Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Военно-спортивный лагерь для подростков из гру ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Военно-спортивный лагерь для подростков из группы риска

biolight
P.M. Ц
28-7-2012 14:37 biolight
У меня просто вопрос к тем, кто в теме: Какой смысл давать огневую подготовку подросткам, которых считают потенциально опасными для общества? Или я чего-то не понимаю?

Я вот о чем:
"Лагерь юных патриотов
... Юрий Швыткин принял участие в открытии третьей смены палаточного военно-спортивного лагеря <Легион>.
.. .
Более 25 процентов участников лагеря, это подростки из группы риска и малообеспеченных семей. Программа лагеря <Легион> построена в виде курса первоначальной подготовки бойцов спецподразделений: изучение военной и гражданской техники, знакомство с военно-прикладными видами спорта, огневая подготовка, занятия по тактике и топографии>."
...
sobranie.info

AU-Ratnikov
P.M. Ц
29-7-2012 01:24 AU-Ratnikov
Originally posted by biolight:
У меня просто вопрос к тем, кто в теме: Какой смысл давать огневую подготовку подросткам, которых считают потенциально опасными для общества? Или я чего-то не понимаю?


Это нормально.
Во первых это имхо перебор - "которых считают потенциально опасными для общества". Проблемные - да, но не более. Чем они будут заниматься в общем все равно, главное что б их увлечь чем то не вредным а желательно еще и полезным. Ну а потом им в армии все это тоже пригодиться.
Ну и т.д.
Патриотическое воспитание если по советски.

Landgraf
P.M. Ц
29-7-2012 03:12 Landgraf
Да и никто из них "Рэмбов" не делает - ОЗНАКАМЛИВАЮТ, показательные выступления, ну и мелочи какие-то на простеньких тренировках.. . Огневая подготовка - это или МР-512 на 10 метров, или АК-74, по три патрона из положения лёжа, с офицером (или сержантом) за спиной. Судя по тому, что лагерь явно не на территории военного полигона, то скорее всего будет МР-512. ИМХО врядли детей повезут на полигон, а стрелять из автомата на полянке никто не позволит.

Тут ведь как - если им будет неинтересно, они разбегутся нахрен, какие заборы вокруг лагеря ни строй.

Так что ИМХО правильно всё делают, побольше надо таких лагерей. НВП нету, а раньше, помню, за военруком бегали после уроков, чтоб выдал на часок-другой пневматику, и позволил в подвале пострелять из неё. И этот "часок-другой" у нас уходил на расстреливание бумаги, а не на курение, выпивание, драки.. .

AU-Ratnikov
P.M. Ц
29-7-2012 03:20 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

побольше надо таких лагерей. НВП нету, а раньше, помню

Специально подобные лагеря для трудных подростков организовывали.

Landgraf
P.M. Ц
29-7-2012 03:29 Landgraf
Ну тогда ещё и "Зарница" была (для всех, а не только для "трудных") - носились по лесам и полям с деревянными муляжами АК, разбирали-собирали на время учебные АК, ориентирование по компасу, чтение карты.. .
AU-Ratnikov
P.M. Ц
29-7-2012 03:38 AU-Ratnikov
Для организации именно лагерей специальная штатная единица была в райкомах.
biolight
P.M. Ц
29-7-2012 07:38 biolight
То есть главное занять чем-то для них интересным.. . Понятно.
Просто когда по телевизору идут сериалы в стиле "бригада", а на базе воинских частей идет обучение детей из группы риска - начинает немного настораживать перспектива появления у детей нового хобби.
На прошлой неделе парню пальцы оторвало при попытке сделать самодельное оружие с другом. Не знаю, есть ли тут связь с лагерем.. .
Esterdes
P.M. Ц
29-7-2012 08:22 Esterdes
На прошлой неделе парню пальцы оторвало при попытке сделать самодельное оружие с другом. Не знаю, есть ли тут связь с лагерем...

Этих пальцев отрывает по всей стране.. . иногда на место пришивают правда.
Какие ваши доказательства, что в том лагере учат делать ВУ или оружие?
biolight
P.M. Ц
29-7-2012 10:05 biolight
Кто ж в лагере будет учить детей делать оружие?
Вот представьте кучу детей, если им показывать интересные опыты по химии - то многим из них захочется похимичить дома; Если научить из дерева поделки делать - то многие попробуют и это. и т.п. (Тут главное как обучить - если у детей будет получаться, их это заинтересует. Если получаться не будет - станут искать себе иное хобби.)
А если они загорятся идеей пострелять - но оружие это не те игрушки, которые можно взять дома, что им делать? Ждать следующего года?
Я вот только по этому не понимаю смысла давать огневую подготовку детям, в том числе из группы риска.
И причём тут Патриотизм и армейские игры?
Esterdes
P.M. Ц
29-7-2012 11:31 Esterdes
Я вот только по этому не понимаю смысла давать огневую подготовку детям

Почему бы и нет?
Очень многие люди занимаются бессмысленными вещами. А тут и польза может быть (теоретически).
TigroKot-2
P.M. Ц
29-7-2012 12:24 TigroKot-2
На самом деле поставить трудных под ружье -правильная мысль. Главное чтобы не получилось так как в той песне "ну вы же сами попросили"
Landgraf
P.M. Ц
29-7-2012 16:54 Landgraf
Да страшный термин "огневая подготовка" ИМХО там сведётся к стрельбе из пневматики по картонкам. Кстати, если "трудных" это занятие увлечёт, если они поймут, что хочется не просто попасть куда-то, а попасть в определённую зону мишени, то есть шанс, что они не станут (или перестанут) палить из отцовской (или уже собственной) пневматики по детским садам и автобусам.
biolight
P.M. Ц
29-7-2012 17:33 biolight
Из всех городских школ школьников у нас водят в "лагерь" спецназовцев побегать, попрыгать, потрогать любое оружие и пострелять из АК.(раз в год в 11(10)кл. в рамках ознакомления) Так что, возможно, и этим тоже туда доступ открыт в течение летнего лагерного отдыха.
Хорошо, что Вы тут все так сплоченно выступаете за такое воспитания. Мне даже спокойнее стало
NAL
P.M. Ц
29-7-2012 20:58 NAL
Originally posted by biolight:

На прошлой неделе парню пальцы оторвало при попытке сделать самодельное оружие с другом. Не знаю, есть ли тут связь с лагерем...

Хм. И есть ли тут связь с тем, что у Б.Н.Ельцина старались не показывать левую руку?

Собственно речь о том, что не всегда детские увлечения определяют дальнейшую жизнь.

Landgraf
P.M. Ц
29-7-2012 22:20 Landgraf
Originally posted by biolight:
Из всех городских школ школьников у нас водят в "лагерь" спецназовцев побегать, попрыгать, потрогать любое оружие и пострелять из АК.(раз в год в 11(10)кл. в рамках ознакомления)

Я, помнится, в восьмидесятых годах в Чкаловском (военный полигон под Москвой) ухитрился смыться от надзирающих за нами, школотой, солдат и офицеров, и полез гильзы собирать.. . Полжизни за стреляную гильзу! Окончилось тем, что вылез на вал-пулеулавливатель перед взводом наизготовке
И поджиги делал, и самодельную пневму (фабричную было практически невозможно купить).. . Бомбочки и ракеты мастырил, не буду писать точный "рецепт", но магний и марганцовка с селитрой присутствовали (нарочно немного напутал).

Originally posted by biolight:
... Мне даже спокойнее стало

Мне когда-нибудь, рано или поздно (лучше поздно, чем рано) придётся киндером обзаводиться. Не хочу, но что поделать?
Так вот, я понял одну вещь - покупая китайскую петарду, ребенок с высокой долей вероятности может пострадать. Почему? Потому, что у него в руках красивая яркая обёртка, совершенно на вид не опасная, а что там внутри - хрен его знает.
А вот когда он сам, своими руками и глазами, увидел и прочувствовал, что щепотка этого плюс щепотка того - и кирпич разлетается вдребезги, вот тогда он осознаёт опасность, тогда он понимает, что ему надо как-то поберечься-защититься, и понимает, что чего именно ему надо защищаться.
И мне будет НАМНОГО спокойней, когда вместо похода в магазин феерверков мы с сыном (а разве бывают другие дети???) сядем, и смастрячим бомбочку по древним народным рецептам Вместе и подорвём, вместе на ППСной машине до отделения прокатимся Я лучше родному государству за это штраф заплачу, чем китайцам за красивый "чёрный ящик" с фитилём
Landgraf
P.M. Ц
29-7-2012 22:24 Landgraf
Originally posted by NAL:
.. . у Б.Н.Ельцина старались не показывать левую руку?...

Если я правильно помню, в случае с Ельциным как раз речь про неумелое обращение с неразорвавшимися боеприпасами. И если в лагере подростку расскажут, что не надо делать с гранатой или снарядом - будет только лучше.
azlk77
P.M. Ц
29-7-2012 23:14 azlk77
Originally posted by Landgraf:

раньше, помню, за военруком бегали после уроков, чтоб выдал на часок-другой пневматику, и позволил в подвале пострелять из неё.


+1
NAL
P.M. Ц
30-7-2012 03:30 NAL
Originally posted by Landgraf:

Бомбочки и ракеты мастырил, не буду писать точный "рецепт", но магний и марганцовка с селитрой присутствовали (нарочно немного напутал

Да этот рецепт был известен всем детям Союза
У нас в городе большой завод был, где из магниевых сплавов детали подводных лодок точили. Так что скорлупа грецкого ореха, плотно обмотанный изолентой и вместо взрывателя - лампочка на 3,5 Вольта со спиленной колбой

Эх, детство босоногое. Что там воздушки - у нас в школе в подвале тир с мелкашками был. Да и не один в районе. Не говоря про город.

Дог
P.M. Ц
1-8-2012 19:02 Дог
не понимаю смысла давать огневую подготовку детям, в том числе из группы риска.

НУ представьте себе, вот пойдет такой человек в киллеры, а автомат держать в руках не умеет. Будет много посторонних жертв. Так что все правильно.

------
Lupus lupo homo est

AU-Ratnikov
P.M. Ц
1-8-2012 19:05 AU-Ratnikov
Originally posted by Дог:

НУ представьте себе, вот пойдет такой человек в киллеры, а автомат держать в руках не умеет. Будет много посторонних жертв. Так что все правильно.

DScorpion
P.M. Ц
5-8-2012 15:35 DScorpion
Originally posted by Landgraf:

И мне будет НАМНОГО спокойней, когда вместо похода в магазин феерверков мы с сыном (а разве бывают другие дети???) сядем, и смастрячим бомбочку по древним народным рецептам Вместе и подорвём, вместе на ППСной машине до отделения прокатимся Я лучше родному государству за это штраф заплачу, чем китайцам за красивый "чёрный ящик" с фитилём


Нравится Ваш подход =)))
Landgraf
P.M. Ц
5-8-2012 18:51 Landgraf
Originally posted by DScorpion:
Нравится Ваш подход =)))

Дык так и проще, и приятней Проще, ибо не придётся пальцы/уши/руки/ноги на место пришивать, а приятней.. . ну люблю я красиво бабахнуть

DScorpion
P.M. Ц
5-8-2012 19:15 DScorpion
Originally posted by Landgraf:

Дык так и проще, и приятней Проще, ибо не придётся пальцы/уши/руки/ноги на место пришивать, а приятней.. . ну люблю я красиво бабахнуть

Тогда уж надо "вместе на ППСной машине до отделения прокатимся" заменить на "вместе будем дворами уходить от ментов" =))

Coolaz
P.M. Ц
12-8-2012 20:35 Coolaz
Originally posted by Landgraf:

И мне будет НАМНОГО спокойней, когда вместо похода в магазин феерверков мы с сыном (а разве бывают другие дети???) сядем, и смастрячим бомбочку по древним народным рецептам

Логика ясна. Но для полноты картины замечу: дети - это искатели. И они не будут довольствоваться народным рецептом - сделают лучше, больше, на электронном управлении, как я когда-то, из-за чего чуть не погиб в один прекрасный день. Так что я за фабрику, хоть и бракованные китайские петарды в руках взрывались, делая их синими. Тут я ещё и за жесткую сертификацию )

По теме: я опять же понимаю её позитивный фон. Только вот помню как в детстве с нами в лагере были интернатовские дети, которых учили карате. Так в день "маскарада" они надевали на голову футболки, завязывая рукава сзади, оставляя прорезь "ниндзя" и 3.14здили нас почем зря на территории лагеря, и лиц не видно и вообще всё хорошо. В остальные дни они просто иногда били стёкла в корпусах или организовывали слегка кровавые стрелы с соседними лагерями.

В общем, не-интернатовских они воспринимали как конкурентную угрозу и взаимодействовали с ней соответственно, используя доступные силы и средства (плюс коллектив). Представив их на месте обучаемых в наши дни, уверен результатом стало бы вооружение пневмой и экшн с ней.

Но это при поверхностной воспитательной работе, а бывает ли в наше время другая? Что-то "дали" детям а дальше крутитесь как хотите (неуставняк). Имхо если на уровне родителей что-то упущено, то здесь, "поверхностными" методами можно ухудшить, особенно если это не курсы кройки и шитья, не выпиливание на электролобзиковом станке. Вот так было бы значительно лучше youtube.com


Coolaz
P.M. Ц
12-8-2012 20:42 Coolaz
Originally posted by Coolaz:

используя доступные силы и средства (плюс коллектив).

Дополню свой же пост - да, "благополучным" тоже стоит учиться быть в коллективах, но интернатовских всё равно не догнать - мы занимались лингвистикой, физикой, олимпиадами, осваивали первые ростки интернета и программинга, первые международные обмены с америкосами, при этом не будучи из блатных семей. В общем, прокачивали мозг, и как сейчас помню, в дворовой романтике с босотой нам было не сравниться хотя бы из-за их жестокости, вспомнить только сколько село из наших же дворов, поубивав руками и ногами случайных людей. Пугало это всё и давило в небольших городах, улица были их собственностью. Так что хреново я отношусь к сабжу.

Кстати, Биолайт, я пишу про город Красноярск-45, у вас в 26м наверное что-то похожее было?

Дог
P.M. Ц
13-8-2012 02:32 Дог
дети - это искатели. И они не будут довольствоваться народным рецептом - сделают лучше, больше, на электронном управлении

Таки решаемо. Изучаем ТБ, и правила конструирования. И дерзаем.
результатом стало бы вооружение пневмой и экшн с ней.

3.14здили нас почем зря на территории лагеря

Цилиндр от мотоцикла ИЖ в авоське решал проблему. Несколько лет носил.. .

------
Lupus lupo homo est

Coolaz
P.M. Ц
13-8-2012 03:43 Coolaz
Originally posted by Дог:

Таки решаемо. Изучаем ТБ, и правила конструирования. И дерзаем.

Да, но нужно хорошее количество внимания, мотивировка, в общем реальная педагогика.

Дог
P.M. Ц
13-8-2012 03:48 Дог
нужно хорошее количество внимания, мотивировка, в общем реальная педагогика.

Естественно.

------
Lupus lupo homo est

BlackXS
P.M. Ц
13-8-2012 03:53 BlackXS
А насколько такие лагеря легальны?
Landgraf
P.M. Ц
13-8-2012 13:54 Landgraf
А чего в них нелегального может быть??? Наверняка там всё под эгидой мин.образа, или муниципальных властей.. .
biolight
P.M. Ц
13-8-2012 14:40 biolight
Originally posted by Coolaz:
Кстати, Биолайт, я пишу про город Красноярск-45, у вас в 26м наверное что-то похожее было?
Да смысл схож. Банды представляли собой костяк из спортсменов и людей, пользующихся ими.
По-этому, развитие спорта можно было приравнять к развитию бандитизма.
Coolaz
P.M. Ц
13-8-2012 16:19 Coolaz
Ну, запрет и подобное это точно не метод.
Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Военно-спортивный лагерь для подростков из гру ...