Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы

alex9635
P.M.
22-5-2012 17:08 alex9635
Originally posted by Christophorovich:

Такими или нет, но МорфеУс с britva.ru на заре своей заточной деятельности свёл скол за три или четыре часа на ремне с ГОИ. Так что сдуру сделать обратную улыбку, увы, не проблема.


Скорее всего он сделал это вот примерно на таком ремне:
britvasolingen.ru
Там у зеленой пасты зерно 6 микрон т.е. 2000-3000 грит.
1shiva
P.M.
22-5-2012 17:23 1shiva
Так этот форум и нужен для того,что бы не наступали на грабли(сразу вспомнилась хорошая притча от Дмитрича:-))Не слухи и домыслы излагали,а практику.Положительную и,как пример,отрицательную.Я многим занимался в жизни,и ошибки досадные были.Почему не предупредить о засаде других?Корона с головы не упадет:-)С уважением,1shiva
gromootvod69
P.M.
22-5-2012 19:41 gromootvod69
Пару страниц назад писал об окончательной заточке на керам.пластинке с алмазной пастой 1\0.... РАЗУМЕЕТСЯ после этого я делаю доводку на бельгийце и окончательно перед ремнем на сланце (их у меня штук 5,два очень тонки,оба трофейные,а может и довоенные).Керамика от женских щипцов для выравнивания волос.Считаю окончательную доводку обязательно надо делать на природных камнях,в частности СЛАНЦАХ.
По поводу паст на ремнях... уж простите великодушно,но как то очень много ВЫ завернули вокруг них.. . Уточенные в смерть бритвы (из тех,историю "смерти" которых я знаю) были людьми недалекими,ТОЧИВШИМИ бритвы на БРУСКЕ МИКРОКОРУНДОВОМ ДЛЯ ЗТОЧКИ БРИТВ как попало,стараясь быстрее,при этом с большим нажимом на "бедняжек".А пасты как раз были те ГОИ,что тырились и привозились из армии (для полировки блях),а у них помнится размерзерна 15-20 мкм.Правлили на ремнях тоже давя со всей дури.. . В общем - не понимая КАК,мжно УПОРОТЬ все,что угодно. И напротив,четко понимая,чего же вы хотите,и владея при этом нужными знаниями и опытом,а главное желанием ПОСТИЧЬ СУТЬ-можно добиваться нужного результата любыми доступными средствами. К стати осмеянный .... пепел полевого хвоща был известен как тонкая полировальная субстанция ЗАДОЛГО до ГОИ,и думается мне (но не буду утверждать) использовался для правки режущего инструмента,и бритв в том числе
click for enlarge 1300 X 975 283,3 Kb picture
Bwman
P.M.
22-5-2012 20:03 Bwman
Originally posted by gromootvod69:
И напротив,четко понимая,чего же вы хотите,и владея при этом нужными знаниями и опытом,а главное желанием ПОСТИЧЬ СУТЬ-можно добиваться нужного результата любыми доступными средствами.
forum.guns.ru

Речь мужа! Безусловно, вначале должны бежать мозги и воображение. Никогда еще отсутствие под рукой готового абразива не было препятствием для получения хорошей заточки для того, кто знал что хочет. Если нужен недостающий абразив, то, как Дмитрич, можно его просто смоделировать и "собрать" под себя. Т.е., предполагаю, еще через какое-то время наши дебаты будут наполняться исключительно деталями использования притиров и разного рода отмученных порошков, подобранных чуть не из под ног. А все наши водники и природники останутся уделом начинающих и богатых баловней.

1shiva
P.M.
22-5-2012 20:03 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

были людьми недалекими,ТОЧИВШИМИ бритвы на БРУСКЕ МИКРОКОРУНДОВОМ ДЛЯ ЗТОЧКИ БРИТВ как попало,стараясь быстрее,при этом с большим нажимом на "бедняжек".А пасты как раз были те ГОИ,что тырились и привозились из армии (для полировки блях),а у них помнится размерзерна 15-20 мкм.Правлили на ремнях тоже давя со всей дури.. .

Да,пожалуй можно так бритву завалить.Но мы ить о нормальной заточке и правке говорим.

Originally posted by gromootvod69:

РАЗУМЕЕТСЯ после этого я делаю доводку на бельгийце и окончательно перед ремнем на сланце

Интересно и показательно!Такая паста(если верить таблицам перевода) тянет на 16-20 килогрит.Бельгиец на 8 максимум.Это как с алмазным стеклорезом.Вроде и не давишь,а риска глубокая.Позволяет резать до 10мм.Ролик до 8мм.А сланец весьма тонкий и у меня появился.Нервов не хватает на него.Уж больно медленно,как на меня.Но... таки дает более высокий результат.Уже писал об этом.С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
22-5-2012 20:17 Christophorovich
Originally posted by Bwman:
предполагаю, еще через какое-то время наши дебаты будут наполняться исключительно деталями использования притиров и разного рода отмученных порошков, подобранных чуть не из-под ног. А все наши водники и природники останутся уделом начинающих и богатых баловней.


Вы смеётесь или всерьёз?
Если всерьёз, то подумайте о том, что
слова человека столь авторитетного в заточке, как Вы,
могут травмировать тех, у кого
охота за чудо-камнями стала смыслом жизни.


Bwman
P.M.
22-5-2012 20:23 Bwman
Originally posted by Christophorovich:
Вы смеётесь или всерьёз?
Если всерьёз, то подумайте о том, что
слова человека столь авторитетного в заточке, как Вы,
всерьёз могут ранить тех, у кого
охота за супер-камнями стала смыслом жизни.

Я абсолютно серьезно. С большой горечью поглядываю на груду камней в шкафу, из которых уже многими перестал пользоваться - как чемодан без ручки.. . А собирание камней можно считать любовью к прекрасному!

Christophorovich
P.M.
22-5-2012 20:26 Christophorovich
Можно устроить сад камней(-:
Nikolay_K
P.M.
22-5-2012 20:31 Nikolay_K
Originally posted by Christophorovich:

Если всерьёз, то подумайте о том, что
слова человека столь авторитетного в заточке, как Вы,
могут травмировать тех, у кого
охота за чудо-камнями стала смыслом жизни.

такие легкие травмы бывают полезны тем,
что позволяют предотвратить более тяжелые


1shiva
P.M.
22-5-2012 20:48 1shiva
Originally posted by Bwman:

А собирание камней можно считать любовью к прекрасному!

Как у кого,а у меня это собирание уже маниакально:-)Как увижу чего-нить на блошке-сразу хватательный рефлекс срабатывает.Иногда удачно.А иногда... С уважением,1shiva

gromootvod69
P.M.
22-5-2012 21:18 gromootvod69
Но мы ить о нормальной заточке и правке говорим.

... Ну тогда мне,как и Вам не понятно КАК можно НОРМАЛЬНОЙ заточкой и правкой "источить и уточить" бритву... это уж надо так стараться,именно ставя своей целью.. .
Alex_HRC
P.M.
22-5-2012 23:16 Alex_HRC
Originally posted by Bwman:

Т.е., предполагаю, еще через какое-то время наши дебаты будут наполняться исключительно деталями использования притиров и разного рода отмученных порошков, подобранных чуть не из под ног. А все наши водники и природники останутся уделом начинающих и богатых баловней.


Так. Конкретнее, а то жаба уже бюджет уже на новые камни выделила.
Последний
P.M.
22-5-2012 23:31 Последний
Один притир стоит намного дороже набора приличных камней. Так что кто тут "баловни" ещё не до конца ясно
stilus2008
P.M.
23-5-2012 00:48 stilus2008
2 Последний

Это ещё почему же один притир дороже набора приличных камней? Золотой - может быть.. .

Последний
P.M.
23-5-2012 04:23 Последний
Наверное сложны они в производстве и аудитория клиентов небольшая (спроса нет)... А может я просто не там искал? Дайте ссылки на дешевые притиры, не для баловней, а то я как раз не из ихних

Могу и сразу с рук купить раз они такие дешевые!!! Дайте два!!!! )
1shiva
P.M.
23-5-2012 06:46 1shiva
Есть у меня и притир,но поработав на хороших водниках и натуралах понял,что на притире буду только ножи для мясорубки точить,да камни ровнять.Не тот кайф.Может это только у меня такие ощущения.А ведь раньше все на притире делал.Не панацея притир.Хоть все на нем можно сделать.С уважением,1shiva
Christophorovich
P.M.
23-5-2012 06:52 Christophorovich
Любопытно, что даёт притир по сравнению с камнем? что его не надо править время от времени? и всё?

А какие требования к притиру? Если в чугуне окажутся поры, что почти неизбежно, окажется ли притир годным?
Могу обратиться к фрезеровщикам, но не будет ли это глупо -- слать за многие тыщи километров бруски обыкновенного чугуна? Не окажутся ли они по цене сравнимыми с японскими водниками? Пожалуй, что и окажутся: вряд ли меньше чем за 1000 рублей из своего материала возьмётся фрезеровщик вырезать одну штуку.

Какой нужен размер? 200 Х 75 подойдёт? Толщина?

Не знаю, правда, как нынче с сырьём -- раньше-то, при коммунистах, об чугун запинались, а теперь, возможно, весь металл посдавали.

1shiva
P.M.
23-5-2012 07:37 1shiva
Originally posted by Christophorovich:

Любопытно, что даёт притир по сравнению с камнем?

Во-первых притир универсальный инструмент.На нем можно выполнить все работы по заточке бритвы и доводку поверхности до самого высокого класса чистоты.Вот ножи на притире не точил.Разве для мясорубок.Имея различные абразивные материалы,можно варьировать в больших пределах.

Originally posted by Christophorovich:


что его не надо править время от времени?

Надо,конечно.И сделать это труднее,чем выравнивать камни.Методом трех плит в идеале.Дык где же их взять?Другое дело,что править притир,при правильной эксплуатации,приходится крайне редко.

Originally posted by Christophorovich:

Какой нужен размер? 200 Х 75 подойдёт? Толщина?

У меня два притира.Один стандартный 200х200.а второй самопальный 200х40х11,который весьма удобен для бритв.Им же и большой притир иногда притираю.Думаю,что 200х75 тоже будет хорош.А притереть его можно будет и на толстом стекле.Не на космос работаем.С уважением,1shiva

ЗЫ.По притирам больше Дмитрич знает.Я не профи.

Bwman
P.M.
23-5-2012 10:03 Bwman
Originally posted by Последний:
Могу и сразу с рук купить раз они такие дешевые!!! Дайте два!!!! )

Пожалуйста. Любая стеклорезка вырежет Вам нужного размера ровные заготовки для притиров из зеркального стекла. Далее - порошок кремния 1200 и еще одно стекло - большее по площади - матируете свою заготовку и получаете готовый притир для работы с абразивными пастами и порошками на жирной связке. До времен развитОго капитализма многие бритвы именно так и точились. Для доводки, конечно, алмазные пасты не нужно пользовать, а вот ГОСТовскую тонкую ГОИ (только где ее теперь взять) - вполне.

Bwman
P.M.
26-5-2012 11:40 Bwman
Несколько слов об Иссарде. Думал-думал я об этом твердом клинке - как бы его приспособить? И тут попались на глаза отзывы о бритье не с пеной, а с маслом и жирным кремом. Взял и попробовал эту бритву с маслом pre shave. Масло составил сам из кастрового, персикового и оливкового, сдобрил лавандовым. И перед тем, как положить на лицо пену, смазал щетину этим маслом. И, наконец, эта бритва себя показала - и по легкости бритья, и по чистоте выбривания. В общем, искать комфорта нужно не только в заточке, но и в методологии бритья.
Хорошего всем бритья, мужчины!
Последний
P.M.
26-5-2012 13:07 Последний
Bwman, я пробовал на стекле - убил РК... читал, что притир должен быть мягче притираемого предмета, а стеклянные притиры изготавливаются не из простого стекла. Все притиры которые я находил, подходящие для бритв и ножей по размеру, продаются от 50 000 руб и выше, а это НЕМНОГО дороже чем набор отличных природных камней.
Дайте ссылку где такие притиры стоят дешевле природного камня.
1shiva
P.M.
26-5-2012 15:08 1shiva
Originally posted by Последний:

я пробовал на стекле - убил РК...

Заинтриговал:-)Что именно пробовал и как убил кромку?Подробно.Чтоб другие сие не повторяли.Николай описал работу Дмитрича на стекле.Безродный советский перочинник довел до реза волоса на весу.А тут бритва.Проще достигатся результат.С уважением,1shiva

Bwman
P.M.
26-5-2012 17:17 Bwman
Originally posted by 1shiva:

Заинтриговал:-)Что именно пробовал и как убил кромку?Подробно.

Присоединяюсь к вопросам. Именно так и хотел спросить. Народ вполне успешно работает с бритвами и на керамических плитках, и на Спайдерках, а там твердости по-более будет, чем на РК. Опишите процесс, пожалуйста.. И что такое "убил" (предполагаю: кромка скруглена, получила выбоины или замятины, "взлохмачена"). В общем, пожалуйста, отпишитесь.

gromootvod69
P.M.
26-5-2012 17:24 gromootvod69
Bwman, я пробовал на стекле - убил РК... читал, что притир должен быть мягче притираемого предмета, а стеклянные притиры изготавливаются не из простого стекла. Все притиры которые я находил, подходящие для бритв и ножей по размеру, продаются от 50 000 руб и выше, а это НЕМНОГО дороже чем набор отличных природных камней.
Дайте ссылку где такие притиры стоят дешевле природного камня.

Почитайте тему "Все,что вы хотели знать о притирах... "Сделать дома стеклянный притир-элементарно,если Вы умеете резать стекло... и у Вас есть ненужное зеркало нужного размера...
Последний
P.M.
26-5-2012 17:45 Последний
Подробнее - взял зеркало и попробовал по нему ради эксперимента "поточить", в итоге глубочайшие царапины на РК, пробовал матировать - тот же результат. Деле без порошков каких либо и было это давно, о притирах и не знал. Тему о притирах почитаю, спасибо за наводку.
Однако ссылку где купить дешевле камней все же хотелось бы :Р
ivan-3
P.M.
26-5-2012 20:00 ivan-3
Кстати одна контора начала производить притиры и причендалы для ножевиков. Сейчас не с того компа, ссылку дать на память не могу. Но на вид весьма неплохая линейка.
Вот оно croutpost.com
РКНК
P.M.
3-6-2012 16:30 РКНК
duh1958
P.M.
3-6-2012 16:36 duh1958
А может кто подскажет,кто в Питере наточит опаску7Извиняюсь за ранее.что не по теме.Не за спасибо конечно.
miller98
P.M.
3-6-2012 18:21 miller98
Попался мне такой зверь с загнутым лезвием. Возможно это исправить? Стоит ли бритва восстановления?
click for enlarge 1600 X 1200 516.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 271.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 272.7 Kb picture
Последний
P.M.
3-6-2012 18:30 Последний
В принципе можно, при помощи термообработки, однако это будет столько трудов/денег стоить, что проще новую без дефектов купить.
ivan-3
P.M.
3-6-2012 18:34 ivan-3
Странный экземпляр. Обычно это самые лучшие и дорогие бритвы.
Думаю рихтовкой стоит попробовать.
1shiva
P.M.
3-6-2012 18:55 1shiva
Originally posted by Последний:

В принципе можно, при помощи термообработки


Originally posted by ivan-3:

Думаю рихтовкой стоит попробовать.

Это типа шутите над новеньким?Сразу бритву можно будет выкинуть после выполнения таких советов.Реально можно только на ХАЗ это исправить,но... дешевле купить новую.А этой можно пользоваться "как есть".Только клеить односторонне скотч при заточке.Править на подвесном ремне с переменным натягом.А проще в коллекцию.С уважением,1shiva

ivan-3
P.M.
3-6-2012 19:05 ivan-3
Не шучу.
Сам практики не имею, но все бритвы после закалки рихтуются. Причем разными способами.
Некоторые бьют по выпуклой части с силой - выгибают (можно прессом слабым попровать). Некоторые наклепывают ударами с вогнутой части - много удаов дает наклеп и область натяжения. И по чуть чуть выгибается обратно (кто то на ганзе писал что нож так выправлял - всего 10000 ударов несильных за часочек )
Встарь не особо заботясь о красоте били молоткой остирой частью по вогнутой стороне - тоже самое, наклеп но в несокльких точках.

Так что если уж бритва на выкид то почему не попробовать?

Мне просто настолько кривых пока не попадалось чтобы пришлось править.

1shiva
P.M.
3-6-2012 19:27 1shiva
Originally posted by ivan-3:

Сам практики не имею

Это ключевой момент:-)Мне приходилось исправлять заготовки для ножей с радиусными спусками.Ежели чуть-чуть,то шансы были.Чаще лопались,или перекаливали с рихтовкой.

Originally posted by ivan-3:

но все бритвы после закалки рихтуются

Не бритвы,а заготовки.При закалке переменных по толщине заготовок,имеем различную твердость на обушке и тонкой части лезвия.Я несколько бритв проверял.Обушек чуток за 40НRC.Вот благодаря этому и можно немножко рихтонуть заготовку по обушку.Но не в данной ситуации,когда набок завалилась тонкая часть клинка.После окончательной шлифовки-заточки уже не получится.При всем желании.Может и есть кудесники,но я таких не встречал.Хотя и работал со многими высококлассными спецами.С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
4-6-2012 05:26 Christophorovich
Сильно подозреваю, что если набок смогла завалиться тонкая часть клинка, то её твёрдость едва ли выше 40HRC, и вряд ли стоит возиться с этой бритвой. Разве что попытаться выгнуть обратно -- терять-то нечего.
1shiva
P.M.
4-6-2012 07:59 1shiva
Originally posted by Christophorovich:

Сильно подозреваю, что если набок смогла завалиться тонкая часть клинка, то её твёрдость едва ли выше 40HRC

Не факт.Скорее увело из-за сильных остаточных внутренних напряжений.Вполне возможно,что заготовка была сильно кривая,рихтонули с усердием,а потом все и вылезло.Подобное наблюдал на особо точных деталях.На складе недельку,а то и день,полежат и тю-тю.А ОТК строго проверяло.И мы контролировали.

Originally posted by Christophorovich:

терять-то нечего

Как же нечего?Приличная коллекционная бритва.Навести гламурненький блеск и на бархат:-)Испохабить ее проще простого.Мне было бы жаль.С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
4-6-2012 13:27 Christophorovich
"Пума" -- это, конечно, бренд, но если бритва не способна брить, то она, на мой взгляд, даже и в коллекцию не годится.
Но это, конечно, дело вкуса.
lukasq
P.M.
4-6-2012 14:32 lukasq
Возможно это исправить? Стоит ли бритва восстановления?

Стучать я бы поостерегся
Там ширина большая и на спусках корозия глубокая судя по фото
Кривое сточил бы и переспустил-4/8 останется а может и больше-на мой непритязательный взгляд -это лучше чем кривая
Если ее конечно не от нагрева так повело

------
С уважением, Евгений!

1shiva
P.M.
4-6-2012 15:11 1shiva
Только ща присмотрелся.На последней фотке хорошо видно,что левая сторона вааще со ступенькой.Если это не глюк фотографирования.Коли так,то удивительно,что пропустили откровенный брак.Переточка тут нужна серьезная.Самый ценный участок клинка будет срезан.Тут бы мнение Манаха услышать.Через его руки много прошло бритв.С уважением,1shiva
Christophorovich
P.M.
4-6-2012 17:29 Christophorovich
К манаху -- это сюда fishmanknives.com

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы ( 5 )