Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Царапается вход в патронник Грозы 03 V4 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Царапается вход в патронник Грозы 03 V4

Ighn
P.M.
3-1-2011 10:13 Ighn
Поздравляю всех с наступившим Новым годом!
Уважаемые владельцы Грозы-03 V4. Давно обнаружил такую особенность: вход в патронник легко царапается даже латунными гильзами. Насколько я понимаю, ствол и патронник, как часть ствола, должны быть закалены. Если это так, то почему патронник так легко царапается, тем более латунью? И ещё: когда полировал патронник фетровой насадкой с полировочной пастой, то мне показалось, что он уж больно быстро поддавался обработке. После прогона десятка-два латунных гильз через патронник от полировки толку нет, так как вход в патронник становится покрыт множеством царапин. Мне кажется это ненормальным. У кого-нибудь наблюдается подобное или нет?
mr.Anderson
P.M.
3-1-2011 16:55 mr.Anderson
Видимо брак закалки. Ничего подобного не наблюдаю да и полировке ствол поддается с трудом.
mr.Anderson
P.M.
3-1-2011 16:56 mr.Anderson
Хотя у меня v1 а на v4 гдето проскакивало что сталь мягче
Ighn
P.M.
3-1-2011 21:28 Ighn
Спасибо за информацию.
Интересно, а зачем делать мягче сталь на поздних стволах.
А что скажут владельцы V4? Неужели закалка плохая? Как-то напрягает всё это.
Ighn
P.M.
3-1-2011 21:33 Ighn
Хотелось бы услышать мнение уважаемых производителей по поводу закалки ствола V4. И для других владельцев сего ствола полезная инфа будет.
У меня сложилось впечатление, что это брак.
штык А
P.M.
3-1-2011 22:07 штык А
аналогичный вопрос по поводу закалки V3.. .
Архиллес
P.M.
3-1-2011 22:12 Архиллес
GИнтересно действительно, полируется легко.Что действительно мягче ствол? CivilGuns отзовитесь !
mr.Anderson
P.M.
3-1-2011 22:39 mr.Anderson
Интересно. Я вот 30 мин пастой гои тер,заблестело слегка,поглаже но на том же хорхе эта процедура куда проще была,там все зеркальное стало и гладкое как зад младенца а тут нет.
mr.Anderson
P.M.
3-1-2011 22:42 mr.Anderson
Царапин и в помине нет,как и наклепов где либо не нашел,даже патронный упор такой же как и был черный и опорная площадка стержня возвратной пружины,настрел 70где то онли магнум и мди
Архиллес
P.M.
4-1-2011 09:02 Архиллес
Вопрос открытый! У меня полернулось поверхность шдет за 20 мин, руками, с хорошо натертой гои пастой на ваф полотенц
andrey340
P.M.
4-1-2011 10:38 andrey340
Originally posted by Ighn:

Давно обнаружил такую особенность: вход в патронник легко царапается даже латунными гильзами


Ерунда какая-то.. . По идее сталь не должна царапаться латунью.. . Проверьте магнитом, может там и не сталь вовсе? Я вот попробовал, взял кусок латуни и поводил по стали (самая примитивная ст.3, а в стволе всяко потверже должна быть, марку латуни не знаю). Не царапает, но остаются следы от латуни, - может у Вас тоже самое?
Архиллес
P.M.
4-1-2011 12:29 Архиллес
да царапины на патроннике я видел не в одном пистолете... Незнаю может паста гои хорошо полирует, но мне так думалось, что будет сложнее

MrFrag
P.M.
4-1-2011 13:30 MrFrag
Хм, а мож царапается покрытие? На моем стволе покрытие начало отшелушиваться ближе к дульному срезу(там где ствол контактирует с втулкой затвора) но сам ствол не царапается.
Архиллес
P.M.
4-1-2011 15:14 Архиллес
Ждем товарища CivilGuns
CivilGuns
P.M.
4-1-2011 20:28 CivilGuns
Спасибо за поздравления.

Сталь не может царапаться. Химически оксидированное покрытие может. А сталь нет.

В любом случае, без хотя бы фотографий сказать ничего больше не представляется возможным.

Архиллес
P.M.
4-1-2011 23:28 Архиллес
ТС сделай фото!?
Ighn
P.M.
5-1-2011 00:47 Ighn
Ну, может я немного погорячился, говоря, что "легко царапается", тем не менее, не могу сказать чем были вызваны царапины после того, как я почти до зеркала отполировал вход дремелем. Ничего, кроме старых латунных АКБС, патронник не видел. Сам немало удивлён. Фото сделаю чуть позже.
Ighn
P.M.
5-1-2011 01:27 Ighn
Originally posted by Архиллес:
ТС сделай фото!?

Вот как ЭТО выглядит. Фото делал на цифрозеркалку Canon EOS 30D, сначала в RAW, потом конвертировал в jpeg и сделал crop нужной области. На изображении немного подняты контраст и резкость, чтобы лучше видно было царапины.
Что скажете, Уважаемые коллеги?

click for enlarge 649 X 712 100,6 Kb picture

mr.Anderson
P.M.
5-1-2011 02:31 mr.Anderson
Таких трасс нет даже близко,даже на сплавном стиле нет такого. Что то не то
MrFrag
P.M.
5-1-2011 05:55 MrFrag
Хм, а разве V4 были с составным патронником? Этот патронник(скат) больше похож на V1-3.. .
Архиллес
P.M.
5-1-2011 09:25 Архиллес
Я видел такие царапины на других пистолетах, на моем такого нет..


Большая прозьба если есть владелцы стволов в1 в2 в3 для эксперемента! легко ли полируеться он!!?

mr.Anderson
P.M.
5-1-2011 12:20 mr.Anderson
V1 полируется но очень неохотно
Архиллес
P.M.
5-1-2011 16:30 Архиллес
mr.Anderson
На сколько охотно или не охотно, это конечно ощущение чисто субъективное, но мне например чтобы внешнюю часть патронника заполировать, пусть и не идеально не до зерколо, но до гладкой поверхности, при помощи паты ГОИ и вафельного полотенца чисто в ручную ~30 мин интенсивного натирания
Ighn
P.M.
6-1-2011 19:30 Ighn
Коллеги! Пожалуйста, подкиньте информации по поводу стволов на V4!
А что насчёт составного патронника? Он не должен быть таким, как на моём фото? Кто-нибудь может выложить аналогичное фото входа в патронник для Грозы 03/05 V4?
Ighn
P.M.
6-1-2011 19:40 Ighn
Originally posted by CivilGuns:
Спасибо за поздравления.

Сталь не может царапаться. Химически оксидированное покрытие может. А сталь нет.

В любом случае, без хотя бы фотографий сказать ничего больше не представляется возможным.

Уважаемый CivilGuns!
Скажите, пожалуйста, своё мнение по поводу царапин на фото. Что это такое? И ещё: на Г-03V4 должен быть составной патронник или нет?
Нигде не могу на стволе найти вдавленную точку, которая свидетельствует о том, что закалку детали проверяли на производстве. На внутренней стороне затвора есть две такие отметки.
Если не трудно, озвучьте, пожалуйста, данные по закалке стволов пистолетов с V4. И как это можно проверить? Думается, что эта информация должна быть общедоступной.
Хочу знать, наконец, самый главный для меня ответ - брак это или нет.
Хочу владеть КАЧЕСТВЕННЫМ оружием, тем более за такие деньги.


Gotfrid
P.M.
6-1-2011 20:03 Gotfrid
Мне тоже интересно какая твёрдость стали у ствола гроз и их корпусов. Понимаю, что не совсем в тему, но раз уж речь о материале ствола.. . Меня ещё интересует твёрдость нержавейки используемой в револьверах Гроза.
mr.Anderson
P.M.
6-1-2011 20:23 mr.Anderson
42 ед гдето проскакивало
Gotfrid
P.M.
6-1-2011 21:03 Gotfrid
42 ед гдето проскакивало

Это корпус, а ствол?
CivilGuns
P.M.
6-1-2011 22:57 CivilGuns
Дистанционно причин этого все равно не выявить.
Но что могу сказать, скажу.

1. По поводу поперечной царапины. Это не царапина. Это результат вибрации составного ствола при стрельбе. "Проблема" характерна для стволов всех изделий с В1-В3. Что касается В4, то, действительно, ствол стал не составной, а единый, т.е. из одной детали, но только не на стволе для Гроза-03. "Проблема" как таковая не является проблемой, потому что при определенном настреле характерна для 100% составных стволов, ну и кроме некоторого сомнения пользователей типа "не отвалится ли ствол" или "должно ли так быть" по факту ничего не вызывает. Это что-то типа технологического шва, которого сначала не видно, потому что непреднамеренно маскируется химическим оксидированием, а потом видно в связи с неизбежной вибрацией при стрельбе.

2. По поводу продольных "нарезов" ничего, к сожалению, сказать не могу.
Тут могут быть варианты:

а) если это недонакал ствола, то Вы, к сожалению, будете первым с подобным случаем, но степень калености металла легко определить;

б) какая то чрезмерно нештатная эксплуатация. Не факт, потому что даже очень нештатная эксплуатация такого не должна вызывать;

в) другие варианты, которые нельзя предположить по одной фотографии, но которые определяются осмотром всего изделия.

3. По поводу скола над проточкой под выбрасыватель. Опять же либо так было, либо недонакал ствола (маловероятно), либо результат эксплуатации.
Откуда это у Вас?

Но все это странно, потому что плотность латуни, по-моему, все равно ниже плотности даже некаленого металла, а с Ваших слов, там у вас латунь тоже царапает.

С наступающим Рождеством и удачи Вам.

CivilGuns
P.M.
6-1-2011 23:01 CivilGuns
Пока перечитывал придумал еще 1 вариант. На мой взгляд, пока наиболее вероятный. Чистка изделия куцым ершиком со стальным стержнем. Или чистка кончиком ершика, потому что место неудобное для чистки ершистой частью.

А может, все таки, фотошоп слишком удачный?

Так что бессмысленно предполагать из-за чего все это. Если каленость в норме, то из-за чего-то.

CivilGuns
P.M.
6-1-2011 23:04 CivilGuns
Каленость ствола - около 35 ед. Этого достаточно. Ствол не должен быть слишком каленым.
Ighn
P.M.
6-1-2011 23:15 Ighn
CivilGuns, благодарю за быстрый и подробный ответ. Поздравляю Вас также с Рождеством!
Факт составного ствола не особо беспокоит. Если уж так заложено в конструкции, то оно понятно. С этим жить можно.
А царапины вот действительно беспокоят. Никакой "нештатной эксплуатации" не было. Максимальные используемые патроны по мощности - АКБС МДИ. УКН есть, но не применялся, так как считаю, что надо сначала разобраться с надёжностью и точностью пистолета в штатном режиме.
Насчёт проточки под выбрасыватель - либо так было изначально, либо стало со временем. Эксплуатация ствола очень небольшая. Не считал точно, но могу сказать, что не больше 3 сотен выстрелов разными 9PA (без экспериментов с патронами!)
Сегодня снова полировал патронник дремелем. Через 5 мин на небольших оборотах стало почти всё гладко. Потом собрал и погонял затвором десяток стреляных латунных гильз от АКБС - на патроннике снова царапины! Как такое может быть?!
Пистолет покупался 14 июля 2010г, т.е. ещё на гарантии. Что мне делать?
Ighn
P.M.
6-1-2011 23:22 Ighn
Originally posted by CivilGuns:
Пока перечитывал придумал еще 1 вариант. На мой взгляд, пока наиболее вероятный. Чистка изделия куцым ершиком со стальным стержнем. Или чистка кончиком ершика, потому что место неудобное для чистки ершистой частью.

А может, все таки, фотошоп слишком удачный?

Так что бессмысленно предполагать из-за чего все это. Если каленость в норме, то из-за чего-то.


Полировал специальной мягкой насадкой для дремеля - выглядят они как такие "тампоны" белого цвета. Никаких ёршиков не применял ни разу.
По-поводу фотошопа. Обижаете. Фото честное. Царапины визуально ощутимые, не тонкие "паутинки", которые часто вылазят на фото при боковом пыхе.
Иначе я бы не стал вообще заводить эту тему. Не в моём это стиле.
Для меня главное - функциональность. Мелочи не особо волнуют. Но ведь закалка ствола - важнейший технологический момент, Вы не находите?
Как можно определить закалку с помощью подручных средств? Может попробовать каким-нибудь пробником с известной твёрдостою поцарапать?

CivilGuns
P.M.
6-1-2011 23:25 CivilGuns
Приехать к нам и разобраться на месте. Посмотреть на б.у стволы, посравнивать, погонять, померять. Теоретически всякое может быть. Практически большего вам сказать не могу, потому что нечего.

Если будет необходимо перестволить по гарантии, то вам в обязательном порядке нужно будет получить разрешение на ремонт.

Ighn
P.M.
6-1-2011 23:33 Ighn
Понятно. Поскольку моё средство передвижения - мотоцикл, то сейчас трудновато будет добраться до вас. :-)
Попробую на работе с кем-нибудь договориться после праздников. С разрешением на ремонт трудновато, т.к. живу в городе не по прописке, но попробую, если надо, сделать. В общем, если соберусь ехать, то позвоню.
Ighn
P.M.
9-1-2011 19:45 Ighn
Уважаемый CivilGuns!
Только недавно задумался над Вашим высказыванием по поводу поперечного шва на входе в патронник:
"... Это что-то типа технологического шва, которого сначала не видно, потому что непреднамеренно маскируется химическим оксидированием, а потом видно в связи с неизбежной вибрацией при стрельбе".
Получается, что вход в патронник Грозы 03V4 оксидирован? Если это так, то это объясняет появление царапин.
MrFrag
P.M.
9-1-2011 20:03 MrFrag
Там не оксидирование, а гальваническое покрытие, если не ошибаюсь.
Архиллес
P.M.
10-1-2011 16:10 Архиллес
ТС если вы всё же приедите с вашим вопросом на завод, то отпишитесь плиз что да как выяснли
Ighn
P.M.
13-1-2011 02:16 Ighn
Originally posted by MrFrag:
Там не оксидирование, а гальваническое покрытие, если не ошибаюсь.

Пусть так, но ведь оно мягкое же? Интересно, а какой оно толщины?

Ighn
P.M.
13-1-2011 02:18 Ighn
Originally posted by Архиллес:
ТС если вы всё же приедите с вашим вопросом на завод, то отпишитесь плиз что да как выяснли

Постараюсь. Не уверен, что раньше мая удастся съездить. Нет собственного 4-х колёсного транспорта. Если только скооперируюсь с кем-нибудь.


Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Царапается вход в патронник Грозы 03 V4 ( 1 )