Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза 031 ЭВО Клинит гильзы в патроннике ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гроза 031 ЭВО Клинит гильзы в патроннике

Zadralov
P.M.
16-5-2018 19:40 Zadralov
Уверенная экстракция гильзы только с мощным патроном (77/17, некоторые партии 2016 года). НПЗ Форсаж - постоянный недовыброс. Техкрим максимум (партия 02Л) - через раз.Гильзу подклинивает в патроннике (гильза торчит из патронника наполовину). Иногда достаточно передёрнуть затвор для экстракции. Иногда легонько надавить шомполом. При тщательном осмотре обнаружил в середине патронника на 5 часов микроскопический уступ миллиметра три длиной. Отвертка в него утыкалась. На гильзах в этом месте была видимая потертость (имхо, при более мощном патроне энергии хватало, чтобы выкинуть подраздутую гильзу, на более слабых нет). Уступ убрал, экстракция улучшилась, но не совсем. Жду советов.
Zadralov
P.M.
16-5-2018 22:30 Zadralov
Заполировал патронник желтой полиролью Dialux. Отстрелять пока не получилось.
Fed1986
P.M.
17-5-2018 02:31 Fed1986
Возможно дело ещё в выбрасывателе- сточился не много, необходимо его снять и слегка подточить плоскость (под «зацепом» надфилем.
Zadralov
P.M.
17-5-2018 20:16 Zadralov
На всякий случай уже сделал и это. Проверить пока не могу.
Zadralov
P.M.
28-5-2018 20:20 Zadralov
Проверил - улучшений почти нет. Форсаж-недовыброс постоянно. Техкрим - один через три-четыре. Фортуна магнум-один через 6-7 патронов.
schmidt
P.M.
28-5-2018 20:48 schmidt
Все может быть гораздо проще. Пружина возвратная какая стоит?
Zadralov
P.M.
29-5-2018 08:10 Zadralov
Пружина вроде стандартная - 22 витка.
Zadralov
P.M.
29-5-2018 16:33 Zadralov
Попробовал Норму Техкрим - 5 подряд вылетели отлично, но на ЗЗ не встал. Стрелянные гильзы Нормы сохраняют небольшой люфт в патроннике, а от Максимума еле входят, причем в одном положении и гильза развернута не в круг, а некой губой на 6 часов патронника. Все же геометрия патронника?
DENI
P.M.
29-5-2018 17:01 DENI
Originally posted by Zadralov:

Попробовал Норму Техкрим - 5 подряд вылетели отлично, но на ЗЗ не встал. Стрелянные гильзы Нормы сохраняют небольшой люфт в патроннике, а от Максимума еле входят, причем в одном положении и гильза развернута не в круг, а некой губой на 6 часов патронника. Все же геометрия патронника?



все просто.
на норме давление не такое большое, потому автоматика и работает.
а для большого давления патронник вашего пистолета имеет неправильную геометрию. На конус он меньше чем надо.
Zadralov
P.M.
29-5-2018 22:11 Zadralov
Про Норму я понял - буду её использовать для пострелушек. Но ведь Фортуна магнум даже с периодическим продольным разрывом гильзы все же удачно выбрасывается почти всегда.
Landgraf
P.M.
30-5-2018 03:30 Landgraf
DENI:
.. . патронник вашего пистолета имеет неправильную геометрию. На конус он меньше чем надо.

Или "заполирован" на бочку...
Zadralov
P.M.
30-5-2018 14:34 Zadralov
Гильзу дует в патроннике вниз, полукругом с 8 до 4 часов примерно. Такая слегка беременная она получается.
DENI
P.M.
30-5-2018 15:19 DENI
Это не показатель.
Все гильзы так дует.
atal57
P.M.
30-5-2018 16:23 atal57
Точно- геометрия патронника. Патронник изготовлен (или заполирован,может быть и вами) бочкой, причём с одной стороны. Вторая сторона осталась ровная. Ради эксперимента: вставьте слегка беременную гильзу в патронник на всю возможную глубину и попробуйте её повернуть вокруг оси. Можно применить хоть плоскогубцы. И ничего не получится.
Zadralov
P.M.
30-5-2018 19:32 Zadralov
Это не показатель.
Все гильзы так дует.
Я понял, что вроде правильно их дует.

Zadralov
P.M.
30-5-2018 19:35 Zadralov
Патронник изготовлен (или заполирован,может быть и вами) бочкой, причём с одной стороны. Вторая сторона осталась ровная.
Это нормальная ситуация для патронника 03, 02 Гроз.
Ради эксперимента: вставьте слегка беременную гильзу в патронник на всю возможную глубину и попробуйте её повернуть вокруг оси. Можно применить хоть плоскогубцы. И ничего не получится.
Зачем мне ее проворачивать? Мне надо, чтобы она экстрагировалась без сбоев.
atal57
P.M.
31-5-2018 16:09 atal57

quote:
Патронник изготовлен (или заполирован,может быть и вами) бочкой, причём с одной стороны. Вторая сторона осталась ровная.
Это нормальная ситуация для патронника 03, 02 Гроз[/B][/QUOTE]
Я так не думаю. Патронник должен быть чуть-чуть конусом,более узким концом к стволу, с ровными стенками. А из-за выемки в патроннике,от которой появляется "беременность" экстракция и "буксует".
Landgraf
P.M.
1-6-2018 03:07 Landgraf
atal57:
Я так не думаю. Патронник должен быть чуть-чуть конусом,более узким концом к стволу, с ровными стенками...

Крайне редко встретишь модель пистолета (что травмата, что КС), у которого патронник выглядит так, как Вы описали.

atal57:
... А из-за выемки в патроннике,от которой появляется "беременность" экстракция и "буксует".

Маловероятно.
Zadralov
P.M.
3-6-2018 17:45 Zadralov
Заказал выбрасыватель в комплекте (+ пружина и гнеток). После прихода, установки и отстрела отпишусь.
DENI
P.M.
3-6-2018 19:10 DENI
Он то тут причем?
Landgraf
P.M.
3-6-2018 20:13 Landgraf
DENI:
Он то тут причем?

Да какая разница? Ведь никто не пытается найти причину клинов, сразу начинают пилить и менять всё подряд. И тут остаётся два варианта - или пистолет всё-таки после очередной замены чего-нибудь начнёт стрелять нормально, или после очередного запила перестанет стрелять вообще
Zadralov
P.M.
4-6-2018 22:34 Zadralov
Патронник имхо никто еще не испортил, моя минимальная полировка не в счет. Экстрагировал недовыброшенную гильзу, нажимая на (удерживая) выбрасыватель с внешней стороны затвора. На ПМ-образных выбрасыватель жестче в разы. Попробую.
zpt
P.M.
12-6-2018 01:09 zpt
Zadralov:
Уверенная экстракция гильзы только с мощным патроном (77/17, некоторые партии 2016 года). НПЗ Форсаж - постоянный недовыброс. Техкрим максимум (партия 02Л) - через раз.

Гильзы у Техкрима какого цвета? Золотистые техкримовские патроны на Грозах клинят, это известный факт. Имею в виду стволы ЕВО, про более ранние версии не знаю.

DENI
P.M.
12-6-2018 11:51 DENI
Originally posted by Zadralov:

Патронник имхо никто еще не испортил, моя минимальная полировка не в счет.


Уверены на 100%
там достаточно 0,01 бочонка.
Originally posted by Zadralov:

Экстрагировал недовыброшенную гильзу, нажимая на (удерживая) выбрасыватель с внешней стороны затвора.


Зачем?
Originally posted by zpt:

Золотистые техкримовские патроны на Грозах клинят, это известный факт.


Не золотистые а стальные латунированные. И далеко не у всех клинят.
Просто все забыли, что ТА зачастую также гнали брак, особенно после 2011 года. Когда нужно было срочно-срочно и быстрее быстрее.
Всего-то надо покопаться на форуме.
Zadralov
P.M.
16-6-2018 15:59 Zadralov
DENI:

quote:
Originally posted by Zadralov:

Патронник имхо никто еще не испортил, моя минимальная полировка не в счет.


Уверены на 100%
там достаточно 0,01 бочонка.
quote:
Originally posted by Zadralov:

Экстрагировал недовыброшенную гильзу, нажимая на (удерживая) выбрасыватель с внешней стороны затвора.


Зачем?


Я полировал шуруповертом с закрепленной секцией от шомпола 12 калибра с наклееной фланелевой полоской и самой мелкой пастой Dialux. Там при желании бочонок сделать не получится.
А экспериментировал с выбрасывателем потому, что мне кажется, что там не хватает совсем чуть-чуть жесткости пружины (может угла зацепа или угла самого выбрасывателя) для постоянной экстракции.
DENI
P.M.
16-6-2018 20:10 DENI
Originally posted by Zadralov:

Я полировал шуруповертом


занавес.

Originally posted by Zadralov:

А экспериментировал с выбрасывателем потому, что мне кажется, что там не хватает совсем чуть-чуть жесткости пружины (может угла зацепа или угла самого выбрасывателя) для постоянной экстракции.


выбрасыватель просто создавет плечо.
KPbIC974
P.M.
19-6-2018 07:47 KPbIC974
Originally posted by DENI:

занавес.


А что не так? Я имею в виду -чем шуруповерт принципиально отличается в данном случае от дреммеля? Понятно, что делаться всё в любом случае должно очень аккуратно, да и патронники Гроз полировать -неблагодарное дело, но почему именно шуруповерт -"занавес"?
schmidt
P.M.
19-6-2018 14:14 schmidt
Шуруповерт звучит страшно)))
А так совершенно без разницы, чем испортить, если руки из задницы растут. И точно так же без разницы, чем полировать, если руки на месте и голова.
KPbIC974
P.M.
19-6-2018 16:02 KPbIC974
Originally posted by schmidt:

Шуруповерт звучит страшно)))
А так совершенно без разницы, чем испортить, если руки из задницы растут. И точно так же без разницы, чем полировать, если руки на месте и голова.


Так и я о том же. Единственное -надо понимать разницу между патронниками Грозы и ПМ-Т -то, что с легкостью "проканает" на ПМ-Т, будет клинить в Грозе. Проверено -на ПМ-Т лично, на Грозах наслушался/начитался от горе-владельцев.
Если и лазить в Грозу с полировкой -то очень-очень легкой. Как я и делал, собсно -на первой 021 своей. Больше потому, что "руки чесались", честно говоря.
... Кстати, вопрос к Денису, если не трудно, то объясните. Почему так с ПМ-Т и Грозой, точнее, с их патронниками?.. Я без сарказма спрашиваю -есть и ПМ-Т, и Грозка (02В4.0, выпуск лето 2010), на ПМ-Т всё практически работает отлично, на Грозке нечасто, но бывают клины. Понятно, что не лучшая гильза (ТК Норма -как раз Максимум обычно у меня хорошо работает, у них гильза отличается, хоть и с виду одинаковая -Норма более "рвущаяся"), но, может, стОит что-то предпринять? Возвратка одна большая, патронник вроде тоже хороший...
Landgraf
P.M.
19-6-2018 17:48 Landgraf
ПМ-Т изначально имеет патронник, высверленный тупым сверлом (или со слишком большой подачей сверла). То есть чистота обработки внутренних стенок патронника ужасающая. Иногда ещё и по глубине патронник на ПМ-Т высверлен неверно, хорошо ещё, если патронник недостаточно глубокий, хуже, если он слишком глубоко высверлен.

У Гроз качество сверловки патронника намного выше, чем у ПМ-Т, почему на Грозах бывают проблемы с патронником, я пока не понял. Толи металл слишком мягкий, толи с геометрией какие-то проблемы. Возможно, патронник Грозы слишком строгий (по сравнению с ПМ-Т), и если гильза раздулась до Х,ХХмм, то в патроннике Грозы она упрётся в стенки патронника, а в ПМ-Т она будет более-менее свободно располагаться в патроннике. Но если исходить из того, что у ПМ-Т более свободный патронник, то и трещины/разрывы гильз в ПМ-Т должны происходить чаще, хотя они будут меньше влиять на работу автоматики.

KPbIC974
P.M.
19-6-2018 18:21 KPbIC974
Originally posted by Landgraf:

Но если исходить из того, что у ПМ-Т более свободный патронник, то и трещины/разрывы гильз в ПМ-Т должны происходить чаще, хотя они будут меньше влиять на работу автоматики.




Дело в том, что патронник моего ПМ-Т больше похож на наперсток. Просто потому что следы от сверла там были ну очень глубокие. Да они там и остались, всё убрать не удалось. Патрон 10*28 (!) лезет почти до пульного входа -сейчас проверил, остается примерно 1-2мм, если не меньше, до пульного входа. Патрон 9р.а., соответственно, болтается там, как карандаш в стакане.
Тем не менее, работает пистолет, как телевизор. Два клина были, когда приезжал Факультет, и мы пытались отстрелять очень так себе патроны на слабой возвратке -на нормальной они не всегда перезаряжались. Ну, и выплыли 2 клина, на одном магазине -первые (и пока последние) на несколько тысяч настрела. Рвет гильзы (вдоль) очень часто -бывает, что и больше половины на некоторых патронах. Не считал -пофигу, работает-то отлично.
С Грозами же, насколько мне известно, всё не так -чуть прослаблен патронник, и всё, привет -пошли клины. И в чем кардинальные отличия в работе автоматики на Грозах и ПМ-Т?.. Вот этот вопрос меня мучает.. .
Landgraf
P.M.
19-6-2018 18:49 Landgraf
KPbIC974:
.. . Патрон 9р.а., соответственно, болтается там, как карандаш в стакане.
Тем не менее, работает пистолет, как телевизор...

Почитайте историю создания ПМ, в особенности про его доводку в процессе испытаний. Это родовая черта ПМ - очень свободный патронник.

KPbIC974:
... С Грозами же, насколько мне известно, всё не так -чуть прослаблен патронник, и всё, привет -пошли клины. И в чем кардинальные отличия в работе автоматики на Грозах и ПМ-Т?.. Вот этот вопрос меня мучает.. .

"Чуть прослаблен" и "очень свободный" - это несколько разные вещи.
Номинальный диаметр патронника в 9РА согласно CIP - 9,55м, сам патрон при этом 9,5мм. ( cip-bobp.org )
Допустим, мы имеем стандартный патрон и патронник внутренним диаметром 9,6. Допустим, что гильза патрона может раздуться до 9,59мм бесследно, с обратимой деформацией после снятия давления, а при бОльшем раздутии гильза уже не способна отыграть обратно.
В процессе выстрела гильза раздувается до 9,6мм. Что происходит? Плотное прилегание гильзы к стенкам патронника, и затруднённое извлечение.

А если патронник будет ну допустим 9,7мм? Гильза раздуется до 9,7, и сыграет обратно! Не до 9,5, конечно, но, допустим, до 9,65. Возможно, ещё и треснет при этом (чем снизит свою радиальную жёсткость, вспомните, сдавить трубу очень сложно, а если в трубе есть продольный пропил или трещина, она довольно легко сжимается). В итоге, даже раздутая (и возможно треснувшая) гильза будет относительно свободно располагаться в патроннике.

Далее (в порядке идеи) - допустим, патронник в Грозах 9,58. Всё работает нормально, гильзы после выстрела "отыгрывают" обратно, и нормально экстрагируются. Потом, в процессе износа или шаловливой полировки, патронник становится 9,6 - гильзы начинают КЛИНИТЬ!!! Потому, что предел упругой деформации пройден, гильза при раздутии до 9,6 не способна отыграть обратно. Ну и теоретически - берём развёртку 9,7, разворачиваем патронник Грозы - и о, чудо, всё начинает работать без клинов (зато с разрывами гильз)

ВНИМАНИЕ - все приведённые в этом посте цифры - УСЛОВНЫЕ, только для понимания соотношений. Реальные размеры могут быть другими, как и порог упругой деформации для гильз разных производителей и даже разных партий патронов у одного производителя. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не используйте цифры из этого поста как руководство к действию!!!

KPbIC974
P.M.
20-6-2018 08:23 KPbIC974
Originally posted by Landgraf:

Почитайте историю создания ПМ, в особенности про его доводку в процессе испытаний. Это родовая черта ПМ - очень свободный патронник.


"Про это" я давненько уже прочитал, я бы даже сказал -очень давненько .
По всему остальному -тоже примерно такую же теорию в голове насчет Гроз выстроил(значит, не я один так думаю, что уже радует ), но практиковаться на своей 02В4.0 пока жаба не дозволяет .
Landgraf
P.M.
20-6-2018 15:55 Landgraf
KPbIC974:

"Про это" я давненько уже прочитал, я бы даже сказал -очень давненько .
По всему остальному -тоже примерно такую же теорию в голове насчет Гроз выстроил(значит, не я один так думаю, что уже радует ), но практиковаться на своей 02В4.0 пока жаба не дозволяет .

Очень похоже, что на испытаниях ПМ-а напоролись на аналогичный эффект - со строгим патронником были сбои в досылании, чуть-чуть ослабили патронник - начались клины на выбросе. Тогда взяли, и сделали патронник очень свободным - и всё заработало.
DENI
P.M.
20-6-2018 20:57 DENI
Originally posted by Landgraf:

Очень похоже, что на испытаниях ПМ-а напоролись на аналогичный эффект - со строгим патронником были сбои в досылании, чуть-чуть ослабили патронник - начались клины на выбросе.


Совсем не так.
Для надежности работы в загрязненных условиях нужен был свободный патронник. Потому его таковым и сделали. Так же впереди была установка по переходу промышленности на патрон в биметаллической, и позже, стальной гильзах, а не латунной по-началу. Что строгий патронник не любил.
А во всей травме сейчас гильзы именно такие. К этому плюсуется отсутствие хромирования патронника у всего, что не ИМЗ.

За грозы не скажу, но конус патронника в ПМ-Т должен быть такой, чтоб патрон 10х22 влезал в него на 1/3 длины.

Landgraf
P.M.
20-6-2018 21:18 Landgraf
DENI:
Совсем не так.
Для надежности работы в загрязненных условиях нужен был свободный патронник. Потому его таковым и сделали...

Одно другому не противоречит.
Слишком строгий патронник в условиях загрязнения не даст патрону нормально разместиться (грязи будет некуда выдавливаться). Чуть более свободный скорее всего даст патрону разместиться, но после выстрела поддутая гильза заклинит. Вот патронник и сделали совсем свободным.

DENI:
... Так же впереди была установка по переходу промышленности на патрон в биметаллической, и позже, стальной гильзах, а не латунной по-началу. Что строгий патронник не любил.
А во всей травме сейчас гильзы именно такие...

Вот именно - тот-же самый эффект, что мы сейчас на травме и наблюдаем. На моей памяти это началось на Наганыче - латунные гильзы из его камор прекрасно экстрагировались, а КСПЗшные стальные омеднённые - с большим трудом. Там, правда, нет усилия страгивания от автоматики, всё вручную, но из-за этого эффект просто нагляднее проявился.

atal57
P.M.
23-6-2018 15:37 atal57
А, может быть, пружинка выбрасывателя оказалась чуть слабее (короче) и поэтому не до конца обеспечивает захват зуба за ободок? Ведь Zadralov писал, что при ручной экстракции и прижимании пальцем выбрасывателя всё у него получалось.Правда какие гильзы он использовал- ни гу-гу.
Landgraf
P.M.
23-6-2018 16:01 Landgraf
atal57:
А, может быть, пружинка выбрасывателя оказалась чуть слабее (короче) и поэтому не до конца обеспечивает захват зуба за ободок? Ведь Zadralov писал, что при ручной экстракции и прижимании пальцем выбрасывателя всё у него получалось.Правда какие гильзы он использовал- ни гу-гу.

Zadralov вообще так и не рассказал толком, что же происходит с пистолетом. "Невыброс" - это понятие от забора и до обеда. Невыброс, и пистолет остаётся с закрытым затвором? Или невыброс, и последующий досыл патрона в забитый гильзой патронник? Или гильза выдвигается из патронника, и застревает уже в процессе выброса?

Вот всегда поражало - хочешь чтоб тебе помогли, так потрудись по-подробней описать ситуацию. Нет, "у меня невыбросы" - и понимай, как хочешь. Ничего толком подсказать невозможно, зато пистолет уже вдоволь попилили, кучу запчастей поназаказывали.. .

Zadralov
P.M.
24-6-2018 00:11 Zadralov
Я все максимально подробно уже описал выше. Происходит "недовыброс -гильза выдвигается из патронника, и застревает уже в процессе выброса" в середине патронника. Для экстракции в половине случаев достаточно повторно передернуть затвор. Недавние пострелушки с Техкрим Норма прошли отлично - 30 патронов без клина (на ЗЗ не встает). Фортуна Магнум 16 года (красный шар) - клин на 7 патроне -гильза разорвана вдоль, экстракция только с помощью шомпола.
Landgraf
P.M.
24-6-2018 00:45 Landgraf
Zadralov:
Я все максимально подробно уже описал выше. Происходит "недовыброс -гильза выдвигается из патронника, и застревает уже в процессе выброса" в середине патронника...

То, что Вы считаете "максимально подробно", я бы счёл весьма скудным описанием.
Затвор при этом откатывается назад и взводит курок, или встаёт в наполовину открытом положении? От этого зависит например, соскакивает зацеп выбрасывателя с проточки на донце гильзы, или нет, то есть стОит ли обратить внимание на выбрасыватель, или он вне подозрений.
Гильза, выдвинувшаяся наполовину из патронника, не способна задвинуться обратно в патронник под воздействием закрывающегося затвора?
Крупные разборчивые фотографии заклинивших гильз тоже возможно смогли бы помочь пониманию проблемы, желательно использовать для стрельбы и последующей фотосъёмки новые (не бывавшие до этого в магазине и патроннике, например, при отработке досылания) патроны, чтоб на гильзах не было лишних следов (царапин, потёртостей) от досылания. Если при застревании гильзы затвор откатывается как положено назад и взводит курок, то желательно ещё фотографию проточки застрявшей гильзы в том месте, где её цеплял выбрасыватель.

Zadralov:
... Для экстракции в половине случаев достаточно повторно передернуть затвор...

То есть затвор закрывается после застревания гильзы? И для устранения проблемы надо его заново передёрнуть? Или затвор остаётся в некоем промежуточном положении, и надо его вручную "дотянуть" до упора назад?

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза 031 ЭВО Клинит гильзы в патроннике ( 1 )