вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронение

max933
P.M.
10-2-2015 21:13 max933
41ю испортил "клевером",покрывал в несколько слоев - в итоге клевер начал слезать пятнами,а весь затвор теперь побит шашелью,как после ржи(грешу на клевер,ибо пистоль регулярно проходит Т.О и контакта с потным туловищем не имеет),до этого была 021я -пользовал "duracoat",прикольно и вроде довольно износоусточиво,но на любителя (выглядит как игрушка).После клевера,я так понимаю нужно делать подготовку,а значит упрощенный вариант оксидирования брать нет смысла.Вот теперь вопрос:в этой ветке указывалось некое воронение за 1000р(требующее подготовки) и предложение из shooters-shopA за 2500р (также требующее подготовки) - между ними есть разница? (кроме цены)
С Э М
P.M.
10-2-2015 21:44 С Э М
цитата:
max933:
41ю испортил "клевером",покрывал в несколько слоев - в итоге клевер начал слезать пятнами,а весь затвор теперь побит шашелью,как после ржи(грешу на клевер,ибо пистоль регулярно проходит Т.О и контакта с потным туловищем не имеет),до этого была 021я -пользовал "duracoat",прикольно и вроде довольно износоусточиво,но на любителя (выглядит как игрушка).После клевера,я так понимаю нужно делать подготовку,а значит упрощенный вариант оксидирования брать нет смысла.Вот теперь вопрос:в этой ветке указывалось некое воронение за 1000р(требующее подготовки) и предложение из shooters-shopA за 2500р (также требующее подготовки) - между ними есть разница? (кроме цены)

"Клевер"по моему самое худшее холодное воронение которое есть.

Архиллес
P.M.
10-2-2015 22:45 Архиллес
цитата:
Originally posted by max933:

max933


нету
konstan350
P.M.
24-7-2015 23:58 konstan350
подскажите пожалуйста.Хочу заворонить ружье чем лучше удалить старое воронение.Много читал про ортофосфорную кислоту,ну возникает вопрос как потом будет ложиться воронение клевер?Может кто пробовал?

Landgraf
P.M.
25-7-2015 02:07 Landgraf
konstan350:
подскажите пожалуйста.Хочу заворонить ружье чем лучше удалить старое воронение.Много читал про ортофосфорную кислоту,ну возникает вопрос как потом будет ложиться воронение клевер?Может кто пробовал?

Про ружья наверное лучше не в этом разделе.. .
Ортофосфорной кислотой воронение снимается отлично, ржа (если она есть) тоже удаляется. Клевер ложится хорошо, но надо кислоту смыть полностью. И ещё есть нюансик - если кислотой сильно перестараетесь, будете использовать слишком концентрированную (хотя, обычно такую и не достать), или будете смывать воронение на горячую (градусов 80-100), то детали могут получить лёгкий налёт фосфатирования - вот на него Клевер ложится не очень.
konstan350
P.M.
25-7-2015 22:41 konstan350
значит воронение лучше снимать на холодную слабым раствором ортофосфорной кислоты я правильно понял?если не сложно подскажите соотношение кислоты и воды в растворе
Landgraf
P.M.
25-7-2015 23:20 Landgraf
Я использовал не ортофосфорную кислоту (не удалось достать в большой упаковке, а с мелкими пузырёчками "для пайки" возиться не захотелось), я прикупил в хозяйственном магазине средство Homestar "Антиржавчина":
400 x 600

Состав: отдушка <5%, метилгидроксиэтилцеллюлоза <5%, АПАВ сульфанол <5%, ортофосфорная кислота 5-15%, вода. Есть много других аналогичных средств, просто надо читать состав, если там есть ортофосфорная (иногда в составе её пишут как "фосфорная") кислота, то подойдёт.
Гелеобразный состав, я им просто облил детали (стволы), положил стволы на кусок полиэтиленовой плёнки (мелкие детали можно положить в пластиковый лоток), и оставил минут на 10-15, периодически обтирая мягкой щёткой (чтоб вернуть стекающий гель на место). Воронение начало сходить буквально с первых же секунд.

konstan350
P.M.
25-7-2015 23:27 konstan350
ну а чем потом воронил.просто я планирую клевером и уже прикупил вот и думаю ляжет он или нет
Landgraf
P.M.
25-7-2015 23:51 Landgraf
Клевером и воронил, "на тёплую" (пропуская через стволы горячую воду из-под крана).

Когда смывал этот "хоместар", тёр стволы губкой для сковородок (такая из витой стружки, можно заменить стальной ватой или корщёткой), заодно стволы малёк полирнулись, и ржа сошла. Где сразу не сошла - туда ещё пару капель "хоместара", подождать, и снова потереть губкой.

После смывания немедленно надо обтереть чистой ветошью, чтоб убрать влагу. Иначе может начать покрываться рыжим налётом прямо на глазах. После этого обтереть с плотным нажимом ветошью с бензином "калоша" или ацетоном (ацетон воняет сильно) для обезжиривания, и можно пускать горячую воду внутрь стволов, как стволы прогреются, мазать Клевером. Клевер отлейте из пузырька в подходящую плошку, и НИКОГДА не опускайте в пузырёк с Клевером кисточку или ватную палочку, которой уже намазывали Клевер на деталь - испортится весь пузырёк. И уж тем более не сливайте обратно в пузырёк неизрасходованный Клевер из плошки. Я уже описывал свой метод работы с Клевером, в разделе "гладкоствольное" точно было дело, а вот в каком топике - уже и не припомню...

konstan350
P.M.
25-7-2015 23:53 konstan350
ну и как эффект от клевера,на охоту ходили не стирается? просто разное пишут.заранее спасибо
Landgraf
P.M.
25-7-2015 23:57 Landgraf
Не стирается, качество покрытия зависит от подготовки (зачистки и обезжиривания). Если сначала маслом смазать, а потом Клевером повозюкать, то такое "воронение" можно будет стереть носовым платком или даже просто голым пальцем.
konstan350
P.M.
26-7-2015 00:01 konstan350
спасибо.некоторые просто я смотрел 7-8 слоев наносят клевера.после того как слой высыхает протирают ацетоном и заново наносят.
konstan350
P.M.
26-7-2015 00:06 konstan350
похоже объем работ мне предстоит большой.купил иж27Е 1973 года вот и решил его немного освежить
Landgraf
P.M.
26-7-2015 00:10 Landgraf
konstan350:
спасибо.некоторые просто я смотрел 7-8 слоев наносят клевера.после того как слой высыхает протирают ацетоном и заново наносят.

Правильно делают. Но достаточно обычно 3-4 слоёв, если покрываете Клевером более-менее равномерно, уже на третьем слое не будет особо идти реакция.
Автомастер
P.M.
26-7-2015 00:11 Автомастер
Обычное горячее воронение по теме биатлона ложится тоже за 20-30 минут, если химия чистая и концентрация хорошая.Хотя лучше мин. сорок. Если покупать килограммами в лабтехе каком то, то все стоит в районе 200р. кг. Все три составляющие просты и понятны. В чем конкурентное преймущество и какой состав нового воронения не понял. Но интересно.
П.С. Клевер не долговечен. Проверено.
ocherednoy
P.M.
26-7-2015 00:13 ocherednoy
Originally posted by konstan350:

решил его немного освежить


Обратитесь к специалисту в оружейную мастерскую. Все эти воронилки долго не живут и механической прочности не имеют. А оксидирование можно обычным уксусом снимать. При этом фосфатная плёнка на поверхности не образуется.

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

konstan350
P.M.
26-7-2015 00:31 konstan350
ну а после того как уксусом удалил старое воронение чем нужно промыть и ляжет ли клевер?ну а что касается мастерской то нет возможности, да и ктому же это не то ружье на которое производить большие затраты
ocherednoy
P.M.
26-7-2015 00:48 ocherednoy
Originally posted by konstan350:

уксусом удалил


Прекратить реакцию. Можно промыть просто водой, лучше раствором питьевой соды. Как ляжет - зависит от качества обезжиривания, прежде всего. Ищите темы по воронению в домашних условиях, смотрите ю-туп...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

konstan350
P.M.
26-7-2015 22:47 konstan350
ну а если всетаки буду ортофосфорной кислотой снимать.реакцию останавливать раствором с хозяйственным мылом.и как потом промыть водой или сразу можно смыть мыльный раствор ацетоном.а если смывать водой ствол не покроется коррозией тутже?
archimed.shaman
P.M.
27-7-2015 00:01 archimed.shaman
Возможно глупый вопрос, но при воронении ствол никак не герметезируют?
У меня на револьвере грозе двойке изначально очень хреновое воронение. Плюс появилось маленькое неоттираемое пятно ржи. Думаю, что с этим всем делать - воронить дома, или плюнуть, и в мастерскую отдать.
ocherednoy
P.M.
27-7-2015 00:15 ocherednoy
Ви-таки будете смеяться, но лейнер (собсно - ствол) тоже вороненый как снаружи (это можно увидеть, если его вынуть, т.е. открутить кожух ствола от рамы), так и изнутри. Так что, в принципе, можно его кунать как есть...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

archimed.shaman
P.M.
27-7-2015 01:21 archimed.shaman
ocherednoy:
Ви-таки будете смеяться, но лейнер (собсно - ствол) тоже вороненый как снаружи (это можно увидеть, если его вынуть, т.е. открутить кожух ствола от рамы), так и изнутри. Так что, в принципе, можно его кунать как есть...

Ок, спасибо Были сомнения относительно ствола и камор - не повлияет ли на прохождение шарика, не будет ли каких нехороших эффектов от нагара и т.д.

Автомастер
P.M.
27-7-2015 08:45 Автомастер
Никак не влияет. Вороните.
archimed.shaman
P.M.
29-7-2015 12:12 archimed.shaman
Кстати, а до какой степени револьвер нужно разбирать перед воронением? До уровня взрыв-схемы?
ocherednoy
P.M.
29-7-2015 14:04 ocherednoy
Originally posted by archimed.shaman:

До уровня взрыв-схемы?


Ну, можно и так Матчасть, зато, досконально знать будете...
Один старый еврей однажды очень хорошо сказал:"В заботе о ближнем главное - не перестараться... "

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

archimed.shaman
P.M.
29-7-2015 17:41 archimed.shaman
ocherednoy:

Ну, можно и так Матчасть, зато, досконально знать будете...
Один старый еврей однажды очень хорошо сказал:"В заботе о ближнем главное - не перестараться... "


Не ну рукоять снять я конечно догадаюсь Но допускаю, что если бултыхну его просто так в кастрюлю, могут возникнуть всякие непредвиденные мной проблемы. Что-то где-то плохо проворонится, например.

nakutucke
P.M.
18-9-2015 23:32 nakutucke
Процесс воронения действительно простой и быстрый для того кто делал это уже не в первый раз. Цена реактивов 300 рублей, магаз знаю. Самый идеальный вариант не расписывать тут как это делается, а один раз показать. Готов помочь если кто живет в Москве, все расскажу и покажу, пишите. Мне никто не помогал, только гадили в комментах.
nakutucke
P.M.
18-9-2015 23:37 nakutucke
Да, есть люди продающие "готовое средство для воронения" за 3000. Думаю все всем ясно.
Landgraf
P.M.
19-9-2015 00:49 Landgraf
archimed.shaman:
... бултыхну его просто так в кастрюлю...

Да можно даже патроны из барабана не вынимать, прямо с ними бултыхать в кастрюлю. Если гильза стальная, патроны тоже могут прикольно заворониться, будет у Вас шесть понтовых патронов.
P.a.i.n
P.M.
19-9-2015 14:37 P.a.i.n
Originally posted by nakutucke:

Готов помочь если кто живет в Москве, все расскажу и покажу, пишите.


Что Вы конкретно предлагаете, никак не пойму?
nakutucke
P.M.
21-9-2015 02:37 nakutucke
P.a.i.n:

Что Вы конкретно предлагаете, никак не пойму?

У Вас остальное не отображается?)
nakutucke
P.M.
21-9-2015 02:39 nakutucke
Landgraf:

Да можно даже патроны из барабана не вынимать, прямо с ними бултыхать в кастрюлю. Если гильза стальная, патроны тоже могут прикольно заворониться, будет у Вас шесть понтовых патронов.

И простреленная мошонка

nakutucke
P.M.
21-9-2015 02:49 nakutucke
archimed.shaman:


Не ну рукоять снять я конечно догадаюсь Но допускаю, что если бултыхну его просто так в кастрюлю, могут возникнуть всякие непредвиденные мной проблемы. Что-то где-то плохо проворонится, например.

Проще всего под надзором того кто уже делал, например моим. Все проворонится, главное чтобы все поверхности были очищены от старого покрытия и обезжирены. Прицельные приспособления можно не снимать и воронить с ними.
Чтобы меньше разбирать и заворонить все видимые детали нужно грамотно снять воронение старое для этого замочить на пол-часа в ортофосфорной кислоте 5 процентной и нулевкой зашкурить в одном направлении все большие площади. Когда будешь варить в растворе, черным станет все где кислота сняла старое воронение, а черным и блестящим все что зашкурил.

nakutucke
P.M.
21-9-2015 02:52 nakutucke
max933:
41ю испортил "клевером",покрывал в несколько слоев - в итоге клевер начал слезать пятнами,а весь затвор теперь побит шашелью,как после ржи(грешу на клевер,ибо пистоль регулярно проходит Т.О и контакта с потным туловищем не имеет),до этого была 021я -пользовал "duracoat",прикольно и вроде довольно износоусточиво,но на любителя (выглядит как игрушка).После клевера,я так понимаю нужно делать подготовку,а значит упрощенный вариант оксидирования брать нет смысла.Вот теперь вопрос:в этой ветке указывалось некое воронение за 1000р(требующее подготовки) и предложение из shooters-shopA за 2500р (также требующее подготовки) - между ними есть разница? (кроме цены)

Я тебе скажу где за 300 купить р что купить. Кто-то просто на это решил подняться.

Landgraf
P.M.
21-9-2015 03:51 Landgraf
nakutucke:
И простреленная мошонка

Ну это если очень повезёт
P.a.i.n
P.M.
21-9-2015 12:03 P.a.i.n
Originally posted by nakutucke:

У Вас остальное не отображается?)


Юмор - это хорошо.
Максимум, как Вы можете помочь - это сказать заинтересованному лицу где прикупить химию и дать подробную инструкцию по воронению. Проблема в другом, всё это давным давно известно, поэтому я и спросил - что Вы КОНКРЕТНО предлагаете, в чем будет заключаться Ваша помощь?
Полагаю, что дальше лучше в Р.М.
Swedb
P.M.
24-9-2015 20:00 Swedb
Архиллес:
Воронение можно заказать химия стоит 3000 рублей. Хватает примерно на 4-5 раз, обычное горячее воронение почти бесконечное(.
Но лучше воронить более простым способом, чем мучатся.
Как делать и делал я, отмыл хорошо железку перед тем как опустить в кипящий раствор, на 20-30 минут. Все же рекомендуют запастись градусником, потому как раствор должен быть 140гр при начале процедуры, и за время воронения за 20-30 мин повыситься до 150 и вытаскивать железку.
Отмывать обычной губкой для посуды у которой на обратной стороне абразив из пластика. Вот с мылом нужно оттереть так чтоб чуть воронение посветлело.

За дробосрал человек возьмется? В кострюльке его не отворонишь

nakutucke
P.M.
26-9-2015 01:19 nakutucke
P.a.i.n:

Юмор - это хорошо.
Максимум, как Вы можете помочь - это сказать заинтересованному лицу где прикупить химию и дать подробную инструкцию по воронению. Проблема в другом, всё это давным давно известно, поэтому я и спросил - что Вы КОНКРЕТНО предлагаете, в чем будет заключаться Ваша помощь?
Полагаю, что дальше лучше в Р.М.

Еще раз, читайте внимательнее, там все написано. Я по-доброму предложил последить лично за процессом чтобы помочь человеку которому это действительно нужно чтобы не платить баснословные деньги и не сидеть на форумах, потом не спрашивать почему воронение получилось не того цвета и вообще не тратить драгоценное время на этот тупой процесс.

nakutucke
P.M.
26-9-2015 01:35 nakutucke
Я уже потратил на это больше времени чем самому хотелось и буду рад чтобы другие воспользовались готовым результатом и процесс был в удовольствие а не как у меня было. А те кто наживается на простых реактивах в качестве средства для воронения и в зад без мыла лезет лучше бы свои услуги по воронению предлагали как специалисты, а не как барыги чудо средства.
Landgraf
P.M.
26-9-2015 03:27 Landgraf
nakutucke:
.. . А те кто наживается на простых реактивах в качестве средства для воронения и в зад без мыла лезет лучше бы свои услуги по воронению предлагали как специалисты, а не как барыги чудо средства.

Им выгоднее так. Сами подумайте - купить на 300 рублей реактивов, и забарыжить их за 3000 рублей, 2700 хлоп, и на карман упали.
А если предлагать помощь специалиста-консультанта-"надсмотрщика" (как я понял, Вы именно такую помощь предлагаете), то даже если им дать те-же три тыщи, и использовать свои, а не их, химикаты, им всё равно будет не интересно - это ж надо время тратить, где-то весь процесс организовывать, куда-то ехать, думать, трудиться.. . Гораздо проще - хлоп, и бабло в кармане. И чем больше народ будет портить эти реактивы, тем им-же и лучше, больше купят
Единственное, что я Вам могу подсказать - будьте максимально внимательны, не прикасайтесь к чужому оружию вообще, а то если будут проводить модную нынче "контрольную закупку", то могут неслабо накрутить, вплоть до незаконного ремонта
А вот сам владелец, своими руками, может делать со своим оружием что угодно (кроме ремонта ОЧ ОО), а уж под чьим руководством - это никого не волнует. Что Вы на бумажке подробнейшую инструкцию с картинками напишете, что будете рядом с владельцем стоять, и прямо в ухо ему рассказывать последовательность действий - это никакого криминала не составляет. И происходить сие действие может где угодно, хоть дома у владельца, хоть в гараже, хоть на даче у кого угодно - главное, чтоб никто, кроме владельца, с оружием ничего не делал, даже в руки не брал чужое оружие. Таковы реалии нашего законодательства

В пору организовывать сеансы одновременной игры, тьфу, то есть одновременного воронения Один маэстро-руководитель, и несколько подопечных