Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза-041 и несколько вопросов владельцам.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гроза-041 и несколько вопросов владельцам.

jorj_m
P.M. Ц
1-5-2012 22:40 jorj_m
Всем привет,
после долгих раздумий приобрел себе Грозу-041, со стволом EVO. Выбор пал на неё т.к.:
во-первых, удобнее лежит в руке; во-вторых, достаточно компактна; в-третьих, как я понял, почитав форум, достаточно надежна и работает "из коробки", т.е. не требует доводки.
Сразу же приобрел патроны для отстрела: АКБС Стандартные (партия 04 027 11 - октябрь 2011) и АКБС Магнум (04 001 12-002 - январь 2012). Кстати, ниже выложена фотография патронов из одной пачки - просто жесть.

На следующий же день поехал в тир опробовать пистолет. Сразу отмечу что к работе пистолета претензий никаких нет (из ряда тех, что упоминаются тут).
Отстрелял по пачке стандартных и магнума и понял что придётся пистолет пристреливать. На 5 метрах стандартные летят выше на 20см. и левее на 10 см. Магнум точнее - выше примерно на 10 см. и левее на 5-10 см.
Судя по форуму, стандартные должны лететь точнее, нежели, магнум, у меня же картина обратная.
В связи с этим хотелось бы узнать кто и где, в Москве, пристреливал своё оружие? Можете ли что-то порекомендовать. Интересуют места, где смогут оказать помиощь, т.к. сам первый раз не рискну.

Еще хотелось бы уточнить про патроны. Многие пишут, что стреляют МДИ. Как это для пистолета? Что по точности?
Или точность, вообще, для травматических патронов, меняется от партии к партии?

WNuck
P.M. Ц
1-5-2012 23:09 WNuck
Возможно полезная инфа
FAQ по пистолетам и револьверам ГРОЗА
19) Как пристрелять пистолет?
Lvov73
P.M. Ц
2-5-2012 05:35 Lvov73
Попробуйте патроны КСПЗ убойные (50дж). На заводе вроде этими патронами пристреливают. И, я так думаю, если точности не будет, то можно начинать "танцы с бубнами" :-)

Samaritan
P.M. Ц
2-5-2012 10:48 Samaritan
Кстати, да. Соклубники говорят, что КСПЗ стал порох не такой вонючий сыпать в "полтинники", да и на звук они как-то погромче стали. Но спорт и БД - деяния разные, так что, выбор необходим.
disz
P.M. Ц
2-5-2012 11:57 disz
Сразу же приобрел патроны для отстрела: АКБС Стандартные (партия 04 027 11 - октябрь 2011) и АКБС Магнум (04 001 12-002 - январь 2012). Кстати, ниже выложена фотография патронов из одной пачки - просто жесть.


Ну, и в чем же "жесть"? Патроны как патроны.. . Тем более, пекаль ими отстрелял штатно.
Интересно было бы узнать не смещение кучи от точки прицеливания, а какова сама "куча" много ли отрывов от нее?

Alraun
P.M. Ц
2-5-2012 14:17 Alraun
Originally posted by jorj_m:

На 5 метрах стандартные летят выше на 20см. и левее на 10 см. Магнум точнее - выше примерно на 10 см. и левее на 5-10 см


Целик низкий? Скорее всего дело в этом. У меня таже беда на Гроза-021. Забил на это, стреляю с упреждением. Если Вы находитесь в Москве, то советую съездить в Птичное и там эту проблему помогут решить. Мне далековато туда специально ехать ради замены целика, но как буду проездом в Москве обязательно съезжу в Птичное и поменяю на целик по-выше. Вроде там и отстрелять после установки можно со своими патронами.
Так что расстраиваться не стоит.

Pacificus
P.M. Ц
2-5-2012 15:50 Pacificus
В связи с этим хотелось бы узнать кто и где, в Москве, пристреливал своё оружие? Можете ли что-то порекомендовать.

Обратитесь к Сергею в ТА, там же можно поменять целик, если уверены, что Ваши навыки стрельбы позволяют делать правильные выводы из первого отстрела.
Честно говоря, мотив создания целой темы ради этого вопроса мне непонятен, обсуждалось много раз.
Alraun
P.M. Ц
2-5-2012 17:01 Alraun
Originally posted by Pacificus:

мотив создания целой темы ради этого вопроса мне непонятен, обсуждалось много раз.


Новичкам простительно . КМК одной из задач Форума является помощь незнающему встать на путь истинный.
007bondss
P.M. Ц
2-5-2012 17:24 007bondss
КМК это Кузбасский Металлургический Комбинат? Или Как Вам Кажется.скоро русский забудем.. .
Pacificus
P.M. Ц
2-5-2012 17:58 Pacificus
КМК одной из задач Форума является помощь незнающему встать на путь истинный

Именно поэтому, создание "разовых" тем с односложным содержанием затрудняет поиск нужной информации, прочитать одну тему по конкретной модели оружия всегда гораздо проще. Если полезная информация после систематизации по темам не зафлуживалась бы, и сами участники старались бы этих правил придерживаться, многие вопросы, у желающих читать, отпали бы само собой.
jorj_m
P.M. Ц
2-5-2012 20:23 jorj_m
Originally posted by Pacificus:

Именно поэтому, создание "разовых" тем с односложным содержанием затрудняет поиск нужной информации, прочитать одну тему по конкретной модели оружия всегда гораздо проще. Если полезная информация после систематизации по темам не зафлуживалась бы, и сами участники старались бы этих правил придерживаться, многие вопросы, у желающих читать, отпали бы само собой.


Ну, во-первых, спасибо за совет обратиться к Сергею; во-вторых, не совсем односложное содержание; в-третьих, вы правы, содержание многих тем очень далеко ушло от названия темы и основной "сюжетной линии"; и, в-четвертых, читать эту смесь, зачастую затруднительно, поэтому создал новую тему.
В птичное ехать далековато, поэтому интересует именно Москва.


Originally posted by WNuck:

Возможно полезная инфаhttps://forum.guns.ru/forummessage/225/628286-3.html 19) Как пристрелять пистолет?


Спасибо, Wnuck, прочитал.
Originally posted by disz:


Ну, и в чем же "жесть"? Патроны как патроны...


На меня, первый раз держащего в руках травматические патроны, их, даже внешняя разница, провела удручающее впечатление. Хотя, наверное, надо привыкать Стандартные летели дальше от точки прицеливания, и, по ощущениям, не особо кучно. Не измерял разлет, честно. Магнум был ближе к точке и более кучно, опять же, субъективно, без замеров.
disz
P.M. Ц
2-5-2012 21:45 disz
Вообще-то, нарисовывется какая-то закономерность с уводом кучи у новых пистолетов влево.. . Сколько я ни читал отзывов о вновь приобретенных Грозах, все отмечают смешение кучи именно влево. Так же было и у меня. Интересно, по какому принципу "расставляют по местам" мушки и целики на заводе? Чито внешне "по середине"... ?
Pacificus
P.M. Ц
2-5-2012 23:28 Pacificus
Сколько я ни читал отзывов о вновь приобретенных Грозах, все отмечают смешение кучи именно влево

Для обобщения не показатель ни разу. Большинство новоиспеченных владельцев, вообще, стреляют из пистолета впервые в жизни или имеют практику по 10-20 выстрелов в год. Вот дергают СК, засовывая палец на всю глубину.
В птичное ехать далековато, поэтому интересует именно Москва.

Как знаете, как знаете.. . Владельцы Гроз, приезжающие и прилетающие к производителю специально со всей России, подобный взгляд москвича явно не поймут.
содержание многих тем очень далеко ушло от названия темы.. . в-четвертых, читать эту смесь, зачастую затруднительно, поэтому создал новую тему.

Ох и любит же амбициозное поколение интернета персональное внимание На титульной странице, несколькими строчками ниже есть куча тем, в т.ч., "Гроза-041", которые прочесть с самого начала было бы совсем не бесполезно. Впрочем, если судить по тому, что за квалифицированной помощью из Москвы в Птичное "ехать далековато"... , наши мнения на этот счет не совпадают, развивать дальше не стану.
MrFrag
P.M. Ц
3-5-2012 11:24 MrFrag
Если пистолет высит, то надо низкий целик, а не высокий.
Упоминалось, что в ТА есть целики трех размеров. Вот только далековато в Птичное из Москвы ехать.. .
lexeyka
P.M. Ц
3-5-2012 13:22 lexeyka
Originally posted by MrFrag:

Вот только далековато в Птичное из Москвы ехать...


Originally posted by Pacificus:

если судить по тому, что за квалифицированной помощью из Москвы в Птичное "ехать далековато"...


)
lexeyka
P.M. Ц
3-5-2012 13:25 lexeyka
Originally posted by MrFrag:

Вот только далековато в Птичное из Москвы ехать...


Originally posted by Pacificus:

если судить по тому, что за квалифицированной помощью из Москвы в Птичное "ехать далековато"...


) Что же тогда делать тем, кто находится на расстоянии от 1.5 т.км. и далее... ? Мне вот точно придется самому целик ставить, дабы не высило, а вот москвичам, при отзывчивости та ТА, да не съездить!? Да я б только ради экскурсии прокатился!))
seniavoron
P.M. Ц
28-5-2012 00:07 seniavoron
Привет из Ростова-на-Дону. у меня тоже 041-я ОТК 01.12.2012. т.е. ЕВО. Хочу у Вас спросить уважаемый по поводу магнума. На рамку и прочие механизмы ствола, стрельба данными патронами не повлияет? Замена возвратки не нужна? Кстати МДИ и Магуним с лета 2011 тоже самое. Навеска такая же, шарик 1 грамм.

seniavoron
P.M. Ц
28-5-2012 00:09 seniavoron
P.S. Расстояние с которого можно стрелять действительно увеличили с 1 до 3 м?
eras
P.M. Ц
28-5-2012 08:13 eras
у меня тоже 041-я ОТК 01.12.2012.

Прямиком из будущего?
seniavoron
P.M. Ц
28-5-2012 22:49 seniavoron
Пордонте 2011. Совсем плохой стал. Так и все таки насчет Магнум.
дед1856
P.M. Ц
4-6-2012 18:48 дед1856
АКБС МДИ- лучшие патроны для Грозы.
Пока отстрелял 20 штук, по сравнению с остальными фирмами- конфетка.
Ствол чистый, дыма нет, джоули- на высоте, не хуже 80-джоулевых КСПЗ.
Весь фокус как раз в том, что Гроза- всеядный пистолет. Правда, на малых джоулях может быть невыброс патрона, но ведь и при газовых патронах нужно передергивать затвор, слишком малый импульс на сжатие затворной пружины.
Просто не нужно мешать всё в кучу. Пристрелял одни, ими и пользуйся.
eras
P.M. Ц
4-6-2012 20:28 eras
Правда, на малых джоулях может быть невыброс патрона

Уж ооочень малые джоули должны быть. Спортивными АКБС стрелял(3 раз пишу, однако) - самые слабые из АКБСов, небыло ни единой проблемы.

дед1856
P.M. Ц
4-6-2012 21:02 дед1856
Не обязательно. У меня КСПЗ-80 заклинил. На выбросе лопнула гильза (трещина вдоль), она из стального сплава, покрытого медью. Такое вот фуфло.
eras
P.M. Ц
4-6-2012 22:23 eras
Ну 80 Дж не так уж и мало. Я почитав множество сообщений сдесь на КСПЗшные патроны вообще решил не тратится.
Aviator31
P.M. Ц
5-6-2012 12:50 Aviator31
стрелял вчера КСПЗ-80, потому как в нашем городе других нет.. 3 шарика из Грозы-041 ушли на 10 часов сантиметров на 5-7 от центра мишени(на 5м).. но, шарики ложатся довольно кучно, не смотря на мою неопытность.. аппарат работает, как надо.. гильза наполовину в копоти, подутий не заметил, да и не приглядывался особо.. немного приработается, тогда можно и помощнее патроны искать.. КСПЗ на форуме не хвалят, конечно хотелось бы, чтобы 80Дж ДСП-шку насквозь пробивали (Оса с её 85-ю Дж - всегда!), а так только на диаметр шара входят..
АКБС МДИ- лучшие патроны для Грозы.

наверно, так.. но, где их взять-то??.. да и выпуск прекращен.. у нас и Магнума то нет..
Sav0051
P.M. Ц
6-6-2012 12:57 Sav0051
Originally posted by Aviator31:

наверно, так.. но, где их взять-то??.. да и выпуск прекращен.. у нас и Магнума то нет..


Ищите хотя бы Магнум на БД пока и они не испортились. Поинтересуйтесь через спецсвязь.
Сергей 1973
P.M. Ц
29-7-2012 22:20 Сергей 1973
Специально здесь зарегистрировался, так как приобрёл Грозу-041 и после отстрела 200 патронов был огорчён. Патроны ложатся выше и левее мишени. Кучность присутствует, но всё равно расстроен, придётся ехать в Техноармс.
Позже отпишу, что и как! Если кому интересно.. .
Andrey PTZ
P.M. Ц
29-7-2012 23:46 Andrey PTZ
Originally posted by Сергей 1973:

придётся ехать в Техноармс.


разве сложно самому пристрелять пистолет? зайдите в ФАК там всё разжёвано.. .
Сергей 1973
P.M. Ц
30-7-2012 13:13 Сергей 1973
разве сложно самому пристрелять пистолет? зайдите в ФАК там всё разжёвано...

Куда зайти?
Я не спец по форумам.
Andrey PTZ
P.M. Ц
31-7-2012 10:19 Andrey PTZ
FAQ по пистолетам и револьверам ГРОЗА
П.19. Попозже опишу процесс детально.
Сергей 1973
P.M. Ц
31-7-2012 17:31 Сергей 1973
Да, спасибо, я заходил, но думаю лучше чем производитель пистолет никто не пристреляет, тем более до Птичьего не далеко от Москвы!
Pacificus
P.M. Ц
31-7-2012 18:52 Pacificus
Сергей 1973, Универсальным образом пристрелять пистолет под разные виды патронов с резиновой пулей все равно не получится, совпадение средненй точки попадания с точкой прицеливания может зависеть не только от марки боеприпаса, но и от конкретной партии по дате его изготовления. В добавок, еще накладываются индивидуальные особенности владения данным пистолетом, один попадает и стреляет кучно, другой, даже правильно целясь, "сдергивает" и "сеет" по всей мишени. Пистолеты с пастиковой рамкой, как правило, более требовательны к опыту стрелка.
Приезжать пристреливать в ТА имеет смысл только со своими патронами, когда Вы четко определились с нужным видом и уже имеете на руках значительную партию конкретного боеприпаса, которого должно хватить надолго. В остальных случаях, лучше иметь 2-3 запасных разновысоких целика, продающихся в ТА, которые можно менять по своему усмотрению.
Сергей 1973
P.M. Ц
31-7-2012 19:20 Сергей 1973
Универсальным образом пристрелять пистолет под разные виды патронов с резиновой пулей все равно не получится, совпадение средненй точки попадания с точкой прицеливания может зависеть не только от марки боеприпаса, но и от конкретной партии по дате его изготовления. В добавок, еще накладываются индивидуальные особенности владения данным пистолетом, один попадает и стреляет кучно, другой, даже правильно целясь, "сдергивает" и "сеет" по всей мишени. Пистолеты с пастиковой рамкой, как правило, более требовательны к опыту стрелка.
Приезжать пристреливать в ТА имеет смысл только со своими патронами, когда Вы четко определились с нужным видом и уже имеете на руках значительную партию конкретно боеприпаса, которого должно хватить надолго. В остальных случаях, лучше иметь 2-3 запасных разновысоких целика, продающихся в ТА, которые можно менять по своему усмотрению.

Спасибо за информацию, я как-то больше на Магнум АКБС остановился. а дополнительно иметь разновысокие целики не помешает!
Andrey PTZ
P.M. Ц
31-7-2012 22:53 Andrey PTZ
Сергей, дополню Пацификуса.

я сам пристреливал свои ПМ-Т и Грозу-02в4. только МР-353 пристрелки не потребовал - повезло наверное, хотя целик на заводе был немного сдвинут вбок...

в общем, начало пристрелки должно быть таким - правильно, нужно определиться с боеприпасом. ПРАКТИЧЕСКИ все резинострельные пистолеты требуют подбора своего боеприпаса, как ружьё. это связано с большим количеством вариантов конфигураций стволов у разных производителей и большим разнообразием патронов в калибре 9мм. даже у одного производителя может быть линейка патронов одного калибра, отличающаяся и гильзой, и пулей, и порохом.

далее.
естественно нужно рассчитывать на самые мощные патроны, потому что энергетика ОООП и так находится на самом низшем пределе поражаемости "гомо-преступникус".
опытным путём я заметил, что у всех Гроз с несоосной втулкой - что у в4 (в меньшей степени), что у эво (в большей) есть особенность - она в "горизонте" довольно кучная почти на всех патронах (точность поправляется пристрелкой), а вот "вертикаль" смещается довольно заметно на РАЗЛИЧНЫХ патронах, но вроде бы стабильнеее всего идёт АКБС магнум.
поэтому лучше выбирайте его, он самый мощный и толковый на сегодняший день. им же и тренируйтесь. иначе, если вы например пристреляете пистолет на более дешёвом патроне, при стрельбе магнумом может сместиться средняя точка попадания (СТП) и вы в случае применения оружия просто будете мазать.

далее - процесс.
1. закупаете магнума.
2. определяетесь с местом. лучше всего конечно открытое стрельбище или тир с хорошим освещением.
3. покупаете удобные мишени - для этого дела лучше всего подойдёт стандартная поясная N4 с цифрами, лучше белая или зелёная, но не чёрная - она не удобна. дополнительно центр "десятки" пометьте маркером - лучше видно точку прицеливания (ТП) будет - ведь в дальнейших расчётах вы будете отталкиваться именно от неё.
П.С. маленькие мишени для пневматики и листы А4 лучше не использовать - можете просто не понять куда пули летят.
4. организовываете рабочее место. лучше всего - стол и стул. можно раскладные, главное чтобы не шатались.
5. расстояние выбирается от 5 до 10 метров. я свои пистолеты пристреливал на 10 метров, но у меня уже есть опыт. просто на 10 метрах уже сказывается техническое рассеивание пули и если они накладываются на вашу косорукость - ничего не поймёте в попаданиях.
на 5 метрах мне лично было не интересно, считаю что лучше подойдёт дистанция 7-8 метров.
6. вешаем 2 мишени, так как стрелять будем по две серии - для исключения ошибки и проверки похожести боя пистолета.
заряжаем 4 патрона, садимся на стул. берём в обе руки пистолет, заряжаем, кладём руки запястьями на стол или если низко - на какой-нибудь упор на столе.
смысл таков - вывесить пистолет с кистями рук, но для того чтобы пистолет не шатался при прицеливании - кладём руки на стол. как обычно усилие удержания оружия - 60% левая рука, 40% правая. аккуратно прицеливаемся в центр, держим ровную мушку, плавно чтобы не дрожал пистолет давим спуск. выстрела не ждём. и так 4 раза. если устали - не спешите, мишень от вас не убежит. отдохните, разомните руки, посидите. далее достреляйте все 4 патрона.
7. зарядите ещё 4 патрона, и то же самое - по второй мишени. разрядите и проверьте оружие, уберите в кабуру.
8. снимите мишени, положите их на стол.
определите среднюю точку попадания (СТП). как - для этого изучаем вот эти странички Наставления по стрелковому делу к Пистолету Макарова.

click for enlarge 568 X 910 114.7 Kb picture
click for enlarge 611 X 910 150.5 Kb picture
click for enlarge 611 X 910 133.6 Kb picture
click for enlarge 617 X 910 109.3 Kb picture
click for enlarge 617 X 910 122.1 Kb picture

таким образом мы определяем отклонение СТП от точки прицеливания - ТП и прикидываем что нам дальше делать с прицельными приспособлениями.
П.С. может так случиться, что отклонение незначительно и поправлять собственно незачем - значит учитесь правильно стрелять.. . для этого стрельба с упора и придумана - чтобы исключить ошибки неопытного стрелка.

далее.
- если пуля отклоняется вправо - нужно двинуть целик влево, а мушку вправо.
- если пуля отклоняется влево - целик нужно двигать вправо, а мушку влево.

прикиньте что и куда двигать, лучше запишите чтобы не ошибиться. если отклонение вбок сильное - более 10 см, нужно одновременно сдвигать не только целик, но и мушку , чтобы целик не слишком выпирал в сторону.

далее.
- если пистолет высит - нужен более низкий целик; если низит, нужен более высокий. всего их 3 типа.
менять их нужно осторожно, под целиком пружина предохранителя. просто аккуратно нужно его выбить и не похерить пружинку. когда будете забивать новый, нужно пружинку вернуть на место.

далее.
вообще, чтобы двинуть прицельные, нужны тиски и цветмет (чтобы пистолет не портить сталью). лучше латунные или алюминивые полоски и что-то типа проставки. заранее налейте на прицельные ВД-40 или веретённое масло чтобы двигать их было легче.
через полоски цветмета зажимаем затвор в тисках - крепко, но не слишком сильно (чтобы не подмять боковины).
берём молоток и через проставочку аккуратно, но крепко бъём по целику и мушке. ориентируйтесь на метки (кернение) которыми были ранее закреплены прицельные. сразу намного не двигайте, прикидывайте примерно на глаз.
параметры смещения таковы: сдвиг примерно на 1мм даст смещение СТП примерно на 10см на расстоянии 7-8 метров. но это примерно.

после перемещения прицельных, надо отсрелять снова, постараясь повторить теже условия. и обязательно теже патроны.
вычислив новую СТП увидите, нужно ли двигать ещё и прикиньте насколько...

вообще самое лучшее взять тиски с проставками и молотком в тир или на стрельбище. и там же сдвигать и отсреливать по-новой.

многие не верят, но резинострел МОЖНО и НУЖНО точно пристрелять под конкретный патрон.
этот процесс полностью аналогичен пристрелке боевого оружия за исключением расстояния - у ПМа и Форта оно равно 25 метрам, у резинострельных версий - 10 метров (ну или 7-8, как удобнее вам). параметры кучности и отклонений также можно смело брать из Наставления для оценки ОООП - патрон, который на таком расстоянии не даёт 15см кучности нахер не нужен.

таким образом, можно без особых проблем пристрелять вашу Грозу в "яблочко"
главное - не спешить и делать всё аккуратно. если очкуете сами это делать - лучше съездите в Техноармс, посмотрите как это делается.
вроде бы "приёмный" день по перестволам и пристрелкам\мелким ремонтам у Техноармса был в пятницу. но лучше заранее созвониться и приехать когда Сергей на месте - получите полный сервис, не пожалеете

заодно прикупите себе все варианты целиков и последующем уже сможете сами точно "заточить" свой пистолет.

УДАЧИ!

Сергей 1973
P.M. Ц
1-8-2012 19:31 Сергей 1973
Спасибо огромное за столь полный и аргументированный ответ!
Pacificus
P.M. Ц
1-8-2012 21:51 Pacificus
Кучность, как и скорость полета резинки, на одних и тех же патронах может еще отличаться при заметных колебаниях температуры окружающей среды. Проверенный на практике оптимум на большинстве доступных патронов 0+10гр.
Двигать и снимать целик удобно если есть ружейная выколотка, недавно обсуждали здесь:
forum/225/902491

Aviator31
P.M. Ц
3-8-2012 19:01 Aviator31
может,не в том разделе задаю свой вопрос, но,в ветке произ-ля тема про патроны 9РА закрыта.. спрошу здесь.. вчера покупал патроны "магнум" и продавец уверял меня, что шарик в них массой 0.7гр., хотя я был уверен, что 1.0гр.. может, кто-то взвешивал современные шарики, уточните, пожалуйста.. 1.0 или 0.7 ??.. патроны февраль 12г..
Andrey PTZ
P.M. Ц
4-8-2012 00:11 Andrey PTZ
Грамм. Вроде с осени 2011. Точно не помню, в ветке АКБСа должна быть инфа.
Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза-041 и несколько вопросов владельцам.