Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накупил натуральных сланцев всяко разно

Б.Виктор
P.M.
3-9-2012 19:55 Б.Виктор
С удовольствием взял бы маленький кварцит и сравнил с известными камнями.
Последний
P.M.
3-9-2012 20:04 Последний
Практика критерий истины да! Я не то что бы не верю кому то (Ивану вообще нет ни малейшего повода не верить!), я не понимаю историческую тогда обоснованность происходящего, зачем искать абразивы по всей стране, если они под ногами валяются?... В голове не укладывается просто, неужто заговор?

А 800 крат на снимках там нет, после 600 уже нужно через масленую среду смотреть + света туда не засунуть никак, только на просвет.

Я не спорю и не пытаюсь во лжи кого то обвинить, просто мне до жути интересно почему так сложилось, что хорошие абразивы считаются редкостью и ценностью, а они оказывается повсюду... Извиняюсь если офотопик!

fkbr
P.M.
3-9-2012 20:26 fkbr
Originally posted by Последний:
.. . если они под ногами валяются?
ну в данном то случае не валяются, а лежат себе аккуратно сложенные на поддоны и всяко-разно упакованные.
он же их не в лесу или поле нашёл, а купил на торговой площадке.
куда, в свою очередь, они были свезены из разных концов света с целью продажи в качестве строительных и отделочных материалов .
ivan-3
P.M.
3-9-2012 21:23 ivan-3
Для промышленности крайне важны предсказуемость и повторяемость.
А я не гарантирую ни того ни другого
По фиолетовым сланцам у меня выход получился 20 процентов. И каждый камень уникален хоть хорош. Так вот для промышленности это непримелемо - для ОТК важна гарантия что на выходе одно и тоже чтобы контролировать качество
И два готовых кварцита отличаются по свойствам крайне сильно.

Нарезел еще 4 кварцита. Сегодня посмотрю что получится. Один специально взял самый серопестрогрубый. Ну и одну черную плитку сланца порезал, вроде равномерная на вид.

У меня родился план идеального аццкого водника! В поддоне где была вода с пылью фиолетового сланца вода испарилась и осталась масса круче нортоновского 8000ка. Она правда мягкая. Надо придумать как ее связать.
Качество легко можно будет проконтролировать отмучиванием.
Пока мысль смешать с глиной мелкой фракции и м.б. в духовке запеч вкусняшку

1shiva
P.M.
3-9-2012 21:55 1shiva
Originally posted by ivan-3:

Пока мысль смешать с глиной мелкой фракции и м.б. в духовке запеч вкусняшку


Да не хватайся ты за все сразу.Настрогай кварцитов для начала.Уж больно они аппетитно смотрятся.А отмучивание в производственных масштабах-дело муторное и долгое.Отложи на потом.С уважением,1shiva
stilus2008
P.M.
3-9-2012 22:56 stilus2008
ivan-3
Вам пора уже свой "свечной заводик" заводить
С гобенами-нортонами конкурировать
lukasq
P.M.
4-9-2012 00:09 lukasq
Я не спорю и не пытаюсь во лжи кого то обвинить, просто мне до жути интересно почему так сложилось, что хорошие абразивы считаются редкостью и ценностью, а они оказывается повсюду... Извиняюсь если офотопик!

Есть у меня подозрения- что белоречиты и байкалиты в СССР искали не заточники а геологи и руководствовались они своими требованиями к камням: хим состав цвет черты структура итд-а это все к заточке имеет отношение косвенное
В Японии как раз мастера заточки камни выбирали-и сами же экспертизу делали
Для промышленности крайне важны предсказуемость и повторяемость.
это да
но вот взять к примеру белоречиты с одной партии со штампом отк-в деле камни очень разные
С яшмой советской та же история
Байкалиты постабильнее результат-но отличие светлых от темных все признают
Арканзасы -тоже не под копирку работают
ТС -респект поиск камней дело оч интересное (у меня вот лежит глыбка кг на 7 кварцита -а как ее разделать такую неровную никак не допру)


------
С уважением, Евгений!

ivan-3
P.M.
4-9-2012 00:10 ivan-3
Пивная! Еще парочку! (значек копирайта который я ставить неумею )
Сделал еще парочку кварцитов. Один розовый другой полосатый В розовом вркапления слбды (черные точки на фото)
Зеленый какойто кварцитоподобный. Мои риски вдоль, риски поперек природная структура. Если не забуду завтра фотки при дневном свете на балконе сделаю.
click for enlarge 800 X 436 83.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 614 171.8 Kb picture
Зеленый камень 20 крат.
click for enlarge 640 X 480 84.5 Kb picture
Зеленый камень 800 крат кетайского электронного микроскопа - 300 крат примерно оптического
click for enlarge 640 X 480 63.8 Kb picture
Осваиваю съемку РК под микросокпом - увеличение максимально возможное, заточка вандальная - нажим не малый, работа быстрая. Времени не напасешся на каждый камень и каждый этап работать по правилам.
Здесь контрольное микрофото спайдерка ультрафан доведнная до зеркала - она работает лучше любого доведонного арканзаса.
click for enlarge 640 X 480 35.8 Kb picture
Это работа одного из моих кварцитов.
click for enlarge 640 X 480 44.0 Kb picture
Это мой любимый антикварный арканзас идеально черный с небольшими звездочками золотистой слюды (прям поэму о нем писать хочется как он красив и как хорошо работает )
click for enlarge 640 X 480 36.0 Kb picture
ФОтки на максимальном увеличении 800 кратного кетайского микросокпа. примерно 300 крат оптического.

РК бритвы Она у меня содержиться как раз для быстрых вандальных проб. Снятие стружки вдоль РК и разрезание блистера от таблеток дало такие щербатины, которые удалять лень Они же обычно и контрольная точка для прицела микроскопа.

Как колоть огромный камень? Думаю вандально. Надпилить болгаркой с алмазным диском. А потом клин или много клиньев вогнать, можно к примеру из влажной древесины а потом запорозить и по и дее разрвет по плоскости. Или то же с вотерстиями от алмазного сверла.

Думаю можно менять ник на "Вольный каменьщик"

По поводу прыганья по разным направлениям. Еще раз пишу что это не бизнес для меня (пока во всяком случае). Главное это знания, практика и интерес, а окупаемость всех изысканий просто приятный бонус. Как говорил кто от из академиков Наука это удовлетворение своего интереса за чужой счет (государственный).

PS Размеры камней. Длинна короткого 115мм, длинного 173, зеленого 195мм. Ширина всех арканзасов примерно одинакова - у меня они все одинаковой шириный и примерно одинаковой толщины которая варьируется от обработки.

oldTor
P.M.
4-9-2012 08:36 oldTor
очень интересные вышли. вот сижу и думаю, какие бы приобресть..
А зелёный с предыдущей страницы с чем сопоставим по грубости\тонкости работы?

Ориентировочно, эти три я бы в предварительный резерв бы попросил, если можно:
зелёный и короткий кварциты с предыдущей страницы, и полосатый с этой.
И сколько это будет стоить?
С уважением, Ярослав

ivan-3
P.M.
4-9-2012 14:54 ivan-3
По запросам трудящихся.
ФОтки 20 крат после Нортон 4000 грит.
click for enlarge 640 X 480 30.0 Kb picture
Поменял направление рисок и зеленый первый
click for enlarge 640 X 480 35.5 Kb picture
после него не меняя напрвление зеленый пятнистый. Ощущение что чуть чуть помягче работает.
click for enlarge 640 X 480 40.6 Kb picture

В общем зеленые близкие родственники между собой оказались.
Гритность около 4000 грит.

Belozersev
P.M.
4-9-2012 15:21 Belozersev
Как приобрести пару камушков? Где тему с продажей найти?
Мне нужен один финишный для бритвы и один побольше для ножей.
Ну и нагуру в нагрузку.
ivan-3
P.M.
4-9-2012 15:44 ivan-3
Чета ганза совсем сегодня дурит. И хоть убейся не дает фотки вставлять, даже цитировать не дает правильно.

Кратко. Что зеленый, что зеленый пятнистый по работе крайне близки Нортону 4000 грит (фотки потом вставлю когда ганза даст).

Belozersev, я о вас помню еще с предыдущего сообщения. Вы как говорится первый в очереди. Просто большие заказы (как гигантский черный) занимают кучу времени и сил. На один камень я два дня потатил и спина с руками болели так что еще 2 дня отдыхал, а тут еще и первое сентября и школьные дела. Сейчас просто закупился кучей новых камней которые захотелось вскрыть, посмотреть что такое купил. (камн вам с пересылом? судя по профалу. Ближе к делу напишу на почту и уточню камни и размеры.

ЗЫ Заказ с большим черным камней я так еще и не доделал - на днях отправлю только.

ВОт весьма красивая структура зеленого птянистого.
click for enlarge 800 X 600 88.1 Kb picture
Полосатый зеркалит.
click for enlarge 800 X 600 86.4 Kb picture
Розовый со слюдой, если приглядется то тоже просатривается вашитовская структура
click for enlarge 800 X 624 112.7 Kb picture
Полосатый крупнее.
click for enlarge 800 X 600 90.0 Kb picture
Максимальное увеличение розвого и частички слюды. Работе она явно не мешает.
click for enlarge 640 X 480 24.7 Kb picture

ivan-3
P.M.
4-9-2012 17:58 ivan-3
Вот еще пару кварцитов.
Один по фэншую двухцветный - весьма хорош и плотен. Один на вид был крайне груб, решил для статистики сделать, глянуть что получится. На вид получилась черная вашита В работе пока не пробовл.
click for enlarge 626 X 800 179.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 147.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  56.4 Kb picture
Belozersev
P.M.
5-9-2012 10:59 Belozersev
Очень хочу попробовать натуральные камни, пока имею кучку синтетики. Давно смотрел на японцев натуральных, но семейный бюджет на это не рассчитан. Видно руку уже набили, камни стали резать очень ровно, выглядят получше японских натуралов. Надеюсь в скором времени опробовать.
ivan-3
P.M.
6-9-2012 23:27 ivan-3
Чего то меня сегодня посетила мысль что эти кварциты почти готовый полуфабрикат для зажатия в точилки типа апекса? Я так понимаю длинные обрезать в размер и торцануть плоскости для зажатия. Толщину согнать мм до 10-12 можно будет.
И кстати зеленые тоже резать без проблем будет под него же...
oldTor
P.M.
7-9-2012 13:20 oldTor
Очень хотелось, конечно, опробовать сразу все купленные кварциты, но чтобы тестировать обстоятельно, я взял себя в руки и пока что ограничился двумя.
Использовал их на эндуре из zdp-189.
Чтобы было понятно, что представляет из себя их работа, необходимо иметь представление о всех использовавшихся в цикле заточки абразивах. Первым использовал cerax 707 для выправления геометрии подводов и выведения щербатин, потом использовал старый хард-арканзас. Поверхность после него оказалась весьма чистенькой, а заусенка была очень тоненькая и аккуратная (все фото подводов сделаны в увеличении около 80х, и фото кликабельны):
click for enlarge 900 X 675 482.7 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 300.0 Kb picture

Теперь собственно о кварцитах. Первым был взят, после арканзаса, зелёный. Кстати, очень характерная для этой породы, столь близкой арканзасам, структура на изломе.
click for enlarge 900 X 675 302.5 Kb picture
click for enlarge 900 X 675 320.3 Kb picture
click for enlarge 900 X 635 463.6 Kb picture

Вот такую поверхность на подводах я получил после этого камушка:
click for enlarge 900 X 675 248.1 Kb picture

Следующим был взят серый кварцит с очень красивой текстурой:
click for enlarge 900 X 675 353.5 Kb picture

После серакса я делал небольшое увеличение угла, но кварцитами под конец работы проходился по всему подводу. В результате получил лёгкую линзу и фотографировать, чем дальше, тем было сложнее. так что фото результата последнего, серого кварцита вышло не самое удачное, но тем не менее, вроде достаточно информативное, ежели на него кликнуть:
click for enlarge 900 X 675 296.6 Kb picture

Резюмируя, могу сказать, что камни очень хороши, работают однородно - разность текстуры и цвета на зелёном, никак на работе не отражается - по крайней мере на этой стали этого незаметно, но не исключено - по крайней мере аналогичный разброс по цвету и текстуре у микрокварцитов - обычно даёт некоторую разность. Серый камень чуть более тонко работает, чем зелёный, но разница невелика. она может быть более-менее заметной на менее твёрдых сталях, думаю. Под невооружённым взглядом, результат доводки кварцитами чрезвычайно похож на результат работы транслюцент или блэк-хард арканзасов. Хорошая острота достигается легко, а агрессивность кромки, при весьма хорошей чистоте поверхности - впечатляющая. Камнями я очень доволен, ещё раз благодарю ivan-3 за них, и желаю дальнейших успехов и столь же удачных находок!
P.S.
Остальные камушки постараюсь в ближайшее время оттестировать тоже.

oldTor
P.M.
7-9-2012 15:34 oldTor
На скорую руку выполнил на двух светлых кварцитах лёгкую правку кухонника из aus-8 (фото подвода в увеличении около 160х):


click for enlarge 1920 X 894 382.6 Kb picture
click for enlarge 1744 X 1065 733.1 Kb picture

Поработал минут 5-7. Сначала маленьким, он слегка грубее, потом полосатым. Да, работал разумеется, с маслом - на фото камни просто помыты после работы.
Скажу, что степень их доводки, на первый взгляд, высоковата для ножа.
Я обычно лёгкую правку подобной стали делаю на микрокварците, доведнном на порошке F600, или на арканзасе, доведённом на порошке F1200.
Эти же камни по скорости работы и результату близки микрокварциту доведённому тоньше, чем на F1200. При этом, чуть-чуть выглаживаются.
Конечно, проба на одной стали - это не проба, но думаю, что надо бы их передовести на свободном зерне, а на какой фракции - решить в зависимости от тех задач, которые я им определю. А вообще ооочень симпатично. Мне понравились.

P.S. Удивлён, что ivan-3 говорил про маленький, что он чуть грубее вашиты. Имелось ввиду в какой степени доводки поверхности и на чём? Или может такая большая разница в работе из-за того, что пробовали на совсем разных сталях?
Потому что он у меня работал весьма тонко, и если его абразивная способность по сравнению с выглаживающей более заметна, чем у длинного камушка, то результат на подводах очень близок - невооружённым взглядом и в увеличении 10х и 30х, при ширине подвода 0,5 мм. мне разницу, по крайней мере на этой стали, не видно.
надеюсь скоро получится потестить их по-настоящему, на разных сталях и подробнее.

ivan-3
P.M.
7-9-2012 16:10 ivan-3
Имелось ввиду в какой степени доводки поверхности и на чём?

Сталь одна - я всегда проверяю на одной, своей любимой железке от рубанка.
Разница мной была увидена так наверное потому что пробы вандальные а поверхность вашиты слишком хорошо доведенная. Т.е. вашита работала чуть тоньше чем положено, а сильное нажатие при пробе на малом микрокварците давало риски визуально похожие на.. . Никакими оптическими приборами я при этом не пользовался

Резал сегодня еще заготовок микрокварцитных. Совсем с утра дело было. Не выспавшийся, голодный и злой И так мне припекло все.. . И подумал, что все это занимание фигней с мелкими размерами - надо ехать искать плиты кварцита в продаже. Я уже по сколам и цвету смогу определеить что мне надо. И вот тогда покупать уже хороший фирменный станок для раскроя а то от кетайца сколов на углах много, шлифовать много после него (вероятно диск подсел да и обороту возможно не те).
Главное чтобды я эту мысль не забыл И не отложил на весну.
Из маломерков процентов 60 тоже идет в брак - разные слои п оплотности выходят на лицо камня, слишком грубые попадаются. Некоторые скалываются при резе пополам (видать внутренние напряжения) - а уж маломерки по 6-8 сантиметров делать думаю не разумно.
Так что до зимы еще раз пострараюсь до камней доехать и посмотреть хоть наличие кварцитных плит. Или вообще по интеренету поискать...

Ну и oldTorу пожалуйста за камни и спасибо за информативные фотки и отчеты.

Кстати сам должен заметить сильный разброс по плотности кварцитов. например та что черная вашита груба и при работе только грубеет - глянец с нее уходит. а а те два что желтые вроде и доведены по моим меркам не очень хорошо (только на алмазной пластине 1200 грит) и риски так точно просматриваются от нее но при работе быстро наклепываются до зеркальности при том что продожают работать.

PS А вашита была такой сверхдоведенной так как я ей сначала наводил алмазную пасту 3/2 на черном большом сланце. А потом подумал что можно и пополитровать И одно об другое полирнул. А образив то катающийся был, вероятно края пор вашиты оообрубили алмазы.

ivan-3
P.M.
8-9-2012 11:40 ivan-3
Вот еще камушков сделал.

Вот каждый раз удивляюсь почему мы с oldTorом по разному цвета им назначаем
То что он назвал серым я считаю все таки зеленым в пятнышко Камень из той же плиты с теми же характеристиками (одинаковых будет еще 4 или 5 из того же куска).
Кварциты хороши - больше добавить нечего (масло не впитывают вообще). Один длинной 12,5 сантиметров, другой 16.
Сделал фиолетовый. Не плох но он не твердый . Дает ощутимую суспензию. Потому не финишный. Небольшой дефектик сбоку камня - можно было бы отпилить милметров 7-10 ширины но камень будет узким слишком по моему мнению, а так как он не финишный и для бритв не пойдет то для ножей не кретичен дефект (включение).
click for enlarge 800 X 236 56.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 118.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 388 82.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 285 76.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 75.9 Kb picture
Придумал как снизить блики от подсветки микроскопа - закрыть все кроме РК белой бумажкой Думаю черной будет еще лучше, но и так не плохо и скать черную бумажку не надо было.
Это 20 крат фиолетовый сланец
click for enlarge 640 X 480 36.4 Kb picture
Это максимум крат фиолетового сланца. С одной стороны рисок особо и нет, но и зеркала там и в помине нет - только касуми Посему финишным для бритв никак не пойдет - это как раз РК бритвы. И заусенец заодно хорошо виден. И щербатина хорошо видна. Но правда если сравнивать с фотками нортона 4000 то вроде и получше будет фиолетовый. Но тогда как средний камень только.
click for enlarge 640 X 480 36.8 Kb picture
Право первой брони на фиолетовый сланец за Belosercev (если в таком качсетве оно нужно). Ну и другие из партии тоже может первым забронировать, а то дольше других ждет - безобразие

Уже вскрыл 2 фиолетовых сланца из последней закупки - без особых проблем по включениям, но они цуки не твердые и потому не финишные.
И как уже ранее говорил в этом году еще фиолетовых куплю врядли и общее количество хороших камней крайне ограничено учитывая выход процентов 20 (а еще себе про запас парочку надо будет положить )

И вот опять смотрю на фотку работы своей доведенной керамики сразу на грубый камень и радуюсь
click for enlarge 640 X 480 35.8 Kb picture
И никто так у меня ее и не купил В ней работы в 5 раз больше любого камня из темы а денег за работу меньше и никому не надо а качесто на голову перекрывает ЛЮБОЙ арканзас. Но керамика относительно арканзаса наверное в голове большенства примерно как резиновая женщина относительно натуральной
Ну да мне же лучше Буду сам радоваться.

oldTor
P.M.
8-9-2012 12:30 oldTor
Понял по поводу сравнения с вашитой - я свои довожу на карбиде-кремния на F600 и всё. А на свободном алмазном зерне, в том числе в пасте - видать действительно структура заполировывается слишком - грани зерна во впадинках обгалтываются. Зато сколько кроется возможностей в разных типах доводки одного и того же камня!
По поводу цвета - ну не знаю - вообще все люди немного по-разному цвета видят, а уж оттенки, особенно ежели в текстуре - тем более.

Новосделанный фиолетовый, думаю, будет применим на бритвах сразу после синтетиков - быстро убирать риски от них, чтобы было комфортнее переходить на этапы тонкой заточки и доводки на твёрдые доводочные камни - да и проще будет визуальный контроль за поверхностью на следующем этапе.
А ещё, думается, он будет прекрасно работать по требующим особой осторожности, ножам из особо твёрдых сталей, склонных к хрупкости - в таких случаях, как я неоднократно убеждался, мягкие и средне-мягкие сланцы - просто незаменимая штука.

oldTor
P.M.
8-9-2012 17:13 oldTor
Попробовал серо-зелёный небольшой кварцит. Передовёл его на порошке F600 карбида-кремния и поработал на ноже из, кажется, 95х18, слегка мягковатой.

Работает чуть тоньше вашиты (доведённой аналогичным способом), если смотреть невооружённым взглядом - поверхность подводов выглядит матовато-зеркальной, точечность мельче, чем после вашиты, а гладкость и блестючесть (правда очень матовая блестючесть) - чуть выше. Кромка агрессивна, но чуть деликатнее, чем после вашиты - как будто "зубчики" мельче - будто бы риски уже и чаще. Кстати, после передоводки камень стал совсем зеленоватым (особенно, если нанести масло).
Камень понравился, работает довольно тонко, но скоро. быстро что-то подправить, "освежить" - самое то.
Фото самого камушка и фото подводов с результатом его работы в увеличении около 80х (фото, как всегда, кликабельны). Подвод, правда, не очень аккуратный - слегка линзообразный и повышение угла делалось тем же камнем, я малость торопился.
click for enlarge 1920 X 657 596.2 Kb picture
click for enlarge 1656 X 1161 718.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1253 579.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1156 521.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 744.0 Kb picture

ivan-3
P.M.
9-9-2012 00:53 ivan-3
У меня противоречивые вести.

Сегодня ездил еще на камушки на складе полюбоваться и внимательно посмотреть на наличие плит кварцитов. И таки я нашел одну палету плит в точности как эти маленькие кварциты - ошибки быть не может. Но надпись на них была мрамор! И был в прострации от когнитивного диссонанса (т.е. в акуе ) Плит я конечно купил. Плиты просто шикарные. Камни будут белопрозрачные. Толщины и ширины не малой. Толщиной до 5 сантиметров будут даже камни
Ехал домой как на иголках, а если мну ошибся и то что дома все же мрамор? По дороге вспомнив школьный курс химии вспомнил что карбонаты с кислотами не дружат и решил придя домой залить вксусом на пробу. Так и сделал - реакция есть. кампнул на мелкие кварциты уже готовые - тоже реакция есть.
Т.е. в результате выходит что это мрамор.
Но с другой стороны работает по мягким сталям и нержам неплохо.
Т.е. зеленый камень постом выше тоже мрамор!
Полез в сети искать про мраморы и их реакцию с укусум.
Узнал что мраморы бывают по твердости сильно разные - до 5 едениц по МООСУ.
Что если нечто реагиурет с уксусом не факт мрамор но факт нечто карбонатное. И чистый мрамор не так уж и реагиурет с уксусом (зависит от концентрации. у меня 9 процентов стороловый)

Отщепил кусочек и бросил в стакан с уксусом. Вытащил и под микросокоп - явно растворяется но камень не оплавляется а остается структура кристалическая, по мне для мрамора это дикость.
click for enlarge 640 X 480 20.7 Kb picture

В общем в голове кавардак и мысль надо думать внимательно.
Я то думал что под этот камень можно и станок прикупить, но вот теперь вообще сомневаюсь а стоит ли с ним возится? Если народу сказать что это мрамор то он и 500 рублей за здоровый кирпич не даст а я за 500 здоровый и не продам Но себе так точно сделаю. А из плиты здоровой заполирую столешницы из белоснежного камня и буду об него точить

И вопрос массам. А если я вам честно скажу что это мрамор вы покупать будете эти камни? Но я могу съездить и сделать фотку что мелкие камни кварциты (точно там такая надпись и точно от тех камней без перепутанностей) и честно продавать их как кварциты. Но на душе то будет совсем нехорошо - я пока еще не совсем барыга и совесть и спокойный сон мне крайне важны.

oldTor
P.M.
9-9-2012 01:33 oldTor
Любопытно...
Вообще, я, как человек крайне необразованный в химии и в камнях, считал, что на мраморе точить совершенно невозможно. Более того, в юности я пробовал на мраморе (бело-желтоватом, слегка просвечивающем, с красноватыми прожилками) что-то точить и править. Ничего не выходило, а при сильном нажиме стамеской, а то и отвёрткой, легко снимался слой, рассыпающийся тут же пылью, похожей на мел. Т.е. камень был точно из мрамора (фрагмент какой-то облицовки), кристаллической блестящности особо не наблюдалось в нём, и очень мягкий.
Так что мрамор - понятие слишком широкое, наверное...
Как, повторюсь, человек необразованный, никогда бы не решил, что камушек, который я сегодня опробовал - мрамор. И уж тем более, опробовав его в деле - масло темнеет в процессе работы сразу, снимает активно, а поверхность оставляет очень однородную и довольно чистенькую.
Хотя вот вспоминается, что Николай К. как-то упоминал, что кажись в Китае, используют в заточном деле какие-то виды мрамора.. .
oldTor
P.M.
9-9-2012 01:54 oldTor
Кинулся осматривать камушек))
Сунулся во все углы - отыскал ещё кусок мрамора (от какой-то плитки фрагмент) - мрамор поцарапать зелёный камень не в состоянии - оставляет меловый белый след, причём без всякого нажима. На поверхности зелёного ни намёка на царапку. А вот стекло зелёным мне процарапать не удалось - т.е. намёк на след есть, но больше страдает уголок камня, чем стекло.

Всё-таки как-то не очень он похож на мрамор (в привычном понимании мрамора для обывателя). Да и если сравнить статьи "мрамор" и "кварцит" в википедии - то сомнения не особо подтверждаются. По крайней мере на взгляд неспециалиста. А спецов по именно камням с точки зрения геологии и химии у нас тут есть?

Сфоткал ещё. На первом фото необработанный скол просто с зумом мыльницы, на втором - фото поверхности камушка в увеличении около 40х - напоминаю, поверхность доведена на порошке карбида-кремния F600:
click for enlarge 1642 X 1232 600.9 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 912.3 Kb picture

Не похож на мрамор, по-моему...

P.S. Посмотрел на второе фото, полностью развернув его и подумал - видимо действительно доводка на свободном зерне помогает оптимально вскрыть структуру камня (ну может на мой дилетантский взгляд - я ж не геолог).
А насчёт покупки - мне лично не суть принципиально, как будет называться порода, если она хорошо работает.

samusamn
P.M.
9-9-2012 07:11 samusamn
Получил недавно камушки. Красный работает немного потоньше вашиты но с той же скоростью!!! При этом работал с маслом. На камне чуть скруглил один лицевой угол, и подшлифанул боковые грани(кстати боковые грани шлифуются легко). Слои на красном сланце идут волнистыми линиями, отсюда походу и зубастость камня.
Черный гигант аналог английского финишника елоу лэйк оил стоун. С маслом понравился больше и является довольно тонким камнем, после него наверно надо переходить на гуанси
fkbr
P.M.
9-9-2012 12:12 fkbr
Originally posted by oldTor:
А насчёт покупки - мне лично не суть принципиально, как будет называться порода, если она хорошо работает.
+1
рассчитываю на кварциты вашей выделки.
в том числе мелкие, для апекса, если или когда будут.
stilus2008
P.M.
9-9-2012 14:22 stilus2008
Originally posted by oldTor:
Вообще, я, как человек крайне необразованный в химии и в камнях, считал, что на мраморе точить совершенно невозможно.

Очень даже возможно точить на мраморе, но далеко не любой подойдёт. Слышал от геологов, что в нашей области такой мрамор водится.

Belozersev
P.M.
9-9-2012 14:26 Belozersev
Название не важно, главное чтобы работал!
oldTor
P.M.
9-9-2012 15:29 oldTor
судя по вики - кварцит и мрамор - суть разные вещи совсем и имеют принципиально разный состав. там правда статьи неподробные, я так понимаю, что годится тот мрамор, в котором есть необходимые для абразивной работы примеси.
Этот же зелёный камень, который я фотал и на котором работал - явно скорее имеет превалирующий абразивно работающий состав, что по-моему отдаляет его от мрамора таки и приближает к кварцитам. Его фактура в увеличении очень напоминает фото в куда бОльшем увеличении некоторых японских природников (где-то были в разделе подобные фото) и это были камни относящиеся к сланцевым породам, к коим относят и кварциты. Вроде так?
Nikolay_K
P.M.
9-9-2012 16:05 Nikolay_K
Originally posted by oldTor:

судя по вики - кварцит и мрамор - суть разные вещи совсем и имеют принципиально разный состав. там правда статьи неподробные, я так понимаю, что годится тот мрамор, в котором есть необходимые для абразивной работы примеси.

мрамор --- это метаморфизованный осадочный карбонат калция (известняк)
основное вещество CaCO3

он шипит, если капнуть на него уксусом

твердость у этого карбоната такая, что сталь он царапать не будет...
и потому он непригоден для заточки.


кварцит --- оксид кремния SiO2, на уксус никак не реагирует.
сталь уверенно царапает.

stilus2008
P.M.
9-9-2012 17:12 stilus2008
Значит, кврцит таки какой - то обсуждался, старею и забывать стал
stilus2008
P.M.
9-9-2012 17:27 stilus2008
Не пойму.... . Вот мраморные... .
knife.kasumi.ru
knife.kasumi.ru
lukasq
P.M.
9-9-2012 19:23 lukasq
Мрамор-это осадочная порода
он как и сланец-состоит из того что там на дно морское осело во времена незапамятные Конечно не плохо бы знать-хим состав
Но с другой стороны нам важнее чтоб крупиц крупных кварца (песка)не было
а уж как его в магазине назвали-какая разница если работает?
что-то подозреваю я что мрамор-это несколько обобщенное название отделочного камня

------
С уважением, Евгений!

oldTor
P.M.
10-9-2012 02:48 oldTor
В магазине это не терминологическое название, а имя нарицательное может быть?
Или вот ещё - там же зернистость в гритах указана на оба камня и с такой прям точностью и маленьким шагом зерна - так может камень просто визуально похожий по текстуре на некий "мрамор"?
Nikolay_K
P.M.
10-9-2012 11:28 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

Не пойму.... . Вот мраморные....
knife.kasumi.ru
knife.kasumi.ru

это вообще синтетические камни на основе оксида алюминия

Sammler
P.M.
10-9-2012 14:11 Sammler
Если не ошибаюсь, то турецкий мыльный камень состоит из оксида кремния сцементированного карбонатом кальция, потому и с кислотой реагирует.
Если Ваш камень таки снимает металл, то называть его мрамором некоректно - на этикетке всего лишь торговое название и оно не соответствует природе камня. Скажем если написать пегматитовый мигматит, то не все и прочитать смогут, а написать "гранит" - в всем понятно.
ivan-3
P.M.
10-9-2012 14:23 ivan-3
Вот чего пишут
В строительной практике <мрамором> называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку (мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты).

ТВердость вразбежку от 2,5 до 5 а твердость 5 всего в 2 раза мягче твердости квара (в абсолютных величинах).

Вчера проверял один из камней. Бритвой твердой. Драил с сильным нажимом 50 раз - выделилась едва заметная белая суспензия, что очевидно не от кварцита. После каждых раз 20 вытерал бритву туалетной бумаги - след от металла на бумаге оставался ВСЕГДА.

Я так понимаю что порошки все из предмета заточки на этих камнях выпадут.. . а углеродка и просто нержа будут весьма нелохо.

Николай, тебе предлагаю камушек безвозмездно на оценку, возьмешь? А то вопрос принципиальный. Пару плит просто шикарных лежит. И если я в ширую продажу их пускаю то мнение большого специалиста надо бы иметь А если не пускаю, то камней будет не много, только для своих так сказать и супергигант для себя на зависть всем
(Номер телефона я поменял, если вдруг будешь звонить)

oldTor
P.M.
10-9-2012 14:31 oldTor
Т.е. можно однозначно сказать, что мой зеленоватый камушек, раз вообще не выделяет суспензии, снимает металл легко и даёт равномерные риски (а не просто "стирает" немного стали с повехности - всё-таки режет её) - к мрамору однозначно относится никак не может?

Будет замечательно, если Николай опробует камушек и скажет веское слово.

ivan-3
P.M.
10-9-2012 18:38 ivan-3
Кстати зеленые и зеленые пятнистые точно кварциты Никакой реакции нет ни на что. Так же как и фиолетовые ни на что не реагируют (ни кислоты, ни огонь)

Кстати по поводу средней фракции натуралов (тысячники условно). Мне кажется что и такие я видел там на площадке. Но уже сил и времени их покупать не было. Подозревая малую рентабельность покупать не стал. Хотя как нибудь для коллекции потом и прикуплю пару кирпичиков.

Nikolay_K
P.M.
10-9-2012 21:33 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Николай, тебе предлагаю камушек безвозмездно на оценку, возьмешь? А то вопрос принципиальный. Пару плит просто шикарных лежит. И если я в ширую продажу их пускаю то мнение большого специалиста надо бы иметь...

Возьму, но не сейчас, где-нибудь через неделю-две.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 7 )