Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы

Christophorovich
P.M.
12-5-2012 03:42 Christophorovich
Originally posted by gromootvod69:
очень жесткое, не прогибающееся полотно у РК, не знаю как кто, но мне кажется, "ножиком" бриться не стоит
Множество любителей бреются "топорами", которые на ногте "волны" не дают.
Originally posted by gromootvod69:
ширина ок 15 мм (не знаю, как у новой с шириной?)
Ширина -- ерунда, люди и шириной 3/8 годами бреются.
Тут надо смотреть на соотношение ширины и толщины, которое, по мнению уважаемого manahа, должно не сильно отличаться от 4:1.
А то у реставрированных бритв ради сохранения товарного вида толщину оставляют 5 мм, а ширина после устранения скола оказывается 15 мм; ну и что это за угол?!
dmitrith
P.M.
12-5-2012 07:52 dmitrith
Originally posted by Christophorovich:

5 мм, а ширина после устранения скола оказывается 15 мм; ну и что это за угол?!


Полный, в районе 20 градусов.
Заточка одноразовых лезвий Жилета по их стандарту - 20 градусов +/-1 градус.
Майкопский Цирюльник
P.M.
12-5-2012 08:02 Майкопский Цирюльник
Всё время встречаю слова "характер сыпи", "появление сыпи", "исчезновение сыпи" и т.п. Объясните кто-нибудь, что за "сыпь" такая? Куда она насыпана?

------
Не знаю, каким оружием будут сражаться в третьей мировой войне, но в четвертой в ход пойдут камни и дубинки.

dmitrith
P.M.
12-5-2012 08:10 dmitrith

Разворот бритвы, либо траектории рабочего перемещения (как у Лина) необходимы для уменьшения влияния эластичности при заточке - угол удерживается четче и ровнее.


Alex_HRC
P.M.
12-5-2012 09:18 Alex_HRC
Originally posted by dmitrith:

Разворот бритвы, либо траектории рабочего перемещения (как у Лина) необходимы для уменьшения влияния эластичности при заточке - угол удерживается четче и ровнее.


Спасибо за аргументированный ответ. Дошло. Блин хотел уже все камни в 3-х дюймовом формате приобретать. Видимо лишнее это. ТО ЗАНАДТО, А ШО ЗАНАДТО, ТО НЕ ЗДРАВЕ.
gromootvod69
P.M.
12-5-2012 11:35 gromootvod69
Если уважаемому сообществу интересно-расскажу как я доводил до ума невероятно крепкий и жесткий СПАРТАК.Брусок ВИНЗОР 240\800 грит (сторона 800-выравнивание геометрии)к стати брусок сей довольно быстро "сгрыз"лишнее.Далее из-за полного отсутствия абразивов от 800гр до природников (сланцы,бельгиец)использовал керамическую пластинку-нагреватель от щипцов для выравнивания волос,-к стати очень хорошая вещь,отшлифована идеально ровно,в зеркало(пришлось притирать друг о друга с алмазной пастой до появления матовости).Намазал керамику_притир алмазной пастой,сначала 5\3 потом 2\1 и очень быстро убрал все риски и "зубья"от обдирочного камня.Так как акция выравнивания геометрии вещь разовая,то думаю использования алмазной пасты не нанесет "ощутимый урон" бритве. Так как зерно не закрепленное "катающееся" то пришлось при доводке на сланцах клеить изоленту. Признаться природники "брали" сталь Спартака весьма нехотя...
Вот такая моя "голодранская" технология,уж не смейтесь сильно...
click for enlarge 850 X 1133 235,8 Kb picture
click for enlarge 700 X 1126 165,7 Kb picture
click for enlarge 1808 X 686 208,3 Kb picture
1shiva
P.M.
12-5-2012 12:36 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

Вот такая моя "голодранская" технология,уж не смейтесь сильно...

А с чего смеяться?Нормальная бюджетная технология.Хочется горько улыбнуться,когда новичкам советуют камни по полторы тонны баксов,ремни из священной коровы по 300-500,полноразмерные нагуры и т.п.А то счастья не видать.А с этой бритвочкой более-менее понятно.Остался последний штрих-притереть радиусную выборку до нормальной ширины кромки и хорошей волны.Вот тогда бритва раскроет все свои возможности и поспорит с любыми брэндами:-) С уважением,1shiva

dmitrith
P.M.
12-5-2012 13:00 dmitrith
Originally posted by gromootvod69:

Если уважаемому сообществу интересно-расскажу как я доводил до ума невероятно крепкий и жесткий СПАРТАК.Брусок ВИНЗОР 240\800 грит (сторона 800-выравнивание геометрии)к стати брусок сей довольно быстро "сгрыз"лишнее.Далее из-за полного отсутствия абразивов от 800гр до природников (сланцы,бельгиец)использовал керамическую пластинку-нагреватель от щипцов для выравнивания волос,-к стати очень хорошая вещь,отшлифована идеально ровно,в зеркало(пришлось притирать друг о друга с алмазной пастой до появления матовости).Намазал керамику_притир алмазной пастой,сначала 5\3 потом 2\1 и очень быстро убрал все риски и "зубья"от обдирочного камня.Так как акция выравнивания геометрии вещь разовая,то думаю использования алмазной пасты не нанесет "ощутимый урон" бритве. Так как зерно не закрепленное "катающееся" то пришлось при доводке на сланцах клеить изоленту. Признаться природники "брали" сталь Спартака весьма нехотя...


Еще одно подтверждение моего тезиса - заточку надо вести головой в первую очередь - не владеешь этим навыком, никакие навороты и гламуры инвентаря не помогут.
Человек четко видит цель и стремится к ней всеми возможными, на данном этапе, средствами - только так и надо.
А многие из коллег могут реально добыть огонь трением? Лично я могу - а вдруг пригодиться.

------
С большим к Вам уважением, Дмитрич.

gromootvod69
P.M.
12-5-2012 15:54 gromootvod69
Остался последний штрих-притереть радиусную выборку до нормальной ширины кромки и хорошей волны.

А вот об ЭТОМ ув.1shiva пожалуйста подробнее если можно.Очень буду благодарен!
1shiva
P.M.
12-5-2012 17:05 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

А вот об ЭТОМ ув.1shiva пожалуйста подробнее

В ближайшее время планирую открыть отдельную тему по исправлению геометрии бритвы.Если бритва с правильной геометрией,то ей не нужны "памперсы" из изоленты на обушке или прочих ухищрений.Последующие заточки на самых тонких камнях будут выполнятся за реальное время.Правиться на ремнях будут мигом.И брить соответственно.Писать раньше не было времени,да и лень.Хотел найти подобную технологию в нете,но не нашел.Придется эстафету самому передавать.Немного терпения.С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
12-5-2012 17:51 Christophorovich
Originally posted by Майкопский Цирюльник:
Всё время встречаю слова "характер сыпи", "появление сыпи", "исчезновение сыпи" и т.п. Объясните кто-нибудь, что за "сыпь" такая? Куда она насыпана?
Originally posted by shiva 19 ноя 2005:
Как определиться, когда заточка бритвы уже выполнена? Первое, уже скрыты все дефекты режущей кромки лезвия, и применяем левый ноготь большого пальца левой руки. Взяв в правую руку раскрытую бритву, устанавливаем ее вертикально острием на ноготь. Ни в коем случае не прижимать бритву. Она должна прижиматься к ногтю под своим весом. В этом положении плавно ведем ноготь вдоль клинка. Если бритва не заточена, то клинок идет легко. Когда кромка заточена, то на ней появляется так называемая "сыпь". Ее сразу чувствует ноготь. Клинок как бы притормаживает ноготь.
Это и будет служить сигналом, что пора прекращать экзекуцию бритвы:-) Недоточить бритву плохо. Но и сильно перетачивать не след. Вы сократите жизнь бритвы. Лучше лишний раз проверить бритву на ногте.
forum.knife.ru

1shiva
P.M.
12-5-2012 18:37 1shiva
Originally posted by Christophorovich:

(поперёк торца ногтя).

Christophorovich,весьма признателен за напоминание о моем "творчестве".Только теперь,перечитав еще раз
,свое же,понял почему Олег не правильно цитировал проверку на ногте.Дык я сам же напутал в терминологии.Торцом ногня я назвал его выгнутую часть,спинку,что ли.Неважный из меня учитель получается:-( Приношу извинения.Все остальное правильно,хотя.... бывали у меня случаи,когда заточка до сыпи и последующий ремень особого успеха не имели.Только приобретя хорошую оптику сумел разгадать эту загадку.Назвал это явление-"ложная сыпь".Частенько бритвы изнашиваются не равномерно.При заточке с одной стороны кромка выходит на острие,а вот со второй еще нет.Ноготь сыпь уже ловит,но заточка еще не завершена.Для этого и необходим оптический контроль после ногтя.Надеюсь,что написал понятно.Если нет-спрашивайте.С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
12-5-2012 19:51 Christophorovich
1shiva, "поперёк торца ногтя" -- это моя отсебятина.
Но я не виноват: у Вас не очень понятно, по какой части ногтя вести "жало", а я смотрел видео, где бритвой как бы резали ноготь именно с торца.
dmitrith
P.M.
12-5-2012 19:51 dmitrith
Originally posted by 1shiva:

В ближайшее время планирую открыть отдельную тему по исправлению геометрии бритвы.


А эта не подойдет?

Восстановление (ремонт) опасной бритвы

1shiva
P.M.
12-5-2012 20:37 1shiva
Originally posted by dmitrith:

А эта не подойдет?

Не подойдет,т.к.там много общих вопросов.Важный,с моей точки зрения,материал может затеряться.Повторюсь,материалов по получению необходимой ширины кромки и сами параметры в нете не встречал.Может плохо искал.Это многим может пригодится.Необходимо подготовить нормальные фото для наглядности.Тоись,работы много и вполне тянет на отдельную тему.С уважением,1shiva

Майкопский Цирюльник
P.M.
12-5-2012 23:52 Майкопский Цирюльник
Christophorovich, 1shiva, благодарю за доходчивое объяснение, буду пробовать.

------
Где рапиздяй - там и несчастье!

Christophorovich
P.M.
13-5-2012 02:42 Christophorovich
Originally posted by dmitrith:
Полный, в районе 20 градусов.
Заточка одноразовых лезвий Жилета по их стандарту - 20 градусов +/-1 градус.
Значит, до сих пор у опасных бритв был не полный угол заточки?
Срочно надо принимать меры? Все опасные бритвы из-за Жилета теперь надо переделывать?

dmitrith
P.M.
13-5-2012 06:18 dmitrith
Есть полный угол он же двойной, есть половинный или односторонний из которых и состоит двойной, почитайте внимательно ветку узнаете что это такое.
Нормальный угол заточки опаски 10---15 градусов, но допускается 18---20 для тонких волос бороды.
В Вашем случае половинный приблизительно 9,6 градусов (5/2=2,5; синус-2,5/15= 0,16666)9.6*2=19,2, а это приблизительно около 20.

Жилет привел чиста как информация к размышлению.

Одна молоденькая блондинка с великой радостью вещает своим подругам при встрече - <Я подумала, и мне это, девочки, так понравилось. Обязательно попробуйте!!!>

------
С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Alex_HRC
P.M.
13-5-2012 10:25 Alex_HRC
Originally posted by 1shiva:

В ближайшее время планирую открыть отдельную тему по исправлению геометрии бритвы.
Необходимо подготовить нормальные фото для наглядности.Тоись,работы много и вполне тянет на отдельную тему.


+100 Мне лично очень не хватает информации по геометрии бритвы. Без неё думаю тонкая доводка будет сплошным мучением. Дмитричу (пост выше)спасибо за информацию по углам и анекдот
gromootvod69
P.M.
13-5-2012 11:48 gromootvod69
... Пристыженный ув.1Shiva за свои "оскорбительные слова"в адрес нержавеющего СТИЗовского СПАРТАКА 55г.в.,-я реши,что же,убитую,без ручки,с выкрошеной кромкой и кривую бритву изрядно промучившись восстановил,а бриться ею не могу,"это какой то позор... "
Закатав рукава взялся за Спартака... и буквально в считанные минуты довел до состояния весьма комфортного бритья. Дело оказалось в том,что при доводке я использовал не те абразивы,два черных больших сланца и двухсторонний бельгиец которые прекрасно обрабатывали все бритвы и з углеродки-оказались практически бессильны перед "мощью и крепостью" СПАРТАКА (к стати,не зря эту бритву так назвали). Есть у меня три весьма не широких камушка,все старинные,трофейные-вот ими я и не пробовал ранее(по причине их размеров).5-7 кругов по 2му,под микроскоп... и сразу очень заметный эффект.Окончательную доводку сделал на 1м,пару кругов на ремне с крокусом,десятка два на чистом-И ЭТО СТАЛА СОВСЕМ ДРУГАЯ БРИТВА- УРА! Искренне каюсь в своем "наезде на СПАРТАК"
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ теперь вспоминаю неоднократно сказанные уважаемым МОДЕРАТОРОМ Николаем слова,что абразивы надо подбирать под конкретную сталь индивидуально (особенно природники)
click for enlarge 1400 X 1050 277,5 Kb picture
click for enlarge 1300 X 975 255,7 Kb picture
click for enlarge 1560 X 1377 804,8 Kb picture
click for enlarge 1300 X 975 283,3 Kb picture
1shiva
P.M.
13-5-2012 12:02 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

Искренне каюсь в своем "наезде на СПАРТАК"

Не каяться надо,а радоваться:-)Если бы не наехал,то и я промолчал бы.И бритва,весьма хорошая,осталась бы коробочным вариантом.Да еще толика опыта приобретена.Это даже больше,чем возвращенная к жизни бритва.С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
13-5-2012 19:18 Christophorovich
Originally posted by 1shiva:
когда Вы его доведете до ума, а именно ширину кромки, тогда и хайте.
Узкая ли, широкая ли бритва - стандарт один: 0.2-0.3мм ширина
Originally posted by 1shiva:
последний штрих - притереть радиусную выборку до нормальной ширины кромки и хорошей волны. Вот тогда бритва раскроет все свои возможности
"Ширина кромки" -- это ширина подводов? Если да, то эта ширина произвольной быть не может в принципе, потому что угол заточки задан толщиной обуха и выборкой (вогнутостью): у "топора" вся плоскость полотна является сплошным подводом, а у бритвы с выборкой 1/4 подводы окажутся заметно шире, чем у 1/1.
Мой СТИЗ, мало того что был "пропеллером", так ещё и шёл волнами. Измерил ширину подводов после выправления геометрии, то есть после выведения идеальных плоскостей, и оказалось, что она колеблется почти от нуля до 2-х миллиметров. То есть если с одной стороны 2 мм, то с обратной в том же месте почти 0.
1shiva
P.M.
13-5-2012 19:33 1shiva
Originally posted by Christophorovich:

"Ширина кромки" -- это ширина подводов?

Это и имелось ввиду.Надо бы создать общую тему по терминологии.Типа-словарь.А то иногда не понимаем друг-друга.В разных местах учились:-)

Originally posted by Christophorovich:

Если да, то эта ширина произвольной быть не может в принципе,

А вот тут не согласен.Вспомним любимую Дмитричем геометрию.Перечисленные параметры на плоскости все не исправить.Прямолинейность обушка и подводов на камнях(притире) организовать можно.Об этом много написано.А вот радиусная выборка оставалась в стороне.Ее на плоскости не исправить.А именно она и является важной составляющей в формировании как толщины,так и ширины подвода.Даже на замечательных бритвах эта выборка весьма прилично "гуляет".Исправить это безобразие-наша задача.С уважением,1shiva

Последний
P.M.
13-5-2012 20:31 Последний
Нужна острая бритва, а равномерность подводов (которые зависят от погрешностей геометрии и не имеет ни малейшего функционального значения) никого волновать не должно, это важно не более, чем в какую сторону направлены хвостики огурцов в банке, выравнивать толщину подводов сравнимо по степени значимости с перекладыванием всех огурцов в банках "жопками" к Иерусалиму.
1shiva
P.M.
13-5-2012 21:13 1shiva
Originally posted by Последний:

Нужна острая бритва, а равномерность подводов (которые зависят от погрешностей геометрии и не имеет ни малейшего функционального значения) никого волновать не должно, это важно не более, чем в какую сторону направлены хвостики огурцов в банке,

Это для поговорить,или есть конкретный личный опыт?У некоторых бритв ширина подвода на одной и той же стороне отличается в разы.При заточке,правке и самом бритье это сказывается не лучшим образом.Разово достигнутая острота бритвы-не показатель.Можно взять пару бритв.Одна с оговоренными по ширине кромками,дающая хорошую волну.Вторая с подводами по миллиметру с гаком.Довести обе до реза волоса(заметив затраченное время на каждую) и потестить на себе.Каждую раз по пять-семь.Во время бритья половина лица-одной бритвой,вторая половина-другой.Это не трудно сделать.
После этого можно и засолку огурцов обсудить:-) С уважением,1shiva

Последний
P.M.
13-5-2012 22:08 Последний
Есть опыт. Ширина подводов не на что не влияет, они лишь показатель погрешности в толщине бритвы в различных местах. Извиняюсь, если грубо вышло.
1shiva
P.M.
14-5-2012 07:43 1shiva
Originally posted by Последний:

Ширина подводов не на что не влияет, они лишь показатель погрешности в толщине бритвы в различных местах.

К сожалению это не так.Давайте порассуждаем.Если к бритве приложена определенная сила прижатия к камню,то на участках с более широкой кромкой результирующая сила отжима больше.Сьем металла идет медленнее.Это хорошо заметно при заточке.Бритва на таких участках затачивается медленнее,а вот во время бритья тупится быстрее.Это можно легко проверить тестом на рез волоса после бритья на различных участках.Если кромка равномерна по толщине,то все эти проблемы отсутствуют.Возможно,из-зи неравомерной широкой кромки и появились технологии с применением изоленты и минимального давления.Эти приемы уменьшают влияние ширины подводов.Однако,лучше один раз потратить немного времени на приведение подводов в порядок и долгие годы наслаждаться хоть заточкой,хоть бритьем.Я и сам не всегда сразу принимаю новое.Типа много лет варился в собственном соку и свой опыт круче.А ить много полезного тут для себя нарыл.Главное-практика.Проверка не занимает много времени.Потом можно определиться-подходит ли она под конкретного человека,бритву,оселок.С уважением,1shiva

Christophorovich
P.M.
14-5-2012 09:03 Christophorovich
Originally posted by Последний:
выравнивать толщину подводов сравнимо по степени значимости с перекладыванием всех огурцов в банках "жопками" к Иерусалиму
Да это просто невозможно технически. Разве что плоскостность бритвы нарушить. Или со стороны спусков их нано-вытачивать(-:

Originally posted by 1shiva:
У некоторых бритв ширина подвода на одной и той же стороне отличается в разы.
Если "жало" абсолютно ровное, а не волнообразное, то это нормально!
Если с обеих сторон при этом идеальные плоскости, то как Вы сможете изменить неравномерность ширины подводов?
После заводской "заточки", когда бритва (не hartsteel, конечно, а СТИЗ) была волнообразным пропеллером, ширина подводов была равномерной, и подводы были ровными и узкими. Подводы равномерно узкими быть перестали после выправления плоскостей, в результате чего бритва стала брить на 5+.
Вопрос теоретический: какое из взаимоисключающих условий старше мастью --
ровнота режущей кромки, которая достигается доведением обеих сторон полотна до идеальной плоскостности, или
равномерность ширины подводов?
И вопрос практический: после выправления геометрии у бритвы СТИЗ ширина подводов оказалась разной -- от 0,2 мм до 2,0 мм. (Бреюсь ей с успехом уже полтора года.) 1shiva, что Вы предприняли бы на моём месте?
1shiva
P.M.
14-5-2012 10:15 1shiva
Originally posted by Christophorovich:

от 0,2 мм до 2,0 мм. (Бреюсь ей с успехом уже полтора года.) 1shiva, что Вы предприняли бы на моём месте?

Попробовал бы бриться бритвой с подводами 0.2-0.3мм :-)Я уже и забыл,когда брился другими.Наверное,поэтому иногда не понимаю-что можно делать с бритвой на камнях и ремне такую прорву времени,как озвучивают на форуме.Я не призываю к революции.Мне,в свое время,опытнейшие слесаря-лекальщики передали эти знания.Можно сказать-эзотерические.Многолетняя практика показала их состоятельность.А там уж Вам решать.Частенько встречаются любители бриться ножами.Жутко этим гордятся и о другом не мечтают.Это их личные тараканы.Я предпочитаю бриться хорошей бритвой с минимальной затратой времени на ее эксплуатацию.Жизнь,увы,коротка.Хоть мне и нравится процесс заточки,но есть еще много чего интересного.Вот такая моя философия.

Originally posted by Christophorovich:

Если с обеих сторон при этом идеальные плоскости, то как Вы сможете изменить неравномерность ширины подводов?

Об этом и будет отдельная тема.Немножко терпения.С уважением,1shiva

ЗЫ.

Originally posted by Christophorovich:

После заводской "заточки", когда бритва (не hartsteel, конечно, а СТИЗ) была волнообразным пропеллером, ширина подводов была равномерной, и подводы были ровными и узкими. Подводы равномерно узкими быть перестали после выправления плоскостей, в результате чего бритва стала брить на 5+.

Упс,проскочил интереснейший момент!Наблюдательность отменная.Теперь пора включать голову.Как такое могло получиться?На заводах есть(было) ОТК.Пропеллер точно бы не пропустили.А кромки равномерными и тонкими были, до переточки:-)На пропеллере такое не сделать.Я ответ знаю хорошо.Хотелось бы услышать Ваше предположение .

Christophorovich
P.M.
14-5-2012 18:11 Christophorovich
Originally posted by 1shiva:
На заводах было ОТК. Пропеллер точно бы не пропустили. А "кромки равномерными и тонкими были до переточки"(-: на пропеллере такое не сделать.
Я ответ знаю хорошо.
Хотелось бы
услышать Ваше предположение.
Слушайте и не говорите потом, что вы не слышали! (Иеговистов, что ли, лозунг?)
У меня трудовой стаж -- с одна тыща девятьсот семьдесят шестого года, и уже в этом самом году я, работая в инструментальном цехе фрезеровщиком, усвоил, что работницы ОТК получают зарплату НА ЭТОМ ЖЕ САМОМ ЗАВОДЕ со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Если точильные круги толщиной не в длину полотна бритвы, а, скажем, толщиной миллиметров двадцать, то я с пьяных глаз сквозь них прогоню заготовку так, что не пропеллер, а шерхебель (полукруглая стамеска так называется?) получится! А потом -- ещё проще: заточить заготовку на столь же узком круге, только гораздо большего диаметра, и может получиться геометрия ещё хуже, чем была у моего СТИЗа. (Слава богу, сталь добротная: после бритья толстый волос режет -- только звон стоит!)
Очень жалею, что в данный момент не имею хорошей оптики, как у Tras Kroma, чтобы сделать внятные снимки СТИЗа. Ну а что плоскости на нём добросовестно выправлены, Вы, думаю, поверили бы(-:
__________

Кстати, когда будете открывать тему про геометрию бритвы, продумайте вопрос про "улыбчивые" бритвы.

1shiva
P.M.
14-5-2012 22:14 1shiva
Совсем не хотел обидеть.И стаж у меня на год поменьше.Совсем на другое намекал.Когда-то читал статью о швейных машинках Зингер.Одним из условий их отличной работы было то,что отливки корпусов складировались на улице и вылеживались долгое время.Лишь после этого их пускали в работу.Все внутренние напряжения уже сыграли и чистовые посадочные места уже не уплывали.Бритвы же делались на потоке и сразу.Поэтому пропеллер с хорошими кромками проявлялся потом(скорее всего).На некоторых производствах с этим сталкивался.Хотелось обсудить с профессионалом,а не лаяться.Может это мои заблуждения.Вот только на авиазаводе даже создали установку для снятия внутренних напряжений на заготовках особоточных ответственных деталей.Так-что,проблема таки существует.Приношу извинения,если ненароком обидел.Не хотел.

Originally posted by Christophorovich:

Ну а что плоскости на нём добросовестно выправлены, Вы, думаю, поверили бы(-:

Ни минуты не сомневался.Плоскости лишь одна из составляющих успеха.Остался на повестке дня радиус.

Originally posted by Christophorovich:

продумайте вопрос про "улыбчивые" бритвы.

Имеются ввиду такие?

Если да,то тема интересная для обсуждения и экспериментов,но скорее в плане приемов заточки таких красавиц:-)Ведь у японских макияжных,что ли,бритв подобный строй.С уважением,1shiva

alex9635
P.M.
14-5-2012 22:48 alex9635
Originally posted by 1shiva:

Originally posted by Christophorovich:

продумайте вопрос про "улыбчивые" бритвы.

Имеются ввиду такие?

Есть бритвы с нормальной улыбкой.
click for enlarge 700 X 561  35,6 Kb picture

Christophorovich
P.M.
15-5-2012 03:51 Christophorovich
1shiva, зря беспокоитесь: ни малейших намёков на какие-то "наезды" в Ваших словах я не увидел. Надеюсь, и Вы никакого раздражения с моей стороны не усмотрели.

"Улыбчивые" -- не обязательно такая экзотика, как на представленном снимке. В СССР выпускались, например, "яхты" завода "Труд Вача", "ракеты", "узкие" СТИЗ и другие с нормальной "улыбкой".
"Яхту" с "улыбкой" я грехом пополам заточил, но давить пришлось довольно сильно, что не есть gut. Поэтому интересуюсь заточкой "улыбчивых" бритв.
На britva.ru о заточке "пропеллеров" без выправления геометрии и бритв с "улыбкой" вскользь упоминали, но ничего конкретного не говорилось: "просто заточить, и всё". Видимо, имеется в виду заточка не на плоском камне, а на закруглённом, и не всей плоскостью бритвы одновременно, а протягиванием вперёд/вбок по горбу камня.

1shiva
P.M.
15-5-2012 07:41 1shiva
Originally posted by Christophorovich:

1shiva, зря беспокоитесь: ни малейших намёков на какие-то "наезды" в Ваших словах я не увидел. Надеюсь, и Вы никакого раздражения с моей стороны не усмотрели.

Вот и ладненько,а то я даже расстроился.Но рад,что и другое мнение услышал.Стал забывать о реалиях на производствах.Вот и напомнили.Вполне возможный сценарий:-)

Originally posted by Christophorovich:

"Улыбчивые" -- не обязательно такая экзотика, как на представленном снимке. В СССР выпускались, например, "яхты" завода "Труд Вача", "ракеты", "узкие" СТИЗ и другие с нормальной "улыбкой".

Совдеповских бритв с улыбкой мне не попадалось.Даже Узкая СТИЗ у меня обычная.Была с улыбкой великолепная по красоте бритва.Если правильно помню-голландская,составная.В обушек было запрессовано темносерого цвета неимоверно твердое лезвие с бегущим оленем над двумя стрелами.На имеющихся тогда оселках заточить не смог.Банально не брали.На притир она не укладывалась и по определению,и реально.При перевозе коллекции испарилась в никуда.Крайне обидно.

Originally posted by Christophorovich:

На britva.ru о заточке "пропеллеров" без выправления геометрии и бритв с "улыбкой" вскользь упоминали, но ничего конкретного не говорилось

Своего опыта по заточке подобных девайсов практически нет,но... подсмотрел,как это делал один из лекальщиков.Причем,помнится,был не доволен.Однако,начальство нагнуло.Выглядело это так(сфоткал по быстрому)

Только радиуса на гранях оселка были поболе малость.Таким образом и любой "пропеллер" можно заточить изрядно.Может и зря свой СТИЗ мучил:-)
Кто-то на форуме назвал малоразмерные оселки селедочными недомерками.Кажется так.Но у них другие задачи,нежели у полноразмерных "кирпичей" и они более универсальны,хотя и требуют большей квалификации.Вот такой финт с заточкой проблемных или улыбчивых бритв на "кирпичах" не выполнить.Разве сделать приличный радиус на одной грани и под углом проводить заточку.Вот ,пожалуй,и все мои познания по данному вопросу.С уважением,1shiva

ЗЫ.alex9635 благодарю за фотку.Чуть слюной не подавился:-)

Alex_HRC
P.M.
15-5-2012 07:45 Alex_HRC
Originally posted by Christophorovich:

Видимо, имеется в виду заточка не на плоском камне, а на закруглённом, и не всей плоскостью бритвы одновременно, а протягиванием вперёд/вбок по горбу камня.


А о таком способе что скажите? straightrazorplace.com
1shiva
P.M.
15-5-2012 08:21 1shiva
Originally posted by Alex_HRC:

А о таком способе что скажите? http://straightrazorplace.com/... olling_X_stroke

Ничего,что я отвечу?Для нормально улыбчивых бритв вполне легитимный метод."Пропеллер" и обратная улыбка так не прокатят.Для себя вижу некоторые проблемы.Привык к хвату обеими руками.Тут же надо одной рукой.Проблемно удержать угол заточки и он будет поболе,чем при базировании на обушек бритвы.Хотя,если применить универсальную установку(на форуме предлагалась и обсуждалась такая красота) для крепления камней и задать на ней нужный угол,то вполне должно получится.Bwman такую имеет и может провести эксперимент даже на прямой бритве.Будет очень даже познавательно.С уважением,1shiva

gromootvod69
P.M.
15-5-2012 10:32 gromootvod69
Кажется мне, уважаемое собрание,что одинаковые по ширине подводы все таки лучше идущих "волной".Да вот только волнует один вопрос,если бритву повело "волной" то при выравнивании радиуса не проточится ли полотно (иногда весьма тонкое около подводов) до сквозных рваных отверстий в местах выпуклых.
Об "улыбках",-мне например удобнее брится бритвой с "нормальной улыбкой"-2ая СТИЗ,и как то точил я ее особо не напрягаясь, 4-ую Труд Вача хочу вот тоже переточить на "улыбку",примерно как нарисовал ,в передней части клинка.
click for enlarge 1920 X 1440 686,2 Kb picture
1shiva
P.M.
15-5-2012 11:24 1shiva
Originally posted by gromootvod69:

Да вот только волнует один вопрос,если бритву повело "волной" то при выравнивании радиуса не проточится ли полотно

Легко,если неправильно рассчитан диаметр инструмента.Вот образец моего печального опыта.

Самое обидное,что даже не совсем подходящим инструментом почти превратил сточенный "топор"(подвод начинался от обуха) в приличную бритвочку,да вовремя не остановился.

Originally posted by gromootvod69:

4-ую Труд Вача хочу вот тоже переточить на "улыбку",примерно как нарисовал ,в передней части клинка.

И не жалко?На переднюю часть бритвы идет большая нагрузка.А тут взять и собственноручно угробить ресурс бритвы.Я бы не советовал.Да и с заточкой потом придется мудрить.Весьма симпатичная бритва и без переточек.Ну,это мое ИМХО.Решать хозяину:-)С уважением,1shiva

ЗЫ.Сразу не обратил внимание-на фото набор "Неделька" :-)

Christophorovich
P.M.
15-5-2012 12:00 Christophorovich
Originally posted by Alex_HRC:
А о таком способе что скажете?
То же, что и 1shiva: одной рукой точить побаиваюсь. Учиться надобно, руку набивать, а не точеную "яхту" жалко было портить -- пусть не безнадёжно, но из-за одного неверного движения пришлось бы исправлять ошибку потом невесть сколько. Так что пришлось придавливать, и чувствительно)-:


Originally posted by gromootvod69:
Кажется мне, уважаемое собрание, что одинаковые по ширине подводы все таки лучше идущих "волной".
Совершенно с Вами согласен(-: лучше быть здоровым и богатым, чем нищим и хворым!
Originally posted by gromootvod69:
вопрос: если бритву повело "волной", то при выравнивании радиуса не проточится ли полотно (иногда весьма тонкое около подводов) до сквозных рваных отверстий в местах выпуклых?
Насколько мне известно, ни разу никто ещё на такое не жаловался. Хотя "пропеллер" СТИЗ у меня по краям несколько закруглился.


Последний
P.M.
15-5-2012 13:55 Последний
Обратная улыбка - это брак, брак заточника, который очень долго и не правильно точил, точить такие бритвы не надо, как и бриться ими (опасно, не удобно), нужно либо исправлять правильно этот брак, либо пускать на ножик для карандашей.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы ( 2 )