вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем чок в стволе?

MAKC77
P.M. Ц
31-10-2009 01:06 MAKC77
Приобрел недавно себе в дополнение к Грозе 04 Т10. Посмотрел в ствол и просто ахнул. Про зубы не говорю - сейчас сделают так же уже, но офигел с чока. В Т10 его просто нету. Зачем он в Грозовых стволах?

ЗЫ: спрашиваю без всяких дальних намеков, просто интересно что оно дает.

ПашаАБАКАН
P.M. Ц
31-10-2009 01:44 ПашаАБАКАН
Originally posted by MAKC77:

Зачем чек в стволе?


Для начала уточните, кассовый или товарный? Это очень важно!
Joiner
P.M. Ц
31-10-2009 02:51 Joiner
Зачем чек в стволе

Правильно писать "чок".
С Э М
P.M. Ц
31-10-2009 16:38 С Э М
Чтоб гранатами не стреляли.

MAKC77
P.M. Ц
31-10-2009 21:14 MAKC77
Да, наверное неправильно написал. Сейчас поправлю. Тем не менее вопрос не снят. Как чок влияет на мощность и кучность.
ПашаАБАКАН
P.M. Ц
31-10-2009 21:46 ПашаАБАКАН
Мощность, как праивло, уменьшает. Кучность, как правило, улучшает.
MAKC77
P.M. Ц
31-10-2009 23:21 MAKC77
Originally posted by ПашаАБАКАН:
Мощность, как праивло, уменьшает. Кучность, как правило, улучшает.

На сколько уменьшает мощность?

ПашаАБАКАН
P.M. Ц
1-11-2009 00:26 ПашаАБАКАН
Слишком много факторов. Форма и размер чока. Диаметр и длинна канала ствола до чока, количество, размер и расположение зубов. Сила трения шарика в стволе (из-за веса и плотности резины), какой капсюоь (Боксера или Бердана), какой порох (с какой скоростью горит) и т.д.
Можно добиться таких характеристик, что чок будет УВЕЛИЧИВАТЬ скорость.
Talamaur
P.M. Ц
1-11-2009 13:48 Talamaur
А что такое чок?
YuriiS
P.M. Ц
1-11-2009 14:15 YuriiS
Чок это сужение канала ствола, т.е отличие от цилиндра, в гладкоствольном оружии бывает чок, бывает получок,
делается это для увеличения кучности дробового заряда.
В травматическом оружии делается для уменьшения возможности стрельбы твердым снарядом или вообще для невозможности, т.к. диаметр патронника больше, чем диаметр среза канала ствола.

DIV_Guns
P.M. Ц
2-11-2009 02:37 DIV_Guns
Первое назначение чока, работа автоматики пистолета. Без него просто не будет перезаряда, т.к. не будет отката затвора, потому он есть и гладкоствольных Украинских Фортах. Второе назначение - ПОВЫШЕНИЕ мощности (а отнють не понижение) физика... , легкий и мягкий резиновый шарик наберет скорость=энергетику, только при сильно повышенном давлении, которое на чоке и создается, кто не знает, скорость шарика РС 500-600 м/с это вдвое больше самого крутого 9 мм пистолета и почти втрое больше Colt .45. за счет чока, в основном.
Попутно, при правильной сверловке, чок должен стабилизировать траекторию движения шарика после зубов и таким образом повысить кучность ствола.
Упреждая сомневающихся ))) Довальцуйте 9РА Магнум на предел (около 19-20мм) и сходите в тир где есть Викинг (патрон 9х19, нарезной ствол 115мм, никаких чоков) спросите инструктора и пальните этим патроном.. (лучше через хрон) результат=100-150 м/с .. . шарик можно ловить рукой, не пробивает НИЧЕГО.. . + отсутствие отката, невыброс и неперезаряд...
У Т10 чок 6,5мм, просто он не так заметен, возьмите штангель-циркуль и промерьте. Он очень сбалансирован с зубами и диаметром ствола.

PS Для снижения мощности РС созданы зубы, а так же лейнеры и др. хитрости уменьшающие конструктивную прочность ствола, они же предназначены для невозможности стрельбы твердым предметом, т.к. подкалиберный или обтюрированный твердый заряд пройдет по чоку легко, даже с набором скорости, зубы не пройдет.

ПашаАБАКАН
P.M. Ц
2-11-2009 03:01 ПашаАБАКАН
Originally posted by DIV_Guns:

Первое назначение чока, работа автоматики пистолета. Без него просто не будет перезаряда, т.к. не будет отката затвора, потому он есть и гладкоствольных Украинских Фортах.


Чепуха. Вы же элементарно не знакомы с физикой процесса! Нормальноперезаряд будет происходить и на гладких ствола (и, кстати, происходит - на служебных и самостоятельно доработаных) и вообще с раструбом на конце. Давление, позволяющее затвору двигаться вперед, можно достигнуть разными способами: 1. Уменьшение диаметра канала ствола. 2. Увеличение диаметра шарика. 3. Увеличение жесткости шарика. 4. Банальное увелицение мощности патрона.. . И т.д. Нужно что бы Макарыч перезаряжался вообще без чока на самых слабых патронах Техкрим? ОК, вставьте ему туда не 2 зуба, высотой в пол ствола, а 3. Или сделайте гладкий ствол, но диаметрмо не 8 мм, а 5 мм. И прекрасно будет перезаряжаться.
Originally posted by DIV_Guns:

Второе назначение - ПОВЫШЕНИЕ мощности (а отнють не понижение) физика... ,


Вы описали частный случай, который лишь подтверждает практику: чок уменьшает мощность. Давайте тогда рассмотрим еще несколько частных случаев: 1. Канал гладкого ствола 6 мм или канал гладкого ствола 6 мм с чоком до 5 мм. Что будет мощнее? 2. Обычный макарыч или обычный макарыч, но с чоком до 4 мм? Что будет мощнее? И т.д.
Originally posted by DIV_Guns:

кто не знает, скорость шарика РС 500-600 м/с это вдвое больше самого крутого 9 мм пистолета


Фигасе, а мужики-то не знают! У не к ночи вами помянутого Викинга 350-375 м/с. На вполне себе обычной люгеровской девятке. У такого же родного ПММ (тоже кстати не идеал мощности) более 400 м/с. И т.д.
Originally posted by DIV_Guns:

Попутно, при правильной сверловке, чок должен стабилизировать траекторию движения шарика после зубов и таким образом повысить кучность ствола.


Ну вот разве что с этим соглашусь без оговорок.
Originally posted by DIV_Guns:

Упреждая сомневающихся ))) Довальцуйте 9РА Магнум на предел (около 21-22мм) и сходите в тир где есть Викинг (патрон 9х19, нарезной ствол 115мм) спросите инструктора и пальните.. (лучше через хрон) результат=100-150 м/с .. . шарик можно ловить рукой, не пробивает НИЧЕГО.. . + отсутствие отката, невыброс и неперезаряд...


Ясен патефон. Вы б еще посоветовали из трубки с каналом 15 мм стрельнуть. Правда с темой необходимости чока это связано ну ОЧЕНЬ мало. Можнос сделать чок действительно несколько увеличивающим мощность, но, как правило, он ее именно уменьшает.
Originally posted by DIV_Guns:

У Т10 чок 6,5мм, просто он не так заметен, возьмите штангели и промерьте.


Всегда интересовала эта процедура: ну чок я прмоеряю, а вот то, что между зубов и чока, как изнутри мерять? Ствол пилить? Вопрос без подколов, если знаетет как - подскажите. Самому интересно.
ПашаАБАКАН
P.M. Ц
2-11-2009 03:06 ПашаАБАКАН
Originally posted by DIV_Guns:

PS Для снижения мощности РС созданы зубы,
а так же лейнеры и др. хитрости уменьшающие конструктивную прочность ствола, они же предназначены для невозможности стрельбы твердым предметом, т.к. подкалиберный или обтюрированный твердый заряд пройдет по чоку легко, даже с набором скорости, зубы не пройдет.


Основное их предназначение - именно невозможность выстрелить твердым предметом. Есть и другие, гораздо более дешевые в производстве способы снизить мощность.
Надо будет - подкалиберный и зубы пройдет. Проверено. Сифонить правдо будет.. . Лучше уж дробовой снаряд класть. А вот чок, да с набором скорости - это ОЧЕНЬ сильно голову ломать надо будет, изготавливая легкодеформируемый контейнер и/или запыжевывая ствол. Если прсото вкатить в ствол макарыча дробину 5 мм и пальнуть холостым - толку с нее мало.
DIV_Guns
P.M. Ц
2-11-2009 15:59 DIV_Guns
Что Вы говорите! Да в таком случае за счет только лишь непомерной завальцовки патрона пороховой заряд сгорит полностью еще в гильзе, тем более с порохом в патроне АКБС, переднюю часть гильзы вытянет в форме пульного входа за патронником, шарик полетит ну никак не со скоростью 150 м\с,а выше звуковой. Автоматика, ясно дело, не сработает.
Раньше была темка про отстрел сильно обжатого патрона 9 РА из пистолета ПМ,скорость на 20% более чем из ИЖ-79-9Т,гильзу подуло, тиски и выковыривание гильзы с помощью инструмента.

А Вы не теоретизируйте ))) Вы ПОПРОБУЙТЕ, как сделал я, и ИЗМЕРЬТЕ.. . 127 м/с на Магнуме)) Да, гильзу придется извлекать выколоткой...

DIV_Guns
P.M. Ц
2-11-2009 16:18 DIV_Guns
ПашаАБАКАН

Даже спорить не интересно, непонятно только ПОЧЕМУ в гладком стволе лучшими, для пули (свинцовой!!) по всем параметрам, считаются стволы цилиндр с напором ))) (т.е. с дульным сужением)не совсем чок, но ПРИНЦИП тот же, что и в РС. Конечно не посоветую рассверливать чок, но есть "хороший" РС Инна, там чудесный для экспериментов ствол, из трех частей, можно любую отмодерировать и проверить характеристики . Уберите чок (на дульной вставке), сделайте ствол гладким 8мм и промерьте.. . результат неприятно удивит )
А в Викинге диаметр по полям 8,84мм, а не 15мм, при шарике 10мм, ЧТО ШАРИКУ МЕШАЕТ НАБРАТЬ СКОРОСТЬ, по Вашим выкладкам должен лететь и перезаряжаться. Может нарезы ?
А скорость Барнаула 9х19 КАК РАЗ ВДВОЕ ниже пошлых У+ ))
Esterdes
P.M. Ц
2-11-2009 17:20 Esterdes
А у меня другой вопрос, почему нельзя сделать зубы такие как на Стримере, Т10 или Инне, на нашем оружие, что на макарычах, что на грозах?
DIV_Guns
P.M. Ц
2-11-2009 19:04 DIV_Guns
Там скорость пули почти как из МР-471.

.. . хорошо бы ссылку, узнать КАК это людям удалось.. . ) а то я вроде ОДИН, кто пробовал и отвечаю только за то, ЧТО НАМЕРЯЛ САМ.. . без ссылок... ))
ПашаАБАКАН
P.M. Ц
2-11-2009 21:55 ПашаАБАКАН
Originally posted by DIV_Guns:

Даже спорить не интересно,


Вот и не спорьте, примите это как факт.
Originally posted by DIV_Guns:

непонятно только ПОЧЕМУ в гладком стволе лучшими, для пули (свинцовой!!) по всем параметрам, считаются стволы цилиндр с напором ))) (т.е. с дульным сужением)не совсем чок, но ПРИНЦИП тот же, что и в РС.


Откуда такая информация? Первый раз слышу. На каких моделях и типах пуль? Калиберные, подкалиберные? Вес? Длинна ствола в соотношении с калибром? Можно в 12 калибре сделать ствол длинной 1.5 м и чок там будет тормозить пулю в 100 случаях из 100. Ну если только сверхлегкую подкалиберную не снарядить в двойную навеску пороха.
Кстати, замечу, что "цилиндр с напором" это всеголишь сужение 0.25 мм на 12 калибре (т.е. примерно на 18 мм) - менее 1.5%! В том же макарыче чок с 8 мм до 6.2 мм, т.е. 22.5% - совершенно не сравнимые цифры! Да и совершенно не сравнимый материал.
Originally posted by DIV_Guns:

Конечно не посоветую рассверливать чок, но есть "хороший" РС Инна, там чудесный для экспериментов ствол, из трех частей, можно любую отмодерировать и проверить характеристики .


Во многом можно быть несогласным с Денисом, но вот эта фраза: "Все, что вы придумали, мы уже давно забыли!" мне очень нравится. Все уже многократно испытано, на разных типах патронов и разных девайсах. У меня, кстати владельца хронометра, из 5 резинострелов чок остался только на двух. И то, на МР-78-9Т, что бы не уродовать дульный срез, а на Хорхе, что бы не испоганить кучность.
Originally posted by DIV_Guns:

Уберите чок (на дульной вставке), сделайте ствол гладким 8мм и промерьте.. . результат неприятно удивит )


Разумеется можность на штатных припасах будет НИКАКОЙ. Вы б еще предложили рассверлить свтол до 9 мм. Зато был я (и не только я) свидетелем отстрела по хрону одного отечественного травматика с гладким стволом 5 мм (хотя считаю, что это слишком мало). Мощность он показывал более чем в 1.5 раза выше, чем с заводским стволом.
Originally posted by DIV_Guns:

А в Викинге диаметр по полям 8,84мм, а не 15мм, при шарике 10мм


Я как бы это знаю...
Originally posted by DIV_Guns:

ЧТО ШАРИКУ МЕШАЕТ НАБРАТЬ СКОРОСТЬ, по Вашим выкладкам должен лететь и перезаряжаться. Может нарезы ?


Еще раз объясняю, нельзя уходить в крайности и рассуждать обще, как вы. Надо в каждом случаи рассматривать кучу составляющих. Канал 3-4 мм - плохо! Канал 9-10 мм - тоже плохо! Но ведь можно взять патрон с шариком 10 мм, весом 1.5 г. Вот для него уже 9-10 мм будет более-менее терпимо.
Originally posted by DIV_Guns:

А скорость Барнаула 9х19 КАК РАЗ ВДВОЕ ниже пошлых У+ ))


Ну вот, опять ОБЩЕ пишите. Скорость У+ на чем меряли? Она, на разных пистолетах, может быть и 400 и 700 м/с. И что, теперь я должен вас подкалывать, мол где вы в 9х19 нашли скорость 200 м/с? Вы хоть говорите, конкретнее...
А про 9х19 Барнаул.. . Вы ЕЩЕ хуже патроны не могли найти? Счетайте количество дырок в мишени, на всякий случай.
DIV_Guns
P.M. Ц
3-11-2009 14:26 DIV_Guns
Кстати, замечу, что "цилиндр с напором" это всеголишь сужение 0.25 мм на 12 калибре (т.е. примерно на 18 мм) - менее 1.5%! В том же макарыче чок с 8 мм до 6.2 мм, т.е. 22.5% - совершенно не сравнимые цифры! Да и совершенно не сравнимый материал.

Именно! Материал пули там свинец, для него и 1,5% сужения ДОСТАТОЧНО повышают давление вплоть до выхода пули, а пули такой ствол держит практически любые: от Гризли35 и Гуаланди до круглых. Моделей хороших и ЧИСТО пулевых стволов не так много Ремингтон 870 ExpressR Deer Gun, Ithaca 37.. . и некоторые редкие еще. О преимуществе "напора" в цилиндре почитайте на соответствующих ветках...

Еще раз объясняю, нельзя уходить в крайности и рассуждать обще, как вы. Надо в каждом случаи рассматривать кучу составляющих. Канал 3-4 мм - плохо! Канал 9-10 мм - тоже плохо! Но ведь можно взять патрон с шариком 10 мм, весом 1.5 г. Вот для него уже 9-10 мм будет более-менее терпимо.

При стволе 9-10мм с РЕЗИНОВЫМ шариком 10мм порох даже не сгорит и давление не создастся и вес 1,5г резинового шарика не поможет. Увеличивать навеску пороха есть смысл только если не развивается нужное давление, а оно развивается, благодаря чоковой сверловке, отлично. Можно стрелять голым стволом диаметром 5-6-7 мм, но это будет тот же эффект, что и просто чок аналогичного диаметра, только камеру сгорания пороха уменьшаем и компенсируем его количеством... . зачем то...

Ну вот, опять ОБЩЕ пишите. Скорость У+ на чем меряли? Она, на разных пистолетах, может быть и 400 и 700 м/с. И что, теперь я должен вас подкалывать, мол где вы в 9х19 нашли скорость 200 м/с? Вы хоть говорите, конкретнее...
А про 9х19 Барнаул.. . Вы ЕЩЕ хуже патроны не могли найти? Счетайте количество дырок в мишени, на всякий случай.

Скорости У+ тут и без меня намеряли, я меряю на собственном хроне для всех 5 РС, все с чоками и даже зубами и У+ меньше 620-700м/с при +20С не дают, хронотека около 2000 выстрелов, в тире Барнаул МЕНЯ полностью устраивает за свои 15р., уж не хуже Wolf_а или КСПЗ и есть чем дышать после 500.

ПашаАБАКАН
P.M. Ц
4-11-2009 00:12 ПашаАБАКАН
Originally posted by снайпер-177:

Странно, вот из украинского Форт-12РМ со стволом, который был рассверлен ровно до 7мм и в общем был рассчитан под несколько "иной" патрон, стрелять пробовал сам АКБС-подобными патронами(остальное не скажу, кто надо поймет в чем дело).Скорость мерять было нечем, но пробивная способность сравнима только с Т-10 with правильные 9РА,автоматика работала с одной возвраткой, примерно как большая на Хоре. Только дальность вылета гильзы навевала мысль о возможном отказе, она иногда падала почти под ноги.


Вроде Денис рассчитывал, что идеальный диаметр канал ствола для обычных мощных патронов с шариком 10.2 мм, 0.7 г - 7-8 мм, больше уже хуже. Так что все нормально.
Originally posted by DIV_Guns:

Именно! Материал пули там свинец, для него и 1,5% сужения ДОСТАТОЧНО повышают давление вплоть до выхода пули, а пули такой ствол держит практически любые: от Гризли35 и Гуаланди до круглых. Моделей хороших и ЧИСТО пулевых стволов не так много Ремингтон 870 ExpressR Deer Gun, Ithaca 37.. . и некоторые редкие еще. О преимуществе "напора" в цилиндре почитайте на соответствующих ветках...


Гм-м... А можно все-таки сцыкло, что б там было напсиано, что для любых пуль, при любых условиях, сужение ведет к увеличению скорости? Ну или почти любых...
Всю жизнь идеалом "пулевого ствола" вроде был 18-24-инчевый цилиндр в помповухе...
Originally posted by DIV_Guns:

При стволе 9-10мм с РЕЗИНОВЫМ шариком 10мм порох даже не сгорит и давление не создастся


Согласен.
Originally posted by DIV_Guns:

и вес 1,5г резинового шарика не поможет.


Не согласен! Металлическая (не обязательно свинцовая, хоть стальная) пуля, диаметром эдак в 16.5-17 мм прекрасно разгоняется и создает давление в свтоле, диаметрмо 18 мм. Работал я с шариками диаметром 0.43 дюйма (10.9 мм) и весом 1.35 г. Для какой-то бржуйской техники, типа пейнтбола. Это ж просто камень по жесткости! Он и через 9-10 мм будет с офигенным натягом идти.
Originally posted by DIV_Guns:

Скорости У+ тут и без меня намеряли, я меряю на собственном хроне для всех 5 РС, все с чоками и даже зубами и У+ меньше 620-700м/с при +20С не дают,


Гм-м.. . Вопрос без всяких подколов, 620 м/с это и с Хорхе и с Гроз?! Какая партия, какая дистанция стрельбы?
DIV_Guns
P.M. Ц
4-11-2009 01:50 DIV_Guns
Всю жизнь идеалом "пулевого ствола" вроде был 18-24-инчевый цилиндр в помповухе...

Идеал слагера 12кал. Rem 870 Slug Gun, но ЭТО из другой оперы. Из гладких и без парадокса, нет лучше цилиндра с напором названных фирм.
А вообще "напор цилиндра" это известно уже лет 150 именно для пули, см. внизу примечание на рисунке из книги "Все об охотничьем ружье" Э.В. Штейнгольд. Думаю если промерять даже простейший MP или ТОЗ с паспортным ЦИЛИНДРОМ, он несомненно будет иметь сужение 0,2мм. Потому, что так лучше...
click for enlarge 500 X 773 127,6 Kb picture

Гм-м.. . 620 это и с Хорхе и с Гроз?! Какая партия, какая дистанция стрельбы?

Хорхе Mk2, У+ первые партии К01-03, красные и кажется, черные шарики, диапазон 610-640, не кучно.
Гроза - 05 среднее на К03 650, кучно, ствол идеален для У+
Гроза - 03 среднее на К05 670, не кучно
Т10 - ОЧЕНЬ МНОГО... , но не кучно.
Инна на 600-630 вырывает то зубы, то лейнер.. . пока просто Г... НО
дистанция.... ? видимо до хрона, для этих замеров стандартная 1,2-1,8м, хотя мерял и на других...
"Самокрут" не использую. Все РС законные, зубатые, без конструктивных изменений, но тюнингованные по разному, замеры без тефлона, среднее по нескольким десяткам-сотням, в летний период (+30С повышает заметно, 0-(-) снижают на 20-30%).

nbx
P.M. Ц
4-11-2009 10:20 nbx
Originally posted by DIV_Guns:

У Т10 чок 6,5мм, просто он не так заметен, возьмите штангель-циркуль и промерьте. Он очень сбалансирован с зубами и диаметром ствола.

У ствола Т10 нет никакого чока - заявляю это ответственно и официально.

------
С уважением, Никита.

hvl0
P.M. Ц
4-11-2009 11:59 hvl0
Т10 - ОЧЕНЬ МНОГО... , но не кучно.

Странно, а как тогда люди, видевшие у меня с 10 метров на Т-10 (правда Магнумом в р-не 680-700), практически "пулю в пуле" (края отверстий соприкасались, порой накладывались).

Да и вот кстати видео, где видна куча (с 8-й минуты):
russia.ru

ПашаАБАКАН
P.M. Ц
4-11-2009 12:51 ПашаАБАКАН
Originally posted by DIV_Guns:

Идеал слагера 12кал. Rem 870 Slug Gun, но ЭТО из другой оперы. Из гладких и без парадокса, нет лучше цилиндра с напором названных фирм.
А вообще "напор цилиндра" это известно уже лет 150 именно для пули, см. внизу примечание на рисунке из книги "Все об охотничьем ружье" Э.В. Штейнгольд. Думаю если промерять даже простейший MP или ТОЗ с паспортным ЦИЛИНДРОМ, он несомненно будет иметь сужение 0,2мм. Потому, что так лучше.. .


Гм-м.. . ну не знаю, не знаю.. . Какие там 150 лет назад были типы пуль для гладкоствола-то? Максимум несколько простейших видов, а сейчас наверняка десятки...
Что касается представленной таблицы, вообще не понял, к чему она? То что в СССР канал ствола зделали чуть-чуть уже, чем был до революции? ну так они же сделали не срез ствола, а именно весь канал уже, это раз. И второе, думаю основная причина - унификация и подстройка под мировое оружие. Или может установка импортных станков, не знаю.
Что касательно примечания об общей конусности 0.1-0.15 мм - то утолщения ствола к дульному срезу - известная вещь, снижающая вибрацию оружия при выстреле и улучшающая кучность yandex.ru .

У+ первых партий конечно хорош, но цифры.. . Гм-м.. . Какие-то слишком.. . Хорошие что ли? Я мерял сам, мерили мои знакомые, сравнивали с результатами замеров в ФАКе Дениса.. . И обычные, и доработаные (доработаные выходили мощнее). Все с дистанции 1 м. Получается, что у вас мощность стабильно выше МИНИМУМ на четверть, а иноиногда и в 1.5 раза. Повезло вам видать с оружием.

DIV_Guns
P.M. Ц
5-11-2009 01:27 DIV_Guns
Странно, а как тогда люди, видевшие у меня с 10 метров на Т-10 (правда Магнумом в р-не 680-700), практически "пулю в пуле" (края отверстий соприкасались, порой накладывались).

Читайте внимательно, сначала обсуждения, запрошены МАКСИМАЛЬНЫЕ значения скорости (потому дана инф. только У+), на Магнуме и даже ТК все у Т10 с кучностью впорядке, мощность несколько ниже, особенно на партиях с июня 2009.
hvl0
P.M. Ц
7-11-2009 20:11 hvl0
Originally posted by DIV_Guns:

Хорхе Mk2, У+ первые партии К01-03, красные и кажется, черные шарики, диапазон 610-640, не кучно.
Гроза - 05 среднее на К03 650, кучно, ствол идеален для У+
Гроза - 03 среднее на К05 670, не кучно
Т10 - ОЧЕНЬ МНОГО... , но не кучно.
Инна на 600-630 вырывает то зубы, то лейнер.. . пока просто Г... НО

Originally posted by DIV_Guns:

Читайте внимательно, сначала обсуждения, запрошены МАКСИМАЛЬНЫЕ значения скорости (потому дана инф. только У+), на Магнуме и даже ТК все у Т10 с кучностью впорядке, мощность несколько ниже, особенно на партиях с июня 2009.

А теперь сравните скорости - Магнум был майский (из нормальной партии, разница с У+ того времени = 30 м/с) - скорость на уровне У+ из Ваших испытаний других пистолетов.
Куча в норме причем без чока (для справедливости скажу что с любыми патронами КСПЗ у моего Т-10 куча расползается).

Скажу больше: Стример без чока - куча в норме.
А все дело в стабильности навески пороха и мягком шарике у КСПЗ.
Нельзя сравнивать меняющую свою форму резиновую пулю со свинцовой.
По разному они себя ведут, очень много факторов добавляется.

nesan2000
P.M. Ц
7-11-2009 22:39 nesan2000
кто знает, какое расстояние до мишени у Глеба в передачах?
Talamaur
P.M. Ц
7-11-2009 22:55 Talamaur
Originally posted by nesan2000:
кто знает, какое расстояние до мишени у Глеба в передачах?

+1 Тоже этот вопрос интересует.

hvl0
P.M. Ц
8-11-2009 10:22 hvl0
Вроде в районе 8 метров.

nesan2000
P.M. Ц
8-11-2009 14:56 nesan2000
Originally posted by hvl0:

Вроде в районе 8 метров.


вроде? надо точно
MAKC77
P.M. Ц
8-11-2009 21:06 MAKC77
Originally posted by hvl0:
Вроде в районе 8 метров.

А нафига стрелять на 8 метров? Это самооборона?

Combatant
P.M. Ц
8-11-2009 22:05 Combatant
Originally posted by MAKC77:

А нафига стрелять на 8 метров? Это самооборона?

А у нас оружие покупают только охотники и самооборонщиГи?

beretta1981
P.M. Ц
17-5-2010 11:46 beretta1981
я знаю одно, 8 мм без чека - сильно много (нет авто. перезаряда) для обычного 9 мм ПНД, 6 мм - маловато (рвет шарики).. . испытано.. .
если делать то делать 6,5-7 мм будет идеально и ближе к дульному срезу увеличить до 8 мм.. . и будет и куча, и сила, и убой!
beretta1981
P.M. Ц
17-5-2010 11:49 beretta1981
при этих параметрах (описано выше) - с 5-8 метров можно нехило увалить.. . но лучше по ногам , а то малоли че... .
Felix1cat
P.M. Ц
18-5-2010 19:40 Felix1cat
А вот мне сдаётся что на разных пистолетах сужение(чок) для разных назначений! Я думаю что есть разница между предположим грозой (раз уж мы в их разделе пишем) и тем же лом13(там весь пистолет один сплошной чок)! Лом если рассверлить будет ну уж очень не самооборонно опасен, а вот если в грозе его рассверлить то кучности не будет и перезаряда!
DENI
P.M. Ц
20-5-2010 00:21 DENI
Originally posted by Felix1cat:

то кучности не будет и перезаряда!


кучность решается подбором патронов, переаряд решается подбором патронов и возвратной пружины.
MrFrag
P.M. Ц
20-5-2010 01:19 MrFrag
На моей пятерке чок 7мм.
click for enlarge 960 X 1280 124,6 Kb picture
Картинка из самостоятельных испытанй.
На днях гляну кучу на полтинниках АКБС.
ЗЫ
Неторопливо ищу возвратку МЦ-21-12 для экспериментов и полирую патронник.

barti777
P.M. Ц
14-4-2011 21:55 barti777
В Стримере вот вообще чока нет, ствол 10 мм после зубов длиной где то 6 см., кучность вроде нормальная.
У меня вопрос - резиновая пуля после преодоления зубов в Стримере летит не касаясь стенок ствола или все таки касаясь?