вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

самооборона

rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 09:22 rus.lutiy
Уважаемые участники форума, меня заинтересовала тама уличной самообороны с использованием травматика. Я не прошу приводить конкретные примеры или рассказы о ваших реальных случаях, меня (и я надеюсь не только меня) интересуют приёмы,действия или определённая тактика, помогающие выйти из неприятной ситуации с минимальными повреждениями обороняющегося.
Прошу приводить только законные методы самообороны, которые бы сразу указывали бы на правомерность ваших действий, если в последствии дело дойдет до суда
CORTEZ
P.M.
2-9-2010 09:57 CORTEZ
Здравствуйте! Мне 18 лет, я закончил школу и решил пойти в миллионеры. Пожалуйста сообщите мне законные способы, как в течении года мне заработать мой первый миллион долларов.

rus.lutiy, НЛ, но каждый случай сугубо индивидуален. Нет никаких особых приемов, тактик - все действия пляшут от ситуации.
Вот если при осмотре места происшествия и трупа обнаружат у него в руке огнестрел, а в кармане его дневник, в котором последние несколько записей исключительно о том, как вас убить - ну есть шанс признать оборону правомерной. Остальное теоретическим изысканиям если и поддается, то не имеет связи с практикой.

rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 10:54 rus.lutiy
Мне нравится читать ваши посты :-)

Ну хорошо, приведу собственный пример.
Я человек недавно приобщившийся к травмату, по этому опыта у меня не много, прошу указать на мои ошибки или прокоментировать, или просто раскритиковать (только обоснованно!)
И так: В придачу к своей грозе в4 ношу ещё газовый балончик. Если возникнет какая нибудь "ситуация",первым в дело пойдёт ГБ и если "ситуацию" он не спасёт и мне нанесут повреждения каким либо предметом только в этом случае собираюсь использовать мой пистолет!!! Сначала обязательно выстрелы по ногам, потом как получится.
Считаю такую тактику наиболее универсальной

rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 11:03 rus.lutiy
Да,хочу добавить, что газовый балончик, я хочу закрепить на кобуре.
Samarskiy_zmey
P.M.
2-9-2010 11:07 Samarskiy_zmey
Вообще, в законодательстве нет понятия "самооборона". В статьях УК прописана необходимая оборона (ст. 37) и крайняя необходимость (ст. 39).

Это так, к слову...

Самая хорошая тактика помнить, что взвода десантников с автоматами за спиной у вас нет, и строить из себя Рембо чревато не только получением люлей, но и БОЛЬШИМИ проблемами с законом. Ибо нападение юридически прекращается в тот момент, когда нападающий прекратил непосредственно выраженные действия в отношении обороняющегося. То есть, если к вам приближается гадкий дядя с битой на перевес и выражает всячески свои мысли о превращении вас в овощь и изъятии ваших материальных ценностей, то он совершает тяжкое преступление, сиречь, разбой (ст. 162 УК РФ), чем непосредственно угрожает вашей жизни и здоровью. То есть, сам дает вам право применить в его отношении любые средства и методы пресечения совершаемого преступления. И вот, достаете вы пистолет. Дядя остановился, биту опустил, поносит вас всячески, но попыток приблизиться не предпринимает. Вот тут стрелять уже никак нельзя, ибо непосредственной угрозы нет. А квалификация его деяния меняется с разбоя на оскорбление или угрозу убийством (к примеру).

Это, грубо говоря, хрестоматийный пример. В жизни все намного сложнее. Для общего развития в данной тематике советую почитать ФЗ "О Милиции", ст. 15. Там достаточно четко расписано что к чему для СМ, прочитать указанные выше ст. УК РФ, не забыть еще 38 перечитать, так как действия гражданина можно варьировать по разному - от необходимой обороны, до задержания лица с целью передачи его органам власти.
И вообще, одинаковых случаев не бывает, каждую ситуацию нужно просчитывать отдельно.

Samarskiy_zmey
P.M.
2-9-2010 11:09 Samarskiy_zmey
allpravo.ru

gazeta-yurist.ru


Originally posted by rus.lutiy:

Да,хочу добавить, что газовый балончик, я хочу закрепить на кобуре.

Ни в коем случае не рекомендовал бы. Оружие - основное и дополнительное - должно находится в разных местах.

rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 11:21 rus.lutiy
Почему в разных?
Можно поподробнее пожалуйста?
ArcsinX
P.M.
2-9-2010 11:32 ArcsinX
Лучше всего убегать. "если догонят, то ещё хуже будет", "атака со спины" или "мне гордость не позволяет убегать" -- разговоры в пользу бедных и говорят такое люди, которые никогда не пытались это сделать. Занимайтесь бегом =)
Мне, лично, приходилось убегать от гопарей, которые хотели опустить меня на бабки и телефон, как это обычно и бывает. Не погнались оба раза, резкий рывок и ты уже в нескольких метрах от них и главное не оборачиваться на крики "куда, мы ещё не договорили". А на бегу можно и пистолет достать, если он есть, но у меня тогда не было =)
Samaritan
P.M.
2-9-2010 11:39 Samaritan
Очень просто: одной рукой ("слабой") вы достаете ГБ и фурыкаете, а другая тянется к стволу. ГБ не вечен, да и промахнуться в запале - как в лужу пукнуть. А если в патроннике пусто (по требованиям ЗоО)? Передернуть затвор, бросив отработанный ГБ получится быстрее.
Samarskiy_zmey
P.M.
2-9-2010 11:43 Samarskiy_zmey
Originally posted by rus.lutiy:

Можно поподробнее


Улица - не ринг, правил нет. Не факт, что оружие (пистолет) вообще будет возможность извлечь, например, могут ухватить за руку, заблокировать ее, и так далее. То есть лишить доступа к определенному месту.
Я лично вообще расцениваю пистолет не как основное оружие, а как "последний шанс", то есть когда уже все, либо ты, либо тебя. Поэтому, когда иду/еду далеко пистолет в кобуру (я ношу слева под правую руку, так как в такой ситуации тяжелее взять правую руку, извлекающую оружие в залом) балон в кармане слева, излечь - дело секундное. Тем более, что левой рукой (правше) из балона залить намного проще, чем попасть из пистолета. Ну, и хорошая металлическая ручка в нагрудном кармане. Адрес, там, телефон записать.. . в глазик, болевую точку тыкнуть, милое дело
Фактически для каждой руки есть выбор, + ручка для обеих рук.
А+А
P.M.
2-9-2010 11:46 А+А
Originally posted by Samaritan:

А если в патроннике пусто (по требованиям ЗоО)?


А можно ссылку на статью этого ЗОО, где есть такое требование?
Samarskiy_zmey
P.M.
2-9-2010 11:48 Samarskiy_zmey
Originally posted by А+А:

А можно ссылку на статью этого ЗОО, где есть такое требование?


Привет отечественному производителю!

Нет такого требования к газовому с возможностью.. . Вообще, я в табельнике всегда патрон в патроннике держу. Если ТБ соблюдать, все в норме. Жизнь дороже.

А+А
P.M.
2-9-2010 12:05 А+А
Originally posted by Samarskiy_zmey:

Нет такого требования к газовому с возможностью


Как и к огнестрельному бесствольному
Samarskiy_zmey
P.M.
2-9-2010 12:08 Samarskiy_zmey
Originally posted by А+А:

Как и к огнестрельному бесствольному


Дык.. . к нему и предъявлять такие требования, собственно говоря глупо. Это как - прибор в одном кармане, патроны в другом, вазелин на готове )))


Ох, нафлудили мы.. . чувствую снесет модератор тему.. .

rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 12:42 rus.lutiy
Значит при самообороне самая хорошая тактика-это ноги в руки и только тебя видели.
А если нет возможности убежать? Например идёшь с своей девушкой, мамой,ребёнком и.т.д.?
Какая тактика по защите себя и своих близких? Не всегда даже болончиком есть возможность воспользоваться...
И ещё являются ли твои близкие заинтересованными свидетелями в случае чего?
DENI
P.M.
2-9-2010 12:45 DENI
IDPA IPSC вам поможет с тактикой. А сидя у компьютера и читая умные и не очень высказывания вы ничему не научитесь.
rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 12:55 rus.lutiy
А что нужно что бы изучить эти ... . и что это вообще такое?
THE STIG
P.M.
2-9-2010 13:06 THE STIG
Originally posted by Samarskiy_zmey:

Ну, и хорошая металлическая ручка в нагрудном кармане.
Фактически для каждой руки есть выбор, + ручка для обеих рук.

Ручка под 22LR?

DENI
P.M.
2-9-2010 13:08 DENI
Практическая стрельба. На форуме есть соответствующие разделы, да и на ю-тубе можно видео посмотреть, наглядно будет.
Samarskiy_zmey
P.M.
2-9-2010 13:16 Samarskiy_zmey
Originally posted by THE STIG:

Ручка под 22LR?


Не, вполне обычный паркер )))

ТС - DENI дело говорит. Мне проще, я с оружием с 18-ти лет каждый день и в разных ситуациях. И подготовка соответствующая. Минимум раз в неделю тир, и не просто по мишеням пошмалять. + РБ никто не отменял.

ArcsinX
P.M.
2-9-2010 13:30 ArcsinX
IPSC и IDPA мало применимы к реально обороне с травматом.
DENI
P.M.
2-9-2010 13:35 DENI
Ну я тоже с 18 лет с оружием. В любом случае уровень подготовки был выше среднестатистического СМ/владельца оружия. Но когда 2 года назад все-таки начал заниматься IDPA, то понял что не умел многое. А сейчас уровень подготовки поднялся еще.
alek-kudrin
P.M.
2-9-2010 13:41 alek-kudrin
Думаю, что IDPA будет лучше, чем IPSC. IPSC деёствительно, мало что дадут для самообороны с травматикой
DENI
P.M.
2-9-2010 13:41 DENI
Originally posted by ArcsinX:

IPSC и IDPA мало применимы к реально обороне с травматом.


IPCS - да, в меньшей степени. А вот IDPA в самый раз.
Ибо они и учат работе с оружием.
Samarskiy_zmey
P.M.
2-9-2010 13:42 Samarskiy_zmey
Денис.. . У нас ИДПА нет.. . зато ОМСН есть ))))
alek-kudrin
P.M.
2-9-2010 13:44 alek-kudrin
IPSС: есть ли в Красноярске IPSС ?

Посмотрите, пытал в Красноярске руководителя IPSC. Ничего для себя не нашёл

THE STIG
P.M.
2-9-2010 13:50 THE STIG
Что-то маленький раздел совсем, этот IDPA

forumtopics/199.html

DENI
P.M.
2-9-2010 13:53 DENI
А он не так давно образовался. Он общий, а большей степени все обсуждается в клубных разделах, да и вообще больше стреляют, чем говорят.

По отличию между дисциплинами через 5 минут напишу.

alex.kzn
P.M.
2-9-2010 13:57 alex.kzn
стрелять одно, а сила воли применить оружие - это другое
не каждый сможет еще
THE STIG
P.M.
2-9-2010 13:58 THE STIG
я помню раздел РИО, когда он был еще меньше. А теперь...
Но чесать языком (пальцами) о любимой игрушке, всегда приятнее для теоретика. Т.к. в практическом разделе, сразу выведут на чистую воду, кто есть кто. Потому не будет такой "популярности" и "быстрого роста" ИМХО, зато меньше флудеразма.
DENI
P.M.
2-9-2010 14:03 DENI
1. По снаряжению.
В IPSC можно использовать любое снаряжение, но для улучшения результа используются спортивные кобуры и крепления для запасных магазинов, которые совершенно не применимы в реальной жизни.
Также в IPSC оружие не скрыто под одеждой.
В IDPA используются только обычные повседневные кобуры, оружие всегда скрыто под одеждой.
Во всех дисциплинах положение оружия всегда на боку у подвздошной кости со стороны сильной руки.

2. По правилам.
В IDPA нельзя при перезарядке сбрасывать на пол магазин с патронами. Перезаряжаться можно только за укрытием или после обстрела мишеней.
Не рекомендуется заставлять участников много бегать при стрельбе.

Вобщем отличий много, все долго перечислять.
Правила ТБ во всех дисциплинах одинаковы.

Кольт 1911
P.M.
2-9-2010 14:05 Кольт 1911
Если возникнет какая нибудь "ситуация",первым в дело пойдёт ГБ и если "ситуацию" он не спасёт и мне нанесут повреждения

то тогда Вы будете в лучшем случае - побиты, в худшем - труп. ИМХО, если дело дошло до физического контакта - забудьте, что у Вас есть ствол (пока будете тянуть - о3,14здюлитесь)
Вопрос номер раз - НЕ ДОПУСТИТЬ сокращения дистанции и ТЕМ БОЛЕЕ физического контакта. А вот методов ужо - сколько Вам фантазия позволит.

------
Dolus an virtus quis in hoste requirat?

DENI
P.M.
2-9-2010 14:07 DENI
Originally posted by alex.kzn:

стрелять одно, а сила воли применить оружие - это другое


Вот у тех, кто тренируется регулярно, "порог выстрела" практически отсутствует. Им не надо задумываться, куда стрелять и как стрелять, и что делать вообще. Они решают только вопрос основания применения, в отличии от среднестатистического самообосранщика, который с дрожью в руках перед применением оружия пищит что будет стрелять, а когда стреляет просто зажмуривает глаза, или начинает Голливуд крутить (и то и то, как минимум смешно, а вообще от таких плакать хотца). При этом обе категории хватаются за пистолет по любому поводу.
rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 14:08 rus.lutiy
Ну а выхватывать пестик лучше внезапно или надо показать, что у тебя ГРОЗА-02 в4 !!!?

Народ, кто нибудь имел дело с кобурами за спину?
Возможно ли так скрытно носить свой девайс и удобно ли???

DENI
P.M.
2-9-2010 14:11 DENI
пестики и тычинки - это к биологам.
У вас в руках - ОРУЖИЕ, а не ромашка полевая.

Originally posted by rus.lutiy:

Народ, кто нибудь имел дело с кобурами за спину?


Хотите лишиться оружия в толчее общественного транспорта - можете носить.

Originally posted by rus.lutiy:

лучше внезапно или надо показать, что у тебя ГРОЗА-02 в4 !!!?


Древние говорили: "без нужды не доставай, без славы не вкладывай".
DENI
P.M.
2-9-2010 14:13 DENI
Originally posted by Кольт 1911:

если дело дошло до физического контакта


разрыв дистанции, извлечние, применение, уход.
Пля, как Покрышкин!
rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 14:31 rus.lutiy
Ну а с точки зрения обоснованности ваших действий применения резинострела нужно ждать когда нанесут минимальные повреждения?
Что бы судья потом не сказала: Зачем стрелял? Ты вон здоровый как лось, ни одной царапинки.. .
alek-kudrin
P.M.
2-9-2010 14:38 alek-kudrin
Отстрелялся и исчезай! Как бэтмэн!
BobbyS
P.M.
2-9-2010 14:39 BobbyS
Начало обучения подростка стрельбе рекомендовано начинать в 12-14-ть лет.
С 18-ти нельзя уже научить - кости сформировались - можно только привить понятия о стрельбе.
ЗЫ В 18-ть я уже в чемпионатах РСФСР участвовал.
rus.lutiy
P.M.
2-9-2010 14:48 rus.lutiy
"Метод дога" не законный и подходит далеко ни всегда, по этому я его не хочу обсуждать!!!