Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как использовать доводочные пасты Dialux? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как использовать доводочные пасты Dialux?

Зубан
P.M.
14-8-2012 22:51 Зубан

Nikolay_K

На ножах я обычно формирую подводы в линзу, и на прямых спусках тоже. И когда нож затупляется, имеются замины на РК - на жёсткой коже с Диалюксом восстанавливаю остроту за короткое время. Не пользуюсь при этом никакими камнями. На ножах с линзовидной заточкой и full-convex тоже самое. В такой ситуации это убирание заусенца, это уже полноценная правка выходит...

И повторю вопрос: Вопрос, исходящий из вот таких вещей, например - bestblade.ru которые применяются на - bestblade.ru

Это выходит, что Барк Ривер для чего-то другого их продаёт, а не для заточки и правки? Или это у нас несистематизированное разрозненное представление...

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

stilus2008
P.M.
14-8-2012 23:24 stilus2008
Так нагляднее даже, с описанием.
the-knife-connection.com
http://www.the-knife-connectio... kit-sheath.html
"This is everything you need to efficiently keep your convex edged knives hair popping sharp!"
Ну да, Барк Ривер так рекомендует
Зубан
P.M.
15-8-2012 00:32 Зубан
Originally posted by stilus2008:

Ну да, Барк Ривер так рекомендует

В этом-то всё и дело.. . это они не понимают ничего или мы, всё-таки...

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Nikolay_K
P.M.
15-8-2012 00:50 Nikolay_K
Originally posted by stilus2008:

"This is everything you need to efficiently keep your convex edged knives hair popping sharp!"

Мне вот интересно, был ли у кого-то опыт длительного применения
такой процедуры "заточки"?

я могу поверить, что так можно "освежить" слегка подсевшую кромку
на таких ножах как Fallkniven или Bark River.

Знакомые столяры так освежают кромку стамесок,
когда им лень или недосуг точить.

Но после нескольких правок на пасте кромка может прийти
в такое состояние, что придется заново формировать подводы...
чего не происходит при правке на камнях.
Хорошей стойкости ждать после такой правки не приходится.

Да и насчет "keep .. . hair popping sharp" они всё-таки преувеличивают.

stilus2008
P.M.
15-8-2012 00:50 stilus2008
Зубан
да кто как хочет, так.. . полирует
Я вот сейчас в памяти освежил Ящерицына и Оснаса и мне их мнение дороже. Во всяком случае, они мне ничего продать не хотят.. .
oldTor
P.M.
15-8-2012 09:11 oldTor
Говоря о полировке, почему-то все забывают упомянуть о том, как к ней относятся, например спецы именно в ней. Например ювелиры, мастера по изготовлению музыкальных инструментов, реставраторы в некоторых областях и т.д.
Мы привыкли полировкой "в зеркало" называть то, что видно зеркалом (разного качества и чёткости отражения - его ясности) невооружённым взглядом.
Я не смог получить на той же х12мф полировки такой, алмазками, чтобы она таким же ясным и чистым зеркалом выглядела в увеличении ХОТЯ БЫ 10х-20х.
В профессиональном понимании полировки - это не полировка, а так, марафету для клиента навести.
С доводкой то же самое - одно дело чтобы блястело на клинке, другое - чтобы работало как должно - на клинке получение условно полированной поверхности может являтся СЛЕДСТВИЕМ работы, но не должно быть его целью.
calcell
P.M.
15-8-2012 10:03 calcell
Originally posted by oldTor:

В профессиональном понимании полировки ...


"В соответствии со стандартом ( немецкий стандарт DIN8589 прим.), шлифовкой называется процесс удаления (съёма) вещества с поверхности посредством свободно перемещаемых абразивных частиц, диспергированных в пастообразном субстрате, которые разнонаправленно перемещаются по обрабатываемой поверхности посредством перемещения рабочей поверхности инструмента.
В ходе шлифовки, какой бы тонкой она ни была, всегда происходит съём с обрабатываемой поверхности острыми режущими кромками рабочего абразива. "
"По определению, данному ведущим исследователем Saitama University (Япония), доктором Toshiro R. Doi, полировка - это процесс, в котором рабочие частицы абразива не генерируют хрупких структур на обрабатываемой поверхности, постепенно устраняя дефекты поверхности посредством пластической деформации, в конечном итоге образуя гладкую зеркальную поверхность."
ссылка,пост #68
На странице 8 - про пасту ГОИ.
Зубан
P.M.
15-8-2012 16:52 Зубан
Originally posted by Nikolay_K:

Мне вот интересно, был ли у кого-то опыт длительного применениятакой процедуры "заточки"?

Уже несколько месяцев именно так и затачиваю, и правлю некоторые свои ножи. Никаких "ахтунгов" на кромке нет и в помине. БГ-42 режет просто нереально после такой правки, для меня это было откровение, когда первый раз использовал. Стойкость тоже в порядке.

И линзу поддерживать таким образом удобнее, чем на твердых камнях, например, на которых гораздо тяжелее выводить линзу, чем на той же нождачке, например, даже работая подвижным камнем.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Б.Виктор
P.M.
15-8-2012 17:24 Б.Виктор
Думаю, что через использование паст, нужно пройти, иначе не возможно понять полировку. Правда я, отказался от паст а заточке, есть камни, которые дают лучший и к тому-же более предсказуемый вариант.
Nikolay_K
P.M.
15-8-2012 17:24 Nikolay_K
Originally posted by Зубан:

Уже несколько месяцев именно так и затачиваю, и правлю некоторые свои ножи. Никаких "ахтунгов" на кромке нет и в помине. БГ-42 режет просто нереально после такой правки, для меня это было откровение, когда первый раз использовал. Стойкость тоже в порядке.

И линзу поддерживать таким образом удобнее, чем на твердых камнях, например, на которых гораздо тяжелее выводить линзу, чем на той же нождачке, например, даже работая подвижным камнем.

Было бы любопытно взглянуть на то, как вы это делаете.
Раз результат достигнут хороший, значит это наверняка будет полезно многим.
Ждем видео на youtube.

Зубан
P.M.
15-8-2012 17:38 Зубан

Nikolay_K

Хорошо, подумаю, как лучше снять и на каком ноже.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

stilus2008
P.M.
15-8-2012 17:53 stilus2008
Зубан
Мне тоже было бы интересно посмотреть, если возможно и нет стиснений.
Надо учесть, что БГ-42 не самая хилая сталючка. И стойкость не страдает?
Зубан
P.M.
15-8-2012 18:04 Зубан

stilus2008

Тестов по стойкости не проводил, но по ощущениям - нет. Конечно, транслюцент арканзас, думаю, будет давать бОльшую стойкость на финише, но чтобы была огромная разница - не замечал.

БГ-42 с собой сейчас нету ( она на природе трудится.. . Да и чтобы показать, как паста заостряет, надо ножи затупить. Сейчас пытался Ф1 и Изулу 2 затупить о твёрдое дерево - не выходит особо...

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Alexx_S
P.M.
15-8-2012 20:15 Alexx_S
Originally posted by Зубан:

Примерно так:


Ну молодец, что сняли. Критиковать не буду, скажу только одно: надо снижать скорость. Быстро работать могут позволить себе только профессионалы высокого класса, чьи движения оттачивались годами. Заточка небрежности не прощает. Потому и ножи у вас не режут.
Nikolay_K
P.M.
15-8-2012 20:23 Nikolay_K
Originally posted by Alexx_S:

Быстро работать могут позволить себе только профессионалы высокого класса, чьи движения оттачивались годами.


Угу. За квалификацию Дмитрича и Линна Абрамса красноречивей любых слов
говорят отточенные четкие движения их рук, когда они выполняют заточку или
даже просто изображают какими они должны быть.

Аналогично с некоторыми японцами.. . смотришь на движения рук .. . и восхищаешься.

Но даже эти очень опытные люди не позволяют себе чрезмерную
торопливость и обычно сопутствующую ей небрежность.
Движения их экономные, размеренные, плавные, в них чувствуется чётко выдержанный ритм.

Зубан
P.M.
15-8-2012 20:28 Зубан

Alexx_S


Это не руководство к действию, просто пример, хотелось быстрее сделать, чтобы не было долго. Ф1 режет здорово. Изулу надо перетачивать, из-за толстого сведения режет она не так хорошо, но при силовых работах хорошо держится РК у неё.

Alexx_S
P.M.
15-8-2012 20:42 Alexx_S
Originally posted by Зубан:

Это не руководство к действию, просто пример, хотелось быстрее сделать, чтобы не было долго. Ф1 режет здорово. Изулу надо перетачивать, из-за толстого сведения режет она не так хорошо, но при силовых работах хорошо держится РК у неё.


Да понятно, что на скорую руку снято, просто интересно было бы посмотреть на то,чего можно достигнуть на этой пасте, а этого мы не увидели. Скорость съема.. . ну паста-то грубая. Алмазная ВОМ снимает еще быстрее, даже с мелким зерном.
А острота.. . где-то выкладывали ролик, где мужик газету режет движениями на себя, вот это острота.
stilus2008
P.M.
15-8-2012 21:29 stilus2008
Не накидывайтесь на человека. Можно же сделать поправку на свой опыт и понять, что смысл- то передан
"критиковать не буду... " "тороплиость"
yemz
P.M.
15-8-2012 21:30 yemz
Originally posted by Nikolay_K:

Знакомые столяры так освежают кромку стамесок,
когда им лень или недосуг точить.


Немного расширю слова Николая, и поправлю.
Делается это скорее не из-за лени, или нехватки времени,
а вместо финишных камней, или как у резчиков,
для поддержания режущей кромки в рабочем состоянии.
Почему вместо камней? Ну такая уж специфика работы бывает,
или из-за нехватки средств на покупку камней.
Для столярки иногда бывает не нужна "бритвенная" острота,
но тем не менее, поддержать РК в рабочем состоянии,
с помощью полировочной пасты бывает достаточно эффективно.
Правда образующуюся линзу на РК, в столярке приходится со временем убирать,
(у резчиком с этим проще), она мешает.
Только она на столько мала, что на камнях убирается при переточке достаточно легко.
В такие тонкости с этими пастами, как прочитал в последних сообщениях, я не вдавался, иногда просто не забиваю себе этим голову.
Просто понравились они мне в работе, и всё.
Тем не менее, с интересом читаю каждое сообщение, и делаю для себя выводы.
Зубан
P.M.
15-8-2012 21:33 Зубан

Alexx_S

Чтобы увидеть, на что паста способна, надо целый фильм снимать.. . Я не так давно об этом тоже думал, чтобы снять такое видео с примерами, съёмкой РК, тестами и прочим. А сейчас даже толком нет инструментов под рукой.. . Удалю тогда это видео, чтобы не вводило в заблуждения...

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Nikolay_K
P.M.
16-8-2012 00:32 Nikolay_K
Originally posted by Зубан:

можно было тоже самое просто словами объяснить.

Нет. Словами тут можно долго объяснять и всё равно останется непонятным.
Видео было не просто уместно, а необходимо.

И даже самое несовершенное видео с далекими от совершенства движениями
лучше и понятней тысячи слов.

Всегда найдутся те, кто критикует, впрочем конструктивная критика ---
это ценный подарок. Она помогает нам стать лучше.

Много раз желал запечатлить Дмитрича, когда он сосредоточенно что-нибудь затачивает, но увы.. .

stilus2008
P.M.
16-8-2012 00:58 stilus2008
Зубан.
Желание поделиться собственным опытом - любым - полезно для всех интересующихся заточкой, ну а уж видео - апплодисменты(но при отсутсвии нарциссизма, гммм. ) так что, молодец.

Попросил Nikolay_K о видеоуроках в теме:
Про выпуклую конвексную и линзовидную заточку (Convex Grind FAQ)

Зубан
P.M.
16-8-2012 02:02 Зубан
Вообще, вот эти видео японца мне нравятся:

youtube.com - по теме вот такое вот нужно видео, только с русскими комментами и тестами на удержание кромки

И вот такое - про досочки с кожей для правки (strops): подготовка и прочее - youtube.com

youtube.com - тут тоже о пастах на коже с показом РК через микроскоп

А помогать людям и рассказывать, что знаешь - это действительно здорово

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан
P.M.
11-2-2013 01:25 Зубан
В итоге, тот факт, что серая паста грубее, подтвердился. Белая тоньше. С чёрной было бы ещё очевиднее, хотя, я считаю, что она лишняя - слишком тонкая.

Серая паста имеет довольно агрессивные частицы, которые оставляют следы на рк. Либо вы сильно давили, когда правили на коже с этой пастой. К тому же, присутствует лёгкая залинзованность на самой кромке, но это обычное дело при правке на нетвёрдой поверхности.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Зубан
P.M.
11-2-2013 11:52 Зубан
Возможно, и так. Но здесь другой момент всплывает. После мини-гриндера надо обязательно править, потому что уж очень грубо он работает. Риски глубокие, как следствие - стойкость меньше. Хороший дорогой нож как-то не хочется затачивать на нём...

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

rabbid
P.M.
11-2-2013 19:25 rabbid
Да, и проблема еще осложняется тем, что он точит в конкретную линзу, которую микролинзой язык не поворачивается назвать. И почувствовать угол при правке вручную лично мне гораздо сложнее чем с плоскими подводами. Относительная мягкость кожи с пастой тут помогает.
rabbid
P.M.
12-2-2013 01:48 rabbid
Опыт приходит постепенно) Нельзя же человека, не умеющего кататься на велосипеде, сразу сажать на цирковой одноколеpes_i_kot
oldTor
P.M.
12-2-2013 02:56 oldTor
+
на коже использую только чистые пигменты оксида хрома и оксида железа, а пасты предпочитаю на твёрдом - как-то больше контроля, а если линза выполняется, то контролируемая, тогда, когда надо.
С уважением.
olegcok
P.M.
19-5-2013 02:52 olegcok
Подскажите кто в курсе, что за паста появилась DIALUX белая маслянистая?
В чем ее отличие от классической DIALUX белой?
Что предпочесть для досочки с кожей?

Посоветуйте место (с вменяемыми ценами) где можно приобрести DIALUX 10-20шт?

Зубан
P.M.
19-5-2013 13:45 Зубан
Где вы такую пасту нашли? Ссылку можете дать (если есть)? Не встречал такой пасты.. .

Про кожу - зависит от кожи. Если кожа наклеена ворсовой стороной наверх, то паста будет хорошо наноситься. Если гладкой - плохо, нужно будет использовать либо спирт, либо уайт-спирит, либо Баллистол (я такой способ пробовал тоже).

Сам использую по схеме: на ворсовом слое серая-белая, на гладком - голубая. Для рядовых задач хватит просто серой; если требования выше, то серой и белой. Достаточно для строгания волоса...

Самый дешёвый Диалюкс, из того, что встречал, в ЮМО. И в Клио.

------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

olegcok
P.M.
20-5-2013 01:16 olegcok
Зубан
Я про вот какую Карбид кремния ,паста DIALUX обновил 25.07
видел не только в этом сообщении.
Что за маслянистая?
Я стандартными (сухими) DIALUX (серой, белой, черной) пользуюсь.
Последний
P.M.
20-5-2013 05:10 Последний
Вероятно это подделки. Оригинальные диалюкс (а я только такие видел у внушающих доверие крупных продавцов типа известных ювелирных магазинов) имеют с боку форму не квадрата (как по ссылке выше), а форму трапеции и на самой пасте нет никаких обозначений.
Nikolay_K
P.M.
20-5-2013 06:24 Nikolay_K
Originally posted by Последний:

Оригинальные диалюкс


Зубан
P.M.
21-5-2013 13:27 Зубан
Ребят, перенесу сюда картинки из поста темы: Карбид кремния ,паста DIALUX обновил 25.07 , на которую ссылался и olegcok

Потому как на фото Николая не видно формы брусков и цвет паст.

click for enlarge 1920 X 1080 905.6 Kb picture

Как говорит админ с форума ювелиров, Липперт Юнипол прекратили с 2008 года выпуск этих паст, поэтому, начали делать контрафакт турки и индусы. Теперь выпуском занимается немецкая компания Осборн. Видимо, оригинальные пасты ещё не до конца наполнили рынок, и контрафакт ещё в значительных объёмах присутствует...

Вот ссылка на форум: jportal.ru

А картинки из каталога Осборн тоже довольно информативны касательно применения и назначения паст. Также можно сделать некоторые выводы о том, насколько грубо или тонко работает паста.

click for enlarge 626 X 883 88.3 Kb picture click for enlarge 627 X 885 85.7 Kb picture


------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Последний
P.M.
21-5-2013 14:25 Последний
Николай как раз и показал фотки "квадратных" паст, которые в приличных магазинах не встретить, и возможно это как раз те самые подделки, а встретить приличных магазинах (зарубежных, а так же у нас в руте и сапфире) можно исключительно такие как на фото с сайта производителя - трапециевидные (см. предпоследнее фото с поста выше от Зубан).
Зубан
P.M.
21-5-2013 14:35 Зубан
Originally posted by Последний:

Николай как раз и показал фотки "квадратных"

Мне кажется, Николай как раз оригинальные показал. Он же ваши слова про "оригинальные пасты" процитировал. И трапеция видна сверху, на его фото. К тому же, у него на фото паста Rouge красная, а не белая, как в той теме, на которую я дал ссылку.

Originally posted by Последний:

и на самой пасте нет никаких обозначений.

Обозначения есть, но шрифт немного другой...

Вот такой:
300 x 184

------
"Даждь кровь и приими Дух". Прп. Пётр Дамаскин

Последний
P.M.
21-5-2013 20:17 Последний
Да, да... надпись есть просто другой шрифт, аккуратнее, как у вас на фото.
Зубан
P.M.
21-5-2013 20:52 Зубан

Последний

Верно!

Кстати говоря, человек из уже упомянутой темы дал ссылку на ювелирный магазин на Урале. вот она: jmo-ural.ru

Если посмотреть ассортимент, то у них там есть китайский Диалюкс, а также указание на то, что паста сухая (видимо, есть и мяслянистая у них - не знаю). К тому же, в описании ошибки - где голубая паста, они пишут красная и тд.

Сам сайт и эмблема не такие, как у ЮМО в столицах - http://www.jmo.ru/

Либо это франшиза, либо совсем другие люди занимаются, и, видимо, так как Урал и прочая дальняя Россия ближе к Китаю, туда везут как раз контрафакт.

Тогда ничего удивительного нет, что многие не видели настоящего Диалюкса, и привыкли подделку считать оригиналом, не удосужившись проверить по каталогу хотя бы...

------
"Даждь кровь и приими Дух". Прп. Пётр Дамаскин

olegcok
P.M.
22-5-2013 12:15 olegcok
Где гарантированно оригинал купить (проверенное место)?
Зубан
P.M.
22-5-2013 13:51 Зубан
ЮМО (питерское и московское отделение, не Урал и прочее), Клио, Сапфир (тоже питерские и московские). Я беру в Питере, и всегда оригинал у них.

------
"Даждь кровь и приими Дух". Прп. Пётр Дамаскин


Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Как использовать доводочные пасты Dialux? ( 2 )