Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Финишный (последний) камень для бритв

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финишный (последний) камень для бритв

Alex_HRC
P.M. Ц
18-5-2012 13:47 Alex_HRC
Предлагаю делится в этой теме своими впечатлениями о финишных камнях пригодных для бритв. Кто чем пользуется/предпочитает. Под финишным камнем понимаем тот после которого переходим на ремень.
Из опробованных мною:
1 Бельгиец
2 Тюрингия
3 Полупрозрачный арканзас
4 Гуанаси

как финишный камень выбрал Гуанаси.

oldTor
P.M. Ц
18-5-2012 14:04 oldTor
пользуюсь Гуанси как самым последним камушком перед ремнём. Но очень хочу подобрать альтернативные варианты.
В частности подумывал о тюрингских. А Вам они в качестве финишных не понравились? чем именно?
Мне довелось попробовать только лишь пока два тюрингских камушка, они были весьма неодинаковы ни по цвету ни по твёрдости, так что я даже в замешательстве насчёт них....
Alex_HRC
P.M. Ц
18-5-2012 14:32 Alex_HRC
Originally posted by oldTor:

А Вам они в качестве финишных не понравились? чем именно?


У меня он мягкий (ИМХО). На твердом китайце лучше результат получается. Дело в камне или в другом не знаю.
Bwman
P.M. Ц
18-5-2012 15:25 Bwman
Я бы полупрозрачный Арканзас вовсе бы исключил из числа доводочных. По моим опытам, Арканзас незаменим в ряде случаев твердых бритв. Но все равно это заточный камень. Доводку нужно делать только на сланцах. Остальное - вопрос предпочтений и конкретных экземпляров. У меня рабочими являются как Гуанси, так и Грэй Алания.
chingachgook
P.M. Ц
18-5-2012 23:20 chingachgook
В качестве последнего пока использую Грин Бразилиан. Есть и Грей Алания, но он как-то не пошел.
Грин Бразилиан использую с маслом. С водой на мой вкус он работает грубее.
Китайца нет, но хочется. Правил на бразильце две "яхты", одну нулевую, другую убитую в хлам и переслесаренную под Бисмарка. Это мои первые бритвы. На удивление волос режут. Пробовал финишировать на старом черном твердом арканзасе. Тоже волос режет, весьма мягко. Пока просто эксперементирую, но и брился ими, правда без ремня. Своего мнения пока нет, ибо нет длительного опыта бритья бритвой.
oldTor
P.M. Ц
19-5-2012 13:48 oldTor
а я вот попробовал было грин бразилиан с маслом, и на мой взгляд, на некоторых сталях он либо начинает работать настолько медленно, что это превосходит все разумные границы, а в некоторых случаях, ежели происходит выделение суспензии - кромка заваливается, ибо получившаяся смесь на камне - жутко густая.
Не пойму, всё-таки, зачем использовать с маслом сланцы. Всё имхо,конечно, но по-моему если природный камень может давать с водой хоть какую-то суспензию - его не стОит использовать с маслом - он перестаёт выдавать свой потенциал при работе.
Арканзас использую в качестве предпоследнего (перед гуанси) камушка. В этой роли он по-моему на своём месте вполне. Пробовал ради эксперимента финишировать на арканзасе, но не понравилось. Хотя возможно где-то ошибся со временем перехода с камня на камень или недовывел им что-то.. Хотя бы ради эксперимента буду пробовать ещё.
mikl_d
P.M. Ц
25-5-2012 10:41 mikl_d
Арканзас использую в качестве предпоследнего (перед гуанси) камушка. В этой роли он по-моему на своём месте вполне. Пробовал ради эксперимента финишировать на арканзасе, но не понравилось. Хотя возможно где-то ошибся со временем перехода с камня на камень или недовывел им что-то.

Мне кажется что у вас арканзас недостаточно заполирован (доведен) для финиша. Я несколько раз доводил свой "сургикал блек" арканзас, финишировал с доводкой на стекле с карбидом кремния 1200, но после этого притирал его небольшим арканзасом, это хон от Лански. Этим хоном я растираю капли масла и убираю его излишки на основном камне при подготовке к работе а так же разравниваю масленую пленку во время работы и убираю соринки с поверхности камня.

Если сразу после доводки на карбиде кремния камень действительно довольно агрессивно точит, то через некоторое время после вышеописанных процедур он полируется и точить практически перестает, т.е. становится доводочным камнем.

Alex_HRC
P.M. Ц
25-5-2012 11:40 Alex_HRC
Originally posted by mikl_d:

Если сразу после доводки на карбиде кремния камень действительно довольно агрессивно точит, то через некоторое время после вышеописанных процедур он полируется и точить практически перестает, т.е. становится доводочным камнем.


Спасибо за информацию. Довел свои камешки на алмазе 0,125 мкм. Надо будет приработать его и еще раз попробовать как финишера. Ну ведь режет мой такобики хонияки волос в 3 см от пальцев. Финиш был арканзас и кожа.
Сургутянин
P.M. Ц
25-5-2012 14:15 Сургутянин
Кто-нить пробовал уэлльские сланцы?
Как они в сравнении с гуанси, например, или с гусевскими сланцами?
Bwman
P.M. Ц
25-5-2012 17:13 Bwman
Originally posted by mikl_d:

Мне кажется что у вас арканзас недостаточно заполирован (доведен) для финиша. ...

Если сразу после доводки на карбиде кремния камень действительно довольно агрессивно точит, то через некоторое время после вышеописанных процедур он полируется и точить практически перестает, т.е. становится доводочным камнем.

Я прошу прощения - какие инструменты Вы доводили на Арканзасе? И какие результаты от такой доводки получали? Т.е. бритву или нож? И если бритву, то я не об остроте спрашиваю, а о комфорте бритья, которая дается только при тщательной доведенности кромки.

С уважением.

oldTor
P.M. Ц
25-5-2012 19:17 oldTor
Originally posted by mikl_d:

Мне кажется что у вас арканзас недостаточно заполирован (доведен) для финиша. Я несколько раз доводил свой "сургикал блек" арканзас, финишировал с доводкой на стекле с карбидом кремния 1200, но после этого притирал его небольшим арканзасом, это хон от Лански. Этим хоном я растираю капли масла и убираю его излишки на основном камне при подготовке к работе а так же разравниваю масленую пленку во время работы и убираю соринки с поверхности камня.

Если сразу после доводки на карбиде кремния камень действительно довольно агрессивно точит, то через некоторое время после вышеописанных процедур он полируется и точить практически перестает, т.е. становится доводочным камнем.

А мне кажется Вы не видели моих фото в теме об арканзасах. И не уверен, что не путаете доводку ножа с доводкой бритвы. Я довожу на порошках до F1200, а затем на пастах до 0,25\0 микрон. Мои арканзасы для бритв зеркалят под 90 градусов. Так что пусть не собаку, но мааленькую собачку, на доводке арканзасов я таки съел)) Без яркой лампы на расстоянии около 30 см. от камня - он выглядит чёрным зеркалом почти. Фото поверхности есть в частности в не менее чем 20х увеличении.
Вот сейчас продублирую фоточки одного из них здесь:

click for enlarge 900 X 675 390.7 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 480.2 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 225.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 400.4 Kb picture

oldTor
P.M. Ц
25-5-2012 19:50 oldTor
Originally posted by Сургутянин:
Кто-нить пробовал уэлльские сланцы?
Как они в сравнении с гуанси, например, или с гусевскими сланцами?

Пробовал. два разных (уже в какой-то теме писал, но не помню в какой).
Они гораздо мягче гуанси, и мягче грей алании и бразилиана. Недавно мне попался и чуть более твёрдый уэльсец, слегка розоватого оттенка (ещё бывает тёмно коричневый, так вот - они разные). В работе не пробовал его, но он потвёрже - суспензию давал куда менее охотно при выравнивании, и она похоже помельче, чем у других опробованных, но тем не менее, он не настолько кардинально отличается от своих собратьев.
Вобщем, насколько я понимаю, уэльсцев бывает минимум 2 вида коричневатых, минимум один чёрный, минимум два синеватых. Как-то так.
Стал бы их использовать на том же этапе, что и жёлтого бельгийца, или в некоторых случаях, BBW. У меня он обычно находиться в заточном сете прямо перед тонко доведённым блэк-хард арканзасом, после которого, в свою очередь идут гуанси и чистая лошадь.
тактильно очень приятны эти уэльсцы в работе, весьма универсальны в зависимости от количества и насыщенности суспензии, если имеют включения, то эти включения обычно мягче основного массива камня и заточке не мешают.
Прекрасно подходят для работы со слишком хрупкой, "пересушенной" сталью, очень нежно работают.

Сургутянин
P.M. Ц
25-5-2012 20:33 Сургутянин
Наткнулся на ebay на продавца, который вроде как эти сланцы сам добывает
ebay
У него их несколько видов, по его оценке 8-10К грит, 12К и 15К. Собственно, последний и интересует, цена вполне доступна.
Aryax
P.M. Ц
25-5-2012 20:55 Aryax
У него их несколько видов, по его оценке 8-10К грит, 12К и 15К.

8-10К грит, 12К - это завышено, там на оба 5-7, максимум 8(на них работал), так что 15К тоже может не соответствовать истине.
Последний
P.M. Ц
25-5-2012 23:14 Последний
Завышено согласен. Там у него три вида их (гриты по моим представлениям): "Драгон тонгуе" - 3000-4000 грит, "Лин Мельйн" - 4000, который по прозвищу "уэлшкий сланец" - 6000. Работать советую с водой.

Камни средние, ничего волшебного. Сравнивать с другими сложно, все они разные, Гуанси конечно же тоньше любого из них, 15000 грит там нет, мужик завысил и очень сильно, что доверия вообще не внушает.

oldTor
P.M. Ц
25-5-2012 23:14 oldTor
Originally posted by Aryax:

8-10К грит, 12К - это завышено, там на оба 5-7, максимум 8(на них работал), так что 15К тоже может не соответствовать истине.

Совершенно согласен. Если вообще и можно применить примерно гриты к чистоте поверхности, от натуралов, то это определение куда как ближе к истине. У меня были такие же впечатления.

Вообще лучше не обращать внимания на "примерную" гитность натуральных камней - только себя с толку сбивать.
В лююом случае определил бы уэльсцы как финишные для ножей, грубо говоря, и преддоводочные\предфинишные для бритв. Более конкретные определения невозможны без погрешности против истины, поскольку натуральные камни довольно непредсказуемо могут себя вести с разными сталями, манерой работы и насыщенностью суспензии. Их надо понять, а для этого как следует изучить практически. тогда они реализуют свой потенциал по максимуму. Но на этапе выбора камня, конкретизировать их - не стОит. Уж очень они, в отличие от искусственных, обладают индивидуальным характером..

oldTor
P.M. Ц
25-5-2012 23:20 oldTor
Originally posted by Последний:
Завышено согласен. Там у него три вида их (гриты по моим представлениям): "Драгон тонгуе" - 3000-4000 грит, "Лин Мельйн" - 4000, который по прозвищу "уэлшкий сланец" - 6000. Работать советую с водой.

Камни средние, ничего волшебного. Сравнивать с другими сложно, все они разные, Гуанси конечно же тоньше любого из них, 15000 грит там нет, мужик завысил и очень сильно, что доверия вообще не внушает.

да, по моим впечатлениям примерно так же, разве что чуть тоньше - 4000\5000, 6000\7000.
Насчёт средних не совсем соглашусь - мне очень понравились тактильно - такие мягонькие и .. ну не знаю, сложно передать. как говорится "говорить о музыке - всё равно что плясать об архитектуре".. .
очень мне понравились. Но именно "доводочной гритности" там нету. А вот подготовить кромку к финишной доводке они прекрасно могут, и риски от более крупного и агрессивного абразива умеют убирать довольно быстро, но при этом щадяще для поверхности...
всё имхо, разумеется.

gromootvod69
P.M. Ц
26-5-2012 07:25 gromootvod69
Уж очень они, в отличие от искусственных, обладают индивидуальным характером..

Очень правильное и емкое определение,а посему уважаемые,-давайте договоримся,ПОЖАЛУЙСТА,если мы пишем о работе с каким-то природником,вставляем фото оного,в размер и участок с увеличением (не обязательно микроскопный,любая цыфромыльница даст достаточно информативный макроснимок). А то ваш бельгиец,тюрингец и т д верно не похож на мой или других,все таки пословица "один раз увидеть,чем сто раз услышать"актуальность не потеряла.
СПАСИБО
gromootvod69
P.M. Ц
26-5-2012 08:38 gromootvod69
Вот отобрал камни для финиша (по бритвам) номера указывают чистоту поверхности после доводки (1й лучший и т д)2й-арканзас (вернее его обломок)это мой единственный арканзас,но очень хороший,как минимум 30-х годов,из-за его размеров для бритвы использовать сложновато,а вот резцы по дереву правит прекрасно,волос застругивают по 4-5 стружек на одном месте.3й куплен на рынке годназад за 3 гривны,со слов мужика его отец-краснодеревщик доводил на нем инструмент,и действительно очень тонкий,суспензии при работе почти не дает,твердый,правиться на стекле медленно,после правки несколько времени слегка царапает,притершись работает очень чисто,дает зеркало (при увел 140х)работает по всем сталям,включая быстрорез Р5М6.4й зеленый-работает так же,но суспензию дает,связка гораздо мягче,правится легко и быстро.4й кофейного цвета очень твердый,правиться на стекле тяжелее всех,суспензии при работе не дает,на ъуглеродкеъработает прекрасно,а вот нержавеющий СТИЗ Спартак оказался ему не по зубам.3,4й тоже очень твердый,похож в работе на фиолетовую сторону бельгийца,но скорость работы (абразивность)пониже будет,правиться на стекле тяжелее бельгийца,но цвет суспензии при правке похож очень на ББW. И вот главный претендент на самого финишного... феррит 400 НН,магнитная антена средневолнового радоприемника 70х годов вып. Стоит копейки,правиться на мокрой шкурке довольно быстро,довел на стекле,приработался ... и не знаю как выглядит 14 класс по чистоте,но эта небольшая пластиночка феррита дает изумительно чистую поверхность РК,причем очень быстро,буквально 5-8 проходов и результат виден очень хорошо,жаль,что из-за небольших размеров работать на нем бритвой не удобно,НО результат ОТМЕНЫЙ.
Очень советую,-на радиобарахолках думаю можно свободно найти его,используется и в буржуйских переносных магнитолах,но размеры еще меньше (к стати абразивность тоже чуть поменьше).
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/6192036.йпг] [ИМГ]хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/тхм/6192036.йпг:261:240:ъцлицк фор енларге 1920 X 1759 753.7 Кб пицтуреъ[/ИМГ] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/6192038.йпг] [ИМГ]хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/тхм/6192038.йпг:320:152:ъцлицк фор енларге 1920 X 915 427.3 Кб пицтуреъ[/ИМГ] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/6192040.йпг] [ИМГ]хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/тхм/6192040.йпг:271:240:ъцлицк фор енларге 1560 X 1377 804.8 Кб пицтуреъ[/ИМГ] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/6192042.йпг] [ИМГ]хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/тхм/6192042.йпг:318:240:ъцлицк фор енларге 1920 X 1449 969.6 Кб пицтуреъ[/ИМГ] [/УРЛ]
[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/6192044.йпг] [ИМГ]хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/006192/тхм/6192044.йпг:251:240:ъцлицк фор енларге 1698 X 1623 557.9 Кб пицтуреъ[/ИМГ] [/УРЛ]
click for enlarge 1920 X 1759 753.7 Kb picture
click for enlarge 1300 X 586 167.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 915 427.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1449 969.6 Kb picture
click for enlarge 1698 X 1623 557.9 Kb picture
gromootvod69
P.M. Ц
26-5-2012 09:06 gromootvod69
.. Напутал чего то с фото,хотел исправить... да пришлось заново лепить.
Так же для бритв в качестве финишного можно использовать и сторону BBW двухстороннего бельгийца,работает очень быстро,волос режется в сантиметре свободно,правда после него лучше не на чистую кожу,а с крокусом 3-5 проходов,и все-чистая кожа-бритье комфортное.Из всех камней этот работает наиболее быстро.
click for enlarge 1600 X 1200 408.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1700 715.1 Kb picture
click for enlarge 1489 X 1195 745.5 Kb picture
click for enlarge 1031 X 555 281.4 Kb picture
oldTor
P.M. Ц
4-6-2012 13:45 oldTor
Недавно продавал я уэльский сланец, который у меня долго держали в резерве, потом резерв отменился. А я взял и поробовал его довести по-тщательнее, да и опробовать в качестве финишного для бритвы. И надо сказать, что всё получилось. И я его себе выкупил.
Либо я те уэльсцы, что были у меня раньше, не распробовал, либо этот (он отличался по оттенку немного и по твёрдости) оказался несколько другим, но результат меня вполне устроил. После этого камушка доведённого на порошке F1200 (на финишном этапе порошка было совсем чуть-чуть - с несколько спичечных головок объёмом), камушек стал недурно зеркалить под углом градусов в 30, и после него тест на рез волоса бритва прошла неплохо. Да, он не настолько чистую поверхность оставляет, как, к примеру, Гуанси, но я сейчас этой бритвой побрился и мне всё понравилось вполне. сейчас прикреплю фотку (фото кликабельно) влажной поверхности камня:
click for enlarge 1460 X 1095 402.2 Kb picture
Christophorovich
P.M. Ц
7-6-2012 11:53 Christophorovich
Originally posted by Christophorovich:
Чрезвычайно "злой" СТИЗ совершенно не брали ни водники "касуми", ни советский микрокорунд, в результате чего геометрию (пропеллер, да ещё и волнообразный, типа шифера) пришлось исправлять на китайских бытовых брусках 180 грит.
Поначалу бритьё было очень некомфортным по сравнению с "пумой", хотя ни по чистоте бритья, ни по лёгкости срезания щетины СТИЗ "пуме" не уступал. (Возможно, не удалось вывести риски от грубейшего абразива -- просто не на чем было, не брали этот металл японские водники.)
Originally posted by alex9635:
Есть такое дело. Бывают очень крепкие варианты. Японцы тоже делают очень твердые бритвы, которые только посмеиваются над японскими водниками.
Настоящая головная боль, особенно для доводки.

Кто знает, поднимался ли вопрос о доводке бритв из сверхкрепкой стали, и если да, то где?
Какие камни можете порекомендовать навскидку?

alex9635
P.M. Ц
7-6-2012 13:48 alex9635
Originally posted by Christophorovich:

Кто знает, поднимался ли вопрос о доводке бритв из сверхкрепкой стали, и если да, то где?
Какие камни можете порекомендовать навскидку?


Есть специальные точильные камни для особо износоустойчивых сталей - Sigma Select II. Второй вариант алмазы. Почему бы не воспользоваться достижениями науки. Алмазам все равно, что резать. Пластины DMT есть до 8000, а дальше на алмазных пастах. Нормальный вариант. В конце можно попытаться подровнять штрихи от алмазов мелкой пастой. Я правда не уверен, что паста поможет. Особенно если подводы широкие. Но лучше чем ничего. А дальше как со СТИЗом ждать улучшения в процессе использования.
Christophorovich
P.M. Ц
7-6-2012 15:58 Christophorovich
Не, алмазы на финише -- это чересчур, алмазы -- для обдирки.
А вот Sigma Select II будем поискать, спасибо.
alex9635
P.M. Ц
7-6-2012 16:21 alex9635
Originally posted by Christophorovich:

А вот Sigma Select II будем поискать


toolsfromjapan.com
или можно покопаться на rakuten
global.rakuten.com
Christophorovich
P.M. Ц
7-6-2012 16:45 Christophorovich
Вот это каменюка! Только как же его править? алмазами?
Alex_HRC
P.M. Ц
15-7-2012 17:37 Alex_HRC
Сравнил Гуанаси и Эшер. Визуально подводы после Гуанаси мне больше понравились. Но вот после Эшера остроту бритва получила несомненно больше.По скорости работы камней я не заметил существенной разницы. Сравнение делал на одной и той же бритве. Финишировал ее в обоих случаях на сухом камне. Микроподвод навскидку 0,01-0,02 мм.
gromootvod69
P.M. Ц
15-7-2012 17:54 gromootvod69
Подскажите пожалуйста ув.Alex HRC, не похож ли мой камешек на Ваш Эшер.При солнечном свете он серый с голубоватым отливом,работает очень мягко и чисто, дает тоже прекрасную остроту
click for enlarge 700 X 933 162.2 Kb picture
Alex_HRC
P.M. Ц
15-7-2012 19:24 Alex_HRC
Не помню в какой теме Вы его фото выкладывали.

Если тот что сверху на этой фотографии (тот на котором лежит лезвие бритвы) то сходство как у близнецов.
6176685.jpg

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Финишный (последний) камень для бритв