Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
СPM S125V Заточка "злой" стали ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СPM S125V Заточка "злой" стали

t070t070
P.M.
5-3-2012 21:17 t070t070
Имеется клинок от DrWinter сталь СPM S125V. На какой угол лучше точить эту железяку ? И чем что бы получить максимальную стойкость РК? Ну скажем при канатном тесте.
длинна клинка 120 мм
ширина 18,5
толщина в обухе 5 мм
Сведение 14-15 градусов.
Сейчас заточен примерно на 30 градусов.


click for enlarge 800 X 600 204,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 56,4 Kb picture

Nikolay_K
P.M.
5-3-2012 21:22 Nikolay_K
заточите на 50-60 градусов
используя технику микроподвода
и максимально тонкий и при этом однородный абразив на достаточно твердой связке из числа того, что сможете найти

неплохой кандидат на роль такого абразива --- пленка 3M
( PSA lapping film ) на основе оксида алюминия ( ALO )
или карбида кремния ( SIC )

размер зерна --- 5 микрон,
еще лучше сделать две ступеньки --- 15 микрон и следующая,
финишная --- 5 микрон

еще один неплохой вариант от 3M -- тонкий тризакт ( A3 )

пленку подклеиваем на тонкую и легкую стальную пластину
с гладкой поверхностью
и легкими невесомыми движениями формируем микроподвод...

подробнее о этих пленках и их видах:
metallographic.com

t070t070
P.M.
5-3-2012 21:25 t070t070
Originally posted by Nikolay_K:

и максимально тонкий и при этом однородный абразив на достаточно твердой связке из числа того, что сможете найти

Подскажите пожалуйста, грин барзилиан от гусева подойдет?

Nikolay_K
P.M.
5-3-2012 21:36 Nikolay_K
Originally posted by t070t070:

грин барзилиан от гусева подойдет?

обратите внимание на тему
проблема доводки легированных сталей с твердыми карбидами на натуральных камнях

t070t070
P.M.
5-3-2012 22:27 t070t070
Originally posted by Nikolay_K:

размер зерна --- 5 микрон,
еще лучше сделать две ступеньки --- 15 микрон и следующая,
финишная --- 5 микрон

У меня есть пленки от Едж про 6000 3000 и 2000 они подойдут? Я правильно понял что они 3, 12 и 30 микрон соответственно. Хотя где то я видел таблицы в которых были другие значения.

На какой градус вы бы посоветовали основной подвод делать? (От обуха клин идет градусов 15 полный угол.)

grinderman
P.M.
5-3-2012 23:30 grinderman
Originally posted by Nikolay_K:
заточите на 50-60 градусов
используя технику микроподвода
и максимально тонкий и при этом однородный абразив на достаточно твердой связке из числа того, что сможете найти...

Николай, а почему ты рекомендуешь такое большое значение угла?
Или ты имеешь ввиду микроподвод на 50-60 градусов?

Пришлось мне в январе затачивать вот это "чудо": drwinter-knives.livejournal.com
Тот же "автор".
Затачивал под привычные углы.

Для этой стали лучше подходит карбид кремния, например Мирка
Я использовал камни для Эдж Про из карбида кремния.

Оксид алюминия на 125-ой, мягко говоря, не очень хорошо себя проявляет.

СPM S125V "хочет" алмазов, но я бы применил что-то на органической связке, или абразивы типа DМТ (алм. зерно "приклеено" к стальной пластине на хром).

Завтра меня ждет Фил Вилсон из 110-ой с "доброй" щербиной на РК.
Тоже еще та медитация

t070t070
P.M.
5-3-2012 23:50 t070t070
Originally posted by grinderman:

Николай, а почему ты рекомендуешь такое большое значение угла?
Или ты имеешь ввиду микроподвод на 50-60 градусов?

Я так понял что Николай имел ввиду именно микроподвод причем в 2 ступени сначала 50 а затем в 60" ступенька.

А какие углы и подводы вы бы посоветовали на таком клинке?

Nikolay_K
P.M.
6-3-2012 02:24 Nikolay_K
Originally posted by grinderman:

Николай, а почему ты рекомендуешь такое большое значение угла?
Или ты имеешь ввиду микроподвод на 50-60 градусов?

микроподвод, разумеется

почему?

потому, что задача поставлена вот так:

Originally posted by t070t070:

На какой угол лучше точить эту железяку ?
И чем что бы получить максимальную стойкость РК?
Ну скажем при канатном тесте.

и как показывает опыт эти порошковые стали
любят проявлять сверхпластичность,
если сделать на них очень тонкую хорошо-доведенную кромку

Originally posted by grinderman:

Для этой стали лучше подходит карбид кремния, например Мирка
Я использовал камни для Эдж Про из карбида кремния.

Оксид алюминия на 125-ой, мягко говоря, не очень хорошо себя проявляет.

СPM S125V "хочет" алмазов, но я бы применил что-то на органической связке, или абразивы типа DМТ (алм. зерно "приклеено" к стальной пластине на хром).

DMT для обдирки, алмазы на органической связке для доводки

говоря об абразивах я имел в виду абразивы для финиша
алмазу тут определенно не место

натуральные абразивы не смогут сладить с карбидами ванадия
которого тут аж почти 12%
http://www.alphaknifesupply.co... lS-CPMS125V.htm

вот и остается искать середину...
и готовится к кропотливой и долгой доводке...

GAU-8A
P.M.
6-3-2012 09:11 GAU-8A
Originally posted by t070t070:

На какой угол лучше точить эту железяку ?


А чем вас не устраивает данный угол
Originally posted by t070t070:

на 30 градусов.

?

t070t070
P.M.
6-3-2012 09:58 t070t070
Originally posted by GAU-8A:

А чем вас не устраивает данный угол

Устраивает. Я скорее интересуюсь опытом, на какой угол предпочтительно точить 125ю сталь. У меня есть несколько баковских ножей из S30V и заводской угол на них примерно 30" скалывается безбожно. Микроподводы на ней не спасали попал чуток по кости и скол. В итоге переточил на 38" с микроподводом на 50" - пока кажется оптимальным значением.

GAU-8A
P.M.
6-3-2012 11:15 GAU-8A
Вообще то 30ка от Босса самая почитаемая из порошковых... и ежли брать ее за эталон, то 125я по прочностным, склонностью к сколам, охрупчиванию, и пр. негативу, должна быть где то на уровне здп, ну может чуть получше... ножей, правда, из нее у меня никогда не было, ибо мое личное мнение, 125 в качестве ножевой -22, т.е. перебор.. . микроподвод гр. на 45-50 в качестве превентивной меры.
t070t070
P.M.
6-3-2012 14:21 t070t070
Пока у меня большая задумчивость по поводу этой стали.. . Так как я ее наточил шкуркой, она отрезает канат 25 мм 10 раз. Для сравнения VG10 На F1 отрезает 30 раз и точится на ура.. . Правда скорее всего я ее не могу довести до необходимой степени заточки-доводки. Но скорее всего это не даст желанной стойкости думаю даже 2 кратной по сравнению с vg10
click for enlarge 1920 X 1436 862,9 Kb picture
Nikolay_K
P.M.
6-3-2012 15:01 Nikolay_K
Originally posted by t070t070:

Правда скорее всего я ее не могу довести до необходимой степени заточки-доводки. Но скорее всего это не даст желанной стойкости думаю даже 2 кратной по сравнению с vg10


вот в этом и заключается проблема таких сталей
--- чтобы заточить нужны алмазы,
чтобы убрать риски от алмазов
нужна доводка на менее агрессивных абразивах,
чтобы доводка была качественной и достигла своей цели(убрать все риски и прочее)
нужно время, очень много времени.. .

но где ж его столько взять?

GAU-8A
P.M.
6-3-2012 16:18 GAU-8A
Если вы не истинный исследователь сталей, не заточник в душе, если нож купили, поддавшись на такие ключевые моменты, как супер сталь, супер тв. и пр. НЛП, то лучше избавьтесь от него... а возьмите что нибудь попроще... от ножа, как и от стали, что на нем, нужно получать удовольствие (это важно), а когда только одна морока, то, как говориться, ну его нафиг
grinderman
P.M.
6-3-2012 20:26 grinderman
В этом сезоне мода на 125-тую
Говорят, заточку она держит почти вечно
t070t070
P.M.
7-3-2012 00:40 t070t070
Originally posted by grinderman:

В этом сезоне мода на 125-тую
Говорят, заточку она держит почти вечно

Ага, "на полочке"

t070t070
P.M.
7-3-2012 01:03 t070t070
Originally posted by GAU-8A:

Если вы не истинный исследователь сталей, не заточник в душе, если нож купили, поддавшись на такие ключевые моменты, как супер сталь, супер тв. и пр. НЛП, то лучше избавьтесь от него... а возьмите что нибудь попроще... от ножа, как и от стали, что на нем, нужно получать удовольствие (это важно), а когда только одна морока, то, как говориться, ну его нафиг

Я как раз купил эту железку что бы, понять для себя имеет смысл увлекаться твердокаленым порошком или нет. И что бы повысить навык умения точить ножи. Продам в любом случае, переделаю рукоять, сделаю ножны и на прилавок.
Тем не менее тема посвящена S125V и ее заточке. Так что предложения "возьмите что нибудь попроще" - предлагаю сопровождать аргументами.

t070t070
P.M.
7-3-2012 04:05 t070t070
Originally posted by Nikolay_K:

еще лучше сделать две ступеньки --- 15 микрон и следующая,
финишная --- 5 микрон

Николай, у меня есть пленки от Едж про 6000 3000 и 2000 они подойдут? Я правильно понял что они 3, 12 и 30 микрон соответственно. Хотя где то я видел таблицы в которых были другие значения.

Alex.P
P.M.
7-3-2012 04:52 Alex.P
Заинтриговало, что 125-ая села на канате в 3 раза быстрее, чем ВГ-10 на Ф-1.

Сразу скажу, что 125-ой у меня не было. Есть 110, ЗДП, 10. Точил 15-ую. Точится все стандартно. Как Николай написал. Формируем все алмазами, желательно до зеленого ДМТ. Потом микроподводик на 2000 пленке, после 3000 и 6000 можно получить мыло, это если не перпендикулярно точить. Я в своей теме это все описывал. Можно перед пленкой микроподвод начать делать Миркой, 1500-2000 потянет. Угол заточки 35-40, микроподвод +5гр. Микроподвод должен быть реально микро, до 0,1мм. ИМХО.

Режут эти стали нормально, пусть не так, как углеродка, но нормально, и, главное, режут долго. Главное зло для них - перебор по твердости, чем Алан очень часто грешит, пытаясь выдавить из стали максимум. При переборе(а для 125-ой 64, если они там есть, явный перебор) стали начинают давать микросколы прямо при заточке. При работе такая пересушенная сталь дает множественные микросколы, которые со временем превышают некий порог и нож становится тупым. Но пластилин на Ф-1 должен сеть гораздо раньше.

Я бы не отказался от ножа из 125-ой, но с твердостью 60-60,5. У меня есть нож из 10-ки от Холмса, сделанный по спец заказу Аси с твердостью 60,5ед. Так там и с пластичностью все хорошо(точится алмазами без микросколов) и с износостойкостью все отлично. У нас на тестах он как начал резать(с не самым легким резом кстати), так и резал, а другие ножи начали рез более комфортно, но в ходе тестов сначала сравнялись с Холмсом, а потом и уступили ему, а он все резал и резал, практически без изменения. В этом и заключается преимущество высоко ванадиевых порошков. Пусть не супер остро, но долго

Еще момент. Если вспомнить как выглядят ножи от Фила Вильсона из 125-ой. Да, твердость на них 63-64. Но вспомните, это же очень легкие, тонкие, достаточно короткие, сведенные в 0,2-0,3 скинеры. Они всем своим видом заявляют - я(нож) только для деликатных работ. И выполнять ими что-то им не свойственное(в позвонках колупаться) просто рука не поднимется. В практических целях я нож от Фила не купил бы(у меня его и нет), только если на полочку.

А в этой теме обсуждается нож с клинком 120*18*5, т.е. явный универсал и ему, по моему скромному мнению, 125-ая на 64ед явно противопоказана.

Жаль что фото подводов такое маленькое. Ну вот не похоже на 30гр. И структура поверхности какая то странная, но видно не очень. Если честно больше похоже на линзу с результирующим углом градусов 50.

Вот фото S110V - сегодняшнее.

Видны алмазы на подводах и микроподвод, выполнен пленкой 2000. Угол заточки 35, сведение 0,45. Нож давно не точен и не правлен. Уже видна зарождающаяся заусенка. Нож бреет, канат режет за 2 движения, нужно будет чуть подправить.

Антон42
P.M.
7-3-2012 09:54 Антон42
РК после шкурки мирка 2500

Мне кажется или РК завалена?
Nikolay_K
P.M.
7-3-2012 10:56 Nikolay_K
Originally posted by t070t070:

у меня есть пленки от Едж про 6000 3000 и 2000 они подойдут? Я правильно понял что они 3, 12 и 30 микрон соответственно.

думаю, что подойдут.

возьмите 2000 , да и попробуйте,
но прежде убедитесь, что кромка уже хорошо доведена
так как по этой стали у обычной ALO пленки
будет очень невысокая производительность.

t070t070
P.M.
7-3-2012 12:52 t070t070
Originally posted by Антон42:

Мне кажется или РК завалена?

Выкрошена после каната

t070t070
P.M.
7-3-2012 18:44 t070t070
Originally posted by Alex.P:
Заинтриговало, что 125-ая села на канате в 3 раза быстрее, чем ВГ-10 на Ф-1.


Заинтриговало, не то слово!

Originally posted by Alex.P:

Точится все стандартно. Как Николай написал. Формируем все алмазами, желательно до зеленого ДМТ. Потом микроподводик на 2000 пленке, после 3000 и 6000 можно получить мыло, это если не перпендикулярно точить. Я в своей теме это все описывал. Можно перед пленкой микроподвод начать делать Миркой, 1500-2000 потянет. Угол заточки 35-40, микроподвод +5гр. Микроподвод должен быть реально микро, до 0,1мм. ИМХО.

Примерно так и планирую, переточить на 35" и микроподводы 2 штуки на 45" и 50"


Originally posted by Alex.P:

Режут эти стали нормально, пусть не так, как углеродка, но нормально, и, главное, режут долго. Главное зло для них - перебор по твердости, чем Алан очень часто грешит, пытаясь выдавить из стали максимум. При переборе(а для 125-ой 64, если они там есть, явный перебор) стали начинают давать микросколы прямо при заточке. При работе такая пересушенная сталь дает множественные микросколы, которые со временем превышают некий порог и нож становится тупым. Но пластилин на Ф-1 должен сеть гораздо раньше.

Возможно из за микросколов она и садится так быстро. Вернее из-за того что я недостаточно выровнял РК. Тем не менее смущение остается, как то через чур быстро Усилие реза с 4,5 кг добежало до 15 кг

Originally posted by Alex.P:

Я бы не отказался от ножа из 125-ой, но с твердостью 60-60,5. У меня есть нож из 10-ки от Холмса, сделанный по спец заказу Аси с твердостью 60,5ед. Так там и с пластичностью все хорошо(точится алмазами без микросколов) и с износостойкостью все отлично. У нас на тестах он как начал резать(с не самым легким резом кстати), так и резал, а другие ножи начали рез более комфортно, но в ходе тестов сначала сравнялись с Холмсом, а потом и уступили ему, а он все резал и резал, практически без изменения. В этом и заключается преимущество высоко ванадиевых порошков. Пусть не супер остро, но долго

Хорошо бы и моя 125 ка, "не супер остро, но долго". Alex какой толщины канат кстати вы использовали для теста?

Originally posted by Alex.P:

Еще момент. Если вспомнить как выглядят ножи от Фила Вильсона из 125-ой. Да, твердость на них 63-64. Но вспомните, это же очень легкие, тонкие, достаточно короткие, сведенные в 0,2-0,3 скинеры. Они всем своим видом заявляют - я(нож) только для деликатных работ. И выполнять ими что-то им не свойственное(в позвонках колупаться) просто рука не поднимется. В практических целях я нож от Фила не купил бы(у меня его и нет), только если на полочку.

А в этой теме обсуждается нож с клинком 120*18*5, т.е. явный универсал и ему, по моему скромному мнению, 125-ая на 64ед явно противопоказана.

Да, есть такое дело. В силу сухой стали и ширины клинка. Заявка на универсальность не тянет. Опять же надо понимать что клинок результат случая, мне нужен был для теста клинок из этой стали за приемлемые деньги. У мастера был обрезок который он был готов отдать, за боле менее приемлемую сумму. Он прислал фото обрезка я нарисовал чертеж который максимально использовал этот обрезок - не пропадать же редкой сталюке. ))

Originally posted by Alex.P:

Жаль что фото подводов такое маленькое. Ну вот не похоже на 30гр. И структура поверхности какая то странная, но видно не очень. Если честно больше похоже на линзу с результирующим углом градусов 50.

Линза действительно имеет место быть, ввиду увлечения двусторонним скотчем. По зиме в квартире 3М сильно напрягает. А камни будут только через месяц (. Фото попробую сделать более качественное. Где то вроде видел тему про то как настроить освещение.


Originally posted by Alex.P:

Вот фото S110V - сегодняшнее.

Видны алмазы на подводах и микроподвод, выполнен пленкой 2000. Угол заточки 35, сведение 0,45. Нож давно не точен и не правлен. Уже видна зарождающаяся заусенка. Нож бреет, канат режет за 2 движения, нужно будет чуть подправить.

Фото классное! Чем делали ? Если будет возможность выложите фото результат правки.

Alex.P
P.M.
7-3-2012 20:38 Alex.P
Канат. У нас в магазине продается пенька двух типов. Темненькая(мягкая, свитая из тонких нитей) и светлая, мы её злобной называем, так как там вплоть до щепок попадается. Злобная режется ровно в два раза труднее. Стараюсь брать злобную, цена одинаковая, а расход меньше. В магазине она продается как диаметр 26. После обмотки малярным скочем мереется на 28мм. Так и называем - канат злобный.

Фото делаю с Кенон 5Д2 + МР-Е 65мм 1-5х в положении 3х.

Делать фото после правки не стал. Такая нарождающаяся заусенка снимается за несколько движений по ремню с ГОИ. На фото просто не будет нижней беленькой полосочки на самой РК.

Еще. Мне вот не показалось, что у Вас РК именно выкрошена, РК то ровненькая идет, без мирозабоин. А вот то, что завалена(крутая линза на подводе) явно кажется. Хотя это может быть и блики так играют.

Самый простой свет, это свет вдоль клинка, снимать естественно поперек. Иногда достаточно просто одного осветителя. Можно два: один вдоль, другим под 45гр примерно и ловить блики, ну и можно третьим общую освещенность чуть поднять.

t070t070
P.M.
8-3-2012 12:11 t070t070
Originally posted by Alex.P:

Фото делаю с Кенон 5Д2 + МР-Е 65мм 1-5х в положении 3х.


Ого, серьезный подход.


Originally posted by Alex.P:

Еще. Мне вот не показалось, что у Вас РК именно выкрошена, РК то ровненькая идет, без мирозабоин. А вот то, что завалена(крутая линза на подводе) явно кажется. Хотя это может быть и блики так играют.


Возможно это от того что я пробовал мусатом править. Нашел черный зеленый с коричневый алмазы от ДМТ. В ближайшее время переточу на 35" и попробую сделать подводы.
По вашему совету попробовал выставить освещение. Вот что получилось.

click for enlarge 999 X 749 558,4 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 452,1 Kb picture
click for enlarge 999 X 749 478,0 Kb picture
chingachgook
P.M.
8-3-2012 12:48 chingachgook
Все ножи точу на алмазах на угол 40 градусов. При сравнении дмт и веневских алмазов оказалось, что веневские работают минимум в два раза мягче, чем дмт. Если не надо формировать р/к начинаю заточку на веневском алмазе 80/60(так продавец сказал). Заметил, что если термичка нормальная, то сталь на этом алмазе не скалывается, а пластично выводится в заусенец.

Без проблем затачивал S30V 63HRC, Х12МФ 64HRC, ДИ90 64HRC, CPM 10V 68HRC.

Если же термичка не нормальная???(для меня), сталь отваливается кусками и заточить ее не получается. В большинстве случаев на этом и заканчиваю.

Но если хочется остренького, довожу на этих же алмазах до 3/2 (перерезание волоса на весу).

GAU-8A
P.M.
8-3-2012 15:04 GAU-8A
Originally posted by chingachgook:

CPM 10V 68HRC.


Это от кого ж такая? даже Вильсон ее калит на 63-64.
chingachgook
P.M.
8-3-2012 15:37 chingachgook
У Вилсона другая метода закалки. Нож от Кузнецова CPM 10V из этой темы
канатные тесты в рамках ножевого форума 11.12.2011
GAU-8A
P.M.
8-3-2012 20:10 GAU-8A
Если автору интересно про рез каната, то вот, сам порошковый гуру порезал манилу ножом из 125V и СРМ154

http://www.seamountknifeworks.... _knife_test.pdf


I had done some testing on rope with these actual knives
at home before the hunt. The CPM S125V blade did 230 slices
on 5/8 rope against an alder backing board before it reached 25 lbs
on the scale. The CPM 154 with the same rope test did 180 slices...

t070t070
P.M.
9-3-2012 01:00 t070t070
Originally posted by GAU-8A:

Если автору интересно про рез каната, то вот, сам порошковый гуру порезал манилу ножом из 125V и СРМ154
http://www.seamountknifeworks.... _knife_test.pdf


Если я правильно понял то CPM S125V (65 RC, 66) отрезала 15мм канат 230 раз до превышения порога в 11 кг. А CPM 154 (RC-61, 62) 180 раз. Что вполне сравнимо. Так же упоминается что CPM 10V с такой же твердостью как у 125 легче обрабатывается а по производительности тоже самое.

Очень любопытный текст.

GAU-8A
P.M.
9-3-2012 07:45 GAU-8A
Да, все именно так.
t070t070
P.M.
9-3-2012 11:27 t070t070
Начал точить, алмазами дмт.

После черного алмаза.
click for enlarge 640 X 480 72,3 Kb picture

После зеленого алмаза.
click for enlarge 640 X 480 86,7 Kb picture
Алмазом недоработал до края РК, планирую заканчивать шрукрой что бы не снять лишнего, алмазы грызут 125-ую просто зверски, особенно черный.

Alex.P
P.M.
10-3-2012 13:37 Alex.P
То, что алмазами не вышли на РК, это конечно правильно. Но "дорабатывать" шкуркой будете долго, я это проходил. Поэтому пришел к тому, что до РК не доходит черный и иногда синий, а красный и зеленый уже доходит. Мне проще потом микроподводик сделать и убрать нюансы от зеленого ДМТ, чем шкуркой на РК выходить.
Кстати, и стали то делю по принципу, дрпускают выход алмаза на РК или нет. Большинство допускает выход начиная с синего. Правда алмазы у меня уже сильно подсевшие.

Фото значительно лучше, но четкости-резкости все же не хватает. И 1мм линейку лучше всегда для наглядности вставлять. ИМХО.

t070t070
P.M.
10-3-2012 15:59 t070t070
В процессе выяснилось что шкурка 120 и 320 практически не пригодна для переточки выкрашививает-заваливает РК так что поправить потом шкуркой крайне сложно. Либо нужно точить практически без нажима - от зерна, но пробовать уже не охота.(
click for enlarge 640 X 480 76,8 Kb picture
GAU-8A
P.M.
10-3-2012 16:01 GAU-8A
Может быть интересно. Обычный быстрорез, кован, недокален, имеется в виду на рабочую твердость, а как режет.. . тест супер! ... https://www.youtube.com/watch?v=zP8J3jPGUnU
Alex.P
P.M.
10-3-2012 20:36 Alex.P
120-ую Мирку давно не использую. Самой грубой(допустимой) считаю 180, а лучше 280. На малых углах заточки грубая шкурка царапает спуски. Суть в том, что аброзив все равно из шкурки выкрашивается, а он у 120 крупный, вот его по спускам и протягивает, иногда риски до 3-4мм от края подводов тянутся.

Еще момент. Если Вы точили зеленым алмазом ДМТ, то это близко к 600 Мирке, при чем тут тогда продолжение 120-320ой.

То, что выкрашивает грубая шкурка - вполне может быть. Но вот при чем тут - "заваливает"? Это скорее ваш двухсторонний скоч линзу наводит Я понимаю, что 75-ый клей от 3М дюже вонючая штука, но кто мешает клеить шкурку днем на балконе? У меня на застекленном балконе в солнечный день на градуснике +21С показывает, работать вполне можно.

t070t070
P.M.
10-3-2012 22:00 t070t070
После, 2000 мирки
click for enlarge 999 X 749 570,7 Kb picture
Собираюсь делать микроподводы
GAU-8A
P.M.
11-3-2012 07:15 GAU-8A
Там слева на фото скол или что?
t070t070
P.M.
11-3-2012 10:56 t070t070
Originally posted by GAU-8A:

Там слева на фото скол или что?


Мусор попал, проверял ногтем, такие сколы точно бы чувствовались
Alex.P
P.M.
11-3-2012 11:25 Alex.P
Вроде похоже на мусор.
Ну а сейчас небольшой микроподводик пленкой и все будет хорошо. ИМХО.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
СPM S125V Заточка "злой" стали ( 1 )