вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил "Гроза-02"

OlegY
P.M.
29-6-2009 17:14 OlegY
Возникли вопросы:
1. Как ствол чистить?
2. Накладка на рукоятке снимается?
Усилие в какую сторону прилагать - вниз или назад?
MrFrag
P.M.
29-6-2009 22:46 MrFrag
Да, чистить ствол на травматике очень увлекательно я использую WD-40 и ватные палочки. Накладка снимается, надо по одному болтику с каждой стороны открутить(на щечках). Попробуйте сдвинуть её немного вниз и назад.
Поздравляю с покупкой.
invstroy
P.M.
30-6-2009 01:38 invstroy
присоединяюсь к поздравлениям, мой совет не увлекайтесь сборкой разборкой оружия слишком сильно, достатлчно смазка с неполной разборкой после сильных пострелушек, а после одной обоймы, ватными палочками ствол и хватит (металл у нас на травматике не тот)
ZooLooK
P.M.
30-6-2009 01:59 ZooLooK
Originally posted by invstroy:

(металл у нас на травматике не тот)


Вроде как на Хорхе/Грозах металл если не самый прочный то один из, или я заблуждаюсь?
MrFrag
P.M.
30-6-2009 02:28 MrFrag
Из соседнего топика:

Originally posted by Vova_ex:

Originally posted by Trix76:
Всех приветствую!Информация из первых уст (прошу заметить, мои, при этом, - уже вторые)
Рамка - 38-42 ед.
Затвор - 38-42 ед.
Ствол - Глеб уже озвучил.
Сталь - поковка 40Х.

Вот это совсем другой разговор. Указанные параметры оставляют Хорхе далеко позади. Затворы и рамки Хорхе делают из 40Х иногда 40ХН, но твёрдость около 25ед.(в среднем). Но иногда твёрдость рамки бывает всего 20 ед.Стволы на Хорхе если Украинские то твёрдость 20-25ед., если КСПЗ то 35-40 ед. То есть сталь "сырая".Вообще следует отметить, что применительно к оружию, для сталей 40Х и 40ХН, наиболее предпочтительна твёрдость порядка 41ед., так как имея достаточную прочность и износоустойчивость, при такой твёрдости 40ХН и 40Х сохраняют достаточный запас пластичности и не боятся сколов и хрупкого разрушения. С уваженем Владимир.

P.S.
Ствол - 42ед.

Madcat
P.M.
30-6-2009 03:43 Madcat
А я чищу маслицем Беркут, с обеих сторон до зубов-протиркой с кусочком вдетой и намотанной ветоши, потом ершиком синтетическим с чистящего набора кал. 9 мм, потом стальную проволоку продеваю с кусочком ветоши в масле для чистки между зубов, потом вычищаю пушистой такой насадкой с того же чистящего набора, а между зубов-ватными палочками. Наконец чистой ватной палочкой с каплей масла смазываю поверхность ствола-и готово.

Данная процедура после настрела где-то 50 патронов.

Полную разборку сделал один раз, после покупки для якобы расконсервации.

Меня интересуют испытания пробивной силы ваших экземпляров.. А то что то мой меня не впечатляет...

Приобрел пару месяцев назад, произведен в марте 2009. Зубы с перекрытием, судя по всему островатые необработанные. Отстреливал Техкрим 50 Дж (красная резина), АКБС 50 Дж (черная резина) и АКБС Магнум (коричневая резина). Стреляли по фанере десятке, и ДСП лакированному 2 см. Фанера пробивается и техкримом (самый слабый патрон, красная резина). Дсп не пробивается никаким, хотя некоторые выстрелы АКБС Магнумом пробивают практически, сзади шмат отваливается хотя шарик застревает на выходе. Расстояние метра 3-4.

Вообще есть какие либо практические замеры Грозы-02 на разных патронах, как она шпарить должна?? Я то думал что ДСП 20 мм самым мощным патроном должно пробиться, а нет.. Короче результатом разочарован. А зубы точить не очень хочется..

MrFrag
P.M.
30-6-2009 05:36 MrFrag
Меня интересуют испытания пробивной силы ваших экземпляров.. А то что то мой меня не впечатляет...

Не стоит ждать чудес от через чур зубатого ствола...
Отстреливал Техкрим 50 Дж (красная резина), АКБС 50 Дж (черная резина) и АКБС Магнум (коричневая резина). Стреляли по фанере десятке, и ДСП лакированному 2 см. Фанера пробивается и техкримом (самый слабый патрон, красная резина). Дсп не пробивается никаким, хотя некоторые выстрелы АКБС Магнумом пробивают практически, сзади шмат отваливается хотя шарик застревает на выходе. Расстояние метра 3-4.

Вроде неплохой результат для 3-4 метров.
Я то думал что ДСП 20 мм самым мощным патроном должно пробиться, а нет.. Короче результатом разочарован. А зубы точить не очень хочется..

В скором времени будет возможность перестволить на v3 - с новым стволом и мощьность больше будет. Так что не спешите разочаровываться
Madcat
P.M.
30-6-2009 06:02 Madcat
Что значит чересчур?? Вроде и пистолет более менее свежая модель, и выпуск этого года. Я надеялся что результат будет по крайней мере не хуже чем остальные доступные на рынке модели травматических пистолетов под патрон 9РА, но смотря на результаты отстрела всяких ИЖей и Стилов, не уверен что приобрел то, что хотелось.

Отсюда и возник вопрос-это у всех Гроз так или только моя супер зубастая попалась?

Пистолет нравится, доверия вот только нет по части эффективности.

Да и сколько того перествола ждать, неизвестно еще. Сколько стоить будет тоже. И по времени сколько займет с пересылкой с Владивостока.. .

Shurik 12c
P.M.
30-6-2009 17:12 Shurik 12c
Originally posted by MrFrag:
... и ватные палочки...
Об этом я как-то не подумал! А ведь отличный инструмент! Я еще думал купить ершики для курительных трубок. По идее, тоже должны хорошо подойти.

Originally posted by Madcat:
... ДСП 20 мм...
Постоянно на форуме пишут про ДСП 20мм, как самую распространенную мишень. Я вот удивляюсь, где Вы такую берете, когда стандартная самая распространенная ДСП обычно 16мм толщиной. Или это, как у лыжников, все склоны по 45 градусов, там где в реале и 20 нет?

MrFrag
P.M.
30-6-2009 17:52 MrFrag
Вроде и пистолет более менее свежая модель, и выпуск этого года.

Не совсем так. Фортообразные выпускаются кажется с 2006 года(пусть меня поправят знающие), и как относились они к поколению 1+, так и относятся(надеюсь только пока).
Отсюда и возник вопрос-это у всех Гроз так или только моя супер зубастая попалась?

Пока все Грозы супер зубастые из коробки
Пистолет нравится, доверия вот только нет по части эффективности.

Смотря куда стрелять. Не забывайте, что даже из такого "не эффективного" пистолета, сделать двухсотого гораздо проще чем кажется.
Да и сколько того перествола ждать, неизвестно еще. Сколько стоить будет тоже. И по времени сколько займет с пересылкой с Владивостока.. .

Думаю к сентябрю месяцу будет возможно отправить на перествол, а вот сколько по времени займет, не знаю.
MrFrag
P.M.
30-6-2009 17:55 MrFrag
Я еще думал купить ершики для курительных трубок. По идее, тоже должны хорошо подойти.

Да. Кто то упомянал, что 3 таких ёршика скручених вместе отлично чистят ствол Тоже куплю если увижу.
alekprog
P.M.
30-6-2009 21:52 alekprog
Короче результатом разочарован. А зубы точить не очень хочется..

Почитайте форум... , в самообороне не главное мощность, а.. . умение пользоваться оружием в критический момент и его надежность (так что тренировка и еще раз тренировка). Так что не парьтесь и разрешите поздравить с покупкой, сам владею с февраля Грозой-02. Менять не собираюсь, пистолет один и для тренировок и для БД. ну если еще удастся перестволить на v3, вообще будет замечательно. А вообще анализируя позицию "Техноармс", думаю они на этом не остановятся и возможно стволик еще получше сделают.
alekprog
P.M.
30-6-2009 21:55 alekprog
Как ствол чистить?

В любом оружейном покупайте масло, и набор для чистки травматики, либо гибкие ерши, ассортимент их довольно таки обширен, стоят копейки
OlegY
P.M.
1-7-2009 14:01 OlegY
Всем спасибо!
С чисткой ствола и накладкой разобрался.

Стрелял всего один раз по книге с жестким переплетом.
Стрелял с 5 метров.
Что порадовало - так это точность!
Попал куда целил!
Страницы книги порвал до 121 листа, далее вмятина.

Что не понравилось - пуля отрикошетировала и улетела рядом с головой!

Еще вопросы:
1. Запасную обойму можно отдельно купить? Сколько стоит?;
2. Много держал в руках, разбирал/собирал и к моему удивлению воронение стало какое то блеклое.
Это у всех так или только у меня?
3. Белая краска на целике и мушке не фосфорическая.
А в сумерках/темноте как стрелять?
4. Часть ствола в окне затвора видна. Она светлая и как то не очень хорошо смотрится. Можно ли как то покрасить, чтобы весь пистолет был черным?

Shurik 12c
P.M.
1-7-2009 14:21 Shurik 12c
Originally posted by OlegY:
... Что не понравилось - пуля отрикошетировала и улетела рядом с головой!..
А мне в лоб попала. Даже шишка по размеру шарика была

MrFrag
P.M.
1-7-2009 16:58 MrFrag
1. Запасную обойму можно отдельно купить? Сколько стоит?

Запчасти и магазины к Форту (Хорхе, Грозе) продам. Тема закрыта, создана новая
2. Много держал в руках, разбирал/собирал и к моему удивлению воронение стало какое то блеклое.
Это у всех так или только у меня?

У меня воронение было как бы матовое, бархаристое на ощупь. Вроде само по себе не стиралось, но я специально добавил потертостей, так сказать подстарил немного.
3. Белая краска на целике и мушке не фосфорическая.
А в сумерках/темноте как стрелять?

От фосфорической краски толку мало будет, её же на свету подержать надо что б она светилась. А светится она не особо долго. ИМХО лучше обычной яркой краской покрасить.
4. Часть ствола в окне затвора видна. Она светлая и как то не очень хорошо смотрится. Можно ли как то покрасить, чтобы весь пистолет был черным?

Химические воронилки Клевер и Супер Блю.
Madcat
P.M.
1-7-2009 17:17 Madcat
Мне с 3х метров рикошетом шарик в пузо попал, после дсп. Я даже не заметил. Покраснение небольшое и все. Когда пневматику дома испытывал в дверь оргалитом оббитую с 1 метра-рикошет в пузе дырку сделал, правда неглубокую и тоже нечувствительную.

Запасной магазин у нас стОит тыщу рублей насколько помню.

Ценник на Грозу-02 подрос за 2 месяца до 24.000 рублей, и почти приблизился до ГрандПауэра (25.000).

На воронение по барабану, лишь бы стрелял и эффективность была. Поэтому некоторые высказывания по типу "в сентябре можно перестволить" вызывают усмешку, потому как оружие возможно будет нужно здесь и сейчас, а ждать какого то мифического перестволения-это что то.. . Купили ствол за 24 тыщи, и зная что он не стреляет как надо ждать возможности перестволения еще пол года??? А после отправки на перествол с чем прикажете ходить месяца 2, с ножыком?

Короче глюк...

На волне недоумения приобрел набор немецких надфилей с алмазным покрытием.. Пока не трогаю, жду ответа от Техноармса. До сентября терпимо, дальше-нахрен тогда вообще пистолет покупать. Чтоб лежал и ждал пока сообразят как из игрушки вещь сделать? Пойду куплю тогда осу, хотя вызывает у меня отвращение.

То что есть, применять опасаюсь, ибо как говорится, мушку не спилил. Хотя стрелок вроде нормальный, из тира без призов не выхожу. Но в суете нападения прицельной стрельбой по коленным чашечкам из Грозы боюсь не отличусь. Хочется прямого неприцельного выстрела в корпус с обездвиживанием противника, чего все таки нет.

Так что жду, если надоест-набор алмазных надфилей под рукой. Лишь бы момент Х не настал раньше этого, когда применять придется.

Madcat
P.M.
1-7-2009 17:39 Madcat
Кстати вопрос по ношению...

Приобрел кобуру ременную кожаную. Не знаю производителя, коричневая такая подходит и для Хорхе в металле и для Грозы.

С некоторых пор привычка вешать нож на пояс с левой стороны, для того чтобы правой рукой при выхвате его сразу открывать. Кобуру повесил так же, при застегнутой куртке очень удобно кажется, правой рукой залезть в разрез куртки выхватить пистолет который висит на левом бедре.

Вопрос заключается в следующем...

Эргономически, как удобнее выхватывать пистолет из кобуры правой рукой на поясе-с левой стороны или с правой стороны?

Тактически, при каком захвате удобнее снять ствол с предохранителя?

По временным параметрам, как быстрее передернуть затвор при выхвате пистолета, когда он достается с правого бедра или с левого?

Вчера потратил пару часов на тесты, вот результаты:

1. Получается что когда оружие висит на правом бедре, при наличии верхней одежды вытащить его практически невозможно.

2. В случае когда оружие справа, верхняя одежда присутствует, вытащить пистолет возможно только при расстегивании одежды (куртки).

3. При доставании оружия с левой стороны бедра, целесообразно при вытаскивании сразу снимать с предохранителя и берясь левой рукой за затвор гнать патрон в патронник, ибо другие манипуляции занимают в 3-4 раза больше времени.

4. Передергивание затвора в таком случае левой рукой производить лучше в момент выхватывания пистолета, то есть ствол направлен назад-вниз, окно выброса гильзы вниз. Тут возникли сомнения по поводу того, что не произойдет ли выпада патрона при таком положении при досылании его в патронник. Нное количество тестов вроде бы показало что нет.

В итоге по секундомеру после тренировки добился времени после хлопка по плечу, двум шагам назад (сперва левой потом правой чтоб пистолет лег в удобный хват) снятия с предохранителя в момент вытаскивания с кобуры, и передергивания затвора в момент поднятия пистолета с уровня пояса до уровня груди

0.8 секунды.

Кто меньше?

OlegY
P.M.
1-7-2009 17:48 OlegY
"когда оружие висит на правом бедре" (с)

Разве кобура не на поясе?
Фотку кобуры размести, а то как то непонятно как висит.

Madcat
P.M.
1-7-2009 18:11 Madcat
На правом бедре значит на ремне с правой стороны. Ствол иногда упирается в правое бедро когда сьезжает. На левой стороне значит продеваем ремень в шлицу джинсов с левой стороны, потом продеваем кобуру, потом продеваем ремень в остальные шлицы. С правой стороны кобура одевается на ремень ПЕРЕД предпоследней шлицей. И висит с правой стороны.

Смотрим фото. Жырное пузо пожалуйста не критиковать ))

Madcat
P.M.
1-7-2009 18:16 Madcat
А как фото то вставлять?????
click for enlarge 600 X 800 295,5 Kb picture
800 x 600
800 x 600

MrFrag
P.M.
1-7-2009 18:22 MrFrag
Поэтому некоторые высказывания по типу "в сентябре можно перестволить" вызывают усмешку, потому как оружие возможно будет нужно здесь и сейчас, а ждать какого то мифического перестволения-это что то.. . Купили ствол за 24 тыщи, и зная что он не стреляет как надо ждать возможности перестволения еще пол года??? А после отправки на перествол с чем прикажете ходить месяца 2, с ножыком?

ИМХО надо было сразу подумать о том, что вам нужно, и купить например Т10 или Стеммер. Я же никого не заставляю Грозу покупать, и не говорю что это вундерваффе.
В итоге по секундомеру после тренировки добился времени после хлопка по плечу, двум шагам назад (сперва левой потом правой чтоб пистолет лег в удобный хват) снятия с предохранителя в момент вытаскивания с кобуры, и передергивания затвора в момент поднятия пистолета с уровня пояса до уровня груди

0.8 секунды.


Да Вы похоже мастер оборонной стрельбы Вот, посмотрите передачу - там в конце как раз упражнение будет со стрельбой на время http://www.russia.ru/video/gonka14/
MrFrag
P.M.
1-7-2009 18:24 MrFrag
А как фото то вставлять?????

Над своим сообщением нажимаете на листок с карандашом. С низу будет добавление нартинок.
Madcat
P.M.
1-7-2009 18:38 Madcat
Оке, фотки вставил. Надеюсь ношение на левой стороне щас без вопросов.

Что такое Стеммер я не понял, либо Стил либо Стример. Но неважно.

Т10 тоже не хотелось. Никто меня покупать не заставлял на самом деле, я умею отличить нормальный пистолет от неказистого. Единственно меня огорчило то что зубы в Грозе не соответствуют нынче принятым. По остальному зачот.

И последнее, не мастер я оборонной стрельбы. Хочется чтобы деньги потраченные с пользой были, а не впустую, как обычно бывает.. Купил ствол, зарядил его и лежит он годами в сейфе. Я свой ношу всегда, даже мусор выкинуть и то достаю. Кто знает когда пригодится??? Но носить то тоже, толку мало. Стрессовая ситуация лично мне дает 2 секунды переварить и принять решение. После этого мой рекорд 0.8 по секундомеру, держа в голове что надо выхватывать и стрелять, после хлопка по плечу после падения на пол и выхватывания оружия со снятием и заряжанием.

А как оно будет на самом деле-НИ ДАЙ БОГ КОМУ УЗНАТЬ.

Но лучше быть готовым чем потом корить себя всю жизнь, или еще интересней, когда корить уже некому будет.

Предлагаю ветку переименовато с КУПИЛ ГРОЗУ на КУПИЛ ГРОЗУ ОБСУЖДАЕМ.

MrFrag
P.M.
1-7-2009 18:50 MrFrag
После этого мой рекорд 0.8 по секундомеру

я это к тому, что очень хорошие стрелки (которые занимаются возможно не первый год), стреляют за 0.8 - выхват, заряжание, выстрел. Вы же какимто чудом умудряетесь в эти 0.8 уложить
двум шагам назад (сперва левой потом правой чтоб пистолет лег в удобный хват) снятия с предохранителя в момент вытаскивания с кобуры, и передергивания затвора в момент поднятия пистолета с уровня пояса до уровня груди


Madcat
P.M.
1-7-2009 18:57 Madcat
Фотки как, норм?
MrFrag
P.M.
1-7-2009 18:59 MrFrag
Угу, зачетное пузо
Madcat
P.M.
1-7-2009 19:05 Madcat
Какое чудо? То что делают другие, можно и самому повторить, не правда ли?

2 секунды на обдумывание ситуации, 0.8 на реагирование. Вполне мне кажется.

Одновременный шаг сначала левой ногой назад с выхватом пистолета из кобуры со снятием с предохранителя, второй шаг правой ногой назад с выносом пистолета на уровень груди, передергивание затвора и хват рукояти-как раз чутка меньше секунды и выходит.

MrFrag
P.M.
1-7-2009 19:14 MrFrag
2 секунды на обдумывание ситуации, 0.8 на реагирование.

итого 2.8
А вообще да - тренировки творят чудеса, а тренировки по выхвату/заряжанию еще и не требуют затрат. Тож отрабатывать буду, когда кобурой нормальной разжевусь.

Madcat
P.M.
1-7-2009 19:26 Madcat
Хыхы.. . А пружина то в Грозе не мягкая. Видео где форумчанин передергивал стример одной рукой целясь себе в яйцы-я видал.. . У меня так не получилось. Туговато или что.. . Одной рукой не дернуть.

МрФраг.. . 2 секунды это после хлопка по плечу пока догонишь где кто за спиной куда стрелять. А доставать стрелять там дело нехитрое, секундное буквально..

MrFrag
P.M.
1-7-2009 19:35 MrFrag
Не, я не на это видео ссылку давал. эта ссылка http://www.russia.ru/video/gonka14/ на последнюю передачу "Гонка Вооружений", там в конце передачи навыки применения показывают. Оч познавательно, и красиво.
TAJFUNRUS
P.M.
1-7-2009 21:42 TAJFUNRUS
В продажу поступили магазины для пистолетов ГРОЗА-02, ХОРХЕ, ФОРТ-12Т. Цена 2100 рублей.


dominator-arms.ru


MrFrag
P.M.
1-7-2009 22:17 MrFrag
А у Змея-полигона дешевле
Shurik 12c
P.M.
1-7-2009 23:00 Shurik 12c
Я вот пробовал, пробовал и понял, что лучше, чтобы патрон в патроннике был. Хоть и скользкий момент, а так спокойнее. Предохранитель вроде тугой, сам не слетит.
Makaroff
P.M.
2-7-2009 23:51 Makaroff
При ношении всеж удобнее на правой стороне кобура, тут еще сильно важно качество самой кобуры. та что на фотке-звиняйте, но далеко не айс.
Советую сразу покупать хорошую, например такую Еще одна кобура под хорхе от Контакта

Из под одежды труднее конечно-но это смотря какая одежда, есть специальная например для ношения оружия , например куртки и одежда 5.11-очень удобно.
Предохранитель -зло-никогда не используйте его, нет необходимости, особенно при пустом патроннике.
про 0,8 - меряться надо по стрелковому таймеру.

и вообще : уверенность в обращении с пистолетом придет только после регулярных тренировок с ним, я ( для примера) тренируюсь минимум 2 раза в неделю, по 1,5-2 часа тренировка , средний расход патронов за одну тренировку 80-100 шт.

alekprog
P.M.
3-7-2009 12:02 alekprog
тренируюсь минимум 2 раза в неделю, по 1,5-2 часа тренировка , средний расход патронов за одну тренировку 80-100 шт.

Были бы патроны по рублю, я бы каждый день тренировался. А так ~16 тыс. руб. в месяц в воздух, извольте...

Makaroff
P.M.
3-7-2009 12:19 Makaroff
Originally posted by alekprog:

Были бы патроны по рублю, я бы каждый день тренировался. А так ~16 тыс. руб. в месяц в воздух, извольте...


Не..ну это по возможностям конечно, я это не для понта написал совсем, а для того чтоб было понятнее что о тренировочном процессе ( IPSC, IDPA) я знаю не по наслышке
И всегда готов что то посоветовать.

Lehmen
P.M.
3-7-2009 16:53 Lehmen
Originally posted by Madcat:
Хочется прямого неприцельного выстрела в корпус с обездвиживанием противника, чего все таки нет.

Я бы от такого тоже не отказался. Увы, у нас таких тоже нет

ЗЫ Вообще то этот наверное приближается, но я и тут не до конца уверен:
forums/icons/avatars/00000026/26792.jpg

ЗЫЫ Включенный предохранитель когда нет патрона в патронике (затвор передёргивать надо) - абсолютно не нужен.

Abrax
P.M.
3-7-2009 19:34 Abrax
https://forum.guns.ru/forums/icons/avatars/00000026/26792.jpg

Как увидел, первая мысль: "Спилить бы мушку, от греха... "))) Вторая: "Хочу такой же" Третья: "Если у меня такой будет, то спилю мушку, от греха... " )))

Lehmen
P.M.
3-7-2009 19:52 Lehmen
Originally posted by Abrax:
Как увидел, первая мысль: "Спилить бы мушку, от греха... "))) Вторая: "Хочу такой же" Третья: "Если у меня такой будет, то спилю мушку, от греха... " )))

Там .44 Magnum. Когда испытывали 5 литровая пластиковая банка с водой просто испарилась в море брызг. Позже банка, разорваная пополам, нашлась метрах в 5 от того места где стояла. А мушку ему спиливать жалко - с мушкой 20 сантиметровые тарелки на 50 метрах 5-6 штук из 6 выстрелов сбиваются легко