Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для з ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?

Гусев
P.M.
2-7-2013 07:40 Гусев
Originally posted by lukasq:

Ничего подобного! не присваивать же мне номера камням сделаным еще в СССР?


Если Вы не знаете НАСТОЯЩЕГО названия - не надо называть его именем другого, уже существующего материала,особенно ,когда он им не является.
Originally posted by lukasq:

Алексей! ну попробуйте запатентуйте название "Яшма" если вы уверены что она бывает только ваша? а все другие яшмы и яшмоиды и туфы или как там -не пригодны для заточки?


Если у человека это яшма, я ничего против не имею.Но ДРУГОЙ материал называть по имени уже зарекомендовавшего себя - это МОШЕНИЧЕСТВО. Вам АНАЛИЗ показал, что Ваш "яшм" таковым не является- Вы продолжаете народ ОБМАНЫВАТЬ.
Originally posted by lukasq:

все другие .. . и яшмоиды и туфы или как там -не пригодны для заточки?


Что , теперь все пригодные для заточки камни яшмами называть? А то ведь покупать у Вас неизвестно что никто не будет.. .
Гусев
P.M.
2-7-2013 20:24 Гусев
Originally posted by lukasq:

А может это у Вас новодел-поддельный? Надо бы ваш тоже в спектрометр засунуть для сравнения!


Вы правда не понимаете, что пишете? ru.wikipedia.org
ЧИТАЕМ!!! "Таким образом, химический состав яшмы примерно таков: SiO2 80-95 %; Al2O3 и Fe2O3 до 15 %; CaO 3-6 % (и др.)." У Вас сколько кремния и сколько железа? Если у Вас состав не совпадает, то почему Вы свои камни ЯШМОЙ называете? Это вполне устоявшийся термин и не Вам его менять.. И про СССР ненадо, либо сначала хоть один документ покажите, по которому яшму для заточки резали.
Гусев
P.M.
2-7-2013 20:40 Гусев
И ещё :Вы к геологам ходили? Пробовали определять камни нормальными методами?
lukasq
P.M.
3-7-2013 19:23 lukasq
И ещё :Вы к геологам ходили? Пробовали определять камни нормальными методами?

Камни для заточки -а не для коллекции минералов.
Самый нормальный метод-проверить камень в работе!
Самые лучшие камни находили в старину именно так!
А геологи нефть пусть ищут, и газ
-
Яшма "ландшафтная" -очень оказалась хороша (только трешин много)
тонкие обрезки просвечивают -пологаю в ней хватит кварца , чтоб соответствовала требованиям википедии благо обрезков куча осталась на анализы
click for enlarge 1920 X 1280 185.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 237.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 545 111.9 Kb picture

------
С уважением, Евгений!

Гусев
P.M.
10-7-2013 21:03 Гусев
На всякий случай напишу ещё здесь. Если против правил, скажите, удалю.
На финке.ру появилось немного яшмы 200х50х10 и 150х25х10 сайт сейчас упал , телефон 8-905-581-55-24 Павел
Intelligent11
P.M.
12-7-2013 10:11 Intelligent11
Originally posted by Гусев:

Если против правил, скажите, удалю.


Я не модератор, но по-моему как раз в тему. Народ только тем и занимается, что ищет вашу яшму. Только что-то сайт который день выдает: "Ваш аккаунт заблокирован".

Свою первую яшму получил только позавчера (приобрел у Sergej_K) И пока прибываю в легком шоке от заточных свойств камня к тому же он поразительно однородный. Даже гордость какая-то за отечество у которого такие "Миллионы куч бесполезных ископаемых". Кто мне скажет чем он отличается от арканзаса (кроме внешнего вида конечно)?

Botanic
P.M.
12-7-2013 11:51 Botanic
Чем отличается? Хм.. я её использую на самом последнем финише для ножей. После всех арканзасов. По ощущениям, рез становится менее агрессивным, более ровным. На арканзасах такой остроты пока не достигал, как на яшме. Скорость работы.. вроде бы не уступает стекловидному, тонко доведенному.
Впрочем, вполне допускаю другие мнения. Сугубо имхо.
a.r-k
P.M.
13-7-2013 19:51 a.r-k
У меня тоже имеется яшма от Sergej_K самый первый брусок, который он сделал. Зя год работы на этой яшме могу сказать, что для финишной доводки после транслюцента она подходит, нож застругивает волос, но агрессивность снижается. Яшма эта со временем зацарапывается, довожу на КК её поверхность раз в месяц. Но я имею несравненно больший объём заточки ножей, чем на домашних кухнях. В Екатеринбурге есть сеть ресторанчиков японской кухни, и там много недорогих японцев, типа фудживары, их и довожу на этом камне. Для сравнения, нож доведённый на нанива SS #8000 работает полторы смены (смена-15 часов) а на яшме от Sergej_K две смены. Проверено не раз. Конечно, некоторые "жители" Ганзы могут посоветовать провести спектральный анализ этого камня, ибо яшма эта не проверена на кошерность, но мне важен практический результат, за него платят. А будет настроение полюбопытствовать, схожу УГГУ или ещё куда, где есть спектроскоп.
El Diesel
P.M.
14-7-2013 14:11 El Diesel
Пришел и мне камень (техническая яшма?), от Сергея Королева. Однородный, плоскость выведена, доведен (вид под прямым углом матовый, под острым углом зеркалит). Скорость работы достаточно высокая, качество супер- Mercator удалось заточить до перерезания свободного волоса (может, неправильно выразился :-), суть в том, что волос опускаю на РК и он перерезается). Очень адекватный и обязательный продавец, от общения с ним и от его изделия только положительные впечатления. Сергей, спасибо!
Sergej_K
P.M.
26-7-2013 14:21 Sergej_K
Часто с однородной технической яшмой попадается пятнистая с полосками яшма.
Причем это может быть в одном куске яшмы.
Прежде чем предлагать из нее бруски отправил ее Николаю,чтобы узнать как она в заточке.
Вообщем яшма неплохая,не хуже однородной,понравилась.

Также отправил брусок с кварцевой прожилкой почти посредине,чтобы выяснить ее влияние на заточку.

Как понял,кварцевые прожилки разные бывают и по разному проявляют себя при заточке.В данном случае она отрицательно не влияет .

pochemuchka
P.M.
26-7-2013 18:12 pochemuchka
Читаю обсуждения природных камней, отсылки к справочным материалам по месторождениям. На форуме есть люди, которые хорошо историей вопроса, геологией.

А никто не слышал про какие-нибудь природные камни в Казахстане? Земля у нас на всякие залежи богатая. Может, и у нас при Союзе яшму или еще что-нибудь интересное находили? Коли так, можно было бы попробовать разжиться

Sergej_K
P.M.
26-7-2013 23:28 Sergej_K
Originally posted by pochemuchka:

А никто не слышал про какие-нибудь природные камни в Казахстане


Слышали.Яшмовый пояс на Урале идет с Миасса и в районе Орска заходит на территорию Казахстана.Анстасьевское месторождение яшмы.Почти на границе,но большей частью в Казахстане.Пригодной для заточки яшмы там нет.Ну а про агаты и малахит здесь будет не по теме.
lagarto
P.M.
31-7-2013 15:40 lagarto
Originally posted by Гусев:

На финке.ру появилось немного яшмы 200х50х10 и 150х25х10 сайт сейчас упал, телефон 8-905-581-55-24 Павел


Сайт работает. Большие бруски опять есть. Вчера появились.
Если против правил, скажите, удалю.
lukasq
P.M.
31-7-2013 17:03 lukasq
Пришли результаты спектрального анализа яшмы технической от Максима (Мони) :
click for enlarge 738 X 384 48.1 Kb picture
Яшма* советская-откололась нечаянно от камешка -вот так примерно выглядевшего:
click for enlarge 1920 X 946 272.2 Kb picture
С этого осколка и начались все анализы
-
С уважением Евгений!
lukasq
P.M.
31-7-2013 18:14 lukasq
Пришли результаты спектрального анализа яшмы технической от Максима (Мони)

вот что интересно- в ней как и в советских камешках много оксида железа и не очень много кремния, белоречит не всчет конечно-а вот байкалит ? может всеже это тоже разновидность яшмы и яшмойда или еще чего нибудь?
Поскольку у меня все камешки есть-могу по ним высказаться: на мой взгляд яшма от Максима самая мягкая (тот камешек что у меня) советская самая твердая а байкалит где то посередине между ними.

------
С уважением, Евгений!

Petrovich1976
P.M.
31-7-2013 20:55 Petrovich1976
Евгений, огромная благодарность за проведённый хим анализ камней, очень познавательно. Но байкалит и впрямь удивил, вот у меня такие брусочки, скол как у микрокварца, очень твёрдый, стекло царапает, доводится тяжело, но работает не медленнее Арканзаса (новодельного) и тоньше его. Интересно чем же он тогда стальку грызёт. Может там ещё что то есть что науке не известно . Да , покупал на складе Колыванского камнерезного завода, остатки были.
click for enlarge 1920 X 1440 332.0 Kb picture
lukasq
P.M.
31-7-2013 21:51 lukasq
Евгений, огромная благодарность за проведённый хим анализ камней, очень познавательно.

Это не мне делал Эдуард (Edward-rnd) , я только кусочки отпиливал
Но байкалит и впрямь удивил, вот у меня такие брусочки, скол как у микрокварца, очень твёрдый, стекло царапает, доводится тяжело, но работает не медленнее Арканзаса (новодельного) и тоньше его. .. . Да , покупал на складе Колыванского камнерезного завода, остатки были.

На фото видно не очень-а вы сравнивали с фотографиями в теме "байкалит? микрокварцит?" похож?
Откуда он тогда на Колыванском заводе?
Интересно чем же он тогда стальку грызёт. Может там ещё что то есть что науке не известно

Выскажу предположение: Железа (оксида железа) там очень много -вот им и грызет наверное в сочетании с кремнием. На крокусе ведь доводят и ножи и бритвы -причем очень тонко.

------
С уважением, Евгений!

Petrovich1976
P.M.
31-7-2013 22:32 Petrovich1976
Originally posted by lukasq:

На фото видно не очень-а вы сравнивали с фотографиями в теме "байкалит? микрокварцит?" похож? Откуда он тогда на Колыванском заводе?


Посмотрел сейчас внимательно в теме "байкалит? микрокварцит?" - не совсем похож, постараюсь раздобыть приличную мыльницу и сделать более качественные фото, заодно и расскажу историю этого камушка.
Alexx_S
P.M.
1-8-2013 10:02 Alexx_S
Originally posted by lukasq:

а вот байкалит ? может всеже это тоже разновидность яшмы и яшмойда или еще чего нибудь?


Евгений, приветствую!
Давно посещают меня мысли о том, что они родственники.
Petrovich1976
P.M.
1-8-2013 11:29 Petrovich1976
Ребята, сделал сегодня более качественное фото. Байкалит (сверху, склеенный брусок из 3-х брусочков) и собственно яшмы, местного (Колыванского) происхождения, осмелюсь предположить, что это Ревневская яшма. История байкалита такая, в 1985 году после неудачного подрыва месторождения белоречита, производство доводочных брусков из него было прекращено, но спрос на тонкие бруски был и основными заказчиками являлись военные. Тогда было принято решение резать брусочки из микрокварцита, месторождение которого находилось где то вблизи озера Байкал. Ближайший завод, который смог в промышленных масштабах это делать - Колыванский камнерезный. Точно не могу сказать, но судя по тому что на складе ещё есть остатки брусков байкалита, его продолжают резать, хотя местные старожилы завода говорят что им давно не заводили этот камень. Кстати байкалитом его, на заводе, называют не все, технолог мне говорил именно 'байкальский микрокварцит', а рабочие и завскладом просто 'байкалит'.
click for enlarge 1920 X 1440 146.8 Kb picture
lukasq
P.M.
1-8-2013 14:49 lukasq
Ребята, сделал сегодня более качественное фото.

Тот камень что побольше -ниже на фото очень позож на светлый мой, и те камешки что в теме байкалита.-Это Ревневская яшма? или то что на заводе называют байкальским микрокварцит?
А вот верхний в полоску?-это именно он "байкалит" и где там яшма ? все три камня одинаково выглядят в верхнем правом углу фото-остальная часть как бы не в фокусе-невидно почти даже склейки.
Интересно чем так склеили камень?
Давно посещают меня мысли о том, что они родственники.

Если это подлинный байкалит? кварца то в нем реально маловато Может настояший байкалит полосатый как верхний на фото? У Николая есть разные "байкалиты". Не исключаю правда, что камешки могут быть напилены с разных сторон одного булыжника такое бывает-там с полосочками , а в 20 мм уже без полосок!

------
С уважением, Евгений!

Petrovich1976
P.M.
1-8-2013 15:53 Petrovich1976
Originally posted by pashaa:

А как клеили байкалитики? Стык при заточке не мешает?


брусочки отшлифовал и отполировал а затем очень тонким слоем эпоксидки в струбцинке с картонными прокладками зажал и склеил. Стыки не мешают, уже год им пользуюсь исключительно на бритве.
Originally posted by lukasq:

Тот камень что побольше -ниже на фото очень позож на светлый мой, и те камешки что в теме байкалита.-Это Ревневская яшма?


Этот камень я не показывал технологу, нашёл его в реке, но он очень похож на Ревневскую яшму, образцы которой видел на заводе и в музее, который в 50 метрах от самого завода.
Originally posted by lukasq:

А вот верхний в полоску?-это именно он "байкалит"


Да,менно это байкальский микрокварцит, некоторые работники завода его называют просто байкалит.
Petrovich1976
P.M.
1-8-2013 16:04 Petrovich1976
Вот ещё фото, склеинного байкалита и самих брусочков (недоведённых, а как есть ). А чуть ниже фото яшмы (Ревневской?) с обратной стороны, и торец Коргонской копейчатой яшмы, которую кстати во время войны использовали для полировки внутренней части стволов танковых орудий, это точный факт, а вот в работе я её ещё не опробовал как следует.
click for enlarge 1920 X 1440 96.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 285.8 Kb picture
Ну и вот все 3 минерала "лицом"
click for enlarge 1920 X 1440 151.3 Kb picture
lukasq
P.M.
1-8-2013 21:15 lukasq
Вот ещё фото, склеинного байкалита и самих брусочков (недоведённых, а как есть ).

Недоведеные очень похожи на те которые у меня , а склееные совсем не похожи
По фото сложно разобраться , вы в Тюмени? Можно попросить вас встретится неспешно с кем нибудь из ваших земляков (у кого есть мой "байкалит") чтоб сравнить в живую, потрогать? Хотелось бы понять - тотже это камень или нет?
А то может в таблице не байкалит , а разновид яшмы?
И еше один вопрос Камешек из реки-который технологам не показывали-он дикий камень -или обрезок с завода?
На моих байкалитах нет никаких штампов-на стелаже на заводе были бирки "арканзас" . На белоречитах штампы не на всех- причем на тех что с пиритом на многих ОТК стоит каким то образом их признали годными.

------
С уважением, Евгений!

verjun
P.M.
1-8-2013 21:22 verjun
Яшмовидные порфиры. Магматические образования, характеризующиеся в основном полевошпатовым составом, тонко- и мелкозернистой основной массой. Имеют порфировую, флюидальную, иногда полосчатую текстуру, красивую окраску. Характерный пример: "копейчатая яшма" (Коргонское м-ние) - перекристаллизованный кварцевый порфир серо-фиолетового и красно-бурого цвета с обильными округлыми светлоокрашенными (розоватыми, красноватыми) вкрапленниками полевого шпата и кварца. Иногда попадаются более крупные вкрапления - сфероиды концентрического строения в диаметре до 1 см. К этой группе относится и "Аушкульская яшма" (Башкирия), "Колыванская яшма (Урал)".


Короче, копейчатая и колыванская яшмы не яшмы, а порфиры, которые тем не менее относят к яшмам (входит в группу яшм).
Нам главное - четко определяемые абразивные характеристики и ее повторяемость от бруска к бруску.

Petrovich1976
P.M.
1-8-2013 22:32 Petrovich1976
Originally posted by verjun:

Камешек из реки-который технологам не показывали-он дикий камень -или обрезок с завода?


С завода обрезок
Petrovich1976
P.M.
1-8-2013 22:45 Petrovich1976
Originally posted by verjun:

Короче, копейчатая яшма не яшма, а порфир,


Ребята, копейчатая яшма это- яшма, обладает хорошими абразивными способностями, железку грызёт отлично, правда я её ещё не доводил но выводы сделал. А порфир это порфир , совсем ничего не грызёт. Вот к примеру фото копейчатой яшмы и порфира из Коргона.
click for enlarge 1920 X 1440 192.1 Kb picture
verjun
P.M.
1-8-2013 22:55 verjun
А вот внимательно прочтите - перекристаллизованный мелкозернистый кварцевый порфир, от "благородной" яшмы отличается отсутствием в составе гранатов , по абразивной способности не может быть хуже мелкокристаллического кварцита.
Суть моего перепоста - четкое геологическое определение конкретного минерала, точнее попытка. Никакой отсебятины.

Вот ссылка на яшмы и околояшмы: mirmineralov.ru

Сам прочел и понял свою ошибку - не чисто порфир, а яшмовидный порфир, продукт перекристаллизации порфира.

Petrovich1976
P.M.
4-8-2013 08:25 Petrovich1976
Originally posted by lukasq:

По фото сложно разобраться , вы в Тюмени? Можно попросить вас встретится неспешно с кем нибудь из ваших земляков (у кого есть мой "байкалит") чтоб сравнить в живую, потрогать? Хотелось бы понять - тотже это камень или нет?А то может в таблице не байкалит , а разновид яшмы?


Можно, вот телефон 70-26-двадцать шесть.
calcell
P.M.
5-8-2013 18:45 calcell
Originally posted by Barabaschka:
яшму от Гусева

Как теперь можно определить яшму "от Гусева" от иной?
Nikolay_K
P.M.
5-8-2013 19:14 Nikolay_K
Originally posted by calcell:

Как теперь можно определить яшму "от Гусева" от иной?

я свою яшму "от Гусева" брал непосредственно у Гусева ( на выставке )
поэтому в ней не сомневаюсь.

яшму от Sergej_K брал у Sergej_K

японские камни ( некоторые из них после проведения анализов были признаны таки яшмой ) беру у японцев в Японии.

в общем берите яшму в правильном месте и не понадобится ломать голову.

lukasq
P.M.
8-8-2013 10:48 lukasq

Делали мы эти анализы с Эдуардом (огромное ему спасибо!) исключительно из любознательности-а не корысти ради!
-
Выводы пока предварительно такие: пригодные для доводки твердые камни-не обязательно должны состоять из оксида кремния!-во всяком случае его может быть там меньше половины!
Такие камни изготавливали еще в СССР (кстати для нужд оборонной промышленности-как альтернативу арканзасу).
_


Камни Сергея К -там тема необходима!-человек хорошо разбирается в камне но не очень пока в заточке! Элементарно где-то он нам подскажет -гдето мы ему?


------
С уважением, Евгений!

rakitin
P.M.
8-8-2013 11:17 rakitin
Здравствуйте уважаемые сопалатники.
Прошло немного больше полутора месяцев с того момента, как я воскресил свою идею по яшме. За это время заказал и опробовал 4 камня. Один у Максима, второй у Евгения, третий производства Гусева на финке, четвертый в интернет-магазине ногинск nojinsk.ru (это не реклама).
По итогам проб могу сказать, что все камни мне понравились. Они немного отличаются, но у каждого есть свои плюсы.
Визуально камни одинаковые после доводки, кроме Жениного. То есть я не увидел, чтобы яшма Гусева отличалась по внешнему виду от Ногинской или Максима.
Камни из коробки были немного разными.
Яшма Гусева.
Упакован камень был надежно в посылке. Было седло 1,65мм с одной стороны и чуть был завален уголок на другой стороне. Поскольку я довожу обе стороны, то потратил много времени на исправление геометрии. Была мысль немного чухнуть болгаркой по краям седловины, но побоялся, так как камень всего 9мм толщиной, а болгарка у меня с биением небольшим и могла просто расколоть камень. Но руки и порошки кк со стеклом за пол дня сделали свое дело .

Яшма от Жени.
Упакован очень хорошо.Камень профильный и не крупный. Он единственный, который отличается по внешнему виду. Был немного кривоват, но учитывая размер выровнял и довел его за час.
Яшма от Максим.
Упакован сверх надежно. Камень из коробки был почти ровный и доведен примерно на 800-м порошке кк. Толщина камня 14,5мм. Немного одна сторона подзавалена была. Но работать можно было сразу и я долго мучился, перешлифовывать его или нет. В конечном итоге довел его заново, за компанию
Яшма из магазина ногинск.
Упаковка хорошая. Камень ровный, но есть царапинки. Можно работать, но меня совесть заела и я его перешлифовал. Этот камень был самый толстый - 17мм.

В работе все камни показали себя практически одинаково. Конечно вне конкуренции по цене Женина яшма, то она может использоваться только в точилки и при заточке подвижным абразивом, так что это немного другое.
Специально носил стамески из У7 в лабораторию на своем предприятии и смотрел на риски. Результат ОДИНАКОВЫЙ. Но если субъективно, то больше всего мне понравился камень из магазина ногинск. Он самый приятный в работе.
Пробы на разных сталях дали не однозначный результат. Камни от Ногинска и Максима отлично справились со всеми сталями, включая перекаленную углеродку. Камень от Гусева не порадовал на перекале. Наделал сколов и звук был неестественный (грешу на руки свои). Женин камень скушал, но как-то неестественно работал. Хотя вполне возможно, что это весьма субъективно, так как абсолютно другой формат брусочка и для него приходилось подбирать давление.
По всем остальным сталям эти камни дали очень похожие результаты.
Вот примерно так я могу описать свои впечатления. Выделить какой-то камень и сказать, что он лучше всех я не могу, слишком мелкие различия.
Думаю на этом мое увлечение собиранием яшмы завершено. Сбылась многолетняя мечта

СергейКу
P.M.
8-8-2013 11:54 СергейКу
To: rakitin

забыл ещё попробовать/собрать правильную яшму Сержа К из оренбурга, тут - Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.

lukasq
P.M.
8-8-2013 12:36 lukasq
Пробы на разных сталях дали не однозначный результат.

Если яшма от Гусева тверже остальных- то ее надо доводить более тонко -если предпологается использовать по сухой углеродке (опаски советские например), благо можно разные стороны по разному поправить а мою аж 3 раза по разному Но для ножей уже такой полированый камень не очень будет-можно потерять в агрессивности реза, многим нравится именно чтоб брил с отскоком.
Спасибо за подробные отзывы! у нагинской фото малоинформативное, может перефоткаете? хотя трудно на ней цвет поимать очень.

------
С уважением, Евгений!

Гусев
P.M.
8-8-2013 12:46 Гусев

Originally posted by lukasq:

Выводы пока предварительно такие: пригодные для доводки твердые камни-не обязательно должны состоять из оксида кремния!-во всяком случае его может быть там меньше половины!
Такие камни изготавливали еще в СССР (кстати для нужд оборонной промышленности-как альтернативу арканзасу).


Вот только эти камни не яшмы.У меня нет данных, что в СССР яшму резали для заточных целей.
Originally posted by lukasq:

Жаловаться я не стал-но честно говоря осадок остался, когда обвиняют в мошенничестве-ради получения прибыли


Давайте разберёмся.Спектральный анализ показал, что продаваемый Вами камень не является яшмой.Откуда же взялось наименование "яшма" при продаже Ваших камней? Читаем :
Originally posted by lukasq:

Попалось несколько камней (Сначала не обратил внимание -думал Байкалит)
Камень мне понравился, хотя мягче Байкалита но работает достаточно тонко немного впитывает сож.
Сам сфоткать не смог (плагиат). Примечательно что на камнях имелись шт. отк! Их делали в ссср. И пологаю скорее это не микрокварцит -сланец?


Originally posted by oldTor:

Похоже сланец. Ни на что другое не похож так, как на сланец.


Originally posted by verjun:

Я добавлю. Имеется точно такой же камушек таких же оттенков (присутствует еще незримо зеленый оттенок, видимый только в очень ярком свете), у моего еще присутствуют косые тонкие слои (у lucasq же и брал), и камешек не слоистый, а больше полосчатый (штриховые слабые полосы). По твердости несильно отстает от байкалита (микрокварцита). У моего камня на глаз на солнечном свету, если приглядеться, по всей поверхности видны мелкие кристаллы (кварца наверное).
Подозреваю, из-за полосчатой структуры либо твердый кварцевый сланец, либо вот идею подкинули - яшма, та тоже очень полосчатой бывает.


Старая архивная тема ( Помогите опознать камень ) Из всех версий Вам показалась коммерчески выгодной именно "яшма"
И ешё раз повторюсь - судя по всему, я сильно мешаю "бизнесменам" с Ганзы.
Originally posted by calcell:

Как теперь можно определить яшму "от Гусева" от иной?


Приходите на "Арсенал", с точностью до 90% определю.
rakitin
P.M.
8-8-2013 12:59 rakitin
Originally posted by СергейКу:

забыл ещё попробовать/собрать правильную яшму Сержа К из оренбурга, тут - Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.

Я с ним связывался изначально, но меня отпугнула тогда малая толщина камня.
Сейчас я понимаю, что большого значения это не имеет. Но на тот момент мне это казалось важным.
ну а теперь и смысла не вижу брать еще один подобный камень

monia
P.M.
8-8-2013 13:36 monia

Originally posted by Гусев:

Вот только эти камни не яшмы.У меня нет данных, что в СССР яшму резали для заточных целей.


да, у вас просто нет данных. Резали и яшму и белоречит.
Сейчас нашел людей, которые в 80-е по гос заказу резали и яшму и белоречит для абразивной обработки. Через некоторое время смогу показать такие пластины. Они не совсем обычной формы.


------
Искренне Ваш Моня.

Sergej_K
P.M.
8-8-2013 18:42 Sergej_K
Originally posted by rakitin:

Выделить какой-то камень и сказать, что он лучше всех я не могу, слишком мелкие различия.


Я тоже так считаю-отличия будут незначительны если это тех.яшма.А месторождение ее одно.И вся яшма оттуда.
Даже разные бруски тех.яшмы, предлагаемые одним человеком,будут отличаться друг от друга,опять таки незначительно.

Botanic
P.M.
8-8-2013 19:19 Botanic

По сабжу - есть у меня 3 образца яшмы от Гусева(куплены давно - где-то на форуме оставлял упоминания)
разные по внеш.виду и 1 образец от Жениной.

Поначалу думал - нет разницы и ладно.

Но нет, разница есть.


Женина тверже, ход не такой однородный и , как ни пыхтел, риски крупнее и резче (последнее, увы, пока субъективно, ибо не разгреб завалы).
Что однозначно могу сказать - ход у Жениной *яшмы не такой. Совсем не такой. Более неоднородный, как будто с крошечными сглаженными
неровностями (камень доведен до вертикального отсвета). Давал еще человеку попробовать - у него те же ощущения возникли.

Тщательно пока нет времени и не предвидится рассматривать работу камня, но присовокуплять его к технической зеленой яшме не вижу корректным.

Не скажу, что камень плох - я привык к яшме Гусева, потому сходу не могу отринуть все предрассудки и сконструировать тех.отчет.

С уважением, Олег.


*т.к. это не относится напрямую к яшме, обсуждаемой в соотв. ветке - оставлю тут.. а может и удалю потом....


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для з ... ( 3 )