Guns.ru Talks
  Заточка режущего инструмента
  Первый семинар по заточке бритв ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Первый семинар по заточке бритв
  версия для печати
Вольх
написано 11-5-2014 14:07    

Премного благодарен!

Омский55
написано 11-5-2014 16:10    

quote:
Премного благодарен!

Присоединяюсь.
Alexcry
написано 1-6-2014 20:53    

Спасибо большое.
Вопрос по доводочному движению на ремне. Всю жизнь думал что оно делается обушком вперед (как бы "от зерна", хотя зерна в общем и нет. На видео не очень хорошо видно, но вроде как Олег показал движение РК вперед, или мне показалось? Как же все таки правильно?
Bwman
написано 4-6-2014 10:48    

quote:
Originally posted by Alexcry:
Спасибо большое.
Вопрос по доводочному движению на ремне. Всю жизнь думал что оно делается обушком вперед (как бы "от зерна", хотя зерна в общем и нет. На видео не очень хорошо видно, но вроде как Олег показал движение РК вперед, или мне показалось? Как же все таки правильно?

Да вы что? Побойтесь Бога, как же можно на ремне бритву весть кромкой вперед? Только обушком, и только скользящим движением с акцентом как раз на обушок, а не на кромку, или уж лучше совсем без акцента для начала, если опыта нет. Нажимом на ремень качество правки не улучшится, а проблемы возрастут.

Alexcry
написано 4-6-2014 21:06    

Спасибо за ответ, я в принципе так и думал, просто на видео показалось, вот и возник вопрос... а в принципе он возник то из-за того, что я никогда не точил, уверен что взял бы ремень и бритву в руки - такого вопроса и не возникло бы )) Еще раз спасибо за семинар - очень доступно, подробно. Давно мечтаю о опасной бритве, как потихоньку разживусь заточным инструментарием, обязательно заведу в хозяйстве.

edit log

Bwman
написано 5-6-2014 12:25    

quote:
Originally posted by Alexcry:
Спасибо за ответ, я в принципе так и думал, просто на видео показалось, вот и возник вопрос... а в принципе он возник то из-за того, что я никогда не точил, уверен что взял бы ремень и бритву в руки - такого вопроса и не возникло бы )) Еще раз спасибо за семинар - очень доступно, подробно. Давно мечтаю о опасной бритве, как потихоньку разживусь заточным инструментарием, обязательно заведу в хозяйстве.

Не за что. Надо бы весь семинар переделать с учетом накопленных тут знаний. И семинар нужно провести уже не как монолог одного ведущего, а как несколько выступлений наших мастеров, чтобы каждый раскрыл свою часть общей темы - от грубой заточки до доводки. Можно это сделать даже в узком кругу, но главное - записать на видео и выложить для общей пользы. У меня есть помещение но максимум на 6-7 человек. Если интерес проснется у тех, кто хотел бы выступить - пишите в личку. Может к осени и проведем новый мастер-класс в таком режиме. За одно и предложение модератору - может завести новую темку под это предложение? Но, повторяюсь, хотелось бы, чтоб выступающих было несколько.

edit log

Pasaremos
написано 10-6-2014 09:26    

Не получается скачать 4-ю часть. Файл удален.... Возможно обновить ссылку?
Спасибо
С уважением
fau0
написано 19-7-2015 10:38    

http://www.youtube.com/channel...kWCkRdSA/videos
тут выложены все видео с семинара
сейчас смотрю, 4-я часть пока самая интересная

Bwman, спасибо за семинар! интересно было бы узнать как изменились ваши взгляды на заточку спустя 3 года.. (если изменились)

Вишер
написано 20-7-2015 22:01    

Спасибо за семинар, очень познавательно. Я бы принял участие , вот только мастерства поднаберу.
columler
написано 20-7-2015 23:55    

Спасибо, отличный семинар ! Прояснил для себя некоторые моменты . Все доходчиво и в понятной форме разложено по полочкам. Для себя понял одно , что опасная бритва мне не нужна ) А вот заточить бритву до комфортного бритья , все-равно хочется , ради спортивного интереса. Оказывается я совершал кучу ошибок при заточке бритвы. Еще раз спасибо !
oldTor
написано 21-7-2015 01:23    

Я сначала тоже думал, что бриться опаской вряд ли начну)
Начал учиться, основываясь на словах уважаемого Дмитрича о том, что учась затачивать и доводить опасную бритву, лучше начинаешь понимать процессы при заточке и доводке. Так оно и оказалось на 1000 процентов! Ну и естественно, как было не добиться комфортного бритья! Тем более, что обнаружил, что наконец-то кожа себя чувствует хорошо и сам процесс доставляет удовольствие!
Так что не зарекайтесь)))
С уважением.
Вишер
написано 21-7-2015 07:50    

+100500!
Сказка только для началась. Как проверить результат заточки ,если не на своей физии.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема