Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Знакомство с "Грозой". Въезжаю в тему. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знакомство с "Грозой". Въезжаю в тему.

Ассириец
P.M.
3-9-2011 11:04 Ассириец
В общем-то много чем владел. Так что, думается, имею право судить о травматическом оружии не по наслышке. МАКи, МР-81, Т10, Т12 - много чего было.
Решил побольше узнать деталей про "Грозу". Интересно стало. Посему несколько вопросов новичка в вашей теме.

1. Какая сталь реально используется на "Грозах"? На всех ли узлах именно она (рамка, затвор, УСМ)? Какая сталь используется на стволе?

Данный вопрос продиктован слухами о низком качестве материалов Грозы.

2. Какова степь обработки деталей и узлов пистолета?

3. Главное. Какова разница в мощности между стволами В-4, В-4.1, ЭВО, еще какие-либо пистолетные версии стволов, выходившие после В-4? Разницу можете выразить в % по отношению к 100% для В-4. Условный патрон - 9ПА МдИ.


Спасибо за ответы.

Gotfrid
P.M.
3-9-2011 11:27 Gotfrid
1. Какая сталь реально используется на "Грозах"? На всех ли узлах именно она (рамка, затвор, УСМ)? Какая сталь используется на стволе?

1. Сталь та же, что и на Форте, на всех узлах. Не родной только ствол. Качество отличное. Была тема, где владелец положил грозу под пресс, так вот раздавило её лишь слегка. ссылку не дам - не помню, но было на этом сайте.

2. Какова степь обработки деталей и узлов пистолета?

2. Обработка отличная, особенно на EVO.

3. Главное. Какова разница в мощности между стволами В-4, В-4.1, ЭВО, еще какие-либо пистолетные версии стволов, выходившие после В-4? Разницу можете выразить в % по отношению к 100% для В-4. Условный патрон - 9ПА МдИ.

3.Сразу оговорюсь, что V-4 не отстреливал. Сравнивал 4.1 и EVO. Если страницы перевести в %, то 10% - 18% в зависимости от патронов и бумаги по которой стреял. Журнал ОТТО: EVO 295 листов - 4.1 240 - разница около 18% в пользу EVO; Пачка А4: EVO 131 лист - 4.1 120 листов, разница в пользу EVO около 10%. Точнее не скажу, хрона нет.

К тому же на EVO перестало подбрасывать пистолет, увеличилась куча, отпала необходимость в дополнительной возвратке. Теперь, на приработанной основной (около 500 выстрелов), автоматика работает на всех патронах от СМЕРШа 40 Дж, до МдИ.

Ассириец
P.M.
3-9-2011 11:38 Ассириец
Сталь та же, что и на Форте, на всех узлах.

А какая там? Ст-40?

Была тема, где владелец положил грозу под пресс, так вот раздавило её лишь слегка. ссылку не дам - не помню, но было на этом сайте.

Вроде Бородатый это делал.

Вот бы с В4 сравнил кто...

Gotfrid
P.M.
3-9-2011 11:54 Gotfrid
Про сталь лучше, видимо, производитель скажет. На мой взгляд сталь очень качественная с хорошей термообработкой.
Ассириец
P.M.
3-9-2011 12:38 Ассириец
Что означает ствол 031, 021? Запутался.

Есть ли сравнение Эво, 4.1 и 4?

Gotfrid
P.M.
3-9-2011 13:03 Gotfrid
Новая маркировка, тот самый EVO 3" и 2".
Pacificus
P.M.
3-9-2011 14:49 Pacificus
Ассириец, зная Ваши пристрастия, "с какой целью интересуетесь"?

А какая там? Ст-40?

Точно марку не знаю, но стандартная для современного оружия "форт", с легирующими добавками, закалка ~50ед. На резинострельный ствол идет ст-40Х, закалка ~30ед.

Есть ли сравнение Эво, 4.1 и 4?

Большинство тем в этой ветке, так или иначе, об этом.

Что означает ствол 031, 021

Нет такого. Есть модели пистолетов, обновившие название после пересертификации, и только. Изменилось название примерно с марта, сначала шли со стволом 4.1, с 27.04.11 все пистолеты со стволом EVO.

Условный патрон - 9ПА МдИ

Это уж слишком "условно". Так как EVO - это "эволюция" под современные требования, все "детские болезни" v4.1 остались в прошлом, серийная финишная обработка патронника и ствола у EVO реально лучше, даже чем у v4, точнось и кучность сопостовимы. На МдИ скорость шарика из EVO ниже v4 на ~10%. Но эффективность по энергетике у EVO нелинейно смещена в область более слабых патронов, на некоторых патронах эти стволы не уступают v4.
Vostok01
P.M.
3-9-2011 16:13 Vostok01
Имею Грозу 03 с перестволом с 4.1 на ЭВО. И ПМ-Т.
так вот, ради "хохмы" стрельнул партиками МДИ февраль 2011 и июнь 2011 по три штуки из каждого ствола по дубовому пню.
Дистанция 120см от дуль.среза. ПРОНИКНОВЕНИЕ в деревяшку было одинакова 1,6см.
Так, что могу сказать моя Гроза 03 ствол ЭВО равен ПМ-Т по энергетики на патронах МДИ.
Ассириец
P.M.
3-9-2011 17:34 Ассириец
Ассириец, зная Ваши пристрастия, "с какой целью интересуетесь"?

Все больше склоняюсь к тому, что ПМ - для души и для полки. 8 патронов - маловато. Раскрывать и углубляться не хочу. Думаю продать ПМТ и приобрести 6П42. Кто знает - тот поймет. А для ношения - как вариант - Гроза.. . Вот думаю.

серийная финишная обработка патронника и ствола у EVO реально лучше, даже чем у v4, точнось и кучность сопостовимы.

То есть точность и кучность примерно равны, а обработка у ЭВО самая лучшая из всех стволов Гроз...

На МдИ скорость шарика из EVO ниже v4 на ~10%. Но эффективность по энергетике у EVO нелинейно смещена в область более слабых патронов, на некоторых патронах эти стволы не уступают v4.

Если обобщить. На мощных патронах В4 мощнее ЭВО на 10%, на слабых В4 равен ЭВО. Правильно понял?

Bear Beer
P.M.
3-9-2011 18:04 Bear Beer
Да.Причем-разницы между ЭВО и В-4.1 своим(март)-не заметил вообще.Но если в магазине лежит ЭВО-то наверное лучше его купить .PS-Ассириец,вполне мог бы мне позвонить и получить всю объективную информацию не создавая лишних тем

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

Ассириец
P.M.
3-9-2011 18:51 Ассириец
PS-Ассириец,вполне мог бы мне позвонить и получить всю объективную информацию не создавая лишних тем

Паш, звякну.

norma121
P.M.
3-9-2011 22:33 norma121
Видел Г021, ОТК по-моему от 28.02.11г. Сертификат от 16.02.11г. Видел Г021, ОТК июньский, точное число не помню. Сертификат от 16.02.11г. Визуально разницы в стволах не заметил.
Bear Beer
P.M.
3-9-2011 23:37 Bear Beer
Визуально разницы в стволах не заметил.

Визуально нет.Но у того что 28.02-стопудово ослаблен ствол электрозаклепкой

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

BobbyS
P.M.
4-9-2011 00:15 BobbyS
на слабых В4 равен ЭВО. Правильно понял?

На АКБС "Спортивные"(с доиюньским шариком) Г02в4 выдаёт чуток за 80Дж.
ЗЫ Июньские "Спортивные" с граммовым шариком пока пока не пробовал - нету.
Ассириец
P.M.
4-9-2011 00:42 Ассириец
Визуально нет.Но у того что 28.02-стопудово ослаблен ствол электрозаклепкой

Что за заклепка?

Ассириец
P.M.
4-9-2011 01:51 Ассириец
Интересно.. . Могут ли по индивидуальному заказу никелировать весь пистолет, включая детали УСМ, ствол и внутренние части? Во сколько это примерно может вылиться по деньгам?
Pacificus
P.M.
4-9-2011 02:46 Pacificus
Варианты заводского "художественного исполнения" немногочисленны, дизайн не осталяет большой свободы творчеству заказчика. Профессиональная типовая инкрустация позолотой и нитридом титана по качественному черному воронению или зеркальному никелю, качественная ручная полировка и доводка всех узлов. Срок не менее 2-х месяцев по предоплате, раньше цена была немногим более 30 тыр за Г-02, что по нынешним временам за подобный тюнинг выглядит вполне гуманно. Последнее время ТА подобные заказы временно не принимал, если есть желание, нужно дополнительно узнавать и индивидуально согласовывать заказ.
Pacificus
P.M.
4-9-2011 03:26 Pacificus
На мощных патронах В4 мощнее ЭВО на 10%, на слабых В4 равен ЭВО. Правильно понял?

Не совсем. Уточняю, я писал не про "мощу", а про скорость полета шарика, и про "слабее на", существенный нюансик. Тот кто в теме, интересующие дж может прикинуть сам. В виду чуть большей и сближенной несоосности втулки-препятствия, ЕVO в целом предпочитает несколько более мягкий шарик, чем v4.

Что за заклепка?

Беря новый пистолет из свежих партий этим можно не заморачиваться. Электрозаклепка практически не различима визуально, находится в нижней части у основания ствола для фиксации внутренней втулки несоосного сверления. На ранних 4.1 ослабляющая нижняя проточка, выполняясь по собранному стволу, частично задевала место заклепки, что могло привести к избыточному ослаблению конструкции, но вскоре это было учтено производителем. Стволы EVO не переделываются из предыдущих версий, а заново изготавливаются по усовершенствованной технологии, что конструктивно исключает нарекания возникавшие по ранним 4.1.


norma121
P.M.
4-9-2011 11:04 norma121
Originally posted by Bear Beer:

Визуально нет.Но у того что 28.02-стопудово ослаблен ствол электрозаклепкой


А вот в этом я не уверен.))
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 11:18 alekspitfire
У меня ГРОЗА 02 V4.1, ОТК 16 марта 2011 года, серия N 1089**. Прошерстил форум, немного расстроился, что поторопился и взял не EVO. Прочитал про проблемы V4.1, меня ждет тоже самое?
Отстрелял немного пока, 100 штук АКБС-стандарт, пистолет отработал штатно, было одно утыкание, но сейчас пружину магазина уже откорректировал. Меня конечно больше интересует АКБС-магнум, так как на ЛОМ-13 использую именно их, МДИ не нравятся, и использовать их не планирую.
Для эксплуатации пистолета с АКБС-магнум необходима замена штатной возвратной пружины? (в комплекте идет одна, та что на пистолете). Перестволом заморачиваться не хочется, или все таки лучше перестволить на EVO?
Предполагаемая эксплуатация пистолета- настрел примерно 1000-1500 выстрелов в год.
С уважением Алексей, очень нужно мнение знающих людей.
Ассириец
P.M.
4-9-2011 11:29 Ассириец
нитридом титана по качественному черному воронению или зеркальному никелю, качественная ручная полировка и доводка всех узлов.

Речь обо всем пистолете, включая УСМ, или только о некоторых его частях?

Не совсем. Уточняю, я писал не про "мощу", а про скорость полета шарика, и про "слабее на". В виду чуть большей и сближенной несоосности втулки-препятствия, ЕVO в целом предпочитает несколько более мягкий шарик, чем v4.

По поводу энергетики в джоулях на выходе. Есть информация по сравнению Эво, В-4.1 и В-4? Я без фанатизма. Достаточно условно в процентах от 100 у В-4.

Беря новый пистолет из свежих партий этим можно не заморачиваться. Электрозаклепка практически не различима визуально, находится в нижней части у основания ствола для фиксации внутренней втулки несоосного сверления. На ранних 4.1 ослабляющая нижняя проточка, выполняясь по собранному стволу, частично задевала место заклепки, что могло привести к избыточному ослаблению конструкции, но вскоре это было учтено производителем. Стволы EVO не переделываются из предыдущих версий, а заново изготавливаются по усовершенствованной технологии, что конструктивно исключает нарекания возникавшие по ранним 4.1.

То есть данная заклепка была неудачна именно в 4.1 версии, а на любом Эво все в порядке с ней?

norma121
P.M.
4-9-2011 11:31 norma121
Originally posted by alekspitfire:

У меня ГРОЗА 02 V4.1, ОТК 16 марта 2011 года, серия N 1089**.


То, что В4.1, где-то в паспорте отмечено?
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 11:40 alekspitfire
То, что В4.1, где-то в паспорте отмечено?

Нет, в паспорте ничего про версию ствола нет.
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 11:47 alekspitfire
Штатная пружина- диаметр 1.1мм, 23 витка.
vasilkovaleksey
P.M.
4-9-2011 11:50 vasilkovaleksey
Originally posted by alekspitfire:

Нет, в паспорте ничего про версию ствола нет.


должно быть
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 12:08 alekspitfire
Извиняюсь. На стр.4: п. 2.2 сведения о сертификации- "Сертификацию данного изделия как исполнения В4.1 пистолета газового ГРОЗА 02 с возможностью стрельбы .. . кал. 9 мм Р.А. с отличительным индексом В4, далее по тексту... " Значит все таки точно V4.1 Больше никаких отметок нет. Получается EVO сертифицированны именно как EVO?
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 12:10 alekspitfire
А на мой первый пост так никто и не ответит?
Bear Beer
P.M.
4-9-2011 12:53 Bear Beer
alekspitfire

Нет повода расстраиваться-Нормальный у Вас пистолет!!!Всего одно утыкание-ни о чем не говорит-у моего на первом отстреле было гораздо больше,пока не просела пружина магазина.Пружину возвратную,имхо-оставьте штатную-с ней магнумом отлично все стреляет и лично у меня никаких наклепов,а надежность на случайно попавшем патроне с недонавесом пороха-выше.Перествол на ЭВО-смысла не имеет-ведь у Вас все нормально работает,а вопросом повышение надежности ствола Вы уже озаботились(насколько я в курсе ),тем более что точность,кучность и мощность-практически одинаковы у ЭВО и просто 4.1.Единственное что стоит сделать профилактически,имхо-подпилить отражатель.С уважением,Павел.

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

Sav0051
P.M.
4-9-2011 14:37 Sav0051
Originally posted by Bear Beer:

alekspitfire


Если Вас устроит ствол худший, когда есть лучший- то и так сойдет. (У меня был тоже 4.1 с ОТК от 16 марта).Ну а магазин с губками 8,2мм однозначно нужен.
BobbyS
P.M.
4-9-2011 14:50 BobbyS
тем более что точность,кучность и мощность-практически одинаковы у ЭВО и просто 4.1.

Разница в 20-30мысов действительно ерунда.
Bear Beer
P.M.
4-9-2011 15:00 Bear Beer
Ну а магазин с губками 8,2мм однозначно нужен.

Возможно и нужен.У меня отлично стреляет с родным,с магазином от хорхе 2007гв,с магазином хорхе хз какого года выпуска(года 3 лежал в ормаге),с магазином от другой грозы 4.1,с магазином от ЭВО.

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

BobbyS
P.M.
4-9-2011 15:02 BobbyS
Originally posted by alekspitfire:
Извиняюсь. На стр.4: п. 2.2 сведения о сертификации- ...

Извиняюсь за ОФФ(типа улыбнитесь):
click for enlarge 1920 X 1079 357,4 Kb picture

norma121
P.M.
4-9-2011 15:16 norma121
Originally posted by alekspitfire:

Извиняюсь. На стр.4: п. 2.2 сведения о сертификации- "Сертификацию данного изделия как исполнения В4.1 пистолета газового ГРОЗА 02 с возможностью стрельбы .. . кал. 9 мм Р.А. с отличительным индексом В4, далее по тексту... " Значит все таки точно V4.1 Больше никаких отметок нет. Получается EVO сертифицированны именно как EVO?


Сертификат от какого числа? Дульный срез в виде воронки? На ЕВО сертификата не видел, но на июньском Г021 сертификат от 16.02.11г. как на изделие(пистолет). Но если всё работает, зачем заморачиваться? Жаба давит - это да))) На моём пистолете возвратная пружина d 1mm, 22 витка - на "магнуме" без проблем, со старым магазином.
norma121
P.M.
4-9-2011 15:24 norma121
Originally posted by BobbyS:

Извиняюсь за ОФФ(типа улыбнитесь)


Давно уже улыбаюсь: "исполнение В4.1 с отличительным индексом В4". Мутант.. ?!
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 15:40 alekspitfire
Вот, если не верите.
click for enlarge 1496 X 840 221,5 Kb picture
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 15:41 alekspitfire
Блин, как фотку вставить? сейчас разберусь.. .
norma121
P.M.
4-9-2011 15:44 norma121
Originally posted by alekspitfire:

Вот, если не верите.


Не, это я не вам. У моего тоже написано. Я вообще по термину.. .
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 15:54 alekspitfire
Сертификат от какого числа? Дульный срез в виде воронки?

Да, на дульном срезе есть некое подобие воронки.
norma121
P.M.
4-9-2011 16:07 norma121
Originally posted by alekspitfire:

Да, на дульном срезе есть некое подобие воронки.


Существуют переделки из разных версий неликвидных стволов. Самая худшая из В3, без воронки и с отвратительной обработкой. Так что вы счастливчик))
alekspitfire
P.M.
4-9-2011 16:15 alekspitfire
Bear Beer

Спасибо за разъяснение! Оставлю тот ствол который есть. Второй магазин уже куплен, губки обоих магазинов приведены к норме, ствол слегка отшлифован войлоком и пастой ГОИ, пружины магазинов откорректированы, вопрос с проблемным местом ствола решается, патронник практически не трогал, у меня изначально к нему вопросов не было. Вообще, пистолет сразу "из коробки" без доработок штатно отстрелял сотню патронов, только с одной задержкой- где-то на тридцатом патроне было утыкание, потом все опять штатно. ЛОМ конечно надежнее, компактнее и легче, но пять патронов в барабане маловато. При этом для пострелушек компактный револьвер с мизерным стволом подходит плохо, десять метров для ЛОМа практически предел, хотя и кучность около дела. Гораздо больше надежд возлагается на ГРОЗУ, надеюсь не разочаруюсь.

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Знакомство с "Грозой". Въезжаю в тему. ( 1 )