Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Химия для чистки Гроз. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Химия для чистки Гроз.

Стасян
P.M.
15-2-2011 14:36 Стасян
Господа, на днях приобрел Грозу 03 в Темпе, сразу же решил прикупить средств для чистки. По рекомендации продавца взял два средства (на фото) и набор ершиков, сказал, что подойдут без проблем, однако волокнистый просто не пролезает на всю длину ствола, металлический вообще не стоит использовать думаю, использую только третий - щетку, он еще как-то пролезает. Так вот собственно вопрос: если мне посоветовали не тот набор ершей, быть может и средства эти не стоит использовать? Что с к расным колпаком стоветовал для ствола, зеленый для всего остального как для чистки так и для смазки. Сказал еще, что они лучше, удобнее чем Беркут. Просто первый пистолет, особо в деталях ухода за оружием не силен, а поганить пистоль голимыми средствами не хочется...

з.ы.: извините за офф, если он имеет место быть...
click for enlarge 1920 X 1440 352,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 352,9 Kb picture

sergeyR
P.M.
15-2-2011 15:45 sergeyR
По Баллистолу скажу Вам - чистит он хорошо, но как смазку НЕ надо его использовать, особенно летом. Он слабощелочной => температура + влага, пот + время = ржавчина. По другому ср-ву не скажу. Для смазки используйте любое Нейтральное масло, даже самое недорогое. С уважением.
Alvar_Hanso
P.M.
15-2-2011 16:09 Alvar_Hanso
Он слабощелочной

Слабощелочной баллистол ??? Вы заблуждаетесь.
1g0r
P.M.
15-2-2011 16:20 1g0r
На фото ballistol USTANOL - точно нейтральное масло.
Сам таким пользуюсь, никакой ржавчины нет. После нанесения и протирки на поверхности металла остается "пленочка" которая его и защищает от ржавчины.
Раньше пользовался глухарем, тоже нейтральное, только не в аэрозоли, решил попробовать устанол, примерно тоже самое.
А что за набор для чистки и какая версия ствола?
Swedb
P.M.
15-2-2011 16:22 Swedb
Originally posted by 1g0r:

А что за набор для чистки и какая версия ствола?


Сдается, что набор, рекомендованный для МР. Почти в каждом ормаге пытаются "втюхнуть".
Если Г03 на днях была куплена в Темпе, то, к гадалке не ходи, 4.1.
Стасян
P.M.
15-2-2011 16:25 Стасян
ствол 4.1, ершики под 9 мм вроде как, но подходит только 1 кстати, докупить лучше комплект под 7.62 ствол? они-то наверное пролезут? или вообще для пневматики?
sergeyR
P.M.
15-2-2011 16:33 sergeyR
Originally posted by Alvar_Hanso:
Вы заблуждаетесь.

Нет. Я не смогу дать сейчас ссылку на тему, но это уже обсуждалось. Поищите в теме Продукция Климовского Спец. Патр. Завода.
А вот надпись с самого Баллистола: .. . нейтрализует и удаляет кислотные осадки от пороха. С уважением.

sergeyR
P.M.
15-2-2011 16:38 sergeyR
Уточню: речь вел об обычном Баллистоле без надписи Устанол. Устанол не пользовал.
1g0r
P.M.
15-2-2011 16:49 1g0r
Если 4.1, то 9 мм не подойдет.
Сейчас проверил на 4 мягкая щетка из набора 9мм проходит, но вплотную.
Латунный ершик вообще врядле пролезет, даже пробовать не хочу.
8мм ершик латунь тоже большеват.
НАВЕРНО, 7,62 подойдет для 4, хотя вот как быть с большей несоостностью в 4.1, может 5,6 или 5,5 от пневматики попробовать?

click for enlarge 884 X 585 89,3 Kb picture

На счет масла:
Мнения примерно 50/50 кто говорит нейтральное, кто говорит немного щелочное.
Я хотел тогда его взять, но почитав форум, решил взять точно нейтральное - Устанол, именно для смазки и обработки поверхностей. На данный момент полностью устраивает, никаких замечаний нет.

sergeyR
P.M.
15-2-2011 17:00 sergeyR
Латунный ершик, ИМХО, нафиг не нужОн. Эт для чистки от освинцовки больше. Все имхо.
1g0r
P.M.
15-2-2011 17:05 1g0r
Да я тоже так думаю, набор на фото не для травматики.
Проверил только ради интереса.
Родной протирки думаю достаточно для чистки, а еще лучше толстой лески.
sergeyR
P.M.
15-2-2011 17:14 sergeyR
Ствол даже 4.1 для чистки это просто песня! Я это говорю как владелец Хорхе Мк2+, вот где камасутра отдыхает!
Стасян
P.M.
15-2-2011 17:57 Стасян
И все-таки, кто-нибудь в курсе по поводу этого зеленого свитола? Подходит ли он для чистки и смазки? Или все-таки купить еще нейтральное ружейное масло?
1g0r
P.M.
15-2-2011 21:46 1g0r
Нейтральное у вас уже есть - устанол, его будет достаточно.
Можно еще графит взять для "обкатки/притирки".
Еще может пригодится сухая смазка форум.
На счет зеленого - вообще первый раз вижу, и в поиске тоже не густо информации.
Стасян
P.M.
15-2-2011 23:19 Стасян
На зеленом еще надпись по-русски с обратной стороны: средство профессиональное для защиты от влаги, коррозии и смазки, АРЕКСОНС. Sport AREXONS. Для спортивных и сельскохозяйственных машин. Средство защищает от коррозии и окисления. Обеспечивает низкий коэффициент трения. Не густеет на морозе,сохраняет свои свойства при частом перепаде температур. Обезжиривает, идеально очищает цепи, катушки удочек и подобного вида детали. Удаляет деготь, смолу, следы пороха, остатки углеводорода и т.д.

Вроде то, что надо?

sergeyR
P.M.
16-2-2011 06:49 sergeyR
На обычном Баллистоле пишут, что даже заживляет раны. О как!
10 в одном.
1g0r
P.M.
16-2-2011 08:39 1g0r
Стасян
Ну тогда уместо его применять именно по инструкции: для спортивных и сельскохозяйственных машин, для обезжиривания и идеальной очистки от влаги цепей, катушек удочек и подобного вида деталей.
Хочется на своем пистолете ставить эксперименты?
Зачем изобретать велосипед, есть же специальные средства, предназначенными ДЛЯ ОРУЖИЯ, ими и надо пользоваться - в данном случае Ustanol, если не нравится банка - купите глухаря нейтрального или беркута, беркут более жидкий.
Еще лучше Brunox тоже нейтральное.
Если хотите по всем правилам:
После стрельбы брызгаете в ствол что то из Brunox, Gunex 2000, Ballistol, оставляете откисать ненадолго, чистите, далее смазываете именно НЕЙТРАЛЬНЫМ маслом (Brunox, Ustanol, Глухарь, Беркут) протираете насухо.
Масла с одним названием бывают щелочными и нейтральными, уточняйте при покупке.
Стасян
P.M.
16-2-2011 09:32 Стасян
дак в том то и дело, что продавец второго этажа Темпа рекомендовал зеленый арексонз этот с самого начала, когда я сказал, что нужно средство для смазки и чистки пистолета, и сказал, что оно даже лучше беркута и удобнее на нем кстати гладкоствол нарисован, поэтому поверил и купил.. . у меня сомнении больше по поводу устанола возникло даже на тот момент
Стасян
P.M.
16-2-2011 09:48 Стасян
Originally posted by 1g0r:

Если хотите по всем правилам:


т.е. мне стоит докупить еще щелочное беркута или еще какое, и на этом успокоиться? раз устанол нейтральный?
Ost41
P.M.
16-2-2011 13:18 Ost41
а я чищу WD-40)), нагар смывает отлично, смазываю маслом для двигателя, которое в машину лью, 5W-40 синтетика, из шприца через иголочку савсем по чуть чуть, в трущиеся места)) все отлично. Моя имха спец средства это развод на бабло))
Makaroff
P.M.
16-2-2011 13:42 Makaroff
более 4 лет, с еженедельным настрелом в 60-100 патронов (в основном убойными) чищу свой фортообразный по одной формуле :
нагар из ствола спиртом или на край водкой, потом уже вд-40.
все прекрасно работает.
клины (недосылы) бывают очень редко, в среднем 1 на 1500-2000 выстрелов ( что указывает на брак конкретного патрона).
1g0r
P.M.
16-2-2011 14:14 1g0r
Originally posted by Стасян:

т.е. мне стоит докупить еще щелочное беркута или еще какое, и на этом успокоиться? раз устанол нейтральный?

Для резинострела щелочное не нужно.
Если чистить будете регулярно - вам будет достаточно устанола.
Для комплекта можете купить баллистол обычный а лучше gunex 2000(той же фирмы, вроде как улучшенный баллистол), либо brunox - пользоваться ими только после длительных стрельб - брызнув в ствол через трубочку и дать откиснуть несколько минут, потом почистить и смазать устанолом. Это если ствол сильно загрязнен, если нет - пользуем устанол в таком же порядке.
Также и со всем пистолетом, провели неполную разборку - почистили промасленой (устанолом) тряпочкой, обтерли чистой промасленной тряпочкой и протерли насухо, защитный слой масла останется на поверхности и будет защищать от коррозии. Если хотите смазать УСМ - нужно буквально капельки (удобно из шприца с иголкой) или сухую смазку.
Как тут:
video.mail.ru

Если пистолет новый можно еще взять какую-нибудь густую смазку и смазать примерно вот так:
video.mail.ru
По смазке ФОРУМ:
Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ"
Посмотреть вот тут:
video.mail.ru

Ну и вообще:
FAQ по уходу за оружием и патронами, пристрелке оружия, общему тюнингу.

По поводу советов использовать моторные масла и ВД-40, решать, конечно, пользователю.
Могу сказать одно: когда-то прочитал тут, что неизвестно как поведет себя пластик той же рукоятки при попадании на него такого масла, оружие ведь не целиком из металла сделано. Я не знаю и узнавать особо не хочу, по мне так лучше переплатить 100 - 200 руб. (деньги-то не большие, пистолет всяко дороже и запчасти тоже) и купить нормальное масло, которого и хватит очень надолго, чем потом покупать запчасти или заново воронить пистолет.

Стасян
P.M.
16-2-2011 15:10 Стасян
1g0r спасибо за советы!

Lion69
P.M.
17-2-2011 20:00 Lion69
Сегодня приобрёл по случаю , вот такой набор для чистки. Знакомые говорят , что очень удобно. В принципе я его взял , только из-за ёршика цена 300 руб.
click for enlarge 1296 X 1873 955,7 Kb picture
click for enlarge 1255 X 1878 957,0 Kb picture

Ost41
P.M.
17-2-2011 22:53 Ost41
Lion69 о у меня такая же фигня есть, тока ершик там и годен, он очень мягкий, я им удаляю остатки материи котророй чистил ствол, он в принципе тока для этого и годен, остальное вообще хрень какаято)))
Участник форума
P.M.
20-2-2011 01:06 Участник форума
Originally posted by Lion69:
Сегодня приобрёл по случаю , вот такой набор для чистки. Знакомые говорят , что очень удобно. В принципе я его взял , только из-за ёршика цена 300 руб.

Ершик тоже не очень. У меня слетает колпачек с ручки. В общем, надо где-то нормальный набор найти.. .

vasilkovaleksey
P.M.
20-2-2011 01:49 vasilkovaleksey
Originally posted by Lion69:

принципе я его взял , только из-за ёршика цена 300 руб.


Такие ершики продают для чистки кальянов.
Для чистки хорошо подходят ершики для трубок, сложив их вместе по 3,5... -хорошо и плотно пролазиют в ствол... ,так же они хорошо гнутся, что выручает при чистке поверхностей механизмов внутри затвора.

HuliGan999
P.M.
23-2-2011 15:47 HuliGan999
Мой набор..
Балистол, мед спирт, Брунокс, набор ершиков на 7.62 (очень удобно чистить), ершики для чистки курительных трубок, ткань (вафельное полотенце и ветошь)
HuliGan999
P.M.
23-2-2011 16:32 HuliGan999
Где приобрести сухую смазку Форум??
Pacificus
P.M.
23-2-2011 16:39 Pacificus
HuliGan999
P.M.
23-2-2011 16:53 HuliGan999
Тему по ссылке читал и сайт произвоителя нашел.. Но заказывать почтой одну баночку из Владика- не модерн
Комрады, где в Москве приобрести? Если у кого-нибудь есть- отсыпте пожалуйста, нужно немножко..
Pacificus
P.M.
23-2-2011 17:04 Pacificus
В этой теме, на несколько страниц раньше все иформация есть. В Москве продается не регулярно, приходится беречь, лишнего уже не осталось. Брал прошлым летом здесь:
http://www.fluoroplast.ru/scheme.php
Gotfrid
P.M.
23-2-2011 18:20 Gotfrid
Сегодня приобрёл по случаю , вот такой набор для чистки. Знакомые говорят , что очень удобно. В принципе я его взял , только из-за ёршика цена 300 руб

Если для пистолета брали, то надо было взять под калибр 7,62 - под травматические стволы - самое то. А вот 9 мм - великоват будет, скоро сами убедитесь.

alek-kudrin
P.M.
6-3-2011 08:39 alek-kudrin
Купил в Красноярском магазине "Ружейная мануфактура" такое вот масло, 200гр. Сверху бумажная наклейка USTANOL, а под ней, видимо, BALLISTOL ! Такие вот метаморфозы!
click for enlarge 600 X 800 308,1 Kb picture

S-tim
P.M.
6-3-2011 11:20 S-tim
Купил в Красноярском магазине "Ружейная мануфактура" такое вот масло, 200гр. Сверху бумажная наклейка USTANOL, а под ней, видимо, BALLISTOL ! Такие вот метаморфозы

Я тоже купил такой же Баллистол с надписью Универсальное масло (но на русском). Это нейтральный Баллистол? Кто подскажет?

alek-kudrin
P.M.
6-3-2011 18:38 alek-kudrin
Я тоже купил такой же Баллистол с надписью Универсальное масло (но на русском). Это нейтральный Баллистол? Кто подскажет?


ballistol.ru

anza51
P.M.
7-3-2011 20:35 anza51
Солидолом надо чистить!
Lion69
P.M.
24-5-2011 19:40 Lion69
Вот прикупил , такой набор для чистки своей Грозы 2 V4 /Маде ин Италия/ Цена - 350 руб. Все прибамбасы убираются в ручку , что удобно. Ёршики сделаны качественно.( как указывалось выше латунный ёрш и не нужен , но в наборе он есть , ну и хай с ним , может когда пригодится ) Для Грозы с v 4 то , что надо ( в принципе и для версии со стволом 4.1 тоже сгодится ) Кстати и для револьвера(Р-06) в самый раз , так как шомпол можно сделать длиннее:
click for enlarge 1827 X 1370 812,7 Kb picture
click for enlarge 1825 X 1369 769,7 Kb picture
click for enlarge 1827 X 1370 843,7 Kb picture
click for enlarge 1827 X 1370 840,3 Kb picture
click for enlarge 1827 X 1370 860,7 Kb picture

Murzik-vvv
P.M.
25-5-2011 08:36 Murzik-vvv
У меня ершик в комплекте с пистолетом шел. Насквозь проходит (Гроза Р-04С)
луканин
P.M.
25-5-2011 11:17 луканин
револьвер от нагара очищаю бинтом пропитанным спиртом или водкой ,протаскиваю в стволе и каморах.затем трущиеся детали смазываю вазелином ,весь револьвер натираю до блеска тряпочкой пропитанной им же.)))

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Химия для чистки Гроз. ( 1 )