Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накупил натуральных сланцев всяко разно

oldTor
P.M.
1-8-2012 11:49 oldTor
Я смогу встретиться на след. неделе только - в понедельник или во вторник - ближе к делу напишу Вам на почту.
Я беру большой красный, и тот что поменьше, красноватый, который вчера на бритве пробовал.
Цену если можно, укажите сами мне на е-мейл. Вам виднее.
Большой чёрный если можно, на пробы. Как видите, я успел в принципе довольно быстро их опробовать и на этот раз на пробы не попрошу 3 недели - думаю недели мне хватит.
С уважением, Ярослав
ivan-3
P.M.
2-8-2012 02:30 ivan-3
Ну большие камни все разобраны. ВОт теперь буду думу думать во что превращать это все - в хобби, в приработок, или только для своих...
Ведь с осени это все встанет до весны - процесс мокрый и вода летит. А зимой и мокнуть не хочу и вода замерзает Или сейчас напилить по максимум в размер и оставить валятся в гараже а шлифовать под заказ?

Если кому нибудь чего нибудь надо заказывайте не стесняйтесь
По закромам. Есть материал на 5-6 красных камней - его докупать точно не буду. Уж больно меня напрягает работать с его липкой жижей. Но как показал опыт за счет этой жижи хорошо точится и пластилин и быстрорез (куча режущих частиц).

Фиолетовый сланцы. После отбраковки нереально хороши. Но статистика наука непоколебимая - один камень из пяти. Взрезал еще два. Один неплохой но и не хороший, второй подавал надежды, выпилил камень шириной 10 сантиметров - думал для кухонников пойдет, фигвам, после вскрытия куча грубых включений, моя плакаль. Даже загадывать не хочу колько хориших еще получится, думаю максимум 2. Так что надо будет думать докупаться...

Черный сланец купил с избытком. Но то что плюс оно дже и минус. 3 плиты одна другой больше, самая большая килограм на 40. Пилить их на части нереально тяжело. За один раз на всю глубину диск не пропиливает, а переворачиваешь и не видишь где пилить, разрезы на пару милиметров не совпадают, потом править.. . В общем запас большой но трудозатратный. Пару готовы - один уже отдал на тестирование, один oldTory пойдет. Подзреваю что оба уйдут, уж больно они хороши не пойдут под заточку пойдут как притиры под алмазную пасту.
Вот эти то плиты попилю на кубики и оаставлю до лучших времен - буду темными зимними вечерами шлифовать неспеша.

НУ а по экономике, для тех кто любит считать чужие деньги - сам такой Деньги только только перекрыли затраты на расходку. Время мое получилось бесплатно. (расходка три алмазных диска разных включая чашку на сухую для гранита, просто диски для болгарки, сетки для шлифовки строительные, держалка для оной, качественный намордник (кстати понимаешь насколько мы привыкли к окружающим запахам и не замечаем их ибо этот намордник даже запах не пропускает и как только снимаешь лавина запахов атакует) по виду он скоро сядет - начинает проступат с внутренней стороны цвет камня (черная пыль), но сопли еще прозрачные как у младенца и в меня пыль пока не попадает и как сопли хоть раз почернеют намордни придется заменить)), сами камни из которых треть на выброс пошла, ну и по мелочи там всякие перчатки.. электричество считать не буду И кстати намордник фирменный специально для пыли но не 3М а по хорошему если шливать буду не мало то хотел бы купить именно 3М а сколько оно стоит страшно представить.

ВОпрос возник по всяким апексам и другим точилкам которым могут понадобится камни. Дайте фотки креплений в профиль (да хоть из интернета, а то по точилкам вообще ничего никогда не смотрел). и предельные размеры камней - буду подумать над этим вопросом.
Для себя решил что и мне шлифовать тонкие камни невероятно неудобно - большие камни я держу всей рукой или ладонь давлю, а тонкие придется держать за ребра а это не то что неудобно это просто больно.. . помню по спайдерке керамике которую себе шлифовал. Так что чем толше тем лучше
Ну и условия врепления - я так понимаю торцевые стороны должны быть плоскими и желательн опаралельными, а как добится их паральельность пока не понимаю.. .

Alexx_S
P.M.
2-8-2012 09:34 Alexx_S
Originally posted by ivan-3:

Дайте фотки креплений в профиль (да хоть из интернета, а то по точилкам вообще ничего никогда не смотрел)


Alexx_S
P.M.
2-8-2012 09:38 Alexx_S
Originally posted by ivan-3:

Ну и условия врепления - я так понимаю торцевые стороны должны быть плоскими и желательн опаралельными, а как добится их паральельность пока не понимаю...


Рабочая плоскость должна быть строго параллельной основанию.
Одно из решений - сажать на эпоксидку/поксипол. Т.е предварительно шлифуем поверхности, сажаем на бланк с выравниванием по основанюи и доводим рабочую плоскость.
ivan-3
P.M.
2-8-2012 13:16 ivan-3
Посмтрел тему у нас пр оапекс краем глаза, сходил на их сайт. ЧЕт видюшки маловаты не дают рассмотреть детали.
Я правильно понимаю что зажимается именно бланк? а торцы камня вообще не используются?
И тогда толщина камня реально может быть любой? В смысле удобной мне
Alexx_S
P.M.
2-8-2012 13:22 Alexx_S
Originally posted by ivan-3:

Я правильно понимаю что зажимается именно бланк? а торцы камня вообще не используются?


Совершенно верно

Originally posted by ivan-3:

И тогда толщина камня реально может быть любой? В смысле удобной мне

В разумных пределах. Тяжелый камень добавит сложностей в заточке. Толщина оригинальных абразивов - 3мм. На картинке я ее увеличил до 6мм.
Думаю, больше 8-10мм не стоит делать толщину.

ivan-3
P.M.
2-8-2012 23:48 ivan-3
Погодка сегодня чуть дала вздохнуть посвободнее - заскочил в гараж попилить/пошлифовать.
И я таки раздобыл аккумулятор
Взрелаз один фиолетовый камушек который считал многообщеающим. И в общем то он меня не разочаровал. И в общем то он и подасказал закономерность по свойствам. Чем насыщеннее свет тем камень плотнее (и че я сам раньше не догадался?) При резке пластинки отслаиваются лихо, срез сразу из под пили полированный (пока пылью не намазался). В общем камень именно такой.
Из него получалось два камня - один мне от души размером. Другой поменьше на продажу. Но тот что на продажу при правке раскололся в лучших традициях дорогиъ японцев. Зато как хорошо видна структура камня и как же он красив. ФОтки вот только сейчас сделал - завтра наверное под солнцем пересниму, если не забуду, для красоты.
click for enlarge 800 X 781 267.5 Kb picture
click for enlarge 215 X 800 84.3 Kb picture
Ну и совершенно случайно прикрепилась фотка недавно доделанной бритвы
click for enlarge 800 X 600 65.9 Kb picture
ivan-3
P.M.
4-8-2012 00:47 ivan-3
Вот фотки середнячка который означено выше продается в паре с черным за 1000 рублей.
Есть небольшая примесь чуть более крупного зерна. Но она небольшая и крайне равномерная, как будто другой камень. Но все равно 4000 грит он обеспечивает.
click for enlarge 1920 X 1045 486.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 148.7 Kb picture
stilus2008
P.M.
4-8-2012 03:22 stilus2008
Работал на апексе чёрным сланцем 3 мм толщиной на деревянном бланке(так и купил у деда вместе с бритвой, наклеенный на деревянный бланк, только деревяху под размер малехо подрезал) и эшером 150х25х20 мм. Хоть и работа с почти отрицательным весом- имхо своими обоими левыми руками тяжёлый камень легче было контролировать, лёгкий - вообще невозможно, постоянно врезался. Экспериментировать со станком, сланцами и размерами надо.
oldTor
P.M.
4-8-2012 13:18 oldTor
Возможно крамольную вещь скажу, но по-моему работать на сланцах в формате приспособы при подвижном абразиве - совершенно для сланцев неподходяще.
Хотя по-моему вообще с этапа тонкой заточки надо руками всё выполнять - нет на приспособе возможностей многие тонкости прочувствовать, особенно с природниками. Но это так, ИМХО.
ivan-3
P.M.
4-8-2012 13:48 ivan-3
Я вот как последний лох ни одну точилку в руках не держал Даже и сказать по поводу их нечего. Вот сижу и думаю запродать ли мне накаяму карасу и купить вместо нее апекс?
stilus2008
P.M.
4-8-2012 14:09 stilus2008
Чудны ганза дела твои.. . То не постится, то не удаляется.. .

oldTor +1
Вы более правильно говорите, невозможно. Результатом своей работы сланцем я неудовлетворён. Одни мучения. Постеснялся сказать так сразу, думая что может я один одинаковолеворукий

ivan-3
Меняю карасу на два китайских апекса. По- моему равноценно

ivan-3
P.M.
4-8-2012 14:42 ivan-3
Глянул на цены - близко не равноценно
Даю за один кетайский апекс - 3 разных камня из это темы Те 2 что за тысячу и один красный сделаю.
Alexx_S
P.M.
4-8-2012 16:01 Alexx_S
Китайский "Апекс" стоит 30$

ebay

stilus2008
P.M.
4-8-2012 16:25 stilus2008
Ну блин, не понимаете Вы юмора, три смайла ж нарисовал. Пять надо было.
А карасу в продаже? (без смайлов).
ivan-3
P.M.
4-8-2012 16:42 ivan-3
Ну так я и не в курсе цен был на апексы кетайские КОгда то смотрел что какие то апексы верхние по цене под 500 долларов были (модель про). За два апекса таких отдал бы Я реально не представлял цен, потому и серьезно полез их смотреть.
Подумываю над продажей карасы в ближайшее время - пока не выставлял нигде. Камень хороший, достался относительно не дорого - отстрелял на ебае и камень из европы (грек от безденежья распродавал) так что от испарений фукусимы чист ВОт вроде и жалко а вроде и камней у меня валом, уже не для заточки а для коллекционирования по сути.

Полез уже на привычный диалэкстрим глянуть нет ли там этих точилок - нет, а жаль. Как то я уже привык к мелким ценам и бесплатной доставке. Но увидел там картофелечистку с керамическим лезвием. И вспомнил что купил такю же же недавно развлечения для. А вообще это отдельная тема страшилок ножей по 6 рублей рублей и керамических картофелечисток по 36 рубелй должна быть А здесь это оффтоп.

ivan-3
P.M.
5-8-2012 12:43 ivan-3
А вот камушек для меня И в сравнении с бельгийцем с бельшишброукен за 5 тыр Даже смешно соотношение размеров. А качество заточки одинаковое.
click for enlarge 800 X 490 113.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 487  97.1 Kb picture
stilus2008
P.M.
5-8-2012 16:57 stilus2008
Ууу ...
мой любимый размер
Последний
P.M.
5-8-2012 23:54 Последний
Что значит качество заточки одинаковое? А про время забыли? Бельгиец на 40% состоит из граната, кристаллы которого очень быстро грызут железо... а в этом камне что? Неужели такой же быстрый? (да есть много слоев бельгийца и все они разные по скорости, но берем средние значения желтого).
ivan-3
P.M.
6-8-2012 00:10 ivan-3
Из той инфы что выдрал из инета состав сложный.
SiO2 - 62,12%
Al2O3 - 16,26%
Fe2O3 - 4,99%
ну и всего остального по чуть чуть

Т.е. весьма кошерненький гибрит лучших абразивов

О быстроте я чего то не задумывался пока.. . надо подумать подумать. Но лучшем я переполировывал сначала им потом бельгиец что на фото - разница не заметна.

oldTor
P.M.
6-8-2012 09:26 oldTor
"Среднее значение жёлтого" - как показали пробы самых разных и разных периодов добычи Yellow coticule могут различаться капиально. От поверхности, соотносимой с поверхностью, полученной после синтетиков около 3000 грит, и до поверхности соотносимой с 5000-7000 грит. Это существенная разница. В тактильном восприятии работы камня эта разница также велика.
Поэтому более адекватно сравнивать это экземпляр с BBW, имеющими куда меньший разброс по характеристикам, вне зависимости от давности добычи, и на которые эти камни куда больше похожи:
1) визуально
2) характером оставляемой поверхности
3) чистотой поверхности
4) тактильными ощущениями при работе, прилеганием и скольжением стали по камню
5) тонкостью и насыщенностью суспензии, выделяемой не принудительно, а естественным образом в процессе работы

От жёлтых гранатовых бельгийцев, эти фиолетовые соответственно, отличаются в той же мере, что и Блю Бельгиан.

Я посравнивал как раз со своими бельгийцами и на ножах и на бритвах.
С удивлением впервые наблюдал ситуацию, когда два природных камня - данный мне экземпляр фиолетового и несколько образцов BBW - настолько сходны. Куда больше сходства, чем между многими образцами Yellow coticule.
P.S.
Скорость обычно не замечаешь, коглда она привычна и устраивает - подумав, я готов сказать, что она лежит в тех же пределах, в каких варьируется между разными BBW, или совсем чуть выше, засчёт чуть большей мягкости и некоторой "пружинистости" поверхности камня.
Время работы на бритве что BBW, что тестируемым образцом, при идентичном занимаемом месте в сете (а значит и этапе работы) - у меня было сходным.

ivan-3
P.M.
6-8-2012 13:06 ivan-3
У меня как то был бельгиец новый непользованный. Весь прекрасный но с равномерным распределением зерна что в желтой что в голубой части была примесь грубее 1000 грит. Невооруженным глазом рассматривались кристалы граната и не маленькие. Тогда был молод и сменял на алмаз в оправе А сейчас бы для коллекции народ дивить было ох как интересно.

И по поводу схожести. Я провожу часто и вандальные пробы - быстро и с большим давлением, чтобы выявить например крупное зерно в конгломератах, наклеп и т.д.
И вот еще факт. Запах от фиолетового камня и от бельгийца одинаковый! Так что они скорее всего дальние родственники. Но это проявляестя при вандальных пробах Толи связка чуть нагревается толи еще чего - как то не задумывался от чего это.

ivan-3
P.M.
6-8-2012 13:20 ivan-3
Писал, писал и все схавалось внебытие.

Как я уже, по моему, упоминал. При вандальных пробах эти камни еще имеют и весьма специфичесикий одинаковый запах, что позволило мне думать что они дальные родственники. (м.б. толко по возрасту и условиям образорвания раз абразив разный все же - но факт что связка похожа)

ivan-3
P.M.
6-8-2012 14:36 ivan-3
В общем более менее разобрался в сути что эт такой за камень.
Состав описал выше по абразивности.
Залегают слоями. Слои от и до по составу. Самый первый камень - самый лучший был просто из другого слоя тех же пластов а те что сейчас обрабатываю другая крайность той породы. Сейчас то я уже вижу чем отличается. Нашел в сети фотку оного. Так что по сути надо бы еще искать/покупать ту крайность, поверьте мне она еще лучше
click for enlarge 1024 X 646 174.1 Kb picture
Нижний камень очень характерен. Такой и был первый. Только когда я его получил он был из партии просто плитняка. А покупал я уже галтованый - структура была не видна. А цвет таки отличается. Так что надо искать именно не галтованный чтобы была видна структура.
ivan-3
P.M.
8-8-2012 14:41 ivan-3
Вот набор камушков поедет на Украину.
click for enlarge 800 X 337 83.0 Kb picture

ВОт еще доделал камушек 188х75х58(h)
Опробовать пока еще не успел. Кстати один такой толстый камушек черного сланца у oldTora, так что ждем независимых экспертных оценок.
click for enlarge 800 X 420  94.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 320  62.6 Kb picture

oldTor
P.M.
8-8-2012 16:54 oldTor
Да! Огромное спасибо за тот чёрный камень - жаль, что дела второй день не дают его опробовать((
Аж руки чешутся. Как раз вот и бритвочка нарисовалась, требующая правки и доводки - надеюсь поскорее начать с ним работать! Ну и на ножах попробую тоже.
stilus2008
P.M.
8-8-2012 17:14 stilus2008
oldTor, надеюсь, пока ко мне едет сет сланцев "ivan-3 design", надеюсь у Вас будет уже готовое мнение по чёрному сланцу
gromootvod69
P.M.
8-8-2012 19:51 gromootvod69
ВОт еще доделал камушек 188х75х58(h)

Да ivan-3, воистину труды Ваши впечатляют и вызывают искреннее уважение!
oldTor
P.M.
8-8-2012 22:44 oldTor
Успел по-быстренькому сегодня попробовать на паре ножей чёрный. Времени было пока мало, поэтому не на бритве, и фото пока не делал - планирую завтра успеть.
Но первые впечатления довольно сильные.
Камень весьма и весьма тонко работает, на мягкой стали даёт очень тоненькую суспензию, в почти незаметном количестве. Работал правда с небольшим клинком и короткими доводочными движениями - до этого нож был вчерне финиширован красным большим сланцем несколько дней назад. Приятно удивило три момента -
во-первых - даже на мягкой стали, поверхность камня, несмотря на её доведённость, имеет склонность ещё выглаживаться - а это характерная особенность присуща многим очень удачным природникам для работы с бритвами ( да и с ножами).
Во-вторых - взяв самую мягкую нержу, какую нашёл, обнаружил, что засаливания не происходит - только слегка темнеет суспензия, что очень и очень здорово.
В третьих - субъективно мне ОЧЕНЬ понравилось тактильное ощущение - "прилипание" прямо-таки с моим любимым характером.
Учитывая твёрдость камня, почти отсутствие суспензии, думаю это тот вариант сланца, на котором может оказаться очень интересной работа с маслом - завтра это буду проверять, в частности.

А, вот ещё в-четвёртых, но это пока первые и скорые пробы, поэтому анонсировать этот момент как-то особо утвердительно я пока не готов:
на мягких испробованных сталях - 55-57 HRC, мне показалось, что он даёт на редкость агрессивную кромку, при высокой чистоте поверхности подводов, её образующих. Посмотрим, как это проявится, и в какой степени на более часто используемых и затачиваемых клинках, в сравнении с другими сланцами, но как минимум такая тенденция, как мне показалось, имеется.

Alex_HRC
P.M.
8-8-2012 23:01 Alex_HRC
Originally posted by ivan-3:

Кстати один такой толстый камушек черного сланца у oldTora, так что ждем независимых экспертных оценок.



Шедевр!
dnk
P.M.
8-8-2012 23:11 dnk
ВОт еще доделал камушек 188х75х58(h)

Продаете? Если да, какова цена?
С интересом читаю тему )).

ivan-3
P.M.
8-8-2012 23:40 ivan-3
Я рад что тема нравится.
По поводу продажи пока не определился - вопрос моей жадности до камней
Пока сам камень не опробовал по существу то и не могу сказать.
Суть в том что такой же камень как у oldTora (из той же плиты с теми же слоями) я отдал на заточку бритв на пробы.
А этот камень из другой плиты (вероятние всего что порода и пласт один) и на нем я вскрыл другой рабочий слой (работы больше). И они чутка различаются, пока сам не понял на сколько - хочу понять и распробовать.
В любом случае еще одну заготовку паралельно с этой выпилил одновременно, если что вы первый на нее в очереди (если этот я себе оставлю).
А распробовать качественно не могу, т.к. если 4 часа работал с камнями то руки отваливаются и чувствительности никакой (бритву так точно не возьму в руки).
Открылся еще один факт. Мелкие камни крайне легко резать, но доводить необычайно долго и руки от них отваливаются - кожа стирается в местах контакта, ребра наминают мазоли. А большие камни необычайно сложно и долго резать - пропил пилы только на полоивну глубины. Плюс ограничитель, в общем камень раз 6 по кругу надо переворачивать чтобы пропилить каждую плоскость. А так как с водой работаю то грязь в морду лица и ничерта не видно и распилы часто несовпадают на пару мм. Но зато потом доводить просто восторг - давить не надо, просто камень 2 кило весом водиш туда обратно И за пол часа плоскость готова.
И вот пока не решил что больше мне не нравится

ЗЫ Т.е. сначала я должен что то себе подобрать чтобы остальное продовать. Но думаю за день другой обдумаю это.

dnk
P.M.
8-8-2012 23:45 dnk
Originally posted by ivan-3:

если что вы первый на нее в очереди


Хорошо, спасибо, подожду цену )), как поймете и распробуете.
Но мог бы взять и сразу, без проб. ))
ivan-3
P.M.
8-8-2012 23:52 ivan-3
Так вся суть темы не денег срубить а чтобы все самые хорошие камни достались МНЕ

А тот на который в очерди - он только выпилен, еще не доведен. Если я его доведу раньше чем пойму что мне больше нравится то он в любом случае свободен и м.б. продан.

dnk
P.M.
8-8-2012 23:56 dnk
Так вся суть темы не денег срубить а чтобы все самые хорошие камни достались МНЕ

Тогда очереди не надо. ))
Я обычно лучшие ищу СЕБЕ )).
Вам успехов, приятно почитать тему.

stilus2008
P.M.
9-8-2012 00:18 stilus2008
Мне, тебе
Пробовать надо, имхо то, что СЕБЕ больше подходит.
Я вот не люблю на бельгийцах работать
ivan-3
P.M.
9-8-2012 00:22 ivan-3
Ну так совсем отчаиваться не надо
Каждый пласт килограмм по 15-20 а то и больше. И из каждого я вырезал по 2 одинаковых. Так что в худшем случае вам достанется копия либо моего либо oldTora. Плохими они не будут ни прикаком раскладе. И в любом случае как я писал выше возврат присутствует - главное чтоб вы из Москвы были.
Различия в основном в отношении к маслу и не как в работе а как по впитыванию. Один слой чуть более впитывает - тончайшая пленка через пол часа подвысыхает. А другой не впитывает вообще. Отличий в работе пока не заметил. И естетсвенно прежде чем советовать хоть что то я должен сам понять отличия. Потому и даю разным людям на пробу чтобы и независимое мнение услышать так как мой взгляд м.б. предвзят.
1shiva
P.M.
9-8-2012 07:26 1shiva
Originally posted by stilus2008:

Я вот не люблю на бельгийцах работать

А вот попробуй бельгийца в качестве нагуры на арканзасе.Я был сильно удивлен и обрадован эффектом.С уважением,1shiva

Последний
P.M.
9-8-2012 10:54 Последний
"Мелкие камни крайне легко резать, но доводить необычайно долго и руки от них отваливаются... " Ну так а что мешает с верху маленького камня поставить что ни будь тяжелое, скажем другой камень тяжелый? При наличии воображения можно "груз" и струбцинами к камню приваять, что бы не соскакивал.

У кого стекло тонкое - способ такой не подойдет, стекло прогибаться будет сильно.

oldTor
P.M.
9-8-2012 13:24 oldTor
Не знаю как объяснить это с точки зрения точных наук, но практика выравнивания и доводки камней показывает, что при более менее усреднённых соотношениях массы камня и площади его рабочей поверхности, проще всего получить хорошую плоскостность, работая под весом самого камня. Увеличение его веса, или давления на него, приводят к завалу геометрии.
ну а стекло можно и в два слоя уложить на плотную резину на гладкой ровной фанере - и порядок. Но здесь, это наверное оффтоп - о выравнивании есть соотвественные темы - думаю лучше туда переместиться с этим вопросом.

Опробовал я чёрный сланец на бритве. Честно говоря никакого вывода пока сделать не могу объективного - очень непростой камушек и со многими особенностями.
То ли дело в стали бритвы, то ли в камне, но я пока толком не разобрался.
Опробовал с маслом - приятно работается, большой разницы с водой я пока не обнаружил, но есть странное ощущение, что с водой почему-то чуть тоньше получается. То ли масло несмотря на тончайшую его плёнку, создаёт дополнительное сопротивление при скольжении, то ли что, но снимает металл с маслом этот камень чуть активнее - но на уровне тонко доведённого блэк-хард арканзаса. - масло темнеет примерно с такой же скоростью и примерно в той же пропорции.
Пока что не рискну делать выводов - вопросов много и потестить надо куда более подробно, но что могу сказать - сегодня мне не удалось воспользоваться этим камнем, как "самым финишным" в доводке бритвы.
После него вернулся на фиолетовый сланец, который купил у ivan3 - и на нём получил более чистую поверхность и бОльшую остроту кромки. Что понравилось - риски от чёрного камня мелкие, очень частые и равномерные, неглубокие. Но, видимо имеющие иную форму, чем на фиолетовом - более близкую к клину - кромка получается более "зубастой" и агрессивной - для реза было бы круто, но для бритья - слишком.
Пока что в сете камней для заточки бритв определил бы его на ту же ступень, на которой пользуюсь последнее время хиндостаном, а до этого пользовался грей аланией - после 3000 или после 5000 грит синтетического камня.
Принимать данный вывод как данность не рекомендую - это пока только начало проб и тут может быть куча факторов - неверный подбор камня под конкретную бритву, например.
Так что надо продолжать пробы и изучать камень поподробнее. есть всё-таки ощущение что что-то сделал не так, и он должен работать тоньше.
В свете этого вопросы к ivan3:
Не помните, какой именно финиш Вы делали на камне?
Как считаете, имеет ли смысл финишировать его тоньше, и можно ли это делать на алмазных пастах - насколько камень шаржируется зерном, и насколько трудоёмко его потом очистить?
(этот вопрос ещё интересен тем, что хотелось бы попробовать камень в качестве притира, и не только со свободным зерном)
Да, ещё момент - не пробовали Вы его с пастой ГОИ? Вроде сланцы ею не забиваются особенно, но всё-таки?

P.S.
Хотел бы поподробнее сказать что за бритва, чтобы стали ясны мои сомнения, что её хорошо доводить именно так:
Бритва старая немецкая, 20-е годы, оптимальный результат давала при финише арканзас\гуанси - сталь как бы "средне-твёрдая", слегка суховатая - чисто на сланцах, результат её доводки бывал не столь хорош, как указанный. С одной стороны, я её взял для этого камня, потому что на ножах он показал результат напоминающий работу тонко доведённого арканзаса - по визуальному размеру рисок и агрессии реза, с другой стороны - сланец для этой бритвы никогда раньше не давал "эталонного" бритья, без использования арканзаса, как предпоследнего камня.
Надо будет на другой опробовать.


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 4 )