Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для з ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?

HANG
P.M.
22-5-2012 00:23 HANG
Понятно.. Значит закажу на пробу, отдам Николаю на тест, и по его отзывам будем посмотреть.. . Как быстро получиться, не знаю.. .
stilus2008
P.M.
1-6-2012 16:37 stilus2008

Ну и кого чего?

На Украине - из разведанного, только яшмоиды для заточки не пригодные.. .

a.r-k
P.M.
12-6-2012 18:33 a.r-k
Сегодня предложили кусочег яшмы, орской, технической. Те самые люди к которым я обращался с просьбой поискать мне яшму. Я попросил фотки на мыло, жду. По описанию вроде то, что искал.
a.r-k
P.M.
13-6-2012 20:52 a.r-k
Орская яшма (техническая), заготовка смоченная водой. Размеры - 16х10 сантиметров, толщина 1,7 сантиметра.
click for enlarge 1414 X 1934 738.6 Kb picture
Белые линии и точки - мел, сам камень идеально однороден.
click for enlarge 1410 X 2005 765.8 Kb picture
1shiva
P.M.
13-6-2012 21:19 1shiva
Originally posted by a.r-k:

Орская яшма (техническая), заготовка смоченная водой.

Так ты эту заготовку уже оприходовал,или только фото получил?Смотрится изрядно.Сколько же по деньгам затянет?Узнавай сразу о скидках на опт:-)
С уважением,1shiva

a.r-k
P.M.
14-6-2012 10:06 a.r-k
Я извиняюсь, но на предыдущей странице :
Originally posted by a.r-k:
Сегодня предложили кусочег яшмы, орской, технической. Те самые люди к которым я обращался с просьбой поискать мне яшму. Я попросил фотки на мыло, жду. По описанию вроде то, что искал.

По деньгам пока нет точности, около 2k RUR за квадратный дециметр.
Я обратил особое внимание производителя на плоскостность рабочей поверхности, мол если не можете, то я сам. Сказали "могём"! Вот если накосячат с плоскостностью то буду торговаться. Мои кремнистые сланцы после доводки, на перевернутом зеркале висят вверх ногами, насухую причем.
Насчет опта речь не идёт, к сожалению нет массового производства. Нет потока из которого можно было бы выдёргивать перспективные заготовки. Индивидуальные заказы возможны и то хорошо.
Камень короток для бритв, длиннее сказали не ждать, а если и будет, то цена вдвойне.
a.r-k
P.M.
29-6-2012 16:37 a.r-k
Всем доброго здравия друзья!
Вчера наконец то доехала до меня яшма, ОРСКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ.
Да, возят яшму камазами на фундаменты, но это другая яшма, просто надо знать где искать.
Найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму (отвечаю на вопрос в названии темы) можно в районе Орска в сторону Круторожино. Картами Google пользоваться надеюсь не разучились?
Конечно, ехать туда не обязательно, хотя: кому как.
Проще будет обратиться к Сергею. С его разрешения выкладываю почту и телефон.
почта: tectit@rambler.ru
тлф: +79226258757 (МегаФон)
Камни он обещал делать, цену вопроса я приводил ранее. Кому интересно - договаривайтесь.
Фотки сделаны через школьный микроскоп с увеличением 300х, за качество пардонте.
Нож из нержавейки, кухонник.
После яшмы подводы визуально чище, чем после Naniwa SS #8000. Но это неправильно сказано, подводы по-другому обработаны - нет следов абразивного съема металла. Об этом свидетельствует состояние масла, после 10 минут работы на камне стало чуть - чуть серым. За такое же время Naniwa SS #8000 почернела.
Застругивание волоса, бритьё предплечья с отскоком, рез газеты в направлении держащей её руки - все эти тесты, весьма субъективные, нож проходил приблизительно одинаково, что после Naniwa SS, что после яшмы. Впрочем, в волосы кромка впивается легче после яшмы.
Плоскостность и полировка хорошая - камень в сухом виде <прилипает> к стеклу, при подъёме камня, приподнимается и стекло, и тут же отваливается обратно.
Я в этой теме просил поделиться впечатлениями от гусевской яшмы тех, у кого она имеется. Но, то ли её ни у кого не осталось, может быть стёрлась вся, а может с людьми чего приключилось, например саркома лёгкого или автокатастрофа, но отзывов нет. Сравнивать не с чем. Жаль.
Вобщем, обращаётесь к Сергею. Объясняйте чего хотите, он в заточке не очень понимает.
Для себя тему поиска хорошей, качественной, пригодной для заточки яшмы считаю исчерпанной. Она у меня теперь есть.
Попутно мною были найдены хорошие кремнистые сланцы. Это тоже в окрестностях Орска можно сказать. Конкретно - Новоорский гранитный карьер. Об этом в теме: Накупил натуральных сланцев всяко разно

Cобственно камень:
click for enlarge 1588 X 1334 898.1 Kb picture
Внутренняя структура
click for enlarge 1515 X 1592 511.1 Kb picture
РК и подвод после Naniwa #8000
click for enlarge 1809 X 740 308.1 Kb picture
РК и подвод после яшмы
click for enlarge 1737 X 830 217.5 Kb picture
Доводка. Камень зеркалит. Виден потолок.
click for enlarge 1920 X 1458 637.0 Kb picture

ivan-3
P.M.
28-9-2012 17:02 ivan-3
Сверху же написано - 2 тыра за квадратный дециметр.
Т.е. кусок с фото 3200
Если длиннее то цена в 6400.

В ценах то всегда и загвоздка. Спору нет, камень качественный и работа супер. Но цена вылетела сразу за шаптон 12000 грит, все грин бразилианы, гуанси и алании вместе взятые.
Т.е. новички как аудитория отпали, а у извращенцев высокго порядка и так камней много

Nikolay_K
P.M.
28-9-2012 20:30 Nikolay_K
Originally posted by ivan-3:

Но цена вылетела сразу за шаптон 12000 грит

не надо ровнять SHAPTON 12000 c яшмой
не на равных они, яшма, если она реально хорошая
на тонкой доводке уделает этот SHAPTON.

Да и алания с бразилианом тоже не чета яшме.

Вот с полупрозрачным арканзасом её уже уместно сравнивать
и цена стало быть не такая уж и высокая.

ivan-3
P.M.
28-9-2012 21:14 ivan-3
Ну я примерно означил границы и чему оно равно.
Согласись что новичкам этот камень не даст ничего? А не новички и сами разбирутся что это и зачем.

Но и качество пока не оценено никем. То что делается по дружбе всегда лучше чем просто на продаже непонятно кому. Это я к тому что камень действительно хорош но все равно с прожилкой. А просто на продажу камень столь отборный врядли пойдет. И в результате черный арканзас за 69 баксов с ебая будет не плохой альтернативой.

stilus2008
P.M.
29-9-2012 09:54 stilus2008
Originally posted by Nikolay_K:

не надо ровнять SHAPTON 12000 c яшмой
не на равных они, яшма, если она реально хорошая
на тонкой доводке уделает этот SHAPTON.

Да и алания с бразилианом тоже не чета яшме.

Вот с полупрозрачным арканзасом её уже уместно сравнивать
и цена стало быть не такая уж и высокая.

И шаптон 12 и мои пять арканзасов полупрозрачных разной степени полупрозрачности и доводки проигрывают чистой зелёной технической яшме как по чистоте, так и по агрессии реза.
ivan-3
Прожилки есть на яшме, но по большей части, не помеха.
Вот мой экспериментальный образец, на притире х200, ПОКА не в "серии"

gvb1946
P.M.
31-12-2012 11:35 gvb1946
Добрый день, коллеги! Получил сообщение от Сергея К. с Южного Урала.
Он обещает начать выполнять заказы тем, кто к нему обращался, начиная с конца января. Имеются технические сложности, но он их преодолевает.
Всех с наступающим Новым Годом! Наилучшие пожелания!
Sergej_K
P.M.
17-6-2013 21:52 Sergej_K
Хорошую качественную техническую яшму можно найти только среди старых запасов. Как здесь в теме правильно заметили-многое у нас уничтожили.
Месторождение технической яшмы,которое разрабатывалось в СССР было одно Казак(х)-Чиккан ,находящееся в районе г.Орска- в настоящее время не разрабатывают и рядом щебзавод ведет взрывные работы.
Еще в литературе относят к технической калканскую яшму,но специалисты за техническую ее не считают.
Не знаю,делали ли что то для технических целей из калканской яшмы,но собственно она яшмой и не является-это окварцованные туффиты.Хотя может для заточки и подходит.
Чтобы взять техническую яшму на месторождение надо не слабо вложиться."Пласт технической яшмы мощностью 6 метров,но верхний и нижний слой сильно разрушены,а промышленную ценность имеет только средний слой мощностью 0,36-0,70 м."Это из геологического справочника. Так обстояли дела в 70-80 гг 20 вв.
Кто занимался камнерезкой(многие побросали) имели запасы технички,но после распиловки этих запасов многое в отходы.
Так что распилить проблем нет,а вот найти хороший без трещин камень проблематично.
Как то так.

С того времени как ко мне обратился a.r-k,писавший об этом в этой теме прошел год и только смог сделать до недавнего времени три заказа.
Камень же периодически находил.
Вот из последнего забега.
Хорошие размеры 340х280х200.

После небольшого обогащения-

Вот такой камень только на фундамент.

Что еще один на фундамент выяснилось уже после распиловки-

Продольные и поперечные трещины-

Была и такая,хотя и в трещинах но выбрать можно было бы.Но окрас у нее другой.Мое мнение,что у нее одинаковая твердость,но пригодность ее для заточки выяснится только после опробывания.

Однородной без трещин яшмы попалось немного.

Всем кто заказывал в течение года камень написал.Первым заказчикам уже он пришел.

Что осталось выставлю на продажу в Барахолке.
Скажу одно,что если бы мне приносили камень и просили его распилить,то я заработал бы больше.

Гусев
P.M.
18-6-2013 06:14 Гусев
Originally posted by Sergej_K:

Месторождение технической яшмы,которое разрабатывалось в СССР было одно Казак(х)-Чиккан ,находящееся в районе г.Орска- в настоящее время не разрабатывают


Существуют ещё месторождения,которые промспособом не разрабатывались.
rakitin
P.M.
18-6-2013 11:26 rakitin
Оказалось, что крайне сложно найти хорошую яшму.
У меня было 4 разных камня и все они сильно отличались друг от друга.
На данный момент осталось 3. Самый лучший подарили на выставке блеск самоцветов. Разговорился с продавцом и он от щедрот дал здоровую каменюку. Разрезал его на двое и оказался шикарный брусок, который по качеству и абразивной способности на голову выше Гусевского (извините, но это правда).
Сейчас заказал в барахолке ножевой мастерской еще брусок 150*50мм, но почта динамит пока.
Гусев
P.M.
18-6-2013 11:46 Гусев
Originally posted by rakitin:

Разрезал его на двое и оказался шикарный брусок, который по качеству и абразивной способности на голову выше Гусевского (извините, но это правда).


За что извиняетесь? Это нормально.Яшм много, свойства разные.Я ставил при подборе определённые задачи и они выполнены.Я против того, чтоб называть РАЗНЫЕ камни одинаково (арканзас тот же РАЗНЫМ бывает, но никто же его одинаково не называет)
rakitin
P.M.
18-6-2013 12:10 rakitin
За что извиняетесь? Это нормально.Яшм много, свойства разные.Я ставил при подборе определённые задачи и они выполнены.Я против того, чтоб называть РАЗНЫЕ камни одинаково (арканзас тот же РАЗНЫМ бывает, но никто же его одинаково не называет)

Просто подумал, мало ли профессиональная гордость и так далее
Да, согласен на 100%. Той же "яшмы" очень много и человеку не знающему, как она должна выглядеть, довольно сложно определить ее качество. А в 99% случаев под видом яшмы пытаются подсунуть разные "около яшменные породы". Знаю, что нет такого определения, но думаю понятно, что я хотел сказать.
Один раз на пике увлеченности нашел людей в Новосибирске и они согласились отправить образцы яшмы разной. Но я думал, что образцы это камешки, а они решили, что образцы это булыжники. В итоге 30 кг булыганов пришло. Потратил 2 недели на резку и доводку. В сухом остатке ноль. Ни один камень не подошел. Все подарил другу, он на лужайке выложил горку красивый камней
Единственная яшма, которая с гарантией это Ваша и Евгения, но у Евгения профильные камешки, еще Советского периода производства. Сейчас заказал у Максима. Посмотрим, что придет. Посылка уже 3 дня как в городе, а извещения все нет. наша почта без извещения не отдаст, хоть посылка у нее под носом лежать будет

По вашей яшме странная ситуация. Я камень искал пол года и нашел случайно. Вы еще выпускаете яшму? Если да, то где можно купить? Этих камней много не бывает.

Гусев
P.M.
18-6-2013 13:26 Гусев
Очень не много режу.В июле немного нарежу, потом не знаю -основной заказ завершаю,буду ли ещё резать - вопрос.
Гусев
P.M.
18-6-2013 19:44 Гусев
Originally posted by aptekar113:

Очень жаль что нельзя у вас здесь напрямую заказать ..


Ещё раз : я не рекламируюсь и не занимаюсь продажами на форумах.Это ПРИНЦИП.Для этого есть профессионалы.
aptekar113
P.M.
18-6-2013 20:55 aptekar113
Я помню - тогда вопрос тем более актуален...

Originally posted by LyapaDara:А где караулить? В каких магазинах?

Гусев
P.M.
18-6-2013 22:28 Гусев
http://www.finka.ru но в июле.Будет немного
pashaa
P.M.
19-6-2013 12:07 pashaa
Это она? finka.ru
rakitin
P.M.
20-6-2013 14:15 rakitin
Добрый день.
Получил яшму от Максима-Мони.
Качество шикарное. После доводки на порошках карбида кремния камень показал отличный результат. Это лучшая яшма, которую я пробовал.
Бритва стала жить своей жизнью. Шипит и бреет нож из х12мф дает очень цепкий рез, не похожий ни на что другое.
В эти выходные попробую на разных сталях, включая жутко твердые.
Гусев
P.M.
20-6-2013 21:08 Гусев
Originally posted by Luciferrum:

Уважаемый Алексей Гусев! Хотел задать Вам вопрос: на сайте sturman.biz продаются маленькиебрусочки яшмы. Они Вашего производства?


На фото мои.Но таких нет с 2009 года.И цена странная... Но там много чего моего,скорее всего нет в наличии
ab
P.M.
20-6-2013 21:23 ab
Алексей, а более серьезные размеры яшмы, чем 150x25 ожидаются?
Гусев
P.M.
20-6-2013 22:39 Гусев
Нет, сырьё уходит на основной заказ
borisyar
P.M.
20-6-2013 23:03 borisyar
Originally posted by Luciferrum:

P.S. А кто этот Женя?


Камни для заточки ножей -Байкалит , эльбор, камни под апекс, пасты для полировки
aptekar113
P.M.
24-6-2013 20:25 aptekar113
Ну ШО други... получил я яшму от "Гусева" (без всякого ёрничества - потому как пользуюсь сланцами и очень ими доволен - для меня Гусев - бренд достойный доверия )
В работе не успел проверить поэтому только тактильно органолептические впечатления
-яшма твердая плотная и ОЧЕНЬ однородная как по структуре - так и цвету темно зелёная покрытая какими то разводами беловатыми которые при намачивании водой или маслом исчезают - включений не заметно - есть небольшой слой по одному краю бронзового цвета по консистенции не отличающийся от основного массива .
- яшма тверже Мониной и (что меня удивило) Жениной - ТЕ оставляет на них царапины - а риски от этих яшм стираются рукой
- при просмотре в 10 кратную ювелирную лупу - зерно меньше чем у других - хотя и рассмотреть его можно только на маленьком ~ 1 мм сколе на одной из граней
- брусочек хоть и маленький - но очень качественно сделан - плоскости я правда не поверочной линейкой (нет её) а простым строительным алюминиевым углом и линейкой
- поверхность доведена (мне трудно сказать до какого уровня) но лучше чем 2500 грид однозначно - по тактильным ощущениям и попытке по быстрому поширкать "мусорной" бритвой - похоже на работу с блек арком от Ивана..
Пожалуй и всё ... когда Павел сказал что на выставке были куски размером где то 150х50 - жаба завизжала и начала душить с воплями " Я те су.. . поезжу ещё на Охоту и рыбалку вместо Арсенала ... " (
Короче счастье казалось так близко...
sskochetkov
P.M.
24-6-2013 21:05 sskochetkov
У меня есть яшма от "Гусева" - цвет серый, ну может с едва заметным бирюзовым оттенком. А на видео я видел яшму густого зеленого цвета. Вот мне интересно, закончились ли запасы зеленой яшмы или Гусев нашел сырье получше?
Гусев
P.M.
25-6-2013 14:29 Гусев
Originally posted by aptekar113:

яшма тверже Мониной и (что меня удивило) Жениной - ТЕ оставляет на них царапины - а риски от этих яшм стираются рукой


По Мониной у меня информации нет. По "яшме" Евгения была тут дискуссия после спектрографии байкалит? микрокварцит? и далее.
Выводы каждый делает сам.
aptekar113
P.M.
25-6-2013 15:29 aptekar113
Похоже любые темы на Ганзе имеют привычку ходить по кругу ..
Прочитал - многое стало ясным... спасибо за ссылку
Покупкой яшмы всё равно доволен...
Алексей а в июле большие куски яшмы изготавливаться будут - порядка 150х50 или около того?
aptekar113
P.M.
28-6-2013 11:29 aptekar113
Яшма для желающих появилась в барахолке
Бруски из техн-й яшмы Казах-Чиккан, Шептоны в продаже.
Archimedes
P.M.
29-6-2013 02:57 Archimedes
Встретил такое описание:

Для яшм очень характерно наличие в структуре минерала граната, который в свою очередь может придавать им зеленоватый или белый фарфоровидный облик или усиливать красноватый тон. Наличие примесей граната - основной диагностический признак собственно яшмы.. . Зеленые оттенки придают примеси хлорита, эпидота, актинолита.. . Глобулярная структура характерна для яшм, обагащенных гранатом в виде мельчайших зернышек и их сростков. Гранат рассеян и обагащает отдельные прослойки или слагает их основную массу (до 80%). Участки сложенные гранатом, воспринимаются глазом как белые форфоровидные. В шлифах он окрашен в бурые до черного тона. Среди однородных яшм более всего преобладают сургучные (красновато-серо-бурые) яшмы. mirmineralov.ru


Вопрос: существуют ли черные камни для заточки из яшмы?.. вопрос не праздный, есть в наличии прожилка черная в сургучного цвета минибулыжнике с Орских мест. Стоит ли пробовать выпилить цвет?


Ссылки по яшме, чтоб не искать опять..
байкалит? микрокварцит?
Яшма для заточки. Отзывы и впечатления тех, кто уже попробовал..
Как я точу при помощи алмазного надфиля, кожи с пастой и яшмы.
набрал образцов ,нужна помощь.

Гусев
P.M.
29-6-2013 08:49 Гусев
Originally posted by Archimedes:

существуют ли черные камни для заточки из яшмы?


В продаже нет
Originally posted by Archimedes:

вопрос не праздный, есть в наличии прожилка черная в сургучного цвета минибулыжнике с Орских мест. Стоит ли пробовать выпилить цвет?


Пробуйте, а вдруг получится... И отрицательный результат тоже интересен
Sergej_K
P.M.
29-6-2013 20:41 Sergej_K
Originally posted by Archimedes:

Вопрос: существуют ли черные камни для заточки из яшмы?.. вопрос не праздный, есть в наличии прожилка черная в сургучного цвета минибулыжнике с Орских мест. Стоит ли пробовать выпилить цвет?


Встречается черная яшма среди Орской.Только при ближайшем рассмотрении трудно найти чисто черный даже 1 кв.см.,что так хотят в печатки.По твердости брусок из такой яшмы будет очень разнородным в разных его местах.Включеня в яшме белого(не кварца) цвета намного тверже других. [QUOTE]
Гусев
P.M.
29-6-2013 21:14 Гусев
Originally posted by Sergej_K:

Встречается черная яшма среди Орской


Мне известны 8 месторождений по России от Заполярья до Сибири... Держал в руках образцы из 3.Разные они очень.
Sergej_K
P.M.
29-6-2013 21:25 Sergej_K
Да,разные.На форуме правильно отмечали,что к яшмам относят породы другого генезиса.Так калканскую яшму тоже называют техничской,но это туффиты.
Гусев
P.M.
29-6-2013 21:43 Гусев
Я же и отмечал.Но большинство не понимает, для низ вся яшма одинакова, особенно если цвет один
Sergej_K
P.M.
30-6-2013 10:13 Sergej_K
]
Даже сама яшма различается друг от друга различными способами присхождения,которые влияют на ее декоративнсть,однородность,твердость и т.д.
Есть у меня зеленая яшма другого месторожденя Орского района.Но это две большие разницы.
Техническая плотнее и издает в сколах стеклянный звон.
lukasq
P.M.
2-7-2013 06:50 lukasq
халцедоны тоже состоят из SiO2, тоже просвечивают и твердостью обладают, и что с того толку?!
Все эти качества не являются достаточными для того, чтобы минерал оказался пригодным для заточки.
И, кстати, какое это имеет отношения к данной теме, которая про яшму?

Пологаю с практической стороны-без разници точное геологическое название камня-гораздо важнее как он себя ведет в работе!
Яшма-или яшмоид или как-то еще
К примеру Арканзасы-зерно 3-5 микрон -но кто их правит ограничеваясь порошком Ф600? 1200-уже норма а дальше в плоть до 025/0 до зеркала под 90 градусов
И тут на первый план уже выходят индивидуальные качества конкретного камешка: плотность однородность твердость-возможно да камешек уже как напильник работает? теми рисками что на него нанесены-но это уже другая тема
Евгений хочет повторить то, что сделал с яшмой - найти непонятно что и продавать, используя изестное название .
Ничего подобного! не присваивать же мне номера камням сделаным еще в СССР?
Если найду какой камешек достойный-и напилю так всем об этом известно будет! но и не сказать на что похож-тоже както не очень?
Вот на фото выше -зеленый камень похож на яшму-куплен как яшма! чтож как мне его назвать если лишний брусочек с него получится? (правда боюсь что все излишки уже в резерве)
Алексей! ну попробуйте запатентуйте название "Яшма" если вы уверены что она бывает только ваша? а все другие яшмы и яшмоиды и туфы или как там -не пригодны для заточки?
Практика показывает -камешков хороших немало у многих неизвестно точно происхождение даже географическое- они не пригодны все?
-
Яшма от Максима (Мони) с его разрешения сейчас на пути в Ростов -надеюсь будет скоро ее спектральный анализ-но не чтоб доказать что-то комуто пологаю что примеси которые и на цвет влияют тоже-при заточке тоже оказывают влияние? А камешек хороший ! очень даже было жалко уголок отрезать от него!


------
С уважением, Евгений!


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Где найти хорошую качественную пригодную для з ... ( 2 )