Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Люблю Грозу в начале мая... Или Форт-переросток ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Люблю Грозу в начале мая... Или Форт-переросток

finder00
P.M.
22-3-2009 13:29 finder00
Хоть и не май на дворе, но пистолеты обещают появиться в магазинах именно к началу мая.

Как долго я этого ждал...
Появились Хорхе и Хорхе-1, то есть Форт-12РМ и Форт-17РМ, но с зубастыми стволами, я надеялся, что вот-вот выйдет Хорхе-2 и будет он.. . - Форт-14Р.. . Зря ждал. Вот готовится к выходу Хорхе-2, но он ничего общего не имеет с ожидаемым мною Фортом-14. И вот походит уже эра Хорхе и Хорхе-1, а большого пистолета у меня так и нет...

Потом появились в Чморексе/Хамс-групс Форт-12Т и Форт-17Т. По эргономике, лично мне они нравятся больше Хорхе и Хорхе-1 (Форт-12РМ и Форт-17РМ), но меня и это не обрадовало - я ждал Форт-14.. . Кончились Форты в Хамс-групс, а четырнадцатого я так и не поимел...
Тем временем Форт сделал новый большой пистолетик под названием Форт-18, отличающийся от Форт-14 пластиковой рамой, соотв., легче металлического собрата на 200 гр., стандартным магазином на 15 патронов (вместо 18 в Форт-14) и неподвижным, несъемным стволом. Вот! Еще один кандидат мне в лицензию.. . Ан нет - никто не спешил удовлетворять мои извращенные потребности.. .
И тут на форуме вдруг появляется непонятный человек с заявлением, что мол выходит на рынок новый производитель оружия. И публикует фотки предполагаемых четырех пистолетов! Открываю я сообщение и что я вижу.. . мать-мать-мать.. . Форт-14 и Форт-18 под названиеем Гроза-03 и Гроза-05. Начало общения и этим участником форума не задалось. Тому было, наверное, много причин, но речь не об этом. А речь о том, что, все-таки, они есть! Обе длинные модели! Понятно, что заключение от ЭКЦ есть, соотв., есть название фирмы-производителя, учредители-хозяева-сотрудники определяются легко, ну и далее поиск телефонов, чтоб звонить и напрашиваться купить.
Примерно во время последней стадии поисков, в теме про отстрел резинострелов через хрон 15 марта, я вижу сообщение от того же участника, а именно Trix, который, вернее, которая, предлагает привезти на отстрел все 4 модели Гроз. Естественно, я очень постарался, чтоб встреча состоялась.

Небольшое отступление:
К этому времени пистолеты Гроза-02 и Гроза-04 уже появилсь во многих магазинах по ценам равным Хорхе и Хорхе-1. Гроза-02 - этот тот же Форт-12Р, а не -12РМ (как Хорхе). Форма завтора которого более оптимизирована под "спортивное" или "быстрое" передергивание затвора за переднюю часть. Гроза-04 - это Форт-17Р, а не 12РМ (Хорхе-1). С затвором а же история. Поскольку Форт-12Т от Хамс-групс у меня уже был в коллекции уже был, я купил в климовском Темпе Грозу-04. Качество мне весьма понравилось. Ствол - стандартный украинский, с зубами-пирамидками. Конечно я ожидал, что он легко подуется 50-ти джоульными патронами. Ан нет - жив и после АКБСовсих патронов очень хороших партий, выпущенных в нехилом темпе и в немалых количествах...

Надо ли говорить, что когда мне в руки попали две эти длинные Грозы, я напоминал того персонажа из Полицейской Академии (какая-то из последних серий, где он на какой-то выставке тестил оружие)...
Первыми моими словами, Юлия не даст соврать, были "хочу их. прямо сейчас." И был жестоко обломан - "фиг тебе, а не пистолеты, партии длинных Гроз будут в магазинах через месяц-два, а эти - из сертификационной партии с приличным настрелом".
Вероятнее всего, Юлия (Trix), которая не просто генеральный директор Техроармс, но еще и красивая и умная девушка (на что, кстати, я обратил внимание намного позже рассматривания длинных Гроз ), увидев дебильно-маньячный блеск в моих глазах, сжалилась надо мной и предложила приехать к ним на производство на неделе. Надо ли говорить, что дни тянулись как годы, пока мы, наконец-то, не согласовали день и время встречи и я не выдвинулся туда:

Наро-Фоминский район московской области, поселок Птичное. 19.03.2009. 15.00
Конечно, мне показали производство. Вернее, если быть точным, сборочный цех, испытательный зал и небольшой пристрелочный тир. Вы думаете меня это интересовало??? Да нет, конечно! Меня интересовало, когда в моих руках, наконец-то, поятся Форт-14Р и Форт-18Р под названием Гроза-03 и Гроза-05: Конечно я делал заинтересованное выражение морды: Но ждал я совсем другого
Но вот, все формальности закончены, лицензия заполнена, деньги оплачены, я - довольный обладатель двух давно ожидаемых мною пистолетов. Пора срываться из этого поселка со смешным названием <Птичное> и военного Ремзавода, на территории которого и находится Технорамс, и рвать в тир, чтоб отстрелять МОИ пистолетики Да и клуб меня уже поджидает, надо вести тренировку - скоро соревнования.
Но что-то меня остановило. И не зря! В итоге, мы просидели в офисе почти до полуночи разговаривая с руководством ЗАО об оружии вообще, резинострелах в частности. Ну и, естественно, о Грозах: Меня поразило абсолютно адекватное отношение этих людей к ситуации с оружием в России, пониманием проблем и видением путей развития как их продукции, так и оружейного рынка в целом. Ни секунды не жалею, что в тот день так и не попал в тир, не смог отстрелять две свои новые игрушки и, своим сачкованием, снизил боеспособность клуба перед очередными соревнованиями. На самом деле, это того стоило. Не часто встретишь вменяемых людей, которые еще и делают что-то, вместо пустых разговоров:
В общем, отстрел был отложен до субботы, где на очередной тренировке клуба, опять же, снизив боеспособность демонстрацией этих пистолетов и поскальзываясь на слюне, разбрызганной по полу, я и отстрелял пистолеты.

Конечно, пистолеты, оказавшись у меня дома, в первую очередь, были разобраны. Абсолютно стандартным и привычным образом был доработан УСМ для более плавной и привычной, для меня работы. Были полирнуты трущиеся части затворов и рам для более плавного хода затвора.
Сразу бросилось в глаза, что мушка на одном из пистолетов уведена сильно влево при пристрелке. Это натолкнуло на мысли, что со стволом что-то не то. Детальный, внимательный и придирчивый осмотр выявил небольшую овальность сверловки и весьма глубокие следы от обрабатывающего инструмента на левой стороне ствола. Решение созрело легко - развертка мне в руки и дремель с полировальной пастой. На отстреле выяснилось, что СТП, как и предполагалось, переместилась в более правильное место. При этом кучность, как мне кажется (я помню как стрелял именно из этих пистолетов 15 марта на отстреле через хрон) несколько (~10-20%) возросла.

Меня не интересовала теоретическая кучность со станка. Мне интересно лишь как я в темпе могу стрелять из данного пистолета. Стрельба велась в несколько заниженном темпе (примерно 2.5-3 выстрела в секунду, стоя на месте, с расстоянии 7 метров по классической мишени IPSC.
По сантиметрам не мерял, но скажу, что и тот и другой пистолеты меня по этому параметру устраивают. Кому интересно - размеры мишени известны, можете прикинуть сами.
Из Гроза-03 было сделано 54 выстрела (3 магазина)
Из Гроза-05 было сделано 45 выстрелов (3 магазина).
Ввиду несколько различающейся конструкции ствола, более интересную кучу показал пластиковый вариант - Гроза-05.
Хотя, как мне кажется, это проблема легко решаемая На той же Инне кучность Убойными в самом начале была просто отвратительная. После полировки чока, уменьшилась раза в 2. Так что есть еще куда двигаться

Собственно, все, на первый раз. Далее буду описывать технические особенности и пр.

click for enlarge 1920 X 2580 645,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1356 533,9 Kb picture


click for enlarge 1920 X 2461 697,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1296 540,2 Kb picture

Немного фото от Garry888:

click for enlarge 1024 X 684 142,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 686 104,5 Kb picture

Наконец-то, я понял, почему меня 03-я Гроза так тянула, манила к себе:

click for enlarge 1920 X 1516 392,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1067 307,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2201 464,8 Kb picture

finder00
P.M.
22-3-2009 13:29 finder00
зарезервировано
finder00
P.M.
22-3-2009 13:29 finder00
зарезервировано1
finder00
P.M.
22-3-2009 13:29 finder00
зарезервировано2
finder00
P.M.
22-3-2009 13:30 finder00
зарезервировано3
finder00
P.M.
22-3-2009 13:30 finder00
зарезервировано4
finder00
P.M.
22-3-2009 13:30 finder00
зарезервировано5
finder00
P.M.
22-3-2009 13:31 finder00
зарезервировано6
Garry888
P.M.
22-3-2009 16:10 Garry888
А я наконец увидел и подержал в руках, то что хотелось давно. Приличного качества пистолетик НОРМАЛЬНОГО размера, пусть пока РС. Размерчик у Грозы-3 - то, что доктор прописал (по крайней мере, мне, для спорта)
Ствол ему хороший - и тогда первый в очереди.
-nik-
P.M.
22-3-2009 16:17 -nik-
Originally posted by finder00:
Ввиду несколько различающейся конструкции ствола, более интересную кучу показал пластиковый вариант - Гроза-05.

Глеб, а можно по-подробнее.. . И какая длина свободного участка ствола после зубов?

ADM1285
P.M.
22-3-2009 16:19 ADM1285
Originally posted by Garry888:
А я наконец увидел и подержал в руках, то что хотелось давно. Приличного качества пистолетик НОРМАЛЬНОГО размера, пусть пока РС. Размерчик у Грозы-3 - то, что доктор прописал (по крайней мере, мне, для спорта)
Ствол ему хороший - и тогда первый в очереди.

А что, у Вас информация, что там ствол плохой ? А какой по вашему там должен быть ствол ?

оТТо
P.M.
22-3-2009 16:40 оТТо
Originally posted by ADM1285:

А что, у Вас информация, что там ствол плохой ? А какой по вашему там должен быть ствол ?

ствол должен быть с минимальным количеством и размером препятствий.
данные стволы спасает только то что у них удлинен прямолинейный участок.
был бы этот участок еще длиннее (за счет сокращения части ствола "под зубы") было бы еще лучше

Garry888
P.M.
22-3-2009 16:52 Garry888
Нет, может не так выразился. Ствол не плохой. Он Украинский, типа Мк1 на ХОРХЕ, с большими зубами. А хочется, по крайней мере, Мк2, ну, а лучше как у ИННЫ.

Лично мне, для спорта, достаточно бы было типа Мк2, выдерживающего 50Дж, но ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ точного. Как добиться этого - не знаю, может чок длиннее, может диаметр другой, но в любом случае, уменьшение зубов кучность не уменьшит...

оТТо
P.M.
22-3-2009 17:30 оТТо
сижу и пытаюсь понять - уменьшение кучности это хорошо или плохо?
ну в том смысле что куча меньше, а значит лучше или параметр уменьшился, а значит ухудшился
Garry888
P.M.
22-3-2009 17:35 Garry888
Уменьшение кучности - плохо. Тоже, когда читал, в глаза бросилось, а потом забыл написать.
оТТо
P.M.
22-3-2009 17:46 оТТо
понял
aa3
P.M.
22-3-2009 18:09 aa3
Глеб ты реально маньяк Поздравляю с приобретение !
SergLight
P.M.
22-3-2009 18:19 SergLight
Тоже поздравляю
Фоток бы побольше
и в сравнении (например с АПС-М)

да и фото просвета ствола интересно

King_av
P.M.
22-3-2009 20:50 King_av
Тоже интересен свет в конце туннеля! Сфотографируйте пожалуйста зубки.
ADM1285
P.M.
22-3-2009 21:38 ADM1285
А еще интересней все вместе, и пострелушки с него. Интересно, почему это они ствол такой "древний" оставили. Я так понял, что стволы сами они не выпускают. Смысл тогда его приобретать ?
zzz108
P.M.
22-3-2009 21:46 zzz108
Originally posted by SergLight:

да и фото просвета ствола интересно

Простое созерцание фотки просвета может ничего и не дать ибо на фото с торца просвет может выглядеть как у Хоря с украинским стволом. А на самом деле там весьма интересен довольно длинный прямой участок от зуба до выхода из ствола.
Очень понравились и "трешка" и "пятерка"; но я лично недолюбливаю пластик (проявление моего махрового консерватизма ), а "Грозу-3" хочу себе, аж кручусь на одном месте.

Молодцы!

ADM1285
P.M.
22-3-2009 22:03 ADM1285
Originally posted by zzz108:

Простое созерцание фотки просвета может ничего и не дать ибо на фото с торца просвет может выглядеть как у Хоря с украинским стволом. А на самом деле там весьма интересен довольно длинный прямой участок от зуба до выхода из ствола.
Очень понравились и "трешка" и "пятерка"; но я лично недолюбливаю пластик (проявление моего махрового консерватизма ), а "Грозу-3" хочу себе, аж кручусь на одном месте.

Молодцы!

Так теперь я понимаю создается конкуренция хорхе ?

zzz108
P.M.
22-3-2009 22:19 zzz108
Originally posted by ADM1285:

Так теперь я понимаю создается конкуренция хорхе ?

У меня два Хоря. "Первенца" моего, выпуска 2006 года, я люблю; а второй у меня 2008 года - убогонький.

Судя по тому, как рухнуло качество Хорхе и какого качества Грозы я держал в руках, длинная Гроза не позволяет Хорю конкурировать с собой. Сравнение стволов и кучности тоже в пользу длинной Грозы.

ADM1285
P.M.
22-3-2009 22:48 ADM1285
А по мощности кто из них рулит ? Ну примерно.
-nik-
P.M.
22-3-2009 23:16 -nik-
Originally posted by ADM1285:
А по мощности кто из них рулит ? Ну примерно.

Посмотрите в ФАКе Очередная толстая задница в самом конце результаты замеров через хрон.. .

оТТо
P.M.
22-3-2009 23:36 оТТо
Originally posted by zzz108:

Судя по тому, как рухнуло качество Хорхе и какого качества Грозы я держал в руках, длинная Гроза не позволяет Хорю конкурировать с собой.

странно, производитель то один и тот же

Originally posted by zzz108:
Сравнение стволов и кучности тоже в пользу длинной Грозы.

неужто длинная гроза лучше твоего старого хоря?

zzz108
P.M.
23-3-2009 00:03 zzz108
Originally posted by оТТо:

неужто длинная гроза лучше твоего старого хоря?


Ну, моего старого Хоря ты знаешь. Он оказался очень удачным - везение.

Однако, по моему мнению, среднестатистическая длинная Гроза будет предпочтительнее среднестатистического Хоря 2006г.

Originally posted by оТТо:

странно, производитель то один и тот же



А и правда интересно.
Кстати, каковыми бы ни были условности и детали, дамы и господа производители, желаю вам УДЕРЖИВАТЬ КАЧЕСТВО и сохранять наше уважение, заслуженное предложением на рынке интересного пистолета.
zzz108
P.M.
23-3-2009 00:07 zzz108
Originally posted by ADM1285:

А по мощности кто из них рулит ?


По недостойному моему мнению, сначала нужно определиться с точностью оружия, ибо не имеет значения энергия пули, просвистевшей мимо цели в белый свет...
Ствол с длинным ровным участком - точнее.
оТТо
P.M.
23-3-2009 00:12 оТТо
Originally posted by zzz108:

Однако, по моему мнению, среднестатистическая длинная Гроза будет предпочтительнее среднестатистического Хоря 2006г.


осталось вывести матожидание и вычислить дисперсию

finder00
P.M.
23-3-2009 00:19 finder00
Originally posted by ADM1285:
Смысл тогда его приобретать ?

а есть другие варианты?

ВЕТЕРРРРР
P.M.
23-3-2009 00:20 ВЕТЕРРРРР
раньше удивлялся: чего это людям пяти строчек в ЛОА мало ?

а теперь вот сам сомневаюсь: хватит ли!

есть Стример, жду ИННУ и Грозу-05 уже хочу

finder00
P.M.
23-3-2009 00:21 finder00
Originally posted by оТТо:

странно, производитель то один и тот же


хори первых выпусков были просто замечательные!
форты для России первой тысячи были просто замечательные...
посмотрим что будет с Грозой.. .
finder00
P.M.
23-3-2009 00:22 finder00
Originally posted by ВЕТЕРРРРР:

чего это людям пяти строчек в ЛОА мало ?


ну лично мне, и 5 гладких и 5 нарезных мало было.. .
оТТо
P.M.
23-3-2009 00:46 оТТо
finder00
если ты однажды решишь продать коллекцию, проще всего будет открыть оружейный магазин - запасов товара хватит на пару лет, а там можно будет продать уже как раскрученный бизнес
finder00
P.M.
23-3-2009 01:06 finder00
Originally posted by оТТо:
finder00
если ты однажды решишь продать коллекцию, проще всего будет открыть оружейный магазин - запасов товара хватит на пару лет, а там можно будет продать уже как раскрученный бизнес


да ладно тебе, на день тогровли не хватит

Garry888
P.M.
23-3-2009 01:07 Garry888
Наконец-то, я понял, почему меня 03-я Гроза так тянула, манила к себе

Я сегодня тоже также людям объяснял, на что Гроза-3 похожа.. .
finder00
P.M.
23-3-2009 01:11 finder00
Originally posted by Garry888:

Я сегодня тоже также людям объяснял, на что Гроза-3 похожа.. .

а я не понимал, пока в руках и то и то не покрутил.. .

nbx
P.M.
23-3-2009 14:19 nbx
Покажите, пожалуйста, фотографию ствола на просвет, желательно с фокусом на преградах. Заранее спасибо.

------
С уважением, Никита.

finder00
P.M.
23-3-2009 14:54 finder00
Originally posted by nbx:
Покажите, пожалуйста, фотографию ствола на просвет, желательно с фокусом на преградах. Заранее спасибо.

ну у меня не сильно хорошая техника под рукой. Никон далеко запокан, да и с разряженными акками он. Так что вот что получилось:
click for enlarge 1266 X 1320  79,5 Kb picture

finder00
P.M.
23-3-2009 15:03 finder00
Originally posted by nbx:
Cпасибо, Глеб. А можно ещё тот же ракурс, но со стороны патронника?

не очень хорошо моей мыльницей получается...
click for enlarge 757 X 876  34,8 Kb picture


Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Люблю Грозу в начале мая... Или Форт-переросток ( 1 )