Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза-031 или Гроза-051? Помогите определится ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гроза-031 или Гроза-051? Помогите определится с выбором.

Zerop-52
P.M.
18-7-2013 00:29 Zerop-52
На данный момент заметил лиш:
1) 031-Железо, 051-Пластик
2) 031-без РИС планки, 051 с рельсами.

Интересует мнение бывалых.
Зарание спасибо!!!

Andrey PTZ
P.M.
18-7-2013 02:04 Andrey PTZ
031 - 16 зарядный магазин, 051 - 14 зарядный.
051 значительно легче и высота рукояти меньше. Так что теоретически её легче носить. Есть правда один момент - 031 немного более плоская.
Ну и 051 ощутимо дешевле.
Толку от планки на 051 немного - если только не будете всерьёз её рассматривать как прикроватный пистолет с присоединённым фонарём для стрельбы в темноте и осмотра дома. В случае проживания в частном секторе это вполне уместно. Да и в квартире тоже. Случаи ночных грабежей и разбоев с проникновением имеют место. В продаже есть малогабаритные фонари с быстрым креплением-фиксатором. Утро настало - "щёлк" и фонарь снят, ствол в кобуру. Есть и кобуры под пистолеты с надетыми фонарями, но для Гроз их не делают, надо подбирать от Зиг-229 или Глок-19 и мерять...
В плане энергетики выстрела эти пистолеты равны и превосходят короткие версии на 15-20% на нынешних патронах. Для Грозы ещё ничего лучше АКБС Магнум не пробовал (ну кроме МдИ, но их уже нет).
Ещё раз обдумайте размер - 021/041 или 031/051. Определите, что для Вас важнее - удобство скрытого ношения или большая энергетика.
Хотя имеющие опыт с 021/031 люди говорят, что разница в ношении невелика. В любом случае надо правильно подбирать гардероб и снаряжение - ремни, кобуры и подсумки должны быть качественными и удобными. Не хватайте что под руку попадет, меряйте с умом.
Друг "пересел" с 021 на 031 - вроде доволен. Ну чисто личное мнение - 031 самая харизматичная из Гроз, хотя 051 тоже впечатляет.
Ну и главное - на стоимость лучше не ориентируйтесь, сейчас можно иметь только два пистолета, поэтому выбирать надо с умом и чтобы нравилось
Рекомендую найти магазин где есть вся линейка Гроз и выбрать на месте - что лучше в руку ляжет. Это и будет самый лучший выбор.
Удачи!
Zerop-52
P.M.
22-7-2013 17:26 Zerop-52
Спасибо Andrey PTZ, купил Грозу 051 за 28 и пару мазазинов по 1500 и убрал из них лапки (10>15, а не 16).
Лёгкая, удобная. Отстрелял 100 патронов. Кучность по сравнению с ПМом шикарная.
В итоге полностью доволен 051.
disz
P.M.
22-7-2013 17:51 disz
Поздравляю с приобретением! Главное, что оно доставляет вам удовольствие!
Electrician
P.M.
22-7-2013 21:22 Electrician
Originally posted by Zerop-52:

Отстрелял 100 патронов. Кучность по сравнению с ПМом шикарная.


Месяц, как купил 031. Патронов набрал всяких разных, какие только были. Отстрелял около сотни. Кучностью не слишком доволен. Обычная. Но больше всего напрягает то, что жутко высит - на 6 метрах дистанции на 40-50 сантиметров. Мушка вообще без пользы - по затвору под мишень наводить надо. Как лечить, даже не знаю. Если поеду на завод, поинтересуюсь. На сотню было две задержки - недосыл.
Electrician
P.M.
22-7-2013 21:24 Electrician
Originally posted by Andrey PTZ:

Для Грозы ещё ничего лучше АКБС Магнум не пробовал


Вполне разделяю. Буду покупать только их (стандарт и магнум).
ocherednoy
P.M.
22-7-2013 22:30 ocherednoy
Originally posted by Andrey PTZ:

Для Грозы ещё ничего лучше АКБС Магнум не пробовал


"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.... " (перевод Николая Полевого)
Electrician
P.M.
22-7-2013 22:57 Electrician
Originally posted by ocherednoy:

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.... "


Опробывались:
- АКБС: "спортивные", "стандарт", "магнум" ("спортивные" партии 0401112-007(май 2012г) показали наихудшую кучность на 3 стволах(грозы 031, 051, р-04с) и подутия гильз, чего не было на "стандарт" и "магнум").
- ТЕХКРИМ: 91 ДЖ.
- КСПЗ: "убойные"(60 Дж) и "убойные+"(91 Дж).
Наиболее понравились АКБС "стандарт" и "магнум".
ocherednoy
P.M.
22-7-2013 23:02 ocherednoy
Да я и не спорю. АКБС - лучшие из существующих заводских патронов 9РА.
"Но мир гораздо шире... "(с)
Electrician
P.M.
22-7-2013 23:18 Electrician
Originally posted by ocherednoy:

"Но мир гораздо шире... "


Не поспоришь. А не у Вас ли были револьверы "Гроза" с 3-х 4-х дюймовыми стволами?
Andrey PTZ
P.M.
23-7-2013 00:40 Andrey PTZ
Такое завышение СТП не поправить даже самым низким целиком. Скорее всего есть какая-то механическая неисправность, поэтому рекомендую сразу ехать на завод. Там их устранят, пристреляют под Магнум (с собой возьмите пачку) и разберутся с возможной причиной недосыла.
Связывайтесь с модератором - Civilguns (Сергей) и согласовывайте время приезда. Это самый верный способ. И бесплатный - если пистолет на гарантии и Вы в ствол не лезли.
ocherednoy
P.M.
23-7-2013 10:23 ocherednoy
Originally posted by Electrician:

А не у Вас ли были револьверы "Гроза" с 3-х 4-х дюймовыми стволами?


Тройки у меня не было, а четвёрка в нерже есть.
Electrician
P.M.
23-7-2013 10:38 Electrician
Originally posted by Andrey PTZ:

разберутся с возможной причиной недосыла.


Недосыл, я думаю, из-за патрона. 2 на 100 не показатель неисправности. Будет настрел побольше - будет видно.
Originally posted by Andrey PTZ:

Такое завышение СТП не поправить даже самым низким целиком.


Целик там и так низкий. Думал мушку повыше.
Originally posted by Andrey PTZ:

Скорее всего есть какая-то механическая неисправность


Возможно, при установке ствола он немного ушёл вверх? К остальному претензий нет.
Originally posted by Andrey PTZ:

Связывайтесь с модератором - Civilguns (Сергей) и согласовывайте время приезда.


Спасибо за совет! На днях уезжаю в отпуск. Приеду, буду думать. Ещё раз спасибо!
Electrician
P.M.
23-7-2013 10:49 Electrician
Originally posted by ocherednoy:

четвёрка в нерже есть


Тоже хотел в нерже. Ждал, но не дождался. Лицензия заканчивалась - пришлось брать чёрный в стали. В окрестных магазинах тоже редкость - только с лёгкой рамкой. Интересовала разница в стволах на 3" и 4". Там, вроде как, диаметры разные. У меня долы в стволе до втулки идут. Интересно, как в 3-ке.
Володимир
P.M.
23-7-2013 11:46 Володимир
Originally posted by Electrician:

Месяц, как купил 031. Патронов набрал всяких разных, какие только были. Отстрелял около сотни. Кучностью не слишком доволен. Обычная. Но больше всего напрягает то, что жутко высит - на 6 метрах дистанции на 40-50 сантиметров. Мушка вообще без пользы - по затвору под мишень наводить надо. Как лечить, даже не знаю. Если поеду на завод, поинтересуюсь. На сотню было две задержки - недосыл.

У меня 021-я тоже высит. Правда, не так сильно, сантиметров на 20 с 10 метров. Высит и на "Стандарте", и на "Магнуме". На "Спорте" попадал куда целился.
Вообще "Магнум" пишут у многих высит. И вроде как это особенность именно резиновой пули. При этом ствол ровный. По крайней мере, ровный в соотношении с рамкой и затвором.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

disz
P.M.
23-7-2013 12:07 disz
У меня на двушке Стандарты высят, Магнумы низят.
Просто пара резинострельный ствол - резиновая пуля настолько идивидуальна и непредсказуема, что с конвеера получить стабильную усредненную , хотя бы относительную точность, имхо невозможно.

ocherednoy
P.M.
23-7-2013 12:24 ocherednoy
Originally posted by Electrician:

Там, вроде как, диаметры разные. У меня долы в стволе до втулки идут. Интересно, как в 3-ке.


Да, просвет в стволах тройки и четвёрки разный. У четвёрки больше. А долы на всех револьверных стволах на всю длину.

Originally posted by Electrician:

Лицензия заканчивалась - пришлось брать чёрный в стали.


Если вы и потеряли, то только во внешности. И то - весьма сие субъективно. А по материалу - так чёрная сталь получше нержи будет.. .
Electrician
P.M.
23-7-2013 13:54 Electrician
Originally posted by ocherednoy:

Если вы и потеряли, то только во внешности. И то - весьма сие субъективно. А по материалу - так чёрная сталь получше нержи будет...


В своём желании нержавейки я исходил из её практичности при ношении в нательной кобуре в жаркую погоду. Пот солёный, говорят, что если носить ржавейку, она быстро сыпью ржавчины покрывается. У меня приятель сменил кожаную кобуру на текстильную из-за того, что в кожаной пистолет стал ржаветь при длительном в ней нахождении. Предположительно из-за дубильных веществ. Другой решил "посадить" кожаную кобуру на ствол - она тугая была. Додумался намочить кобуру водой и засунул туда ствол, чтобы "села по фигуре". Достал весь ржавый.
А чем нержавейка хуже чёрной?
ocherednoy
P.M.
23-7-2013 14:11 ocherednoy
Она не хуже, она помягче чуток. По крайней мере, та, которая приходила от чехов. Если сейчас ТА делает револьверы из нержавейки, то я не знаю, чья она.
Во всяком случае, когда на мою четвёрку упала ребром стеклянная дверца от полки с высоты больше метра, на кожухе ствола осталась забоина глубиной миллиметра полтора. На чёрной стали, ИМХО, была бы заметно меньше.. .
Electrician
P.M.
23-7-2013 14:50 Electrician
Originally posted by ocherednoy:

на кожухе ствола осталась забоина глубиной миллиметра полтора.


Приймите мои соболезнования.
Originally posted by ocherednoy:

На чёрной стали, ИМХО, была бы заметно меньше...


Это ещё вопрос. Пока в лаборатории на твёрдость не проверишь - не узнаешь. С чего бы им инструмент тупить, затраты увеличивать? Может и такая же.

Вы зазор между барабаном и стволом шлифовкой (или заменой) кольца уменьшали? Как там зазор с другой стороны (где боёк) - нормально?

disz
P.M.
23-7-2013 15:35 disz
Обратите внимание на следы контроля твердости стали на курке, затворе. Все это контролируется при изготовлении.
Electrician
P.M.
23-7-2013 16:03 Electrician
Originally posted by disz:

Обратите внимание на следы контроля твердости стали на курке, затворе. Все это контролируется при изготовлении.


Спасибо за совет. Надо обращать внимание при разборке.
ocherednoy
P.M.
23-7-2013 16:26 ocherednoy
Originally posted by disz:

Обратите внимание на следы контроля твердости стали на курке, затворе.


Да, следы от твердомера есть. На крышке рамы изнутри и курке - точно. В остальных местах не искал.

Originally posted by Electrician:

Вы зазор между барабаном и стволом шлифовкой (или заменой) кольца уменьшали? Как там зазор с другой стороны (где боёк) - нормально?


Я просто снял кольцо и не заморочивался, хотя можно было это и не делать. Зазор по затыльнику рамы нормальный, но он меня и не интересовал никогда. Проклепалась яма в голове дет.41 - чуть увеличил выход бойка, подработав упорный выступ курка. В этом случае лучшим выходом была бы замена дет.41 на новую, но взять её негде.
Electrician
P.M.
23-7-2013 16:33 Electrician
Originally posted by ocherednoy:

Проклепалась яма в голове дет.41 - чуть увеличил выход бойка, подработав упорный выступ курка. В этом случае лучшим выходом была бы замена дет.41 на новую, но взять её негде.


Спасибо за ответ.
CivilGuns
P.M.
24-7-2013 19:03 CivilGuns
Originally posted by Electrician:

Месяц, как купил 031. Патронов набрал всяких разных, какие только были. Отстрелял около сотни. Кучностью не слишком доволен. Обычная. Но больше всего напрягает то, что жутко высит - на 6 метрах дистанции на 40-50 сантиметров. Мушка вообще без пользы - по затвору под мишень наводить надо. Как лечить, даже не знаю. Если поеду на завод, поинтересуюсь. На сотню было две задержки - недосыл.

Какие патроны?
На каких патронах какая кучность?
На каких патронах на сколько завышает?
На 40-50 см. с 6 м.? На всех патронах? Если поедете на завод, то было бы неплохо посмотреть.
И какая у вас Гроза-031? Номер и дата производства?

Кстати, я сейчас не вспомню когда точно, но с кучностью и недосылом (в части длины губок на магазине) там были изменения. Подробней только по приезду.

Electrician
P.M.
24-7-2013 19:43 Electrician
Originally posted by CivilGuns:

И какая у вас Гроза-031? Номер и дата производства?


Номер 130506, ОТК-1, 22 апреля 2013 года. Насчёт 40-50см может и приврал немного - мишени были распечатаны в центре листа А4, если подводить "под яблочко", все уходят выше листа.

Electrician
P.M.
24-7-2013 19:58 Electrician
Originally posted by CivilGuns:

с кучностью и недосылом (в части длины губок на магазине) там были изменения.


Губки, видимо, короткие - 12мм. В магазине выбирал из нескольких - на одном закусывало гильзы при досылании затвора. На его номер не обратил внимания, сразу отдал обратно. Шат затвора относительно рамки разный на разных экземплярах.
Tor191
P.M.
29-8-2013 15:29 Tor191
что жутко высит - на 6 метрах дистанции на 40-50 сантиметров

Можно это поправить, если установить на место целика коллиматор, у меня похожая ситуевина только низит, высокий целик помог только частично,
сейчас установил XT3 mini на свое крепление (вместо целика), завтра поеду пристреливать.
По размеру и толщине затвора - вполне подходит, единственно нужно определиться с кобурой.
Тюнинг Гроз (ФОТО)
Теперь досылать патрон в патронник в патронник, используя одну руку просто удовольствие)
Кстати у Leupold DeltaPoint Reflex Sights есть комплектация в виде all mount где присутствуют 10 планок под наиболее распространенные пистолеты, правда цена в такой комплектации кусачая - под 21 к.р.

Electrician
P.M.
30-8-2013 22:54 Electrician
Originally posted by Tor191:

установить на место целика коллиматор


Да не хотелось-бы. Брал для пострелушек именно с классикой. Огорчительно, что неплохой пистолет за не очень маленькие деньги имеет дефекты, перечёркивающие смысл его покупки.
Andrey PTZ
P.M.
31-8-2013 03:05 Andrey PTZ
Надо отстрелять нормально. Вот как владелец двойки, скажу вам, что когда стрелял с тройки, меня несколько удивил факт того, что длинноствольной Грозе понадобился несколько другой хват и обработка спуска, чем на короткой. Кучу я с неё собрал не сразу, только когда "почувствовал" пистолет.
Рекомендую следующее. Возьмите мишень #4, зеленая грудная. Возьмите стол или что-то, на что можно упереть руки, стул складной. Мишень в 10 метрах. Сели, взяли пистолет двуручным хватом, положили руки на упор. Так не будет тряски. Давите на спуск плавно так, чтобы мушка была ровной и прицел не сбивался от нажатия. Сделайте по 4-6 выстрелов только в центр десятки. Две мишени с АКБС стандартные в одну и магнум в другую. Фото выложите, посмотрим. Там видно будет.
Electrician
P.M.
31-8-2013 06:46 Electrician
Originally posted by Andrey PTZ:

Рекомендую следующее


Спасибо за совет. Заодно взять и другие "грозы" и не только. Чтоб патронами из одной пачки. Для сравнения.
AlexAlex86
P.M.
24-3-2014 21:29 AlexAlex86
Electrician, так что в итоге, проблему решили?
Тоже думаю брать 031, а у вас такие проблемы с кучностью.. .
Electrician
P.M.
25-3-2014 10:32 Electrician
Да как-то закрутился с делами и временно забросил это занятие. До Птичного, на завод, так и не добрался, хотя собираюсь съездить -- теперь, наверное, уж летом. Постреляли раз по быстрому с приятелем паронами из одной пачки из его 4 и моей 3 на дистанцию 6 метров -- кучность одинаковая, сеет произвольно примерно в габарит листа А4. Патроны АКБС. Возможно из-за патронов. Купил хронограф для некоторой оценки однородности используемых боеприпасов (интересен был разброс скоростей в одной партии - как возможная причина пониженной кучности), но по причине занятости на работе и наступления зимы (стреляю на открытом стрельбище) до отстрелов для сбора статистических данных дело так и не дошло. Исходя из своего личного опыта (небольшого) и сравнительных отстрелов из различных образцов ООП приятелей, сделал вывод о том, что длина ствола на кучность не влияет, поскольку нивелируется различными причинами. Влияет качество изготовления самого ООП, однородность патронов в партии, и "целкость" самого стрелка -- наилучшую кучность в нашей компании показывает старый ИЖ-79. О покупке своей "грозы-031" не жалею, буду работать над кучностью, хотя-бы до уровня револьвера. Пока в планах цельная, неразрезная направляющая возвратной пружины с минимальными зазорами сопряжённых поверхностей и отбор партии патронов с наименьшим разбросом начальных скоростей -- дальше посмотрим, какой будет результат. Но это уже летом - уезжаю в командировку.
P.S. Про длину ствола это я к тому, что при выборе 031 обратите внимание и на "грозу-021" - возможно, она Вам понравиться больше. Удачной покупки!

AlexAlex86
P.M.
27-3-2014 14:14 AlexAlex86
Спасибо!
Есть вариант в моём городе б\у 031 с небольшим запасом МдИ.
А вообще о 031 подумал из-за возможности заниматься спортом на ней.
Исходя из статьи DENI о РС, лучше всего для спорта подходят 3,4 и 5. А 2-ка чуть хуже.
Pacificus
P.M.
27-3-2014 19:51 Pacificus
"Трешка" заметно длиннее и тяжелее, отсюда, с непривычки, в силу большего момента и инерции все манипуляции с ней происходят на доли секунды медленней,.. . и извлечение, и вынос на прицеливание, и "разворачиваемость" при переносе с цели на цель. Думал привыкну, но с "двойкой" как-то все получается чуточку сподручнее))
Electrician
P.M.
29-3-2014 09:35 Electrician
Originally posted by Pacificus:

с "двойкой" как-то все получается чуточку сподручнее


Ключевое слово здесь "всё". Включая подбор сумки для скрытого ношения.
Electrician
P.M.
29-3-2014 09:43 Electrician
Originally posted by AlexAlex86:

Есть вариант в моём городе б\у 031 с небольшим запасом МдИ.


Если данный образец был у аккуратного хозяина, то, при некоторой скидке от магазинной цены - вполне достойный вариант. И всё же, если будете брать в магазине - потискайте и 021 вместе с 031 - это я Вам как владелец 031 советую.
AlexAlex86
P.M.
29-3-2014 21:38 AlexAlex86
Хозяина было 2. Первый брал для спорта, но продал отстреляв около 300 патронов. Второй максимум 100, так "для души".
Вот это объявление, на ганзе:
forum_lig... -m30905754.html
В магазинах города, пока что нашёл в одном за 35 т.р.
На мой взгляд преимущество главное в том, что есть небольшой н\з патронов МдИ+ кобуры (тоже ведь денег стоят)
Хозяин сказал, что весь комплект может за 30 т.р. отдать.
Electrician
P.M.
30-3-2014 10:50 Electrician
Если состояние соответствует заявленному "отличное" - то почему-бы и не взять, учитывая и то, что перед покупкой его можно внимательно осмотреть и отстрелять - если продавец уверен в товаре, то согласиться. Это я пишу к тому, что большинство известных мне владельцев ООП не впитали "с молоком матери" простую истину, что "оружие любит ласку, чистоту и смазку". Оружие у них вечно нечищенное, внутри засохший нагар, в стволе "паутина" из пыли, наружние поверхности затёртые и в забоинах. Иногда присутствуют следы подпиливаний и неаккуратного мелкого ремонта. Лично я бы у такого хозяина брать не стал. На словах-то состояние всегда "отличное" - смотреть обязательно. Учитывая, что хозяин уже второй, можно поинтересоваться у первого причиной продажи: разонравился просто или какой "косячок" присутствует.
AlexAlex86
P.M.
30-3-2014 14:26 AlexAlex86
Я спрашивал про первого хозяина. Сказал, что он на гладкоствол перешёл, друзья мол, позвали. А второй вроде как не носил с собой- в сейфе лежит.
В реале пока не смотрел. В Новосиб мне ещё выбраться надо 400 км
Посмотреть\отстрелять он не против.
Думаю, возьмём пачки 3-4 новых патронов, и поглядим чтобы не было клинов, печных труб и прочих неприятностей. Ну и кучность поглядим заодно.

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза-031 или Гроза-051? Помогите определится ... ( 1 )