Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза + патроны Форсаж. Кто пробовал? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гроза + патроны Форсаж. Кто пробовал?

БК
P.M.
19-8-2013 11:26 БК
Приветствую уважаемое сообщество.

Увидел в ормаге патроны Новосибирского патронного завода "Форсаж". Патроны заявлены мощностью 50 Дж. Продаются в пачках по 16 штук, пачка стоит 300 рублей. Это 18,75 рублей за патрон, что, в общем, недурно.

Патроны в гильзе насыщенного оранжевого цвета (как к старине Макарову). Маркировка - LVE 9 mm P.A. Пуля сидит чуть глубже, чем в патронах АКБС. Резина тёмно-коричневая, одинаковая по цвету на поверхности шарика. Твёрдость - такая же примерно, как у АКБС.

Пока собираюсь в тир.. . когда ещё время выкрою. Кто-то, возможно, уже опробовал? Как впечатления?

P.S. Поиском по ресурсу пользовался, поиск не дал ничего. Если где-то обсуждалось - прошу ткнуть носом. Спасибо.

ralexxxx
P.M.
19-8-2013 12:06 ralexxxx
Если где-то обсуждалось - прошу ткнуть носом. Спасибо.


В резинострельном,Денис проводил отстрел на хроне.Посмотрите.С ув.
ralexxxx
P.M.
19-8-2013 12:07 ralexxxx
Если где-то обсуждалось - прошу ткнуть носом. Спасибо.

Немного цифр (испытания на хронографе)
KVVK578
P.M.
19-8-2013 12:21 KVVK578
Я пробовал. Брал 4 пачки партии В-05-05-12. Гильза биметалл, сделаны аккуратно, вальцовка одинаковая, не как у КСПЗ Стрелял из своей Грозы-021. На мощность не отстреливал, поскольку изначально не супермагнум, кучность на 7 метров нормальная, без отрывов, только СТП на 4 часа сместилась сантиметров на 5. Гильзы практически не дует, в отличие от БПЗ. Звук одинаковый, не особо громкий. Работа автоматики без замечаний, но моя 021-я в этом плане вообще беспроблемная. Скидывал в шапку всяких: разных АКБС, ТК, КСПЗ, БПЗ, этих самых НПЗ, набивал вперемешку и стрелял - ни одной задержки.
В общем, нормальные качественные патроны, для тренировок вполне, может быть, пойдут и для револьверов, опять же в отличие от БПЗ.
Чисто эстетическое впечатление - самый красивый патрон 9РА
БК
P.M.
19-8-2013 12:32 БК
Большое спасибо!
На мощность попробую отстрелять. Отпишу по результатам.

Да, внешне они мне тоже понравились.

А КСПЗ, конечно, фу. Чистить пистолет после них страшно.

Кстати, об отстреле на мощность. Раз уж тут разговор пошёл. По чему и с какого расстояния обычно стреляют? Если доски, то какой толщины?

KVVK578
P.M.
19-8-2013 12:58 KVVK578
"На пробитие" стреляют обычно с метра. Народ изощряется по всякому: в толстых журналах считают количество пробитых страниц, доски-фанерки-ДСП прошибают, есть маньяки - кусок парной свинины в старую куртку заворачивают Что только не придумают, чтоб на хронограф не тратиться или с маятником не возиться
БК
P.M.
19-8-2013 13:15 БК
Маятник для пневмы ещё туда-сюда, а с травматом - возиться надо. Тир, все дела. С хроном то же самое, только ещё и хрон денег стоит. И некислых...

Я, кстати, удивлён - люди стреляют по чему угодно и где угодно, и никто ещё с рикошета не получил. Одни видео из подвалов и гаражей чего стоят :-)

KVVK578
P.M.
19-8-2013 13:45 KVVK578
Вернее, никто публично не признался в том, что он - балбес, нарушающий ТБ, получил рикошетом
Даже в тире, с хорошим пулеуловителем, бывает, обратно на 7 метров прилетает. Последнее время используем в качестве подложки для мишеней толстые листы твердого строительного утеплителя, пеноплекс, по-моему, называется. Отличная штука, мишени накалывать удобно, и никаких рикошетов. А на природе - карьер, овраг, земляная насыпь - шарики в грунт уходят. Ну и очки, само собой, в обязательном порядке.
kirn11
P.M.
19-8-2013 19:34 kirn11
Originally posted by БК:

и никто ещё с рикошета не получил.


А "угол падения равен.. "? Отойти чуть влево и всех делов. Ну и пусть не совсем 90.
1RamzeS
P.M.
19-8-2013 20:39 1RamzeS
закупал для тира несколько сотен, гавно редкостное, проблемно стреляет на всём.
из-за ровной вальцовки, происходят регулярные утыкания на всех грозах, так е стреляли на пмт и хорьках, из-за малой навески присходит через раз недооткат затвора на стандартных пружинах, 03ю и 05ю делает однозарядной.. , револьверы делает одноразовыми так как гильзы дует по всей длине и перезарядить барабан без инструмента становится невозможно.
Шарик более жесткий, из-за этого его рвет ДАЖЕ на грозах со стволом ЭВО!

ПС стреляли без проблем Только на одном револьвере Гроза 04 ранних выпусков, на нем каморы барабана имели больший диаметр, на более позних была проблема описанная выше.

так что кто там пел про безпроблемную стрельбу, ему или очень повезло, или речь шла о чем то другом

вот как то так

massib
P.M.
20-8-2013 09:10 massib
закупал для тира несколько сотен, гавно редкостное, проблемно стреляет на всём.
из-за ровной вальцовки, происходят регулярные утыкания на всех грозах, так е стреляли на пмт и хорьках, из-за малой навески присходит через раз недооткат затвора на стандартных пружинах, 03ю и 05ю делает однозарядной.. , револьверы делает одноразовыми так как гильзы дует по всей длине и перезарядить барабан без инструмента становится невозможно.
Шарик более жесткий, из-за этого его рвет ДАЖЕ на грозах со стволом ЭВО!

+100. Покупал упаковку на пробу, отстрелял не более шести патронов из Грозы-041 со стандартной пружиной. Постоянный неперезаряд, гильзу дует так, что приходилось затвор дополнительно передергивать, чтоб она экстрагировалась. Оставил валяться их на черный день, правда для таких патронов трудно придумать настолько черный день.
До этого, да и после, отстреливал ассортимент от АКБС и ТехКрим, ничего подобного на них не было ни разу.
БК
P.M.
20-8-2013 10:48 БК
Н-да, прикольно. Посмотрим, что будет...
А какого года были проблемные патроны?
massib
P.M.
20-8-2013 15:28 massib

Н-да, прикольно. Посмотрим, что будет...
А какого года были проблемные патроны?

На коробке штамп "В-04-04-12".
БК
P.M.
20-8-2013 16:35 БК
Спасибо. Странно. У KVVK578 партия, выпущенная через месяц. Отзывы - диаметральные.

Ясно одно: на БД носить нужно АКБС. А вот на тренировке палить чем-то подешевле. Так ведь АКБС Спортивные ненамного дешевле.. . И не везде есть.

Если бы на отстреле у Дениса были бы проблемы, он бы об этом написал. А так - скорость даже вполне себе приличная показана.

Непонятно.

ocherednoy
P.M.
20-8-2013 17:43 ocherednoy
Вывод: всё вышесказанное говорит о нестабильном качестве продукта. Посему я бы, например, юзать не стал.
DENI
P.M.
20-8-2013 17:45 DENI
Originally posted by БК:

И некислых...


в пределах 10 руб. 2 месяца тренировок в тире.

Биметалл, используемый в патронах НПЗ будет без проблем работать только в нижеследующих условиях:
1. Патронник пистолета должен быть хромирован. (чего у Гроз нет)
2. Дульная энергия не должна превышать 60 Дж при стрельбе из оружия не имеющего хромированный патронник.
Вообще это известно уже лет 6 как.

KPbIC974
P.M.
20-8-2013 19:01 KPbIC974
Отстреливал пачку, всё было нормально, но, т.к. цена в Ижевске была что-то около 18-20руб против 12 БПЗ, больше брать не стал, ибо разницы не почувствовал.
EU27
P.M.
22-8-2013 04:40 EU27
Стреляем с товарищем в Красноярске их уже несколько месяцев. У меня Гроза-021, у него 041. На несколько сотен уже ни одной задержки или неперезаряда ни у меня ни у него. Стреляем по разному, и в темпе тоже. Гильзы не дует, шары не рвет, коптят в пределах нормы. Хорошие патроны для тренировок. Цена для Красноярска вообще сказка - 18 рублей. Техкрим - 25 рублей, АКБС Магнум - 40 рублей. Так что патроны у нас летят без проблем. Смотрите патронники свои у кого дует гильзу.
1RamzeS
P.M.
22-8-2013 13:12 1RamzeS
Originally posted by EU27:

Стреляем с товарищем в Красноярске их уже несколько месяцев


завидую вам
EU27
P.M.
22-8-2013 18:46 EU27
Originally posted by 1RamzeS:

завидую вам


Ну в смысле в отведенных для этого местах конечно ))))
massib
P.M.
22-8-2013 19:53 massib
Смотрите патронники свои у кого дует гильзу.

А что туда смотреть? От этого дуть не перестанет.
EU27
P.M.
25-8-2013 17:59 EU27
Originally posted by massib:

А что туда смотреть? От этого дуть не перестанет.

Я имел ввиду что причиной возможно является геометрия конкретного патронника. У нас ни одного утыка или клина , повторюсь.

1RamzeS
P.M.
25-8-2013 18:33 1RamzeS
а я вовторюсь что у нас на разных пистолетах один клин на магазин
EU27
P.M.
26-8-2013 04:59 EU27
Originally posted by 1RamzeS:
а я вовторюсь что у нас на разных пистолетах один клин на магазин

Ну тут что могу сказать ))) Видимо разные у нас патронники. У нас с товарищем более универсальные что ли, если можно так выразиться. Оба пистолета весна 2013 изготовления. Пробовали в магазины заряжать вперемешку все имеющиеся в продаже патроны, ни одного клина или неперезаряда. СТП на всех разная конечно )))

Pacificus
P.M.
26-8-2013 14:14 Pacificus
Патронник пистолета должен быть хромирован. (чего у Гроз нет
)
Также известно, что при стрельбе "биметаллом" помогает аккуратная полировка патронника пастой гои + натирка сухой тефлоновой смазкой "форум". У Гроз патронник, как и весь ствол в целом, покрыт слоем химического никеля, но в стоке имеет микро шероховатости от фрезы, что не очень хорошо для гильз из твердого металла. В ТА работоспособность патронника у серийных пистолетов проверяется "тестовыми" патронами КСПЗ 80Дж - как правило, все работает нормально без задержек, но микроразрывы у таких гильз иногда случаются.
Видимо разные у нас патронники.

При большом настреле незначительные шероховатости в патроннике могут притереться сами, и пистолет становится практически всеядным.
EU27
P.M.
26-8-2013 14:29 EU27
Originally posted by Pacificus:

При большом настреле незначительные шероховатости в патроннике могут притереться сами, и пистолет становится практически всеядным.


У меня всеядный был с самой покупки. Сразу стрелял любыми патронами без задержек. 031 была более привередлива. Ловила периодически клина на некоторых патронах.
massib
P.M.
28-8-2013 05:27 massib
В выходные дострелял остаток НПЗ, как раз 10 штук было. Результат практически тот же, что и ранее, экстрагировались всего 3 гильзы из 10. Но надо отметить, что кучность очень даже не плохая. С моим опытом пострелух с переодичностью = 1 магазин ~1 раз в месяц, с 9 метров все легли достаточно плотно в мишень на листе А3.
Дополнительно стоит отметить их шумность. Хлопают они заметно громче АКБС Магнум. Впервые, за всё время, словил звон в ухо, хотя и стрелял не в помещении. Наслаждаюсь им уже третий день.
ocherednoy
P.M.
28-8-2013 10:40 ocherednoy
Originally posted by massib:

словил звон в ухо, хотя и стрелял не в помещении. Наслаждаюсь им уже третий день.


"Уж сколько раз твердили миру... " - народ, соблюдайте ТБ! Ну не хотите вы на "Пелтор Тактикал" тратиться, так купите несколько пар обычных берушей-затычек. Дешевле и сердитей некуда! В аптеках, в крупных магазинах спецодежды.. .
DENI
P.M.
28-8-2013 10:42 DENI
Originally posted by Pacificus:

У Гроз патронник, как и весь ствол в целом, покрыт слоем химического никеля


Если и покрыт, то явно не качественно.
Originally posted by Pacificus:

В ТА работоспособность патронника у серийных пистолетов проверяется "тестовыми" патронами КСПЗ 80Дж - как правило, все работает нормально без задержек, но микроразрывы у таких гильз иногда случаются.


Биметалл от КСПЗ очень тонкий, потому несколько пластичный. А вот биметалл от НПЗ более толстые стенки имеет, и, соответственно, менее пластичный.
И чем больше мощность патрона, тем критичнее оружие к материалу гильзы этого патрона.
А НПЗ славится тем, что они то недонавес, то передоз устроят.
БК
P.M.
28-8-2013 11:55 БК
Резюмируем:

Патроны НПЗ в сочетании с пистолетами Гроза - нестабильный комплекс. Посему, мастдай.

Есть благословенный АКБС, им и будем оперировать. Спотривными в тире, Магнумом на БД.

Пачку купленных Форсажей сожгу в тире.. . А 2-3 всё же оставлю. Красивые, этого не отнять. Чисто эстетики ради.

CivilGuns
P.M.
28-8-2013 12:33 CivilGuns
Денис, по сравнению с чем он покрыт некачественно?
DENI
P.M.
28-8-2013 23:50 DENI
Originally posted by CivilGuns:

Денис, по сравнению с чем он покрыт некачественно?


Будете смеяться: с продукцией ИМЗ...
Это они еще не успели загубить.
БК
P.M.
29-8-2013 11:19 БК
Осторожно выскажу ИМХО: пусть так, но на травматах они "горку" делать нормально не могут, а это гораздо фатальнее на мой взгляд. Когда я выбирал оружие, ПМ-Т уже стоили от 50к, а все МР-79.... . при всех плюшках типа изученной до граней конструкции, дешёвого ЗИПа и т.д. ужасали зубами и горками с завидной регулярностью. Я при чистке всегда любуюсь на горку в своей Грозе. Одним видом она показывает, что утыкаться патрону там просто негде.
1RamzeS
P.M.
30-8-2013 10:57 1RamzeS
Originally posted by БК:

Одним видом она показывает, что утыкаться патрону там просто негде.


горка на Грозах просто супер, но НПЗ умудряются утыкаться даже в нее ))))
БК
P.M.
30-8-2013 11:26 БК
Что ещё сильнее убеждает меня пользоваться АКБСами. Хотя странно - вальцовка патронов НПЗ в общем хороша.
В тире задержка не фатальна, но зачем оружие мучить?
massib
P.M.
30-8-2013 12:03 massib
Originally posted by ocherednoy:

"Уж сколько раз твердили миру... " - народ, соблюдайте ТБ!


Так жеж пока сам не заценишь весь акустический эффект, не поверишь... )

Что ещё сильнее убеждает меня пользоваться АКБСами. Хотя странно - вальцовка патронов НПЗ в общем хороша.
В тире задержка не фатальна, но зачем оружие мучить?

Так основная то проблема не в вальцовке патрона и его утыкании, а в том, что гильзу дует, в следствии чего она не всегда экстрагируется с первого раза.
Странно конечно, что у кого-то эти патроны отстреливаются без нареканий, а у кого-то, типа меня, использовать их практически невозможно. С высокой долей вероятности можно предположить, что проблема в чрезмерной навеске в патронах моей партии, но продолжать эксперимент с НПЗ уже как то не хочется.
1RamzeS
P.M.
30-8-2013 14:22 1RamzeS
Originally posted by БК:

Хотя странно - вальцовка патронов НПЗ в общем хороша.


незнаю чего там хорошего, в понедельник попробую выложить фото вальцовки НПЗ, хуже не встречал.. .
DENI
P.M.
30-8-2013 15:49 DENI
Originally posted by БК:

они "горку" делать нормально не могут


Они, это кто?
Bear Beer
P.M.
30-8-2013 20:48 Bear Beer
на травматах они "горку" делать нормально не могут

На продукции ИМЗ-хорошая горка.Отличный патронник(геометрия у всех,про прочность "непеределок"-это отдельный вопрос).Говённый ствол(но легко поправляется за 20 минут).И это-без изменений с 2004 года.

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

1RamzeS
P.M.
2-9-2013 11:47 1RamzeS
не догадался для сравнения сфотать акбс
click for enlarge 1920 X 1440 608.5 Kb picture


Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза + патроны Форсаж. Кто пробовал? ( 1 )