Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Вопросы качества и отделки пистолетов Гроза ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы качества и отделки пистолетов Гроза

Andrey PTZ
P.M.
22-8-2010 12:07 Andrey PTZ
все нижесказанное полное ИМХО, не претендует на истину в первой инстанции.
владею Фортообразными с 2007 года. купив в июле сего года в Птичном Грозу-02 в4, при разборке и детальном осмотре обнаружил следующее.
сразу скажу - не было времени выбирать, сильно спешил.
в моей Грозе-02 практически везде - следы обрабатывающего инструмента (фрезы), в целом качество грубовато, некоторые грани просто завалены - например на скобе спускового крючка пришлось напильником и шкуркой "выводить". втулка затвора была криво посажена, царапала ствол. целик довольно сильно смещён в сторону - налицо неидеальная посадка ствола в стойку на раме.
усм тоже не блещет плавной работой.
все без исключения детали Грозы в целом напоминают современную продукцию Ижмеха.
если кто держал в руках иностранные пистолеты, меня поймёт. ну хотя бы Т-10.
в Т-10 например все детали по качеству и чистоте обработки на голову, а то и две выше, мне есть с чем сравнить.
напомню, опять же, в сравнимой по цене продукции ГрандПауэр больше качества, особенно с появлением новинки Т-12. это реально сильный конкурент.
вообще, при том что для изготовления одного пистолета приходится гробить кусок стали - все в курсе, что рамка стальных Гроз цельнофрезерованная, а не литая, в итоге оставлять кривые грани и неровные поверхности просто некрасиво.
возможно это придирки - скажете вы, но!
для пистолета ценой в 600$ (а Гроза-03 - в 800$) качество обработки должно быть поднято. либо надо всё-таки снижать цены. на Западе бы такое оружие (огнестрел разумеется, Форт-12) не стоило бы более 270-300$. это у нас просто дикий рынок пока.
считаю, что ТА необходимо повлиять на хохлов с требованием поднять качество обработки, следы фрезы на достаточно дорогом оружии (а цены в 600-800$ - в США это уже много, это цена Глока, Зиг-Зауэра, Кольта 1911, то есть занменитых брендов с идеально отлаженной продукцией, не low cost типа бразильского Taurus) просто недопустимы.
почему я постоянно упоминаю рынок США, скажете вы, мы же не в Штатах живём? а потому что оружейному рынку РФ - 17-18 лет, массово - всего 6 лет. рынку оружия в США - 200 лет. и с него надо брать пример.
любой америкос вам скажет - всё ваше оружие overpriced, то есть цена не соответствует качеству изделий.
это такой вот негативчик.
хотя, считаю, что в настоящее время, с учётом ОТСУТСТВИЯ на рынке РФ грандов мирового оружейного рынка, Гроза является хорошим вариантом. все плюсы этих пистолетов вы занете сами. вот лично мой работает "из коробки".
но качество обработки поверхностей, следы фрезы - не выдерживают никакой критики.

у Грозы сейчас хорошие стволы, сами пистолеты весьма неплохие как РС-оружие, эргономичны, удобны, относительно красивы - издалека.
но нужно делать их аккуратнее и красивее.
полировка поверхностей затвора и рамки - просто ОБЯЗАТЕЛЬНА.
ещё считаю, что необходимо делать большую закалку рамки и затвора - реально сыроваты. легко гвоздём царапаются, боевой ПМ гораздо более "звонкий", а уж царапину на нём оставить сложно.
опять же, затвор моего Т-10 2008 года выпуска гораздо более твёрдый.
значит - можно сделать и так.
П.С. и ещё фосфатирование - не лучшее покрытие. на моём через месяц начали обтираться грани. вот воронение отполированной поверхности гораздо долговечнее (мой ПМ 1993 года почти не обтирается).

надеюсь администрация Техноармс примет мои наблюдения правильно и обяжет хохлов к более высокому качеству.


П.П.С. всё вышесказанное не имеет отношения к револьверам Гроза, так как у меня нет этих изделий и сравнить я их ни с чем не могу. учитывая, что производитель револей другой.

valter.45
P.M.
22-8-2010 12:37 valter.45
Поддерживаю автора и добавляю.
У меня, в общем, претензии не к внешнему виду и обработке поверхностей (зона ответственности украинцев), а к УСМ и технологии установки втулок. Итак, вопросы:
1. Уважаемые сотрудники ТА, в чём сложность запрессовывать втулки единообразно? Чтобы все пистолеты были со стволом, наплывы в котором ориентированы одинаково - на 6 и 12?
2. Чем продиктовано использование относительно старого и проблемного узла "тяга - спусковой крючок - пружина ск", когда новый узел появился ещё в прошлом году? Неужели прибыль на экономии стоит возможных проблем с оружием у покупателя?

Andrey PTZ
P.M.
22-8-2010 12:41 Andrey PTZ

Originally posted by valter.45:

"тяга - спусковой крючок - пружина ск", когда новый узел повился ещё в прошлом году


подробнее про новый узел можно? а то я не в курсе, пистолет у меня судя по всему 2009 года. номер 090.. .
valter.45
P.M.
22-8-2010 12:50 valter.45
Вот что бывает после какого-то количества спусков:
youtube.com
Ломается пружина ск.
Вот так выглядят детальки (слева - старые, справа - новые - с другой пружиной, лишённые "детской болезни"):
2891932.jpg
Там ещё есть нюанс с рамками (не в каждый пистолет можно установить новые детали):
Запчасти к Хорхе. Все (разрешённые)

Swedb
P.M.
22-8-2010 13:01 Swedb
Присоединяюсь к вопросам.
Чуть позже выложу фотку, которую попрошу откомментировать
Makaroff
P.M.
22-8-2010 13:15 Makaroff
Originally posted by valter.45:

Вот что бывает после какого-то количества спусков:
youtube.com
Ломается пружина ск.


Да,ломается -это действит. самое слабое место в фортообразных.
У кого то в районе 1500 выстрелов , у кого то более- причем нет никакой особой зависимости ( на одном моем пистолете например с настрелом в 9000 выстрелов пружинка была в отличном и работоспособном состоянии,
на другом сломалась на 3500 выстрелах, но благо она стоит копейки (не более 70 руб кажись) заказал себе сразу 10 шт-хватит надолго.)
Новый узел пока не испытывал.

valter.45
P.M.
22-8-2010 13:34 valter.45
Makaroff Сергей, я об этом знаю. Да и догадываюсь о том, что 80% владельцев (как минимум) с этой проблемой никогда не столкнутся. Но украинцы уже этот узел переработали - так почему бы и в Грозы не ставить новые детали?
SLOG
P.M.
22-8-2010 13:43 SLOG
Я думаю, что на травматики идут детали по тем или иным причинам не пошедшие на сборку боевых пистолетов. По крайней мере, когда выбирал пистолет в магазине, купил только восьмой по счёту: повёрнутые втулки, излишне болтающиеся затворы и прочие радости. А тему с повёрнутой втулкой вообще можно только на криворукость сборщиков списать, что вообще-то говорит о ненадлежащем контроле за качеством. А что касается пружинки и новой тяги, то думаю, что под старые тяги надо изготавливать вот такие пружины: Замена пружины СК и изготовление новой
По крайней мере сразу не сломается и пистолет не откажет на БД.

Архиллес
P.M.
22-8-2010 16:27 Архиллес
Andrey PTZ выложите фото, где у вас что да как в пистолете...

У меня был хорхе, у него были косяки в обработке поверхности, была гроза 02 в1 у неё финишная обработка была очень хорошая, но на ней тоже были где то места чуток (как бы это сказать) не четко выведены. Щас третий пистолет у меня фортообразный, я его выбрал в магазине среди 4х, везде что то было не четко обработано или выведено, но это если присматриваться сильно. Всё это мелочи! А вот если что то криво стоит то это уже проблема!

Andrey PTZ
P.M.
22-8-2010 16:30 Andrey PTZ
хотел бы сделать ремарку.
нет желания превращать эту тему в поле словесных баталий. а то её могут и прикрыть.
создавал для того, чтобы донести до ТА ряд претензий по качеству изделий.
для того чтобы ТА в свою очередь возможно как-то влияло на производителя, а если не получится - возможно бы и корректировало ценовую политику.
здесь как ветке ГП - не нравиться - ну никто не заставляет покупать, а уж если купили то есть за что.
просто у хорошего в целом изделия, которое претендует на то чтобы считаться одним из лучших РС, наблюдаются детские болезни качества и отделки. если их постараться минимизировать, то мы сделаем мир лучше

Andrey PTZ
P.M.
22-8-2010 16:44 Andrey PTZ
Originally posted by Архиллес:

Архиллес


к сожалению я уже всё устранил сам
1. криво стоящую втулку затвора осадил лёгкими ударами молотка и вывел её в парралель к передней части затвора.
2. заваленные грани скобы спуска вывел напильником, обработал шкуркой и зворонил клевером. перестала бросаться в глаза несоосность и несимметричность скобы относительно рукояти.
3. снимите затвор с Грозы и (например) с Т-10 ну или Кольта 1911 (если он у Вас есть) просто достаточно посмотреть внутрь. разница в обработке видна.
4. на поверхности затвора и рамки нет отполированности и "чистоты". где-то видны следы фрезы, где-то просто неровные, а скорее несимметричные грани. это думаю есть у каждого. просто один чуть лучше сделан, другой чуть хуже.
сравнимо как бы с последней продукцией Ижмеха. внутрь последних Маков смотрели? весьма похоже.
5. ствол и стойка ствола внизу в месте крепления штифтами весь в следах фрезы. не аккуратненько.
критичного ничего особо то нет, но просто некрасиво, грубовато.
не на 600 баксов. в Штатах за такой внешний вид оружия больше 300 не дали бы.
был у меня Хорхе 2007 года, ну он был примерно такой же, может чуть лучше.
но эти все отличия укладываются в понятие "человеческий фактор".

valter.45
P.M.
22-8-2010 16:47 valter.45
Втулка в моём пистолете (ранее был неправ, утверждая, что она установлена на 3 и 9 - реально на 1:30 и 7:30, но всё равно это не традиционные "6 и 12"):

Архиллес
P.M.
22-8-2010 17:34 Архиллес
Andrey PTZ
Я вас понял.. Мой отец мне подсказывает, что все дело исправить нужно на украине менять станки и оборудования производства комплектов.. А так да, в разных пистолетах чтото лучше чтото хуже обработанно может попастся.

valter.45
Представители ТА такая как считаем криво в монтированная втулка, влияет на точность пистолета?

SLOG
P.M.
22-8-2010 18:16 SLOG
но всё равно это не традиционные "6 и 12"
- а штифт фиксирующий втулку у Вас на 1:30? Или он ровно на 12?

valter.45
P.M.
22-8-2010 18:20 valter.45
SLOG Пятнышко снаружи, чуть отличающееся по цвету от остальной "нержавейки"? Чётко на 12 часов.
SLOG
P.M.
22-8-2010 18:28 SLOG
Чётко на 12 часов.
- т.е. получается, что в зависимости от поворота, толщина стенки втулки напротив прослабленого месте будет разная, незначительно конечно, но всё-таки. Втулка-то не симметричная.

Дог
P.M.
23-8-2010 20:09 Дог
Я конечно не сотрудник техноармса, но у меня есть подозрения, что по поводу поверхностей - претензии не к ним, а в Винницу.

------
Lupus lupo homo est

Andrey PTZ
P.M.
23-8-2010 20:44 Andrey PTZ
Originally posted by Дог:

Дог


да как бы так то да. но пистолет я покупал не у Форта а у Техноармса.
сей темой надеюсь ну как-то дать понять (производителю через заказчика) что надо поднять качество, либо снизить цену. короче справедливости хочу
второй
P.M.
9-9-2010 07:39 второй
Добрый день
3.09.2010 Отправили мою Грозу с Техноармса с перестволки заменили ствол с V3 на V4 , сечас сижу и переживаю как у меня в стволе будут стоять эти губки.
второй
P.M.
9-9-2010 07:39 второй
Добрый день
3.09.2010 Отправили мою Грозу с ЗАО Техноармса с перестволки заменили ствол с V3 на V4 , сечас сижу и переживаю как у меня в стволе будут стоять эти губки.
Swedb
P.M.
9-9-2010 10:34 Swedb
Originally posted by второй:

как у меня в стволе будут стоять эти губки


монопенисуально, и разжевано и доказано уже
valter.45
P.M.
9-9-2010 11:14 valter.45
Swedb Вообще-то, никем не доказано, что ориентация втулки НЕ влияет на кучность. Попробую в эти выходные встретиться с более счастливым владельцем Г-02 v4, и протестировать наши стволы на "спортивных".
SLOG
P.M.
9-9-2010 11:36 SLOG
что ориентация втулки НЕ влияет на кучность
- на кучность не влияет (ИМХО), но влияет на СТП. Только по разному проявляется - у кого-то больше, у кого-то меньше. Но зависимость прослеживается достаточно чёткая.
Swedb
P.M.
9-9-2010 12:00 Swedb
Originally posted by valter.45:

никем не доказано


у меня развернута, с кучей все в порядке, но и в другой ветке этого раздела встречались сообщения о нормальной куче как на "повернутых", так и на "горизонтальных" втулках.
Originally posted by SLOG:

влияет на СТП


вот это можно допустить, у меня СТП как раз смещена в сторону, но виновата ли в этом втулка, вот тут точно, надо сравнивать несколько пистолетов.
SLOG
P.M.
9-9-2010 12:27 SLOG
Уже сравнивали - на пистолетах с повёрнутой втулкой, есть смещение СТП совпадающее с углом поворота втулки. Только у кого-то смещение появляется при расстоянии до мишени в 6 метров, а кому-то надо отойти метров на 12-ть, что-бы эту зависимость увидеть.
Swedb
P.M.
9-9-2010 15:07 Swedb
Originally posted by SLOG:

пистолетах с повёрнутой втулкой, есть смещение СТП


в сторону и вверх, или в сторону и вниз?
а как себя СТП ведет с горизонтальной втулкой?
SLOG
P.M.
9-9-2010 16:01 SLOG
У тех двух пистолетов, которые я видел (помимо моего): в сторону и вверх.
На моей "Грозе" ствол установлен с небольшим наклоном вниз, втулка ровная: на 6 метров куда целишься - туда и попадаешь. На бОльших расстояниях начинает высить.
Vikt2
P.M.
9-9-2010 16:10 Vikt2
Результат крайних отстрелов показал( по крайней мере на моем экземпляре), что до 10 м вполне себе прилично, исходя из условий стрельбы, а на "спорте", я думаю и больше 10м. ИМХО.
Swedb
P.M.
9-9-2010 16:11 Swedb
а у меня в сторону и вниз, совсем чуть чуть, но у меня и ствол во втулке тоже в туже сторону чуть скошен.
SLOG
P.M.
9-9-2010 16:23 SLOG
Тут ещё надо смотреть как втулка установлена - "глаз" может быть ровный, однако, втулка при таком просвете может быть установлена как в 0 градусов, так и на 180 градусов т.е втулка может быть повёрнута ровно на пол-оборота.

Swedb
P.M.
9-9-2010 16:29 Swedb
что в общем-то логично
CivilGuns
P.M.
9-9-2010 19:27 CivilGuns
Originally posted by SLOG:
Тут ещё надо смотреть как втулка установлена - "глаз" может быть ровный, однако, втулка при таком просвете может быть установлена как в 0 градусов, так и на 180 градусов т.е втулка может быть повёрнута ровно на пол-оборота.

Полный оборот - 360 градусов, а это уже как 0 градусов. Пол оборота - 180 градусов. Это - тоже ровный горизонтальный глаз, но перевернутый.

Вероятно, Вы имеете ввиду 90 градусов, т.е половина от половины оборота? Но это глаз, стоящий строго вертикально. Значит, вероятнее всего, Вы имеете ввиду 45 градусов? Я видел только такие и то градусов 30, не больше.

Паралакс
P.M.
9-9-2010 20:16 Паралакс
А в принципе, вне зависимости от влияния на кучу и СТП, что, есть технологическая сложность ставить "глаз" как-то ровно? Горизонтально или вертикально, но РОВНО. Просто как минимум, с эстетической точки зрения, приятно иметь ровные вещи, а если это не представляет сложности, то почему-бы не делать?
SLOG
P.M.
10-9-2010 01:07 SLOG
Пол оборота - 180 градусов. Это - тоже ровный горизонтальный глаз, но перевернутый.
- Сергей, я хотел сказать, что поскольку внутренний канал втулки получен несимметричным сверлением с двух сторон (т.е. получается своебразная ступенька), то при ровном "глазе", как Вы справедливо заметили, возможно два положения втулки. Но если в первом случае (пусть это будет 0 градусов), при прохождении втулки будет своего рода подскок шарика вверх (к примеру), то во втором случае (положение 180 градусов) - наоборот, вниз.
P.S. Про молоток - это я "был неправ, вспылил" (с).

dimaniac
P.M.
24-9-2010 18:43 dimaniac
Ну вот дождался, похоже сломался спусковой крючок (точнее пружинка на нем), после 70 акбс магнум и 20 кспз убойные.
попытаюсь сам починить, если не получится видимо придется в ТА отправлять спецсвязью

SLOG
P.M.
24-9-2010 19:32 SLOG
Вам дешевле будет пружинку у Дог'а заказать - либо ТА может пружинку выслать - попробуйте им позвонить.
CEDOU
P.M.
25-9-2010 22:40 CEDOU
Приобрел сегодня Грозу-04 в климовском "Охотнике". Номер 0923**. Не знаю, какая это партия, но ствол В4, я так понимаю.

1) на втулке на затворе внутри след фрезы - грубый и печальный, может ли это как-то повлиять на работу пистолета? Царапать ствол?

2) я так понимаю, втулка в стволе должна образовывать что-то типа эллипса? У меня этот эллипс не строго горизонтальный, а с небольшим наклоном.. я так понял, это не критично на оборонных дистанциях?

3) если поставить пистолет на ЗЗ с пустым магазином, при экстракции магазина, затвор захлопывается.. всегда.. это что?

4) работа зз вообще нестабильна.. . если принудительно поставить затвор на зз и чуть тряхнуть пистолет, совсем слегка.. затвор срывает с задержки..

на учет в лро еще не поставил.. отстрелять планировал на неделе

CEDOU
P.M.
25-9-2010 22:43 CEDOU
ах да, и на дульной части ствола.. где продольные выемки.. какие-то небольшие выщербленки на металле.. они были и на грозах-2 тоже.. собссна, и не придал этому значения, а сейчас увидел на форуме тему со стволом, изъеденным такими язвочками, основательно.. ТА, успокойте владельцев, что "так и надо")) я искренне хочу в это верить, так как уже достаточно на**ался с Т-10))

ЗЫ Про две сквозных дырки на затворе даж спращивать боюсь.. одна под целиком, вторая около флажка предохранителя.. . это технологические отверстия, хочется верить)

Бородатый
P.M.
25-9-2010 23:17 Бородатый
Про две сквозных дырки на затворе даж спращивать боюсь.. одна под целиком, вторая около флажка предохранителя.. . это технологические отверстия, хочется верить)

Здесь вы абсолютно правы.. . Это технолгические отверстия. Правда в затворе оно -одно под штифт который удерживает ударник.. В целике оно тоже технологическое. Работает скорее всего как гровер шайба. То есть держится целик на затворе не только в соединении ласточкин хвост а как пружина.
По поводу ствола это скорее неприятно -нежели чем то скажется на работоспособности и кучности оружия.
По поводу срыва с 33???????? скорее всего слабая возвратная пружина.. Или сама 33 требует несколько минут доработки надфилем.
Конечно понятно что хотелось все без проблем.. Но мощьность и точность данного девайса очень скоро поднимут вам настроение!
CEDOU
P.M.
27-9-2010 02:06 CEDOU
Originally posted by Бородатый:

Правда в затворе оно -одно под штифт который удерживает ударник


вот тут не очень понял.. а где сам штифт?) или он полый?

Originally posted by Бородатый:

По поводу срыва с 33???????? скорее всего слабая возвратная пружина..


Как же слабая, если затвор срывает с задержки? может, наоборот, плохой зацеп затвора с задержкой, а пружина сильная? при вставленном пустом магазине на задержке стоит намертво.. но стоит его вынуть.. срыв

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Вопросы качества и отделки пистолетов Гроза ( 1 )