Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Маленькая к точилка - "всегда с собой". ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маленькая к точилка - "всегда с собой".

ТРС
P.M.
26-4-2012 16:55 ТРС
Добрый день.
Интересует маленькая точилка типа "всегда с собой" для ножей : Victorinox Huntsman; Opinel N9 Inox и Opinel N10 Inox.
Остановил выбор на двух: Lansky "The Mini" Knife Sharpener и Lansky Speedy Edge Sharpener.
Интересно Ваше мнение, стоит или нет и какую из двух или может какой иной вариант?

Спасибо.

Nikolay_K
P.M.
26-4-2012 17:10 Nikolay_K
я бы предпочел либо Spyderco 303MF
либо кусочек твердого арканзаса

alex9635
P.M.
26-4-2012 17:39 alex9635
Я тоже за Spyderco 303MF. При должном умении полноценный точильный камень.
oldTor
P.M.
26-4-2012 17:57 oldTor
маленький арканзас размером примерно со спичесный коробок (только более вытянутый), либо маленький кусочек комбинированного бельгийца. Очень симпатично удобно и компактно.
ТРС
P.M.
26-4-2012 18:11 ТРС
Spyderco смотрел, но она великовата да и ценник , как для точилочки которую не жалко и потерять или подарить - великовата. Интересует именно маленькая , без пафоса, такая что бы кинул одну в рюкзак, другую в машину .
Гы
P.M.
26-4-2012 20:52 Гы
тсм-ы на верхнем баннере, перечисленным ножам достаточно круглого
lukasq
P.M.
27-4-2012 10:24 lukasq
Интересует маленькая точилка типа "всегда с собой"

Есть: Белоречит, Байкалит, Яшма-вообще как расческа без зубчиков на фото сверху
click for enlarge 1920 X 1520 312,6 Kb picture
На 1ооо рублей с пересылом можно разных набрать -на попробовать что больше понравится!
Камни для заточки ножей -Байкалит , эльбор, камни под апекс, пасты для полировки (абразивы)

------
С уважением, Евгений!

Фрол Фрол
P.M.
27-4-2012 11:15 Фрол Фрол
Бюджетный вариант - убитый керамический китайский ножег за 200 рэ :-) форму можно придать алмазной пластиной типа DMT (китайской), рукоять отломить на фиг, а на спусках есть заметные риски ими можно поправить и сильно затупившееся лезвие. Один недостаток на лезвии есть продольные очень мелкие риски, их заполировать лично мне прооблемотично, нет пока подходящего абразива. На другую сторону можно приклеить кусочек кож.ремня по форме для окончательного финиша. Ну и сшить кожеток какой-никакой. А можно кожеток из ремня сшить, так что б одна сторна была для финиша. И все это носить в кармашке ;-) КитайПром меня лично удивил в очередной раз. Эта керамика сталь грызет будь здоров :-)
Nikolay_K
P.M.
27-4-2012 15:40 Nikolay_K
Originally posted by Фрол Фрол:

Бюджетный вариант - убитый керамический китайский ножег за 200 рэ

проверял и на дешевых и на дорогих, включая японский FOREVER
не понравилось,
--- абразивная способность маловата.

Фрол Фрол
P.M.
27-4-2012 16:05 Фрол Фрол
Originally posted by Nikolay_K:

--- абразивная способность маловата.


Наверно у меня такой попался злой. Кэтай/Восток - дело тонкое, раз на раз, наверно, не приходится. Других нету. Попадется под руку какой другой керамик, попробую еще тоже.
oldTor
P.M.
27-4-2012 21:29 oldTor
всё-же склоняюсь к мысли, что наиболее универсальным компактным "носимым с собой" заточным девайсом будет кусочек сланца. Честно говоря более универсальное что-то и при этом неприхотливое и более-менее "всеядное" мне сложно представить.
Керамика конечно штука полезная, но для многих клинков будет излишне твёрдой, либо излишне абразивной или наоборот малопроизводительной. А сажать микросколы на хорошо доведённый нож, слегка подсевший, или приумножать риски грубоватой керамикой на доведённых ранее как следует подводах - жалко.
В этом плане, так чтобы попав домой после поездки не было сложно восстановить оптимальный, привычную степень доводки поверхности, или на природе не слишком нарушить первоначальную доводку - сланец, имхо, оптимален.
для себя выбрал либо старый советских времён кусок чёрного довольно мягкого сланца, весьма чувствительного к давлению и могущего дать весьма обильную суспензию, либо маленький комбинированный бельгиец - жёлтый с чёрным, Pfeil-евский.
Арканзасик маленький беру только если планирую только конкретный пару ножей править - на природе это у меня углеродистая финочка c зонной закалкой, да леуку углеродистый не выше 59 HRC.
lukasq
P.M.
27-4-2012 22:21 lukasq
для себя выбрал либо старый советских времён кусок чёрного довольно мягкого сланца, весьма чувствительного к давлению и могущего дать весьма обильную суспензию,

ХЗ если в машину? но на кармане лучше камень иметь твердый!-пусть на РК даже сколы существенные -оставить их как есть до домашних условий -и подправить что осталось -мягкому камешку пипец придет и о что ровнять - если кругом все неровное (природа)?

------
С уважением, Евгений!

oldTor
P.M.
28-4-2012 01:21 oldTor
вопрос выбора камня по твёрдости считаю должен быть всё-таки продиктован тем, какие клинки предполагается править.Сланцы в этом плане просто на мой взгляд наиболее универсальны. Что твёрдую сталь править, что мягкую. да и довольно быстро и оперативно на них выходит.
Bambrik
P.M.
28-4-2012 02:21 Bambrik
А керамика легче как правило . Существенно, если на себе носить.
lukasq
P.M.
28-4-2012 07:38 lukasq
вопрос выбора камня по твёрдости считаю должен быть всё-таки продиктован тем, какие клинки предполагается править.

Интересует маленькая точилка типа "всегда с собой" для ножей : Victorinox Huntsman; Opinel N9 Inox и Opinel N10 Inox.

Так вроде речь о нержавейке идет

------
С уважением, Евгений!

ale-x-and-r
P.M.
28-4-2012 11:11 ale-x-and-r
По своему опыту маленький керамический ножик очень хорош, но под определенные виды стали (даже в плане термообработки). У меня на кухне Nirosta правится уже очень долго на фруктовом ножике от Samura. Еще ни разу не точил, хватает.
А вот попытка поправить SRM 411 провалилась, по причине того что мне нервов не хватило. :-) Также пробовал править на "фруножике" 2 викинга разных моделей но оба из 440с. Один на ура, второй также очень некомфортно.

На природу маленькие алмазные брусочки у Белозерова заказывал.

Фрол Фрол
P.M.
28-4-2012 15:49 Фрол Фрол
Originally posted by ale-x-and-r:

правится уже очень долго на фруктовом ножике от Samura.


Хихи ;-) значит не я один такой :-) все таки как вариант - возможно. Правда у меня средних размеров и китаец.
dmitrith
P.M.
28-4-2012 16:51 dmitrith
Originally posted by ale-x-and-r:

На природу маленькие алмазные брусочки у Белозерова заказывал.


Это оптимальное решение.
А какая у Белозерова зернистость в наличии?

------
С большим к Вам уважением, Дмитрич.

lukasq
P.M.
28-4-2012 17:17 lukasq
Это оптимальное решение.
А какая у Белозерова зернистость в наличии?

40/28 -в теме, самая мелкая -при всем уважении, это обдирка и они не плоские ни разу !


------
С уважением, Евгений!

Zilraen
P.M.
28-4-2012 18:43 Zilraen
кц109а
бюджетно, для экспресс-правки вполне достаточно.
недостатки - возможно, придется выбирать из нескольких наименее косячный экземпляр - все-таки требования по идеальности исполнения корпуса к ним не предъявлялись.
ale-x-and-r
P.M.
30-4-2012 10:01 ale-x-and-r
Ножи под заказ, алмазный абразив мелкий опт.
Я участвовал в коллективной заявке брал в том числе 14/10.
Да я согласен, алмаз это алмаз а не сланец. Но мне на природе нужен результат. Для (не дай Бог) "полевой хирургии" лежит OLFA с запасными лезвиями а так мне как-то не улыбается полноценно нож наводить. Пусть хоть пилит, но режет.
По использованию брусков от Белозерова у меня нареканий нет. Я, конечно, не эстет от реза. Но получал устойчивую кромку с комфортной работой при не сильно больших усилиях. И 40/28 - не водник конечно, но и обдиркой свой брусок я бы не назвал.
Как-то так.
oldTor
P.M.
30-4-2012 22:08 oldTor
Я почему ратую за сланцы. У меня ножи тщательно заточены и доведены, и при необходимости лёгкой их правки в "условиях приближенным" к полевым и т.д., мне элементарно жаль портить собственную работу грубой довольно керамикой и тем более алмазом. А сланец работает нежно, мягко и некоторые его виды работают весьма быстро, почти по всему. Правда у меня существенных сколов или замятий в 0,5 мм. не бывает. Консервы тоже ножами не вскрываю.
А алмаз.. . ну вот как раз после вашиты, ради сравнения "зернистости", чутка не глядя пошоркал по подводу, дабы понять разность рисок - и вот, какое безобразие: (сейчас попробую прикрепить фото - что было и что стало. кстати - алмаз 50\40, севший за 4 почти года работы. фото через лупу 60х)
click for enlarge 900 X 675 205,9 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 175,6 Kb picture

А вот результат быстрой (минут 10-12) правки х12мф на чёрном сланце, довольно мягком, дающем небольшую суспензию, с примерной "зернистостью" около 4000 грит:
click for enlarge 1460 X 1095 406,4 Kb picture

Сфотографировано в 20х увеличении. Всего-то быстренько поправил с повышением угла, и порядок. И не надо потом часа два после алмазов нож заново в порядок приводить.

dmitrith
P.M.
1-5-2012 08:11 dmitrith
Ярослав, а у Вас здорово получается!!!

ИМХО
Для долгих полевых условий, необходим алмазной надфиль, керамик и сланец.
Можно еще крышу односкатную, универсальную, прихватить или усвоить работу по бликам. Для коротких вылазок керамик и сланец.

------
С большим к Вам уважением, Дмитрич.

oldTor
P.M.
1-5-2012 23:01 oldTor
Спасибо! Я стараюсь!
Раньше я в долгие вылазки возил с собой ТСМ керамику и ещё какую-то, кусочек бруска карбида кремния на твёрдой связке, алмаз 100\80-50\40 и грей аланию.
Теперь учусь работать по бликам понемногу, буду возить профилированный нортон-пайк арканзас, грубовато доведённый (занял место керамики) и кусочек комбинированного бельгийца. На всякий случай и тот же старый алмаз 100\80-50\40 для топора, например...
Как-то так и не прижилась у меня керамика..
Зато профилированный арканзас очень понравился.
Сургутянин
P.M.
2-5-2012 06:47 Сургутянин
Originally posted by oldTor:
Зато профилированный арканзас очень понравился.
Чем он так хорош?
Nikolay_K
P.M.
2-5-2012 07:56 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

Зато профилированный арканзас очень понравился.

просим фото

spoonman
P.M.
2-5-2012 09:22 spoonman
здравствуйте , извените а как можно

Originally posted by dmitrith:

усвоить работу по бликам

и с чего начать ?

сорри если встрял в беседу.

dmitrith
P.M.
2-5-2012 09:45 dmitrith
Originally posted by spoonman:

и с чего начать ?
сорри если встрял в беседу.


Заточка подвижным абразивом с контролем по бликам от Дмитрича
knifehelp.net

------
С большим к Вам уважением, Дмитрич.

oldTor
P.M.
2-5-2012 09:53 oldTor
Originally posted by Сургутянин:
Чем он так хорош?

Он хорош тем, что имеет и плоскости и два различных радиуса, позволяющих протачивать труднодоступные места у чойла, S-образные кромки, а также всякие секаторы и бытовые ножницы, в случае, когда разъять полотна не представляется возможным. Пятно контакта, естественно, очень маленькое, что позволяет с минимальным нажимом, тем не менее, работать быстро и информативно по тактильным ощущениям.
Я даже не стал особенно его доводить. специально и с умыслом. Можно сказать что его минус единственно в неудобстве доводки этих радиусов.
Вот теперь правда хочу ещё один, который будет уже доведён потоньше - для "совсем финиша" на весу.. .

oldTor
P.M.
2-5-2012 09:58 oldTor
Originally posted by Nikolay_K:

просим фото

Да Вы его уже видели какое-то время назад. Вы мне ещё отвечали на вопрос, каков метод доводки таких камней. Фото сейчас прикреплю.
click for enlarge 1460 X 1095 441,1 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 257,5 Kb picture

spoonman
P.M.
2-5-2012 09:59 spoonman
это способ только для работы с подвижным абразивом ?

большое спасибо

oldTor
P.M.
2-5-2012 10:04 oldTor
По-моему такой арканзас прекрасная альтернатива керамическим стерженькам. По крайней мере мне куда удобнее, хотя бы элементарно удерживать его во время работы и контролировать место контакта.

Да, я использую методом подвижного абразива. Но в принципе не вижу проблем, взять брусочек дерева, аккуратно сделать ему два пропила, чтобы можно было встравлять такой арканзасик что одной, что другой стороной в него.
Но я предпочёл осваивать работу подвижным абразивом и работу с бликами (хотя пока что скверно выходит - практики надо больше) - всё равно от неё никуда не деться.

lukasq
P.M.
2-5-2012 15:45 lukasq
Я почему ратую за сланцы. У меня ножи тщательно заточены и доведены, и при необходимости лёгкой их правки в "условиях приближенным" к полевым и т.д., мне элементарно жаль портить собственную работу грубой довольно керамикой и тем более алмазом. А сланец работает нежно, мягко и некоторые его виды работают весьма быстро, почти по всему. Правда у меня существенных сколов или замятий в 0,5 мм. не бывает. Консервы тоже ножами не вскрываю.
А алмаз.. . ну вот как раз после вашиты, ради сравнения "зернистости", чутка не глядя пошоркал по подводу, дабы понять разность рисок - и вот, какое безобразие: (сейчас попробую прикрепить фото - что было и что стало. кстати - алмаз 50\40, севший за 4 почти года работы. фото через лупу 60х)

Очень фотки замечательные и поучительные -хорошоб их куда нибудь распространить в помощь начинающим! риски эти еше и разной глубины и для корозии и и для микробов отличное убежище
Всеж если с собой камень таскать на кармане -лучше твердый как аканзас ваш профилированый он если подправить -лишнего не сдерет!
если набор- то другое дело-если кому не жаль клинок постоянно алмазом стачивать то это дело личное (не надолго-зато быстро остро)
Открыть пару консервов в экстр случае считаю для ножа универсального (карманного) не проблема если угол будет не кухонный -ничего страшного не произойдет да и кухонники лучще не профи давать градусов 40 -они довольны будут!и ругать их не придется -или пореже


------
С уважением, Евгений!

lukasq
P.M.
2-5-2012 16:02 lukasq
кц 109а
бюджетно, для экспресс-правки вполне достаточно.

ТСМ -всеж отличается от природных камней там порошок оксида алюминия
в природных окись кремния причем как правило очень нанозернистая мне острота от керамики меньше нравится -но это дело субьективное

------
С уважением, Евгений!

Nikolay_K
P.M.
2-5-2012 19:56 Nikolay_K
Originally posted by lukasq:

в природных окись кремния причем как правило очень нанозернистая

а вот и нет

размер частиц оксида кремния редко когда меньше 2 микрон
даже у лучших и весьма тонких японских водных камней

дело не в размере зерна
а в его строении и структуре

oldTor
P.M.
2-5-2012 23:16 oldTor
Originally posted by lukasq:

Очень фотки замечательные и поучительные -хорошоб их куда нибудь распространить в помощь начинающим! риски эти еше и разной глубины и для корозии и и для микробов отличное убежище
Всеж если с собой камень таскать на кармане -лучше твердый как аканзас ваш профилированый он если подправить -лишнего не сдерет!
если набор- то другое дело-если кому не жаль клинок постоянно алмазом стачивать то это дело личное (не надолго-зато быстро остро)
Открыть пару консервов в экстр случае считаю для ножа универсального (карманного) не проблема если угол будет не кухонный -ничего страшного не произойдет да и кухонники лучще не профи давать градусов 40 -они довольны будут!и ругать их не придется -или пореже

Спасибо за лестную оценку фото, но моими средствами так сложно делать хотя бы настолько же информативные фото (и чем больше подвод зеркалит, тем сложнее), что не думаю, что стОит их особо распространять. Вот если кто-то, или несколько камрадов скооперируются и сделают приличные фото разных типов сталей после разных абразивов натуральных - вот это было бы здорово..
Куда мне со свиным рылом в калашный ряд.. . тем более надо учесть, что для сравнения рисок я делал фото после рисок в одном направлении, а если делать полноценную "сеточку" то результат чистоты поверхности будет иным. Т.е. тут много нюансов.. Можно ведь заморочится и сфоткать так, что и после 3000 грит будет прям зеркало, а можно и показать всю так сказать грубость рисок после оного....

А насчёт профилированного - я-таки приобрету на днях ещё один, очень старый профилированный медового отттенка транслюцент, который буду доводить тоньше. И будет наконец набор из транслюцента скажем заточно-преддоводочного, и финишного, профилированных. Всё-таки удобно ими работать!
Как куплю, выложу обязательно в теме об арканзасах его фото!

А насчёт вскрытия консервов - у меня руки кривые. И так на ведущей руке за три года две жуткие травмы. Мне куда проще аккуратно открыть консервы уголком топорика, нежели обычным ножом. Ну а при себе просто для таких моментов ещё и старенький викторинокс таскаю...

lukasq
P.M.
3-5-2012 17:54 lukasq
а вот и нет

размер частиц оксида кремния редко когда меньше 2 микрон
даже у лучших и весьма тонких японских водных камней

дело не в размере зерна
а в его строении и структуре


Ну конечно ! у природных камней зерно дробится и возможно там кристал структура другая природа камней - органические отложения и соответственно очень мелкая "структура" не знаю может там скорлупка в виде зерна? -но рез и стойкость это дает в большинстве случаев лучше синтетики и тсм!
Спасибо за лестную оценку фото, но моими средствами так сложно делать хотя бы настолько же информативные фото

Нормально "алмазная" работа видна -у меня тоже не получается сфоткать
думаю всеж алмаз для обдирки более -и то эльбор получше (чише) снимает и тоже быстро!

------
С уважением, Евгений!

oldTor
P.M.
4-5-2012 00:00 oldTor
Originally posted by lukasq:

Нормально "алмазная" работа видна -у меня тоже не получается сфоткать
думаю всеж алмаз для обдирки более -и то эльбор получше (чише) снимает и тоже быстро!


Вот-вот. Я собственно прошёлся алмазом и сфоткал его, с позволения сказать, "результат", именно для аргументации своего отрицательного отношения к его использованию иначе, как в качестве обдирочного абразива.
А вот эльбор пока что не довелось попробовать.
Был удивлён, встречая иногда на ебее бруски из эльбора, но пока не собрался подобный приобресть на пробу. Интересно, конечно, но не дешёвые они, а обдирочных камней мне вроде и так хватает пока...
Но любопытно..
Если вдруг будете делать фото результата после эльбора - было бы здорово увидеть!

topolys
P.M.
4-5-2012 16:30 topolys
youtube.com такую для природы на (быстро заточить) покритикуйте
click for enlarge 800 X 600 185,1 Kb picture
lukasq
P.M.
5-5-2012 21:11 lukasq
Если вдруг будете делать фото результата после эльбора - было бы здорово увидеть!

Чето Эльбор -тот что у меня весь крупнозернистый -а мелкий за бугром и марок его не одна!(а я слаб в языках)
такую для природы на (быстро заточить) покритикуйте
Бултыхается все и угол в тч- руками проше -или ее привинтить надо?
Ну точить по утру каждый день на природе-когда геометрию убьет на ноже -тогда наверно будет типо как поюзоный алмазный надфиль (конечно если ас не облетят вместе с напылением) проше надфиль да и места не занимает

------
С уважением, Евгений!


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Маленькая к точилка - "всегда с собой". ( 1 )