4-5-2013 12:17 Conquistador777
А что, в Кущёвке или на Ставрополье нет охот.обществ, стрелковых клубов, останков ДОСААФ, в конце концов казачьих организаций? Полагаю, что есть. Они могли бы взять на себя этот вопрос.

А они дееспособны? Думаю, взяли бы не они, не оставив всем остальным никаких шансов на оружие и защиту.

NAL
P.M.
4-5-2013 12:25 NAL
Originally posted by Conquistador777:

А они дееспособны? Думаю, взяли бы не они, не оставив всем остальным никаких шансов на оружие и защиту.

И снова возвращаемся к вопросу: "кто будет контролировать контролёров". К вопросу о головной организации, присматривающей за низовыми клубами.

Conquistador777
P.M.
4-5-2013 12:38 Conquistador777
И снова возвращаемся к вопросу: "кто будет контролировать контролёров". К вопросу о головной организации, присматривающей за низовыми клубами.

Ответа может быть только два: государство или общество. Если общество - а готово ли оно взять на себя такую ответственность? Если государство - не означает ли это закручивание гаек по максимуму? Когда право на защиту будет только у лояльных?

TigroKot-2
P.M.
4-5-2013 12:50 TigroKot-2
Originally posted by NAL:

кто будет контролировать контролёров". К вопросу о головной организации, присматривающей за низовыми клубами.

Хороший вопрос.. . Он поставлен давным давно, еще в фильме "враг государства": "а кто будет заниматься мониторингом мониторинга мониторинга?"

А теперь касаемо стенаний, ограничений и крепостного права...

Один мужик, цитаты которого разлетелись по всему инету, выступивший на московском эк. форуме сказал: "так может мы не тех коней запрягаем???"

А может и правда? Ведь посмотрите: на самом высоком уровне путают пневматическое и травматическое.. . Один выходит -запретить охоту (гей чтоле?), другой верищит "всех перестреляют"...

Дык может проблема у нас в этой области не потому что люди какие-то неадекватные, а просто нету человека который разбирается в вопросе и сидит в нужном месте чтобы решать вопросы связанные с гражданским оружием?

Есть вообще люди которые целенаправлено занимаются этими проблемами? Судя по тому что на стрельбу Помазуна поручают проверить условия хранения оружия у всех владельцев -нет.

А теперь вспоминаем колхоз, в котором все общее и одновременно ничье. Каков результат? Известный. Ну и чего мы хотим от сферы оружия в которой все ничье и всем на все плевать? И никому эта проблема не нужна. Каждый отмахивается и считает что это гемморой. Результат - одни только запреты и ограничения, ибо человек который не понимает нифига и которому это больная мозоль, он по другому действовать не будет.

TigroKot-2
P.M.
4-5-2013 12:52 TigroKot-2
Originally posted by Conquistador777:

Если общество - а готово ли оно взять на себя такую ответственность?

ай яй яй, опять демагогия ) Что это за такое за общество? Кто ему даст право контролировать то, что у него отобрали контролировать очень давно?

spirikraft
P.M.
4-5-2013 12:53 spirikraft
У--у-у-у-!!! А сколько в ОМОНе и ППС отморозков, ИЧСХ у всех оружие!!!.
NAL
P.M.
4-5-2013 14:14 NAL
Originally posted by spirikraft:
У--у-у-у-!!! А сколько в ОМОНе и ППС отморозков, ИЧСХ у всех оружие!!!.

Ага. Давно Вы ППС видели? Разогнали всех уже. Нету по факту ППС. А в ОМОНе давно уже не отморозки. Когда за залёт подчинённого пинком под жопу вылетает начальник, тогда всё. Тогда можно повалить ОМОНовца на землю, сорвать с него шлем, выкинуть в реку и поплясать у него на голове. И никто из рядом стоящих даже не дёрнется. Всё - кончились отморозки.

В Испании красота. Смотрел на трубе разгон демонстрации антиглобалистов. Сидит бабодуро с окровавленой башкой и плачет. Подбегает ещё одна бабодуро и починает на местного полицейского орать, мол почто "женщину (!) бьешь!". Получает тут же по башке же и садится рядом плакать.

Всё строго в рамках цивилизованного демократического обчества.

У нас уже начали понимать, что сотрудники полиции (низовые) в нынешнем положении никто и звать их никак. Потому и в метро Лотковой не помогли (а ему надо? потом его же за жёсткие действия посадят). Потому и когда Полозуна брали - майор предпочёл четыре ножевых в голову словить, а не пистолет доставать. Поскольку не приведи Господи - стрелять. Сядешь быстрей подозреваемого. Всё - нету полиции как силовой структуры.

так что вопросы вооружённого гражданского общества в ближайшем времени имеют все шансы разрешиться сами собой. С естественным ходом истории так сказать

Каценеленбоген
P.M.
4-5-2013 14:40 Каценеленбоген
Originally posted by gorobec:

Торус таким образом выстроил тезиз, мол свободных никого не должно быть...
...Но он тролит.

Ващета он не очень троллит.
Для напоминания он повторит то, что написал чуть ли не год назад.

Приходит в оружейный магазин мутный крендель, показывает бумажку,
купленную неизвестно где, приобретает оружие и ныряет в неизвестность.
Кто он, где он, что из себя представляет в социальном смысле, чего от него ждать - неизвестно.
Для кого-то такое положение дел является свидетельством благодатной и щясливой
либеральной свободы раскрепощенных личностей, для меня - недопустимой и лютой хуитой.

- Ты кто такой, человече, покажись, расскажи, кто ты такой, зачем тебе дуло?
- А вы кто такие, чтобы у меня спрашивать?
- А мы люди, среди которых ты шаришься со стволом, и нам интересно знать,
что у тебя в голове булькает, может, тебя сразу в землю закопать, чтобы потом беды не вышло.

Вот такая функция (одна из) должна быть у общественной организации.

Да что это я, сопсно.. . это ведь мне просто сон сегодня приснился про страну эльфов...

Пендальф там всякий, Агроном с Логовазом, Электродрель, Папочка Эльф...

Seilor
P.M.
4-5-2013 14:52 Seilor
Не хочу я вступать ни в какие общественные организации. Не верю я в благие намерения коллективного разума. За любой организацией будет стоят вполне конкретная группа людей, преследующих свои, далеко не бескорыстные цели. Меня современная разрешительная система вполне устраивает.
TigroKot-2
P.M.
4-5-2013 15:06 TigroKot-2
Originally posted by NAL:

В Испании красота. Смотрел на трубе разгон демонстрации антиглобалистов. Сидит бабодуро с окровавленой башкой и плачет. Подбегает ещё одна бабодуро и починает на местного полицейского орать, мол почто "женщину (!) бьешь!". Получает тут же по башке же и садится рядом плакать.

Я вот одного не пойму.. . Когда предлагают что-то хорошее перенять у них -нивкакую.. . Но когда случается какое нибудь гавно -тут как тут, примеры оттуда.

полиция должна быть адекватна а не как где-то там, еще неизвестно правда ли эта байка и каковы последствия подобных постукиваний.

Originally posted by Каценеленбоген:

Приходит в оружейный магазин мутный крендель, показывает бумажку,
купленную неизвестно где, приобретает оружие и ныряет в неизвестность.

Я уже писал много раз.. . То, что ты предлагаешь, это красиво и хорошо для хомячков. Для людей сомнительных это никак не отменит лазейку через коррупцию. Коррупцию надо искоренять, перенимать опыт Гонконга. И все. И не нужны будут никакие общества чистой руки и белой задницы, все встанет на свои места.

У амеров как я понял в штате полиции есть например психолог. Вот в штат ЛРО взять психиатра который бы проводил осмотр/собеседование претендента прямо там, при начальнике ЛРО, как говорится чтобы оба видели кто перед ним. И чтобы психиатр прямо там выписывал челу что пройти и куда пойти в случае если бы были вопросы.. . Вот погляди на Виноградова.. . На Помазуна.. . Вот ты, глядя на этих типов выписал бы им голубую бумажку? А Виноградову между тем выписали, потому что инспектор по внешнему осмотру отказать оснований не имеет.

И да, добиться того, чтобы в псих диспансерах, в наркотических проводили именно тестирование.

Вот это все что я выше написал, по идее заслуживает того чтобы требовать от правительства создания группы в которую бы вошли люди одобренные как правительством ибо ему эти меры продвигать, превращать в законы, и от общественных организаций связанных с оружием. Чтобы в нее входили как эксперты по оружию, криминалу, обороне, так и медики по теме, юристы, экономисты.. . И чтобы эта группа целенаправлено разработала четкую и грамотную методику отсева претендентов, методику для психиатрических, наркологических диспансеров по тестированию необходимых показателей, и прочую, прочую составляющую.. . Посчитать сколько это стоит, хрен с ним, пусть это будет по 1000 рублей с каждого ствола в год, я не знаю.. . Чтобы результаты деятельности этой группы публиковались и были доступны владельцам гражданского оружия.

Вот это будет дело. И не нужно будет тогда никаких кружков по коллективной ответственности чего-то там, ибо как правильно выше сказано: соберется кружок бандитов и сам себе поназначает кучу всяких стволов, а на бумаге будет красиво смотреться де все примерные семьянины и вообще положительные люди. А кружок этот будет покрывать их бандитские деяния.

ЗЫ: по поводу контроля: можно подумать о выборности должностей в комитет по контролю за оборотом гражданского оружия с правом голосовать владельцев зарегестрированного гражданского оружия.

Вот и все, вот и весь контроль.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
4-5-2013 15:40 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by TigroKot-2:

Уже сейчас есть имя и фамилия тех кто выдавал разрешение Виноградову, допускал к работе Евсюкова, и прочих.. . Толку то что?

А они что то нарушили? Они же, в отличие от ДАЮЩИХ РЕКОМЕНДАЦИЮ (или НЕ дающих) - ничего сами и не должны по сути решать. Наподобие терминала по оплате коммунальных платежей. Туда суешь квитанцию, деньги, нажимаешь кнопочки и получаешь чек. Так и тут.
Ну а врач - тоже не обязан определить, вдруг тот был в данный конкретный период времени нормальный и ничем себя не проявил.
Originally posted by TigroKot-2:

Есть вообще люди которые целенаправлено занимаются этими проблемами? Судя по тому что на стрельбу Помазуна поручают проверить условия хранения оружия у всех владельцев -нет.

Есть такое выражение: "Иногда ничего не делать - многократно труднее, чем хоть что нибудь сделать, только бы не сидеть сложа руки"(с).

Там где здравомыслящий человек может сидеть ничего не делая, понимая, что сделать ничего нельзя и все сделанное будет только хуже, там некоторые люди, особенно если наплевать на последствия, просто физически не могу не делать хоть что нибудь. Даже откровенную дурь. Главное - чтобы всем было видно, что они что то делают. А результат - не сильно важен.

NAL
P.M.
4-5-2013 16:04 NAL
Originally posted by TigroKot-2:

Я вот одного не пойму.. . Когда предлагают что-то хорошее перенять у них -нивкакую.. . Но когда случается какое нибудь гавно -тут как тут, примеры оттуда.

Хм. Способность полиции навести порядок и ясно дать понять - кто здесь власть - это говно?! Тигрокот - Вы же вроде как умный человек. Я понимаю, что занятие производством в России кого угодно сделает противником существующей власти. Но тут уж совсем элементарно. Государство прежде всего должно уметь себя защищать. И каким бы диктаторским оно не было - но полицию надо уважать. А лучше уважать опасливо.

Государство прежде всего структура принуждения. И разваливать инструмент принуждения - разваливать государство. Вместе с производством, кстати.

Каценеленбоген
P.M.
4-5-2013 16:31 Каценеленбоген
Originally posted by TigroKot-2:

Коррупцию надо искоренять

В уставе ВОВГО, в разделе "цели организации" ничего не сказано про искоренение коррупции.
А обсудить это можно.. . было в разделах ИРО и ИиП.

Conquistador777
P.M.
4-5-2013 16:36 Conquistador777
А теперь давайте по факту. Отец помазуна, егерь, который, кстати, ездит на БМВ Х5, зная, что у него психически больной сын-уголовник и имея дома нехилый арсенал оружия,не предпринял достаточных мер для его охраны, не поставил сигнализацию, не заметил, что преступник весь день, с ужасным шумом, вскрывал сейф болгаркой.
Виноградов. Здравоохранение находится в таком убогом состоянии и так жалки суммы на его финансирование, что у нас даже нет единой базы по психически больным и потенциально опасным для общества. Выдачу ФИКТИВНЫХ, ни на чем не основанных справок осуществляют в том числе и частные организации. Ситуация никак не соотносится со здравым смыслом.
Vikt2
P.M.
4-5-2013 16:39 Vikt2
Originally posted by TigroKot-2:

... просто нету человека который разбирается в вопросе...

Ежели бы это было только в оружейной тематике...

TigroKot-2
P.M.
4-5-2013 16:47 TigroKot-2
Я вынес вопрос по поводу общественного контроля за оружием в отдельную тему:

forum/226/1162443

Предлагаю обсудить. )))

TigroKot-2
P.M.
4-5-2013 16:50 TigroKot-2
Originally posted by Conquistador777:

А теперь давайте по факту. Отец помазуна, егерь, который, кстати, ездит на БМВ Х5,

Это неправда. Родители, зная любовь сына к машинам который неоднократно угонял машины пошли на очень тяжелый шаг: все свои сбережения в 200 т.р. +500 тысяч взяли кредит чтобы купить сынуле Х5 чтобы тот успокоился уже наконец насчет тачки.

Originally posted by Conquistador777:

зная, что у него психически больной сын-уголовник и имея дома нехилый арсенал оружия,не предпринял достаточных мер для его охраны, не поставил сигнализацию, не заметил, что преступник весь день, с ужасным шумом, вскрывал сейф болгаркой.

По поводу неадекватного поведения сына они ДВАЖДЫ обращались в полицию, участковый был поставлен в известность.

NAL
P.M.
4-5-2013 16:50 NAL
Originally posted by Conquistador777:
А теперь давайте по факту. Отец помазуна, егерь, который, кстати, ездит на БМВ Х5, зная, что у него психически больной сын-уголовник и имея дома нехилый арсенал оружия,не предпринял достаточных мер для его охраны, не поставил сигнализацию, не заметил, что преступник весь день, с ужасным шумом, вскрывал сейф болгаркой.

Отец Помазуна (электрик на заводе), который купил десятилетнюю БМВ (стоимостью миллион сто из который - семьсот тысяч - кредит), за месяц до событий, и на днях должен был заплатить семнадцать с чем то тысяч первого взноса - пороги в полиции обтёр, рассказывая, что его сын в неадеквате. Как и его мать, приходившая жаловаться на то, что сын её избивает. Это проёб местной полиции. Которая таких жалоб получает по десятку в день. И не имеет ни сил, ни желания на них реагировать. Поскольку повесили на полицию всех собак - от пьяных на лавочках (распитие спиртосодержащих), до массовых убийств. И если раньше участковый мог на пятнадцать суток определить, а товарищеский суд по месту работы - премии лишить или трудовой стаж срезать (что на пенсию влияло), то теперь нету никаких приёмов на Колю Сапрыкина. Теперь у нас торжество демократии и законности. Потому и не реагирует умершая система на вялые тычки. Тут всю конструкцию менять надо. И честно говоря - я ничего хорошего от ближайших лет пяти не жду. Могу только повторить. При продолжении нынешнего курса развития общества, проблема вооружённых граждан, объединяющихся в первичные ячейки по месту жительства решится сама собой, безо всякого вмешательства государства.

UPD
Возможно, Тигрокот более прав по числам. Лень гуглить, но семьсот тысяч и кредит - запомнилось

Каценеленбоген
P.M.
4-5-2013 16:54 Каценеленбоген
Originally posted by Seilor:

Не хочу я вступать ни в какие общественные организации.

Ничо-ничо...



640 x 450

Conquistador777
P.M.
4-5-2013 17:19 Conquistador777
Потому и не реагирует умершая система на вялые тычки

Система - это абстракция, конкретные люди виноваты. Если все было так, как Вы пишете -
Халатность, ст 293 п 3 УК РФ до семи лет наклевывается.

до массовых убийств.

Это подследственность СКР

И если раньше участковый мог на пятнадцать суток определить

Административный арест никто не отменял. Только назначается он судьей.
Vikt2
P.M.
4-5-2013 17:20 Vikt2
Originally posted by Каценеленбоген:

Вот такая функция (одна из) должна быть у общественной организации.


Такой функции у общественной организации быть не должно по определению.
Это - функции государства.
Conquistador777
P.M.
4-5-2013 17:26 Conquistador777
Ничо-ничо...

Должны из двух зол меньшее выбрать? Или выбора нет у нас?

Каценеленбоген
P.M.
4-5-2013 17:45 Каценеленбоген
Originally posted by Vikt2:

Такой функции у общественной организации быть не должно по определению.
Это - функции государства.

Пральна.
Но наше государство не справляется, точнее.. . ну, сам знаешь.
Поэтому и начинаются поиски выхода из сложившегося положения.
Гипотетическая общественная организация, о которой идет речь,
гипотетически призвана выполнять гипотетическую помощь государству,
которое гипотетически перетрудилось на ниве регулирования оружейной темы.
Ну не может оно, устало, сил и денег не хватает, так ведь можно и помочь,
нас много, желание и возможности есть, так почему ж не перевести бабушку через дорогу...

Vikt2
P.M.
4-5-2013 20:20 Vikt2
Originally posted by Каценеленбоген:

Но наше государство не справляется


Очень ошибочный тезис.. .
Seilor
P.M.
4-5-2013 20:46 Seilor
Ничо-ничо...

Мечты...мечты
Каценеленбоген
P.M.
4-5-2013 21:13 Каценеленбоген
Originally posted by Vikt2:

Очень ошибочный тезис.. .

Какое у тебя все-таки извращенное сознание.

Vikt2
P.M.
4-5-2013 21:22 Vikt2
Originally posted by Каценеленбоген:

Какое у тебя все-таки извращенное сознание


Да ладно, хтоб говорил.. .
ZeroSignal
P.M.
4-5-2013 22:07 ZeroSignal
Originally posted by Каценеленбоген:

наше государство не справляется...
...Гипотетическая общественная организация, о которой идет речь,
гипотетически призвана выполнять гипотетическую помощь государству,
.. . ведь можно и помочь,
нас много, желание и возможности есть, так почему ж не перевести бабушку через дорогу...


похоже, мутная тема вся эта ваша "Гипотетическая общественная организация"
я не знаю, - может правду люди пишут, а может и врут, но ИМХО - вся эта бадяга кому из-за денег(а кому - просто богом побыть хочется).


click for enlarge 720 X 400  69.9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 743  62.1 Kb picture

Zverokot
P.M.
4-5-2013 22:10 Zverokot
Почитав темы сделал для себя вывод я предпочитаю общаться с ЛРО чем с упоротыми Швондерами из мутной общественной организации... .

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
"Свободных стрелков" не должно быть - 4 ( 2 )