Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза - втулка затвора царапает ствол.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гроза - втулка затвора царапает ствол.

Rommy
P.M. Ц
24-9-2010 10:59 Rommy
Народ, здравствуйте! Тему создал пару дней назад, но её, похоже, сразу удалили за неполиткорректность(?). Суть по прежнему в вопросе как исправить втулку, которая (помимо того что банально криво посажена в затвор ударом молота) имеет отвратительную внутреннюю токарно обработанную поверхность. Я лично ума не приложу КАК МОЖНО на токарном станке имитировать обработку материала под стамеску и зубило, с какими-то рытвинами и бугорками??? После нескольких выстрелов уже борозды на стволе (сверху и снизу ствола).
Что с этой деталью сделать? Выточить новую втулку, чуть увеличенного внутреннего диаметра, либо дрелью с соответствующей насадкой чуть увеличить отверстие втулки, не снимая с затвора и потом заворонить?
Maratosa
P.M. Ц
24-9-2010 12:56 Maratosa
да, есть такой косячок, прошел с перествола на v4 - действительно есть на стволе царапины от втулки.. на v3 тоже было - "на скорость" не влияло..

Maratosa
P.M. Ц
24-9-2010 17:08 Maratosa
Бородатый
P.M. Ц
24-9-2010 17:38 Бородатый
Не обращайте на это внимание.. Во всех автоматических пистолетах мира этот узел является предметом где возникают нагрузки. И если нет глубоких задиров и наклепов которые ощущаются рукой-повода для беспокойства нет. Если вы втулку попытаетесь расточить возникнет люфт затвора и соответственно потеряется кучность боя(хотя это критично для КС) Не забывайте втулка каленая а ствол на Грозах нержавейка поэтому некоторый износ вполне реален.
CivilGuns
P.M. Ц
24-9-2010 20:44 CivilGuns
Нет.
CivilGuns
P.M. Ц
24-9-2010 20:56 CivilGuns
Растачивать шире нельзя. Увеличите так называемую на Ганзе "болтанку", которую многие при покупке почему-то стараются избегать и ставят как критерий для выбора пистолета на первое место.

Что такое болтанка? Снимите втулку затвора и соберите пистолет без нее. Передняя часть затвора будет иметь увеличенный вертикальный люфт относительно рамки, вызванный увеличенным зазором между стволом и этой самой втулкой затвора.

И мы подошли к самому главному. Некоторые нас спрашивают, а что это такое болтается в пистолете, если его потрясти? Это как раз и есть вертикальный люфт передней части затвора относительно ствола, жестко зафиксированного на рамке, вызванный зазором между ними. И, самое главное, это не брак, и даже не конструктивная особенность, а именно такая конструкция у пистолета.

Плохо, когда этого люфта-"болтанки" нет, и также плохо когда она чрезмерна.

Тут еще много о чем поговорить можно. Например, почему она - "болтанка" - разная? Но дальнейшее обсуждение этой темы грозит попытками самодельной рихтовки-регулировки самого ствола, вернее его параллельности относительно рамки, на которой он жестко закреплен. Чуть переусердствовал, и зажал затвор излишне перерегулированным на рамке стволом.

В связи с вышесказанным тема и была удалена.

Отполировать и заворонить внутреннюю часть втулки можно и в Вашем случае, наверное, нужно, но натирание ствола об втулку затвора при стрельбе будет все равно и у всех. В большей степени такое натирание характерно для длинных Гроз, в меньшей для коротких. Более длинная труба имеет большую степень вибрации, чем более короткая.

Выбить втулку затвора для полировки можно изнутри-наружу (желательно деревянной выколоткой). Усилие там не такое, чтобы потом ее молотом (кувалдой) забивать.

CivilGuns
P.M. Ц
24-9-2010 22:00 CivilGuns
Ну вот, написал, а потом прочитал комментарии.

Бородатый Вам все верно написал.

Один раз мы случайно отсреляли пистолет без этой втулки затвора. Так вот в мишень радиусом 20 см ни разу с 6 м не попали. Как втулку поставили - все в пределах 5 см.

Единсвенная неточность - ствол у нас не из нержавейки, но химически оксидированный.

Rommy
P.M. Ц
24-9-2010 22:19 Rommy
Originally posted by CivilGuns:

В связи с вышесказанным тема и была удалена.

Я даже прочитать ничего не успел, а уже удалили?

Люфт затвора, безусловно, конструктивно должен быть обязательно, это даже не обсуждается. Но внутреннюю поверхность втулки вполне можно качественно обрабатывать, чтобы она острыми гранями не царапала уж так откровенно ствол. Нет необходимости делать подачу фрезы на станке со скоростью 1метр в секунду, чтобы оставались такие острые борозды. Торцевая часть втулки ведь обработана хорошо, а внутренняя- откровенная халтура. Куда спешите-то? Сложно затратить на несколько секунд работы станка больше, чтобы внутрення часть втулки стала гладкой и скользила по стволу (а не царапала его!) По моему, выходная стоимость изделия вполне достаточна, чтобы покупатели имели право получить качественную токарку, фрезеровку, запрессовку и сборку в целом.
Я растачивать втулку не буду, болтанка затвора действительно не нужна, а вот при возможности новую втулку выточу - это да. Если изначально повысите качество обработки этой втулки (да и запрессовывать её ровно научитесь!!) - Вам только спасибо потенциальные покупатели скажут.

ps. Ещё присоединюсь к многочисленным просьбам трудящихся однообразно запресовывать внутреннюю втулку-рестриктор самого ствола, чтобы выемки были строго на 6 и 12 часов. Можно сколь угодно доказывать что это типа ни на что не влияет и т.д. и т.п. Но, выбирать в магазине из 5 стволов более менее симметричный (лично мой опыт) -это никуда не годится. Так что симметричность влияет, ещё как влияет, и прежде всего на имидж самого производителя, которому не пофигу на собственное качество. Качество изделия определяется из всех деталей изделия, от ровности и симметричности всех компонентов, а не только из качественного картона упаковки с красивым логотипом. Немецкий, польский, шведский (далее по списку) рабочий уважать себя не будет если установит деталь криво/косо/как ни попадя, у них это браком тут же будет, и только братья славяне считают это нормой.

pss. Мечтаю дожить до тех времён, когда взяв в руки отечественное оружие, можно будет сказать да, вот это действительно супер российское качество, а не какой-то ссаный Кольт, Беретта, Вальтер или Браунинг.

CivilGuns
P.M. Ц
24-9-2010 22:51 CivilGuns
Vot u vas I est' otveti na vse voprosi.

A vot chasi vtulki deistvitel'no ni na chto ne vliyayut.
Eto nashe mnenie I mi ne nastaivaem na tom, chto ono dolzhno sovpadat' s vashim.
A po kakim kritriyam vi vibirali 1 pistolet iz 5?

CivilGuns
P.M. Ц
24-9-2010 22:57 CivilGuns
I chto znachit nesimmetrichnНst'?
Rommy
P.M. Ц
24-9-2010 23:10 Rommy
Originally posted by CivilGuns:

A po kakim kritriyam vi vibirali 1 pistolet iz 5?

Основной - чтобы впадины рестриктора были ориентированы вертикально (на 6 и 12 часов соответственно). Это и есть симметричность, в данном случае относительно вертикали. Ну и второй критерий, чтобы сам ствол был параллелен рамке в двух плоскостях (не был "задран"/смотрел вниз, также отклонения влево/вправо были минимальны). Ну то есть такие моменты требуют внимания, о которых даже не задумываешься при покупке импортного оружия, потому как смешно предположить что в немце было бы что-то несоосно, а вот в наших изделиях - сплошь и рядом.

CivilGuns
P.M. Ц
24-9-2010 23:38 CivilGuns
Client vsegda prav.

Mentaliteti u slavyanskogo I zap.evrop. rabochego raznie. I delo ne tol'ko v motivacii, organizacii truda I t.p.

No, est' v slavyanskom oruzhii I opredelennie preimushestva po sravneniyu s evropeyskimi modelyami. Ne hochetsya obsuzhdat' sdes' v chem, no oni est'.

Horosho, hotyabi to, chto zhalobi konkretno po strel'be inchezli.

CivilGuns
P.M. Ц
24-9-2010 23:56 CivilGuns
A po povodu parallel'nosti stvola v 2-h ploskostyah, to tam kak raz na glaz vryadli chto uvidete bez tochnogo meritel'nogo instrumenta. Da I te she samie zazori mezhdu vtulkoi zatvora I stvolom na ramke ne dadut postavit' stvol krivo, inache zatvor budet prosto zazhat stvolom v etoi vtulke I ego (zatvor) budet zaklinivat' iz-za krivo posazhennogo na ramke stvola.

P.S. Vtulka zatvora Vam popalas' skoree vsego rasstochennaya iz vtulki ot V1. Vot I vse. Neskol'ko stuck takih bilo. A zachem novuyu tochit' esli mozhno etu vnutri otpolirovat'.

Rommy
P.M. Ц
25-9-2010 00:11 Rommy
Originally posted by CivilGuns:

No, est' v slavyanskom oruzhii I opredelennie preimushestva po sravneniyu s evropeyskimi modelyami. Ne hochetsya obsuzhdat' sdes' v chem, no oni est'.

Имеенно поэтому была приобретена именно Гроза.

Rommy
P.M. Ц
25-9-2010 00:23 Rommy
Originally posted by CivilGuns:

A zachem novuyu tochit' esli mozhno etu vnutri otpolirovat'.

Чтобы диаметр не увеличивать. Слишком много снимать придётся. А, раз Вы сами заметили на сколько сильно втулка влияет на кучу - то есть тема диаметр отверстия втулки сделать ещё меньше(на сколько позволит ствол), с хорошей обработкой поверхности. Штатно отверстие сделано как раз с запасом, учётом, так сказать непараллельности ствола затвору (чтобы не заклинивало в крайних положениях), а чём Вы как раз сказали выше.
А вообще, человеческий глаз позволяет очень точно видеть параллельности, которые обычным штангелем хрен измеришь.

CivilGuns
P.M. Ц
25-9-2010 00:24 CivilGuns
Spasibo za to, chto vibirali nas. Pod slavyanskim v dannom sluchae ya imel vvidu slavyanskogo proizvodstva (eto dlya pridirchivih chitateley).
CivilGuns
P.M. Ц
25-9-2010 00:39 CivilGuns
Zato eta neparallel'nost' v razumnih predelah daet vosmozhnost' nemnogo otkorrektirovat' smeshenie kuchi kak po verticaly, tak I po gorizontaly metodom nebol'shoi rihtovki stvola bez smesheniya mushki I celika I bez podbora ih visoti. Eti doly mm dayut 5 sm. Na rasstoyanii 6 m.

Delayte, no ne zazhmite stvol.

SLOG
P.M. Ц
25-9-2010 02:06 SLOG
Чтобы диаметр не увеличивать. Слишком много снимать придётся.
- коллега, шлифовать втулку, что-бы убрать полностью следы от фрезы совсем не обязательно. Достаточно снять острые грани, намотав мелкую шлифовальную бумагу на подходящий по диаметру стержень, а затем отпилировать пастой. Этого вполне достаточно, что-бы избежать сильных задиров на стволе.
Бородатый
P.M. Ц
25-9-2010 22:33 Бородатый
ствол у нас не из нержавейки, но химически оксидированный.

А я то думал что за хрень-при воронении только дульная часть ствола заворонилась... . (слегка облагородил дульный срез)
Еще раз респект производителю ствол обработан качественно и на достаточную глубину!
OneHope
P.M. Ц
29-9-2010 15:02 OneHope
Уважаемые модераторы!
Где можно увидеть правила работы этого раздела форума? По каким причинам удаляются сообщения и темы?

Начинает утомлять.

CivilGuns
P.M. Ц
29-9-2010 19:13 CivilGuns
Ну вот такие утверждения, что "начинает утомлять" удаление тем, наверное, точно надо удалять.
CivilGuns
P.M. Ц
29-9-2010 19:15 CivilGuns
А еще тема не соответсвует вопросу. Это - одна из причин. Кстати, ваше сообщение я уже из какой-то темы удалял и переносил в виде цитаты в другую.
CivilGuns
P.M. Ц
29-9-2010 19:26 CivilGuns
Нашел профильную тему, куда я перенес ваш нетематический вопрос, заданный в непрофильной теме:

Куда пропала тема про недонакол на 03 и 05 Грозах?

Swedb
P.M. Ц
29-9-2010 19:33 Swedb
ОФФ. Сергей, проверьте РМ, плиз.
CivilGuns
P.M. Ц
29-9-2010 19:45 CivilGuns
Комиссия была. Сегодня закончили с ней работать. Просто некому было заняться. С завтрашнего дня в штатном режиме работаем.

Да, остатков по оружию мало. Гроза 03 кончилась. Будет к концу октября. Гроза 02,04 пока есть, но мало. Будут к середине октября.

Коробочки кончились вообще. Будут на следующей неделе. Кому невтерпеж - можем продать в коробке "по обходной технологии". К НЕЙ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ НЕТ.

CivilGuns
P.M. Ц
29-9-2010 19:54 CivilGuns
Кстати, вся гамма продукции Гроза в октябре точно будет в климовском Темпе. По расчетным данным перебоев не ожидается.

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза - втулка затвора царапает ствол.